Мамхеги

Мамхеги

Мамхеги (самоназвание —адыгэ) — один из адыгских (черкесских) субэтносов.

Адыгское произношение – Мамхэгъ.

Содержание

История

Мамхеги — ранее жили на территории, имевшей форму треугольника, вершиной которого было устье р.Курджипс при впадении в р.Белая.

Мамхеги в 17 веке

1667 год — год когда у мамхегов гостил турецкий разведичк Эвлия Челеби, который в своем отчете сделал самое подробное из всех древних описаний племени «Мемхеги», где он написал[1] - Повествование о земле Мамшуха. … Они обитают у подножия Абхазских гор, среди неприступных скал и дремучих лесов. Это народ ремесленный, невоинственный. Их по крайней мере 10.000, и нет у них вождей и правителей. Только в каждом стойбище имеется по одному — два человека управителей, достойных и отличаемых, называемых «такаку», то есть священниками. Не будучи людьми Писания, они не придерживаются известных религиозных предписаний. Они не ведут торговли ни с одним народом, а также не смешиваются ни с каким иным племенем, не берут оттуда девушек и сами не дают. С людьми из другого народа они не делят трапезу. Другие народы тоже совсем не общаются с ними. А их скот имеет на шеях бубенчики и ботала, поэтому пасется в горах без пастухов. Они также не едят ни кур, ни свиней. Не едят они и те продукты и съестные припасы, которые берут у кого-нибудь. А гостю они оказывают исключительное внимание и ничего у него не крадут. Крови не проливают и не ходят на войну. Меду и сыру они не едят. Когда у них есть для еды бобы, горох, просяная каша, они не едят мяса зарезанных ножом животных. Только в тех случаях, когда нет иной нищи, они режут и едят жирную скотину. У них много овец, ягнят и коров, а свиней нет. Пьют эти люди медовуху, а бузы не пьют. Выехав отсюда, мы в течение четырёх часов двигались на восток и прибыли к реке Псенафа. После этого прибыли к реке Гиага, вода которой — источник жизни. Обе они возникают в Абхазских горах, заканчиваются в реке Кубани. В двух часах пути на берегу реки Гиага — стоянка Мамшух наподобие крепости; вокруг неё — благоустроенное, неприступное селение — азбаре. Отсюда в трех часах пути — река Уль, далее, ещё в двух часах, — река Серали, затем река Уарп. Эти три реки начинаются в горах Чакал в земле абхазов, текут на восток и впадают в большую реку Кубань.

Обычаи мамхегов

Далее Эвлия Челеби записал некоторые обычаи мамхегов[1] - Когда у них родится девочка или мальчик, все они, собравшись вместе из разных мест, плачут день и ночь. А когда один из них умрет, они также собираются все вместе, располагаются вокруг умершего, едят и пьют, смеются и играют, поют песни: «Варада, варада, варада». Здесь выступают и сказители удивительных повестей. Они опоясываются оружием, берут в руки десять-пятнадцать тонких четырёхугольных дощечек, притом берут их так, что они соединяются вместе. Прославляя величавую внешность, твердость характера, мужество покойного, его деяния и свершения, они в начале каждой фразы заставляют дощечки издавать грохочущие и щелкающие звуки, так что в начале каждой фразы они этими тонкими дощечками делают «чикыр, чикыр».

Обряд воздушного погребения

Эвлия Челеби является вторым древним автором кто зафиксировал обряд воздушного погребения у адыгов (мамхегов), в частности он записал[1] - Совершив разные обряды, сказители собирают народ к изголовью умершего. Это — удивительное и редкостное зрелище. После этого они помещают умерших в специальной раке на ветвях большого дерева в горах. Потому что, если зарыть в землю, в ту же ночь труп откопают и съедят медведи — отшельники величиной со слона, подобные медведям Германии. Потому-то и помещают трупы умерших на ветвях деревьев. Однако трупы бедняков зарывают в землю, наваливают груды земли, сверху кладут крупные деревья, камни и срубленные кусты. Затем в течение нескольких дней с ружьями стерегут мертвого, спасая от медведей и волков..

Первым Обряд воздушного погребения у адыгов, не позднее 1427 года записал Иван Шильбергер, который через земли черкесов возвращался из азиатского плена.

Мамхеги в 19 веке

Дьячков-Тарасов[2], сообщал :

«мамхеги составляли следующие аулы :

Тлевцежевы — на реке Кубиок, впадающей в Белую;
Патукай — в шести верстах от Майкопа на р. Куро;
Духхабль — в версте выше ст. Курджипской;
Хачемзий — на месте нынешнего поселка Тульского;
Дачехабль — между Курджипсом и Белой;
Кураль — центральный аул мамхегов, на водоразделе между Белой и Курджипсом.

Впоследствии число мамхегоских аулов увеличилось следующими новыми : Хоретли, Барджукай, Бадженай, Уордане, Куйже, Тагъанай и Хакунай».

1846 год — генерал Анучин, Дмитрий Гаврилович, сообщал : «Севернее махошевцев вниз по Лабе и вглубь на запад к реке Белой, поселились темиргоевцы, егерухаевцы и мамхирцы…».

1857 год — Люлье, Леонтий Яковлевич сообщал : «У мохошевцев родоначальник Богарсок».

После погрома, учиненного в 1823 году отрядом полковника Коцарева в аулах мамхегов, те, «резко сократившись в численности, вынуждены были искать убежище среди абадзехов»[3].

По окончанию Русско-Кавказской войны большая часть оставшихся в живых мамхегов ушла в Османскую империю. Мамхеги принявшие российское подданство в настоящее время проживают ауле Мамхег и в разных аулах и городах Республики Адыгея и России.

Литература

  • Адыгская (Черкесская) энциклопедия. Москва, 2006

Примечания

  1. 1 2 3 Эвлия Челеби.КНИГА ПУТЕШЕСТВИЙ.ЗЕМЛИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА,ч.2
  2. Известия кавказского отдела Русского географического общества, т 14, вып 6, 190
  3. Книга «Сокровища культуры Адыгеи»

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мамхеги" в других словарях:

  • Адыгская аристократия — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Адыгейцы — Самоназвание Адыгэ …   Википедия

  • Национальный состав населения России в 2002 году — по данным Всероссийской переписи населения. Всего было опрошено 145 166 731 человек. Из них 1 460 751 своей национальности не указали. 42 980 назвали национальность, не указанную в основном списке. Содержание 1 Алфавитный список национальностей с …   Википедия

  • Адыги — (Черкесы) …   Википедия

  • Мамхег — Аул Мамхег Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Абхазы — Абхазы …   Википедия

  • Абадзехи — Самоназвание Абдзах Сов …   Википедия

  • Абазины — Абазы Абаза (Абазакуа) …   Википедия

  • Европейская часть России — Европейская территория России …   Википедия

  • Черкесы — (Адыги из КЧР) Самоназвание Адыгэ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»