Мамедов, Гилал

Мамедов, Гилал

Мамедов Гилал (Хилал) (талыш. Hilal Mammadov, род. 1959 г.) — талышский правозащитник, оппозиционный журналист, ответственный редактор газеты «Толыши садо» («Голос Талыша»). На данный момент находится под арестом. Стал популярен после того как разместил видеоролик[1] в YouTube «Ты кто такой? Давай, до свидания!», который набрал большое количество просмотров.

Содержание

Биография

Гилал Мамедов родился в с. Тангару Астаринского района Азербайджана, в 1959 г. в интеллигентной семье. После окончания средней школы Г. Мамедов поступил на математический факультет Бакинского госуниверситета и закончил его с отличием, после чего начал работать в АН АР. Находясь на стажировке в АН СССР, в конце 80-х гг., он начинает свою политическую деятельность. Под его руководством тогда были выпущены бюллетени «Толыш» (№ 1—5), «Толышстон», несколько брошюр и книг, посвященных жизни и творчеству лидера талышского национального движения 30-х годов ХХ в., талышского поэта и общественного деятеля Зульфугара Ахмедзаде. В октябре 2010 года, Гилал Мамедов посетил Москву и провел несколько репортажей с талышскими деятелями, такими как: Исмаил Шабанов, Мазаир Аxадов, Светлана Ганнушкина (председатель организации «Гражданское содействие») и т. д.

Выпуск газеты «Толыши садо»

После смерти профессора Новрузали Мамедова, Гилал Мамедов возглавил пост главного редактора газеты «Толыши садо». Несмотря на репрессии с азербайджанской стороны, газета все ещё выпускается. Ознакомиться газетой в онлайн формате, можно на талышских сайтах: www.talish.info, www.talish.org.

Арест

Арестован 21 июня 2012 года. Официальное обвинение — хранение наркотиков (30 гр героина).[2][3] Ему инкриминируется Статья 234, которая предполагает осуждение от 3 до 12 лет тюрьмы. Родственники Мамедова называют арест политически мотивированным, так как он наркотиков не употреблял.[4] Организации Институт мира и демократии, Front Line Defenders и правозащитница Лейла Юнус осудили арест Мамедова как притеснение национальных меншинств в Азербайджане и потребовали его немедленного освобождения.[5][6] Организация Frontline Defenders призвала власти Азербайджана немедленно освободить Хилала Мамедова и снять все обвинений против него, так как считается, что они связаны с его правозащитной деятельностью; обеспечить физическую и психологическую безопасность Хилала Мамедова; провести немедленное, тщательное и беспристрастное расследование по факту предполагаемого физического насилия, с целью опубликования результатов и привлечения виновных к ответственности; принять безотлагательные меры по обеспечению защитников прав человека по защите прав талышского и других национальных меньшинств; также принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности правозащитников в Азербайджане, создать условия для их нормальной деятельности. Согласно Л. Юнус, преследование властей связано со строчками в песне, где говорится, что пока президент Алиев тратит миллионы на Евровидение, эта мейхана на талышском языке бесплатно стала популярной.[5] Строчка из куплетов «Ты кто такой? Давай, до свидания» стала также крайне популярной у российской радикальной оппозиции, которая призывала сказать «До свидания» бывшему министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, главе СК России Александру Бастрыкину и другим государственным деятелям[источник не указан 61 день]

Мамедову было отказано во встрече с его адвокатом.[7]

На арест Мамедова обратили внимание «Международная амнистия»[8], сочтя обвинения ложными, и «Хьюман Райтс Вотч»[9].

Источники

  1. По следам мейханы, Lenta.ru
  2. Azerbaijani Talysh journalist detained
  3. Azerbaijani Minority Journalist Detained On Drug Charges
  4. Azerbaijani Minority Journalist Detained On Drug Charges
  5. 1 2 Leyla Yunus: the arrest of Hilal Mamedov is a pressure on national minorities
  6. What is behind the arrest of the author of the video «Who are you? Come on, goodbye.»
  7. Hilal Mamedov is not allowed to meet with his lawyer
  8. Azerbaijan crackdown on free speech continues amid activists’ release Международная амнистия2012 (англ.)
  9. Азербайджан: Совет Европы должен высказать свою позицию Хьюман Райтс Вотч2012

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»