Малодербетовский район

Малодербетовский район
Малодербетовский район
Баһ Дөрвдә район
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Калмыкию

Включает

6 муниципальных образований

Административный центр

село Малые Дербеты

Дата образования

1970

Глава администрации

Золочевский Геннадий Петрович

Официальные языки

русский, калмыцкий

Население (01.01.2012)

10 406[1] человек (3,6 %, 12-е место)

Плотность

2,8 чел./км²

Национальный состав

калмыки, русские и др.

Конфессиональный состав

буддисты, православные и др.

Площадь

3 666 км² (4.9 %, 10-е место)

Малодербетовский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 84734

Код автом. номеров

08

Официальный сайт
ОКАТО

85 220 000 000

Малодербетовский район — муниципальный район в Республике Калмыкия. Самый северный район Калмыкии.

Административный центр — село Малые Дербеты.

Содержание

География

Площадь территории района — 3 666 км². Расстояние от районного центра до г. Элиста — 192 км. Район находится на севере Калмыкии, граничит на севере и северо-западе с Волгоградской областью, на северо-востоке с Астраханской областью на юго-востоке с Октябрьским районом, на юго-западе с Сарпинским районом, на юге с Кетченеровским районом.

Малодербетовский район расположен в зоне резко континентального климата, в жарком и умеренно — жарком подрайонах сухого агроклиматического района, в зоне северной полупустыни, характеризующейся распространением солонцов и светло- каштановых солонцеватых комплексов. К числу неблагоприятных явлений, вызывающих суховей и пыльные бури относятся ветры восточных и юго- восточных направлений[2].

В географическом отношении территория Малодербетовского района включает две геоморфологические части: Ергенинскую возвышенность и Прикаспийскую низменность. Ергенинская возвышенность занимает западную часть района и представляет собой волнистую равнину, изрезанную балками и оврагами. Прикаспийская низменность является в этой своей части Сарпинской низменностью, что дает возможность использовать в районе сенокосы лиманного орошения. У подножия Ергеней на Сарпинской низменности расположились озёра Барманцак, Алматин, Унгун-Тёречи, Ханата

История

Образован район 11 декабря 1970 года в соответствии с Указом Президиума Верховного совета РСФСР «Об образовании Малодербетовского района в Калмыцкой АССР».

Административное деление

В состав Малодербетовского района входят 6 сельских муниципальных образований[3], которые объединяют 10 населённых пунктов:

Население

Население Малодербетовского района составляет (на 01.01.2012 г.) 10 406 человек или 3,6 % от населения Калмыкии (всего) и 6,5 % от сельского населения Республики. Уровень рождаемости не обеспечивает естественного воспроизводства населения в районе и определяет его депопуляционный характер[4].

Показатели миграции населения[4] (в среднем за год с 2001 г. по 2012 г.) следующие:

  • число прибывших – 222 чел./год;
  • число выбывших – 258 чел./год;
  • миграционный прирост (убыль) составляет – -36 чел./год.

Таким образом, демографическая ситуация в Малодербетовском районе продолжает (в целом за период с 2001 г. по 2012 г.) оставаться относительно неблагополучной.

Средняя продолжительность жизни населения Малодербетовского района ниже среднероссийской и составляет 67,5 года: мужчины – 62,5 года; женщины – 72,2 года. Половая структура населения РМО отличается незначительным преобладанием женского населения, которое составляет 5,43 тыс. чел. (51,6 %); численность мужчин составляет – 5,10 тыс. чел. (48,4 %)[4].

Национальный состав

Население района многонационально: калмыки – 49,2 %, русские – 44,15 %, другие национальности (чеченцы, даргинцы, украинцы, казахи и др.) – 4,35 %[4].

Экономика

Малодербетовский район относится к категории аграрных.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство является ведущей отраслью территориальной специализации Малодербетовского РМО. Агропромышленный комплекс по сотоянию на 2011 год представлен семью сельскохозяйственными предприятиями (СК "Маяк", племпродуктор "Плодовитое", племпродуктор "Ханата", СПК "Тундутово и др.). Также сельскохозяйственным производством на территории района занимаются 128 КФХкрестьянско-фермерских хозяйств и 465 личное подсобное хозяйстволичных подсобных хозяйств.

Поголовье КРС в Малодербетовском районе – 35,2 тыс. голов (6 место в РК); коров – 19,3 тыс. голов (6 место); свиней – 2,9 тыс. голов (2 место в РК); овец – 67,8,тыс. голов (10 место)[4]

Промышленность

В настоящее время промышленные предприятия на территории Малодербетовского района отсутствуют[4].

Перспективы развития промышленности связана со следующими направлениями: • строительством в селе Малые Дербеты завода по производству керамического кирпича мощностью до 15 млн. шт. усл. кирпича в год; • вводом в эксплуатацию месторождения нефти «Южно-Плодовитенское» (Плодовитенское СМО) с нераспределенным фондом запасов нефти (АВС1 – 0,024 млрд. м3; С2 – 0,133 млрд. м3)[4]

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Малодербетовский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»