Аль-Малики, Нури

Аль-Малики, Нури
Нỳри аль-Мàлики
араб. نوري كامل المالكي‎‎
Нỳри аль-Мàлики
Нури аль-Малики в июне 2006 года
Флаг
17-й Премьер-министр Ирака
с 20 мая 2006
Предшественник: Ибрагим аль-Джафари
 
Вероисповедание: Ислам шиитского толка
Рождение: 20 июня 1950(1950-06-20) (62 года)
Абу-Гарак, Королевство Ирак
Партия: Дава
Образование: Багдадский университет

Нури Камель Мохаммед Хасан аль-Малики (араб. نوري كامل المالكي‎‎, род. 20 июня 1950) — видный иракский политический и государственный деятель, премьер-министр Ирака с апреля 2006, представитель шиитской общины. Магистр арабской литературы. Генеральный секретарь партии «Дава». Аль-Малики и его правительство заменило Иракское временное правительство, созданное американцами после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Его кабинет был поддержан парламентом Ирака (Советом представителей), и приступил к работе 20 мая 2006 года.

21 декабря 2010 года назначен премьер-министром Ирака на второй строк.

Содержание

Ранние годы

Нури Камель аль-Малики родился в Абу Гараке, центральном иракском городе находящемся между Кербелой и Эль-Хиллой в 1950 году (не точно). Он посещал школу в Эль-Хиндии. Позже получил степень бакалавра в одном и колледжей Багдада и степень магистра по литературе в Багдадском Государственном Университете. Некоторое время аль-Малики жил в Аль Хилле, где он работал в департаменте образования. Он присоединился к исламской шиитской партии Дава в начале 1960-х, пока учился в Университете.

Дедушка будущего премьер-министра Ирака, Мухамед Хасан Аби аль-Махасин был поэтом и клерком, служившим в Министерстве Образования Ирака во времена правления иракского короля Фейсала I

Изгнание и возвращение в Ирак

В 1980 году правительство Саддама Хусейна приговорило аль-Малики к смерти за его активное участие в партии «Дава», и шиитском движении. Он был вынужден бежать из страны и долгое время жил в изгнании сначала в Иране, затем в Сирии. В Сирии он возглавил специальный партийный офис («Офис Джихад»), который занимался отбором и засылкой в Ирак активистов и боевиков для борьбы против режима Саддама Хусейна. Он был избран главой Комиссии совместных действий, коалиции, базирующейся в Дамаске. Основная цель коалиции заключалась в свержении режима Саддама в Ираке, и Комиссия позже послужила основой для создания Иракского национального конгресса. Некоторые иностранные дипломаты, принимавшие участие в работе Комиссии позже замечали, что роль аль-Малики в работе этой структуры была минимальна, и он никогда не был значительной фигурой до периода 2003 года. Находясь в изгнании, Нури принял псевдоним «Джавад», который он использовал до своего возвращения в Ирак в 2003 году.

Возвратившись домой после свержения Саддама, он становится заместителем председателя Комитета по де-бааситизации при Иракском Временном правительстве. В задачи Комитета входит чистка органов власти и армии от бывших членов партии «Баас». Представители суннитской общины Ирака, рассматривали эти чистки как часть заговора шиитов, направленного на захват власти в Ираке. Однако чистки коснулись как шиитов, так и суннитов — сторонников бывшей правящей партии.

Аль-Малики был избран в переходный Национальный Совет Ирака в январе 2005 года. Он зарекомендовал себя как жёсткий переговорщик на совещаниях по поводу новой конституции Ирака, и был одним из руководителей шиитской комиссии, принимавшей активное участие в разработке чернового варианта основного закона страны. Конституция Ирака была принята в октябре 2006 года.

Премьер-министр Ирака

В декабре 2005 года во время выборов в Парламент, Объединённый Альянс Ирака получил большинство мест и выдвинул кандидатом в премьер-министры Ибрагима аль-Джаафари. Однако к апрелю 2006 года стало ясно, что кабинет Джаафари из-за его радикальной политики и неэффективных действий не получает поддержки ни у курдов, ни у суннитов в парламенте. В результате компромисса аль-Джаафари был смещен с поста премьер-министра указом Президента Талабани. 22 апреля 2006 года Джаляль Талабани назначил Нури аль-Малики премьер — министром Ирака.

Посол США в Ираке, Залмай Халилзад, заметил сразу после назначения аль-Малики, что

«…Малики является человеком, не зависящим от Ирана, позиционирующим себя как араб и националист прежде всего»

[1] Назначение Малики рассматривалось как личный успех Халилзада.

20 мая 2006 года аль-Малики представил кандидатов в члены Кабинета Министров перед Парламентом. Он не представил только министра обороны и министра внутренних дел. Новый Премьер пояснил, что обязанности министра внутренних дел будет исполнять временно он сам, и Салам аль-Заубай будет временно исполнять обязанности министра обороны. Малики заявил перед Парламентом:

«Мы молимся Богу, чтобы наши великие задачи были выполнены во имя нашего народа, который перенес так много страданий..»

Он также внес несколько кандидатур суннитов в свой Кабинет «национального единства»

Примечания

  1. Премьер Ирака отказался быть «человеком Америки». Lenta.ru (28 октября 2006 года). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012. Проверено 12 августа 2010.


Предшественник:
Ибрагим аль-Джафари
17-й Премьер-министр Иракской республики
COA of Iraq (1965).svg

20 мая 2006 — наст. время
Преемник:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Аль-Малики, Нури" в других словарях:

  • Аль-Малики — Аль Малики, Нури Нури аль Малики نوري كامل المالكي Нури аль Малики в июне …   Википедия

  • Малики, Нури — Нури аль Малики نوري كامل المالكي Нури аль Малики в июне 2006 года …   Википедия

  • Нури аль-Малики — نوري كامل المالكي Нури аль Малики в июне 2006 года …   Википедия

  • Нури аль-Малики — Премьер министр Ирака Премьер министр Ирака с 2006 года, генеральный секретарь шиитской партии Аль Дава с 2007, и альянса Государство закона с 2010 года. В 2005 году был избран во временную Национальную ассамблею Ирака, занимал пост председателя… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Нури Малики — Нури аль Малики نوري كامل المالكي Нури аль Малики в июне 2006 года …   Википедия

  • Аль-Арабия — العربية Страна ОАЭ Дата начала вещания 2003 Сайт …   Википедия

  • Нури аль-Саид — В Википедии есть статьи о других людях с именем Саид Нури. Нури аль Саид араб. نوري السعيد‎‎ …   Википедия

  • Аль-Каеда — Международная террористическая сеть Международная террористическая сеть, на которую возлагается ответственность за ряд терактов 1990 х и 2000 х годов, в том числе за крупнейшие теракты 11 сентября 2001 года в Нью Йорке и Вашингтоне. Организация… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Аль-Сарафия — Координаты: 33°21′13″ с. ш. 44°22′22″ в. д. / 33.353611° с. ш. 44.372778° в. д.  …   Википедия

  • Ибрагим аль-Джаафари — إبراهيم الأشيقر الجعفري Ибрагим аль Джаафари на пресс конференции в Белом Доме, 24 июня, 2005 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»