Пауэлл, Колин Лютер

Пауэлл, Колин Лютер
Колин Лютер Пауэлл
Colin Luther Powell
Колин Лютер Пауэлл
Флаг
65-й Госсекретарь США
20 января 2001 год — 13 сентября 2004 год
Предшественник: Мадлен Олбрайт
Преемник: Кондолиза Райс
 
Образование: университете Джорджа Вашингтона
Учёная степень: Магистр делового управления
Вероисповедание: Епископальная церковь
Рождение: 5 апреля 1937 (72 года)
Нью-Йорк, Флаг США США
Отец: Лютер Теофил Пауэлл
Мать: Мауд Ариал Маккой
Супруга: Альма Вивиан Джонсон
Дети: сын: Майкл, дочери: Аннамария и Линда
 
Военная служба
Годы службы: 19581993
Принадлежность: Флаг США США
Род войск: Сухопутные войска США
Звание: генерал
Колин Лютер Пауэлл на Викискладе

Ко́лин Лю́тер Па́уэлл (англ. Colin Luther Powell; 5 апреля 1937, Нью-Йорк), генерал Вооруженных Сил США, государственный секретарь в период первого срока президентства Джорджа Уокера Буша. В 1989-93 председатель Объединенного комитета начальников штабов. Ветеран войны во Вьетнаме. В 1987-89 советник по национальной безопасности в администрации президента Р. Рейгана.

Биография

Родился 5 апреля 1937 в Харлеме, в семье иммигрантов с Ямайки. Мать — Мауд Маккой (Maud McKoy), и отец — Лютер Пауэлл (Luther Powell), познакомились в Нью-Йорке, хотя и имели дальнее родство, как и многие ямайские чернокожие. Поскольку на Ямайке жили потомки европейцев, африканцев и индейцев, то в жилах Колина Пауэлла течет многонациональная кровь: африканская, английская, шотландская, ирландская, еврейская и индейская. Когда мальчику было 4 года, семья переехала в Южный Бронкс. В Бронксе, «славившимся» своей преступностью, однако была расовая терпимость, поэтому особых проблем касательно своего цвета кожи семья Пауэлл не испытывала, тем более, что большинство чернокожих семей имели свои корни на Ямайке, Тринидаде или Барбадосе.

Когда Колин переходил из третьего в четвертый класс в учебной ведомости успеваемости появилась запись, что ребенок немного заторможен. Сам же Пауэлл спустя годы рассказывает, что для него тогда это было очень тяжелое время, когда он понял свою бесцельность. Тем не менее, у него было счастливое детство, проведенное в играх с ребятами с улицы, как и подобает любому мальчику. Колин хорошо запомнил то время, когда Америка вступила во вторую мировую войну, и участвовала в войне в Корее, что не могло не отразиться на его интересах: он любил представлять, как командует легионами солдат, на практике — оловянными солдатики, и руководил битвами, сидя на ковре в гостиной. С музыкой маленький Колин тоже не особо справлялся: занятия фортепьяно и флейтой не привели к желаемым родителями результатам, и поэтому он их забросил.

Образование в те годы было особенно важно, от этого напрямую зависела дальнейшая преуспеваемость, успех, а с тем и личная жизнь. В середине 50-х Колин Пауэлл закончил среднюю школу «Моррис хай скул» (Morris High School), и ему предстоял выбор дальнейшего пути, перед которым в свои шестнадцать-семнадцать лет оказывается каждый выпускник школы. Родственники надеялись, что Колин поступит в колледж и станет инженером, но как и большинство подростков, он не мог четко определиться со сферой своих интересов. Послушав своих родителей и следуя примеру старшей сестры, Колин Пауэлл подал заявления сразу в два высших учебных заведения: Нью-Йоркский колледж и Нью-Йоркский университет. Приняли его в оба, однако ему следовало определиться. Свой выбор он сделал исходя из экономических побуждений: колледж стоил почти в семьдесят пять раз меньше. Учился в Сити-колледже в Нью-Йорке, в котором получил степень бакалавра геологии. Обучаясь в колледже, Колин получил возможность участвовать в спонсорской программе, по которой было возможно получить небольшую стипендию, обучаясь военному делу. Тогда он даже не мог представить, что это решение станет судьбоносным для его дальнейшей карьеры. Тем временем семья Пауэлл переехала в свой дом в районе Куинз, купив его на деньги, выигранные Лютером в лотерею. В колледже Колин добивался небывалых успехов, он определенно нашел то, чем бы хотел заниматься всю свою жизнь. За первые два года учебы он стал командиром батальона, инструктором по строевой подготовке, приводил к присяге новеньких, а весной 1957 года занял на соревнованиях первое место.

Армейскую карьеру Колин Пауэлл начал в возрасте 21ого года в Форт-Беннинге, где первые недели был вводный курс, который он закончил в первой десятке из класса. А затем два месяца он проходил программу подготовки в Школе рейнджеров, включающую в себя испытания на физическую выносливость и курс выживания в болотах Флориды, «соседствуя» с аллигаторами и змеями. После Школы рейнджеров Колин записался в воздушно-десантную подготовку, также преуспев и там. Первое назначение Колина Пауэлла было в бронетанковую дивизию в Западную Германию, в городке Гельнхаузен, расположенном в долине реки Кинзиг, к востоку от Франкфурта. Первая миссия под его командованием заключалась в охране 280-миллиметрового орудия, стреляющего ядерными снарядами. В том же году он получил новое звание — Первого лейтенанта. После двухгодичной службы в Германии Колина Пауэлла направили на службу в Форт-Девенс (Массачусетс), а к лету 1961 года он мог завершить службу в армии, так как трехгодичный контракт уже закончился, но эта мысль даже не посещала его. В этом же году Колин познакомился со своей будущей женой, Альмой Джонсон, сходив за компанию с другом на двойное свидание вслепую.

В августе 1962 года поступил приказ о направлении Колина Пауэлла на новое место службы: Южный Вьетнам. Стремление к заветной цели Колина, подтолкнуло его на важный шаг в его гражданской жизни — это жениться на своей возлюбленной Альме до отъезда на службу. Ознакомившись с обстановкой во Вьетнаме, Колину Пауэллу было приказано присоединиться к Армии Республики Вьетнам (АРВ), где он был назначен советником во 2ой батальон 3ого пехотного полка 1ой дивизии. Во время первого назначения в юго-восточную Азию, в семье Пауэлл родился мальчик, которого назвали Майклом. А через несколько лет у Колина и Альмы родилась первая дочь - Линда. После пятилетнего пребывания дома в Соединенных Штатах поступил приказ, предписывающий Колину убыть во Вьетнам, и 21 июля 1968 года Пауэлл снова оказался на пути в Азию.

После войны учился в университете Джорджа Вашингтона, где получил степень магистра делового управления (MBA). В возрасте тридцатидвух лет Колин Пауэлл со своей семьей переехал в Вашингтон (Округ Колумбии), где они купили в ипотеку свой собственный дом, а сам Колин начал учебу в Университете. Обучение в университете было ему в радость, если не считать предмет под названием компьютерная логика, единственная дисциплина за которую по окончании курса он получил отметку «B». Тем временем на свет появилась вторая дочь супружеской четы Пауэлл, именуемая Анна Мария, а Колин получил звание подполковника.

Получив диплом после двухгодичного обучения в аспирантуре, Колин Пауэлл направился с ним в Пентагон, где получил предписание в аппарат помощника заместителя начальника штаба сухопутных войск. Затем его перевели в отдел, где он помогал генералу Депуи создавать армию будущего. Следующим шагом в развитии карьеры Колин Пауэлла была годичная стажировка в Белом доме, конкурсный отбор которой он на удивление самому себе прошел.Важной результатом стажировки стала возможность присутствовать на встречах с политической элитой Соединенных Штатов и других государств. Стажеры имели возможность познакомиться с министром здравоохранения, образования и социальных служб, с губернатором штата Джорджия, будущим президентом США, Джимми Картером, президентом Никсоном, с лидерами Японии, Советского Союза, Китая, Польши, Болгарии и Западной Германии, с ведущими журналистами Америки. Однако это не прельщало Колина, он тосковал по армии. Под конец стажировки Пауэлла определили в Корею, где целью его службы было поддержание мира, установленное 27 июля 1953 года между ООН и Северной Кореей, и помощь южнокорейским союзникам в случае нарушения этого мира.


Участвовал во Вьетнамской войне. В 1970—1980-х годах работал в министерстве обороны, и продвигаясь по ступеням военной иерархии к 1983 стал помощником министра обороны К. Уайнбергера. В 1986 был назначен заместителем директора Совета по национальной безопасности, а в ноябре 1987 президент Рональд Рейган назначил его на пост советника по национальной безопасности. После окончания президентского срока Рейгана, Пауэлл вернулся в армию и служил командующим округа в Джорджии, однако уже в августе 1989 президент Джордж Буш выдвинул его на пост председателя Объединенного комитета начальников штабов. При Пауэлле была успешно проведена военная операция в Панаме, а также прошла победоносная война в Персидском заливе 1991 (операция «Буря в пустыне»).

Пауэлл сыграл решающую роль на переговорах с военной хунтой на Гаити, благодаря ему власть в стране удалось вернуть законно избранному президенту Жану Бертрану Аристиду.

Вопреки ожиданиям, Пауэлл объявил в ноябре 1995, что не будет участвовать в президентской кампании 1996. Тогда же он впервые заявил о своей принадлежности к Республиканской партии. Тем не менее, в 1997 Пауэлл поддержал в ряде вопросов президента Клинтона, в частности призвал сенат ратифицировать многосторонний договор о запрещении химического оружия. В 2001, после победы на президентских выбора Джорджа Уокера Буша, Пауэлл занял в новом кабинете пост государственного секретаря (главы внешнеполитического ведомства). В 2008 году поддержал кандидатуру Барака Обамы на пост нового президента США.

Награды: медали «За выдающиеся заслуги на военной службе», «За выдающиеся заслуги», «За отличную службу в Вооруженных силах», «Бронзовая звезда», медалью «Бронзового сердца», двумя «Президентскими медалями Свободы» и «Золотой медалью Конгресса», кавалер британского Ордена Бани.

Предшественник:
Мадлен Олбрайт
Государственный секретарь США
20 января 200113 сентября 2004
Преемник:
Кондолиза Райс

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пауэлл, Колин Лютер" в других словарях:

  • Пауэлл Колин Лютер — Колин Лютер Пауэлл Colin Luther Powell …   Википедия

  • Колин Лютер Пауэлл — Colin Luther Powell …   Википедия

  • ПАУЭЛЛ Колин — (полн. Колин Лютер Пауэлл, Colin Luther Powell) (р. 5 апреля 1937, Нью Йорк), американский государственный и военный деятель, первый государственный секретарь США (см. СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ) (2001 2005) негритянского происхождения, видный… …   Энциклопедический словарь

  • ПАУЭЛЛ (Powell) Колин Лютер — (р. 1937) генерал Вооруженных Сил США. В 1989 93 председатель Объединенного комитета начальников штабов. Ветеран войны во Вьетнаме. В 1987 89 советник по национальной безопасности в администрации президента Р. Рейгана. В 1991 участвовал в войне в …   Большой Энциклопедический словарь

  • Пауэлл, Колин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Пауэлл. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы мож …   Википедия

  • Пауэлл, Колин — Бывший государственный секретарь США Государственный секретарь США в 2001 2004 годах, был первым чернокожим на этой должности. После отставки входил в совет директоров венчурной компании Kleiner Perkins Caufield Byers. С 1958 по 1993 год служил в …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Колин Пауэлл — Колин Лютер Пауэлл Colin Luther Powell …   Википедия

  • Пауэлл К. — Колин Лютер Пауэлл Colin Luther Powell …   Википедия

  • Пауэлл К. Л. — Колин Лютер Пауэлл Colin Luther Powell …   Википедия

  • Олбрайт, Мадлен — Мадлен Олбрайт Madeleine Albright …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»