Бакиев, Максим Курманбекович

Бакиев, Максим Курманбекович
Максим Курманбекович Бакиев
Максим Курманбекович Бакиев
Флаг
Директор Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям Республики Кыргызстан
29 октября 2009 — 7 апреля 2010
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена
 
Вероисповедание: ислам
Рождение: 27 октября 1977(1977-10-27) (35 лет)
Куйбышев, СССР
Отец: Курманбек Салиевич Бакиев
Мать: Татьяна Васильевна Бакиева
Супруга: Айжан Кененбаева
Дети: дочь
Образование: Кыргызско-Российский Славянский университет в Бишкеке
Профессия: юрист

Максим Курманбекович Бакиев (27 октября 1977, Куйбышев[1]) — киргизский государственный деятель, бизнесмен, второй сын бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева. Объявлен в международный розыск по каналам Интерпола, и в результате был задержан в Англии 15 июня 2010 г.

Содержание

Биография

Родился в 1977 году в Куйбышеве (РСФСР), куда его отец Курманбек Бакиев в 1968 году поехал учиться в Куйбышевском политехническом институте, но женился, а после армии работал на заводе имени Масленникова. Мать Татьяна Васильевна Петрова - уроженка Куйбышева. Старший брат - Марат (1970), юрист. В 1979 году отец увёз семью в Киргизию. В 1994 году Максим закончил среднюю школу в посёлке Казарман Джалалабадской области Киргизии и поступил на юридический факультет Кыргызко-Российского Славянского университета в Бишкеке. Отец c 1985 года работал директором завода «Профиль» МЭП СССР на своей родине - Южной Киргизии, а затем в 1995 году стал акимом (губернатором) Джалалабадской области. В 1997 году Максим обучался в Великобритании, в 1998 — в США. В 1999 году с отличием окончил юрфак Кыргызско-Российского Славянского университета в Бишкеке[2].

В 1997 году работал в частной юридической компании в «Интерправо». Так же являлся членом консультационного совета при правлении английского холдинга BCB Solution Limited по вопросам консультативной поддержки развивающихся стран и развития консультационного бизнеса в странах Ближнего и Среднего Востока

В 2005 году поступил в Дип Академию МИД РФ, заняв одно из двух предоставленных Россией Киргизии места в этом учебном заведении, но был отчислен с первого курса «за систематические пропуски учебных занятий»[3].

С 2005 года - международный консультант, эксперт по стратегическому планированию, геоэкономике, маркетингу, логистике управления качеством, правовым и финансовым вопросам.

Был начальником предвыборного штаба своего отца во время президентской компании 2009 года. На выборах, состоявшихся 23 июля 2009 года, Курманбек Бакиев одержал уверенную победу, набрав более 76 процентов голосов.

С 29 октября 2009 года до переворота в апреле 2010 года был директором Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Республики Кыргызстан.

Бизнес

В июле 2006 года Максим на паях с банкиром, предпринимателем Валерием Белоконем зарегистрировал в Латвии инвестиционную фирму Maval Aktivi (Maval Aktiviti ). Белоконь - владелец "Манас Банка" и партнер Максима Бакиева по бизнесу: они имели множество совместных "проектов, связанных с горнодобывающей отраслью, банковской сферой, нефтью, газом и недвижимостью в России, Казахстане, Южной Америке, Украине и даже в Африке", включая издательство Who is Who in Latvia и пивоварню Kimmels Riga. Совместно с Максимом - совладельцы футбольного клуба Blackpool Football Club (в 2010 году вышел в премьер-лигу) [1].

Осенью 2006 года, потребовав отставки президента Бакиева, оппозиция обвинили детей главы государства в незаконной приватизации государственной собственности: в частности, упоминалась приватизация "Бител", КООРТ (Кигризское общественное образовательное радио и телевидение), а также цементно-шиферного завода и шампанвинкомбината. Организатором сделок по продаже принадлежавших государству Кантского цементно-шиферного комбината и Бишкекского шампанвинкомбината "подставным лицам" назывались Максим Бакиев и первый вице-премьер правительства Киргизии Данияр Усенов [4].

По итогам тендеров на продажу 13 ведущих предприятий республики - таких как международный аэропорт "Манас", "Кыргызтелеком", "Северэлектро", "Кыргызгаз" и др. крупные пакеты акций оказались в доверительном управлении у киргизского холдинга MGN Group. Генеральным директором холдинга был гражданин США Евгений Гуревич, ближайший бизнес-партнер Максима Бакиева (Гуревич сложил с себя полномочия руководителя после того, как в марте 2010 года в Италии был выдан ордер на его арест по обвинению в "мошенничестве, отмывании 2,7 миллиарда долларов, контрабанде наркотиков, бриллиантов и связях с международными оргпреступными сообществами" [5].

Теплые отношения Максим Бакиева со многими западными компаниями в дальнейшем превратили Кыргызстан в оффшорную зону, и добытые компаниями коррупционным путем, сокрытые от налогов деньги, начали храниться в АзияУниверсалБанке, негласно принадлежавшего сыну президента [2].

"Он любил играть в карты колодой из чистого золота", - писали о Бакиеве журналисты, сообщая, что тот в нищей стране являлся "главным раздражителем для толпы" [6].

Личная жизнь

Жена Максима - Айжана Кененбаева, дочь бывшего мэра Бишкека [7], воспитывают дочь (2009).

Во время переворота Максима Бакиева в Киргизии не было. Он находился в США, где планировал принять участие в ежегодных киргизско-американских консультациях. Позднее сообщалось, что младший сын Курманбека Бакиева прилетел в Латвию [8].

6 мая был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола по обвинениям в злоупотреблении полномочиями и нецелевом использовании государственного кредита[9] а также в том, что фирмы, подконтрольные ему, покупали по заниженным ценам газ, в результате чего государству нанесён ущерб на сумму 731 млн сомов (более 16 млн долларов)[10].

По сообщениям СМИ после переворота находился в Латвии[1][11]. Объявлен в международный розыск по каналам Интерпола, и в результате был задержан в Англии 15 июня 2010 года. Ждёт ответ на свой запрос о политическом убежище в Великобритании. 12 октября 2012 года был арестован в Лондоне на основании запроса США об экстрадиции М.Бакиева по обвинению в совершении тяжких преступлений [12].

«Сын экс-президента Кыргызстана Максим Бакиев, задержанный накануне в Лондоне по подозрению в нарушении законодательства США, отпущен под залог до суда. Сумма денежного залога неизвестна. Заседание суда по делу об экстрадиции в США состоится 7 декабря 2012 года»,-говорится в сообщении.

По информации американского посольства в КР, США запросили Великобританию об экстрадиции М.Бакиева для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по серьезным обвинениям: сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствование осуществлению правосудия. Если вина М. Бакиева будет доказана, то, по словам американских дипломатов, в США его ждет длительное тюремное заключение.

Примечания

  1. 1 2 Латвия не хочет задерживать Бакиева-младшего | Политика | Газета «Гудок»
  2. Справочные базы Евразийского дома — Персоналии — Бакиев Максим Курманбекович
  3. Киргизия: Журналисты уличили сына президента страны Курманбека Бакиева во лжи — Фергана.Ру
  4. Максим. Младший сын бывшего президента Киргизии
  5. Бакиев-отец ответит за младшего сына
  6. http://www.kriminal.lv/news/pochemu-dom-maksima-bakieva-razgromili-odnim-iz-pervyh
  7. Сын свергнутого президента Кыргызстана играл в карты из чистого золота и не пропускал ни одной юбки
  8. Сын Курманбека Бакиева объявлен в международный розыск
  9. Сына Курманбека Бакиева объявили в розыск через Интерпол. Lenta.ru (6 мая 2010). Архивировано из первоисточника 25 апреля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  10. Новости Украины NEWSru.ua :: Сын экс-президента Кыргызстана Бакиева объявлен в международный розыск
  11. Максим Бакиев нашелся в Латвии — Бишкек просит его там арестовать. NEWSru (10 мая 2010). Архивировано из первоисточника 25 апреля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  12. В Лондоне арестован сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бакиев, Максим Курманбекович" в других словарях:

  • Бакиев, Максим — Младший сын бывшего президента Киргизии Бывший руководитель Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям Киргизии (2009 2010), младший сын бывшего президента страны Курманбека Бакиева. Банкир, бизнесмен, член совета директоров… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Бакиев — Содержание 1 Мужчины 1.1 К 1.2 М 1.3 Р …   Википедия

  • Казарман — Село Казарман Казарман Страна КиргизияКиргизия …   Википедия

  • Maxim Bakiyev — Максим Бакиев File:Бакиев Максим.jpg Director of the Central Agency for Development, Investment and Innovation of the Kyrgyz Republic In office October 29, 2009 – April 7, 2010 Preceded by Post Established Succeeded by …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»