Мадлен, принцесса Швеции

Мадлен, принцесса Швеции
Принцесса Мадлен, герцогиня Гелсингландская и Гестрикландская
Prinsessa Madeleine Thérèse Amelie Josephine av Sverige, Hertiginna av Hälsingland och Gästrikland
Принцесса Мадлен, герцогиня Гелсингландская и Гестрикландская
Флаг
принцесса Швеции, герцогиня Гелсингландская и Гестрикландская
 
Рождение: 10 июня 1982(1982-06-10) (30 лет)
Стокгольм
Род: Бернадоты
Отец: Карл XVI Густав
Мать: Сильвия Рената Зоммерлат
 
Монограмма: Монограмма
 
Награды:
Кавалер ордена Серафимов
Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
Гранд-офицер ордена Трёх Звёзд
Большая лента ордена Звезды Иордании
Кавалер Большого креста ордена Риу-Бранку
Кавалер Большого Креста ордена За заслуги перед ФРГ
Кавалер Большого креста ордена Адольфа Нассау
Большая лента ордена Короны Малайзии

Принцесса Мадлен Терезия Амелия Жозефина (швед. Prinsessan Madeleine av Sverige, hertiginna av Hälsingland och Gästrikland; род. 10 июня 1982 года, Стокгольм, Швеция) — вторая дочь короля Швеции Карла XVI Густава и королевы Сильвии. При крещении ей был пожалован титул герцогини Гелсингландской и Гестрикландской (по названию родовых имений шведских королей). Также она носит титул Принцессы Швеции.

Содержание

Образование

Обучалась в гимназии Энскилда, основной курс которой закончила 20 августа 1998 года. Два года спустя получила диплом бакалавра по искусству школы-гимназии Энскилда.

Увлечения

Занималась верховой ездой на профессиональном уровне. Участвовала в конных соревнованиях. Является членом конно-спортивного клуба Faeltrittklub в Стокгольме. В апреле 1998 года завоевала в соревнованиях в Коениге второе место и серебряный кубок. В соревнованиях она участвовала под именем Анны Свенсон, чтобы не вызывать лишнего ажиотажа среди публики и прессы.

Любит путешествовать.

Личная жизнь

Мадлен долгое время состояла в отношениях с Йонасом Бергстрёмом, но пара не могла скрепить себя узами брака, так как по закону младшая дочь в королевской семье не может выйти замуж до тех пор, пока не выйдет замуж старшая. 24 февраля 2009 года кронпринцесса Виктория объявила о своей помолвке, а уже в августе 2009 года было объявлено и о помолвке принцессы Мадлен с Йонасом Бергстрёмом[1]. Помолвка была внезапно расторгнута 24 апреля 2010 года[2].

Недавно все шведские газеты были взбудоражены тем, что у Мадлен появился новый поклонник. Стало известно даже его имя: Матиас Тротциг. Когда же приступили с расспросами к самой Принцессе, то она сказала, что в длинном списке ее поклонников Матиас занимает далеко не первое место[источник не указан 538 дней].

24 октября 2012 года Отец Принцессы Король Карл Густав объявил о помолвке Мадлен с Кристофером О'Ниллом. Они познакомились около 2 лет назад в Нью-Йорке. Кристофер присутствовал на крестинах премянницы Мадлен - дочери кронпринцессы Виктории Эстель. Свадьба запланирована на лето 2013 года.

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мадлен, принцесса Швеции" в других словарях:

  • Мадлен (принцесса Швеции) — Принцесса Мадлен Принцесса Швеции, герцогиня Гелсингландская и Гестрикландская …   Википедия

  • Виктория, кронпринцесса Швеции — У этого термина существуют и другие значения, см. Виктория. Кронпринцесса Виктория, герцогиня Вестерготландская Hennes Kunglig Höghet Victoria, Sveriges Kronprinsessa, Hertiginna av Västergötland …   Википедия

  • Сильвия (королева Швеции) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Сильвия (имя). Сильвия Silvia …   Википедия

  • Орден Звезды Иордании — Для термина «Орден Звезды» см. другие значения. Орден Звезды Иордании …   Википедия

  • Элеонора Бельгийская — Элеонора Фабиола Виктория Анна Мария Eléonore Fabiola Victoria Anne Marie …   Википедия

  • Карл XVI Густав — В Википедии есть статьи о других людях с именем Карл. Карл XVI Густав Carl XVI Gustaf …   Википедия

  • Карл XVI — Густав Carl XVI Gustaf …   Википедия

  • Карл XVI Густаф — Карл XVI Густав Carl XVI Gustaf …   Википедия

  • Карл Густаф — Карл XVI Густав Carl XVI Gustaf …   Википедия

  • Этаж наследия — «Этаж наследия» (англ. Heritage Floor)  композиция, составляющая единый объект с инсталляцией «Званый ужин» Джуди Чикаго, отдающей дань уважения достижениям и тяготам женского труда и имеющей форму треугольного банкетного стола на 39… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»