Улица Ляпидевского (Москва)

Улица Ляпидевского (Москва)
улица Ляпидевского
Москва
Фотография
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

САО

Район

Ховрино

Протяжённость

0,8 км

Ближайшая станция метро

Речной вокзал

Почтовый индекс

125 581[1]

на OpenStreetMap
на Картах Google

Координаты: 55°51′20″ с. ш. 37°29′50″ в. д. / 55.855556° с. ш. 37.497222° в. д. (G) (O) (Я)

У́лица Ляпиде́вскогоулица в Северном административном округе города Москвы на территории района «Ховрино». Проходит от Флотской улицы до Фестивальной улицы. Нумерация домов ведётся от Флотской улицы.

Содержание

Происхождение названия

Улица была названа в 1983 году в честь Анатолия Васильевича Ляпидевского (1908—1983) — полярного лётчика, первого Героя Советского Союза, участника спасения экспедиции на пароходе «Челюскин» в 1934 году. Название перенесено с упраздненной улицы, называвшейся так с 1936 года, в бывшем посёлке имени Ларина (Лианозово), где многие улицы носили имена полярников[2].

Описание

Улица Ляпидевского начинается от Флотской улицы (граница с районом «Головинский») и идёт без изгибов и поворотов с юго-юго-востока на северо-северо-запад на всём протяжении. Улица не имеет примыканий ни слева, ни справа. Заканчивается улица пересечением с Фестивальной улицей.

На всём своём протяжении улица Ляпидевского имеет четыре полосы (по две каждую сторону) автомобильного движения. Обе стороны улицы оборудованы пешеходными тротуарами.

На протяжении улицы нет ни одного светофора, но имеются четыре нерегулируемых пешеходных перехода.

Все здания по нечётной стороне улицы имеют чётную нумерацию по улице Лавочкина в связи с непосредственной близостью (ок. 150 м) к этой улице. Исключение — строящийся спортивный комплекс (ул. Ляпидевского, вл. 1).

На жилых домах №2 и №12 установлены памятные таблички, из которых можно узнать, что эта улица была названа в честь известного полярника в 1983 году.

Здания и сооружения

Чётная сторона
Нечётная сторона
  • № 1 — многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс с административно-офисными строениями (строящийся, начало строительства — III квартал 2010 года, окончание — IV квартал 2012).

Транспорт

Галерея

Литература

  • Имена московских улиц: Топонимический словарь. — М.: ОГИ, 2007. ISBN 5-94282-432-0

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Улица Ляпидевского (Москва)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»