Нерони, Лучано

Нерони, Лучано
Лучано Нерони
Имя при рождении

итал. Luciano Neroni Malaspina

Дата рождения

11 февраля 1909(1909-02-11)

Место рождения

Рипатрансоне, Италия

Дата смерти

23 октября 1951(1951-10-23) (42 года)

Место смерти

Рипатрансоне, Италия

Годы активности

1931 – 1951

Страна

Flag of Italy.svg Италия

Профессии

оперный певец

Певческий голос

бас-профундо

Жанры

опера

Лучано Нерони (итал. Luciano Neroni Malaspina; 11 февраля 1909, Рипатрансоне, Италия — 23 октября 1951, Рипатрансоне, Италия) — итальянский оперный певец (бас-профундо).

Биография

Родился в творческой семье, с раннего возраста обучался вокалу у виднейших преподавателей своего времени. Его дебют состоялся в 1931 году, и до начала Второй мировой войны талант Нерони смог покорить ведущие театры Италии, включая легендарный Ла Скала. Пик его популярности относится к послевоенному периоду — в 1950 году Нерони получил приглашение от Метрополитен-опера (Нью-Йорк), но внезапная смерть от сердечного приступа не дала осуществиться его планам.

Несмотря на то, что исполнитель скончался в 42 года, его голос стал эталоном для многих оперных певцов. Богатый бас-профундо в сочетании с великолепным владением техникой бельканто, ровный во всех регистрах голос демонстрирует всю свою красоту не в студийных записях (довольно многочисленных по тому времени), но в «живых» выступлениях певца (например, хрестоматийная запись «Набукко» с Марией Каллас, где Нерони исполнил роль Захарии).

Голос и техника певца почти сразу после его появления на оперной сцене вызвали интерес звукозаписывающих компаний. Так, в 1938 итальянской радиовещательной компанией EIAR была осуществлена запись оперы «Турандот» с Лучано Нерони в роли Тимура, а в 1939 году список пополнился записью «Лючии ди Ламмермур», где голос Нерони (несмотря на то, что бас-профундо считается «неповоротливым») показал свою колоратурную лёгкость в роли Раймонда. Стоит отметить и блестяще звучащую арию Зарастро из «Волшебной флейты» — поистине глубочайший низ (фа большой октавы) настоящего профундо.

Память

В Италии проходит ежегодный конкурс вокалистов имени Лучано Нерони, куда съезжаются лучшие оперные исполнители со всего мира.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Нерони, Лучано" в других словарях:

  • Бас-профундо — Основная статья: Бас …   Википедия

  • Турандот (опера) — У этого термина существуют и другие значения, см. Турандот. Опера Турандот итал. Turandot …   Википедия

  • Тотти, Франческо — Франческо Тотти 200px Об …   Википедия

  • Тотти — Тотти, Франческо Франческо Тотти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»