Чикаго Луп

Чикаго Луп
План района Чикаго Луп
Уиллис-тауэр (бывший Сирс-Тауэр) - самое высокое здание в Западном полушарии
Вид на здание Международного отеля и башню Трампа — Чикаго (Trump International Hotel and Tower) в Чикаго Луп

Чикаго Луп, Луп (Чикаго) (англ. Chicago Loop) – название исторического делового центра Чикаго [1].

Содержание

История

Термин Луп (дословный перевод на русский - петля) происходит от канатной дороги, построенной в 1882 году, которая делала поворот в этой части города. Другие источники утверждают, что Луп (петля), как имя собственное, появилось после строительства в 1895-1897 годах железной дороги типа метро, расположенной на эстакаде, которая делала повороты, образуя в плане петлю.

Согласно исследованиям, проведенным Чикагским университетом, название Луп было присвоено в 1920 году муниципальному округу Чикаго, ограниченному с севера и запада рекой Чикаго, с востока – озером Мичиган, с юга – Рузвельт роад.

Население

По данным переписи населения 2000 года в районе Чикаго Луп проживает 16388 человек. Средняя цена жилой недвижимости в 2005 году составила $ 710000.

Достопримечательности

В архитектуре преобладают высотные здания с самого начала существования района. Здесь появился первый небоскрёб Хоум-иншуранс-билдинг, который был снесён в 1931 году. Здание Чикагской торговой палаты, также находящееся в этом районе, было самым высоким зданием Чикаго с 1930 по 1965 год. Здесь находятся такие известные здания, как Уиллис Тауэр (бывшее название Сирс-Тауэр) – самое высокое здание США, Аон центр и другие Национальные исторические памятники США.

В районе расположены торговые центры, различные театры и отели.

На улицах района находятся работы таких известных скульптуров как Пабло Пикассо, Хуан Миро, Генри Мур, Марк Шагал , Александр Колдер , и Жан Дюбюффе.

В округе Чикаго Луп находятся Грант Парк, один из крупнейших художественных музеев США Художественный институт Чикаго, Чикагский симфонический оркестр, Лирическая опера Чикаго, Goodman театр, Джоффри Балет, центральная публичная библиотека Гарольда Вашингтона и культурный центр Чикаго .

На берегу озера Чикаго расположена вытянутая с севера на юг большая рекреационная зона, в центре которой находится Грант-Парк с Букингемским фонтаном. В 2004 году рядом с Грант-Парком появился Миллениум-парк.

Река Чикаго, которая является естественной границей района с севера и запада, также является одним из центров развлечений и возможностей для отдыха. Водные экскурсии вниз по реки Чикаго, в том числе архитектурные туры, пользуются большой популярностью среди местных жителей и туристов.

Экономика

Чикаго Луп является вторым по величине коммерческим, деловым бизнес-центром в Соединенных Штатах после Манхеттена в Нью-Йорке. В районе LaSalle стрит расположены крупнейшие биржи Чикагская торговая палата и Чикагская товарная биржа, объединённые в CME Group.

Здесь же расположены штаб-квартиры таких известных фирм как United Airlines, Aon и другие. Главный офис McDonald's также был в Чикаго Луп до 1971 года, позже он переехал в Оук-Брук, штат Иллинойс .

Дипломатические миссии

Некоторые страны имеют свои консульства в Чикаго Луп. К ним относятся Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Коста-Рика, Чешская Республика, Эквадор, Эль-Сальвадор, Франция, Гватемала, Гаити , Индонезия , Израиль, Македония, Нидерланды, Пакистан, Индия, Перу, Филиппины, Южная Африка, Турция, Венесуэла.

Примечания

  1. Смотрим Чикаго  (рус.). Trip-Advice.com. Ваши советы источником для поездок в отпуск. Архивировано из первоисточника 23 июля 2012. Проверено 10 марта 2011.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Чикаго Луп" в других словарях:

  • Чикаго — У этого термина существуют и другие значения, см. Чикаго (значения). Город Чикаго Chicago …   Википедия

  • Чикаго (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чикаго (значения). Чикаго Река в центре города Характеристика Длина …   Википедия

  • Чикаго — город в штате Иллинойс, США. Название впервые упоминается в 1688 г. во франц. источниках как Шигагу (Chigagou), позже утвердилась англ. форма, близкая по произношению и написанию, Шикаго (Chicago). Объясняется из языка индейцев алгонкинов как… …   Географическая энциклопедия

  • Чикаго — центр тяжелой промышленности (металлургия и тяжелое машиностроение), нефтепереработки, электротехники; торгово финансовый центр,… …   Города мира

  • Чикаго —         (Chicago), город на севере США, у юго западной оконечности озера Мичиган, при впадении в него реки Чикаго. Сложился на месте военного поста Форт Дирборн (основан в 1803 04). Чикаго город резких социальных контрастов: парадный озёрный… …   Художественная энциклопедия

  • Луп (Калифорния) — У этого термина существуют и другие значения, см. Луп (значения). Эта статья о невключенной территории штата Калифорния. О коммерческом центре города Чикаго см. Луп (Чикаго) Невключенная территория Луп Loope …   Википедия

  • Чикаго — (Chicago), город на севере США, штат Иллинойс. 2,7 млн. жителей (1994, с пригородами около 8,1 млн. жителей). Второй по экономическому значению город США. Порт на озере Мичиган, при впадении в него канализованной р. Чикаго (грузооборот около… …   Энциклопедический словарь

  • Чикаго — (Chicago)         город в США, в штате Иллинойс. Второй по экономическому значению и числу жителей в стране, самый крупный промышленный, торгово транспортный, финансовый центр США к З. от Аппалачей. Расположен у юго западной оконечности оз.… …   Большая советская энциклопедия

  • Луп — ( петля ) (Loop)Loop, назв. центр. делового района Чикаго и примыкающей к нему железной дороги на эстакаде, построенной в 1897г …   Страны мира. Словарь

  • Мисс Чикаго — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»