Адамс, Луиза

Адамс, Луиза
Луиза Адамс
Louisa Adams
Луиза Адамс
Первая Леди США
4 марта 1825 — 4 марта 1829
Предшественник: Элизабет Монро
Преемник: Эмили Донельсон
 
Вероисповедание: Унитарианство
Рождение: 12 февраля 1775(1775-02-12)
Лондон, Великобритания
Смерть: 15 мая 1852(1852-05-15) (77 лет)
Вашингтон, округ Колумбия
Отец: Джош Джонсон
Мать: Кэтрин Нут-Джонсон
Супруг: Джон Куинси Адамс (1797-1848)
Дети: Джордж Вашингтон Адамс
Джон Адамс II
Чарльз Френсис Адамс
Луиза Кэтрин Адамс
Деятельность: Первая леди США
 
Автограф: Автограф

Луиза Кэтрин Джонсон Адамс, урождённая Луиза Кэтрин Джонсон (12 февраля 1775— 15 мая 1852) — супруга президента Джона Куинси Адамса и Первая леди США с 1825 по 1829 год.

Содержание

Биография

Родилась в Лондоне, она была единственной Первой леди, родившейся за пределами США. Она была дочерью Джоша Джонсона, американского торговца, и Кэтрин Нут-Джонсон, англичанки. Её отец был родом из штата Мэриленд и служил в консульстве США в Лондоне после 1790 года. У Луизы было шесть сестёр: Энн, Кэролин, Гарриет, Кэтрин, Аделаида и брат Томас. Луиза выросла в Лондоне и Нанте, Франция, где семья укрывалась от американской революции. В Нанте четырёхлетняя Луиза встретила своего будущего мужа, который путешествовал по Франции с отцом.

Брак и дети

Она снова встретила Адамса, на этот раз в Лондоне, когда её отец был назначен американским консулом. Адамс сначала проявил интерес к её старшей сестре, но вскоре остановился на Луизе. Джон Куинси Адамс, 30 лет, женился на Луизе, 22 года, 26 июля 1797 года в приходе Элл Хеллоус Беркинг в Лондоне. Отец Адамса, Джон Адамс, президент США, смирился с выбором сына и приветствовал свою новую невестку.

Её родители покинули Европу в 1797 году и отправились в США. Когда её отец обанкротился, президент Джон Адамс назначил его директором печати США. Её отец умер во Фредерике, штат Мэриленд в 1802 году от тяжёлой лихорадки и некоторых умственных проблем. Её мать умерла в 1811 году и была похоронена на кладбище Рок-Крик.

Джон Куинси Адамс и Луиза Адамс вместе имели следующих детей:

  • Джордж Вашингтон Адамс (1801—1829), адвокат
  • Джон Адамс II (1803—1834), помощник президента
  • Чарльз Френсис Адамс (1807—1886), дипломат, публичное должностное лицо, и писатель
  • Луиза Кэтрин Адамс (1811—1812)

Супружеская жизнь

Луиза Адамс, около 1821-25 гг., художник Чарльз Бёрд Кинг.

Луиза была болезненной, часто страдала от мигрени и частые обморочные состояния. У неё было несколько выкидышей в течение их брака.

Она оставила своих двоих старших сыновей в Массачусетсе для образования в 1809 году, когда она взяла двухлетнего Чарльза Фрэнсиса Адамса в Российскую империю, где Адамс был министром. Несмотря на очарование царским двором, она должна была бороться с холодными зимами, ограниченными средствами и слабым здоровьем; маленькая дочь родилась в 1811 год и умерла в следующем году.

Мирные переговоры проводил Адамс с Гентом в 1814 году, а затем в Лондоне. Чтобы присоединится к нему, Луиза проделала сорокодневное путешествие через разорённую Европу в экипаже зимой. Вскоре она вернулась обратно в США.

Когда Джон Куинси Адамс был назначен Джеймсом Монро Государственным секретарём США, семья переехала в Вашингтон, округ Колумбия, в 1817 году, где Луиза в гостиную приглашала к себе дипломатов и других знаменитостей. Вечером, по вторникам, у неё дома играла музыка, а театральные вечера снискали ей репутацию выдающейся хозяйки.

Радость от переезда в Белый дом в 1825 году была серой от ожесточённых политических выборов, в паре с её глубокой депрессией. Хотя она продолжала свои еженедельные «гостиные» вечера, но она всё больше предпочитала тихие вечера чтения, сочинения музыки и стихов и игре на арфе. Как Первая леди она стала затворником и впала в депрессию. Как то раз она сказала, что мужчин из семьи Адамс она нашла холодными и бесчувственными. Нужны были изящные развлечения, однако; и её сердечное гостеприимство сделали последний официальный приём добрым, хотя её муж не смог переизбратся на выборах, но их чувства разгорелись вновь.

В своём дневнике от 23 июня 1828 года её муж записал в своём дневнике, что она «проветрила сотню разнообразных шёлкопрядов, которых она выращивала», очевидно в Белом доме. Дневник (Нью-Йорк:Грин Лонгменс, 1929) стр. 380

Луиза полагала, что она была отправлена в Массачусетс навсегда, но в 1831 году её муж начал семнадцатилетнюю службу в Палате представителей США. Несвоевременная смерть двоих её старших сыновей добавила ей трудностей.

Джон Куинси Адамс признал, что «в их союзе не обошлось без испытаний». Он признал многие «различия во вкусах, и мнений по поводу отечественной экономики, в образовании детей». Но добавил, что «она всегда была верной женой, и осторожной, нежной, снисходительной и бдительной матерью наших детей.»

Её муж умер в Капитолии США в 1848 году, после чего она осталась в Вашингтоне до самой своей смерти 15 мая 1852 года в возрасте 77 лет. Она была похоронена рядом с ним в Церкви первого прихода, Куинси, Массачусетс, где уже покоились Президент Джон Адамс и Первая леди Абигайл Адамс (так называемая церковь президентов).

Монета первой супруги

По программе однодолларовых президентских монет Монетный двор США разрешил выпуск 1/2 унциевых золотых 10 долларовых монет и дубликатов медалей[1] в честь Первой леди США Луизы Адамс 29 мая 2008 года.

Примечания

  1. U.S. Mint: First Spouse Program. Accessed 2008-06-27. «The United States Mint also produces and make available to the public bronze medal duplicates of the First Spouse Gold Coins.»

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Адамс, Луиза" в других словарях:

  • Луиза Восгерчян — (англ. Luise Vosgerchian; 9 ноября 1922, Уотертаун, штат Массачусетс 13 марта 2000, Эктон, штат Массачусетс) американская пианистка и музыкальный педагог армянского происхождения. Окончила Консерваторию Новой Англии (1945). С 1949 г.… …   Википедия

  • Адамс, Эми — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Адамс. Эми Адамс Amy Adams …   Википедия

  • Адамс, Джон Куинси — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Адамс. Джон Куинси Адамс John Quincy Adams …   Википедия

  • Адамс, Эбигейл — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Адамс. Эбигейл Смит Адамс Abigail Smith Adams …   Википедия

  • Адамс (округ, Айова) — У этого термина существуют и другие значения, см. Адамс (округ). Округ Адамс Adams County Страна США Статус округ Входит в Айова …   Википедия

  • Луиза (округ, Айова) — Округ Луиза Louisa County Страна США Статус округ Входит в Айова Административный центр …   Википедия

  • Восгерчян, Луиза — Луиза Восгерчян (англ. Luise Vosgerchian; 9 ноября 1922, Уотертаун, штат Массачусетс 13 марта 2000, Эктон, штат Массачусетс) американская пианистка и музыкальный педагог. Биография Армянского происхождения[1] [2] [3] Окончила …   Википедия

  • Восгерчян Луиза — Луиза Восгерчян (англ. Luise Vosgerchian; 9 ноября 1922, Уотертаун, штат Массачусетс 13 марта 2000, Эктон, штат Массачусетс) американская пианистка и музыкальный педагог армянского происхождения. Окончила Консерваторию Новой Англии (1945). С 1949 …   Википедия

  • Джон Квинси Адамс — Джон Куинси Адамс John Quincy Adams …   Википедия

  • Джон Куинси Адамс — John Quincy Adams …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»