Лори Строуд

Лори Строуд
Лори Строуд
Laurie Strode
Halloween-II-LaurieStrode.jpg
Лори Строуд в исполнении Джейми Ли Кёртис.
Появление Хэллоуин (1978)
Исчезновение Хэллоуин: Воскрешение (2002)
Причина убита Майклом Майерсом
Информация
Вид (раса) человек
Пол женский
Возраст 17 (первый и второй фильм)
37 (Хэллоуин: 20 лет спустя)
40 (Хэллоуин: Воскрешение)
Дата рождения 1961[1] (неточно)
Дата смерти 2001
Род занятий школьница (в первом фильме)
директриса (в седьмой части)
Семья Джудит Майерс (старшая сестра)
Майкл Майерс (старший брат)
Дети Джейми Ллойд (убита)
Джон Тэйт
Число эпизодов 4 фильма
(+ 2 ремейка)

Лори Строуд (англ. Laurie Strode) — выдуманный персонажа кино-сериала «Хэллоуин». Роль исполнила американская актриса Джейми Ли Кёртис в оригинальном сериале и Скаут Тейлор-Комптон в ремейках. Лори появилась в 4 классических фильмах и 2 ремейках из 10 существующих фильмов сериала. Первое появление состоялось в 1978 году в картине Джона Карпентера Хэллоуин. Является основной героиней сериала и протагонистом Майкла Майерса. Кроме того, Лори Строуд — классический пример последней (выжившей) девушки в фильме ужасов.

Содержание

Классическая версия

Фильмы

См. статью о фильме Хэллоуин

1978 год. В ночь на Хэллоуин 17-летняя Лори Строуд должна была сидеть с Томми Дойлом. Весь день девушка видит фигуру таинственного мужчины, наблюдающего за ней. Девушка не догадывается, что это Майкл Майерс — сбежавший из психиатрической лечебницы после 15 лет заточения и вернувшийся в родной город Хэддонфилд, чтобы убить её. Пока Лори приглядывает за малышом Томми, Майкл убивает друзей Лори, Энни и Линду в доме через дорогу. Лори не может дозвониться им и решает сходить туда — в доме она находит тела друзей, а затем на неё нападает Майерс. Девушка пытается защитить себя и детей, но ничто не может остановить Майкла. Лишь появление доктора Лумиса. лечащего врача Майерса, спасает девушку — он стреляет в юношу несколько раз, и тот падает с балкона. Однако Майклу удаётся сбежать[2].

См. статью о фильме Хэллоуин 2

Той же ночью, Лори отправляют в местную больницу. И пока девушка пытается прийти в себя после страшных событий, предавшись тревожному сну, Майкл проникает в больницу и убивает всех, кто попадётся на его пути. Проснувшись, Лори выходит из палаты, и не находит никого из медперсонала. В тёмных коридорах она сталкивается лицом к лицу с Майклом Майерсом, продолжающим свою кровавую охоту за Лори. Тем временем, доктор Лумис узнаёт, что Майкл — родной брат Лори: девушку отдали на удочерение после гибели родителей, когда та была ещё совсем ребёнком. Понимая, что Лори всё ещё в опасности, доктор Лумис отправляется в больницу, где устраивает взрыв, которым он намерен покончить с Майерсом раз и навсегда. Лори удаётся сбежать, а затем её перевозят в другой госпиталь[3].

В четвёртом фильме выясняется, что Лори родила дочь Джейми, которая стала главной героиней двух фильмов. Зрителям говорится, что Лори Строуд погибла в автокатастрофе до начала событий 4 фильма, а саму героиню показывают лишь в газетных вырезках, когда Джейми вспоминает свою мать[4][5][6]. В шестом фильме также появляется двоюродная сестра Лори, Кара, и её семья, ставшая жертвой Майерса.

См. статью о фильме Хэллоуин: 20 лет спустя

Дальнейшая судьба Лори стала известна в седьмом фильме, действие которого происходило 20 лет спустя после кровавых событий в Хэддонфилде. Персонаж Джейми Ллойд не упоминается, а Лори, боясь преследований со стороны Майкла, чьё тело так и не нашли, подстроила свою смерть, сбежала из Хэддонфилда и взяла себе имя Кэри Тэйт. Теперь она директор частной школы в Калифорнии и мать-одиночка, воспитывающая сына Джона. Её преследуют кошмары о брате, женщина начала пить, и живёт в страхе все эти 20 лет — каждый год в Хэллоуин она ждёт возвращения своего брата. Сын считает её страхи паранойей, и напрасно — Майерс, побывавший в доме доктора Лумиса, узнаёт о местонахождении сестры. Майкл убивает друзей Джона одного за другим. Убедившись, что её сын в безопасности, Лори остаётся один на один с Майклом, чтобы покончить со страхом, в котором она жила. Когда приезжает скорая помощь, погрузившая тело Майерса в машину, Лори угоняет её. По дороге Майерс приходит в себя, и Лори попадает в аварию, в результате которой Майерс оказывается зажатым между фургоном и деревом. Взглянув на брата в последний раз, Лори топором отрубает ему голову[7].

См. статью о фильме Хэллоуин: Воскрешение

Несколько лет спустя, зрители узнают, что Лори находится в психиатрической больнице. В ту ночь она по ошибке убила парамедика, на которого Майкл надел свою маску, а убийце вновь удалось сбежать. Но женщина знает, что Майкл наконец доберётся до неё. И вот несколько лет спустя брат и сестра встречаются вновь. Лори удаётся поймать брата, но поддавшись сомнениям, она теряет бдительность — Майкл вонзает в неё нож, а затем сбрасывает с крыши лечебницы. Последними словами Лори становятся: Увидимся в Аду, Майкл![8].

Комиксы

Лори появляется в финале комикса Глаза Дьвола (англ. Halloween III: The Devil's Eyes): Томми Дойль и Линдси Уоллес выросли и они хотят больше узнать о Майерсе. Для этого они изучают его дневники. Однако молодых людей преследует некто, переодетый в Майерса. В конце выясняется, что Лори Строуд, сошедшая с ума, заняла место брата. В конце Лори убивает Томми, а затем помещена в психиатрическую клинику Смитс-Гроув, где её случаем заинтересовался доктор Тэренс Уинн. Действие происходит после седьмого фильма, но после выхода восьмой части события перестали быть каноничными, так как авторы исключили эту историю из сюжета фильма[9][10].

Кроме того, в сборнике коротких историй под названием 30 лет ужаса (англ. Halloween: 30 Years Of Terror) есть рассказ Часы посещений (Visiting Hours), действие которого происходит между седьмым и восьмым фильмами: Лори находится в лечебнице Грэйс Андерсон, где женщина проводит дни, думая о своей жизни, так печально обернувшейся. Но чтобы было, если бы Майкл не нашёл её тогда в 1978 году? Она живёт счастливой жизнью вместе со своими живыми друзьями и близкими. Но реальность другая, и Лори только и остаётся ждать, когда Майкл придёт её навестить, чтобы освободить раз и навсегда.

Следующая история — мини-серия Первая смерть Лори Строуд (Halloween: The First Death Of Laurie Strode), которая так и не получила своего окончания — третий (и последний выпуск) не вышел в свет из-за разногласий насчёт авторских прав. Кроме того, эта серия стала последней официально издававшейся историей из серии Хэллоуин. События происходят сразу после второго фильма: Лори живёт в страхе, что Майкл Майерс жив, и однажды он вновь найдёт её. Эта серия должна была рассказать поклонникам о том, как Лори решила подстроить свою смерть в аварии (а также рассказать историю рождения её дочери Джейми).[11]

Литература

Впервые на книжных страницах Лори появляется в октябре 1979 года в романе Кёртиса Ричардса (англ. Curtis Richards) Хэллоуин, который подробно описывает события фильма.[12] Затем последовала вторая часть, написанная Джеком Мартином (англ. Jack Martin) вместе с выходом продолжения на экраны в 1981 году. Хотя сюжет романа был расширен: добавлено несколько новых сцен и жертв.[13]

Кроме кино-адаптаций, Лори не появляется в других романах, написанных по мотивам сериала.

Поиск актрисы

В одном из интервью, Джон Карпентер сказал, что Джейми Ли не была главной кандидаткой на роль Лори. Режиссёр ничего не знал о 19-летней актрисе, за плечами которой были лишь появления в нескольких тв-шоу. Первоначально он хотел пригласить актрису Энн Локхарт, дочь Джун Локхарт, снимавшейся в сериале Лэсси. Но Локхарт была занята другими проектами в тот момент, и актрисе пришлось отказаться от роли.[14] Дэбра Хилл наоборот была в курсе, что Джейми — дочь Джанет Ли, звезды хичкоковского триллера «Психо» 1960 года и актёра Тони Кёртиса: Я посчитала, что это будет отличный рекламный ход и придаст необходимое внимание к фильму — Джейми Ли в ужастике, как и её мать Джанет.[15]

Ремейки

Лори Строуд в исполнении Скаут-Тейлор Комптон.
См. статьи о фильме Хэллоуин 2007.

В новой версии, зрителям показана жизнь Майкла и его семьи до трагедии. Майкл очень любил Лори и в шутку называл её Бу. После того, как Майкл убивает старшую сестру Джудит, его мать кончает жизнь самоубийством, не в силах справиться с болью. Шериф Брэкетт находит малышку и помогает семье Строуд удочерить девочку. Много лет спустя выросший Майкл сбегает из лечебницы в поисках своей младшей сестры, убив её приёмных родителей и подругу Линду, а затем похищает саму Лори. Он пытается общаться с ней, показывая их детские фотографии, но девушка не понимает его и нападает на Майкла. Она прячется в старом доме Майерсов, а затем стреляет в брата из пистолета доктора Лумиса. После этого она начинает истерически кричать, а в кадре оказывается дом Майерсов — картинка сменяется домашним видео семьи, на котором изображены Майкл и Лори в детстве[16].

См. статьи о фильме Хэллоуин 2.

В продолжении 2009 года, Лори переехала жить к Брэкеттам, девушка посещает психо-терапевта, страдая от постоянных ночных кошмаров о Майкле и своей матери. Из книги доктора Лумиса Лори узнаёт, что её настоящее имя - Энджел, а Майкл — её брат, а шериф Брэкетт помогал её приёмным родителям с удочерением. В расстроенных чувствах она уезжает от Брэкеттов, и вскоре узнаёт, что Энни Брэкетт погибла от рук Майерса. Лори продолжают преследовать пугающие видения, а доктор Лумис понимает, что Лори страдает от того же психического расстройства, что и Майкл. В конце фильма Лори говорит брату, что любит его, а затем вонзает в него нож. Её отправляют в психиатрическую лечебницу, где её продолжает посещать мать в видениях. В режиссёрской версии фильма, в финале Лори пытается убить доктора Лумиса, и полиции не остаётся ничего, кроме как расстрелять девушку[17].

Семья

В классической версии ни в фильмах, ни в книгах не раскрываются причины того, почему девочка оказалась в семье Строуд. В новелизации Кёртиса Ричардса Лори и вовсе не является сестрой Майкла Майерса и вообще не имеет какое-либо родство с семьёй Майерс, и поэтому последний преследует её якобы из-за её сходства с Джудит. Как и у Майкла приёмные родители Лори по именам не называются, в действии никак не участвуют и в дальнейшем полностью исчезают из сюжета вселенной. В титрах отец Лори назван как, Морган Строуд, в новелизации Ричардса — Честер Строуд. Мать ни разу не называется по имени, и хотя в адаптации Ричардса она изображена, как заботливая мама, в «Хэллоуине 2» в сцене сна Лори она резко говорит ей «Я не твоя мать. Прекрати задавать эти вопросы», что намекает на то, что она не была такой нежной. В классической версии у Лори есть по отцовской линии дядя и тётя Дебра и Джон Строуды, двоюродная сестра Кара и двоюродный брат Тим (дети Дебры и Джона) и двоюродный племянник Дэнни (сын Кары). У Лори двое детей от двух неназванных мужчин: дочь Джэми Ллойд (убита Майклом в 1995) и сын Джон Тэйт.

В Версии Роба Зомби принадлежность Лори к семье Майерс под сомнение не ставится. До усыновления семьёй Строуд её зовут Энджела Майерс. В силу своего возраста она не помнит ни Майкла, ни саму семью Майерс. Её приёмных родителей зовут Мэйсон и Синтия Строуд. В отличие от классической версии их образы более раскрыты и они изображены, как обычные заботливые родители, которые любят свою дочь, но, к сожалению, оба погибают от руки Майкла.

Примечания

  1. Действие первого фильма происходит в 1978 году, а Лори — 17 лет. Отсюда предположительный год рождения девушки — 1961.
  2. Carpenter, John (Writer/Director) and Debra Hill (Writer). Halloween [DVD]. United States: Compass International Pictures.
  3. Rosenthal, Rick (Director), John Carpenter, and Debra Hill (Writers). Halloween II [DVD]. United States: Universal Pictures.
  4. Little, Dwight (Director) and Allan McElroy (Writer). Halloween 4: The Return of Michael Myers [DVD]. United States: Galaxy International Releasing.
  5. Othenin-Girard, Dominique (Director), Michael Jacobs, Dominique Othenin-Girard, and Shem Bitterman (Writers). Halloween 5: The Revenge of Michael Myers [DVD]. United States: Galaxy International Releasing.
  6. Chappelle, Joe (Director) and Daniel Farrands (Writer). Halloween: The Curse of Michael Myers [DVD]. United States: Miramax Films.
  7. Miner, Steve (Director), Robert Zapia, and Matt Greenberg (Writers). Halloween H20: 20 Years Later [DVD]. United States: Dimension Films.
  8. Rosenthal, Rick (Director), Larry Brand, and Sean Hood (Writers). Halloween: Resurrection [DVD]. United States: Dimension Films.
  9. Halloween — Michael Myers comic book titles. Movie Maniacs Comic Books. Архивировано из первоисточника 4 июля 2012. Проверено 22 мая 2008.
  10. Daniel Farrands interview. Icons of Fright (2005). Архивировано из первоисточника 4 июля 2012. Проверено 1 июня 2008.
  11. Steve Ekstrom. Hutchinson on Halloween: The First Death of Laurie Strode, Newsarama (18 августа 2008). Проверено 11 ноября 2008.
  12. Curtis Richards Halloween (novel). — Bantam Books. — ISBN 553132261
  13. Jack Martin Halloween II (novel). — Zebra Publishing. — ISBN 089083864X
  14. John Carpenter, Entertainment Weekly interview, quoted at HalloweenMovies.com; last accessed April 19, 2006.
  15. Debra Hill, Fangoria interview, quoted at HalloweenMovies.com; last accessed April 19, 2006.
  16. Zombie, Rob (Writer/Director). Halloween [DVD]. United States: Dimension Films.
  17. Zombie, Rob (Writer/Director). Halloween II [DVD]. United States: Dimension Films.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лори Строуд" в других словарях:

  • Лори Ли — Строуд, Глостершир Лоуренс Эдвард Алан «Лори» Ли (англ. Laurence Edward Alan Laurie Lee, 26 июня 1914, Слэд, Глостершир – 13 мая 1997, там же) английский поэт и прозаик. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Ли, Лори — Лори Ли Laurie Lee Имя при рождении: Laurence Edward Alan Lee Дата рождения: 26 июня 1914(1914 06 26) Место рождения: Слэд, Глостершир Д …   Википедия

  • Локлин, Лори — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Локлин. Лори Локлин Lori Loughlin …   Википедия

  • Майкл Майерс — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Хэллоуин: 20 лет спустя — Halloween H20: 20 Years Later Жанр …   Википедия

  • Хэллоуин (фильм — Хэллоуин (фильм, 1978) Запрос «Хэллоуин (фильм)» перенаправляется сюда; О снятом в 2007 году ремейке см. Хеллоуин 2007 (фильм). Хэллоуин Halloween …   Википедия

  • Хэллоуин (фильм, 1978) — Запрос «Хэллоуин (фильм)» перенаправляется сюда. О снятом в 2007 году ремейке см. Хеллоуин 2007 (фильм). Хэллоуин Halloween Жанр ужасы / триллер Режиссёр …   Википедия

  • Хэллоуин (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хэллоуин (значения). О ремейке 2007 года см. Хэллоуин 2007. Хэллоуин Halloween …   Википедия

  • Хеллоуин (фильм) — Запрос «Хэллоуин (фильм)» перенаправляется сюда. О снятом в 2007 году ремейке см. Хеллоуин 2007 (фильм). Хэллоуин Halloween Жанр ужасы / триллер Режиссёр …   Википедия

  • Хеллоуин (фильм, 1978) — Запрос «Хэллоуин (фильм)» перенаправляется сюда. О снятом в 2007 году ремейке см. Хеллоуин 2007 (фильм). Хэллоуин Halloween Жанр ужасы / триллер Режиссёр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»