Локомотивное депо Кандалакша

Локомотивное депо Кандалакша



Кандалакша
Номер ТЧ-27,5
Подразделение Октябрьская железная дорога
Год основания 1915
Место нахождения г.Кандалакша
Станция Кандалакша

Кандалакша (ТЧ27, ТЧ5)— локомотивное депо Октябрьской железной дороги, расположенное в городе Кандалакша.

История

В 1915 году в Кандалакше было построено первое деревянное здание паровозного депо. Задачей паровозного депо было обеспечение обслуживания подвижного состава на участке Кандалакша — Семеново (место закладки будущего порта Мурманск), а также сборка паровозов прибывших из США и Англии в разобранном виде.

В 1925 году было построено новое, каменное депо с поворотным кругом для разворота паровозов. В 1934 году в Кандалакше состоялось торжественное открытие одного из первых в стране электрофицированных участков железной дороги: Кандалакша — Апатиты — Кировск. Первый поезд на электровозе ВЛ19-40 провел Кандалакшский машинист А. Кулигин. В настоящее время электровоз ВЛ19-40 установлен на вечную стоянку у входа в Кандалакшское локомотивное депо как первенец Заполярного электровозного движения. В 1980-е в депо впервые было организовано тяжеловесное движение, вес сдвоенных супертяжелых поездов из 100 вагонов достигал 10800 тонн.

В настоящее время на станции Кандалакша работает основное эксплуатационное депо ТЧ-5 (с 1-го апреля 2011 г.), и ремонтное депо ТЧ-27, в котором выполняются техническое обслуживание локомотивов. Парк обслуживаемых локомотивов составляет свыше 300 единиц, среди которых — 45 новейших пассажирских электровозов отечественного производства ЭП1 и ЭП1М.

В марте 2010 года на территории депо был открыт новый современный дом отдыха локомотивных бригад на 60 мест. В ходе строительства было освоено свыше 143 миллионов рублей.

Подвижной состав

Тяговые плечи


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Локомотивное депо Кандалакша" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»