Планеты мира «Кин-дза-дза!»

Планеты мира «Кин-дза-дза!»

В фильме «Кин-дза-дза!» показаны или упоминаются несколько вымышленных планет, перечисленных в данной статье. Кроме того, в начале и конце фильма действие происходит на Земле, в Москве 1980-х годов.

Содержание

Плюк

Планета Плюк. Типичный пейзаж

Плюк — планета № 215 в Тентуре галактики Кин-дза-дза в Спирали. Планету населяют плюкане, делящиеся на чатлан и пацаков, Плюк считается чатланской планетой, поэтому чатлане имеют привилегии над пацаками. В прошлом между Плюком и пацакской планетой Хануд произошел конфликт, в ходе которого большая часть населения Хануда была транклюкирована, а сама планета стала совершенно пустынной и лишенной пригодной для дыхания атмосферы. Основное действие фильма происходит на Плюке.

Описание

Планета Плюк имеет атмосферу, похожую по составу на земную. На планете есть светлое и тёмное время суток. В светлое время планету освещает звезда, похожая на земное Солнце.

Природа пустынная. Пустыни песчаные, похожие на земные (например, Каракумы или Кызылкумы), с барханами и дюнами. Иногда встречаются каменные образования. В прошлом на Плюке были моря, но позже они были переработаны в энергетическое топливо для пепелацев — луц. Примечательно, что луц может быть обратно переработан в воду.

Очень скудная пустынная растительность. Животные отсутствуют.

На Плюке имеются города, луцеколонки, подземные обиталища (в том числе многоэтажные, уходящие глубоко в недра), остатки ушедшей в прошлое культуры, а также жилище господина ПЖ с бассейном, которое расположено недалеко от эциха. На поверхности встречается разнообразный металлический мусор, например проволока, сломанная катапульта, арматура.

Население состоит из двух социальных групп — пацаков и чатлан. Представители обеих групп — гуманоиды, практически идентичные землянам, но обладают телепатическими способностями на уровне чтения текущих мыслей и связанной с этим способностью почти мгновенно осваивать чужие языки. На Плюке главенствуют чатлане. Они обладают привилегиями перед пацаками. Последние же обязаны носить цаки и делать перед чатланами ку. Отличить одних от других можно лишь одним способом — по цвету индикатора специального устройства, называемого визатором.

На Плюке встречаются не только белокожие, но и чернокожие чатлане (а возможно, и пацаки), но нет никаких признаков дискриминации или сегрегации по цвету кожи. Чернокожий может быть представителем власти — из чего можно заключить, что различие «чатланин/пацак» воспринимается плюканами как «основание» для сегрегации, а разница в цвете кожи таким «основанием» на Плюке не считается.

Денежная единица — чатл. Наибольшей материальной ценностью, сравнимой с земными драгоценными металлами, обладает материал под названием КЦ, схожий по составу и свойствам с веществом головки обычной спички. КЦ очень дорог, обладающий одним КЦ чатланин имеет право носить жёлтые штаны, а обладающий несколькими (вероятно, четырьмя и более) — малиновые.

На фоне тотального диктата представителей силовых структур — эцилоппов — на Плюке царит коррупция, отсутствует свобода слова, нарушаются гражданские права рядовых плюкан.

Номинальный правитель Плюка — господин ПЖ. Однако известно, что за ним стоит более высокое правительство, находящееся на другой планете. Не исключено, что как раз это «правительство» и является номинальным, поскольку никаких следов его деятельности на Плюке не заметно, а наглядная агитация содержит анимированные голографические портреты господина ПЖ и ничьи более. (Граждане обязаны под страхом эциха оказывать этим портретам знаки поклонения.)

Возможно также, что слова о «правительстве на другой планете», куда не добраться без гравицаппы — очередная дезинформация, адресованная землянам.

Ритуальные жесты жителей Плюка

  • Как объяснили землянам Би и Уэф, пацаки должны приветствовать чатлан специальным жестом «ку». Жест заключается в похлопывании себя 2 раза по щекам и полуприседании с разведением рук и одновременным произнесением «ку». Далее выясняется, что точно так же нижестоящие чатлане приветствуют вышестоящих, социально более значимых (например, эцилоппов).
  • Жест подчинения или капитуляции заключается в складывании рук «зайчиком» — кисти сгибаются дугой на уровне груди. Так делает пленённый дядей Вовой эцилопп, мама ПЖ, охранники в бассейне и сам ПЖ со своим пацаком, работник эциха и заключённый в эцих Кырр, Би и Уэф во время суда.

Также в фильме показаны некоторые другие особые жесты, хотя неизвестно, присущи ли они всем жителям той или иной категории, либо были сделаны по желанию персонажа, поскольку каждый из жестов фигурирует в фильме только один раз.

Альфа

Деконт и Абрадокс на Альфе

Планета, не относящаяся к галактике Кин-Дза-Дза и в то же время не относящаяся к Антитентуре, как Земля. Она расположена таким образом, что попадание с Плюка на Землю возможно только через неё. Если не вся, то по крайней мере в месте высадки Дяди Вовы и Скрипача Альфа покрыта буйной зеленью и множеством цветов. Герои фильма, выйдя из капсулы, решили поначалу, что они сели на Землю. Планету населяют духовно развитые человеческие существа. Одного из них зовут Абрадокс (роль Георгия Данелия). Он занимает какую-то руководящую должность и имеет помощницу — Деко́нт.

Со слов Абрадокса, соседство с галактикой Кин-Дза-Дза доставляет жителям Альфы немало беспокойства. В трёх словах он выразил это так: «Они снедаемы страстями». Всех жителей этой галактики, попадающих на Альфу, отправляют в оранжерею, где они прекращают существование в человеческой форме и продолжают его в виде кактусов. Жителей же планет Антитентуры обитатели Альфы обязаны отправлять к месту их проживания или перемещать во времени к моменту, где те сами смогут сделать для себя подходящий выбор.

В планетарии Би и Уэф узнали, что Земля находится в Антитентуре и путь к ней неотвратимо лежит через Альфу. Опасность быть превращёнными в кактус отбила у них охоту прорваться к неисчерпаемым запасам КЦ. После этого они и решили осваивать Хануд. Однако там Би, охваченный порывом симпатии к двум землянам, принял поистине героическое решение — лететь на Землю, несмотря на указанную угрозу.

Дядя Вова и Гедеван приземлились на Альфу в капсуле, а Би и Уэф вместе в Пепелаце. Последние были, конечно же, пленены и направлены в малый филиал оранжереи.

Хануд

Дядя Вова на Хануде

Хану́д — одна из двух известных планет в галактике Кин-дза-дза. Её внешний вид, скорее всего, мало отличается от пейзажа на Плюке (песчаная равнина), но, по словам инопланетян, на ней всегда ночь. Так же, по их словам, содержание кислорода в атмосфере — 2 % от нормы, и прогулки по Хануду без кислородной маски опасны для жизни.

На момент посещения Хануда героями эпопеи планета стоила 63 чатла (месяц гастролей по галактике). Воздух для планеты стоил 93 чатла. Планета не заселена людьми. Коренное население было транклюкировано плюканами.

Хануд — родина Би и Уэфа. Более того — Уэф уверял Гедевана, что его мать была местной грузинкой[1].

Хануд, в отличие от Плюка, пацакская планета и здесь уже чатлане должны носить цак и приседать перед пацаками.

На Хануде дядя Вова и Скрипач узнали о том, что Пепелац не сможет доставить их на Землю, так как Земля находится в Антитентуре[2].

Би и Уэф планировали месяц полетать с землянами по галактике и попеть «Маму». Это позволило бы им купить планету, а в перспективе и воздух для неё. Они рассчитывали, что в этом случае жители с «безвоздушных» планет ринутся на Хануд[3], а сами Би и Уэф станут их деспотичными повелителями.

На Хануде, возможно, впервые в жизни, возвышенный и почти бескорыстный порыв охватил Би. Он решился, презрев опасность быть превращённым в кактус, доставить дядю Вову и Скрипача на Альфу [4].

Узм

Планета № 247 в Тентуре галактики Бета в спирали. Единственный известный житель — бородатый владелец машинки перемещения, который путешествует босиком. Известно, что у него на Узме есть сын. В фильме лишь упоминается. По словам владельца машинки, за одну секунду, проведённую им на Плюке, на Узме проходят полгода.

Тентура

Тенту́ра — определенная группа планет. Часть планет относится к Тентуре, часть — к Антитентуре. Перелёт из Тентуры в Антитентуру и наоборот для обитателей галактики Кин-Дза-Дза весьма опасен по причине нахождения на пути планеты Альфа, единственный упомянутый в фильме безопасный способ перемещения между ними — телепортация с помощью машинки перемещения; тем не менее, возможна телефонная связь между Тентурой и Антитентурой. Планеты в Тентуре пронумерованы так, что для перемещения на планету при помощи соответствующей аппаратуры нужно вводить ее номер.

Цитаты

Это не Земля и не Африка, родной. Это планета Плюк, 215 в Тентуре. Галактика Кин-дза-дза в Спирали. Ясно?

Вот Ваша планета, 013 в Тентуре, налево от Большой Медведицы
 — Вот мы, вот Земля, а вот Альфа.
 — Ну и что?
 — Из нас на Альфе кактусы делают.
 — А нельзя как-нибудь…
 — Земля в Антитентуре, родной. И мы до неё никак долететь не можем, понимаешь?

Примечания

  1. Гедеван: «Говорит: мама местная грузинка … была»
  2. Би: «Земля в Антитентуре, родной»
  3. Би: «… у кого воздуха нет, все сюда насыпятся»
  4. Би: «Уэф! Ты как хочешь, а я их на Альфу ку!»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Планеты мира «Кин-дза-дза!»" в других словарях:

  • Устройства и предметы мира «Кин-дза-дза!» — В данной статье описываются устройства и предметы вымышленной вселенной фильма «Кин дза дза!». Содержание 1 Гравицаппа 1.1 Внешний вид 1.2 Цаппа …   Википедия

  • Понятия мира «Кин-дза-дза!» — В данной статье описываются понятия, используемые персонажами в фильме «Кин дза дза!». Содержание 1 Чатлано пацакский язык 1.1 Этимология 1.2 См. также …   Википедия

  • Кин-Дза-Дза! — Жанр Антиутопия, Комедия Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария …   Википедия

  • Кин-Дза-Дза! (фильм) — Кин дза дза! Кин дза дза! Жанр Антиутопия, Комедия Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария …   Википедия

  • Кин-дза-дза — Кин дза дза! Кин дза дза! Жанр Антиутопия, Комедия Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария …   Википедия

  • Кин-дза-дза! (фильм) — Кин дза дза! Кин дза дза! Жанр Антиутопия, Комедия Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария …   Википедия

  • Кин-дза-дза (фильм) — Кин дза дза! Кин дза дза! Жанр Антиутопия, Комедия Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария …   Википедия

  • Кин дза дза — Кин дза дза! Кин дза дза! Жанр Антиутопия, Комедия Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария …   Википедия

  • Список звёзд и планетных систем в фантастике — Содержание 1 Ярчайшие звёзды 2 Ближайшие звёзды …   Википедия

  • Киндзадза — Кин дза дза! Кин дза дза! Жанр Антиутопия, Комедия Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»