Горбатов, Александр Васильевич

Горбатов, Александр Васильевич
Александр Васильевич Горбатов
AVGorbatov.jpg
Дата рождения

21 марта 1891(1891-03-21)

Место рождения

деревня Пахотино,
Российская империя
(ныне Палехский район
Ивановская область)

Дата смерти

7 декабря 1973(1973-12-07) (82 года)

Место смерти

город Москва, СССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag RSFSR 1918.svg РСФСР
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

кавалерия, сухопутные войска

Годы службы

Флаг России1912 - 1917
Red Army flag.svg СССР1919 - 1973

Звание

Генерал армии

Командовал

3-я армия,
Воздушно-десантные войска

Сражения/войны

Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Суворова I степени Орден Суворова I степени Орден Кутузова I степени Орден Суворова II степени
Орден Кутузова II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Орден «Легион почёта» степени генерала

Алекса́ндр Васи́льевич Горба́тов (18911973) — советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Родился 21 марта 1891 года в деревне Пахотино ныне Палехского района Ивановской области. Из крестьян. Его родители были православными людьми с высокими нравственными убеждениями. Кстати, Горбатов, будучи ещё ребёнком, дал клятву никогда не пьянствовать, не курить и не сквернословить. Эту клятву он сдержал. Впоследствии, уже после Великой Отечественной войны, он сам говорил на встрече со школьниками о недопустимости сквернословия, подчёркивая то, что мат есть оскорбление своей родной матери.

В 1902 году окончил сельскую трёхклассную школу. Трудился в крестьянском хозяйстве отца, на зимних отхожих промыслах, на обувной фабрике в Шуе.

На военной службе с октября 1912 года, служил в Черниговском 17-м гусарском полку. Участник Первой мировой войны, сражался в Польше, в Карпатах, на реке Стоход, был ранен в боях, за храбрость произведён в старшие унтер-офицеры и награждён Георгиевскими крестами и медалями.

Гражданская война и межвоенный период

В РККА вступил добровольцем в августе 1919 года. В Гражданскую войну — красноармеец, командир кавалерийского взвода, эскадрона, с апреля 1920 года — 58-го кавалерийского полка, с августа того же года — Отдельной Башкирской кавалерийской бригады. Воевал против армий генерала А. И. Деникина, на советско-польской войне, в конце 1920 года — против войск С. В. Петлюры. Член ВКП(б) с 1919 года.

После окончания Гражданской войны, с 1921 года — командир 7-го Черниговского Червоного казачества кавалерийского полка на Украине, с 1928 года — командир кавалерийской бригады в 3-й кавалерийской дивизии, с 11 января 1933 года — командир 4-й Туркестанской горно-кавалерийской дивизии в Туркменской ССР. Окончил командные кавалерийские курсы (1926) и курсы усовершенствования высшего комсостава в Москве (1930). 26 ноября 1935 года присвоено звание комбрига[1]. С мая 1936 года — командир 2-й кавалерийской дивизии на Украине.

Арест и Колыма

В сентябре 1937 года в ходе массовых репрессий в РККА А. В. Горбатов был снят с должности «за связь с врагами народа», направлен в распоряжение Управления по командному и начальствующему составу РККА и исключен из ВКП(б). В марте 1938 года был восстановлен в партии и назначен заместителем командира 6-го кавалерийского корпуса, но в октябре 1938 года вызван в Москву и арестован. Подвергался пыткам следователей НКВД, но виновным себя не признал. В своих воспоминаниях Александр Васильевич писал[2]:

Допросов с пристрастием было пять с промежутком двое-трое суток; иногда я возвращался в камеру на носилках. Затем дней двадцать мне давали отдышаться… когда началась третья серия допросов, как хотелось мне поскорее умереть!

Был осужден 8 мая 1939 года по ст. 58 УК РСФСР («контрреволюционные преступления») на 15 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах. Наказание отбывал в лагере на Колыме, заболел цингой.

Освобождён после пересмотра дела 5 марта 1941 года. После восстановления в армии и лечения в санаториях в апреле того же года получил назначение на должность заместителя командира 25-го стрелкового корпуса на Украину.

Великая Отечественная война

В начальный период войны корпус был переброшен в состав 19-й армии на Западный фронт и в начале июля 1941 года вступил в бой в Витебском сражении. Будучи отрезанным от корпуса, переподчинил себе беспорядочно отходящие войска, смог организовать оборону и четыре дня удерживал Ярцево. 22 июля был ранен и отправлен в Москву на лечение. После излечения был зачислен слушателем Курсов для высшего комсостава, но к учебе не приступил и по собственной просьбе отправлен на фронт.

1 октября 1941 года в Харькове был назначен командиром 226-й стрелковой дивизии на Юго-Западном фронте. Отличился в ходе оборонительных боёв под Харьковом, а затем в зимних наступательных боях, где неоднократно предпринимал дерзкие рейды по тылам противника с разгромом его гарнизонов. 25 декабря 1941 года было присвоено звание генерал-майор (до этого времени так и оставался в звании комбрига). Награждён орденом Красного Знамени.

С июня 1942 года — инспектор кавалерии Юго-Западного фронта, с августа — в той же должности на Сталинградском фронте. С октября  — заместитель командующего 24-й армией на Сталинградском и Донском фронтах, участник Сталинградской битвы. С апреля 1943 года — командир 20-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й гвардейской армии в резерве Ставки ВГК. Генерал-лейтенант (28.04.1943).

С июня 1943 года и до конца войны — командующий 3-й армией. Генерал-полковник (29.06.1944). Геройски и умело действовал в Орловской, Брянской, Черниговско-Припятской, Белорусской, Восточно-Прусской, Берлинской операциях. За умелое руководство 3-й армией при прорыве обороны противника в Восточной Пруссии 10 апреля 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза.

В июне 1945 года после гибели генерал-полковника Н. Э. Берзарина назначен на должность коменданта Берлина.

Послевоенное время

После войны — командующий 5-й ударной армией на территории Германии, с 1946 года командовал другими общевойсковыми армиями. В 19501954 годах — командующий ВДВ, в 1954—1958 годах командующий войсками Прибалтийского Военного округа. Генерал армии (08.08.1955). С 1958 года — в Группе генеральных инспекторов МО СССР.

В 19521961 годах кандидат в члены ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР. Почётный гражданин Орла, Гомеля. Автор книги мемуаров «Годы и войны», в которых одним из первых в СССР в 60-х годах подробно рассказал о репрессиях 30-х годов.

Александр Васильевич Горбатов скончался 7 декабря 1973 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Отзывы сослуживцев

Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский[3]:

Александр Васильевич Горбатов — человек интересный. Смелый, вдумчивый военачальник, страстный последователь Суворова, он выше всего в боевых действиях ставил внезапность, стремительность, броски на большие расстояния с выходом во фланг и тыл противнику. Горбатов и в быту вел себя по-суворовски — отказывался от всяких удобств, питался из солдатского котла.

Маршал Советского Союза А. М. Василевский[4]:

… в помещение стремительно вошёл высокий генерал в кавалерийской форме. Правильные черты лица, проницательный взгляд голубых глаз, безукоризненная выправка, четкость, с которой он доложил о себе, — все это тотчас же расположило меня к прибывшему. А его просьба, высказанная просто, но очень энергично, окончательно покорила меня… Александр Васильевич просил, чтобы ему поручили какое-нибудь серьёзное боевое дело. Сидеть сложа руки на левом берегу Волги, когда обстановка стала угрожающей, он не мог.

Маршал Советского Союза Г. К. Жуков[5]:

«В составе Брянского фронта наиболее энергично наступала 3-я армия под командованием генерала А. В. Горбатова, который на протяжении всей войны превосходно справлялся с ролью командующего армией. И можно сказать: он вполне мог бы успешно справиться и с командованием фронтом. Но за его прямоту, за резкость суждений он не нравился высшему руководству. Особенно против него был настроен Берия, который абсолютно незаслуженно продержал его в тюрьме несколько лет».

Семья

Отец — Василий Алексеевич Горбатов (18551935).

Мать — Ксения Акакиевна Горбатова (умерла в 1938 году).

В семье было 5 сестёр — Татьяна, Анна, Мария, Клавдия, Евдокия (самая младшая); 5 братьев — Николай, Иван, Александр, Георгий, Михаил.

Был дважды женат. Брак с первой женой был кратковременный. Вторая жена — Нина Александровна Веселова. Познакомились они в сентябре 1933, поженились в январе 1934 года.

Награды

Память

  • Именем А. В. Горбатова названы улицы в Брянске, Уфе, Иванове[6] , Гомеле, Волковыске, в городе Рогачёв Гомельской области (Беларусь), где 23 февраля 2009 года открыта мемориальная доска, а также в городе Остроленка (Польша).
  • Также ему установлен памятник на бульваре Победы в Орле. В его честь названа улица в г. Мценске Орловской области, установлен бюст в г. Новосиле Орловской области. Является почетным гражданином гг. Новосиль, Мценск.

В искусстве

В 1992 году об А. В. Горбатове был снят художественный фильм «Генерал» (его роль исполнил актёр Владимир Гостюхин).

Примечания

Литература

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Горбатов, Александр Васильевич на сайте «Герои страны»

Предшественник:
Казанкин, Александр Фёдорович
Командующий
Воздушно-десантными войсками

USSR Airborn troops flag.svg

19501954
Преемник:
Маргелов, Василий Филиппович

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Горбатов, Александр Васильевич" в других словарях:

  • ГОРБАТОВ Александр Васильевич — (1891 1973) военачальник, генерал армии (1955), Герой Советского Союза (1945). В конце 30 х гг. был репрессирован. В Великую Отечественную войну с 1943 командовал армией. В 1954 58 командовал войсками Прибалтийского военного округа …   Большой Энциклопедический словарь

  • Горбатов Александр Васильевич — [р. 9(21).3.1891, деревня Похотино, ныне Палехского района Ивановской области], советский военачальник, генерал армии (1955), Герой Советского Союза (10.4.1945). Член КПСС с 1919. Родился в крестьянской семье. С 1912 в армии, участвовал в 1 й… …   Большая советская энциклопедия

  • Горбатов Александр Васильевич — (1891 1973), генерал армии (1955), Герой Советского Союза (1945). В конце 30 х гг. был репрессирован. В Великую Отечественную войну с 1943 командовал армией. В 1954 58 командующий войсками Прибалтийского ВО. * * * ГОРБАТОВ Александр Васильевич… …   Энциклопедический словарь

  • Горбатов, Александр Васильевич — Род. 1891, ум. 1973. Военачальник, в годы Великой Отечественной войны командующий армией. Герой Советского Союза (1945), генерал армии (1955). Командующий войсками Прибалтийского военного округа (1954 58) …   Большая биографическая энциклопедия

  • Горбатов Александр Васильевич — …   Википедия

  • Горбатов — фамилия и топоним. Содержание 1 Фамилия 2 Населённые пункты 3 См. также …   Википедия

  • Александр Васильевич Горбатов — …   Википедия

  • Горбатов — I Горбатов         Александр Васильевич [р. 9(21).3.1891, деревня Похотино, ныне Палехского района Ивановской области], советский военачальник, генерал армии (1955), Герой Советского Союза (10.4.1945). Член КПСС с 1919. Родился в крестьянской… …   Большая советская энциклопедия

  • Казанкин, Александр Фёдорович — Александр Фёдорович Казанкин Дата рождения 1900 год(1900) Место рождения Российская империя Дата смерти 20 …   Википедия

  • Горбатов А. В. — ГОРБÁТОВ Александр Васильевич (1891–1973), генерал армии (1955), Герой Сов. Союза (1945). В кон. 30 х гг. был репрессирован. В Вел. Отеч. войну с 1943 командовал армией. В 1954–58 команд. войсками Прибалт. ВО …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»