Лаос

Лаос
Лаосская Народно-Демократическая Республика
ສາທາລະນະລັດປະຊາທິປະໄຕ ປະຊາຊົນລາວ
Sathalanalat Pasathipatai Pasason Lao
Лаос Герб Лаоса
Флаг Лаоса Герб Лаоса

Координаты: 18°07′00″ с. ш. 104°18′00″ в. д. / 18.116667° с. ш. 104.3° в. д. (G) (O)

Девиз: «ສັນຕິພາບ ເອກະລາດ ປະຊາທິປະໄຕ ເອກະພາບ ວັດຖະນາຖາວອນ
Мир, независимость, демократия, единство и процветание»
Гимн: «Pheng Sat Lao»
Location Laos ASEAN.svg
Дата независимости 19 июля 1949 года (от Франции)
Официальный язык лаосский
Столица Вьентьян
Крупнейшие города Вьентьян, Паксе, Саваннакхет, Луангпхабанг
Форма правления социалистическая республика
Президент
Вице-президент
Премьер-министр
Тюммали Сайнясон
Боун-Гнанг Ворачит
Тхонгсинг Тхаммавонг
Гос. религия буддизм
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
81-я в мире
236 800 км²
2
Население
• Оценка (2012)
Плотность

6 500 000 чел. (105-е)
25 чел./км²
ВВП
  • Итого (2008)
  • На душу населения

12,65 млрд. $ (132-й)
1900 $
ИРЧП (2011) 0,524 (средний) (138-й)
Валюта лаосский кип (=100 атам) (LAK, код 418)
Интернет-домен .la (продан Лос-Анджелесу)
Телефонный код +856
Часовой пояс +7

Лао́с (лаос. ປະເທດລາວ Патхет Лао или Патхет Лау), полное название — Лао́сская Наро́дно-Демократи́ческая Респу́блика (лаос. ສາທາລະນະລັດ ປະຊາທິປະໄຕ ປະຊາຊົນລາວ Сатхаланалат Пасатхипатай Пасасон Лао) — государство в Юго-Восточной Азии со столицей Вьентьян. На западе граничит с Таиландом, на востоке — с Вьетнамом, на юге — с Камбоджей, на севере — с провинцией Юньнань Китая, на северо-западе — с Мьянмой.[1]

Содержание

История

Лаос как государство берёт своё начало в XIV веке, когда страна называлась Лансанг Хомкхао («Страна миллиона слонов и белого зонта»). Монские и кхмерские племена заселяли Лаос и образовывали свои государства до вторжения с севера племён таи и лао, которые были вытеснены на юг из Южного Китая монголами. С XII века в Лаосе образуются тайские государства (мыанги), заселённые племенами таи и лао. С XIV века на территории современного Лаоса было образовано государство Лансанг, с которого принято отсчитывать историю Лаоса. С этого времени происходит разделение племён таи и лао; по поводу идентификации племён лао ведутся споры между таиландскими и лаосскими историками.

После упадка государства Лансанга Лаос попал под зависимость Сиама в XVIII веке, а в 1893 году согласно договору между Францией и Сиамом отошёл к Франции, войдя в состав колониальной территории Французского Индокитая.

Во время Второй мировой войны Лаос был занят японцами, а в 1949 году обрёл независимость в рамках королевства во главе с королём Сисаванг Вонгом.

Внутренние конфликты в конце 1950-х годов привели в стране к началу гражданской войны, в которую затем вмешались Северный Вьетнам и США. В этот период Народно-Освободительная Армия Лаоса (Патет Лао) при поддержке Северного Вьетнама контролировала большую территорию на востоке страны. Боевые действия в Лаосе были непосредственно связаны с войной во Вьетнаме, так как по территории страны проходила значительная часть «тропы Хо Ши Мина», по которой Северный Вьетнам перебрасывал свои войска на юг. Во время войны на Лаос было сброшено огромное количество авиабомб, что нанесло большой урон мирному населению, природе и хозяйству страны.

После окончания войны во Вьетнаме США прекратили военную деятельность в Индокитае. Гражданская война в Лаосе завершилась в феврале 1973 года подписанием Вьентьянского соглашения. Нарушив соглашение, силы Патет Лао в декабре 1975 года взяли власть в стране в свои руки. 2 декабря 1975 года король Саванг Ватхана был вынужден отречься от престола. При поддержке СССР и Вьетнама была образована Лаосская Народно-Демократическая Республика, которая вошла в социалистический лагерь.

К концу 1980-х годов режим в Лаосе стал более мягким, после краткосрочного пограничного конфликта установились дружеские отношения с Таиландом, а в 1997 г. Лаос вошёл в АСЕАН.

Политика

В Лаосе однопартийная система, управление страной осуществляет Народно-революционная партия Лаоса (НРПЛ) коммунистического типа. Президент Лаоса выбирается парламентом на пять лет. Правительство возглавляет премьер-министр Лаоса, назначаемый президентом при утверждении парламентом. Политика правительства определяется Партией через Политбюро из девяти членов и ЦК из 49 членов.

Новая конституция Лаоса, устанавливающая порядок выборов в парламент (Национальную Ассамблею), была принята в 1993 году.[1]

Население

Значительная часть населения сосредоточена вдоль реки Меконг, и, в частности, около столицы. Горные районы на востоке мало заселены.

В Лаосе последняя перепись населения проводилась в 1995 году (4 574 848 чел.)

Население Лаоса в 2008 году составило — 5 924 000 человек.

По данным Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения общая численность населения Лаосской Народно-Демократической Республики в 2011 году составила 6,3 млн человек; доля городского населения 33 %, темп роста населения в 2010—2015 годах составит 1,3 %, ожидаемая продолжительность жизни составит 66 лет для мужчин и 69 лет для женщин[2].

Этнический состав населения

Несмотря на малочисленность населения, в Лаосе проживает около 70 различных племён и народностей. Всё многонациональное население Лаоса принято делить на три группы: лао-лум, лао-тенг и лао-сунг. Каждая группа вкключает племена и народности, объединённые общими этнолингвистическими признаками, местом расселения и укладом жизни.[3]

  • Лао-лум живут на равнинах, вдоль больших рек и в городах. В их число входит основной народ лао и родственных им горные тхай (тхай-ныа, тхай чёрные, тхай белые, пхутхай, юан), к этой группе относится 67 % населения.
  • Лао-тенг живут на отрогах холмов и в невысоких горах, к этой категории относятся много племён, в целом они составляют 22 % населения. Их считают древним населением Лаоса, на праздниках лаосцы подносят им символическую дань за право населять их территорию. В состав лао-тенг входят горные моны (кхаму, ламет, путенг и другие) и горные кхмеры (суй, алак, катанг, таой и другие), языки которых относятся к монкхмерской семье.
  • Лао-сунг населяют более высокие районы, выше 1000 метров над уровнем моря. Эти районы обычно отдалены от городов и рек и хуже доступны. Их доля составляет 10 % населения. К ним относятся, в частности, народы мяо (хмонги), яо (мьен), лаху, лису, акха.

Наиболее крупную инонациональную группу образуют вьеты и китайцы. Малочисленны кхмеры, индийцы, бирманцы, японцы и другие.[3]

В Лаосе распространены языки тайско-кадайской (тайско-лаосские), мон-кхмерской и тибето-бирманской групп и группы мяо-яо. По этнолингвистическому признаку население Лаоса разделяется на 49 этнических групп и более 90 подгрупп.

Административное деление

Карта Лаоса с делением на 16 провинции

Лаос разделён на 16 провинций (кхвэнг), столичную префектуру и столичный муниципалитет. Провинции разделены на 140 районов, состоящих из 11 000 коммун.

География

Физическая карта Лаоса

Лаос не имеет выхода к морю.[1] Территория Лаоса покрыта густыми лесами, ландшафт состоит из невысоких холмов и гор, самая большая вершина Биа (англ.) высотой 2817 м. Река Меконг течёт по границе Лаоса с Таиландом и Мьянмой, границу с Вьетнамом разделяют горы Чыонгшон. Преимущественная горная страна.[3]

Климат субэкваториальный мусонный, характеризуется делением года на два сезона — летний дождливый период муссонов с мая по октябрь, и зимний сухой период с ноября по апрель.[3]

Очень крупных городов в Лаосе нет, кроме столицы Вьентьяна другие сравнительно большие города — Луангпхабанг (50 тыс.), Саваннакхет (с 2005 года — Кейсон Фомвихан) (70 тыс.) и Паксе (90 тыс. жителей).

Экономика

С 1986 года в Лаосе был ослаблен государственный контроль над экономикой и разрешено частное предпринимательство. Это привело к резкому подъёму экономики (с весьма низкого уровня), однако рост сдерживается недостаточной развитостью инфраструктуры (отсутствуют железные дороги, сеть автомобильных дорог мала). Основа экономики — сельское хозяйство.

ВВП на душу населения в 2009 году — 2,1 тыс. долларов (186-ое место в мире). Ниже уровня бедности — 26 % населения (в 2009 г.).

Сельское хозяйство (80 % работающих, 30 % ВВП) — сладкий картофель, овощи, кукуруза, кофе, сахарный тростник, табак, хлопок, чай, арахис, рис; буйволы, свиньи, птица.

Промышленность (33 % ВВП) — добыча меди, олова, золота; лесозаготовки, гидроэнергетика; обработка сельхозпродукции, одежда.

12 января 2011 года в Лаосе открылась первая в стране фондовая биржа, на которой ведутся торги ценными бумагами двух компаний: государственного банка и электроэнергетической компании Лаоса.

Внешняя торговля

Лаос экспортирует (1,4 млрд долл. в 2008 году) — лесоматериалы, кофе, электроэнергию, олово, медь, золото. Основные покупатели — Таиланд 35,4 %, Вьетнам 15,5 %, Китай 8,5 %.

Импортирует (2,3 млрд долл. в 2008 году) — промышленную продукцию, топливо, потребительские товары. Основные поставщики — Таиланд 68,3 %, Китай 10,4 %, Вьетнам 5,8 %.

Контрабандная торговля опиумом по оценкам достигала в 1960-х годах до 4 млн долларов в год.[3]

Религия

Большинство населения исповедует буддизм Тхеравады. Многие племена групп лао-тенг и лао-сунг — анимисты со своими системами почитания природных духов и исполнения ритуалов. Существует небольшое количество христиан, мусульман и индуистов.

Интересные факты

2 января 2001 года правительство Лаоса продало права на национальный домен верхнего уровня для Лаоса (.la) городу Лос-Анджелес. Регистрировать домены .la могут граждане и организации любой страны без ограничений[4].

См. также


Примечания

  1. 1 2 3 Лаос на сайте МИДа РФ 12-10-2011
  2. Народонаселение мира в 2011 году [1],
  3. 1 2 3 4 5 Лаос. Справочник / Ответственный редактор В.А.Тюрин. — М.: Наука, 1980. — С. 263.
  4. http://www.la/: «LOS ANGELES is the world’s first city to be awarded its own unique internet address: .LA.»

Литература

  • Лаос. Справочник / Ответственный редактор В.А.Тюрин. — М.: Наука, 1980. — С. 263.
  • Афонин Д. С. — Дети Кхунборома. — М., 2000
  • Иоанесян С. И. — Лаос в XX веке (экономическое развитие). — М., 2003
  • Иоанесян С. И. — Лаос: социально-экономическое развитие (конец XIX — 60-е годы XX в.). — М., 1972
  • Иоанесян С. И. — Лаосская Народно-Демократическая Республика. — М., 1979
  • Кобелев Е. В. — Лаосская Народно-Демократическая Республика. — М., 1978 (Новое в жизни, науке, технике. Серия «У политической карты мира», 2)
  • Кожевников В. А. — Очерки новейшей истории Лаоса. — М., 1979
  • Лаос. Справочник. — М., 1994
  • Михеев Ю. Я. — Лаосская Народно-Демократическая Республика. Справочник. — М., 1985
  • Морев Л. Н. — Лаосская литература (в книге «Краткая литературная энциклопедия», т. 4, М., 1967)
  • Петраков В. В. — Старые открытки экзотического Лаоса. — М., 2006 (журнал «ЖУК», № 02-03 (10-11) июль-сентябрь 2006 г.)
  • Русско-лаосский словарь : 24000 слов и выражений / Л. В. Ларионова и др. ; под ред. Л. Н. Морева ; Ин-т языкознания РАН ; Ин-т востоковедения РАН ; Ин-т по изучению культуры Лаоса. — М., 2004
  • Скворцов В. Н. — Белые слоны удачи. — М., 1983
  • Стратанович Г. Г., Чеснов Я. В. — Народы Лаоса (в книге «Народы Юго-Восточной Азии». — М., 1966)
  • Щедров И. М. — Республика на Меконге. — М., 1983

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лаос" в других словарях:

  • Лаос — Лаосская Народно Демократйческая Республика, гос вс в Юго Вост. Азии. Название от наименования народности лао, составляющей значительную часть населения страны. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.… …   Географическая энциклопедия

  • Лаос — Лаос. Буддийский храм. ЛАОС (Лаосская Народно Демократическая Республика), государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Площадь 236,8 тыс. км2. Население 4,5 млн. человек, свыше 70% лао. Официальный язык лаосский. Религия буддизм.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЛАОС — (Лаосская Народно Демократическая Республика) государство в Юго Вост. Азии, на п ове Индокитай. 236,8 тыс. км². население 4,5 млн. человек (1993), Лао св. 70%. Городское население 19%. Официальный язык лаосский. Большинство верующих буддисты… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Лаос —         Лаосская Народно демократическая Республика, государство в юго восточной Азии, на полуострове Индокитай. Древнейшие памятники искусства на территории Лаоса большие гранитные урны (начало нашей эры), сосредоточенные главным образом в… …   Художественная энциклопедия

  • ЛАОС — ЛАОС, Лаосская Народно Демократическая Республика, ЛНДР, социалистич. гос во в Азии. Пл. 236,8 т. км2. Нас. 3,9 млн. ч. (1983). Столица Вьентьян (250 т. ж., 1983). С 1893 Л. колония Франции (формально протекторат); в 1941 45 под япон. оккупацией; …   Демографический энциклопедический словарь

  • Лаос — (Лаосская Народно Демократическая Республика) государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Площадь 236,8 тыс. км2. Население 4,5 млн. чел. Столица Вьентьян …   Исторический словарь

  • Лаос —         Лаосская Народно Демократическая Республика, гос во в Юго Вост. Азии, в центре Индокитайского п ова. Пл. 237 тыс. км2. Hac. 3,7 млн. чел. (1984, оценка). Столица Вьентьян. B адм. отношении Л. делится на 16 пров. (кхуэнов). Офиц. язык… …   Геологическая энциклопедия

  • ЛАОС — Так называют европейцы всех обитателей внутренней Индии, по ту сторону Ганга. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • лаос — сущ., кол во синонимов: 1 • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Лаос — (Laos), гос во в Юго Вост. Азии. Объединенный в гос во Лансанг с 14 в., Л. в 18 в. распался на соперничавшие королевства и постепенно подпал под господство сиамцев (таи), продолжавшееся до 1893 г., когда на терр. Л. предъявила претензии Франция.… …   Всемирная история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»