Гейси, Джон Уэйн

Гейси, Джон Уэйн
Джон Гейси
англ. John Wayne Gacy, Jr
Фотография
Имя при рождении:

Джон Уэйн Гейси

Прозвище

«Убийца-клоун» («Killer Clown»)

Дата рождения:

17 марта 1942(1942-03-17)

Место рождения:

Чикаго, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Дата смерти:

10 мая 1994(1994-05-10) (52 года)

Причина смерти:

Смертельная инъекция

Наказание:

Смертная казнь

Убийства
Количество жертв:

33

Период убийств:

1972—1978

Основной регион убийств:

Чикаго, Иллинойс

Способ убийств:

Странгуляция, удушье

Мотив:

Сексуальный

Дата ареста:

1978

Джон Уэйн Гейси (англ. John Wayne Gacy, Jr) (р. 17 марта 1942 — 10 мая 1994) — американский серийный убийца, изнасиловавший и убивший 33 молодых человека, в том числе нескольких подростков. Также известен, как «Убийца-клоун» («Killer Clown»).

Содержание

Биография

Ранние годы

Родился в 1942 году в Чикаго. Страдал от жестокого обращения в семье: отцовской агрессивности и алкоголизма. В девять лет стал жертвой педофила, вхожего в семейный круг.

В 1964 году женился, начал работать управляющим рестораном быстрого питания Kentucky Fried Chicken, принадлежавшем семье его жены. Гейси отличался завидным трудолюбием — каждый день он без устали работал по 12 часов, а иногда и больше. Брак распался после того, как в 1968 году Гейси впервые судили за изнасилование подростка. Гейси был приговорён судом штата Айова к десяти годам лишения свободы, но через 18 месяцев был досрочно освобождён.

Преступления и арест

В декабре 1978 года пропал 15-летний подросток Роберт Пист, которого в последний раз свидетели видели с Гейси. Гейси был задержан, ему пришлось провести ночь в полицейском участке. После предварительного обыска в его доме были найдены ремни, наручники, фаллоимитаторы, марихуана, таблетки валиума. Кроме того, полицейские обратили внимание на странный запах. Однако полиция не стала проверять подвал и чердак дома, и Гейси был выпущен.

На следующий день полиция получила информацию, что в 1977 году некий Донелли обращался с заявлением на Гейси, где жаловался, что был изнасилован Гейси. Однако Донелли состоял на учёте у психиатра, поэтому его словам не придали тогда внимания. Помимо того, в 1978 году 26-летний гей, подрабатывающий проституцией, Джефф Ригнал заявлял, что Гейси неоднократно насиловал его. Но Ригналу не поверили, посчитав его шантажистом.

Дополнительно полиция сделала запрос в штат Айова по старому делу Гейси 1968 года. Выяснилось, что, будучи управляющим ресторана, он склонял подчинённых к гомосексуальным контактам. Поэтому он был повторно задержан 21 декабря. В это время полиция провела повторный обыск в доме Гейси, на этот раз в подвале.

Спустившиеся без противогазов полицейские едва не потеряли сознание из-за запаха множества трупов, обнаруженных в подвале. 22 декабря ему предъявили обвинение и предложили указать место захоронения жертв. Гейси, не знавший об обыске в его подвале, сообщил что в его гараже залито бетоном тело некого Бутковича.

Из подвала были извлечены тела 29 человек, полиция работала в костюмах противохимической защиты. Некоторые тела лежали в непристойных позах, многим в рот были помещены фаллоимитаторы и половые члены. Однако тело пропавшего недавно Роберта Писта не было обнаружено. Гейси признался, что он утопил в реке тела ещё 4 человек.

Суд и казнь

Суд начался в феврале 1980 года. 13 марта того же года Гейси был приговорён к смертной казни. Однако Гейси подал четыре апелляции, затягивая приведение приговора в исполнение. Он также написал книгу, где утверждал, что Бог вернул ему гетеросексуальную ориентацию. Гейси рисовал картины, находясь в камере смертников, и продавал их коллекционерам.

Казнён 10 мая 1994 года при помощи смертельной инъекции. Последними словами Гейси перед казнью были «Поцелуйте меня в задницу!»[1].

Отражение в массовой культуре

В кино

  • В фильме «Дом Гейси» действие происходит в особняке Джона Гейси, где происходят паранормальные вещи. Сам призрак Джона Гейси появляется в конце фильма. Хоть фильм и несет в себе документальный характер.
  • Прижизненно, в 1991 году о Гейси был снят фильм «Поймать убийцу». В 2003 году, уже после казни вышел фильм о жизни Гейси — «Могильщик Гейси».
  • В мультипликационном сериале «Южный парк» — в эпизоде «Ад на Земле 2006» Джон Гейси выступает как одно из действующих лиц-подручных Сатаны.
  • В сериале «Побег» действия проходили в камере, в которой сидел Гейси.
  • В 2010 году американский режиссёр Форд Остин снял фильм «Дамер против Гейси», в котором маньяк (наряду с другим известным серийным убийцей, Джеффри Дамером) был воскрешён к жизни при помощи генетического эксперимента.

В музыке

  • Песня «Pogo the Clown» группы «Dog Fashion Disco»
  • Песня «Pogo the Clown» группы «Radio Werewolf»
  • Песня «33 Something» группы «Bathory» рассказывает о Джоне Гейси.
  • Песня «Gacy’s Lot» группы «Macabre» рассказывает о Джоне Гейси.
  • Песня «Master of Brutality (John Wayne Gacy)» группы «Church of Misery» рассказывает о Джоне Гейси.
  • Песня «Suffer Age» группы «Fear Factory» рассказывает о Джоне Гейси.
  • Песня «Desperado» группы «Alice Cooper» рассказывает о Джоне Гейси.
  • Песня «Three for Flinching (Revenge of the Porno Clowns)» группы «The Dillinger Escape Plan» рассказывает о Джоне Гейси.
  • У бывшего клавишника группы Marilyn Manson была кличка Madonna Wayne Gacy.
  • Песня «John Wayne Gasy, jr » группы «Sufjan Stevens» рассказывает о Джоне Гейси.
  • Песня «To Catch a Killer» группы «Gorerotted» рассказывает о нескольких серийных убийцах, в том числе и о Джоне Гейси.
  • Обложка альбома «When the Kite String Pops» группы «Acid Bath» одна из картин Гейси.
  • Песня «Serial Killers» группы «Cleaning Of Death»

В изобразительном искусстве

  • Гейси по сегодняшний день является одним из самых знаменитых тюремных художников. Ожидая приговора в камере смертников, он написал несколько портретов клоунов, к которым всегда был неравнодушен. Эти картины приобретали различные галереи и частные коллекционеры, и они до сих пор выставляются по всему миру и стоят от 195 до 9500 долларов.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гейси, Джон Уэйн" в других словарях:

  • Гейси Джон Уэйн — …   Википедия

  • Джон Уэйн Гейси — John Wayne Gacy, Jr американский серийный убийца Дата рождения: 17 марта 1942 …   Википедия

  • Джон Уэйн Гэйси — Джон Уэйн Гейси John Wayne Gacy, Jr американский серийный убийца Дата рождения: 17 марта 1942 …   Википедия

  • Гейси — Гейси, Джон Уэйн Джон Гейси англ. John Wayne Gacy, Jr Имя при рождении: Джон Уэйн Гейси Прозвище «Убийца клоун …   Википедия

  • Уэйн — Уэйн  фамилия или имя. Фамилия Уэйн, Луис Уильям британский художник, прославившийся многочисленными антропоморфными изображениями кошек Джон Уэйн (1907 1979), имя при рождении Марион Роберт Моррисон американский киноактёр. Уэйн, Джон… …   Википедия

  • Джон Гейси — Джон Уэйн Гейси John Wayne Gacy, Jr американский серийный убийца Дата рождения: 17 марта 1942 …   Википедия

  • Список серийных убийц по странам — Список серийных убийц по странам. Содержание 1 Австралия 2 Беларусь 3 Бельгия 4 …   Википедия

  • Виртуальность (фильм, 1995) — Виртуальность Virtuosity Жанр фантастика / триллер …   Википедия

  • Виртуозность (фильм, 1995) — Виртуальность Virtuosity …   Википедия

  • Виртуальный мир (фильм) — Виртуальность Virtuosity Жанр фантастика / триллер Режиссёр Бретт Леонард Продюсер Гэри Луччеси Хо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»