Леско, Анна Степановна

Леско, Анна Степановна
Анна Леско
Anna Lesko.jpg
Основная информация
Имя при рождении

Anna Stepanovna Lijicico
Анна Степановна Лижичко

Полное имя

Анна Степановна Леско

Дата рождения

10 января 1979(1979-01-10) (33 года)

Место рождения

Кишинёв, Молдавская ССР, СССР

Страна

Flag of Moldova.svg Молдавия

Профессии

певица

Официальный сайт

Анна Степановна Леско (род. 10 января 1979, Кишинёв, Молдавская ССР) — певица, также художник, поэт и композитор.[1] Анна родилась и выросла в этнически смешанной семье. Ее отец имеет смешанное украинско-молдавское происхождение, мать — русская[1][2]. Родной язык певицы — русский, но её музыкальное творчество носит преимущественно румыноязычный характер (с некоторым использованием русского языка)[3], в последнее время исполняет песни и на английском языке [4]. Популярна в Молдавии и Румынии. По настоянию отца (инженера) и других родственников, Анна с детства занималась танцами. В Румынию Анна приехала на гастроли с балетной группой в 16 лет. В 17 лет решила обосноваться в Бухаресте (где она в основном и проживает) и поступила учиться на адвоката в местный ВУЗ, но из-за проблем с румынским языком вскоре бросила учёбу. Также занимается живописью. Свою первую работу Анна продала за с 3000 $, её картины были выставлены в Национальном музее Бухареста, где она в основном и проживает. В 2000 году Анна решила сосредоточиться на музыке. Около года певица выступала в составе румынской группой «Direcția 5». С 2002 года началась её сольная карьера[4]. Сотрудничала с композитором Мариусом Мога.

Содержание

Композиции

  • «Ard in flacari» («Я горю в огне»).

Альбомы

  • 2002 «Ard in flacari» — первый студийный альбом
  • 2002 «Inseparabili» («Неотделимый»); продажи превысили 35 000 экземпляров [5].
  • 2003 «Pentru tine» («Для тебя»).
  • 2004 «Ispita» («Искушение»).

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Anna Lesko  (рум.). MTV Romania. — «Originile ei sunt ruso-ucrainiene, dar tatal este pe jumatate moldovean»  Архивировано из первоисточника 15 июля 2012. Проверено 11 февраля 2011.
  2. Daniela MICUTARIU Show incendiar cu Anna Lesko, la Club Babylon  (рум.). Monitorul de Suceava (6 февраля 2010). Проверено 11 февраля 2011.
  3. YouTube - Anna Lesko - Ard în flăcări
  4. 1 2 звезды
  5. Annalesko Va Primi Discul De Aur



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Леско, Анна Степановна" в других словарях:

  • Леско — Топонимы Леско (город) город в Польше. Леско (гмина) гмина (волость) в Польше. Фамилия Леско, Анна Степановна (род. 1979) молдавская певица. Леско, Марина российский журналист и публицист. Леско, Пьер (1515 1578) французский архитектор и… …   Википедия

  • Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Т. Шевченко — Национальная опера Украины Прежние названия Государственный оперный театр им. К.Либкнехта …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»