Мелец М-15 Белфегор

Мелец М-15 Белфегор
WSK-Mielec M-15 Belphegor
Мелец М-15 в польском музее (Музей Польской Авиации)
Тип сельскохозяйственный самолёт
Производитель WSK-Mielec
Первый полёт 30 мая 1973
Основные эксплуатанты СССР
Годы производства 1976 - 1981
Единиц произведено 175

Мелец М-15реактивный сельскохозяйственный самолёт, разработанный и производившийся в Польше в 1970-е годы по заказу СССР. Он остаётся единственным реактивным сельскохозяйственным самолётом и единственным реактивным бипланом. За свой очень странный вид получил прозвище «Бельфегор». Произведено около 120 штук.

Разработка

1 марта 1971 года между советским и польским правительствами было заключено соглашение о разработке и производстве разных изделий, в том числе сельскохозяйственного самолёта, лёгких вертолётов и гидропланов.

2 декабря 1971 года было подписано соглашение о разработке и производстве 3000 самолётов. Разработка началась тогда же.

Концепция

Разработчики самолёта пошли особым путём, чтобы добиться эффективного распыления химикатов.

Химикаты, стекая сами по себе по трубкам из баков, рассеиваются плохо. В самолётах, опыляющих поля, используются специальные распылители, берущие мощность от двигателя самолёта либо через механические приводы, либо от бортового электрогенератора. И механическая трансмиссия, и электродвигатель увеличивают вес и имеют механические потери мощности.

Конструкторы М-15 решили использовать для распыления отбираемый из двигателя сжатый воздух, таким образом избавившись от лишнего веса. Однако сельскохозяйственные самолёты работают на низких скоростях (рабочая скорость М-15 — 180 км/ч), на которых турбореактивный двигатель малоэффективен, и сам двигатель Ивченко АИ-25 отличается повышенным потреблением топлива.

Самолёт сделан бипланом, чтобы уменьшить рабочую, взлётную скорости, скорость сваливания. Баки вынесены на крылья, чтобы снизить скручивающий момент у корней крыльев. При этом хвост пришлось сделать большим, чтобы компенсировать момент инерции, и поднять высоко, чтобы вынести из «грязного» потока воздуха, остающегося за фюзеляжем и баками.


Ссылки

M-15 Белфегор на сайте Airwar.ru


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мелец М-15 Белфегор" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»