Чамамян, Лена

Чамамян, Лена
Лена Чамамян
Имя при рождении

араб. لينا شماميان‎‎

Место рождения

Дамаск, Сирия

Годы активности

2005 — наст. время

Жанры

ориентальный джаз

http://www.lenachamamyan.net

Лена Чамамян (араб. لينا شماميان‎‎ арм. Լենա Շամամյան) сирийская певица армянского происхождения. Родилась в Дамаске; начала петь с раннего детства, впервые выступив перед публикой в возрасте пяти лет.

Содержание

Биография

В 2002 году Лена Чамамян закончила факультет экономики управления Дамасского Университета, параллельно изучая основы ближневосточного песнопения в консерватории г. Халеб (Алеппо). Пробуя себя в джазе и в исполнении армянских народных песен, в 2006 году Лена Чамамян выпустила свой первый альбом Hal Asmar Ellon. Альбом содержит песни в ближневосточном стиле с элементами джаза. Лена Чамамян выпустила этот альбом в сотрудничестве с Бейзелем Раджоубом — музыкантом из г. Халеб, исполняющим партии на трубе.

В сентябре 2006 года Чамамян вместе с Раджоубом выиграли первый конкурс ориентальной (восточной) музыки, проводимый радио Монте-Карло в культурном центре "Al Hussein" в Аммане (Иордания)[1]. Окончив отделение классического вокала в 2007 г., в мае того же года Чамамян выпустила свой следующий альбом Shamat [2], презентация которого прошла в Дамаске (Al Hamra Theater).

Ещё в студенческие годы Чамамян участвовала в музыкальных проектах совместно с другими исполнителями — Глория Скалки (Италия), Кармен Филарна (Италия), Миа Битс (Голландия).

Являясь лауреатом различных международных музыкальных конкурсов, Лена Чамамян выступает с концертами в различных странах. В настоящий момент певица работает над своим следующим альбомом под названием Rasael.

Уникальность музыкального стиля Лены Чамамян как вокалистки заключается в гармоничном смешении традиций ориентальной музыки с элементами джаза вместе с армянской народной музыкой.

Дискография

  • 2006: Hal Asmar Ellon
  • 2007: Shamat

Hal Asmar Ellon

  1. Ala Mowj ElBahr
  2. Lama Bada Yatathana
  3. AlRouzana
  4. Hal Asmar Ellon
  5. Bali Ma`ak
  6. Ala Mowj ElBahr (2)
  7. Ya Mayla AlGhusson

Shamat

  1. Yamma La La
  2. Da`ouni Ajoud
  3. Sahar
  4. Ya Msafra
  5. Sham
  6. Haowel Ya Ghannam
  7. Qabl ElEsha
  8. Bali Ma`ak
  9. Sariri Hoveen Mernim

Интересные факты

  • На родине Лены Чамамян, в Сирии, поклонники за утончённость и красоту голоса метафорически называют певицу "Дамаскским жасмином".[3]

Публикации

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чамамян, Лена" в других словарях:

  • Лена (значения) — Лена: Лена  река в Сибири, одна из крупнейших рек мира. Содержание 1 Названия, производные от имени этой реки 2 Населённые пункты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»