Лейбович, Йешаяху

Лейбович, Йешаяху
Лейбович, Йешаяху
Yeshayahu Leibowitz.jpg
Дата рождения:

29 января 1903(1903-01-29)

Место рождения:

Рига

Дата смерти:

18 августа 1994(1994-08-18) (91 год)

Место смерти:

Иерусалим

Гражданство:

Flag of Israel.svg Израиль

Направление:

философия науки, религиозная философия

Основные интересы:

органическая химия, биохимия, медицина, политика

Йешая́ху Ле́йбович (англ. Yeshayahu Leibowitz, 1903, Рига — 1994, Иерусалим) — еврейский философ, занимался также исследованиями в области химии, врач, выходец из Германии.

Содержание

Биография

Родился в Риге в 1903 году, прибыл в Берлин в 1919 году, учился там в университете. Там же получил там докторскую степень по химии в 1924 году.Был ассистентом вдающегося химика, «отца биохимии» Карла Нойберга (англ.)русск.. Последний дал рекомендательное письмо кардиологу Бруно Кишу (нем.)русск. в Кельн. В письме отмечались критический ум, высокие способности, эрудиция и прирождённые лекторские данные Лейбовича. Ишаяху переехал в Кельн в 1928 году, где впервые стал участвовать в общественной жизни в рамках ортодоксально-религиозного и сионистского движения Мизра́хи. По-видимому именно в Кельне он встретил Грету Винтер (1907, Кемпен — 2001, Иерусалим), ставшую впоследствии его женой. В 1928 году Грета как раз закончила семинар учителей. С 1931 года супруги проживали в Гейдельберге, где Грета получила звание доктора за работу по истории по прикладной математике. После прихода нацистов к власти Лейбовичи переехали в Базель. Ишаяху продолжал там обучение по биохимии и медицине и сдал экзамены на врача[1].

В 1934 году эмигрировал в подмандатную Палестину и обосновался в Иерусалиме[1], где прожил всю оставшуюся жизнь. С 1936 года работал в Еврейском университете, сначала на кафедре математики, потом в 1941 году стал профессором биохимии. С 1952 года занимал должность старшего профессора по органической химии и неврологии. В общей сложности преподавал в этом университете около 60 лет, в последние годы делал упор на философию науки и религии, а также занимался политикой и публицистикой, причём стоял на левых позициях, с самой Шестидневной войны предупреждал о моральных опасностях удержания контролируемых территорий[2]. Редактировал «Еврейскую энциклопедию». Был активен до последнего дня, умер во сне в 1994 году[2].

Семья

Профессор Лейбович был женат на Грете, которая имеет докторскую степень по математике[3], и у них родилось шесть детей, двое из них стали профессорами. Сестра Нехама Лейбович (англ.)русск. — всемирно известный специалист по Библии, педагог, автор многих книг и статей.

Общественный резонанс

Взгляды профессора Лейбовича вызывали зачастую резкую реакцию неприятия, особенно в правом лагере: так, он ввёл термин «иудео-нацизм» и называл ритуалы Стены Плачаивр. kotel‎») дискотекой («дискотель»)[4]. За год до смерти, в 1993 году, Лейбович был удостоен Государственной премии Израиля, но присуждение вызвало бурные протесты, в том числе со стороны главы правительства Ицхака Рабина, и профессор Лейбович предпочёл отказаться от премии[2].

Философия

Многие факторы приводили к тому, что учение профессора Лейбовича оставалось непонятым. Он разбрасывал множество необычных парадоксальных идей, некоторые важные для него темы он, наоборот, держал скрытыми. Он никогда не излагал своё учение систематически, иногда использовал термины в смысле, отличающемся от общепринятого. Помимо того, выступления профессора вызывали в слушателях очень сильные эмоции, затрудняющие рациональное восприятие. Публика также затруднялась классифицоравть его как пророка, публициста, философа или учёного[5].

Всю жизнь Ишаяху Лейбович был ортодоксальным религиозным евреем, следовал рационалистической школе Маймонида, написал книгу «Иудаизм, еврейский народ и Государство Израиль» (1975 год), вызвавшую большие споры.

Лейбович придерживался взгляда, что Бог непостижим, и главное значение иудаизма в свободном подчинении непостижимой воле Бога в соответствии с законом галахи. Именно религиозная практика объединяет общину, а догматы являются лишь попыткой её интерпретации[6]. Соответственно вопрос о Холокосте теряет, для Лейбовича, свою остроту именно в виду непостижимости Бога. Известно его высказывание в ответ на реплику собеседника, что тот перестал верить в Бога после Катастрофы. На это Лейбович сказал: «Значит, вы и до этого в него не верили»[3].

В философии науки выступал против редукционизма. В политической мысли стоял на позициях секуляризации государства, отрицал роль государства Израиль как начала процесса мессианского избавления, хотя и был и сионистом, и религиозным.

Примечания

  1. 1 2 Wasserman, Henri, 2011, pp. 9-12, 24
  2. 1 2 3 Joel Greenberg Yeshayahu Leibowitz, 91, Iconoclastic Israeli Thinker (19 августа 1994). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 30 мая 2011.
  3. 1 2 Zev Golan Thundering Leibowitz  (англ.). Jerusalem Post (15.09.1997). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 30 мая 2011.
  4. История Израиля в иврите 9. «Дискотель» на YouTube
  5. Kasher, Noomi, 2000, Глава 1
  6. Yeshayahu Leibowitz Religious Praxis: The Meaning of Halakhah  (англ.). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 30 мая 2011.

Труды

  • Ишаяху Лейбович. Принятие власти Неба: комментарий к недельному разделу = Accepting the Yoke of Heaven: Commentary on the Weekly Torah Portion. — Urim Publications, 2006. — 203 с. — ISBN 978-9657108772 (англ.)
  • Ишаяху Лейбович. Иудаизм, человеческие ценности и еврейское государство = Judaism, Human Values, and the Jewish State. — Harvard University Press, 1995. — 328 с. — ISBN 978-0674487765 (англ.)
  • Ишаяху Лейбович. Вера Маймонида = The faith of Maimonides. — Тель-Авив: Mod Books, 1989. — 328 с. (англ.)
  • Ишаяху Лейбович. Пять книг о вере = חמישה סיפרי אמונה. — Keter, 1995. — 110 с. — ISBN 978-9650705169 (иврит)

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лейбович, Йешаяху" в других словарях:

  • Лейбович — еврейская фамилия. Известные носители: Лейбович, Гирш Лейбович, Йешаяху Лейбович, Михаил Яковлевич Левяну, Иосиф Матвеевич (настоящая фамилия Лейбович) молдавский советский актёр …   Википедия

  • Еврейская энциклопедия — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/16 июня 2012. Дата постановки к улучшению 16 июня 2012. У этого… …   Википедия

  • Еврейская философия — Еврейская философия  философия, опирающаяся на еврейскую традицию, коллективный опыт еврейского народа[1]. Нередко еврейскую философию определяют более узко как философию иудаизма, то есть как рациональное обоснование иудейской теологии,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»