Маруашвили, Леван Иосифович

Маруашвили, Леван Иосифович
Маруашвили, Леван Иосифович
Дата рождения:

1912 год(1912)

Место рождения:

Новочеркасск, Область Войска Донского, Российская Империя

Дата смерти:

1992 год(1992)

Место смерти:

Тбилиси, Грузия

Научная сфера:

геоморфология, палеогеография, спелеология, гляциология

Место работы:

Институт географии имени Вахушти Багратиони

Учёная степень:

доктор географических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Тбилисский государственный университет

Леван Иосифович Маруашвили (груз. ლევან იოსების ძე მარუაშვილი; 1912, Новочеркасск — 1992, Тбилиси, Грузия) — советский и грузинский ученый, доктор географических наук (1954), профессор (1965). Крупнейший исследователь географии Грузии. Заслуженный ученый Грузии (1966).

Биография

В 1938 году окончил географо-геологический факультет Тбилисского университета. Работал в Институте географии имени Вахушти, специализируясь в таких областях науки, как геоморфология, палеогеография,спелеология и гляциология.

Л. Маруашвили за всю свою научную деятельность написал более 500 научных трудов, которые и сейчас не утратили свое значение. Его основной предмет исследования — геоморфология. Следует отметить, что после его интенсивных исследований были детально изучены отдельные геоморфологические районы Грузии. После комплексного изучения территории Грузии была опубликована обширная фундаментальная монография под названием «Геоморфология Грузии» (главный редактор Л. Маруашвили), которая для грузинских географов до сих пор является настольной книгой. За этот труд Л. Маруашвили получил в 1970-е гг. золотую медаль им. Николая Пржевальского от Географического Общества СССР.

В его научной деятельности одно из главных мест занимает спелеология. Он в своих капитальных трудах детально рассмотрел возраст карстовых рельефных форм Грузии. Для исследования пещер он организовал важнейшие спелеологические экспедиции. Особенно надо отметить экспедиции в пещерах Цуцхваты в Западной Грузии. В 1973 г. он опубликовал крупный научный труд «Основа спелеологии».

Важнейшие труды посвятил также палеогеографии. В Москве в 1985 г. вышел на русском языке составленный Л.Маруашвили «Палеогеографический словарь». Он также создал первые фундаментальные труды по физической географии Кавказа.

Л. Маруашвили написал более 20 капитальных монографий. Успешно работал по изучению картографического наследства Вахушти Багратиони.

1920-1930 гг. занимался альпинизмом. За этот период он покорил несколько важнейших вершин. В 1929 г. поднялся на вершину Брутсабдзел (Джавский хребет, 3670 м), также надо отметить восхождение на Куро (хребет Куро, 4041 м), Казбек (Хохский хребет, 5047 м) и т.д. Участвовал в экспедиции в Памир. Л. Марушвили отослал несколько десятков статей в грузинскую советскую энциклопедию.

В 1985 г. выдающего ученого профессора Л. Маруашвили наградили грузинской государственной премией за заслуги в научной деятельности.

Сочинения

  • Маруашвили, Л. И. Целесообразность пересмотра существующих представлений о палеогеографических условиях ледникового времени на Кавказе. Тб., 1956
  • Маруашвили, Л. И. Элементы исторической географии в трудах Вахушти Багратиони. 1973
  • მარუაშვილი ლ., საქართველოს ფიზიკური გეოგრაფია, ნაწ. 1 თბილისი 1969
  • მარუაშვილი ლ., საქართველოს ფიზიკური გეოგრაფია, ნაწ. 2 თბილისი 1970
  • მარუაშვილი ლ., კავკასიის ფიზიკური გეოგრაფია, ნაწ. 1 თბილისი 1975
  • მარუაშვილი ლ., კავკასიის ფიზიკური გეოგრაფია, ნაწ. 2 თბილისი 1981
  • მარუაშვილი ლ., კავკასიის ფიზიკური გეოგრაფია, ნაწ. 3 თბილისი 1986
  • მარუაშვილი ლ., ქართველო მოგზაური რაფიელ დანიბეგაშვილი და მისი ცნობები ინდოეთის, ბირმისა და ჩინეთის შესახებ. თბ., 1956
  • მარუაშვილი ლ., დასავლეთ საქართველოს კარსტული ზოლის გეოგრაფიული და სპელეოლოგიური დახასიათების ცდა. თბ., 1963

Литература

  • ლევან მარუაშვილი, ბიობიბლიოგრაფია, მეცნიერება. თბ., 2002;
  • ხარაძე კ., ბუნების უბადლო მკვლევარი, თბ., 2002;
  • ქსე, ტ. 6, გვ. 462, თბ., 1983.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Маруашвили, Леван Иосифович" в других словарях:

  • Новочеркасск — У этого термина существуют и другие значения, см. Новочеркасск (значения). Город Новочеркасск Флаг Герб …   Википедия

  • Кумиси (озеро) — Кумиси груз. კუმისის ტბა Координаты: Координаты …   Википедия

  • Джавахишвили, Александр Николаевич — Александр Николаевич Джавахишвили Дата рождения: 5 (17) августа 1875(1875 08 17) Место рождения: Гори, Тифлисская губерния, Российская империя Дата смерти: 22 января …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»