Лебяжьи острова (заповедник)

Лебяжьи острова (заповедник)

Лебяжьи острова
Категория МСОП — IV (Территория управления видами или местообитаниями)
КоординатыКоординаты: 45°50′57″ с. ш. 33°29′09″ в. д. / 45.849167° с. ш. 33.485833° в. д. (G) (O) (Я)45°50′57″ с. ш. 33°29′09″ в. д. / 45.849167° с. ш. 33.485833° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение Автономная Республика Крым
Страна Flag of Ukraine.svg Украина
Ближайший город Красноперекопск
Площадь 9 612 га
Дата основания 1949 года
Управляющая организация Украинская академия аграрных наук
Лебяжьи острова (заповедник) (Украина)
Red pog.svg
Лебяжьи острова
Лебяжьи острова (заповедник) (Крым)
Red pog.svg
Лебяжьи острова

Лебя́жьи острова (укр. Лебедині острови) — орнитологический филиал Крымского природного заповедника, расположенный на Лебяжьих островах в Каркинитском заливе, на территории Раздольненского района. Площадь — 9 612 гектаров. Находится в ведении Государственного управления делами (укр. Державне управління справами). Расположен на Украине, на северо-западе Крымского полуострова. К заповеднику примыкает Каркинитский орнитологический госзаказник площадью 27 646 гектаров.

Содержание

История

Свое название острова получили от немецкого ученого Браулера, побывавшего здесь в конце XIX века, увидевшего огромное количество белых лебедей-шипунов и посчитавшего, что тут находятся их места гнездования. Впервые территория была заповедана в 1947 году. В 1949 году становится филиалом Крымского заповедного хозяйства (будущий Крымский природный заповедник). С самого основания главное направление работы — охрана птиц. С начала 50-х годов XX века становится исследовательской базой для орнитологов.

География и климат

Лебяжьи острова находятся у северо-западного побережья Крыма в Каркинитском заливе Чёрного моря. В состав заповедной территории включены 6 островов, вытянувшихся на 8 км вдоль берегов Крыма с юго-запада на северо-восток. Острова от Крыма и друг друга отделены мелководными проливами. Эти небольшие острова сложены песчано-ракушечными наносами и подвержены постоянным изменениям своей конфигурации. Время от времени происходит даже изменение числа островов. Высота островов над уровнем моря не превышает 1-2 метров. Самый крупный из островов — четвертый: около 3,5 км в длину, и около 350 м в ширину. Строго охраняемая часть островов занимает площадь 52 га. Климат умеренно-континентальный, засушливый. Лето сухое, жаркое, зима мягкая, малоснежная с частыми оттепелями. В особо суровые зимы проливы между островами и Крымом замерзают.

Природа заповедника

Природные условия островов — мелководье, обилие растительной и животной пищи — привлекают сюда множество птиц, преимущественно водоплавающих. Это одно из наибольших мест зимовки и гнездования водно-болотных птиц на Украине. Кроме того, Лебяжьи острова находятся на важном участке миграционного пути птиц из Европы в Африку и Азию. Количество видов пернатых, встречающихся на территории и акватории заповедника, достигает 265. Постоянно населяют заповедник около 25 видов птиц. В качестве места гнездования его используют черноголовые хохотуны, чайки-хохотуньи, крачки-чегравы, серебристые чайки, бакланы, многие виды уток, пеликаны и фламинго, белые и серые цапли, кулики и другие. Лебеди-шипуны, чья популяция в летнее время года достигает 6000 особей здесь не гнездятся, а лишь пережидают линьку, во время которой они наиболее уязвимы. Поздней осенью на островах появляются также лебеди-кликуны, отправляющиеся на зимовку. У разные годы здесь можно наблюдать 10-30 тыс. уток различных видов, до 2 тыс. гусей. Кроме птиц, заповедник защищает также обитающих здесь млекопитающих: дельфинов — афалин, белобочек, морскую свинью; большого тушканчика и белого хоря. Кроме того здесь охраняются два исчезающих вида рептилий: степная гадюка, желтобрюхий полоз и 4 вида рыб: шип, белуга, лосось черноморский, морской конек.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лебяжьи острова (заповедник)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»