Лебяжий лиман

Лебяжий лиман

Лебя́жий лима́н — пойменный водоём в Брюховецком районе Краснодарского края России, в бассейне реки Бейсуг, в 5,5 км северо-западнее станицы Брюховецкая.

Лебяжий лиман — это степной водоём, весьма удаленный от побережья Азовского моря. Он состоит из двух почти обособленных частей, общая площадь которых составляет около 23 км². Лиман возник в результате слияния Бейсуга с левым и правым притоками, которые носят название Бейсужки. В период половодья лиман переполняется и через систему плавней, образовавшихся на месте прежнего течения Бейсуга, сбрасывает «лишнюю» воду через Бейсугское водохранилище в Бейсугский лиман.

На берегах лимана расположены: посёлки Лиманский и Раздольный, хутора Лебяжий Остров и Киновия.

Карты

Источники

Координаты: 45°52′ с. ш. 38°53′ в. д. / 45.869717° с. ш. 38.894167° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лебяжий лиман" в других словарях:

  • Лебяжий лиман — средних размеров лиман, находящийся в Ейском отделе, Кубанской обл., на р. Бейсуге; славится обилием рыбы. На берегу расположен Екатерино Лебяженско Николаевский монастырь, известный в народе под именем Лебяжьего …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Бейсуг (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бейсуг. Бейсуг Характеристика Длина 243 км Площадь бассейна 5190 км² Водоток Исток    …   Википедия

  • Бейсуг — Бейсуг, река в Краснодарском крае. Длина 193 км. Впадает в лиман Лебяжий, не имеющий постоянной связи с Бейсугским лиманом Азовского моря. Протекает по низменности, русло большей частью заросло камышом. Ледостав с конца ноября до середины марта …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»