Мелхиседек (Лебедев)

Мелхиседек (Лебедев)
Архиепископ Мелхиседек
Архиепископ Брянский и Севский
26 февраля 1994 — 13 марта 2002
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Ювеналий (Машковский)
Преемник: Феофилакт (Моисеев)
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский
26 декабря 1984 — 26 февраля 1994
Предшественник: Платон (Удовенко)
Преемник: Никон (Миронов)
Архиепископ Берлинский и Германский
10 октября 1978 — 26 декабря 1984
Предшественник: Филарет (Вахромеев)
Преемник: Феодосий (Процюк)
Епископ Пензенский и Саранский
25 июня 1970 — 10 октября 1978
Предшественник: Иларион (Прохоров)
Преемник: Серафим (Тихонов)
Епископ Венский и Австрийский
7 октября 1967 — 25 июня 1970
Предшественник: Ионафан (Кополович)
Преемник: Герман (Тимофеев)
Епископ Вологодский и Великоустюжский
17 июня 1965 — 7 октября 1967
Предшественник: Сергий (Ларин)
Преемник: Мефодий (Мензак)
 
Имя при рождении: Василий Михайлович Лебедев
Рождение: 26 января 1927(1927-01-26) (85 лет)
деревня Ново-Черкасово, Шатурский район, Московская область, РСФСР, СССР
Принятие священного сана: 21 июля 1950 года
Принятие монашества: 1963 год
Епископская хиротония: 17 июня 1965 года
 
Награды:

Архиепископ Мелхиседе́к (в миру́ Васи́лий Миха́йлович Ле́бедев; 26 января 1927, Ново-Черкасово, Шатурский район, Московская область) — епископ Русской православной церкви на покое.

Содержание

Детство и образование

Родился в деревне Ново-Черкасово Шатурского района Московской области, в семье крестьянина. Родители, будучи верующими людьми, посещали приходской храм, брали с собой и юного Василия. Василий уже с 6 лет научился быстро читать по церковно-славянски. Учился в школе. Читал и пел на клиросе, до закрытия храма в селе в 1937 году. После школы был рабочим на заводе в г. Кашире Московской области.

Постриг, иерейское рукоположение и духовное образование

Узнав об открытии в Москве богословских курсов, Василий захотел приобрести духовное образование и осенью 1946 года он поступил в Московскую духовную семинарию, а в 1950 закончил её по первому разряду.

18 июля 1950 года архиепископом Можайским Макарием он был рукоположён во диакона, а 21 июля — во священника в Преображенской церкви села Бесово, Московской области.

В декабре того же года переведён священником в Пятницкую церковь села Туголес. Здесь трудами и заботами отца Василия были проведены большие ремонтные и реставрационные работы, расписаны боковые приделы и алтарь.

В феврале 1955 года назначен настоятелем Воскресенской церкви села Молоди (закрыта в 1961 году).

В январе 1961 года переведен на должность благочинного церквей Орехово-Зуевского округа Московской епархии и назначен настоятелем Богородице-Рождественской церкви города Орехово-Зуево.

У отца Василия в семье к этому времени уже было трое детей. Все они со временем пошли духовным путём: старший сын принял монашество с наречением Пантелеимон (+ 1994) и служил в Московской епархии, средний сын Константин стал священником, а дочь вышла замуж за Александра Ганабу, ныне — секретаря Московского епархиального управления. Семейная жизнь вначале, в целом, шла хорошо, но затем стала ухудшаться. Однажды, неожиданно для отца Василия, от него ушла жена.

Монашество и хиротония

В 1962 году отец Василий поступил в Московскую духовную академию. В 1963 году вступил в число братии Троице-Сергиевой Лавры и, приняв монашество с именем Мелхиседека, был направлен в Троицкое патриаршее подворье в селе Переделкино. Монашеское имя он получил от митрополита Никодима, относившегося к иеромонаху очень тепло. После 3 курса патриарх Алексий I и Священный Синод определили быть ему епископом Вологодским и Великоустюжским. Однако занятий в академии он не оставил и, подготовившись за лето по 8 предметам, оставшимся на 4 курсе, сдал их экстерном за два дня. Взялся за написание кандидатской работы: «II Ватиканский Собор. Историко-критический обзор» и, защитив её через 2 года, получил степень кандидата богословия.

Архиерейство

15 июня 1965 года он был возведён в сан архимандрита, а 17 июня 1965 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры состоялась его архиерейская хиротония. Хиротонию совершали митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим, архиепископ Тульский и Белевский Алексий, и епископы Дмитровский Филарет и Волоколамский Питирим.

7 октября 1967 года был назначен епископом Венским и Австрийским. 24 июня 1968 года назначен членом делегации от Русской православной церкви на IV-ю Ассамблею Всемирного совета церквей, а 8-11 мая 1969 года участвовал в торжествах 1100-летия со дня блаженной кончины святого Кирилла, проходивших в Болгарии.

25 июня 1970 года был назначен епископом Пензенским и Саранским.

После ухода на покой архиепископа Казанского Михаила (Воскресенского) был назначен временным управляющий епархией. Успел послужить во всех городских храмах и произвести хорошее впечатление на верующих. Его патриарх Пимен и планировал назначить на Казанскую кафедру, однако активная позиция нового епископа вызвала протест уполномоченноого Совета по делам религий.

3 марта 1976 года постановлением Священного Синода был назначен в состав синодальной комиссии по вопросам христианского единства.

9 сентября 1976 года был возведён в сан архиепископа.

С 22 июля по 13 августа 1978 года был наблюдателем на Ламбетской Конференции, куда направлен постановлением Священного Синода.

10 октября 1978 года был назначен архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, патриаршим экзархом Средней Европы. С 18 по 25 октября 1979 года возглавлял делегацию Русской Церкви на VIII Конференции Генеральной ассамблеи КЕЦ на острове Крит. С 27 апреля 1979 по 11 октября 1981 временно управлял Дюссельдорфской епархией. 6-9 февраля 1983 года присутствовал в Вене на конференции «Как устранить угрозу войны в Европе». 17-19 июня 1984 года в городе Киле, ФРГ, участвовал в научном конгрессе, проведенном Евангелической Церковью в Германии и Евангелическо-Лютеранской Церковью Северной Эльбы.

26 декабря 1984 года назначен архиепископом Свердловским и Курганским (после преобразования епархий — архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским). Тогда же он стал временно управляющим Челябинской епархией, оставаясь им до 10-11 апреля 1989 года.

В год празднования 1000-летия Крещения Руси владыка обратился к государственным властям с просьбой о возвращении мощей праведного Симеона Верхотурского, изъятых из Верхотурского монастыря в 1929 году, и святыня была передана верующим.

3 июля 1988 года по приглашению архиепископа Вологодского и Великоустюжского Михаила (Мудьюгина) участвовал в праздестве 1000-летия Крещения Руси в Вологде.

Владыка Мелхиседек помогал комиссии по реабилитации от Московской Патриархии, собирающей документы для создания архива безвинно погибших деятелей Православной Церкви. Большое внимание Владыка уделял укреплению мира между разобщенными людьми и народами. Ежегодно он переводил в фонд мира 1000 рублей, перечислял средства в Детский фонд им. В. И. Ленина, в фонд охраны памятников. При нём также стали создаваться воскресные школы, издавались «Екатеринбургские епархиальные ведомости», «Православный вестник». Многим запомнинались его проповеди.

Владыка основал воскресную школу при Иоанно-Предтеченском соборе, где сам вёл уроки. Во время его управления епархии были возвращены Храм Всех Святых, Вознесенская церковь и другая недвижимость, был заложен Храм-на-Крови. С другой стороны, оно было ознаменовано рядом скандалов — газета «Известия» обвинила архиепископа в многочисленных случаях коррупции, чревоугодии и присвоении церковной собственности. Правозащитник Глеб Якунин включил екатеринбургского архиерея в список епископов, нанесших церкви материальный ущерб[1].

26 февраля 1994 года по решению Священного Синода назначен на служение во вновь образованную Брянскую и Севскую епархию. В Екатеринбурге это назначение восприняли как наказание[2][3].

12-13 марта 2002 года Священный Синод удовлетворил прошение архиепископа Мелхиседека об увольнении на покой, согласно Уставу Церкви и в связи с достижением 75-летия, выразив ему благодарность за понесённые труды.

Награды

Церковные

Светские

  • Золотая медаль «За укрепление мира» (25.6.1991)

Примечания

Ссылки


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мелхиседек (Лебедев)" в других словарях:

  • Мелхиседек Лебедев — (Василий Михайлович). Бывший архиепископ Брянский и Севский (1994 2002); родился 26 января 1927 г. в с. Ново Черкасово Шатурского района Московской области; после окончания средней школы работал на заводе слесарем; окончил Московскую духовную… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Лебедев — Содержание 1 Известные носители 1.1 A 1.2 В 1.3 Г …   Википедия

  • Лебедев, Василий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лебедев. Лебедев, Василий Александрович (1833 1909)  ординарный профессор финансового права в С. Петербургском университете [1] Лебедев, Василий Вячеславович (1893 1969) … …   Википедия

  • Феогност (Лебедев, Андрей Григорьевич) — Не следует путать с Митрополитом Феогностом (Лебедевым) (1829 1903). В Википедии есть статьи о других людях с именем Феогност. Архиепископ Феогност Архиепископ Псковский и Порховский …   Википедия

  • Платон (Удовенко) — Митрополит Платон Митрополит Феодосийский и Керченский c 20 декабря 2012 года Предшественник: епархия учреждена …   Википедия

  • Павел (Голышев) — Архиепископ Павел …   Википедия

  • Стефан (Знамировский) — Архиепископ Стефан (в миру Николай Иванович Знамировский; 1878 (по другим данным, 1879), Ирбит, Пермская губерния  18 марта 1942, близ Сыктывкара)  епископ Русской правосла …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Филарет (Вахромеев) — Митрополит Филарет Мітрапаліт Філарэт …   Википедия

  • Корнилий (Соболев) — Архиепископ Корнилий Архиепископ Свердловский и Ирбитский июнь   сентябрь 1926 Предшественник: Алексий (Буй) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»