Лашкарёв, Александр Григорьевич

Лашкарёв, Александр Григорьевич
Александр Григорьевич Лашкарёв
Род деятельности:

государственный деятель, губернатор

Дата рождения:

23 ноября 1823(1823-11-23)

Дата смерти:

29 ноября 1898(1898-11-29) (75 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Отец:

Лашкарёв, Григорий Сергеевич

Супруга:

Бибикова Александра Васильевна

Дети:

Лашкарёв Григорий Александрович

Награды и премии:
Орден Святой Анны
Орден Святого Владимира

Лашкарёв Александр Григорьевич (23.11.1823 г. — 29.11.1898 г.). Губернатор Пермской губернии (18601865 гг.).

Содержание

Биография

В 1843 г. окончил Николаевское кавалерийское училище. Служил в лейб-гвардии конно-гренадерского полка.

В 1845 г. Лашкарев поступил в Императорскую Николаевскую военную академию, которую окончил в 1847 г. с награждением малой серебряною медалью.[1] Его имя было увековечено на мраморной доске в зале Академии.

7 сентября 1860 А. Г. Лашкарева назначают исправляющим должность военного губернатора Перми и пермского гражданского губернатора.

23 апреля 1861 г. Лашкарев становится военным губернатором Перми и пермским гражданским губернатором.

В годы правления Лашкарева в Пермской губернии были открыты: телеграф, воскресная школа, общество взаимного страхования домов г. Перми, Пермский общественный Марьинский банк и Губернское акцизное управление, Пермское губернское по крестьянским делам присутствие, работавшее под личным председательством губернатора, Кирилло-Мефодиевское училище, купеческий клуб, ныне общественное собрание; был построен деревянный небольшой театр и освящена домовая церковь при мужской гимназии; публичная библиотека была преобразованна в общественную, было введено уличное керосиновое освещение, заложена Воскресенскую церковь, Мотовилихинский завод был переименован в Пермский пушечный завод, началось строительство новых заводских зданий на берегу р. Камы, а также было установлено правильное пассажирское пароходное движение вверх по Каме от г. Перми. Городскую думу перевели в дом, купленный у Смышляева. Заложили лютеранскую кирху, которая была освящена в 1864 году. Провели крестьянскую реформу.

7 марта 1861 г. в Кафедральном соборе был зачитан высочайший Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости, подписанный императором Александром II 19 февраля 1861 г. Были освобождены от крепостной зависимости не только крестьяне, но и горнозаводское население Урала. Лашкарев участвовал в разработке Положения об устройстве обществ и общественного управления среди рабочих казенных заводов. Он добился передачи общественного управления на казенных заводах в ведение гражданских властей. Закон был утвержден Александром II 17 декабря 1862 г.

10 июня 1862 г. супруги Лашкаревы при участии вице-губернатора, губернского прокурора и советника коммерции соответственно открыли «Пермское дамское попечительство о бедных».[2] В 1863 г. попечительство основало Убежище приюта детей бедных.

Лашкарев ходатайствовал о распространении российской железнодорожной сети на горнозаводский Урал. Была издана специальная брошюра по вопросу строительства Уральской железной дороги.

Лашкарев способствовал развитию образования. Александра Васильевна Лашкарева (урожд. Бибикова), жена губернатора, стала попечительницей открытого 28 декабря 1860 в доме Ф.К. Каменского по Пермской улице (теперь здание уездного земства г. Перми) Мариинского женского училища 1-го разряда (впоследствии — Мариинской женской гимназии). Подобные училища образовывались и в других городах Пермской губернии. Содержание училищ требовало больших затрат, и в 1862 г. А. В. Лашкарева при поддержке своего супруга-губернатора обратилась за помощью к дворянству Пермской губернии и получила ее.

В апреле 1865 г. А. Г. Лашкарева переводят на службу в Санкт-Петербург и назначают членом совета министра внутренних дел. Здесь он продолжает заниматься благотворительностью, участвует в открытии целого ряда благотворительных учреждений. Его избирают почетным членом Сергиевского благотворительного братства, которое Лашкарев основал 2 февраля 1869 вместе с княгиней Е. Э. Трубецкой в приходе Всей Российской артиллерии собора преподобного Сергия Радонежского. В доме Сергиевского братства содержались приют и одноклассная церковно-приходская школа, богадельня, дом трудолюбия для обучения в сапожной и рукодельной мастерскими, столовая для бедных и бесплатная библиотека. Братство также выдавало денежные пособия, обеспечивало бедных прихожан медицинской помощью и бесплатными лекарствами.[3].

А. Г. Лашкарев умер 29 ноября 1898 г. и был похоронен на Волковом (Волковском)православном кладбище в Санкт-Петербурге.[4]

Литература

  • Календарь дат и событий по г. Перми и краю на 1997 год. — Пермь, 1996.
  • Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 11.07.2005 №88/1-рп «Об утверждении перечня мест захоронений на кладбищах Санкт-Петербурга известных граждан, внесших значительный вклад в историю России и Санкт-Петербурга».

Награды

Св. Анны 2-й ст.
Св. Владимира 4-й ст.
Бронзовая медаль в память Крымской войны

Примечания

  1. Императорская Николаевская военная академия
  2. Календарь дат и событий по г. Перми и краю на 1997 год. — Пермь, 1996.
  3. http://www.rgali.ru/charity/start.do#
  4. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 11.07.2005 №88/1-рп «Об утверждении перечня мест захоронений на кладбищах Санкт-Петербурга известных граждан, внесших значительный вклад в историю России и Санкт-Петербурга».

Ссылки

Предшественник:
'
Пермский губернатор
18601865
Преемник:
'

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лашкарёв, Александр Григорьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»