Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1980—1991)

Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1980—1991)

Содержание

1980

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Беляев, Владислав Павлович, нач. отделения, Былкин, Владимир Иванович, Скрипченко, Александр Степанович, нач. лабораторий, Гревцев, Николай Васильевич, нач. отдела, Евтюхин, Анатолий Николаевич, ведущий инженер, сотрудники НИИ; Петраш, Георгий Георгиевич, зав. сектором, Исаев, Анатолий Александрович, Казарян, Мишик Айратович, Маркова, Светлана-Галина Владимировна, мл. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева; Бурмакин, Владимир Анатольевич — за разработку физических принципов, создание и исследование импульсных лазеров на парах металлов и на их основе оптических систем с усилителями яркости
  2. Виноградов, Евгений Александрович, Козлов, Геннадий Викторович, ст. н. с., Прохоров, Александр Михайлович, зав. лабораторией, Ирисова, Наталия Александровна, зав. сектором ФИАН имени П. Н. Лебедева; Гершензон, Евгений Михайлович, зав. кафедрой МГПИ имени В. И. Ленина; Крупнов, Андрей Фёдорович, зав. отделом, Герштейн, Лев Исидорович, ведущий инженер ИПФАН; Мериакри, Вячеслав Вячеславович, зав. лабораторией, Соколов, Андрей Владимирович, зам. директора ИРТЭАН; Голант, Михаил Борисович, нач. отдела, Негирев, Александр Андреевич, нач. сектора, Савельев, Виктор Сергеевич, ст. н. с. НИИ, — за создание субмиллиметровой спектроскопии на основе ламп обратной волны
  3. Моисеев, Никита Николаевич, ч.-к. АН СССР, зам. директора, Румянцев, Валентин Витальевич, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией, Петров, Александр Александрович, зав. сектором ВЦ АН СССР; Черноусько, Феликс Леонидович, зав. отделом ИПМАН, — за цикл работ «Динамика тел с полостями, содержащими жидкость» (1950—1975)
  4. Горшков, Сергей Георгиевич, руководитель работы, Адмирал Флота Советского Союза, главнокомандующий ВМФ СССР, Алексеев, Владимир Николаевич, адмирал, консультант ВАГШ ВС СССР имени К. Е. Ворошилова; Горшков, Георгий Петрович, Салищев, Константин Алексеевич, зав. кафедрами МГУ имени М. В. Ломоносова; Фалеев, Виктор Иванович, капитан 1 ранга, нач., Серёгин, Михаил Петрович, Чечулина, Елена Павловна, ст. редакторы, Луканова, Лидия Сергеевна, редактор ЦГП ВМФ СССР; Муромцев, Алексей Михайлович, зав. лабораторией ВНИРО; Монин, Андрей Сергеевич, ч.-к. АН СССР, директор ИОАН имени П. П. Ширшова; Погосян, Хорен Петрович, консультант Гидрометцентра СССР; Рассохо, Анатолий Иванович, адмирал, нач. управления МО СССР, — за научный труд «Атлас океанов» (том 1 — «Тихий Океан» и том 2 «Атлантический и Индийский океаны») (1974, 1977)
  5. Гиляров, Меркурий Сергеевич, руководитель работы, зав. лабораторией, Криволуцкий, Дмитрий Александрович, ст. н. с. ИЭМЭЖАН имени А. Н. Северцова; Брегетова, Нина Георгиевна, ст. н. с., Ситникова, Лидия Георгиевна, мл. н. с. ЗИАН; Вайнштейн, Борис Аронович, ст. н. с. ИБВВАН; Лившиц, Иссахар Зельманович, зав. отделом ГПБС ВАСХНИЛ; Шалдыбина, Елена Сергеевна, профессор Горьковского ГПИ имени М. Горького; Никитина, Аделаида Дмитриевна, ст. н. с., Буланова, Елизавета Михайловна, бывший ст. н. с. МГУ имени М. В. Ломоносова; Севастьянов, Всеволод Денисович, зав. кафедрой ОГУ имени И. И. Мечникова; Щербак, Галина Иосифовна, ст. н. с. ИЗ АН УССР; Волгин, Всеволод Иванович — за 3-томную монографию «Определитель обитающих в почве клещей» (1975—1978)
  6. Соколянский, Иван Афанасьевич, Мещеряков, Александр Иванович — за цикл работ «Теоретическая разработка и практическая реализация психолого-педагогической системы воспитания и обучения слепоглухонемых в СССР» (1956—1974)
  7. Волобуев, Владимир Родионович, ч.-к. АН СССР, академик-секретарь АН Азербайджанской СР; Алиев, Спартак Аскерович, ч.-к. АН Азербайджанской ССР, директор ИПА АH Азербайджанской ССР, — за цикл работ «Разработка основ и развитие нового направления науки — энергетики почвообразования» (1973—1978)
  8. Комаров, Фёдор Иванович, академик АМН СССР; Сивков, Иван Иванович, зав. кафедрами, Кукес, Владимир Григорьевич, зав. отделом, Ольбинская, Любовь Ильинична, ст. н. с. 1 ММИ имени И. М. Сеченова, Мухарлямов, Нурмухамед Мухамедович, руководитель отдела, Беленков, Юрий Никитич, Пушкарь, Юрий Тимофеевич, ст. н. с. ВКНЦ АМН СССР; Меньшиков, Вадим Владимирович, ректор ГЦИФК; Миррахимов, Мирсаид Мирхамидович, ч.-к. АМН СССР, директор Киргизского НИИК; Малая, Любовь Тимофеевна, академик АМН СССР, зав. кафедрой ХМИ, — за разработку и внедрение в медицинскую практику современных методов диагностики начальной стадии сердечной недостаточности, механизмов их развития, профилактики и лечения
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Садыков, Курбаналий Гулямович, руководитель работы, директор, Стародубцев, Виктор Степанович, гл. технолог, Маматкулов, Карамали, аппаратчик, Хамидов, Вали Абдувахидович, бывший директор Алмалыкского химического завода; Лыков, Михаил Васильевич, зав. директор, Воскресенский, Сергей Константинович, бывший зам. директора НИИУИ имени Я. В. Самойлова; Куприянов, Юрий Иванович, зам. директора, Суетинов, Александр Александрович, нач. сектора ВНИКИ ХМ; Садовский, Георгий Брониславович, руководитель проекта Свердловского филитала ГСИПЗОХП; Алёшин, Андрей Макарович, зам. нач. ВСОХП, — за разработку, освоение и промышленное внедрение техники и технологии переработки бедных фосфатных руд бассейна Каратау на высоконцентрированные удобрения
  2. Бродский, Пётр Абрамович, директор Калининского отеления, Киманов, Роальд Викторович, Куповых, Пётр Николаевич, Тальнов, Владимир Борисович, зав. лабораториями, Молчанов, Анатолий Александрович, директор, Фионов, Алексей Илларионович, зам. директора ВНИПКИ ГФИГС; Книшман, Александр Шмульевич, гл. геолог Нежинской экспедиции по гефизическтим экспедициям вскважинах треста «Укргеофизразведка»; Сабиров, Равис Лукманович, зам. генерального директора Уфимского ПО «Геофизприбор»; Сулейманов, Салман Магомед оглы, гл. геолог партии Якабагской геофизической экспедиции объединения «Узбекнефтегазразведка»; Юсупов, Мират Зиатдинович, гл. геолог, Кудашев, Павел Михайлович, нач. партии Лениногорской ПГК ГФТ «Татнефтегеоразведка», — за разработку и внедрение в народное хозяйство высокоэффективных и экономичных методов опробования нефтегазоносных пластов и оценки их гидродинамических свойств геофизическими приборами на кабеле
  3. Кикоин, Исаак Кушелевич (Константинович), руководитель отделения, Капитонов, Виктор Павлович, ст. н. с., Матвеев, Леонид Иванович, ст. инженер ИАЭ имени И. В. Курчатова; Попов, Тимофей Васильевич, гл. конструктор, Заозерский, Юрий Петрович, зам. гл. конструктора, Ермишин, Анатолий Ефимович, нач. отдела, Сухов, Альберт Григорьевич, Зозин, Владимир Вениаминович, нач. групп, Волков, Геннадий Иванович, конструктор, сотрудники КБ ЗТМ; Прокофьев, Сергей Георгиевич, директор, Орловский, Эварист Иванович, бывший нач. цеха МСЗ; Лысцов, Николай Маркович — за создание, промышленное освоение и внедрение медико-биологической препаративной ультрацентрифуги
  4. Башинджагян, Евгений Артёмович, зам. МАП СССР; Исаков, Валентин Иванвоич, зам. генерального директора, Кацура, Пётр Макарович, директор по экономике и планированию, Карнаухов, Юрий Георгиевич, зам. технического директора, Перевалов, Юрий Николаевич, Шенбергер, Александр Иванович, нач. управлений, Карабин, Александр Владимирович, нач. цеха, Матвеев, Вячеслав Михайлович, мастер цеха, Синельников, Алексей Алексеевич, слесарь, Рымкевич, Ипполит Леонардович, секретарь парткома ВАЗ имени 50-летия СССР; Николаев, Алексей Васильевич, директор Димитровградского автоагрегатного завода; Осипов, Анатолий Карпович, зам. нач. отдела ГК СССР по труду и социальным вопросам, — за создание и внедрение комплексной системы организации производства труда, управления и заработной платы на ВАЗ имени 50-летия СССР
  5. Аванесов, Юрий Борисович, Кривогов, Николай Иванович, ст. н. с., Бессарабов, Виктор Игнатьевич, зав. лабораторией, Бузенков, Гавриил Михайлович, академик ВАСХНИЛ, директор, Репчанский, Александр Александрович, зам. зав. лабораторией ВНИИМСХ; Покуса, Алексей Александрович, директор, Кравченко, Алексей Степанович, нач. СКБ — гл. конструктор, Кузьминов, Вадим Георгиевич, зам. нач. СКБ, Кожушко, Дмитрий Игнатьевич, руководитель группы, Русанов, Иван Иванович, нач. бюро корнеуборочных машин Днепропетровского комбайнового завода имени К. Е. Ворошилова; Пруглов, Николай Григорьевич, звеньевой опытного хозяйства «Ленинский путь» Кубанского НИИ по испытанию тракторов и с/х машин, — за разработку и внедрение в производство высокопроизводительных машин РКС-6 РКС-4 для уборки сахарной свёклы в основной и поливной зонах свёклосеяния
  6. Акубов, Глеб Самсонович, директор, Герливанов, Евгений Васильевич, гл. инженер, Комаров, Меер Меерович, нач. ЦЛ, Львов, Владимир Михайлович, гл. металлург Ижевского завода ТБМ; Александров, Николай Никитович, зав. отделом, Мирзоян, Генрих Сергеевич, зав. лабораторией, Крянин, Иван Романович, зам. генерального директора, Стрижов, Геннадий Сергеевич, бывший зам. зав. отделом НПО по технологии машиностроения «ЦНИИТМАШ»; Будагьянц, Николай Абрамович, директор Лутугинского ЗПВ; Чичаев, Вячеслав Александрович, гл. инженер ВПО ЦБМ; Шевченко, Авксентий Иванович, ст. н. с. ИПЛ АН УССР; Зорев, Николай Николаевич, ч.-к. АН СССР, — за созданиеи широкое промышленное внедрение комплекса уникального оборудования и принципиально новых технологических процессов производства однослойных и биметаллических изделий ответственного назначения
  7. Андреев, Игорь Леонидович, руководитель работы, гл. конструктор установок ДНИКИХМ; Лукьяненко, Владимир Матвеевич, генеральный директор, Баня, Николай Илларионович, бригадир токарей Сумского МСПО имени М. В. Фрунзе; Степанюк, Виталий Андреевич, нач. управления МГП СССР; Соковин, Михаил Дмитриевич, ст. аппаратчик установки, Ясавеев, Хамит Нурмухаметович, нач. установки Оренбургского гелиевого завода; Беньяминович, Осип Александрович, ст. н. с. ВНИИПГ; Лепетюх, Леонид Иванович, гл. инженер проектов ГНИПКИ «ЮжНИИгипрогаз»; Тамарин, Герш Пейсахович, зам. управляющего трестом по монтажу кислородных, криогенных, водородных и гелиевых установок и заводов «Союзкислородмонтаж»; Суров, Пётр Сергеевич, бывший нач. управления строительства «Оренбургэнергострой», — за создание и внедрение установок получения гелиевого концентрата из бедных гелиеносных газов произвордительностью 3 000 000 000 м³ в год по перерабатываемому газу
  8. Галицкий, Владимир Александрович, гл. инженер, Григорьев, Яков Николаевич, Подгайский, Юрий Константинович, зав. отделами ЛЦКБ; Дукмасов, Вадим Анатольевич, нач. бюро, Киселёв, Николай Александрович, бригадир судокорпусников Судоремонтного завода в городе Советская Гавань; Окишев, Афанасий Андреевич. гл. конструктор проекта ДВЦКБ; Окольничков, Алексей Анатольевич, нач. отдела ММФ СССР; Небовский, Владимир Анатольевич, капитан, Пилипенко, Анатолий Васильевич, гл. инженер, Радченко, Сергей Ефимович, боцман, Унжин, Виталий Павлович, зам. нач. отдела, работники ДВМП; Круталевич, Николай Иванович, инженер-кораблестроитель, — за разработку и внедрение новой морской каботажной, транспортной системы первозок и технических средств для решения социально-экономических проблем развития производительных сил Дальнеговосточного бассейна
  9. Шавырин, Борис Николаевич, руководитель работы, нач. отдела, Горбенко, Олег Афанасьевич, ст. н. с., Семёнов, Семён Семёнович, зам. гл. инженера, Андреев, Евгений Леонидович, ведущий инженер, Климов, Александр Николаевич, нач. бюро, сотрудники ЦНИИНТИТЭИ; Зарецкий, Василий Васильевич, зав. отделением, Сандриков, Валерий Александрович, ст. н. с. ВНИИКЭХ; Хаютин, Владимир Михайлович, руководитель лаборатории ИОППФ АМН СССР; Пойманов, Анатолий Михайлович, генеральный директор НПО; Михайлов, Вадим Александрович, зав. отделом ВНИИИМТ; Лобов, Борис Иванович, зав. лабораторией Казанского филиала ВНИФТРТИ, — за разработку электромагнитных расходомеров крови, освоение их серийного производства и внедрение в широкую медицинскую практику
  10. Доброхотов, Ратмир Борисович, зав. отделом НИПКТИ ПО «Уралэлектротяжмаш» имени В. И. Ленина; Ершов, Роман Николаевич, зам. управляющего ГСТ по монтажу электрооборудования электростанций и подстанций; Остапенко, Станислав Иванович, гл. инженер ЦПЭС ПЭО «Донбассэнерго»; Петерсон, Лев Леонидович, директор ВГПИНИИЭСЭС; Семёнов, Юрий Яковлевич, гл. инженер ГУ по строительству высоковольтных электросетей и подстанций Центра и Юга; Тарасов, Виктор Константинович, зам. генерального директора ЛПО «Электроаппарат»; Тиходев, Николай Николаевич, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией НИИПТ; Фотин, Владилен Пантелеймонович, директор, Чернышёв, Ной Маркович, зав. отделом ВЭТИ имени В. И. Ленина; Штанько, Леонид Ефимович, гл. технолог ПО «Запорожтрансинформатор» имени В. И. Ленина, — за создание и внедрение электропередач нового сверхвысокого класса напряжения 150 кВ, обеспечивших присоединение на параллельную работу с ЕЭС СССР объединённых энергосистем стран — членов СЭВ и выдачу мощности крупных АЭС
  11. Аман, Эльмар Арнольдович, нач., Вассил, Хейно Аугустович, гл. инженер ГПУЭЭ Эстонской ССР; Гугалимский, Иосиф Иосифович, бригадир комплексной бригады, Логинов, Павел Александрович, нач. СУ Эстонской ГРЭС, Кожевников, Валентин Александрович, бывший управляющий трестом «Севэнергострой»; Гудкин, Марк Захарович, гл. инженер, Сенчугов, Константин Иванович, директор Эстонской ГРЭС имени 50-летия СССР; Митор, Вячеслав Владимирович, зам. генерального директора НПО имени И. И. Ползунова; Пронин, Владимир Александрович, ст. машинист Прибалтийской ГРЭС имени Ленинского комсомола; Химич, Александр Николаевич, гл. инженер проекта ЛО ВГПИ «Теплоэлектропроект»; Эпик, Ильмар Паулович, вице-президент АН Эстонской ССР, — за сооружение и освоение в ЭССР первых в мире электростанций большой мощности, работающих на местном сланцевом топливе
  12. Арсентьев, Валентин Михайлович, Заксон, Михаил Борисович, Мошкунов, Игорь Михайлович, нач. отделов, Данилов, Юрий Иванович, зам. директора, Кулешов, Юрий Павлович, нач. отделения, Краснов, Владимир Александрович, ст. инженер, сотрудники НИИ; Бержатый, Владимир Иванович, Благов, Виктор Дмитриевич, Долгополов, Геннадий Александрович, ст. н. с., Кардашёв, Николай Семёнович, ч.-к. АН СССР, зам. директора, сотрудники ИКИАН; Гвамичава, Алексей Сергеевич, ст. н. с., Соколов, Александр Георгиевич, зав. отделом, сотрудники ЦНИПИСМ, — за создание первого в мире космичесого радиотелескопа КРТ-10 и проведение с ним экспериментальных работ на борту долговременной орбитальной станции «Салют-6»
  13. Аверьянов, Аркадий Алексеевич, нач. отдела, Лебедев, Николай Максимович, гл. специалист Госплана СССР; Чеченя, Леонид Степанович, генеральный директор, Пехтерев, Николай Васильевич, штамповщик Куйбышевского МСПО имени М. В. Фрунзе; Шнепп, Владимир Борисович, гл. конструктор — нач. СКБ по компрессоростроению; Стукалов, Владимир Павлович, конструктор КБ машиностроения; Кутаркин, Борис Львович, нач. СУ «Оргэнергогаз», Поляков, Лев Лазаревич, зам. гл. инженера ВНИПКИРГО; Динков, Василий Александрович, зам. МГП СССР, — за создание принципиально новых блочно-контейнерных агрегатов с авиационным приводом и внедрение их в газовой промышлености СССР
  14. Антонов, Сергей Павлович, руководитель работы, нач. отдела ГК СССР по науке и технике; Франценюк, Иван Васильевич, директор, Белянский, Андрей Дмитриевич, Каретный, Зиновий Петрович, нач. цехов НЛМК; Пономарёв, Виктор Иванович, гл. конструктор прокатного оборудования, Панченко, Анатолий Григорьевич, ст. мастер участка НКМЗ; Дружинин, Андрей Николаевич, зав. лабораторией, Житомирский, Борис Ефимович, зав. отделом ВНИПКИММ; Тимофеев, Борис Борисович, академик АН УССР, директор КИА имени XXV съезда КПСС; Фёдоров, Юрий Иванович, гл. конструктор отдела ГСИМЗ; Решмин, Борис Иванович, зав. сектором ВНИПКИКЭПО имени Ф. Б. Якубовского; Коцарь, Сергей Леонидович, доцент ЛПИ, — за разработку новых процессов и машин для производства горячекатаной высококачественной рулонной стали, обеспечивших создание и освоение впервые в мировой практике широкополосового прокатного стана производительностью более 6 000 000 тонн листового проката в год (НШС <200>) на НЛМК.
  15. Прокопов, Игорь Владимирович, директор, Алыков, Фарид Абдул-Бакеевич, гл. инженер, Исаев, Александр Иванович, зам. гл. инженера ПАЗ имени 50-летия СССР; Беспалов, Евгений Николаевич, директор, Узких, Юрий Фёдорович, Лопатин, Борис Ильич, нач. отделов НГЗ; Беркетов, Сапарбек Султанович, директор завода, Малец, Наум Соломонович, зав. лабораторией, Шморгуненко, Николай Степанович, гл. инженер, сотрудники ВНИПИАМЭП; Ни, Леонид Павлович, ч.-к. АН Казахской ССР, зав. лабораторией ИМО АН Казахской ССР; Стяжкин, Анатолий Константинович, нач. отдела ВОАП; Турсунбаев, Турар Балтабаевич, зам. нач. отдела Госплана Казахской ССР, — за создание и промышленное освоение нового способа переработки низкокачественных бокситов, приведшего к расширению сырьевой базы алюминиевой промышленности
  16. Алексеев, Владимир Васильевич, управляющий МСТ № 5 Главмостостроя; Бугров, Валерий Николаевич, зам. нач. управления ВОСП «Гидроспецстрой»; Еремеев, Дмитрий Владимирович, гл. инженер СУ «Куйбышевгидрострой» Главзаводспецстроя; Мороз, Павел Кириллович, нач. управления МЭЭ СССР; Литвин, Николай Ильич, зам. МТС СССР; Тульчинский, Михаил Дмитриевич, нач. отдела ВПИНИ «Гидропроект» имени С. Я. Жука; Моисеев, Анатолий Викторович, гл. инженер МСТ № 4 Главмостостроя; Мутафьян, Оник Степанович, гл. инженер проекта ГПИИПИБМ; Тер-Микаэлян, Филипп Михайлович, ст. н. с. ВНИИТС, — за разработку и внедрение новой конструкции и технологии сооружения фундаментов глубокого заложения для мостов и крупных промышленных и энергетических объектов
  17. Соколов, Александр Сергеевич, руководитель работы, бывший директор, Метелица, Зинаида Игнатьевна, директор, Алексеева, Валентина Сергеевна, ст. техник-технолог, Великотная, Лариса Петровна, нач. цеха, Гусева, Нина Борисовна, ст. художник, Лебедева, Антонина Николаевна, контролёр-приёмщик, Шальнова, Вера Михайловна, оправщица-чистильщица, Тараева, Тереза Исааковна, бывший нач. лаборатории ЛФЗ имени М. В. Ломоносова, — за создание и внедрение технологии и организацию первого в СССР промышленного производства тонкостенных изделий из костяного фарфора
  18. Мелещенко, Василий Иванович, зав. отделом Ленинградского обкома КПСС; Лабецкий, Казимир Игнатьевич, председатель плановой комиссии исполкома городского Ленсовета; Машовец, Василий Иванович, председатель плановвой комиссии исполкома областного Ленсовета; Филатов, Олег Васильевич, генеральный директор ЛОЭП «Светлана»; Комендантов, Николай Иванович, генеральный директор СПО (фирмы) «Детскосельское»; Пашков, Алексей Степанович, директор НИИКСЭ при ЛГУ имени А. А. Жданова; Битунов, Владимир Владимирович, председатель, Шульга, Василий Алексеевич, нач. отдела плановой комиссии исполкома городского Моссовета; Борисов, Леонид Александрович, секретарь МГК КПСС; Строков, Иван Александрович, первый секретарь Кировского райкома КПСС г. Москвы; Бялковская, Вера Сергеевна, директор ИЭПКРНХ г. Москвы; Антипов, Игорь Михайлович, нач. подотдела Госплана СССР, — за разработку и внедрение территориальной системы комплексного экономического и социального планирования развития городов Москвы, Ленинграда и Ленинградской области
III. ЗА УЧЕБНИКИ

Для высших и средних учебных заведений

  1. Уманский, Яков Соломонович, бывший профессор, Скаков, Юрий Александрович, зав. кафедрой МИСиС, — за учебник «Физика металлов. Атомное строение металлов и сплавов» (1978)
  2. Ильин, Владимир Александрович, зав. кафедрой, Позняк, Эдуард Генрихович, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, — за цикл учебников: «Аналитическая геометрия» (1971; 2-е издание), «Линейная алгебра» (1978; 2-е издание) и «Основы математического анализа» в 2 частях (1971; 3-е издание) и (1973)
  3. Шахназаров, Георгий Хосроевич, руководитель работы, зам. зав. отделом ЦК КПСС; Боборыкин, Александр Дмитриевич, ч.-к. АПН СССР, ректор ЛГПИ имени А. И. Герцена; Красин, Юрий Андреевич, проректор АОН при ЦК КПСС; Суходеев, Владимир Васильевич, зам. гл. редактора журнала «Партийная жизнь», — за учебник «Обществоведеие» (1978; 16-е издание)

Для профессионально-технических учебных заведений

  1. Вышнепольский, Игорь Самуилович, преподаватель Московского ТУ № 30, — за учебник «Техническое черчение (с элементами программированного обучения» (1978; 2-е издание)

Для системы партийной учёбы и экономического образования

  1. Остоя-Овсяный, Игорь Дмитриевич (И. Д. Овсянов), руководитель работы, зав. отделом; Богуш, Евгений Юльевич, Исраэлян, Виктор Левонович, Нихамин, Владимир Петрович, профессора, Попов, Виктор Иванович, ректор, Розанов, Герман Леонтьевич, зав. кафедрой, Покровский, Сергей Владимирович, Стратанович, Владимир Феодосьевич, доценты, Степанов, Андрей Иванович, бывший проректор Дипломатической академии МИД СССР; Борисов, Олег Борисович; Громыко, Анатолий Андреевич (В. А. Грачёв), директор ИАфАН, — за учебник «Внешняя политика Советского Союза» (1978; 2-е издание)

1981

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Александров, Андрей Фёдорович, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова; Захаров, Алексей Иванович, ст. н. с. НИИЯФММ; Николаев, Фридрих Алексеевич, Борович, Борис Львович, Петров, Николай Николаевич, ст. н. с., Розанов, Владислав Борисович, Рухадзе, Анри Амвросьевич, зав. секторами, сотрудники ФИАН имени П. Н. Лебедева; Козлов, Николай Иванович, зав. кафедрой, Протасов, Юрий Степанович, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана; Подмошенский, Иван Васильевич, нач. лаборатории ГОИ имени С. И. Вавилова; Попов, Юрий Петрович, зам. директора МИАН имени В. А. Стеклова; Азизов, Энглен Атакузиевич, нач. отдела ИАЭ имени И. В. Курчатова, — за цикл работ по физике сильноточных излучающих разрядов
  2. Афросимов, Вадим Васильевич, зав. лабораторией, Березовский, Евгений Львович, Зиновьев, Александр Николаевич, Извозчиков, Александр Борисович, мл. н. с., Гордеев, Юрий Сергеевич, Петров, Михаил Петрович, Кисляков, Анатолий Иосифович, ст. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Днестровский, Юрий Николаевич, нач. лаборатории, Заверяев, Виктор Семёнович, мл. н. с., Стрелков, Вячеслав Сергеевич, нач. отдела ИАЭ имени И. В. Курчатова; Костомаров, Дмитрий Павлович, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, — за цикл работ «Корпускулярная диагностика высокотемпературной плазмы» (1970—1979)
  3. Балакин, Владимир Алексеевич, Зеленский, Константин Фёдорович, Лагунов, Виктор Михайлович, Фёдоров, Владимир Михайлович, ст. н. с. ИЯФ СО АН СССР; Бабыкин, Михаил Васильевич, нач. лаборатории, Рудаков, Леонид Иванович, Смирнов, Валентин Пантелеймонович, нач. отделов ИАЭ имени И. В. Курчатова; Гусев, Олег Александрович, зам. директора, Печерский, Олег Петрович, нач. отдела НИИЭФА имени Д. В. Ефремова; Ковальчук, Борис Михайлович, зав. отделом ИСЭ СО АН СССР; Коломенский, Андрей Александрович, зав. лабораторией, Яблоков, Борис Николаевич, ст. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева, — за цикл работ по разработке научно-технических основ и созданию мощных импульсных электронных ускорителей с водяной изоляцией
  4. Михалевич, Владимир Сергеевич, руководитель работы, академик АН УССР, зам. директора, Бакаев, Александр Александрович, Ермольев, Юрий Михайлович, Сергиенко, Иван Васильевич, ч.-к. АН УССР, Волкович, Виктор Леонидович, Пшеничный, Борис Николаевич, Шкурба, Виктор Васильевич, зав. отделами, Шор, Наум Зуселевич, ст. н. с., работники ИК АН УССР, — за цикл работ по созданию и широкому внедрению современных математических методов оптимизации (1962—1979)
  5. Фаддеев, Дмитрий Константинович, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией, Фаддева, Вера Николаевна, ст. н. с. ЛО МИАН имени В. А. Стеклова, — за цикл работ по вычислительным методам линейной алгебры (1950—1977)
  6. Новосёлова, Александра Васильевна, зав. лабораторией, Герасимов, Яков Иванович, ч.-к. АН СССР, зав. кафедрой, Воронин, Геннадий Фёдорович, зав. лабораторией, Зломанов, Владимир Павлович, зам. зав. лабораторией, Поповкин, Борис Александрович, ст. н. с. МГУ имени М. В. Ломоносова; Глазов, Василий Михайлович, зав. кафедрой, Пашинкин, Андрей Сергеевич, профессор МИЭТ; Кузнецов, Фёдор Андреевич, зам. директора ИНХ СО АН СССР; Лазарев, Владислав Борисович, зав. лабораторией ИОНХАН имени Н. С. Курнакова; Регель, Анатолий Робертович, зав. лабораторией ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Угай, Яков Александрович, зав. кафедрой ВГУ имени Ленинского комсомола, — за цикл исследований по химической термодинамике полупроводников
  7. Русанов, Анатолий Иванович, руководитель лаборатории ЛГУ имени А. А. Жданова, — за цикл работ по физической химии поверхностных явлений
  8. Алюшинская, Нина Михайловна, бывший ст. н. с., Воскресенский, Константин Петрович, Дроздов, Олег Алексеевич, ст. н. с., Соколов, Алексей Александрович, директор ГГИ; Иванов, Владимир Владимирович, руководитель отдела ААНИИ; Корзун, Валентин Игнатьевич, зам. председателя ГК СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды; Шарова, Валерия Яковлевна, бывший ст. н. с. ГГО имени А. И. Воейкова; Калинин, Геннадий Павлович, ч.-к. АН СССР; Зубенок, Лидия Игнатьевна — за монографию «Мировой водный баланс и водные ресурсы Земли» (1974)
  9. Тахтаджян, Армен Леонович, директор БИАН имени В. Л. Комарова, — за монографию «Флористические области Земли» (1978)
  10. Бромлей, Юлиан Владимирович, руководитель работы, директор, Терентьева, Людмила Николаевна, зам. директора, Гурвич, Илья Самуилович, зав. отделом, Козлов, Виктор Иванович, зав. лабораторией, Жданко, Татьяна Александровна, Чистов, Кирилл Васильевич, зав. секторами, Ганцкая, Ольга Андреевна, Станюкович, Татьяна Владимировна, ст. н. с., Маслова, Гали Семёновна, консультант ИЭАН имени Н. Н. Миклухо-Маклая, — за монографию «Современные этнические процессы в СССР» (1977)
  11. Черепнин, Лев Владимирович — за цикл работ «Образование развитие русского централизованног государства» (1948—1978)
  12. Абаев, Василий Иванович, консультант ИЯАН, — за научный труд «Историко-этимологический словарь осетинского языка» (т. 1, 1958; т. 2, 1973; т. 3, 1979)
  13. Тесленко, Ольга Панкратьевна; Стриганов, Василий Михайлович, зам. министра культуры РСФСР, руководители работы; Данилова, Ольга Владимировна, Иванова, Светлана Павловна, Ханджян, Ириса Гевондовна, ст. н. с., Журжалина, Нина Платоновна, зав. отделом, Беневоленская, Антонина Васильевна, Землянская, Валентина Григорьевна, Романникова, Екатерина Петровна, бывшие н. с. сотрудники ГБ СССР имени В. И. Ленина; Панов, Александр Алексеевич, зав. отделом библиотеки АН СССР; Науменко, Галина Флорентьенва, бывший гл. библиотекарь, Парийский, Вадим Львович, зав. отделом ГПБ имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, — за цикл работ «Библиотечно-библиографическая классификация» (1960—1978)
  14. Калинина, Ида Павловна, руководитель работы, ч.-к. ВАСХНИЛ, директор, Прокофьев, Михаил Андреевич, Хабаров, Станислав Николаевич, зав. отделами, Пантелеева (Миргарина), Елизавета Ивановна, Стрельцов, Фёдор Фёдорович, Шишкина, Екатерина Евгеньевна, зав. лабораториями, Никонова, Ольга Агафоновна, Плетнёва, Тамара Михайловна, ст. н. с., Наумов, Алексей Константинович, гл. агроном ОПХ «Барнаульское», сотрудники НИИСС имени М. А. Лисавенко СО ВАСХНИЛ; Лисавенко, Михаил Афанасьевич (посмертно), академик ВАСХНИЛ, — за вгнедрение облепихи в культуру
  15. Нечаева, Нина Трофимовна, руководитель работы, академик АН Туркменской ССР, научный консультант; Мухаммедов, Гелди, зав. лабораторией, Приходько, Сергей Яковлевич, ст. н. с., Бабаев, Агаджан Гельдиевич, ч.-к. АН СССР, бывший директор Института пустынь АН Туркменской ССР; Пиркулиев, Ягшымамед, директор совхоза «Калаи-Мор» Кушкинского района Туркменской ССР; Саидов, Джура Камалович, директор института, Момотов, Иван Фёдорович, зав. Кызылкумской пустынной станции, сотрудники ИБ АН Узбекской ССР; Шамсутдинов, Зебри, зам. директора, Чалбаш, Рустем, зав. отделом, Атакурбанов, Инклаб Бадалович, директор ГПЗ «Карнаб», сотрудники ВНИИ каракулеводства; Петров, Михаил Платонович, академик АН Туркменской ССР; Сергеева, Галина Александровна, биолог-ботаник, — за разработку научных основ и технологии обогащения пустынных пастбищ, широкое внедрение их в практику каракулеводства Средней Азии
  16. Саркисов, Донат Семёнович, руководитель работы, ч.-к. АМН СССР, зав. отделом, Втюрин, Борис Викторович, зав. лабораторией, Пальцын, Александр Александрович, ст. н. с. ИХ имени А. В. Вишневского АМН СССР, — за цикл работ «Ультраструктурные основы коменсаторно-приспособительных процессов» (1967—1977)
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Плотников, Владимир Семёнович, нач. партии Московской ГРЭ, Пустошилов, Виктор Андреевич, нач. Средне-Волжской ГРЭ, Сафронов, Григорий Григорьевич, нач. Ивановской ГРЭ, Бобрышев, Александр Тихонович, ст. гидрогеолог, работники ПГО центральных районов; Боревский, Борис Владимирович, ст. н. с., Плотников, Николай Алексеевич, профессор-консультант, Язвин, Леонид Семёнович, зав. лабораторией, Куликов, Геннадий Васильевич, директор, сотрудники ВНИИГИГ; Джакелов, Абдикаппар Кенжебаевич, ген. директор Казахского ПГО по гидрогеологическим работам; Плотников, Николай Иванович, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова; Рынский, Лев Ниселевич, гл. инженер проектов ГРИ по проектированию коммунальных водопроводов и канализаций; Ходжибаев, Нариман Назруллаевич — за разработку теоретических основ и методики разведки пресных подземных вод и их внедрение, обеспечившие эффективное решение проблемы водоснабжения крупных городов и промышленных центров СССР
  2. Быкадоров, Владимир Стефанович, зам. директора ВНИГРИУМ; Дикий, Иван Петрович, нач. участка партии, Переводова, Анна Фёдоровна, ст. геолог партии, Рубанов, Николай Иванович, гл. геолог партии Ивановской ГРЭ, Савченко, Елизавета Захаровна, ст. геолог партии комплексной тематической экспедиции, Коханчик, Константин Лукич, бывший ст. геолог отдела, работники Красноярского ПГО; Косарев, Василий Васильевич, гл. геолог Алтайской ГРП ВГО «Союзуглегеология»; Селятицкий, Георгий Александрович, ген. директор, Павленко, Надежда Павловна, гл. гидрогеолог, Поздняков, Геннадий Германович, гл. геолог Мартангинской ГРЭ; Пономарёв, Владимир Вениаминович, бывший гл. инженер, Ситникова, Александра Ивановна, бывший ст. геолог партии Северо-Кузбасской ГРЭ, работники Западно-Сибирского ПГО, — за разведку и подготовку к широкому промышленному освоению топливной сырьевой базы КАТЭК
  3. Струнников, Владимир Александрович, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией ИБРАН имени Н. К. Кольцова; Банокин, Михаил Борисович, гл. селекционер Самаркандской племенной шелководческой станции; Ежков, Борис Андреевич, нач. отдела Ферганской племенной шелководческой станции; Насириллаев, Убайдулла, директор САНИИШ САО ВАСХНИЛ; Таджиев, Эркин Хусанович, зам. МСХ УзССР, — за разработку и внедрение способа массового отбора племенных коконов тутового шелкопряда
  4. Аксёнов, Валентин Иванович, доцент УПИ имени С. М. Кирова; Бобылёв, Юрий Владимирович, зам. нач. цеха, Коробов, Александр Григорьевич, гл. инженер, Ожиганов, Владимр Сергеевич, директор, Попов, Геннадий Николаевич, нач. цеха, Радин, Феликс Александрович, нач. ЦЛ, Шалаев, Павел Борисович, зам. гл. энергетика, работники ВИМЗ; Парвов, Анатолий Васильевич, гл. гидротехник управления МЧМ СССР; Плахотин, Игорь Сергеевич, гл. инженер УГИ по проектированию металлургических заводов; Юркин, Владимир Семёнович, ст. инженер Свердловского НИИХМ, — за разработку и внедрение безотходной системы водного хозяйства цеха холодной прокатки ВИМЗ с целью охраны окружающей природной среды
  5. Белясов, Николай Васильевич, нач., Санцевич-Попова, Бронислава Адамовна, зам. нач. управления птицеводческой промышленности МСХ БССР; Дубовский, Константин Николаевич, директор, Леонченко, Михаил Григорьевич, гл. технолог, Шаплыко, Леонид Андреевич, гл. экономист, Белая, Анна Иосифовна, бригадир птицефабрики «1-я Минская»; Гаврикова, Валентина Петровна, птичница-оператор птицефабрики «Дубовляны», работники Минского ПО по птицеводству
  6. Коротков, Фёдор Григорьевич, руководитель работы, академик АМН СССР, консультант ЦИУВ; Брегер, Александр Хононович, зав. лабораторией, Ларичев, Анатолий Васильевич, зав. лабораторией филиала НИИФХИ имени Л. Я. Карпова; Гусев, Николай Григорьевич, зав. лабораторией Института биофизики; Иванов, Виктор Иванович, зав. кафедрой, Машкович, Вадим Павлович, профессор МИФИ; Кодюков, Валентин Михайлович, зам. директора ВНИИРТ; Чистов, Евгений Дмитриевич, зав. лабораторией, Партолин, Олег Фёдорович, ст. н. с. ВЦНИОТ; Рамзаев, Павел Васильевич, директор ЛНИИРГ; Сивинцев, Юрий Васильевич, нач. лаборатории ИАЭ имени И. В. Курчатова, — за цикл работ по обеспечению радиационной безопасности при использовании источников ионизирующих излучений в народном хозяйстве
  7. Плотников, Николай Алексеевич, руководитель работы, руководитель отделения, Никитин, Александр Александрович, ст. н. с. МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского; Бажанов, Николай Николаевич, зав. кафедрой, Тер-Асатуров, Геннадий Парисович, зав. лабораторией, сотрудники 1 ММИ имени И. М. Сеченова; Лаврищева, Галина Ивановна, зав. отделением ЦНИИТО имени Н. Н. Приорова; Аржанцев, Павел Захарович, нач. отделения ГВКГ имени академика Н. Н. Бурденко; Сысолятин, Павел Гаврилович, зав. кафедрой НГМИ, — за разработку методов реконструктивной хирургии нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава с целью восстановления анатомической целостности и функции жевательного аппарата
  8. Скобелкин, Олег Ксенофонтович, руководитель работы, Брехов, Евгений Иванович, зав. лабораторией, Башилов, Виталий Петрович, ст. н. с., работники ЦНИЛ 4 ГУ МЗ СССР; Вишневский, Александр Алекандрович, зам. директора ИХ имени А. В. Вишневского АМН СССР; Малышев, Борис Николаевич, нач. лаборатории, Салюк, Виктор Афанасьевич, ведущий инженер, Алейников, Владислав Сергеевич, нач. отдела, сотрудники НИИ; Ларюшин, Александр Иванович, зам. директора завода; Плетнёв, Сергей Дмитриевич, руководитель отделения МНИОИ имени П. А. Герцена, — за создание, развитие и внедрение в клиническую практику новых лазерных хирургических средств и новых лазерных методов хирургического лечения в абдоминальной, гнойной и пластической хирургии
  9. Чипенс, Гунар Игнатьевич, ч.-к. АН Латвиской ССР, директор, Клуше, Вия-Зайга Екабовна, зав. лабораторией, Мутулис, Феликс Казимирович, мл. н. с., Павар, Айгар Павлович, нач. цеха, Шталберг, Айна Жановна, ст. инженер-технолог, работники экспериментального завода, сотрудники ИОС АН Латвийской ССР; Титов, Михаил Иванович, руководитель работы, зав. лабораторией, Беспалова, Жанна Дмитриевна, ст. н. с., работники ВКНЦ АМН СССР, — за исследование, разработку методов синтетического получения и организацию производства пептидных биорегуляторов.
  10. Арутюнов, Рафаэль Нждеевич, зам. МТТМ СССР; Дураченко, Михаил Иванович, директор, Жовтобрюх, Григорий Демьянович, гл. конструктор ДВСЗ имени газеты «Правда»; Капустянова, Неля Константиновна, инженер-конструктор I категории; Швец, Анатолий Владимирович, гл. конструктор вагоностроения, Юревич, Эдуард Фрицевич, зам. гл. технолога, работники КВСЗ; Кузьмич, Леонид Дмитриевич, зам. директора, Ребенок, Анатолий Георгиевич, зам. зав. отделом ВНИИ вагоностроения; Осадчук, Григорий Иванович, гл. инженер управления МПС СССР; Рыбалка, Алексей Фёдорович, нач. подотдела Госплана СССР; Хоружий, Анатолий Алексеевич, электросварщик СВСЗ; Авраменко, Владимир Павлович, зав. отделом ВНИПТИ вагоностроения, — за разработку, создание и внедрение семейства саморазгружающихся вагонов-хопперов для перевозки сыпучих грузов
  11. Ершов, Гений Степанович, руководитель работы, гл. конструктор, Долбежкин, Александр Дмитриевич, директор, Кайдошко, Эдуард Антонович, Принц, Илья Моисеевич, нач. КБ, Суворов, Геннадий Петрович, Узилевская, Инесса Алексеевна, руководители групп КБ, Уткин, Борис Сергеевич, нач. цеха, Чупрынин, Леонид Петрович, слесарь-сборщик, работники ЛЗПМ; Занин, Валентин Александрович, директор ЧПК; Ершов, Анатолий Максимович, зам. ММЛППБП СССР; Кабо, Евгений Рафаилович, зав. сектором, Ремизов, Юрий Борисович, зав. отделом, работники ВНИИПМ, — за создание и освоение серийного производства комплекса фотонаборного оборудования «Каскад», обеспечившего внедрение прогрессивной технологии фотонабора в полиграфическую промышленность
  12. Карпухин, Владимир Александрович, директор, Козин, Артур Александрович, нач. группы КБ, Линьков, Александр Александрович, Мазовер, Иосиф Семёнович, нач. КБ, Марутов, Роберт Оганесович, гл. технолог, Яворчук, Виктор Николаевич, зам. директора, Муравьёв, Григорий Вениаминович, бригадир электросварщиков, Луненко, Григорий Иванович, бывший зам. гл. инженера, работники ЛЗПТО имени С. М. Кирова; Лавриненко, Михаил Сергеевич, зам. директора ЛССЗ имени А. А. Жданова; Полищук, Владимир Иванович, нач. управления Норильского ГМК имени А. П. Завенягина; Бабий, Юрий Петрович, гл. инженер управления ММФ СССР; Старостин, Роберт Михайлович, ст. мастер Балтийского завода имени С. Орджоникидзе, — за разработку конструкций, освоение серийного производства и внедрение в эксплуатацию портальных кранов, обеспечивших прогрессивные методы механизации работ в судостроении, на предпиятиях морского флота и других отраслей народного хозяйства
  13. Котельников, Борис Дмитриевич, гл. инженер ПО «Уралмаш»; Бойко, Генрих Харитонович, гл. конструктор, Фастовский, Мордух Хаимович, нач. КБ, работники НИИТМ того же объединения; Граур, Иван Филиппович, нач., Булычёв, Василий Васильевич, нач. отдела ВПО горнорудных предприятий; Онищенко, Александр Емельянович, директор Соколово-Сарбайского ГОК имени В. И. Ленина; Потапов, Александр Иванович, директор Михайловского ГОК; Попов, Фёдор Ульянович, гл. инженер, Пилинский, Георгий Иванович, гл. конструктор проекта, сотрудники НИПИ по обогащению и агломерации руд чёрных металлов; Круглов, Фирс Александрович, ведущий инженер ПТП «Уралэнергочермет»; Мардашов, Владимир Павлович, зам. ММССР СССР; Майзель, Герш Моисеевич, зав. отделом ВНИИМТТ, — за создание и внедрение гаммы обжиговых машин для производства в широких промышленных масштабах окатышей из тонкоизмельчённых железорудных концентратов
  14. Власов, Юрий Николаевич, гл. конструктор комплекса, Волков, Анатолий Николаевич, Киселёв, Игорь Леонидович, нач. отделов, Тихомиров, Болеслав Владимирович, гл. конструктор, Ухалкин, Игорь Иванович, зам. гл. инженера, работники ЛЦКПБ; Филиппов, Юрий Сергеевич, гл. строитель, Марков, Андрей Яковлевич, зам. гл. конструктора, Орлов, Валентин Алексеевич, монтажник, работники Херсонского ССПО имени 60-летия Ленинского комсомола; Калинин, Леонид Егорович, механик-наставник ЧМП; Щёголев, Анатолий Андреевич, нач. отдела, Старостин, Виктор Михайлович, зам. нач. управления, Юницын, Борис Алексеевич, зам. ММФ СССР, — за создание и внедрение на морских транспортных судах типового комплекса систем автоматизации технических средств «Залив» для решения социально-экономических задач развития флота
  15. Ивоботенко, Борис Алексеевич, профессор, Ильинский, Николай Федотович, зав. кафедрой, Мелкумов, Георгий Ашотович, ст. н. с., Соломахин, Дмитрий Васильевич, директор опытного завода, сотрудники МЭИ; Зенькович, Василий Александрович, нач. отделения, Ярош, Анатолий Владимирович, нач. отдела, Ляшук, Юрий Фёдорович, нач. лаборатории, Филиппович, Евгений Владимирович, ведущий конструктор, Белявский, Евгений Иванович, ведущий инженер, работники КБТЭМ; Булаев, Александр Антонович, гл. инженер завода, Сазонов, Александр Афанасьевич, зав. кафедрой МИЭТ; Гониашвили, Элизбар Семёнович, доцент ГПИ имени В. И. Ленина, — за разработку новых принципов, конструкций, технологии производства многокоординатных электроприводов и создание на их основе нового покполения прецизиозного приборного оборудования
  16. Наумов, Борис Николаевич, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, директор, Филинов, Евгений Николаевич, зам. директора, Глухов, Юрий Никитович, Кабалевский, Александр Николаевич, Семик, Валентин Петрович, зав. отделами, сотрудники ИНЭУМ; Незабитовский, Аполлинарий Фёдорович, ген. директор, Афанасьев, Виля Антонович, нач. СКБ, Забара, Станислав Сергеевич, зам. ген. директора, работники КПО «Электронмаш» имени В. И. Ленина; Талов, Игорь Леонидович, директор завода ПО «Электроника»; Федорин, Владимир Порфирьевич, директор МОЗ «Энергоприбор»; Смирнов, Евгений Борисович, нач. ВПО по производству УЭВКМ, — за разработку и организацию серийного производства комплексов технических и программных средств СМ 3 и СМ 4 международной системы малых ЭВМ (СМ ЭВМ)
  17. Рябов, Виталий Захарович, руководитель работы, директор, Тимошук, Сергей Григорьевич, гл. инженер, Кононов, Василий Лаврентьевич, зам. гл. технолога, работники Лысьвенского ТГЗ, Глазков, Владимир Петрович, Флейман, Эльмар Юлиусович, зав. отделами, Рябенко, Евгений Иванович, ведущий конструктор, работники СПКТТБТЭМ при том же заводе; Логинов, Сергей Иванович, зав. лабораторией ВНИИЭМ; Обухов, Виталий Арсеньевич, ст. н. с. НИПКТИ ЛПЭМСО «Электросила» имени С. М. Кирова; Кудинов, Василий Дмитриевич, нач. управления МНП СССР; Поконов, Николай Захарович, гл. специалист ГИПМТ; Трубачёв, Сергей Георгиевич, зам. директора ВНИПТИЭИМФД; Матюков, Василий Елисеевич, инженер-электрик, — за разработку, создание и внедрение новых синхронных неявнополюсных электродвигателей серии СТД мощностью от 630 до 12 500 кВт, напряжением 6 и 10 кВ для нефтяной, газовой, химической, металлургической промышленности и других отраслей народного хозяйства
  18. Вяхирев, Рем Иванович, гл. инженер ВПО по добыче газа в Оренбургской области, Чакубаш, Владимир Григорьевич, гл. инженер проектов ГНИПКИ «Южниигипрогаз», Хутиев, Александр Петрович, гл. инженер управления МСПНГП СССР, Качко, Владимир Васильевич, нач. Оренбургского МУ треста «Южуралэлектромонтаж», Бузинов, Станислав Николаевич, нач. отдела, Карпов, Анатолий Константинович, руководитель лаборатории, работники ВНИИПГ; Зайцев, Конкордий Иванович, зам. директора ВНИИСМТ; Орлов, Василий Васильевич, нач. управления МЭЭ СССР; Александров, Александр Петрович, инженер-гидростроитель; Ярмуш, Виктор Иванович, инженер-строитель, — за создание крупного промышленного комплекса по добыче и переработке сероводородосодержащего газа на базе Оренбургского ГКМ
  19. Ковалевская, Виктория Ионовна, Иванов, Сергей Константинович, Пастернак, Ксения Фёдоровна, гл. конструкторы проектов, Раскин, Иосиф Александрович, Бочаров, Константин Петрович, зав. отделами, работники Донецкого ГПКЭИКМШ; Пак, Витольд Витольдович, зав. кафедрой ДПИ; Бабак, Григорий Алексеевич, зав. отделом ВНИИГМ имени М. М. Фёдорова; Брусиловский, Иосиф Вениаминович, нач. сектора ЦАГИ имени профессора Н. Е. Жуковского; Герасимов, Вадим Петрович, зам. МУП СССР; Сидоренко, Виталий Александрович, зам. нач. управления МУП УССР; Давлюд, Иван Михайлович, гл. конструктор проектов НИПКТИУГМ; Сидорович, Николай Васильевич, бригадир слесарей-сборщиков Донецкого МСЗ имени Ленинского комсомола Украины, — за разработку, освоение производства и внедрение ряда мощных вентиляторов для высокопроизводительных труднопроветриваемых горных предприятий
  20. Белкин, Алексанлр Сергеевич, нач. отдела, Бойко, Михаил Гаврилович, гл. инженер ЭПК, Цейтлин, Марк Аронович, нач. ЦЗЛ, работники НПО «Тулачермет»; Волков, Юрий Павлович, гл. специалист МЧМ СССР; Красавин, Бронислав Сергеевич, зам. гл. инженера, Петров, Геннадий Борисович, нач. ЦМЛ, Сайкин, Валерий Тимофеевич, Яковенко, Аркадий Фёдорович, зам. ген. директора, работники Московского автозавода имени И. А. Лихачёва, — за разработку и освоение производства гаммы высококачественных синтетических литейных чугунов для машиностроения, полученных на основе передельного чугуна
  21. Резниченко, Владлен Алексеевич, руководитель работы, зав. лабораторией, Карязин, Иринарх Александрович, ст. н. с. ИМАН имени А. А. Байкова; Асафьев, Виктор Васильевич, Рейнгач, Михаил Шулимович, гл. специалисты отделов ВНИПИ титана; Быстренин, Михаил Никандрович, ст. технолог цеха, Садок, Владимир Александрович, ст. мастер, Смирнов, Анатолий Андреевич, ст. плавильщик, работники ЗТМК; Бирюков, Григорий Кузьмич, ст. плавильщик, Жачкин, Валерий Николаевич, нач. цеха, работники БТМК; Денисов, Сергей Иванович, доцент ЗИИ; Киприч, Николай Андреевич, зам. нач. цеха УКТМК имени 50-летия Октябрьской революции; Чибисов, Георгий Афанасьевич, гл. механик КСЗ— за решение проблемы получения искусственного титанового сырья с заданными технологическими свойствами и защиты окружающей среды на основе комплексного использования рудных концентратов и отходов производства
  22. Бодров, Анатолий Петрович, нач., Татаринович, Константин Станиславович, бригадир проходчиков СМУ-15, Горышин, Владимир Всеволодович, гл. инженер, Шестов, Павел Константинович, гл. механик, работники управления строительства Ленинградского метрополитена; Власов, Сергей Николаевич, гл. инженер, Иванов, Вячеслав Георгиевич, зав. отделом СКТБ, работники ГУ по строительству тоннелей и метрополитенов; Гуцко, Владимир Антонович, гл. специалист ЛГПИИ «Ленметрогипротранс»; Полянцев, Вениамин Александрович, гл. инженер ВПОГМ; Карцев, Алексей Константинович, гл. инженер Ясиноватского МСЗ; Недзвецкий, Григорий Абрамович, Фишман, Иосиф Давыдович, зав. отделами Ясиноватского филиала ГПКЭИОО; Шляпин, Кирилл Борисович — за разработку и внедрение технологии проходки и высокопроизводительного комплекса машин и механизмов, обеспечивших скоростное строительство тоннелей метрополитена в устойчивых грунтах
  23. Бунин, Владимир Анатольевич, гл. инженер проекта ГПИ «Промстройпроект»; Васильев, Лев Константинович, нач. ТГУ по строительству в Липецкой области; Сухоруков, Александр Ефимович, нач. отдела ГСИПМЗ; Миллер, Виктор Яковлевич, нач. отдела, Толоконников, Владимир Герасимович, гл. инженер проекта, работники ЦНИПИСМК; Пашков, Иван Ипполитович, гл. инженер СТ «Юговостокстальконструкция»; Сульман, Леонард Абрамович, гл. инженер ЦПКБ по системам автоматизации производства; Хорошавин, Владимир Иванович, зам. директора, Кравченко, Николай Андреевич, ст. горновой, Голошубов, Алексей Иванович, мастер печи, работники НЛМЗ, — за скоростное строительство, досрочное освоение проектной мощности и достижение высоких технико-экономических показателей доменной печи № 6 НЛМЗ
  24. Баскакова, Светлана Петровна, ткачиха Вичугской ПТФ имени В. П. Ногина; Жуков, Вячеслав Степанович, директор ГИППЛП; Злобин, Леонид Константинович, директор ТФ «Солидарность»; Егоров, Николай Васильевич, зам. директора Ивановского НИИХБП; Михайленко, Людмила Игоревна, прядильщица Фурмановской ПТФ № 1; Пухова, Зоя Павловна, директор Ивановской ТФ имени 8 Марта; Скворцов, Вавельян Сергеевич, нач. Ивановского ПО по производству х/б тканей; Чистякова, Валентина Владимировна, ткачиха Яковлевского льняного комбината; Яковлева, Татьяна Константиновна, гл. инженер Родниковского меланжевого комбината «Большевик», — за реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение предприятий текстильной и лёгкой промышлености Ивановской области без остановки производства, с уменьшение численности работающих и увеличением выпуска продукции
  25. Киреев, Сергей Васильевич, руководитель работы, гл. инженер, Рогачёв, Владимир Иванович, зам. нач. отдела управления рефрижераторного и приёмотранспортного флота, работники ВРПО Северного бассейна; Алёшин, Анатолий Николаевич, Благовещенский, Юрий Аполлонович, Цвылев, Юрий Михайлович, гл. конструкторы проектов, Крутов, Сергей Васильевич, директор, работники ПТОРП Северного бассейна; Ковальский, Михаил Иванович, зам. гл. инженера, Донсков, Пётр Иванович, бригадир слесарей ПОСП «Мурманская судоверфь»; Бояркин, Виктор Дмитриевич, зав. отделом Мурманского обкома КПСС; Рассолов, Юрий Васильевич, ген. директор, Лукьянов, Николай Ильич, гл. инженер, Пронин, Александр Георгиевич, директор коптильного завода № 3, работники Мурманского РОК, — за создание и внедрение в производство новых высокоэффективных машин и оборудования для комплексной переработки океанических видов рыб в пищевую продукцию широкого ассортимента в изменившихся условиях мирового рыболовства
  26. Степашкин, Семён Митрофанович, гл. инженер, Бородин, Павел Дмитриевич, ген. директор, Бужинский, Александр Иванович, зам. ген. директора, Вардашкин, Борис Николаевич, гл. конструктор, Кальнер, Вениамин Давыдович, гл. металлург, Фишкис, Моисей Миронович, гл. сварщик, работники Московского автозавода имени И. А. Лихачёва; Григорьянц, Александр Григорьевич, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана; Ефимов, Виктор Алексеевич, директор Института проблем литья АН УССР; Кондратьев, Евгений Леонидович, ведущий инженер НИИЯФ МГУ имени М. В. Ломоносова; Косырев, Феликс Константинович, нач. лаборатории ИАЭ имени И. В. Курчатова; Новиков, Николай Васильевич, ч.-к. АН УССР, директор Института сверхтвёрдых материалов АН УССР; Подоля, Николай Васильевич, руководитель отдела ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР, — за коренное усовершенствование технологии производства на основе ускоренного внедрения новейших достижений науки и техники на ЗиЛе.


III. ЗА УЧЕБНИКИ

Для высших учебных заведений

  1. Байков, Виталий Николаевич, зав. кафедрой, Сигалов, Эммануил Евсеевич, профессор МИСИ имени В. В. Куйбышева, — за учебник «Железобетонные конструкции. Общий курс» (1978, 3-е издание)
  2. Веников, Валентин Андреевич, зав. кафедрой МЭИ, — за учебник «Переходные электромеханические процессы в электрических системах» (1978, 3-е издание)
  3. Мозгов, Иван Ефимович, академик ВАСХНИЛ, зав. кафедрой МВА имени К. И. Скрябина, — за учебник «Фармакология» (1979, 7-е издание)

Для техникумов

  1. Бунин, Константин Владимирович, академик АМН СССР, зав. кафедрой 1 ММИ имени И. М. Сеченова, — за учебник «Инфекционные болезни» (1977, 5-е издание)

Для профессионально-технических учебных заведений

  1. Гельман, Борис Михайлович, преподаватель Боровского ЗСХТ Калужской области; Москвин, Михаил Васильевич, преподаватель Орехово-Зуевского ИПТ, — за учебник «Сельскохозяйственные тракторы» (1978, 3-е издание)

1982

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Абалакин, Виктор Кузьмич, Брумберг, Виктор Александрович, зав. отделами, Красинский, Георгий Альбертович, ст. н. с. ИТААН; Александров, Юрий Николаевич, ст. н. с., Петров, Геннадий Михайлович, Шаховский, Анатолий Михайлович, зав. лабораториями ИРТЭАН; Кислик, Михаил Дмитриевич, профессор МИЭМ; Колюка, Юрий Фёдорович, ст. н. с., Тихонов, Валентин Фёдорович, нач. лаборатории, Суханов, Константин Георгиевич, нач. отдела, сотрудники НИИ; Петров, Григорий Матвеевич, зав. лабораторией Николаевского отделения ГАО АН СССР; Степаньянц, Виктор Аркадьевич, ст. н. с. ИПМАН имени М. В. Келдыша, — за цикл работ по созданию единой релятивистской теории движения внутренних планет Солнечной системы
  2. Абрикосов, Алексей Алексеевич, ч.-к. АН СССР, зав. отделом ИТФАН имени Л. Д. Ландау; Брандт, Николай Борисович, зав. кафедрой, Чудинов, Сергей Михайлович, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова; Вонсовский, Сергей Васильевич, зам. директора, Цидильковский, Исаак Михайлович, зав. лабораторией, Нейфельд, Эдгар Артурович, мл. н. с. ИФМ УрНЦ АН СССР; Копаев, Юрий Васильевич, ст. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева; Иванов-Омский, Владимир Иванович, зав. сектором, Гельмонт, Борис Львович, Стафеев, Виталий Иванович, Огородников, Виктор Константинович, Смекалова, Ксения Павловна, ст. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе, — зацикл работ по предсказанию, обнаружению и исследованию бесщелевых полупроводников и экситонных фаз
  3. Ананьев, Юрий Алексеевич, ст. н. с., Денисюк, Юрий Николаевич, ч.-к. АН СССР, нач. отдела, Стаселько, Дмитрий Иванович, нач. лаборатории ГОИ имени С. И. Вавилова; Степанов, Борис Иванович, директор, Апанасевич, Павел Андреевич, зам. директора, Ивакин, Евгений Васильевич, ст. н. с., Кабанов, Александр Сергеевич, зав. лабораторией Института физики АН БССР; Бродин, Михаил Семёнович, Соскин, Марат Самуилович, зав. отделами, Одулов, Сергей Георгиевич, ст. н. с. ИФАН УССР; Штырков, Евгений Иванович, ст. н. с. Казанского филиала АН СССР; Соколовская, Альбина Ивановна, ст. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева, — за цикл работ «Физические основы динамической голографии и новые методы преобразования пространственной структуры световых пучков» (1969—1980)
  4. Сыроватский, Сергей Иванович, руководитель работы, Буланов, Сергей Владимирович, Догель, Владимир Александрович, Ходжаев, Андрей Захарович, мл. н. с., Сомов, Борис Всеволодович, Франк, Анна Глебовна, ст. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева; Жугжда, Юзеф Данилович, ст. н. с., Шмелёва, Ольга Павловна, мл. н. с. ИЗМИРАН; Имшенник, Владимир Сергеевич, зав. лабораторией, Сасоров, Павел Васильевич, ст. н. с. ИТЭФАН; Островская, Галина Всеволодовна, ст. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе, — за цикл работ «Динамика токовых слоёв и солнечная активность» (1966—1980)
  5. Алексеев, Анатолий Семёнович, ч.-к. АН СССР, директор ВЦ СО АН СССР; Бабич, Василий Михайлович, Петрашень, Георгий Иванович, зав. лабораториями, Крауклис, Павел Владимирович, Молотков, Лев Анатольевич, ст. н. с. ЛО МИАН имени В. А. Стеклова; Булдырев, Владимир Сергеевич, профессор, Молотков, Иван Анатольевич, Яновская, Татьяна Борисовна, ст. н. с. ЛГУ имени А. А. Жданова, — за цикл работ «Разработка асимптоматических методов теории распространеия сейсмических волн и применение этих методов к расчёту динамических полей в геофизике» (1950—1980)
  6. Писаренко, Георгий Степанович, руководитель работы, директор, Трощенко, Валерий Трофимович, Матвеев, Валентин Владимирович, зам. директора, Лебедев, Анатолий Алексеевич, Красовский, Арнольд Янович, Третьяченко, Георгий Николаевич, Квитка, Александр Львович, Козлов, Игорь Андреевич, руководители отделов Института проблем прочности АН УССР; Уманский, Эммануил Соломонович, профессор КПИ имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, — за 2-томную монографию «Прочность материалов и элементов конструкций в экстремальных условиях» (1980)
  7. Вольпин, Марк Ефимович, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией, Илатовская, Маргарита Александровна, мл. н. с., Шур, Владимир Мордухович-Берович, ст. н. с. ИЭОСАН имени А. Н. Несмеянова; Шилов, Александр Евгеньевич, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, зам. директора, Бородько, Юрий Георгиевич, зав. лабораторией, Денисов, Николай Тимофеевич, Никонова, Луиза Александровна, Шилова, Алла Константиновна, ст. н. с. ИХФАН, — за цикл работ «Химическая фиксация молекулярногоазота соединеиями переходных металлов» (1964—1980)
  8. Овчинников, Юрий Анатольевич, руководитель работы, директор, Свердлов, Евгений Давидович, Липкин, Валерий Михайлович, Модянов, Николай Николаевич, Монастырская, Галина Сергеевна, ст. н. с. ИБХАН имени М. М. Шемякина; Хесин-Лурье, Роман Бениаминович, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией, Миндлин, Софья Захаровна, Никифоров, Вадим Георгиевич, Басс, Ирина Александровна, Зограф, Юрий Николаевич, ст. н. с. ИМГАН, — за цикл работ по структуре и генетике РНК-полимеразы (1968—1980)
  9. Арциховский, Артемий Владимирович, ч.-к. АН СССР, Сахаров, Анатолий Михайлович, руководители работы, Горский, Анатолий Дмитриевич, зав. кафедрой, Епифанов, Пётр Павлович, профессор, Леонтьев, Алексей Константинович, Шульгин, Владимир Сергеевич, Громов, Геннадий Герасимович, Орлов, Олег Владимирович, доценты МГУ имени М. В. Ломоносова; Рогов, Александр Иванович, ст. н. с. ИСБАН; Вздорнов, Герольд Иванович, ст. н. с. ВНИИ реставрации; Ильин, Михаил Андреевич — за 6-томный научный труд «Очерки русской культуры XIII—XVII вв.» (1969—1979)
  10. Шведова, Наталия Юльевна, руководитель работы, зав. сектором, Иванов, Валерий Васильевич, зам. директора, Ковтунова, Ирина Ильинична, Лопатин, Владимир Владимирович, Улуханов, Игорь Степанович, Кручинина, Ирина Николаевна, Ляпон, Майя Валентиновна, Робинсон, Вера Александровна, ст. н. с., Дмитренко, Светлана Николаевна, Суханова, Мария Семёновна, мл. н. с. ИРЯ АН СССР; Бондарко, Александр Владимирович, зав. сектором ЛО ИЯз АН СССР; Брызгунова, Елена Андреевна, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, — за 2-томный научный труд «Русская грамматика» (1980)
  11. Гладков, Иван Андреевич, руководитель работы, Виноградов, Владимир Алексеевич, ч.-к. АН СССР, директор ИНИОНАН; Капустин, Евгений Иванович, ч.-к. АН СССР, директор, Воробьёв, Юрий Фёдорович, зав. сектором, Маркова, Анна Николаевна, Калинин, Валерий Дмитриевич, Камушер, Лидия Николаевна, Лелюхина, Нина Дмитриевна, Лапина, Светлана Николаевна, ст. н. с., Коссой, Аврам Иосифович, бывший ст. н. с. ИЭАН; Жамин, Виталий Алексеевич, зам. директора ИИЕТАН; Локшин, Рафаил Александрович, зам. нач. отдела Госплана СССР, — за 7-томный научный труд «История социалистической экономики СССР» (1976—1980)
  12. Блохин, Николай Николаевич, директор, Чаклин, Александр Васильевич, руководитель отдела ВОНЦ АМН СССР; Вихерт, Анатолий Михайлович, ч.-к. АМН СССР, руководитель отдела, Жданов, Валентин Сергеевич, руководитель лаборатории, Матова, Евгения Евгеньевна, бывший ст. н. с. ВКЦ АМН СССР; Авцын, Александр Павлович, академик АМН СССР, директор НИИМЧ АМН СССР; Колычева, Нелли Ивановна, зав. лабораторией Казахского НИИ онкологии и радиологии,; Седов, Константин Рафаилович, академик АМН СССР, зав. кафедрой ИМИ; Шмидт, Евгений Владимирович, академик АМН СССР, директор, Смирнов, Владимир Евгеньевич, руководитель лаборатории НИИ неврологии АМН СССР; Чарквиани, Леван Иосифович, руководитель отделения РОНЦ МЗ ГрССР; Митрофанов, Михаил Петрович, зав. кафедрой РМИ, — за цикл работ по географической патологии и эпидемиологии сердечно-сосудистых, онкологических и нервных заболеваний
  13. Кочемасова, Зинаида Николаевна, руководитель работы, зав. кафедрой, Дыхно, Марина Михайловна, профессор, Кассирская, Нина Георгиевна, ст. преподаватель 1-го ММИ имени И. М. Сеченова; Хоменко, Александр Григорьевич, руководитель работы, ч.-к. АМН СССР, директор, Дорожкова, Инна Рафаиловна, Земскова, Зоя Сергеевна, ст. н. с. ЦНИИ туберкулёза; Баканова, Двойра Яковлевна, врач-бактериолог ЦКБ № 1, — за цикл работ по клиническому значению L-трансформации лекарственной устойчивости и количественных изменеий микобактериальной популяции в процессе химиотерапии туберкулёза
  14. Есин, Олег Алексеевич, руководитель работы, Гельд, Павел Владимирович, ч.-к. АН СССР, Бармин, Леонид Николаевич, Попель, Станислав Иосифович, Хлынов, Вадим Владимирович, зав. кафедрами, Никитин, Юрий Петрович, Топорищев, Геннадий Александрович, Сотников, Анатолий Иванович, профессора УПИ имени С. М. Кирова; Ватолин, Николай Анатольевич, директор, Лепинских, Борис Михайлович, зам. директора, Пастухов, Эдуард Андреевич, зав. лабораторией Института металлургии УрНЦ АН СССР; Явойский, Владимир Иванович, зав. кафедрой МИСиС, — за цикл работ «Исследование строения, свойств и взаимодействия металлургических расплавов» (1957—1980)
  15. Шестопёров, Сергей Владимирович, зав. каферой МАДИ, — за разработку научных основ создания долговечного морозостойкого бетона для транспортного и гидротехнического строительства
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Егорова, Екатерина Ивановна, Консетов, Виталий Васильевич, зав. отделами, Горфункель, Юрий Михайлович, зав. лабораторией, Булатова, Валентина Михайловна, ст. н. с., Михайлов, Николай Алексеевич, слесарь, работники Охтинского НПО «Полимер»; Иванченко, Анатолий Иванович, зам. директора УНИКИ по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи; Коблянский, Владислав Анатольевич, нач. цеха Днепродзержинского ПО «Азот»; Медведев, Владимир Дмитриевич, зав. отделом ЛНИКИХМ; Смородин, Александр Алексеевич, директор завода спиртов Салаватского ПО «Салаватнефтеоргсинтез» имени 50-летия СССР; Уваров, Владислав Кузьмич, нач. цеха Горловского ПО «Стирол» имени Серго Орджоникидзе; Файдель, Гарри Исаакович, зам. директора НИИ пластмасс, — за разработку и промышленное внедрение высокоэффективного процесса и оборудования для производства ударопрочного полистирола
  2. Ахияров, Влер Хатипович, гл. геофизик Тюменской тематической экспедиции; Нелепченко, Олег Михайлович, гл. геофизик Тюменского геофизического треста, работники Тюменского ГПУ; Кузнецов, Олег Леонидович, директор, Петросян, Леонид Григорьевич, зам. директора, Беспалов, Дмитрий Фёдорович, зав. лабораторией, Шимелевич, Юрий Семёнович, зав. отделением, сотрудники ВНИИ ядерной геофизики и геохимии; Воронков, Лев Николаевич, нач. партии ГГТ «Татнефтегеофизика»; Зайченко, Владислав Юрьевич, нач. управления МГ СССР; Карус, Евгений Виллиамович, ген. директор НПО по гефизическим работам на нефть и газ; Крылов, Дмитрий Алексеевич, нач. партии треста «Мангышлакнефтегеофизика»; Муслимов, Ренат Халиуллович, зам. ген. директора ПО «Татнефть» имени В. Д. Шашина; Султанов, Сагдий Ахмадиевич, зам. директора Татарского ГНИПИ нефтяной промышленности, — за создание и внедрение высокоинформативных импульсных методов широкополосного акустического и нейтронного каротажа для повышения эффективности поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений
  3. Баратов, Иван Андреевич, гл. инженер, Каримова, Саима Сафиевна, гл. геолог, Сорокин, Владимир Тимофеевич, нач., Пахомов, Александр Николаевич, Поляков, Николай Павлович, гл. геологи партий, Котков, Александр Семёнович, буровой мастер, Степанов, Прокопий Петрович, бывший ст. техник-технолог, Минкин, Лазарь Моисеевич, бывший нач. партий, работники Южно-Якутской ГРЭ, Кошляк, Валентин Семёнович, зам. нач. Якутского ПГО; Бредихин, Иван Семёнович, ген. директор Полярно-Уральского ПГО; Кобеляцкий, Игорь Александрович, бывший зам. МГ РСФСР, — за создание угольной минерально-сырьевой базы Южно-Якутского ТПК
  4. Вепринцев, Борис Николаевич, руководитель работы, зав. лабораторией, Крастс, Игорь Викторович, Чемерис, Николай Константинович, мл. н. с. ИБФАН; Иванов, Евгений Григорьевич, ведущий конструктор, Хохлов, Анатолий Матвеевич, зав. лабораторией, Решетников, Вениамин Иванович, зав. отделом, сотрудники СКБ биологического приборостроения АН СССР; Кононов, Борис Семёнович, директор экспериментального завода научного приборостроения АН СССР, — за разработку, создание и внедрение комплекса прецизиозных приборов для микрохирургии и измерения электрических характеристик живой клетки
  5. Юдин, Вадим Михайлович, академик ВАСХНИЛ; Гигинейшвили, Николай Симонович, ст. н. с. ВНИИЖ ВАСХНИЛа; Менглиев, Мирхалик Менглиевич, директор, Менгбаев, Хуррам Менгбаевич, зоотехник-селекционер, Шадманов, Юлбарс, бывший ст. чабан, работники Государственного племенного завода имени Ю. А. Гагарина (Кумкурганский район УзССР); Фищенко, Олег Петрович, зам. нач. ВОК; Укбаев, Хисемидулла Исхакович, ген. директор НПО «Каракуль»; Никулина, Галина Александровна, зоотехник-селекционер ГПЗ «Кабодиен» (Кабодиенский район ТаджССР); Сапронов, Слава Сергеевич, ст. н. с. Туркменского филиала ВНИИ каракулеводства; Григорьянц, Ребекка Исааковна, гл. специалист управления сельского хозяйства УзССР; Васин, Борис Николаевич, Стояновская, Варвара Ивановна — за создание и внедрение в производство новых типов овец каракульской породы серой, розовой и белой окраски, бухарского и сурхандарьинского сура.
  6. Ярных, Владимир Сергеевич, руководитель работы, академик ВАСХНИЛ, директор, Поляков, Анисим Александрович, академик ВАСХНИЛ, Закомырдин, Александр Андреевич, Симецкий, Марк Аркадьевич, зав. лабораториями ВНИИ ветеринаной санитарии; Малыгин, Алексей Иванович, зам. нач. управления птицеводческой промышленности при МСХ СССР; Бондаренко, Иван Моисеевич, гл. вирусолог, Репин, Владимир Михайлович, нач. отдела, работники МСХ СССР; Бурцев, Владимир Иванович, Сухин, Дмитрий Емельянович, зав. лабораториями, Чернышёв, Владимир Васильевич, бывший ст. н. с. ВНИИ ветеринарной вирусологии; Сафонов, Георгий Анатольевич, директор Покровского завода биопрепаратов; Харламов, Владимир Терентьевич, нач. отдела Всероссийского НПО птицеводческой промышленности, — за разработку и внедрение аэрозольных форм химических и биологических прпаратов для профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных
  7. Джавад-заде, Мир-Мамед Джавад оглы, ч.-к. АМН СССР, ректор АзГИУВ имени А. Алиева; Савченко, Николай Евсеевич, аадемик АН БССР, зав. кафедрой МГМИ; Шимкус, Эдуард Мартынович, зав. кафедрой КрГМИ, — за разработку и внедрение в клиническую практику современных методов диагностики и оригинальных реконструктивных органосохраняющих операций для лечения больных с врождёнными аномалиями почек и мочевых путей
  8. Крылов, Виктор Соломонович, руководитель работы, руководитель отдела, Степанов, Георгий Агасиевич, зав. отделением, Акчурин, Ренат Сулейманович, Миланов, Николай Олегович, ст. н. с. ВНЦХ АМН СССР; Нацвлишвили, Георгий Арчилович, зав. курсом, Кузанов, Иван Егорович, ст. н. с. ТбГИУВ; Лебедев, Лев Валерьевич, зав. кафедрой, Вавилов, Валерий Николаевич, Горбунов, Георгий Николаевич, ст. н. с. 1 ЛМИ имени академика И. П. Павлова; Дрюк, Николай Фёдорович, зав. отделением Киевского НИИ КЭХ, — за разработку экстренных микрохирургических операций при травматических ампутациях пальцев и кисти
  9. Башилов, Геннадий Николаевич, дитректор, Васильковский, Виталий Панкратьевич, Глушков, Леонид Александрович, зам. гл. конструкторов отделов, сотрудники НИИТМ ПО «Уралмаш»; Антипов, Борис Фёдорович, гл. инженер, Сорокин, Анатолий Николаевич, механик, работники Выксунского МЗ; Узлов, Иван Герасимович, директор, Шифрин, Мойсей Евелевич, зав. лабораторией НИИЧМ; Рыков, Валерий Александрович, гл. механик, Бабушкин, Анатолий Павлович, вальцовщик, работники НТПК имени К. Либкнехта; Розенталь, Фома Ефимович, нач. отдела УГИПЗ; Шовский, Леонид Васильевич, нач. управления МПС СССР, — за создание и внедрение прогрессивных технологических процессов и высокоэффективного автоматизированного оборудования для поточного производства цельнокатанных ж/д колёс
  10. Глазков, Гарий Михайлович, ведущий конструктор, Грановский, Симон Павлович, Мехов, Николай Васильевич, ст. н. с., Целиков, Николай Александрович, зав. лабораторией ВНИПИ металлургического машиностроения; Смелов, Евгений Сергеевич, гл. инженер ПО «Электростальтяжмаш»; Виноградов, Фёдор Терентьевич, зав. отделом, Толпин, Тевио Исаакович, гл. инженер проекта, работники Электростальского НИПКТИ; Ревес, Иван Степанович, зам. нач. отдела Госплана СССР; Богомолов, Семён Степанович, слесарь ПО «ГПЗ-1»; Федоренко, Валерий Николаевич, мастер нагревательных устройств ДМЗ имени Ф. Э. Дзержинского; Мошаров, Александр Андреевич, ст. конструктор цеха, Голодов, Николай Никитович, бывший нач. цеха ЖМЗ «Азовсталь» имени С. Орджоникидзе, — за создание автоматизированных шаропрокатных станов и принципиально новой технологии горячей и холодной прокатки
  11. Гольдштейн, Борис Григорьевич, руководитель работы, зам. ген. директора, Шишулин, Юрий Павлович, ген. директор, Батуев, Николай Матвеевич, ст. н. с., Гоппен, Альберт Адольфович, Николаев, Игорь Владимирович, зав. отделами Московского НПО по механизированному строительному инструменту и отделочным машинам; Клушин, Николай Александрович, Ряшенцев, Николай Павлович, зав. лабораториями ИГД СО АН СССР; Васильев, Юрий Михайлович, руководитель лаборатории ВЦНИИ охраны труда; Капустин, Аркадий Яковлевич, директор Даугавпилского завода «Электроинструмент»; Сутягин, Олег Яковлевич, гл. конструктор Свердловского ПО «Пневмостроймашина»; Якубовский, Пётр Степанович, зам. гл. конструктора Ростовского-на-Дону ПО «Электроинструмент»; Сотников, Генрих Александрович, зам. нач. управления ММССР СССР, — за создание и освоение серийного производства вибробезопасных ручных машин для строительства и промышленности
  12. Густов, Вильгельм Феликсович, нач. сектора, Некрасов, Святослав Александрович, зам. ген. директора, Степ, Хаим Яковлевич, нач. отделения, работники Балашихинского НПО криогенного машиностроения имени 40-летия Октября; Рыжов, Юрий Васильевич, гл. инженер ВПО криогенного машиностроения; Иванов, Константин Николаевич, директор, Горшков, Вячеслав Сергеевич, нач. отдела ГИППКП; Петрикеев, Владимр Иванович, нач. управления, Пряничников, Владимир Иванович, гл. кислородчик МЧМ СССР; Петров, Михаил Алексеевич, нач. производства ММК имени В. И. Ленина; Михальченко, Александр Иванович, нач. ГУ по монтажу технологического оборудования предприятий металлургической промышленности; Стариков, Владимир Сергеевич, нач. производства НЛМЗ; Сергеев, Юрий Александрович, гл. инженер по монтажу кислородных, криогеных, водородных и гелиевых установок и заводов, — за создание и освоение серийного выпуска установок КАР-30 и КТК-35 для производства кислорода с целью интенсификации выпоавки чугуна и внедрение высокоэффективного кислородно-конвертерного процесса выплавки стали
  13. Плотников, Владимир Васильевич, руководитель работы, гл. инженер, Борисенков, Василий Дмитриевич, Моисеев, Иван Алексеевич, нач. отделов, Дыбой, Вячеслав Анатольевич, нач. отделения, Ткаченко, Алексей Михайлович, зам. нач. отдела, работники ОКБ завода; Желтов,Михаил Петрович, ген. директор, Шиленков, Евгений Викторович, зам. ген. директора, Босов, Василий Алексеевич, нач. технологического бюро, Ерёмин, Анатолий Павлович, нач. отдела, Карев, Владимир Васильевич, ведущий инженер, Крушевский, Леонид Яковлевич, нач. лаборатории ПО; Ханов, Мансур Абдулхакович, гл. конструктор управления МЭП СССР, — за разработку и внедрение в производство мини-ЭВМ серии «Электроника-100» с сервисным комплектом периферийных устройств
  14. Аронсон, Александр Яковлевич, Колесников, Александр Павлович, Коровин, Александр Николаевич, зав. секторами, Бабанов, Олег Семёнович, нач., Хохулин, Владимир Николаевич, гл. технолог, Иванов, Николай Александрович, зам. нач. цеха, работники СКБ ПО турбостроения «Ленинградский металлический завод»; Михайлов, Лерен Петрович, нач., Афонин, Александр Яковлевич, нач. отдела ЛО, сотрудники ВПИНИ «Гидропроект» имени С. Я. Жука; Лохматиков, Георгий Прокопьевич, управляющий ГВСТ по монтажу гидросилового оборудования; Локтионов, Станислав Николаевич, директор Зейской ГЭС имени 60-летия Ленинского комсомола; Квятковский, Владимр Станиславович — за разработку проекта, технологии производства, изготовление, монтаж и пуск в эксплуатацию мощных диагональных гидротурбин Зейской ГЭС имени 60-летия Ленинского комсомола
  15. Рябов, Валентин Игнатьевич, гл. инженер-электрик, нач. технического отдела ВАМИ; Володин, Владимир Владимирович, нач. отдела, Глазков, Юрий Петрович, гл. инженер, Фишлер, Яков Львович, гл. конструктор по трансформаторам, Журавин, Юрий Демидович, работник ПО «Уралэлектротяжмаш» имени В. И. Ленина; Журавин, Юрий Демидович, нач. отдела ВОАП; Крамский, Владимир Антипович, зам. гл. инженера ВНИПИ алюминиевой, магниевой и электродной промышленности; Кулькин, Юрий Федорович, зам. гл. конструктора, Сидорский, Михаил Андреевич, гл. инженер, Саблин Юрий, Александрович, нач. цеха Запорожского ПО «Преобразователь»; Мещеряков, Сергей Михайлович, ст. энергетик отдела КрАЗ имени 50-летия ВЛКСМ; Никулин, Александр Диомидович, зам. нач. управления МЦМ СССР, Семчинов, Алексей Матвеевич, гл. специалист Ленинградского отделения ВНИПИ по комплексной электрификации промышленых объектов имени Ф. Б. Якубовского, — за создание и широкое внедрение высокоэффективных систем электроснабжения электролиза алюминия на базе мощных полупроводниковых выпрямительных агрегатов
  16. Белоусов, Борис Ефимович, нач. отдела МПСС СССР; Большов, Владимир Михайлович, зав. лабораторией ВНИИИМТ; Николаева, Лилия Фёдоровна, руководитель отделения ВКНЦ АМН СССР: Карпов, Ростислав Сергеевич, академик АМН СССР, зам. директора его Сибирского филиала; Никифоров, Леонард Львович, ген. директор, Крипайтис, Николай Иванович, Тищенко, Фёдор Михайлович, нач. секторов, Одинец, Григорий Семёнович, ст. н. с., Ратманский, Анисим Юльевич, нач. отдела, Слободянюк, Анатолий Иванович, зам. директора, Пацунов, Юрий Петрович, нач. цеха, Руденко, Анатолий Андреевич, бригадир слесарей, работники ПО имени С. П. Королёва, — за создание и внедрение многофункциональногокомплекса радиоэлектронных диагностических приборов со встроенными вычислителями для автоматизированных исследований ССС
  17. Росселевич, Игорь Александрович, директор, Есин, Виктор Тимофеевич, зам. гл. инженера, Гулин, Анатолий Иванович, зам. нач. отделения, Лукьянченко, Яков Иосифович, нач. отдела, Берлин, Борис Абрамович, нач. лаборатории ВНИИ телевидения; Зимнев, Михаил Михайлович, директор ВНИИ радиовещательного приёма и акустики имени А. С. Попова; Шахнович, Эдуард Николаевич, управляющий трестом по производству санитарно-технических работ в центральной части РСФСР; Юшкявичюс, Хенрикас-Альгирдас Зигмо, зам. председателя, Палицкий, Владимир Михайлович, зам. нач. управления Гостелерадио; Серов, Валерий Михайлович, зам. нач. ГУ по промышленному строительству при Мосгорисполкоме; Баталов, Леонид Ильич, нач. архитектурно-проектной мастерской Института по проектированию промышленных и транспортных объектов для городского хозяйства Москвы; Шейхетов, Владимир Иосифович, нач. отдела Новосибирского ЗТМ, — за разработку комплексанового (третьего) поколения современной типовой аппаратуры цветного телевидения, промышленное освоение его для оснащения телецентров страны и создание базы для многопрограммного телевизионного вещания из Москвы
  18. Ашимов, Мусса Али оглы, ст. н. с. ВНИПИ по подготовке к транспортировке и переработке природного газа; Буераков, Анатолий Вадимович, директор, Тутельян, Карекин Оганесович, зам. гл. инженера ВНИПКИ по разработке газопромыслового оборудования; Руненков, Эдуард Александрович, нач. ПО «Туркменнефтегазстрой»; Канашенков, Владимир Сергеевич, бригадир слесарей треста «Шатлыугазстрой»; Жабрев, Игорь Павлович, нач. управления МГП СССР; Орловский, Михаил Юрьевич, зам. директора Средеазиатского НИИПГ; Плышевский, Владимир Викторович, нач., Ромашов, Пётр Иванович, гл. конструктор проекта ЦКБ ВПО нефтеперерабатывающего и нефтехимического машиностроения; Талдай, Виктор Андреевич, нач. ВПО по добыче газа в Туркменской ССР; Халнепесов, Хыдыр Мередович, зам. директора ПО «Шатлыкгаздобыча»; Лещинский, Юрий Евгеньевич, зав. отделом ЦК КП Туркменской ССР, — за разработку и внедрение научно-технических решений, обеспечивших ускоренное создание крупного Шатлыкского газодобывающего комплекса на базе прогрессивной технологии и отечетсвенного оборудования большой единичной мощности
  19. Фисенко, Георгий Лаврентьевич, руководитель работы, зам. директора, Мочалов, Алексей Матвеевич, Пустовойтова, Тамара Константиновна, ст. н. с., работники ВНИИГММД; Сапожников, Василий Тимофеевич, зав. лабораторией Уральского филиала того же института; Галкин, Алексей Михеевич, гл. инженер Сорского молибденового комбината имени Ф. Э. Дзержинского; Гусев, Роберт Михайлович, зам. директора Челябинского ПО по добыче угля; Зотеев, Вадим Гаврилович, зав. лабораторией ИГДАН; Ильин, Александр Иванович, зам. диренктора ВНИПКИ по орошению месторождений полезных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу; Ревазов, Максим Александрович, зав. кафедрой МГИ; Певзнер, Марк Еремеевич, зав. лабораторией ГНИИ горно-химического сырья, — за создание научных основ, разработку и внедрение мер предупреждения и борьбы с оползневыми явлениями на разрезах и карьерах при открытом способе добычи полезных ископаемых
  20. Бочкарёв, Леонид Михайлович, зав. сектором, Ушаков, Константин Иванович, директор, Лобанов, Павел Александрович, ст. инженер, сотрудники ГНИИЦМ; Рамазанов, Мнайдар Рамазанович, директор, Иванов, Алексей Виссарионович, гл. инженер, работники Алмалыкского ГМК имени В. И. Ленина; Шурчков, Владислав Павлович, директор, Гренц, Иоганес Каспарович, нач. цеха, Бегмурадов, Данавай Маматкулович, плавильщик, работники медеплавильного завода того же комбината; Зубарев, Валериан Иванович, гл. специалист ГИППЦМ; Киселёв, Борис Николаевич, ген. директор ПО по проектированию, наладке, модернизации и ремонту энергетического оборудования; Тюменцев, Виталий Георгиевич, зам. нач. управления МЦМ СССР; Шейкман, Лев Кельманович, — за разработку и промышленное внедрение технологии и оборудования высокоэффективного головного процесса автогенной кислородно-факельной плавки с утилизацией серы и тепла отходящих металлургических газов на Алмалыкском ГМК имени В. И. Ленина
  21. Галкин, Дмитрий Прохорович, МЧМ УССР; Добронравов, Алексей Иванович, зам. гл. прокатчика; Радюкевич, Леонид Владимирович, директор, Шубин, Евгений Васильевич, ст. мастер, работники ММК имени В. И. Ленина; Липухин, Юрий Викторович, директор, Тамашевский, Леонид Андреевич, пом. нач. цеха ММЗ имени 50-летия СССР; Пименов, Александр Фёдорович, зав. лабораторией, Скороходов, Владимир Николаевич, ст. н. с. ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Полухин, Владимир Петрович, руководитель лаборатории МИСиС; Щербаков, Павел Иванович, гл. инженер завода офсетных пластин; Эмдин, Анатолий Григорьевич, зам. гл. инженера издательства «Правда» и типографии газеты «Правда» имени В. И. Ленина; Мирер, Александр Григорьевич, зав. лабораторией ВНИПКИ металлургического машиностроения, — за разработку технологии и организацию производства высокоточного холоднокатанного листа для офсетной печати
  22. Балакшин, Павел Николаевич, гл. инженер, Добцын, Александр Александрович, ген. директор, Вирачев, Николай Александрович, Кабаков, Анатолий Михайлович, варщики целлюлозы, работники Котласского ЦБК имени 50-летия ВЛКСМ; Балин, Николай Николаевич, ген. директор, Брежнева, Раиса Тимофеевна, нач. лаборатории, Потолицын, Альберт Николаевич, Сынчиков, Владислав Михайлович, нач. производства ПО «Сыктывкарский ЛПК имени Ленинского комосмола»; Бокарева, Нина Михайловна, зав. лабораторией ЦНИИ бумаги; Макушина, Алла Всеволодовна, зав. лабораторией Украинского НПО ЦБП; Иевлев, Иван Степанович, нач. ВЛПО «Комилепром», — за разработку новых высокопроизводительных технологий производства бумаги и картона на основе использования древесины лиственных пород в ПО «Сыктывкарский ЛПК имени Ленинского комсомола» и Котласском ЦБК имени 50-летия ВЛКСМ
  • Баранов, Владимир Юрьевич, Дмитриев, Константин Иванович, Розанов, Владислав Борисович, Шулаков, Владимир Николаевич, Голубев, Владимир Сергеевич, Крохин, Олег Николаевич, физики, — за создание генератора плазмы
  • Челомей, Владимир Николаевич, конструктор ракетных двигателей
  • Левин, Владимир Константинович, кибернетик
  • Лебедев, Владимир Сергеевич, физик — за разработку заряда для одного из наиболее эффективных носителей РВСН [1].
  • Митропольский, Юрий Алексеевич, математик
III. ЗА УЧЕБНИКИ

Для высших учебных заведений

  1. Краснов, Николай Фёдорович, зав. кафедрой МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за учебник «Аэродинамика» (1980, 3-е издание)
  2. Кафаров, Виктор Вячеславович, зав. кафедрой МХТИ имени Д. И. Менделеева, — за учебник «Основы массопередачи» (1979, 3-е издание)
  3. Мишустин, Евгений Николаевич, зав. отделом ИМАН, Емцев, Всеволод Тихонович, зав. кафедрой МСХА имени К. А. Тимирязева, — за учебник «Микробиология» (1978, 2-е издание)

Для пофессионально-технических учебных заведений

  1. Атабеков, Вильям Борисович, бывший гл. энергетик управления Мосгорисполкома, — за учебник «Ремонт электрооборудования промышленных предприятий» (1979, 4-е издание)

1983

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Акимов, Юрий Константинович, Никитин, Владимир Алексеевич, Морозов, Борис Александрович, Пилипенко, Юрий Константинович, нач. секторов, Золин, Леонид Сергеевич, Мухин, Сергей Васильевич, Шафранова, Мария Георгиевна, ст. н. с., Копылов-Свиридов, Виктор Алексеевич, зам. нач. отдела, Кузнецов, Анатолий Алексеевич, зам. директора лаборатории ОИЯИ; Воробьёв, Алексей Алексеевич, зав. лабораторией ЛИЯФАН имени Б. П. Константинова; Фейнберг, Евгений Львович, ч.-к. АН СССР, зав. сектором, Царёв, Владимир Александрович, зав. лабораторией ФИАН имени П. Н. Лебедева, — за цикл работ «Дифракционное рассеяние протонов при высоких энергиях» (1962—1980)
  2. Бельдюгин, Игорь Михайлович, Носач, Олег Юрьевич, ст. н. с., Зубарев, Иосиф Геннадьевич, Файзуллов, Фуад Собирович, зав. секторами ФИАН имени П. Н. Лебедева; Беспалов, Виктор Иванович, зам. директора, Пасманик, Герман Аронович, ст. н. с. ИПФАН; Зельдович, Борис Яковлевич, Рагульский, Валерий Валерианович, ст. н. с. ИПМАН; Кочемасов, Геннадий Григорьевич, Сухарев, Станислав Александрович, нач. лабораторий ИАЭ имени И. В. Курчатова; Сидорович, Владимир Георгиевич, ст. н. с. ГОИ имени С. И. Вавилова, — за цикл работ по самообращению волнового фронта света при вынужденном рассеянии на гиперзвуке
  3. Клышко, Давид Николаевич, профессор, Пенин, Александр Николаевич, ст. н. с., Фадеев, Виктор Владимирович, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, — за цикл работ «Открытие и исследование явления параметрического рассеяния света и его применение в спектроскопии и метрологии» (1966—1981)
  4. Боголюбов, Николай Николаевич, зав. лабораторией МИАН имени В. А. Стеклова; Садовников, Борис Иосифович, ст. н. с. МГУ имени М. В. Ломоносова, — за цикл работ «Математические методы статистической механики» (1962—1975)
  5. Кузнецов, Юрий Алексеевич, руководитель работы; Дымкин, Александр Михайлович, ч.-к. АН СССР, директор ИГГ имени академика Н. Д. Зелинского УрНЦ АН СССР; Кузнецов, Валерий Алексеевич, руководитель работы, Поляков, Глеб Владимирович, ч.-к. АН СССР, заместители директора, Белоусов, Анатолий Фёдорович, Золотухин, Валерий Васильевич, Изох, Эмиль Петрович, Синяков, Владимир Иванович, Дистанов, Элимир Галимзянович, зав. лабораториями, Оболенский, Александр Александрович, Сотников, Виталий Иванович, ст. н. с. ИГиГ СО АН СССР; Рундквист, Дмитрий Васильевич, директор ВНИГИ имени А. П. Карпинского, — за цикл работ «Магматические и эндогенные рудные формции Сибири» (1964—1980)
  6. Георгиев, Георгий Павлович, зав. лабораторией, Ильин, Юрий Викторович, Рысков, Алексей Петрович, Скрябин, Константин Георгиевич, ст. н. с., Краев, Александр Семёнович, Крамеров, Дмитрий Александрович, Чуриков, Николай Андреевич, мл. н. с. ИМБАН; Гвоздев, Владимир Алексеевич, зав. лабораторией, Ананьев, Евгений Витальевич, ст. н. с. ИМГАН; Баев, Алексей Александрович, ст. н. с. ИОГАН, — за цикл работ «Мобильные гены животных» (1972—1981)
  7. Костюк, Платон Григорьевич, руководитель работы, директор, Крышталь, Олег Александрович, зав. отделом, Магура, Игорь Сильвестрович, Подопличко, Владимир Иванович, ст. н. с. Института физиологии имени А. А. Богомольца АН УССР, — за цикл работ «Исследование ионных механизмов возбудимости сомы нервной клетки» (1969—1981)
  8. Эмануэль, Николай Маркович, руководитель работы, зам. директора, Бурлакова, Елена Борисовна, зав. лабораторией, Нейфах, Евгений Александрович, мл. н. с., Пальмина, Надежда Павловна, ст. н. с. ИХФАН; Тарусов, Борис Николаевич, руководитель работы, Арчаков, Александр Иванович, Владимиров, Юрий Андреевич, зав. кафедрами, Рощупкин, Дмитрий Иванович, доцент 2 ММИ имени Н. И. Пирогова; Козлов, Юрий Павлович, Кудряшов, Юрий Борисович, Иванов, Илья Ильич, зав. лабораториями, Каган, Валерьян Ефимович, ст. н. с. МГУ имени М. В. Ломоносова, — за цикл работ «Физико-химические механизмы свободнорадикального перекисного окисления липидов в биологичесих мембранах» (1954—1981)
  9. Вагнер, Георгий Карлович, ст. н. с. ИААН, — за цикл работ «История культуры Северо-Восточной Руси XII—XV веков» (1964—1980)
  10. Грязнов, Михаил Петрович, консультант ЛО ИААН, — за цикл работ «Древности Южной Сибири» (1969—1980)
  11. Белодед, Иван Константинович, академик, Паламарчук, Леонид Сидорович, зам. директора, Русановский, Виталий Макарович, академик АН УССР, директор, Бурячок, Андрей Андреевич, Винник, Василий Алексеевич, Гнатюк, Галина Макаровна, Головащук, Сергей Иванович, Роднина, Лидия Алексеевна, Черторижская, Татьяна Куприяновна, Юрчук, Лидия Андроновна, ст. н. с. ИЯ имени А. А. Потебни АН УССР; Скрипник, Лариса Григорьевна, бывший зав. кафедрой КГИК имени А. Е. Корнейчука, — за 11-томный Словарь украинского языка (1970—1980)
  12. Клибанов, Александр Ильич, ст. н. с. ИИАН, — за цикл работ по истории религии и русского народного свободомыслия XIV—XX веков (1960—1978)
  13. Ойзерман, Теодор Ильич, академик, зав. сектором ИФАН; Лапин, Николай Иванович, зав. лабораторитей ВНИИСИ; Кузьмин, Всеволод Петрович, член правления Философского общества СССР, — за цикл работ «Исследование формирования и развития философского учения К. Маркса» (1974—1980)
  14. Бочков, Николай Павлович, академик АМН СССР, директор, Захаров, Александр Фёдорович, ч.-к. АМН СССР, зам. директора Института медицинской генетики АМН СССР; Прокофьева-Бельговская, Александра Алексеевна, ч.-к. АМН СССР, ст. н. с. ИМБАН; Давиденкова, Евгения Фёдоровна, ч.-к. АМН СССР, бывшая зав. кафедрой ЛПМИ; Погосянц, Елена Ервандовна, руковoдитель лаборатории НИИ канцерогенеза ВОНЦ АМН СССР, — за цикл работ по исследованиям хромосом человека в норме и патологии
  15. Тареев, Евгений Михайлович, академик АМН СССР, Серов, Виктор Викторович, ч.-к. АМН СССР, руководители работы, зав. кафедрами, Виноградова, Ольга Михайловна, ст. н. с., Мухин, Николай Алексеевич, профессор 1 ММИ имени И. М. Сеченова; Сура, Владимир Владимирович, зав. отделением ЦКБ 4-го ГУ при МЗ СССР; Рукосуев, Вадим Сергеевич, рукоовдитель лаборатории ИЭК ВКЦ АМН СССР; Шамов, Ибрагим Ахмедханович, зав. кафедрой ДагМИ, — за исследования проблемы амилоидоза
  16. Кутателадзе, Самсон Семёнович, академик, директор, Накоряков, Владимир Елиферьевич, ч.-к. АН СССР, Покусаев, Борис Григорьевич, Шрейбер, Исаак Рувимович, ст. н. с. Института теплофизики СО АН СССР; Нигматулин, Роберт Искандович, зав. лабораторией, Ивандаев, Алексей Иванович, Хабеев, Наиль Сулейманович, ст. н. с. Института механики МГУ имени М. В. Ломоносова; Борисов, Анатолий Александрович, зав. лабораторией, Гельфанд, Борис Ефимович, Тимофеев, Евгений Иванович, ст. н. с. ИХФАН; Кедринский, Валерий Кириллович, зав. лабораторией Института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева СО АН СССР, — за цикл работ «Волновая динамика газо-жидкостных систем» (1952—1982)
  17. Гапонов-Грехов, Андрей Викторович, руководитель работы, директор, Флягин, Валерий Александрович, зам. директора, Власов, Сергей Николаевич, Гольденберг, Аркадий Львович, ст. н. с., Усов, Валерий Геннадьевич, зам. зав. отделом, Агапов, Лев Николаевич, зав. лабораторией, Богданов, Сергей Дмитриевич, зав. отделом, Курбатов, Вадим Иванович, ведущий конструктор ИПФАН; Аликаев, Владимир Владимирович, Разумова, Ксения Александровна, нач. лабораторий ИАЭ имени И. В. Курчатова; Голант, Виктор Евгеньевич, зав. лабораторией ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Чеверев, Николай Семёнович, зам. нач. управления ГКИАЭ СССР, — за цикл работ «Мощные гиротроны диапазона миллиметровых волн и энергетические гиротронные комплексы для исследований» (1967—1981)
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Ваулина, Анфия Александровна, зам. нач. ЦЗЛ, Секираж, Валентин Михайлович, директор, работники Первоуральского хромпикового завода; Зотов, Андрей Васильевич, гл. специалист Свердловского филиала ГСИПЗОХП; Корнеев, Виталий Ефимович, бывший нач. ВО содовой промышлености; Окулов, Агафон Денисович, нач. отдела Новотроицкого завода хромовых соединений; Охотникова, Нина Анатольевна, нач. отделения ЦЗЛ, Тихонов, Николай Захарович, бригадир, Сорокин, Герман Алексеевич, бывший директор, работники Актюбинского завода хромовых соединений; Рябин, Виктор Афанасьевич, директор, Середа, Борис Петрович, зав. отделом, Попильский, Михаил Яковлевич, зав. сектором, Решетников, Борис Спиридонович, ст. н. с., работники УрНИХИ с опытным заводом, — за разработку прогрессивных способов получения хромсодержащих продуктов, обеспечивших их многотоннажное производство
  2. Михайлов, Юрий Александрович, Суходрев, Нина Кузьминична, ст. н. с., Шиканов, Андрей Сергеевич, Федотов, Сергей Иванович, зав. секторами, сотрудники ФИАН имени П. Н. Лебедева; Шпольский, Михаил Рефильевич (Рафаилович), руководитель отдела, Вомпе, Александр Фёдорович, Шапиро, Борис Исаакович, руководители секторов, Уварова, Наталья Валентиновна, и. о. руководителя сектора, Живилова, Мария Григорьевна, инженер, Крестовникова, Тамара Ивановна, Хейнман, Анатолий Самойлович, ст. н. с., работники ВГНИПИ химико-фотографической промышленности, — за разработку и применение фотографических материалов для астрономии, спектроскопии и диагностики термоядерной лазерной плазмы
  3. Мясоедов, Николай Фёдорович, зам. директора, Сидоров, Георгий Васильевич, Шевченко, Валерий Павлович, Лавров, Олег Владимирович, зав. группами, сотрудники ИМГАН; Тупицын, Игорь Фёдорович, нач. лаборатории, Мишин, Вячеслав Иванович, нач. сектора, сотрудники ГИПХ; Гребенюк, Анатолий Михайлович, гл. инженер, Прокофьева, Галина Петровна, нач. цеха, работники опытного завода того же института; Каминский, Юрий Леонович, нач. лаборатории, Румянцева, Людмила Николаевна, нач. группы РИАН имени В. Г. Хлопина; Попова, Галли Леонидовна, нач. отдела ГК по использованию атомной энергии СССР; Михайлов, Кирилл Сергеевич, инженер-радиохимик, — за разработку и освоение поизводства меченных тритием соединений для физико-химической биологии и биотехнологии
  4. Атаниязов, Рахман, нач. Центральной ГФЭ, Николаев, Анатолий Андреевич, гл. геолог Восточной ГГФЭ, Мирзаханов, Мирзахан Керимхан оглы, гл. геолог, Чавушян, Рафик Егишевич, нач. отдела, Гаврилов, Юрий Алексеевич, гл. инженер, сотрудники Управления геологии Туркменской ССР; Беленький, Филипп Григорьевич, нач., Смирнов, Ростислав Сергеевич, гл. геолог, Шумский, Василий Васильевич, буровой мастер, Колатов, Дурды Айкешевич, нач. службы, работники Нефтеразведочной экспедиции того же управления; Ходжакулиев, Ягшимурад Агамурадович, ч.-к. АН Туркменской ССР, директор, Давыдов, Алегро Николаевич, нач. партии, сотрудники Туркменского НИГРИ, — за открытие, ускоренную и высокоэффективную разведку уникального Даулетабад-Донмезского газоконденсатного месторождения в Туркменской ССР
  5. Жданов, Юрий Андреевич, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, ректор, Горстко, Александр Борисович, зав. кафедрой РГУ имени М. А. Суслова; Ворович, Иосиф Израилевич-Гиршевич, ч.-к. АН СССР, директор, Сурков, Фёдолр Алексеевич, зам. директора, Домбровский, Юрий Анатольевич, зав. отделом, сотрудники НИИ механики и прикладной математики РГУ имени М. А. Суслова; Макаров, Эдуард Владимрович, директор, Алдакимова, Августина Яковлевна, зав. лабораторией, Воловик, Станислав Петрович, зав. отделом, сотрудники Азовского НИИ рыбного хозяйства; Бронфман, Александр Моисеевич, зав. отделом Морского ГФИ АН УССР, — за создание имитационой модели экосистемы Азовского моря и её использование для системного анализа, прогнозирования и управления природно-техническим комплексом
  6. Соколов, Георгий Михайлович, руководитель работы, управляющий, Горбач, Зинаида Адамовна, зам. гл. бухгалтера, работники Московской городской конторы Стройбанка СССР; Ворошин, Алексей Павлович, нач., Панфилов, Алексей Борисович, зам. нач., работники ВЦ той же конторы; Беляков-Бодин, Виктор Игоревич, нач. отдела НИИ; Горский, Лев Константинович, нач. отделения НИЦ; Новицкий, Алексей Максимович, нач. ГВЦ Стройбанка СССР, — за создание и внедрение интегрированной автоматизированной системы финансирования и кредитования капитального строительства
  7. Зимон, Илья Львович, директор ПТИ по организации технической помощи строительным организациям и предприятиям; Кан, Павел Харитонович, зам. нач. ГСАУ по ирригации и строительству совхозов; Клемышев, Юрий Иванович, ген. директор ПО «Каширстройиндустрия»; Лихошерстов, Геннадий Васильевич, управляющий монтажным трестом «Голодностепирмонтаж»; Сивоконев, Павел Алексеевич, нач. передвижной мехколонны № 16 Территориального управления по орошению земель и строительству совхозов в Голодной степи; Маджидов, Уриш Хамидович, бывший нач. Управления по орошению и освоению земель Джизакской степи; Моховиков, Владимир Фёдорович, бывший управляющий СМТ по промышленно-гражданскому строительству «Иржарсовхозстрой»; Палванов, Джаксылык Палванович, нач. Управления по ирригации и строительству совхозов Каракалпакской АССР; Ражобов, Бури, бригадир передвижной мехколонны № 2 СМТ по ПГС «Бустонсовхозстрой»; Цуцман, Николай Михайлович, директор ГСАПИИ по ПГПС совхозов на мелиорируемых землях в республиках Средней Азии и Казахстана; Хакимов, Мейли, бригадир передвижной мехколонны № 4 СМТ по ПГС «Каршипромжилстрой», — за разработку и внедрение методов комплексного освоения пустынных земель Средней Азии
  8. Олейников, Владимир Дмитриевич, гл. конструктор, Марков, Виктор Егорович, бывший ген. директор, Грабельский, Натан Исаакович, гл. инженер ГСКБ, Полунин, Юрий Петрович, Жихарев, Сергей Васильевич, зав. отделами ГСКБ, Саврасов, Борис Алексеевич, газоэлектросварщик ГСКБ, работники Воронежского По по машинам для очистки и сушки зерна; Моргунов, Анатолий Александрович, гл. технолог завода «Воронежсельмаш»; Алёхин, Иван Тихонович, директор завода «Брянсксельмаш» имени 60-летия СССР; Гозман, Григорий Исаакович, гл. технолог управления ГК СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства; Ровный, Геннадий Андреевич, зав. отделом ВНИИСХМ имени В. П. Горячкина; Анискин, Владимир Ильич, зав. отделом ВНИИМСХ ВАСХНИЛ; Зенищев, Вадим Андреевич, инженер-механик, — за создание и внедрение в с/х производство машин и оборудования для комплексной механизации обработки зерна в колхозах и совхозах
  9. Банковский, Юрий Владимирович, зав. отделом, Гурычев, Станислав Евгеньевич, гл. инженер, работники СКБ расточных станков, Кабаидзе, Владимир Павлович, ген. директор, Масловский, Юрий Витальевич, гл. инженер, Чекалов, Борис Антонович, гл. технолог, Костин, Александр Михайлович, бригадир слесарей, работники Ивановского станкостроительного ПО имени 50-летия СССР; Бойков, Константин Гаврилович, гл. конструктор проекта, Зыков, Аркадий Александрович, гл. инженер, работники СКБ шлифовального оборудования ЛССПО имени Я. М. Свердлова; Таллер, Борис Николаевич, ген. директор, Поляков, Валентин Иванович, гл. технолог ССЗ имени Ильича; Дзанашвили, Гурами Форевич, зам. нач. ВПО по производству подшипников качения; Фирсов, Константин Яковлевич, гл. инженер ВПО по производству тяжёлых и уникальных станков, — за создание и промышленное внедрение высокоэффективного оборудования для гибкого автоматизированного производства сложных корпусных деталей и финишной обработки колец высокочастотных приборных подшипников
  10. Богатов, Николай Александрович, за. нач. отдела Госплана СССР; Вольпер, Юлий Давидович, ст. н. с. ВНИКТИ трубной промышленности; Ермолюк, Юрий Николаевич, зав. сектором ВНИКТИММ; Иванов, Владимир Николаевич, зав. отделом ВНИКТИ токов высокой частоты имени В. П. Вологдина; Колесников, Валентин Иванович, гл. инженер проекта УГИПМЗ; Лесечко, Владислав Александрович, нач. отдела, Сиомик, Александр Константинович, нач. цеха, работники ВМЗ; Медведев, Александр Иванович, зам. гл. инженера, Овчаров, Марк Сергеевич, гл. инженер проекта, работники ПО «Электростальтяжмаш»; Скачко, Юрий Николаевич, ст. н. с. ИЭС АН УССР имени Е. О. Патона, — за разработку и промышленное внедрение технологии и комплекса машин для производства экономичных нефтегазопроводных труб ответственного назначения диаметром до 530 мм.
  11. Горбунов, Геннадий Васильевич, руководитель работы, ген. директор Минского ПО по выпуску автоматических линий имени 60-летия Великого Октября; Линкевич, Валерий Яковлевич, зам. гл. инженера, Шпак, Геннадий Григорьевич, нач. цеха, Бондарчук, Владимир Васильевич, зам. нач. цеха, работники МЗАЛ имени имени П. М. Машерова; Кудянов, Анатолий Васильевич, гл. инженер, Татаров, Юрий Николаевич, гл. конструктор, Бортницкий, Святослав Иванович, Телешев, Александр Петрович, зав. отделами, Раптуновский, Александр Соломонович, Узилевский, Виктор Семёнович, зав. секторами, сотрудники Минского СКБ автоматических линий; Галко, Владимир Григорьевич, секретарь парткома МТЗ имени В. И. Ленина; Зыбов, Мстислав Викторович, и. о. технического директора ГАЗ, — за создание и промышленное внедрение комплексов атоматических линий и специальных станков для механической обработки основных деталей ходовой части автомобилей и тракторов
  12. Диденко, Александр Маркович, зам. нач., Ерёменко, Борис Степанович, Пучков, Анатолий Илларионович, ведущие конструкторы, Лущицкий, Юрий Васильевич, зав. лабораторией, работники ГСКБ по двигателям средней мощности, Змиевский, Николай Никифорович, гл. инженер, Лоторев, Алексей Фомич, испытатель двигателей, работники Харьковского МСЗ «Серп и молот»; Костин, Анатолий Александрович, гл. инженер ХЗТД; Петренко, Константин Петрович, директор, Лысенко, Виктор Николаевич, гл. инженер Дергачевского завода турбокомпрессоров; Поветкин, Герман Митрофанович, ст. н. с. НПО по тракторостроению «НАТИ»; Симсон, Альфред Эдуардович, зав. кафедрой ХИИЖДТ имени С. М. Кирова; Цайзер, Герберт Георгиевич, гл. инженер ЧТЗ имени В. И. Ленина, — за разработку и внедрение в поточно-массовое производство тракторных и комбайновых дизелей повышенной мощности и экономичности с эффективными системами газотурбинного надува
  13. Агафонов, Валентин Григорьевич, гл. инженер ЛМП; Андросов, Виктор Яковлевич, механик-наставник НМП; Драницын, Сергей Никитич, зам. директора, Большаков, Валентин Филиппович, зав. сектором НЦИИМФ; Вахрамеев, Юрий Зосимович, нач. службы ЧМП; Маланюк, Евгений Анисимович, гл. инженер Балтийского ЦПКБ с экспериментальным (опытным) производством; Митусова, Тамара Никитична, зав. секторм ВНИИ по переработке нефти; Раевская, Евгения Андреевна, ст. инженер ВО по строительству судов, технической эксплуатации и ремонту флота; Солодухин, Валентин Михайлович, зам. нач. цеха Одесского СРЗ имени 50-летия Советской Украины; Сальников, Евгений Семёнович, нач. отдела ДВМП; Самойлов, Геннадий Фёдорович, ст. механик теплохода «Ковда» СМП; Цветков, Олег Сергеевич, нач. отдела БМП, — за разработку и внедрение на морском транспорте комплекса новых технологий, обеспечивающих экономию всех видов топливно-энергетических ресурсов
  14. Азаров, Алексей Данилович, нач. лаборатории, Иващенко, Александр Васильевич, Минкин, Леонид Кондратьевич, нач. отделов, Серов, Борис Яковлевич, гл. инженер, Титов, Виктор Васильевич, директор, сотрудники НИИ; Бекичев, Вячеслав Иванович, нач. лаборатории НПО; Горфинкель, Борис Исаакович, нач., Севостьянов, Владимир Петрович, Сухариер, Айзик Самуилович, нач. лабораторий ОКБ завода; Екимов, Евгений Гаврилович, ген. директор ПО; Царёв, Валерий Павлович, гл. инженер завода; Цветков, Виктор Николаевич, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией ИВСАН, — за разработку, организацию производства и обеспечение народного хозяйства СССР индикаторными устройствами
  15. Алиев, Рафик Азиз оглы, директор, Тер-Хачатуров, Аркадий Амбарцумович, профессор, Ибрагимов, Исмаил Али оглы, академик АН АзССР, ректор, Алиев, Тофик Мамедович, ч.-к. АН АзССР, зав. кафедрой, Кривошеев, Владимир Петрович, ст. преподаватель, Эфендиев, Исрайыл Рустам оглы, доцент, сотрудики Сумгаитского втуза — филиала Азинефтехим имени М. А. Азизбекова; Березовский, Валерий Александрович, зам. директора ВНИПИННП; Гусейнов, Абдулгусейн Мамед Джафар оглы, директор, Гусейнов, Эльман Аликули оглы, нач. цеха, Исмаилов, Ахмед Ахад оглы, нач. ИВЦ, работники Новобакинского НПЗ имени Владимира Ильича; Уланов, Георгий Михайлович, зав. лабораторией ИПУ, — за разработку и внедрение управляющих и информационных систем для повышения эффективности производства нефтеперерабатывающей промышленности АзССР
  16. Баранов, Александр Серафимович, нач. отдела МСЗ; Гриценко, Владимир Ильич, зам. директора, Заболотный, Виктор Иванович, Рухлядев, Юрий Николаевич, гл. конструкторы проектов, Мороз, Сергей Семёнович, нач. сектора, Сиверский, Павел Михайлович, нач. отделения СКБ, сотрудники ИК имени В. М. Глушкова АН УССР; Коновалов, Владимир Николаевич, ст. н. с. ГНИИГА; Король, Радомир Степанович, нач. управления министерства; Махонькин, Юрий Емельянович, нач. отделения, Чуенков, Валерий Иванович, нач. сектора НИИ; Папченко, Олег Михайлович, зам. нач. отдела механического завода, — за разработку и широкое внедрение в народное хозяйство высокопроизводительной автоматизированной системы обработки результатов испытаний авиационой техники
  17. Александров, Николай Васильевич, Хвальковский, Алексей Васильевич, ст. н. с., Петрашко, Алексей Иванович, директор, Огоньков, Вячеслав Григорьевич, зав. отделом; Березин, Виталий Борисович, зав. группой, Кукульская, Александра Николаевна, пропитчица, сотрудники ВНИПТИ электроизоляционных материалов и фольгированных диэлектриков; Бобылёв, Олег Васильевич, гл. инженер ПО «Электроизолит»; Борзов, Владимир Григорьевич, гл. инженер Нижнеудинской слюдяной фабрики ПО «Иркутскслюда»; Кузьмин, Александр Илларионович, директор Балащовского слюдяного комбината; Шологон, Иван Михайлович, зам. директора УНИИПМ; Виноградова, Раиса Николаевна, клейщица Наро-Фоминского завода электроизоляционных материалов; Сушкова, Инна Тимофеевна — за разработку и внедрение в народное хозяйство широкой номенклатуры электроизоляционных материалов на основе слюдяных бумаг
  18. Аблязов, Владимир Сергеевич, нач. отдела СКБ, Арманд, Неон Александрович, зам. директора, Шутко, Анатолий Михайлович, ст. н. с., работники ИРТЭАН; Егоров, Сергей Тихонович, нач. лаборатории НИИ; Емельянов, Валентин Александрович, зав. отделом, Леонидов, Владимир Александрович, зав. лабораторией, сотрудники ВНИИГМ имени А. Н. Костякова; Инюткин, Игорь Иванович, нач. отдела ВНИИ применения гражданской авиации в народном хозяйстве; Кондратьев, Кирилл Яковлевич, ч.-к. АН СССР, зав. отделом, Шульгина, Евгения Михайловна, ст. н. с. ГГО имени А. И. Воейкова; Сазонов, Николай Владимирович, зам. нач. центра «АИУС-агроресурсы» ВНИПТИК; Башаринов, Анатолий Евгеньевич, — за разработку научных основ дистанционного СВЧ радиометрического метода и его использование для оперативного определения влажности почв и уровня грунтовых вод
  19. Алексеев, Олег Васильевич, зав. кафедрой ЛЭТИ имени В. И. Ульянова (Ленина); Ацеров, Юрий Сергеевич, председатель ВО электронавигации и спутниковой связи; Бехтерев, Андрей Петрович, нач. сектора ЛПО имени Н. Г. Козицкого; Павленко, Михаил Александрович, зам. директора, Кравченко, Леонид Яковлевич, регулировщик радиоаппаратуры, Калюжный, Игорь Леонидович, гл. инженер, Черницкий, Александр Алексеевич, нач. отдела КБ, работники завода; Марынчак, Василий Сергеевич, нач. управления, Хитров, Валентин Иванович, зам. гл. инженера КБ, Щепановский, Арнольд Анатольевич, нач. отдела МРХ СССР, — за разработку, организацию производства и переоснащение флота эффективной радиопередающей апаратурой КВ диапазона
  20. Антонюк, Иван Филиппович, управляющий ВГСТ по строительству, монтажу радиотелевизионных сооружений и РЛС; Дежурный, Игорь Иванович, нач. отдела, Кузьмин, Владимр Михайлович, нач. лаборатории, Климчук, Владимир Александрович, Фомин, Олег Дмитриевич, нач. секторов, Попова, Татьяна Стефановна, монтажница, Пономаренко, Владимир Александрович, инженер-конструктор 1 категории, работники Воронежского ПО «Электросигнал»; Лукьянова, Ольга Леонидовна, нач. отдела Куйбышевского отделения ГНИИР; Марковский, Иван Васильевич, председатель колхоза имени И. В. Мичурина Красноармейского района Краснодарского края; Шкуд, Моисей Абрамович, гл. специалист ГСПИ; Крипайтис, Валентин Александрович, зам. министра, — за создание, серийное освоение и внедрение в народное хозяйство комплекса аппаратуры УКВ радиосвязи с подвижными объектами
  21. Агошков, Михаил Иванович, зав. отделом, Бочкарёв, Борис Николаевич, ведущий инженер, Панфилов, Евгений Иванович, зав. лабораторией, Терпогосов, Завен Александрович, Рыжов, Владимир Петрович, Шитарев, Вадим Георгиевич, ст. н. с., Синдаровская, Наталья Николаевна, ст. инженер, сотрудники ИПКОНАН; Виноградов, Владимир Самойлович, зам. МЧМ СССР; Глейзер, Макс Исаакович, зам. зав. лдабораторией ВНИИГММД; Рожченко, Евгений Николаевич, зам. МУП СССР; Иофин, Станислав Леонидович, директор ВНИПКИГДЦМ; Симаков, Владимир Алексеевич, зав. кафедргой МГРИ имени С. Орджоникидзе, — за создание научных основ рационального извлечения запасов твёрдых полезных ископаемых и внедрение результатов в горную промышленность
  22. Варначёв, Евгений Андреевич, руководитель работы, ген. директор, Мунарев, Юрий Степанович, нач. цеха, Стариков, Станислав Григорьевич, ст. мастер, работники ПО «Уралмаш»; Мочалов, Лев Данилович, нач. КБ, Плешков, Пётр Павлович, гл. инженер проекта, сотрудники НИИ Уралмаша; Архангельский, Владислав Леонидович, гл. конструктор отдела управления МНП СССР; Сафиуллин, Мидхат Назифуллович, зам. нач. Тюменского ГПУ по нефтяной и газовой промышленности; Воевода, Александр Никифорович, нач. отдела, Агафонов, Вениамин Максимович, буровой мастер Сургутского управления буровых работ № 1; Мищевич, Виктор Ильич, нач. отдела ГК СССР по науке и технике; Сивак, Владимир Никифорович, зам. нач. управления ПО «Юганскнефтегаз»; Цареградский, Юрий Петрович, зав. отделом ВНИПКИНМ, — за создание и промышленное внедрение буровой установки БУ 3000 ЭУК для строительства кустов скважин, обеспечившей высокие темпы роста объёмов буровых работ и наращивание добычи нефти в Западной Сибири
  23. Кипко, Эрнест Яковлевич, руководитель работы, ген. директор, Полозов, Юрий Аркадьевич, зам. ген. директора, Лагунов, Владимир Андреевич, нач. экспедиции, Попов, Игорь Валерьевич, зам. нач. экспедиции, Лушникова, Оксана Юрьевна, гл. инженер экспедиции, работники СПГО по тампонажным и геологоразведочным работам; Ивачёв, Леонтий Михайлович, зав. кафедрой ДПИ; Насонов, Илья Дмитриевич, профессор МГИ; Саламатов, Михаил Антонович, зав. кафедрой СвГИ имени В. В. Вахрушева, — за разработку и внедрение нового комплексного метода тампонажа обводнённых горных пород при сооружении шахт в сложных горно-геологических условиях
  24. Акованцев, Анатолий Иванович, доводчик-притирщик, Кошурин, Александр Вяченславович, ген. директор, Чувашов, Юрий Николаевич, зам. ген. директора, Никифоров, Александр Михайлович, гл. инженер, Петров, Николай Ефимович, прессовщик, Ядыкин, Евгений Павлович, механик, работники ЛПООЦМ «Красный выборжец»; Касаткин, Николай Иванович, декан, Белов, Вячеслав Григорьевич, ст. преподаватель ВЗМСИ; Шевакин, Юрий Фёдорович, директор, Рытиков, Александр Михайлович, зам. директора ГНИПКИСОЦМ; Страхов, Геннадий Николаевич, нач. ВПООЦМ; Жукевич-Стоша, Николай Евгеньевич, ст. н. с. ВНИПКИММ, — за разработку комплексной технологии и освоение производства экономичных полых профилей проката из меди и её сплавов
  25. Готин, Валерий Николаевич, руководитель работы, ст. н. с., Шалимов, Анатолий Георгиевич, зам. директора, сотрудники ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Виноградов, Виталий Михайлович, ген. директор, Пирожников, Виктор Евгеньевич, зав. лабораторией НПО по автоматизации чёрной металлургии; Косырев, Лев Константинович, бывший гл. инженер, Житков, Николай Константинович, нач. группы лаборатории, Зиняев, Николай Иванович, сталевар, работники ЭМЗ «Электросталь» имени И. Ф. Тевосяна; Пучков, Лев Михайлович, директор ЗМЗ; Максутов, Рашат Фасхеевич, гл. инженер ЧМЗ; Горин, Владимир Александрович, нач. сектора ВНИИАМ; Трегубенко, Игорь Александрович, ст. мастер ЭМЗ «Днепроспецсталь» имени А. Н. Кузьмина, — за разработку и внедрение новой технологии вакуумного дугового переплава высоколегированных сплавов ответственного назначения
  26. Алиджанов, Али Халилович, зам. председателя Новосибирского горисполкома; Бороданов, Михаил Матвеевич, нач. Тюменского ПСМО по строительству железных дорог в Западной Сибири; Жуков, Евгений Михайлович, управляющий Сургутским СТГРТС; Мелконов, Семён Степанович, зам. МТС СССР; Мориц, Эрнст Яковлевич, гл. инженер управления; Скворцов, Виктор Михайлович, нач. СвЖД; Солохин, Валентин Фёдорович, управляющий ССТ № 11 Главмостостроя; Чепуркин, Василий Васильевич, нач. управления МПС СССР; Якубов, Анатолий Александрович, гл. специалист отдела Сибирского ГПИИТС; Коротчаев, Дмитрий Иванович, — за разработку и внедрение прогрессивных технических решений, обеспечивших ускореное строительство железных дорог в нефтеносных районах Тюменской области
  27. Баскакова, Валентина Григорьевна, зам. гл. инженера Латвийского ГИПГС; Страутс, Валдис Мартынович, гл. инженер СПДРСТ «Ригадорремстрой»; Цариковский, Игорь Фёдорович, гл. инженер, Фадеев, Иван Иванович, нач. отдела СКБ, Старокадомский, Сергей Михайлович, нач. отдела МСТ № 5, Кондоуров, Валентин Сергеевич, нач., Дмитриев, Владимир Алексеевич, бывший гл. инженер мостоотряда № 17, работники Главного управления по строительству мостов; Ройзман, Исаак Борухович, зав. лабораторией ВНИИТС; Фукс, Георгий Борисович, гл. инженер проекта Киевского филиала Государственного института по изысканиям и проектированию автомобильных дорог, — за комплекс инженерных сооружений по трассе мостового перехода через Даугаву в Риге


III. ЗА УЧЕБНИКИ
Для высших учебных заведений
  1. Виноградов, Иван Матвеевич — за учебник «Основы теории чисел» (1981, 9-е издание)
  2. Ржевский, Владимир Васильевич, ректор МГИ, — за учебники «Процессы открытых горных работ» и «Технология и комплексная механизация открытых горных пород» (1978, 1980, 3-е издание)
Для средней школы
  1. Максимов, Николай Александрович, гл. редактор журнала «География в школе», — за учебник 5-го класса «Физическая география» (1981, 14-е издание)
Для системы партийной учёбы и экономического образования
  1. Афанасьев, Виктор Григорьевич, гл. редактор газеты «Правда», — за учебник «Основы философских знаний» (1981, 12-е издание)

1984

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Алфёров, Жорес Иванович, зав. лабораторрией, Гореленок, Алексей Тихонович, Конников, Самуил Гиршевич, ст. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Елисеев, Пётр Георгиевич, зав. сектором, Богатов, Александр Петрович, Васильев, Михаил Григорьевич, Дураев, Владимир Петрович, ст. н. с., Свердлов, Борис Натанович, мл. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева; Мильвидский, Михаил Григорьевич, зам. директора, Долгинов, Лев Маркович, Дружинина, Лариса Владимировна, Шевченко, Евгения Георгиевна, ст. Н. с. ГНИПИРМП, — за цикл работ «Изопериодические гетероструктуры многокомпонентных (четвертных) твёрдых растворов полупроводниковых соединений А6В5» (1971—1981)
  2. Белов, Контантин Петрович, Кондорский, Евгений Иванович, зав. кафедрами, Звездин, Анатолий Константинович, Левитин, Рудольф Зиновьевич, Кадомцева, Антонина Михайловна, ст. н. с., Никитин, Сергей Александрович, Соколов, Владимир Иванович, доценты МГУ имени М. В. Ломоносова; Дзялошинский, Игорь Ехильевич, ч.-к. АН СССР, зав. сектором ИТФАН имен Л. Д. Ландау, Дерягин, Александр Васильевич, нач. лаборатории ВНИИМЭТ; Самохвалов, Алексей Андреевич, зав. лабораторией, Ирхин, Юрий Павлович, ст. н. с. ИФМ УрНЦ АН СССР; Нагаев, Эдуард Леонович, нач. лаборатории ВНИКТИ, — за цикл работ «Магнетизм и электронная структура редкоземельных и урановых соединений» (1959—1982)
  3. Боголюбов, Николай Николаевич, академик, директор, Ширков, Дмитрий Васильевич, ч.-к. АН СССР, нач. сектора ОИЯИ; Логунов, Анатолий Алексеевич, академик, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, — за цикл работ «Метод ренормализационной группы в теории полей» (1955—1956)
  4. Бокуть, Борис Васильевич, академик АН БССР, ректор ГГУ; Волосов, Владимир Давидович, ст. н. с. ГОИ имени С. И. Вавилова; Дмитриев, Валентин Георгиевич, нач. отделения, Рустамов, Саидзим Рустамович, нач. лаборатории НИИ; Сухоруков, Анатолий Петрович, профессор, Ковригин, Александр Иванович, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова; Кулевский, Лев Александрович, ст. н. с. ИОФАН, зав. кафедрой ВГУ имени В. С. Капсукаса; Усманов, Тимурбек, зав. лабораторией Института электроники имени У. А. Арифова АН УзССР; Фрейдман, Геннадий Иосифович, зав. лабораторией ИПФАН, — за цикл работ «Высокоэффективное нелинейное преобразование частоты в кристаллах и создание перестраиваемых источников когерентного оптического излучения» (1963—1982)
  5. Векуа, Илья Несторович, академик, — за монографию «Некоторые общие методы построения вариантов теории оболочек» (1982)
  6. Матросов, Владимир Мефодьевич, директор, Васильев, Станислав Николаевич, Козлов, Равиль Измайлович, Анапольский, Леонид Юкелевич, зав. лабораториями Иркутского ВЦ СО АН СССР; Земляков, Александр Сергеевич, доцент КАИ имени А. Н. Туполева, — за цикл работ «Разведка метода векторных функций Ляпунова для анализа устойчивости и других динамических свойств нелинейных систем» (1962—1981)
  7. Григялис, Альгимантас Антанович, руководитель сектора, Иодказис, Витаутас Ионович, руководитель отдела, Сувейдзис, Повилас Иокубович, Шляупе, Александрас Иозович, ст. н. с. Литовского НИГРИ; Биргер, Артур Янович, зам. нач. управления геологии ЛССР; Страуме, Янис Алфредович, гл. геолог комплексной ГРЭ; Брангулис, Арнис Петрович, зам. ген. директора ВМНПОИГ; Вонсавичюс, Витаутас Пятрович, гл. геолог управления геологии Литовской ССР; Стумбур, Калье Альфредович, гл. геолог, Каяк, Калью Фердинандович, ст. геолог Кейлаской ГЭ управления геологии ЭССР; Пууре, Вяйно Александрович, руководитель сектора Института геологии АН ЭССР, — за комплексное геологическое изучение территории Прибалтийского региона СССР и составление сводных геологических карт масштаба 1:500 000
  8. Аваева, Светлана Михайловна, Варфоломеев, Сергей Дмитриевич, зав. отделами, Кочетов, Герман Александрович, зам. зав. отделом, Наградова, Наталья Константиновна, ст. н. с., работники межфакультетной проблемной НИЛ молекулярной биологии и биоорганической химии, Виноградов, Андрей Дмитриевич, Северин, Евгений Сергеевич, профессора МГУ имени М. В. Ломоносова; Антонов, Владимир Константинович, зав. лабораторией ИБХАН имени М. М. Шемякина; Хомутов, Радий Михайлович, ч.-к. АН СССР, зам. директора, Карпейский, Марат Яковлевич, зав. лабораторией ИМБАН; Клесов, Анатолий Алексеевич, зав. лабораторией ИБХАН имени А. Н. Баха; Курганов, Борис Иванович, зав. лабораторией НПО «Витамины»; Лаврик, Ольга Ивановна, ст. н. с. Новосибирского ИОХ СО АН СССР, — за цикл работ «Химические основы биологического катализа» (1964—1982)
  9. Бутенко, Раиса Георгиевна, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией, Шамина, Злата Борисовна, Дмитриева, Наталья Николаевна, Попов, Александр Сергеевич, ст. н. с. ИФРАН имени К. А. Тимирязева; Сытник, Константин Меркурьевич, академик АН УССР, директор, Глеба, Юрий Юрьевич, зав. отделом, Комарницкий, Игорь Климентьевич, Сидоров, Владимир Анатольевич, ст. н. с. Института ботаники имени Н. Г. Холодного АН УССР; Витенко, Владимир Андреевич, директор, Кучко, Анатолий Андреевич, зав. группой УНИИ картофельного хозяйства Южного отделения ВАСХНИЛ, — за цикл работ «Разработка фундаментальных основ клеточной (генетической) инженерии растений» (1964—1982)
  10. Седов, Валентин Васильевич, зав. сектором ИААН, — за монографию «Восточные славяне в VI—XIII веках» (1982)
  11. Громыко, Анатолий Андреевич — за монографию «Внешняя экспансия капитала: история и современность» (1982)
  12. Карпец, Игорь Иванович, директор Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности; Кудрявцев, Владимир Николаевич, ч.-к. АН СССР, директор, Яковлев, Александр Максимович, зав. сектором ИГПАН; Кузнецова, Нинель Фёдоровна, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова; Сахаров, Александр Борисович, профессор МВШМ, — за цикл работ «Разработка теоретических основ советской криминологии» (1961—1982)
  13. Адо, Андрей Дмитриевич, академик АМН СССР, зав. отделом Института иммунологии, — за монографию «Общая аллергология» (1978)
  14. Глушко, Валентин Петрович, рукоовдитель работы, зав. сектором, Гурвич, Лев Вениаминович, зав. отделом, Медведев, Вадим Андреевич, Юнгман, Владимир Степанович, зав. лабораториями, Бергман, Георгий Андреевич, Вейц, Инесса Вениаминовна, Худяков, Владимир Александрович, ст. н. с. ИВТАН; Алемасов, Вячеслав Евгеньевич, зав. кафедрой, Дрегалин, Анатолий Фёдорович, профессор, КАИ имени А. Н. Туполева; Васильев, Владимир Павлович, зав. кафедрой ИХТИ; Колесов, Виктор Петрович, ст. н. с. МГУ имени М. В. Ломоносова; Хачкурузов, Георгий Акопович, ст. н. с. ГИПХ, — за цикл работ «Создание системы данных о термодинамических свойствах индивидуальных веществ и продуктов сгорания» (1965—1982)
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Гришкявичюс, Альгирдас Ляонович, руковoдитель работы, директор, Бернатонис, Витаутас Пранович, зам. директора, Вижайникшис, Пятрас Ионович, гл. механик, Кильман, Олег Давыдович, Швядас, Гинтаутас Ионович, нач. отделов, Петров, Владимир Иванович, Сабаляускас, Альгирдас-Витаутас Владович, конструкторы 1-й категории, Мартиненас, Антанас Ляонович, машинист эктрудера, работники Вильнюсского ЗПИ; Шапиро, Григорий Израилевич, зав. отделом НПО «Пластик», — за создание высокопроизводительных автоматизированных безотходных производств переработки пластмасс с применеием робототехники
  2. Агафонов, Юрий Константинович, Быстров, Геннадий Петрович, нач. отделов, Рождественский, Виктор Владимирович, Тепляков, Евграфий Артемьевич, нач. управлений, Хафизов, Фаиз Закиевич, нач. Тюменской ТЭ, работники Тюменского ПГУ; Брехунцов, Анатолий Михайлович, ген. директор Уренгойского ПГО по разведке нефти и газа; Иванов, Валентин Иванович, гл. инженер Ямало-Ненецкого ПГО по геофизическим работам; Кулахметов, Нариман Хасанович, зам. директора, Шпильман, Владимир Ильич, зав. отделом Западно-Сибирского НИГРНИ; Монастырёв, Владимир Константинович, директор ЗСО ВНИИГМР; Ремеев, Октябрь Амирович, зам. нач. подотдела Госплана СССР; Тян, Аркиф Васильевич, гл. специалист междуведомственной территориальной комиссии по вопросам развития ЗСНГК, — за открытие и ускоренную подготовку к промышленному освоению ЯНГКМ
  3. Навашин, Сергей Михайлович, рукоовдитель работы, академик АМН СССР, директор, Бартошевич, Юрий Эдуардович, зам. директора, Савицкая, Елена Михайловна, бывший рукоовдитель лаборатории, Левитов, Михаил Михайлович, научный консультант, Ныс, Полина Срульевна, ст. н. с., зам. нач. цеха экспериментального завода, работники ВНИИ антибиотиков; Кестнер, Адо Ильмарович, зав. кафедрой Таллинского политехнического института; Матохина, Нинель Михайловна, гл. инженер Рижского ЗМП; Милешин, Юрий Николаевич, зам. нач. лаборатории Саранского ЗМП; Швядас, Витаутас-Юозапас Каятано, ст. н. с. межфакультетской проблемной НИЛ молекулярной биологии и биоорганической химии МГУ имени М. В. Ломоносова, — за создание научных основ, разработку технологии и промышленое освоение биокаталитических процессов получения ключевых соединений для производства β-лактамных антибиотиков
  4. Зайцев, Геннадий Михайлович, руководитель работы, зав., Иванов, Борис Фомич, Крутиков, Олег Арсеньевич, гл. специалисты, Ларина, Нина Сергеевна, зав. сектором, сотрудники Калининской производственной лаборатории ЦНОТУП; Галеев, Леонид Васильевич, гл. лесничий Калининского ОПОМДХ; Филиппов, Иван Егорович, директор Калашниковского Планово-учётного техникума; Шандарь, Владимир Михайлович, зам. нач. Калининского управления лесного хозяйства; Хренов, Леонид Семёнович, гл. лесничий, Чикизов, Пётр Иванович, нач. отдела, Викторенков, Михаил Николаевич, директор Нелидовского ЛПХ; Штапенко, Евгений Ефимович, директор Максатихинского ЛПХ, — за разработку и внедрение технологии производства высококачественных семян хвойных пород в специализированных комплексах для расширенного воспроизводства лесных ресурсов
  5. Голубенко, Анатолий Викторович, машинист бульдозера управления эксплуатации БСК; Дубровский, Иван Васильевич, нач., Синдецкий, Николай Григорьевич, мастер ПМК № 48, Таранюк, Григорий Степанович, ст. прораб ПМК № 6, работники ПХСМО «Ставропольводстрой»; Максимов, Юрий Александрович, директор, Попов, Сергей Васильевич, зам. гл. инженера СКГИПВМС; Михеев, Николай Николаевич, зам. министра мелиорации и водного хозяйства РСФСР; Некрасов, Владислав Сергеевич, зам. председателя Ставропольского крайисполкома; Осипов, Владимир Николаевич, нач. СМУ № 1 управления строительства Горьковского метрополитена; Шевченко, Николай Леонтьевич, нач. Ставропольского краевого ПУ мелиорации и водного хозяйства; Чепелев, Александр Михайлович, звеньевой колхоза имени Войтика Александровского района Ставропольского края, — за организацию зоны высокоэффективного с/х производства на базе БСК
  6. Блохина, Ирина Николаевна, академик АМН СССР, директор, Захарьевская, Нина Сергеевна, зам. директора, Киселёва, Ирина Александровна, руководитель отделения, Чадаев, Владислав Александрович, бывший нач. цеха предпиятия бактерийных препаратов, сотрудники Горьковского НИИ эпидемиологии и микробиологии; Голосова, Татьяна Васильевна, Демидова, Нина Васильевна, Русанов, Валентин Михайлович, зав. лабораториями, Папко, Григорий Федосеевич, Крохина, Марина Антоновна, ст. н. с., Луковкина, Элла Николаевна, зам. гл. врача СПК, работники ЦНИИ гематологии и переливания крови; Киселёв, Анатолий Ефимович, Фром, Анатолий Александрович — за создание, широкое внедрение в медицинскую практику антистафилококковых иммунных препаратов и научное обоснование иммунотерапии стафилококковых инфекций
  7. Малиновский, Николай Никодимович, руководитель работы, академик АМН СССР, зам. директора, Константинов, Борис Алексеевич, зав. отделом, Дземешкевич, Сергей Леонидович, ст. н. с., Иванов, Алексей Сергеевич, мл. н. с., работники ВНЦХ АМН СССР; Быкова, Вероника Александровна, профессор ЦИУВ; Сагалевич, Валерий Михайлович, профессор, Завалишин, Николай Николаевич, мл. н. с. МВТУ имени Н. Э. Баумана; Перимов, Юрий Александрович, нач., Картошкин, Вячеслав Михайлович, нач. лаборатории СКБ химкомбината; Цукерман, Григорий Иосифович, зав. отделением, Фурсов, Борис Александрович, руководитель группы ИССХ имени А. Н. Бакулева АМН СССР, — за научную разработку и внедрение в клиническую практику биологических протезов клапанов
  8. Горбач, Михаил Владимирович, оператор раскатного стана, Исаевич, Георгий Александрович, зам. ген. директора Белорусского объединения по производству большегрузных автомобилей имени 60-летия Великого Октября; Григорьев, Анатолий Константинович, зав. кафедрой ЛПИ имени М. И. Калинина; Семибратов, Генрих Гаврилович, директор, Дризин, Борис Михайлович, Надервель, Вадим Павлович, нач. отделов, Левин, Борис Густавович, бывший нач. отдела НИТИ; Плюта, Виктор Ефимович, директор КБТО; Шуваев, Александр Иванович, зам. ген. директора Камского объединения по производству большегрузных автомобилей; Шарапов, Геннадий Александрович, менный мастер МСЗ, Рузайкин, Борис Павлович, наладчик 6-го разряда, — за создание и внедрение в машиностроение комплекса новых методов и автоматизированного оборудования для точного холодного формообразования давлением валов и осей
  9. Раскин, Вениамин Львович, Осипов, Борис Григорьевич, нач. КБ, Кошкарёв, Александр Владимирович, гл. инженер проекта, Брусников, Михаил Карпович, инженер-технолог 1-й категории ПО «Уралмаш»; Слизкий, Пётр Иванович, гл. конструктор ГРОПО Новокраматорский машиностроительный завод; Щадов, Михаил Иванович, 1-й зам. МУП СССР;Винницкий, Константин Ефимович, зам. директора ИГДАН; Витковский, Константин Васильевич, гл. инженер ПО по добыче угля «Красноярскуголь»; Волков, Николай Захарович, машинист экскаватора разреза «Назаровский»; Беседин, Владимир Захарович, ген. директор Восточно-Сибирскрого ПО по добыче угля; Портной, Теодор Залманович, зав. отделом ВНИПКИ по автоматизированному электроприводу в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте; Миничев, Василий Михайлович, зав. отделом ЛПЭМО «Электросила» имени С. М. Кирова, — за создание шагающих экскаваторов большой единичной мощности и внедрение на их основе бестранспортных систем разработки угольных месторождений восточных районов страны
  10. Филькин, Иван Никанорович, руководитель работы, гл. конструктор, Крук, Александр Тимофеевич, ген. директор, Ковалёв, Александр Ильич, зам. гл. инженера, Соков, Владимир Ильич, Тынянов, Владислав Николаевич, Галахов, Анатолий Дмитриевич, нач. отделов, Рыженков, Павел Акимович, бригадир электромонтажников, работники Воронежского ПО ТПМ; Ланской, Евгений Николаевич, зав. кафедрой МСИИ; Фурманов, Юрий Александрович, гл. инженер, Малышев, Василий Алексеевич, наладчик 6-го разряда ПРЗ Камского объединения по производству большегрузных автомобилей, — за создание и внедрение в промышленность высокоэффективных тяжёлых и уникальных механических прессов широкой номенклатуры и на их основе автоматических линий и комплексов
  11. Бурдин, Валерий Петрович, директор Норильского ПО по добыче газа; Гараев, Анатолий Иванович, гл. инженер проектов ВНИПКИ по разработке газопромыслововго оборудования; Зиневич, Алексей Михайлович, директор, Спиридонов, Виктор Васильевич, зав. отделом ВНИИ по строительству магистральных трубопроводов, Коновалов, Виктор Ананьевич, Седых, Александр Дмитриевич, нач. управлений МГП СССР; Лукьянов, Владимир Валентинович, управляющий энергосистемой Норильского ГМК имени А. П. Завенягина; Накаряков, Василий Дмитриевич, ген. директор Енисейского ПО по разведке нефти и газа, Пеньковский, Ефим Михайлович, зам. нач. ГУ МСПНГП СССР; Страхов, Юрий Васильевич, нач. лаборатории мобильного треста «Спецстроймонтаж»; Тальвирский, Дмитрий Борисович, зав. сектором ВНИГРНИ; Усков, Григорий Андреевич, нач. управления Красноярского округа ГК СССР по надзору за безопасным веденитем работ в промышленности и горному надзору, — за разработку научно-технических решений, обеспечивших создание комплекса сооружений по надёжному газоснабжению Норильского ГМК имени А. П. завенягина
  12. Судобин, Григорий Николаевич, зам., Иванцов, Олег Максимович, нач. ГУ МСПНГП СССР; Павлов, Николай Михайлович, директор НИПТИ «Нипиоргнефтегазстрой»; Карпенко, Михаил Петрович, зав. отделом ВНИИ по строительству магистральных трубопроводов; Мухамедов, Феликс Валеевич, нач. ГТУ по строительству магистральных трубопроводов в восточных районах страны; Рекошетов, Анатолий Антонович, нач. СМУ № 5 треста «Севертрубопроводстрой»; Сухарев, Иван Егорович, управляющий трестом «Приобьтрубопроводстрой»; Дережов, Степан Романович, зам., Халатин, Владимир Иванович, нач. управления МГП СССР; Миценмахер, Натан Михайлович, гл. инженер проектов ГНИПКИ «Южниипрогаз»; Бородавкин, Пётр Петрович, зав. кафедрой МИНГП имени И. М. Губкина; Крылов, Георгий Васильевич, зам. нач. ВПО по добыче газа в Тюменской области, — за разработку и внедрение методов поточно-скоростного строительства ТКГП Уренгой—Помары—Ужгород, обеспечивших досрочный ввод его в эксплуатацию
  13. Авен, Олег Иванович, Мамиконов, Акоп Гаспарович, Эпштейн, Владимир Лазаревич, зав. лабораториями ИПУ (автоматики и телемеханики); Макаров, Игорь Михайлович, ч.-к. АН СССР, зам. МВСО СССР; Бобко, Игорь Максимович, зав. отделом ВЦ СО АН СССР; Михалёв, Стефан Борисович, директор, Седегов, Роберт Сергеевич, зам. директора, Гринберг, Анатолий Соломонович, зав. лабораторией, сотрудники ЦНИПТИОТУ; Скурихин, Владимир Ильич, академик АН УССР, зам. директора ИК имени В. М. Глушкова АН УССР; Шорин, Виталий Георгиевич, ректор ВШПД имени Н. М. Шверника; Сидоров, Юрий Иванович, зам. нач. отдела ГУ ГК СССР по науке и технике, — за разработку теоретических основ, создание и широкое внедрение систем организационного управления с использованием ЭВМ
  14. Варятин, Александр Георгиевич, Денисов, Юрий Степанович, нач. секторов, Зиман, Ян Львович, зав. отделом, Чесноков, Юрий Михайлович, зав. лабораторией, Рюмин, Валерий Викторович, зам. нач. комплекса ИКИАН; Мюллер, Карлхейнц Куртович (ГДР), ч.-к. АН ГДР, ответственный за фундаментальные исследования народного предприятия «Карл Цейс Йена»; Злобин, Леонид Иванович, зам. ген. директора, Кельнер, Юрий Георгиевич, зав. отделом ГНИПЦ «Природа»; Книжников, Юрий Фирсович, зав. лабораторией МГУ имени М. В. Ломоносова; Козлов, Владимир Викторович, гл. геолог ПГО по региональному изучению гшеологического строения территории страны, — за разработку и внедрение в народное хозяйство методики и апаратуры многозонального фотографирования для исследования природных ресурсов Земли из космоса
  15. Никитин, Юрий Алексеевич, руководитель работы, зам., Новаковская, Жанна Михайловна, ведущий инженер МЭП СССР; Рубашов, Игорь Борисович, зам. директора, Нестеров, Виталий Александрович, Бачинский, Витольд Алексеевич, зав. отделами, Метальников, Юрий Николаевич, зав. лабораторией, сотрудники ВНИПКТИ кабельной промышленности; Пономарёв, Василий Александрович, ген. директор Киевского ПО реле и автоматики; Богуслаский, Ромен Евелевич, нач. отдела СПКТБ реле и автоматики; Скорохватов, Анатолий Семёнович, ст. эксперт управления ГК по науке и технике; Арсенин, Василий Яковлевич, зав. отделом ИПМАН имени М. В. Келдыша; Верещагин, Николай Викторович, зам. директора, Вавилов, Станислав Борисович, зав. лабораторией НИИ неврологии АМН СССР, — за создание базовой конструкции ряда рентгеновских томографов и разработку единой системы их математического обобщения
  16. Александрова, Ариадна Тимофеевна, зав. кафедрой , Арменский, Евгений Викторович, ректор, Ермаков, Евгений Семёнович, Львов, Борис Глебович, Минайчев, Виктор Егорович, доценты, сотрудники МИЭМ; Виноградов, Михаил Иванович, Курбатов, Олег Константинович, Толмачёв, Леонид Борисович, нач. лабораторий, Рудницкий, Ефим Михайлович, ст. н. с., Контор, Евгений Иванович, ведущий инженер, сотрудники НИИ; Рейхрудель, Эфраим Менделевич, профессор-консультант, Смирницкая, Галина Васильевна, ст. н. с. МГУ имени М. В. Ломоносова, — за создание и внедрение в промышленность сверхвысоковакуумных магниторазрядных насосов и высоковакуумных средств технологического и научного оборудования электронной техники
  17. Бало, Аркадий Гаврилович, нач. отдела ПКБ, Самосадко, Дмитрий Филиппович, ведущий конструктор, Бурков, Герман Дмитриевич, зам. нач., Шевелёв, Марк Иванович, гл. гос. инспектор администрации СМП при ММФ СССР; Финкельштейн, Моисей Ионович, зав. кафедрой, Лазарев, Эдуард Ипатьевич, зав. отделом проблемной лаборатории, Глушнев, Василий Григорьевич, доцент, сотрудники РКИИГА имени Ленинского комсомола; Лосев, Валерий Михайлович, судовой гидролог ММП; Чижов, Алексей Николаевич, ст. н. с. ГГИ; Балабаев, Альберт Прокофьевич, Комов, Николай Иванович, ст. инженеры ААНИИ, — за разработку радиолокационного метода и создание бортовых приборов для измерения толщины морских и пресноводных льдов и внедрение их в народное хозяйство
  18. Кузнецов, Григорий Николаевич, руководитель работы, профессор-консультант, Ардашев, Константин Аркадьевич, зав. отделом, Глушихин, Фёдор Петрович, Земисев, Владимир Назарович, Филатов, Николай Антонинович, зав. лабораториями, Шклярский, Мечислав Феликсович, зам. зав. лабораторией, Юревич, Георгий Гаврилович, ст. н. с., работники ВНИИ горной геомеханики и маркшейдерского дела; Борисов, Алексей Алексеевич, зав. кафедрой ЛГИ имени Г. В. Плеханова; Грицко, Геннадий Игнатьевич, директор ИУ СО АН СССР; Шемякин, Евгений Иванович, ч.-к. АН СССР, директор ИГД СО АН СССР; Катков, Геннадий Алексеевич, зав. лабораторией ИГДАН имени А. А. Скочинского, — за разработку и создание моделей геомеханических процессов с использованием эквивалентных материалов и применение этих моделей при ведении горных работ и подземном строительстве
  19. Резников, Лев Моисеевич, рукоовдитель работы, ген. директор объединения, Гуменюк, Лев Михайлович, директор по экономике, Кузнецов, Виктор Иванович, гл. инженер, Григорьев, Николай Фёдорович, директор разреза имени 50-летия Октября, Денисов, Александр Евгеньевич, директор разреза «Листвянсий», Фазалов, Гакий Тагирович, директор разреза «Междуреченский», Кабчук, Вячеслав Николаевич, бригадир комплексной бригады разреза имени В. В. Вахрушева, работники Кемеровского ПО по добыче угля; Алёшин, Борис Георгиевич, гл. инженер управления МУП СССР; Пригорницкий, Иван Иванович, нач. Новоколбинского РСУ комбината «Кузбассшахтострой»; Бухтияров, Валентин Ильич, бригадир монтажников Беловского ШСМУ № 5 того же комбината; Перов, Иван Степанович, нач. Кузбасского МНУ «Кузбассэнергоуголь»; Петров, Владислав Михайлович, директор ГПИ «Гипрошахт», — за создание в Кузбассе крупного промышленного и социально-экономического комплекса по добыче каменного угля (в том числе коксующегося) открытым способом
  20. Ефименко, Сергей Петрович, зам. председателя ГК СССР по науке и технике; Игнатьев, Станислав Николаевич, директор, Камардин, Алексей Михеевич, гл. инженер, Кузуб, Алексей Григорьевич, нач. отдела, Складановский, Евгеий Никифорович, нач. лаборатории, Степанов, Василий Васильевич, пом. нач. цеха, работники ДМЗ имени В. И. Ленина; Терещенко, Владимир Петрович, зав. отделом Донецкого обкома КП УССР; Ярошевский, Станислав Львович, зав. лабораторией, Ярмаль, Анатолий Альфонсович, зав. группой Донецкого НИИ чёрной металлургии; Горяйнов, Геннадий Евгеньевич, директор ГНИПИМП «Гипросталь»; Банников, Юрий Григорьевич, зам. нач. управления МЧМ УССР; Мачикин, Виктор Иванович, зав. кафедрой ДПИ, — за разработку и внедрение на ДМЗ имени В. И. Ленина технологии и комплекса оборудования для выплавки чугуна с вдуванием пылеугольного топлива в горн доменных печей, обеспечивших значительную экономию коксa
  21. Кугушин, Александр Андреевич, зам., Малахов, Михаил Васильевич, нач. отдела МЧМ СССР; Уваров, Владимир Тихонович, сталевар-торкретировщик ЗСМК имени 50-летия Октября; Лакунцов, Анатолий Васильевич, гл. конвертерщик ЧМК имени 50-летия СССР; Плискановский, Станислав Тихонович, зам. МЧМ УССР; Долженков, Фёдор Борисович, директор, Штепа, Евгений Дмитриевич, зав. отделом Донецкого НИИЧМ; Юзефовский, Израиль Абрамович, Чемерис, Олег Николаевич, ст. н. с. ВГИНПРОП; Рябов, Вячеслав Васильевич, гл. сталеплавильщик, Андрющенко, Анатолий Иванович, нач. лаборатории, Минин, Юрий Алексеевич, ст. сталевар НЛМК имени Ю. В. Андропова, — за разработку и внедрение циклонно-факельного способа и комплекса оборудования для торкретирования, футеровки конвертеров, обеспечивших значительное повышение эффективности кислородно-конвертерного производства стали
  22. Кунаев, Аскар Минлиахмедович, президент АН Казахской ССР, Брагин, Юрий Сергеевич, гл. специалист ВПОМП; Смирнов, Леонид Андреевич, зам. директора, Гладышев, Виктор Игнатьевич, зав. лабораторией УрНИИЧМ; Шумов, Михаил Михайлович, ст. н. с. ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Смородинников, Александр Васильевич, директор НИПИОМОПИ «Уралмеханобр»; Акбиев, Махмут, директор, Емушинцев, Владислав Викторович, Мирко, Владимир Александрович, зпм. гл. инженера, Цимбал, Георгий Леонидович, нач. ЦЗЛ, Бургов, Владилен Николаевич, нач. производства, работники КМК; Енин, Николай Николаевич, инженер-металлург, — за создание и внедрение в металлургическую промышленность технологии переработки фосфористого железорудногo сырья, обеспечивающей производство высокоэффективных видов листового проката и возможность вовлечения в эксплуатацию ранее неразрабатываемых месторождений этого сырья
  23. Авакимов, Альберт Арамович, управляющий МСТ № 8, Рассказов, Иван Данилович, управляющий МСТ № 9, Блинков, Леонид Соломонович, управляющий МСТ № 10, Кошелев, Михаил Александрович, нач. СКБ, Чахлов, Владимир Степанович, зам. нач. СКБ, работники ГУ по строительству мостов; Чернышёв, Александр Владимирович, нач. ГУ, Котер, Владислав Альбертович, зам. нач. ГУ МТС СССР; Брусиловский, Вадим Борисович, гл. инженер проекта ГИИПМ, Гугуидзе, Григорий Николаевич, зав. лабораторией, Тюленев, Евгений Аркадьевич, ст. н. с. ВНИИТС; Васильев, Владимир Александрович, гл. инженер, Чумаков, Александр Борисович, нач. участка управления, — за новые методы строительства мостов в сложных условиях БАМа
  24. Москвин, Владимир Михайлович, ст. н. с.-консультант, Алексеев, Сергей Николаевич, зав. лабораторией, Иванов, Фёдор Михайлович, Гузеев, Евгений Андреевич, зав. секторами, Подвальный, Абрам Менасьевич, руководитель группы, сотрудники НИИ бетона и железобетона; Ратинов, Виктор Борисович, профессор МАДИ; Полак, Алексей Филиппович, зав. кафедрой УНИ; Бабушкин, Владимир Иванович, проректор ХИСИ; Горчаков, Григорий Иванович, зав. кафедрой МИСИ имени В. В. Куйбышева, — за разработку теории коррозии бетона и железобетона и создание на её основе долговечных ЖБК массового строительства
  25. Вайханский, Семён Семёнович, руководитель работы, директор, Петрушкин, Геннадий Иванович, гл. технолог, Утробин, Сергей Ефимович, машинист бумагоделательной машины, работники Херсонского ЦБЗ; Неволин, Валерий Фёдорович, зав. лабораторией, Каган, Моисей Рахмельевич, ст. н. с. ВПО ЦБП; Савин, Александр Михайлович, зам. гл. конструктора, Курилов, Валерий Николаевич, ведущий конструктор, Потапов, Юрий Викторович, нач. отдела ПКБ, работники ПО «Кировский завод»; Григорьев, Михаил Александрович, зав. лабораторией ЦНИАДИ; Кондратов, Владимир Викторович, зав. отделом НПО по топливной аппаратуре двигателей «ЦНИТА»; Талызин, Александр Николаевич, гл. инженер Ливенского автоагрегатного завода, — за создание и внедрение в промышленность технологии высокоэффективных фильтровальных видов бумаги и фильтрующих элементов для ДВС
  26. Антонов, Николай Иванович, ген. директор, Меркулова, Наталья Георгиевна, зам. нач. лаборатории МПО «Молоко»; Боровской, Владимир Рудольфович, зав. отделом, Снежкин, Юрий Фёдорович, ст. н. с., Грабов, Леонид Николаевич, зав. отделом ОКТБ по интенсификации тепломассообменных процессов, сотрудники Института технической теплофизики АН УССР; Завьялов, Юрий Фёдорович, зав. отделом, Кондрашова, Елена Петровна, ст. н. с. ВНИБТИ; Мироненко, Людмила Ивановна, нач., Зуев, Виктор Алексеевич, гл. инженер УПП Краснодарского крайисполкома; Калунянц, Калуст Акопович, проректор МТИПП; Крупко, Степан Иванович, директор Ворошиловградской кондитерской фабрики; Крижановский, Иван Степанович, ведущий инженер НПО по проектированию и внедрению новой технологии, совершенствованию организации производства и труда, — за создание и внедрение в промышленность технологии безотходного производстыва новых видов пищевых продуктов
III.ЗА УЧЕБНИКИ
Для высших учебных заведений
  1. Лопаткин, Николай Алексеевич, руководитель работы, академик АМН СССР, директор, Даренков, Анатолий Фёдорович, Крендель, Борис Матвеевич, зам. директора, Горюнов, Владимир Георгиевич, Шабад, Александр Леонович, Яненко, Элана Константиновна, ст. н. с., работники НИИ урологии; Симонов, Валентин Яковлевич, Мазо, Евсей Борисович, профессора, Ерохин, Анатолий Павлович, доцент, Морозов, Алексей Владимирович, ассистент, сотрудники 2 ММИ имени Н. И. Пирогова; Ромодан, Владимир Евгеньевич, зав. курсом УДН имени П. Лумумбы, — за учебник «Урология» (1982, 2-е издание)
  2. Маслов, Николай Николаевич, зав. кафедрой МАДИ, — за учебник «Основы инженерной геологии и механики грунтов» (1982)
  3. Орлова, Евгения Юлиановна, профессор МХТИ имени Д. И. Менделеева, — за учебник «Химия и технология бризантных взрывчатых веществ» (1981, 3-е издание)
  4. Токин, Борис Петрович, профессор ЛГУ имени А. А. Жданова, — за учебник «Общая эмбриология» (1977, 3-е издание)
Для техникумов
  1. Евдокимов, Фёдор Евдокимович, нач. отдела ЦНИИИТЭИ, — за учебник «Теоретические основы электротехники» (1981, 5-е издание)
  2. Куркин, Владимир Ильич, зав. кафедрой ВЗЭТИС, — за учебник «Основы расчёта и конструирования оборудования электровакуумного производства» (1980, 2-е издание)
Для средней школы
  1. Баранов, Михаил Трофимович, доцент, Ладыженская, Таиса Алексеевна, зав. кафедрой МГПИ имени В. И. Ленина; Григорян, Лариса Трофимовна, Тростенцова, Лидия Алексеевна, ст. н. с. НИИСМО АПН СССР, — за учебник для 4-го класса «Русский язык» (1982, 15-е издание) и для 5—6 классов «Русский язык» (1982, 9-издание)

1985

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Баронов, Гарри Семёнович, ст. н. с. ИАЭ имени И. В. Курчатова; Курбатов, Леонид Николаевич, ч.-к. АН СССР, зав. кафедрой, Бритов, Александр Дмитриевич, ст. н. с. МФТИ; Волков, Борис Андреевич, Засавицкий, Иван Иванович, Калюжная, Галина Александровна, ст. н. с., Шотов, Алексей Петрович, зав. сектором ФИАН имени П. Н. Лебедева; Косичкин, Юрий Васильевич, зав. лабораторией, Надеждинский, Александр Иванович, ст. н. с. ИОФАН; Колошников, Всеволод Григорьевич, зав. лабораторией, Курицын, Юрий Александрович, ст. н. с. ИСАН; Хаттатов, Вячеслав Усейнович, зав. отделом ЦАО, — за цикл работ «Перестраиваемые лазеры на полупроводниках А1УВУ1 и молекулярная спектроскопия высокого разрешения на их основе» (1967—1983)
  2. Блинов, Лев Михайлович, зав. лабораторией, Пикин, Сергей Алексеевич, ст. н. с. ИКАН имени А. В. Шубина; Компанец, Игорь Николаевич, Ковтонюк, Николай Филиппович, ст. н. с., Васильев, Анатолий Александрович, Парфёнов, Александр Всеволодович, мл. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева; Пилипович, Владимир Антонович, академик АН БССР, Ковалёв, Анатолий Анатольевич, зав. лабораториями ИЭ АН БССР; Петров Михаил Петрович, зам. директора, Степанов Сергей Иванович, Хоменко, Анатолий Васильевич, ст. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Скориков, Виталий Михайлович, ст. н. с. ИОНХАН имени Н. С. Курнакова, — за фундаментальные исследования фоторефрактивных и жидких кристаллов для оптических систем обработки информации
  3. Заболотская, Евгения Андреевна, мл. н. с. ИОФАН; Зарембо, Лев Константнович, ст. н. с., Красильников, Владимир Александрович, зав. кафедрой, Руденко, Олег Владимирович, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова; Зверев, Виталий Анатольевич, ч.-к. АН СССР, зам. директора, Островский, Лев Аронович, зав. лабораторией, Калачёв, Алексей Иванович, ст. н. с. ИПФАН; Лямшев, Леонид Михайлович, зам. директора, Римский-Корсаков, Андрей Владимирович, зав. отделом, Наугольных, Константин Александрович, зав. сектором, сотрудники АИАН имени академика Н. Н. Андреева; Тимошенко, Владимир Иванович, зав. кафедрой Таганрогского РТИ имени В. Д. Калмыкова, Хохлов, Рем Викторович (посмертно) — за цикл работ «Разработка физических основ нелинейной акустики и её приложений» (1955—1983)
  4. Бахвалов, Николай Сергеевич, ч.-к. АН СССР, зав. кафедрой, Победря, Борис Ефимович, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова; Болотин, Владимир Васильевич, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией ИМАН имени А. А. Благонравова; Гузь, Александр Николаевич, академик АН УССР, директор ИМ АН УССР; Дудченко, Александр Александрович, доцент МАИ имени С. Орджоникидзе; Ершов, Николай Петрович, зав. кафедрой ЧПИ; Миткевич, Александр Болеславович, доцент, Шевченко, Сергей Николаевич, ст. н. с. МАТИ имени К. Э. Циолковского; Тамуж, Витаут Петрович, ч.-к. АН Латвийской ССР, зам. директора, Малмейстер, Александр Кристапович, ч.-к. АН СССР; Тарнопольский, Юрий Матвеевич, руководители лабораторий, Тетерс, Гундарис Александрович, зав. отделом, сотрудники Института механики АН Латвийской ССР, — за цикл работ по созданию методов расчёта конструкций из композиционных материалов
  5. Рождественский, Борис Леонидович, ст. н. с. ИПМАН имени М. В. Келдыша; Яненко, Николай Николаевич — за монографию «Системы квазилинейных уравнений и их приложения к газовой динамике» (1978, 2-е издание)
  6. Нефёдов, Вадим Иванович, зав. лабораторией ИОНХАН имени Н. С. Курнакова; Немошкаленко, Владимир Владимирович, академик АН УССР, зам. директора Института металлофизики АН УССР; Алёшин, Валентин Григорьевич, зав. отделом Института сверхтвёрдых материалов АН УССР; Кулаков, Владимир Михайлович, ст. н. с. ИАЭ имени И. В. Курчатова; Трапезников, Виктор Александрович, директор, Шабанова, Ирина Николаевна, зав. лабораторией ФТИ УрНЦ АН СССР; Каплан, Илья Григорьевич, зав. отделом НИИФХИ имени Л. Я. Карпова; Акимов, Алексей Георгиевич, ст. н. с. ИФХАН; Вилесов, Фёдор Иванович — за цикл работ «Разработка метода фотоэлектронной спектроскопии и его применение в науке и технике» (1961—1983)
  7. Волохина, Александра Васильевна, Иовлева, Маргарита Михайловна, Куличихин, Валерий Григорьевич, зав. лабораториями , Папков, Сергей Прокофьевич, зав. отделом НПО «Химволокно»; Платэ, Николай Альфредович, ч.-к. АН СССР, директор ИНХСАН имени А. В. Топчиева; Шибаев, Валерий Петрович, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова; Френкель, Сергей Яковлевич, зав. отделом, Штенникова, Ирина Николаевна, ст. н. с. ИВМСАН, — за цикл работ «Физическая химия синтетических жидкокристаллических полимеров» (1968—1983)
  8. Разуваев, Григорий Алексеевич, директор, Абакумов, Глеб Арсентьевич, зам. директора, Черкасов, Владимир Кузьмич, ст. н. с. ИХАН; Кабачник, Мартин Израилевич, зав. лабораторией, Бубнов, Николай Николаевич, Солодовников, Станислав Пантелеймонович, Прокофьев, Александр Иванович, ст. н. с. ИЭОСАН имени А. Н. Несмеянова; Климов, Евгений Семёнович, ст. н. с. НИИФХИ РГУ имени М. А. Суслова; Ершов, Владимир Владимирович, зав. лабораторией ИХФАН, — за цикл работ «Синтез, строение, реакционная способность и применение орто-семихиноновых комплексов переходных и непереходных элементов» (1971—1983)
  9. Абдулин, Айтмухамед Абдуллаевич, директор, Ли, Виталий Гаврилович, Паталаха, Евгений Иванович, зам. директора, Каюпов, Арыктай Каюпович, Щерба, Григорий Никифорович, зав. отделами, Ляпичев, Георгий Филиппович, Мирошниченко, Леонид Александрович, зав. лабораториями, сотрудники Института геологических наук имени К. И. Сатпаева АН Казахской ССР; Попов, Виктор Васильевич, нач. отдела Госплана СССР; Нарсеев, Валерий Александрович, директор ЦНИГРИЦБМ; Акишев, Токиш Акишевич, ген. директор Казахского ПГО по геофизическим работам, — за цикл работ «Металлогения Казахстана и комплексные исследования главнейших горнорудных регионов» (1968—1983)
  10. Айриян, Арсен Петрович, гл. врач участковой больницы села Армаш Араратского района АрмССР; Белов, Сергей Иванович, доцент ВМИ; Вершинский, Борис Васильевич, ст. н. с. ЛНИИЭМ имени Л. Пастера; Келлер, Артур Артурович, нач. отдела, Соколов, Николай Константинович, доцент ВМА имени С. М. Кирова; Прохоров, Борис Борисович, ст. н. с. лаборатории мониторинга природной среды и климата; Игнатьев, Евгений Иванович, бывший зав. сектором совета по изучению производственных сил при Госплане СССР; Райх, Елена Львовна, ст. н. с. ИГАН; Щепин, Олег Прокопьевич, 1-й зам. МЗ СССР; Фельдман, Ефим Соломонович, зав. кафедрой ТГПИ имени Т. Г. Шевченко; Шошин, Алексей Алексеевич, Подолян, Владимир Яковлевич — за разработку теории и методов медицинской географии и внедрение их в практику народного хозяйства
  11. Аврова, Наталия Фёдоровна, ст. н. с., Крепс, Евгений Михайлович, зав. лабораторией ИЭФБХАН имени И. М. Сеченова; Бергельсон, Лев Давыдович, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией, Дятловицкая, Элла Вольфовна, Молотковский, Юлиан Георгиевич, ст. н. с. ИБХАН имени М. М. Шемякина; Швец, Виталий Иванович, проректор, Евстигнеева, Рима Порфирьевна, ч.-к. АН СССР, зав. кафедрой, Звонкова, Елена Николаевна, Серебренникова, Галина Андреевна, профессора, сотрудники МИТХТ имени М. В. Ломоносова; Сенников, Георгий Антонович, директор, Краснопольский, Юрий Михайлович, нач. ЦЗЛ Харьковского предприятия по производству бактерийных препаратов; Хлябич, Георгий Николаевич, нач. управления МЗ СССР, — за цикл работ «Структура и функции липидов» (1965—1983)
  12. Бехтерева, Наталья Петровна, руководитель работы, директор, Илюхина, Валентина Александровна, Смирнов, Владимир Михайлович, руководители лабораторий, Гоголицын, Юрий Львович, Кропотов, Юрий Дмитриевич, Камбарова, Диляра Курбановна, Аничков, Андрей Дмитриевич, ст. н. с. НИИЭМ АМН; Аладжалова, Нина Александровна, ст. н. с. ИПАН, — за фундаментальные исследования по физиологии головного мозга человека
  13. Иванов, Вадим Тихонович, Быстров, Владимир Фёдорович, ч.-к. АН СССР, зам. директора, Цетлин, Виктор Ионович, Гришин, Евгений Васильевич, ст. н. с. ИБХАН имени М. М. Шемякина; Ташмухамедов, Бекджан Айбекович, зав. отделом АН Узбекской ССР; Лишко, Валерий Казимирович, директор Института биохимии имени А. В. Палладина АН УССР; Можаева, Галина Николаевна, зав. сектором ИЦАН; Худый-Ходоров, Борис Израилевич, руководитель лаборатории ИХАМН имени А. В. Вишневского, — за цикл работ «Нейротоксины как инструменты исследования молекулярных механизмов генерации нервного импульса» (1973—1983)
  14. Кузнецов, Сергей Иванович, ч.-к. АН СССР, зав. отделом ИМАН, — за цикл работ «Микрофлора озёр и её геохимическая деятельность» (1970—1981)
  15. Правдин, Леонид Фёдорович, профессор-консультант ВНПО по лесному семеноводству и сортоиспытанию лесных пород, — за цикл работ по лесной генетике, селекции и семеноводству (1964—1975)
  16. Кызласов, Леонид Романович, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, — за цикл работ «История и археология Южной Сибири и Центральной Азии» (1960—1980)
  17. Тетерин, Прокопий Кириллович, ст. н. с. ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина, — за монографии «Теория периодической прокатки» (1978) и «Теория поперечной и винтовой прокатки» (1983)
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Василенко, Владимир Петрович, зам. нач. Министерства геологии РСФСР; Лаврик, Николай Иванович, бывший ген. директор, Куприенко, Иван Леонтьевич, Распопов, Владимир Михайлович, нач. отделов, Даровских, Игорь Николаевич, зам. нач. отдела, Рынков, Владимир Семёнович, гл. гидролог экспедиции, Петайчук, Михаил Васильевич, ст. гидрогеолог отдела экспедиции, Скрипко, Иван Фёдорович, нач. партии, Возняковский, Александр Станиславович, гл. гидрогеолог парти, Поляков, Григорий Григорьевич, буровой мастер, Мотин, Анатолий Захарович, бурильщик, работники Приморского ПГО; Шарапанов, Николай Николаевич, нач. парти комплексной гидрогеологической экспедиции ВНИИГГИ, — за открытие и эффективную разведку крупного месторождения подземных вод для Владивостока и других населённых пунктов юга Приморского края
  2. Голубев, Николай Николаевич, гл. геолог партии, Морозов, Виталий Васильевич, ст. геолог отдела, Егорушков, Анатолий Николаевич, ст. геолог партии, Макарьин, Василий Иванович, вышмонтажник, работники Карельской комплексной ГРЭ; Мошков, Евгений Иванович, гл. геолог партии Мурманской ГРЭ; Хрусталёв, Николай Николаевич, ген. директор, Беляев, Кирилл Давыдович, бывший нач., Тушевский, Евгений Людвигович, нач. отдела Северо-Западного ПГО; Макарова, Зоя Александровна, бывший ст. н. с. ВНИГИ имени А. П. Карпинского; Патковская, Наталия Андреевна, ст. н. с. ВНИПИМОПИ; Иванов, Пётр Иванович, техник-геологоразведчик,; Кратц, Кауко Оттович, ч.-к. АН СССР, — за открытие и разведку Костомукшского железорудного месторождения в Карельской АССР
  3. Воронин, Дмитрий Семёнович, зам. гл. энергетика ММК имени В. И. Ленина; Грызлин, Рудольф Михайлович, гл. энергетик НЛМК имени Ю. В. Андропова; Толочко, Алексей Иванович, директор, Холодный, Владимир Авраамович, зам. директора, Пантелят, Гарри Семёнович, зав. лабораторией, Ерохин, Александр Васильевич, гл. инженер, Шевчук, Владимир Онуфриевич, зам. гл. инженера, работники ВНИПИ по очистке технологимческих газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий чёрной металлургии; Пономарёв, Виктор Георгиевич, руководитель лаборатории ВНИВКГСИГ; Плотников, Пётр Иванович, бывший зам. нач. отдела ВПОМП, — за разработку и внедрение замкнутых систем оборотного водоснабжения предприятий чёрной металлургии
  4. Бибиков, Анатолий Иванович, гл. технолог, Красько, Александр Борисович, зам. директора, Ушаков, Александр Николаевич, нач. отдела, Жерновой, Александр Николаевич, Краснощёк, Виктор Петрович, Малик, Афанасий Петрович, нач. бюро, работники ДКЗ имени К. Е. Ворошилова; Волков, Пётр Сергеевич, нач. отдела ГУ Госкомсельхозтехники СССР; Коробейников, Александр Тихонович, директор Кубанского НИИ по испытанию тракторов и с/х машин; Резцов, Иван Степанович, гл. механик отдела ГУ МСХ СССР; Шабранский, Валерий Анатольевич, нач. отдела ВНИИ по испытанию машин и оборудования для животноводства и кормопроизводства, — за разработку и внедрение в с/х производство самоходного свёклопогрузчика-очистителя высокой производительности СПС-4,2
  5. Баринов, Геннадий Михайлович, нач. сектора, Савков, Евгений Дмитриевич, директор, Герберг, Александр Наумович, сотрудники НИИ; Исаков, Юрий Фёдорович, академик АМН СССР, зам. МЗ СССР; Кузнецов, Анатолий Александрович, зав. лабораторией ИХФАН; Фёдоров, Владимир Дмитриевич, ч.-к. АМН СССР, директор, Одарюк, Тамара Семёновна, зав. отделением НИИ проктологии; Рыков, Владимир Иннокентьевич, доцент ЦИУВ; Степанов, Эдуард Александрович, профессор 2 ММИ имени Н. И. Пирогова; Шабанов, Александр Михайлович, зав. кафедрой КМИ; Кондрашин, Николай Иванович, директор ЦНИИ протезирования и протезостроения; Гераськин, Вячсеслав Иванович — за разработку и внедрение в клиническуюпрактику новых методов проведения операций с исрользованием магнито-механических систем при заболеваниях ЖКТ и деформациях грудной клетки
  6. Каверина, Наталия Вениаминовна, руководитель отдела, Гриценко, Анна Никитична, Сенова, Злата Петровна, Лысковцев, Валентин Викторович, ст. н. с. НИИ фармакологии АМН СССР; Розенштраух, Леонид Валентинович, руководитель лаборатории, Сметнев, Александр Сергеевич, руководитель отдела, Анюховский, Евгений Павлович, ст. н. с. ВКНЦ АМН СССР; Пенке, Илмар Хариевич, ген. директор Олайнского ПХФО; Чихарев, Валерий Николаевич, ведущий инженер ГУ при МЗ СССР; Журавлёв, Семён Владимирович — за создание и внедрение в медицинскую практику новой группы высокоэффективных препаратов для профилактики и лечения нарушений сердечного ритма
  7. Коновалов, Александр Николаевич, директор, Филатов, Юрий Михайлович, руководитель отделения Института нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко АМН СССР; Хилько, Виталий Александрович, нач. кафедры, Самотокин, Борис Александрович, профессор-консультант ВМА имени С. М. Кирова; Кандель, Эдуард Израилевич, руководитель отделения Института неврологии АМН СССР; Злотник, Эфраим Исаакович, руководитель отдела Белорусского НИИ неврологии, нейрохирургии и фиизиотерапии; Никифоров, Борис Михайлович, профессор ЛПМИ; Кикут, Раймонд Петрович, профессор РМИ, — за разработку и внедрение в практику методов хирургического лечения аневризм сосудов головного мозга
  8. Кузин, Михаил Ильич, руководитель работы, директор, Сологуб, Владимир Константинович, зам. директора, Костюченко, Борис Михайлович, руководитель отделения, Светухин, Алексей Михайлович, Матасов, Валерий Михайлович, ст. н. с., Гасанов, Тофик Мамед оглы, мл. н. с. Института хирургии имени А. В. Вишневского АМН СССР; Антоненко, Григорий Семёнович, ген. директор, Тихий, Владимир Григорьевич, нач. СКТБ, Лемберг, Марк Элеазарович, гл. конструктор проекта, Цаплев, Вячеслав Павлович, бригадир слесарей, работники Одесского ПО холодильного машиностроения; Любимченко, Юрий Дмитриевич, зам. нач. отдела НПО, — за разработку и внедрение в клиническую практику методов и техники для лечения ран и ожогов в абактериальной регулируемой воздушной среде
  9. Миронова, Зоя Сергеевна, Каптелин, Алексей Фёдорович, научные консультанты, Баднин, Иван Аверьянович, руководитель отделения ЦИТО имени Н. Н. Приорова; Лещинский, Аркадий Филиппович, руководитель лаборатории, Кравченко, Анатолий Александрович, руководитель группы Одесского НИИ курортологии; Терновой, Константин Сергеевич, академик АН УССР, нач. 4-го ГУ при МЗ УССР; Юмашев, Георгий Степанович, зав. кафедрой 1 ММИ имени И. М. Сеченова, — за разработку и внедрение в клиническую практику методов восстановительного лечения при травмах и заболеваниях костно-суставного аппарата
  10. Пачес, Александр Ильич, руководитель отделения, Шенталь, Виктор Валентинович, Михайловский, Андрей Владимирович, ст. н. с. ВОНЦ АМН СССР; Птуха, Тамара Петровна, зав. лабораторией ВНИИИИ медицинской техники; Желтов, Геннадий Иванович, зам. ген. директора НПО; Шалимов, Александр Алексеевич, академик АН УССР, директор Киевского НИИКЭХ; Муськин, Юрий Николаевич, нач. лаборатории НИИ; Земсков, Владимир Сергеевич, зав. кафедрой КМИ имени академика А. А. Богомольца; Кулаковский, Анджей (Польша), зам. директора, Ружицкий-Герлах, Веслав (Польша), врач-хирург Института онкологии имени М. Склодовской-Кюри (Варшава); Шмурло, Влодзимеж (Польша), нач. отделения НИЦ по медицинской технике (Варшава); Шальников, Александр Иосифович, ст. н. с. ИФПАН имени С. И. Вавилова, — за разработку и внедрение в клиническую практику методов и техники для криодеструкции злокачественных новообразований
  11. Байбородов, Юрий Иванович, руководитель работы, доцент, Покровский, Игорь Борисович, ст. инженер, Ежов, Анатолий Николаевич, токарь, работники КАИ имени академика С. П. Королёва; Горин, Виталий Иванович, нач. ГУ МЭЭ СССР, Романов, Алексей Александрович, директор, Раковский, Сергей Васильевич, зам. гл. инженера Волжской ГЭС имени В. И. Ленина; Маненков, Юрий Алексеевич, гл. инженер, Морсков, Владимир Алексеевич, гл. конструктор Чебоксарского ЭМЗ запасных частей «Энергозапчасть»; Александров, Анатолий Евгеньевич, зам. нач. цеха ПО по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей «Союзтехэнерго», Лошкарёв, Владимир Павлович, гл. конструктор ПО «Уралэлектротяжмаш» имени В. И. Ленина; Устинов, Иван Фёдорович, директор Братской ГЭС имени 50-летия Великого Октября; Коднир, Давид Шмулевич — за разработку тяжелогруженных эластичных металлопластмассовых опор скольжения и внедрение их на гидроагрегатах крупнейших ГЭС
  12. Блау, Владимир Иванович, гл. инженер, Сидоренков, Юрий Яковлевич, гл. конструктор, Балалаев, Виктор Дмитриевич, слесарь, работники Витебского ССЗ имени Коминтерна; Старцев, Николай Константинович, зав. отделом, Рык, Станислав Петрович, гл. конструктор, Штейман, Моисей Максимович, гл. конструктор проекта, Нанос, Михаил Исаакович, зав. сектором, работники Витебского СКБ зубообрабатывающих, шлифовальных и заточных станков; Титов, Геннадий Петрович, нач. КБ, Коротов, Юрий Николаевич, бригадир слесарей Егорьевского ССЗ «Комсомолец»; Юрченко, Владимир Клементьевич, зам. нач., Демьянович, Александр Кондратьевич, наладчик ПО «МТЗ имени В. И. Ленина»; Степанов Александр Васильевич, гл. технолог Смоленского автоагрегатного завода, — за создание и внедрение в промышленность высокопроизводительных автоматов, автоматических линий и автоматизированных комплексов для массового производства зубчатых колёс
  13. Ермаков, Юрий Анатольевич, гл. конструктор станкостроения, Пугин, Николай Андреевич, ген. директор, Нечипервич, Леонид Брониславович, зам. гл. конструктора станкостроения, Поляков, Анатолий Сергеевич, гл. инженер производства, Зуев, Михаил Павлович, зам. гл. инженера производства, Паркман, Ефим Рувимович, зам. директора, Пархоменко, Анатолий Григорьевич, нач. цеха Чураев, Владимир Михайлович, управляющий производством, Сидорин, Елисей Михайлович, Тарин, Михаил Константинович, бригадиры слесарей, Чичагов, Константин Константинович, бывший зам. нач. производства, работники ГАЗ, — за создание и внедрение в производство универсальных автоматических формовочных линий для изготовления литых заготовок
  14. Прудовский, Борис Моисеевич, рукоовдитель работы, зав. Московским сектором, Олеринский, Борис Иванович, зам. директора, Поздняков, Александр Петрович, зав. лабораторией, Архипов, Герман Алексеевич, зам. зав. отделом, сотрудники ЛНИКИХИММАШ; Елен, Ян, ведущий конструктор, Ечмен, Ярослав, бригадир слесарей завода «Бузулук» (г. Комаров, ЧССР); Белодед, Михаил Сергеевич, зам. ген. директора, Дудка, Константин Иванович, гл. технолог, Суханов, Анатолий Иванович, котельщик-сборщик, работники Уральского ПО химического машиностроения имени 50-летия СССР; Сазыкин, Валентин Васильевич, нач. ВПО по производству синтетического каучука; Назаров, Александр Изосимович, зам. гл. инженера Ефремовского завода синтетического каучука; Хисматуллин, Назип Исханович, гл. механик Нижнекамского ПО «Нижнекамскнефтехим», — за создание и промышленное внедрение автоматизированных линий для получения синтетических каучуков производительностью 1 тонна/час, 4 тонны/час и 8 тонн/час
  15. Колотнев, Владимир Михайлович, нач., Герасун, Гарри Цалиевич, Абрамов, Анатолий Дмитриевич, нач. и групповой электромеханик пневмотранспортной установки, Вдовин, Сергей Иванович, Копалин, Василий Фёдорович, докеры-механизаторы 1 класса, работники Мурманского морского торгового порта; Климас, Геннадий Ануфриевич, нач. отдела, Розенкер, Файвель Ицкович, гл. инженер проекта Ленинградского филиала ГПИНИИ морсеого транспорта; Тихонов, Владимир Иванович, 1-й зам. ММФ СССР; Куликов, Валентин Иосифович, нач. ГУ МТС СССР; Вродливец, Юрий Максимович, нач. подотдела Днепродзержинского ВСЗ имени газеты «Правда»; Терентьев, Геннадий Григорьевич, электромонтажник Северного монтажного управления «Севмормонтаж», — за создание и внедрение в Мурманском порту технологического автоматизированного комплекса по перегрузке апатита
  16. Грачёв, Михаил Александрович, руководитель работы, зав. лабораторией, Ливанов, Владимир Аркадьевич, зам. директора, Перельройзен, Михаил Петрович, Барам, Григорий Иосифович, мл. н. с., работники Новосибирского ИБХ СО АН СССР; Болванов, Юрий Андреевич, зав. сектором, Кузьмин, Сергей Владимирович, ведущий инженер-конструктор СКТБ специальной электроники и аналитического приборостроения СО АН СССР; Каргальцев, Виктор Викторович, ст. инженер, Купер, Эдуард Адольфович, ст. н. с. ИЯФ СО АН СССР; Киселёв, Юрий Михайлович, директор опытного завода СО АН СССР; Сандахчиев, Лев Степанович, ч.-к. АН СССР, директор ВНИИ молекулярной биологии; Сафронов, Олег Николаевич, зав. отделом Орловского ПО «Научприбор», — за создание метода микроколоночной жидкостной хроматографии, разработку и организацию производства микроколоночных жидкостных хроматографов «Обь-4» («Милихром»)
  17. Гусев, Виктор Николаевич, бригадир монтажников радиоаппаратуры, Спиридонов, Виктор Александрович, ген. директор, Кошевой, Анатолий Андреевич, гл. конструктор, Георгизон, Евгений Борисович, ведущий конструктор, Остромухов, Яков Гершевич, нач. отдела, Руденко, Евгений Яковлевич, нач. сектора, работники Ростовского ПО «Горизонт»; Кузнецов, Николай Александрович, зам. директора ИПУ (автоматики и телемеханики); Тимофеев, Борис Васильевич, гл. инженер управления министерства; Усачёв, Пётр Григорьевич, капитан-наставник НПМ; Хлебников, Леонид Леонидович, капитан Ильичёвского морского торгового порта; Черняев, Роман Николаевич, зам. директора, Якушенков, Андрей Андреевич, зав. отделом ЦНИИМФ, — за разработку и внедрение на морском флоте систем автоматизации судовождения
  18. Кузнецов, Валентин Евгеньевич, нач. КБ, Шклярова, Ирина Евгеньевна, нач. бюро ПО «ЭВМ комплекс»; Казаринов, Владимир Евгеньевич, директор, Кац, Михаил Яковлевич, зав. сектором ИЭХАН имени А. Н. Фрумкина; Александров, Александр Анатольевич, зав. лабораторией ИМГАН; Бутрин, Борис Петрович, бывший зам. директора ВНИКИ систем ЧПУ; Храпченко, Сергей Фролович, нач. ВПО по производству счётных машин и средств программного обеспечения; Шутеев, Василий Иванович, директор, Кидало, Фёдор Антонович, нач. цеха Курского завода «Счётмаш»; Абрамович, Сергей Николаевич, нач. сектора Ленинградского НПО «Буревестник»; Шахвердов, Виктор Абрамович, гл. специалист, Серёгин, Юрий Николаевич, нач. подотдела ГВЦ Госплана СССР, — за создание и внедрение в народное хозяйство семейства проблемноориентированных вычислительных комплексов на основе мини-ЭВМ «Искра-226»
  19. Абрамов, Владимир Михайлович, зам. нач. управления МЭМ СССР; Будылин, Борис Васильевич, гл. инженер, Говорушкин, Рэмир Никифорович, инженер ГУ ГК по использованию атомной энергии СССР; Гуревич, Леонид Владимирович, гл, инженер проекта Уральского отделения ВГНИПИИ по проетированию АЭС и крупных ТЭК; Долгов, Владимир Викторович, Шарапов, Валентин Николаевич, нач. лабораторий, Петров, Валентин Дмитриевич, ст. н. с. ФЭИ; Назаров, Михаил Фёдорович, зам. нач. цеха ПО «Ижорский завод» имени А. А. Жданова; Ножиков, Юрий Абрамович, нач. СУ строительства «Братскгэсстрой»; Солдатов, Герман Ефимович, зам. гл. инженера ВПО по атомной энергетике; Данилов, Александр Николаевич, бригадир слесарей Билибинской АЭС имени газеты «Комсомольская правда», — за создание Билибинской АТЭС
  20. Вершинин, Юрий Николаевич, директор ГНИЭИ имени Г. М. Кржижановского; Врублевский, Лев Евгеньевич, гл. конструктор проекта, Жаворонков, Алексей Андреевич, нач. отдела опытного ПТП «Энерготехпром»; Джуварлы, Чингиз Мехтиевич, руководитель лаборатории, Дмитриев, Евгений Васильевич, ст. н. с. Института физики АН Азербайджанской ССР; Добжинский, Михаил Станиславович, Манчук, Руслан Владимирович, зав. секторами, Репях, Леонид Николаевич, ст. н. с. Сибирского НИИ энергетики; Шлейфман, Игорь Львович, зав. лабораторией НИЦ по испытанию высоковольтной аппаратуры, — за создание и организацию промышленного производства бетэловых резисторов для защиты от токов короткого замыкания ЕЭС СССР
  21. Глазов, Станислав Сергеевич, Савич, Николай Александрович, Зайцев, Александр Леонидович, Карягин, Венедикт Павлович, Матюгов, Станислав Сергеевич, ст. н. с., Яковлев, Олег Изосимович, зав. лабораторией ИРТЭАН; Иванов-Холодный, Гор Семёнович, зав. лабораторией ИПГ имени академика Е. К. Фёдорова; Кержанович, Виктор Валентинович, Краснопольский, Владимир Анатольевич, Черёмухина, Зинаида Петровна, ст. н. с., Мороз, Василий Иванович, зав. отделом, Мухин, Лев Михайлович, зав. лабораторией, работники ИКИАН, — зха исследования атмосферы и ионосферы Венеры с помощью спускаемых аппаратов и спутников планеты.
  22. Аранович, Виктор Львович, зам. директора, Деды, Владимир Юсуфович, гл. геолог, Насыров, Усман Мирахмедович, нач. рудника, Шилов, Александр Иванович, работники АГМК имени В. И. Ленина; Максимов, Владимир Алексеевич, нач. управления, Сусликов, Борис Филиппович, зам. нач. управления, Козлов, Геннадий Гаврилович, нач. партии ЦКГЭ, работники МЦМ СССР; Нагорный, Василий Яковлевич, ст. н. с., Пономарёв, Станислав Александрович, нач. отдела ВНИИРТ; Пономарёв, Леонид Фёдорович, директор, Реуцкий, Юрий Валерьянович, зам. гл. инженера, ЗСК имени 60-летия СССР; Булатов, Борис Павлович — за создание радиоизотопных установок для автоматического определения содержания цветных металлов в движущихся ёмкостях, сортировки и управления качества руды
  23. Веселовский, Роман Александрович, зав. отделом, Федорченко, Евгений Иванович, ст. н. с., Трифонов, Николай Дмитриевич, директор опытного производства, Шанаев, Жорж Иванович, водолаз 1 класса, сотрудники ИХВМС АН УССР; Черняев, Валерий Давыдович, нач. ГУ МНП СССР, Забела, Константин Алексеевич, нач., Значков, Юрий Константинович, нач. группы, работники экспедиционного отряда подводно-технических работ; Шилакин, Анатолий Николаевич, нач. отдела ВОССТЭРФ, — за разработку и внедрение технологии восстановления нефтяных резервуаров, подводных трубопроводов и корпусов судов на основе применения специальных полимерных клеев
  24. Лаптев, Анатолий Григорьевич, директор, Липкович, Владимир Абрамович, гл. конструктор проекта, Тамарин, Иосиф Исаевич, бывший гл. конструктор проекта, Попенко, Илья Васильевич, руководитель бригады, сотрудники Донецкого ГПКЭИКМШ; Гершун, Василий Терентьевич, слесарь Горловского МСЗ имени С. М. Кирова; Чичкан, Александр Андреевич, нач. ВПО угольного м ашиностроения; Захаров, Евгений Петрович, зам. нач. управления МУП УССР; Калмыков, Валерий Дмитриевич, бригадир машинистов шахты имени К. А. Румянцева, Пичковский, Валерий Михайлович, директор шахты имени В. И. Ленина Артёмовского ПО по добыче угля; Селинный, Владимир Иванович, нач., Ровицкий, Владимир Игнатьевич, нач. партии Львовско-Волынской ГРЭ, — за разработку, освоение серийного производства и внедрение высокопроизводительных машин «Стрела-68» и «Стрела-77» для проведения восстающих выработок
  25. Кудинов, Владимир Михайлович, руководитель работы, ч.-к. АН УССР, зам. председателя ГК СССР по науке и технике; Арановский, Илья Моисеевич, зам. нач. ВО алюминиевой промышленности; Смирнов, Вадим Сергеевич, зам. директора, Артемьев, Владимир Иванович, ст. н. с. ВНИПИАМЭП; Глуховский, Василий Николаевич, гл. механик, Капитонов, Анатолий Данилович, гл. сварщик Николаевского глинозёмного завода имени XXVI съезда КПСС; Труфяков, Владимир Иванович, ч.-к. АН УССР; Петушков, Владимир Георгиевич, зав. отделом, Пащин, Александр Николаевич, зав. сектором ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР; Абатуров, Пётр Ермилович, зам. гл. инженера, Дмитриев, Евгений Николаевич, гл. механик Павлодарского алюминиевого завода имени 50-летия СССР , — за разработку и внедрение новой технологии обработки взрывом сварных соединений крупногабаритного оборудования и металлоконструкций
  26. Сутурин, Серафим Николаевич, рукоовдитель работы, зам. нач. ВОСЦОП ; Арзамасцев, Юрий Семёнович, зав. группой ЦНИИОП; Долгов, Анатолий Владимирович, ст. н. с. ИГД имени М. А. Лаврентьева СО АН СССР; Селиванов, Иван Михайлович, директор, Корюков, Юрий Степанович, Степанов, Георгий Иннокентьевич, нач. цехов, Сизых, Николай Георгиевич, нач. отдела, Дьяков, Виталий Евгеньевич, нач. отделения цеха, Клевакин, Алексей Алексеевич, работники НОК; Есютин, Владимир Сергеевич, зав. лабораторией ИМО АН Казахской ССР; Орлов, Геннадий Иванович, нач. СПКТБ ПО «Сибэлектротерм»; Семёнов, Александр Ефимович, зам. директора ГНИПКИ гидрометаллургии цветных металлов, — за разработку и внедрение оборудования и технологии комплексной переработки оловосодержащего сырья
  27. Такежанов, Саук Темирбаев, руковoдитель работы, МЦМ Казахской ССР, Алибаев, Булат Мурзагалиевич, зам. нач. управления того же министерства; Куленов, Ахат Салемханович, директор, Насыров, Вильдан Анурович, нач. цеха, Баянжанов, Турсунгалий Шакирович, зам. нач. цеха, Толстоухов, Николай Павлович, мастер, работники УКСЦК имени В. И. Ленина; Гиганов, Георгий Петрович, зав. лабораторией ГНИИЦМ; Холькин, Анатолий Иванович, директор, Пашков, Геннадий Леонидович, зам. директора ИХХТ СО АН СССР; Сергиевский, Валерий Владимирович, зав. отделом ГНИПИХП; Ягодин, Геннадий Алексеевич, ч.-к. АН СССР, зав. кафедрой МХТИ имени Д. И. Менделеева, — за разработку и внедрение экстракционных процессов, обеспечивших повышение комплексности использования полиметаллического сырья, и создание на УКСЦК имени В. И. Ленина производства редких металлов
  28. Аракелян, Сергей Карапетович, зам. МСПНГП СССР; Ермолин, Анатолий Яковлевич, гл. инженер ВСМО по сооружению подводных речных переходов трубопроводов; Пелипенко, Владимир Георгиевич, гл. инженер управления треста «Востокподводтрубопроводстрой»; Станевич, Станислав Иванович, нач. участка треста «Сургутподводтрубопроводстрой»; Желудков, Николай Николаевич, гл. специалист ГНИПКИ «Южниигипрогаз»; Камышев, Михаил Алексеевич, зав. отделом ВНИИСМТ; Кенегесов, Юрий Туреханович, нач. отдела ГТУ по транспортировке и поставкам газа «Главвостоктрансгаз»; Колотилин, Анатолий Никитович, зам. МГП СССР; Сушкин, Александр Михайлович, гл. конструктор СКБ «Газстроймашина»; Горяинов, Юрий Афанасьевич, зам. нач. ВПО по добыче газа в Тюменской области; Бабин, Александр Николаевич, гл. инженер проекта ГИПТРТ, — за проектирование и строительство подводных переходов повышенной надёжности ТКЗП Уренгой-Помары-Ужгород
  29. Сторожинский, Александр Михайлович, руководитель работы, зам. нач. ГУ ПСМСД при Мосгорисполкоме; Антонов, Виталий Тихонович, директор завода строительных красок и мастик; Баев, Василий Андреевич, управляющий РПТТ «Росорггражданстрой»; Батраков, Владимир Григорьевич, зав. сектором НИИ бетона и железобетона; Северный, Вадим Владимирвоич, Гриневич, Клавдия Петровна, нач. лабораторий ГНИИХТЭОС; Жданов, Александр Александрович, зав. лабораторией ИЭОСАН имени А. Н. Hесмеянова; Уфимцев, Николай Григорьевич, гл. инженер Данковского ХЗ имени академика К. А. Aндрианова; Холодков, Анатолий Тимофеевич, директор Запорожского завода «Кремнийполимер»; Белоусов, Евгений Дмитриевич, директор НИИ московского строительства Главмосстроя при Мосгорисполкоме, — за разработку и внедрение в строительство комплекса композиционных кремнийорганических материалов
  30. Бызов Борис Ефимович, генерал-полковник, начальник военно-топографического управления Генштаба ВС СССР, полковники Д.М. Парыгин, П.С. Павлов, подполковник В.С. Романов, - за разработку и внедрение фотограмметрического комплекса "Аналит"


III. ЗА УЧЕБНИКИ
Для высших учебных заведений
  1. Базаров, Иван Павлович, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, — за учебник «Термодинамика» (1983, 3-е издание)
  2. Заказнов, Николай Петрович, зав. кафедрой, Кирюшин, Станислав Иванович, Кузичев, Владимир Иванович, доценты МВТУ имени Н. Э. Баумана; Бегунов, Борис Николаевич — за учебник «Теороия оптических систем» (1981, 2-е издание)
  3. Кудрявцев, Вадим Михайлович, зав. кафедрой, Поляев, Владимир Михайлович, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана; Курпатенков, Вячеслав Данилович, профессор МАИ имени С. Орджоникидзе; Обельницкий, Александр Моисеевич, профессор ВЗМИ; Кузнецов, Владимир Алексеевич, зам. нач. отделения НИИ; Васильев, Анатолий Павлович — за учебник «Основы теории и расчёта жидкостных двигателей» (1983, 3-е издание)
Для средних специальных учебных заведений
  1. Якубовский, Юрий Владимирович, Ляхов, Лев Львович, профессора МГРИ имени С. Орджоникидзе, — за учебник «Электроразведка» (1982, 4-е издание)

1986

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Аворма, Рейн Арнольдович, зав. сектором, Гороховский, Аншель Александрович, Кикас, Яак Вернер, ст. н. с., Альшиц, Евгений Иосифович, Быковская, Людмила Анатольевна, мл. н. с. Института физики АН ЭССР; Маслов, Владимир Григорьевич, ст. н. с. ГОИ имени С. И. Вавилова; Ребане, Любовь Александровна, ст. н. с. ИХБФАН ЭССР; Соловьёв, Константин Николаевич, зав. лабораторией Института физики АН БССР, — за цикл работ «Фотовыжигание стабильных спектральных провалов и гелективная спектроскопия сложных молекул» (1972—1984)
  2. Грибков, Владимир Алексеевич, Захаренков, Юрий Александрович, Рупанов, Александр Александрович, ст. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева; Пергамент, Михаил Иосифович, нач. отдела, Щеглов, Джолинард Андреевич, ст. н. с., Ковальский, Николай Григорьевич, нач. лаборатории ИАЭ имени И. В. Курчатова; Щелев, Михаил Яковлевич, Коробкин, Владлен Васильевич, зав. лабораториями ИОФАН; Кругляков, Эдуард Павлович, зав. лабораторией ИЯФ СО АН СССР; Павличенко, Олег Степанович, нач. отдела ХФТИ АН УССР; Пятницкий, Лев Николаевич, зав. лабораторией ИВТАН; Раздобарин, Геннадий Тихонович, ст. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе, — за цикл работ «Создание методов лазерной диагностики и исследование высокотемпературной плазмы в физическом эксперименте» (1963—1984)
  3. Драбкин, Гильяри Моисеевич, Малеев, Сергей Владимирович, зав. секторами, Окороков, Алексей Иванович, ст. н. с. ЛИЯФАН имени Б. П. Константинова; Наумов, Игорь Васильевич, нач. конструкторской бригады, Черноплеков, Николай Алексеевич, нач. отдела, Соменков, Виктор Александрович, Шильштейн, Сана Шаевич, Землянов, Михаил Григорьевич, Румянцев, Александр Юрьевич, ст. н. с. ИАЭ имени И. В. Курчатова; Изюмов, Юрий Александрович, зав. лабораторией ИФМ УрНЦ АН СССР; Озеров, Руслан Павлович, зав. кафедрой МХТИ имени Д. И. Менделеева, — за цикл работ «Новые методы исследования твёрдого тела на основе рассеяния нейтронов стационарных ядерных реакторов» (1961—1984)
  4. Галин, Лев Александрович, ч.-к. АН СССР, — за монографии «Контактные задачи теории упругости и вязкоупругости» (1980, 1984)
  5. Соболев, Сергей Львович, руководитель работы, ст. н. с. МИАН имени В. А. Стеклова; Александрян, Рафаэль Арамович, ч.-к. АН Армянской ССР; декан ЕрГУ; Масленникова, Вера Николаевна, зав. кафедрой УДН имени Патриса Лумумбы; Успенский, Станислав Викторович, зав. кафедрой МГМИ, — за цикл работ «Математические исследования по качественной теории вращающейся жидкости» (1950—1984)
  6. Бабичев, Анатолий Петрович, Климов, Владимир Дмитриевич, нач. лабораторий, Рыжков, Александр Васильевич, зам. нач. лаборатории ИАЭ имени И. В. Курчатова; Спицын, Виктор Иванович, директор, Ершов, Борис Григорьевич, Крот, Николай Николаевич, Михеев, Николай Борисович, Пикаев, Алексей Константинович, зав. лабораториями, Гельман, Анна Дмитриевна, Ионова, Галина Васильевна, ст. н. с. ИФХАН; Мясоедов, Борис Фёдорович, зам. директора ИГАХАН имени В. И. Вернадского; Суглобов, Дмитрий Николаевич, нач. лаборатории РИАН имени В. Г. Хлопина, — за цикл работ «Соединения металлов в ранее не известных состояниях окисления, исследование их свойств и применение» (1967—1984)
  7. Величко, Феликс Казимирович, Терентьев, Александр Борисович, ст. н. с. ИЭОСАН имени А. Н. Несмеянова; Никишин, Геннадий Иванович, зам. директора, Виноградов, Максим Гаврилович, Огибин, Юрий Николаевич, ст. н. с. ИОХАН имени Н. Д. Зелинского; Фрейдлина, Рахиль Хацкелевна, ч.-к. АН СССР, — за цикл работ «Научные основы и новые прогрессивные методы органического синтеза с применением гомолитических реакций» (1961—1984)
  8. Асаналиев, Усенгазы, ч.-к. АН Киргизской ССР, проректор ФПИ; Смирнов, Владимир Иванович, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова; Богданов, Юрий Вячеславович, зав. сектором, Кутырев, Эдуард Иванович, ст. н. с. ВНИГИ имени А. П. Карпинского; Наркевич, Леонид Францевич, зав. кафедрой ЧПИ; Попов, Василий Михайлович, академик АН Киргизской ССР, руководитель группы Института геологии имени М. М. Адышева АН Киргизской ССР; Скрипченко, Николай Семёнович, зав. кафедрой НПИ имени С. Орджоникидзе; Цой, Ремир Валентинович, гл. геолог Самаркандского ПГО; Домарев, Виктор Сергеевич — за цикл работ «Стратиформные месторождения цветных металлов, их минеральные ресурсы и генезис»
  9. Пиннекер, Евгений Викторович, руководитель работы, зам. директора, Писарский, Борис Иосифович, зав. лабораторией ИЗК СО АН СССР; Гавич, Ирина Константиновна, профессор, Швец, Владимир Михайлович, зав. кафедрой МГРИ имени С. Орджоникидзе; Зекцер, Игорь Семёнович, зав. отделом, Ковалевский, Владимир Серафимович, зав. лабораторией ИВПАН; Ломоносов, Игорь Сергеевич, ст. н. с. ИГХ имени А. П. Виноградова СО АН СССР; Маринов, Николай Александрович, зав. отделом ВНИИГЗС; Шварцев, Степан Львович, зав. кафедрой ТПИ имени С. М. Кирова; Перельман, Александр Ильич, ст. н. с. ИГРМПМГАН, — за монографию «Основы гидрогеологии» в 6 томах (1980—1984)
  10. Абдулаев, Нажмутин Гаджимагомедович, ст. н. с. ИБХАН имени М. М. Шемякина; Чизмаджев, Юрий Александрович, зав. лабораторией, Маркин, Владислав Семёнович, ст. н. с. ИЭХАН имени А. Н. Фрумкина; Шульц, Михаил Михайлович, директор ИХСАН имени И. В. Гребенщикова; Лев, Адольф Аронович, зав. лабораторией ИЦАН; Стефанова, Ольга Константиновна, ст. н. с. ЛГУ имени А. А. Жданова, — за цикл работ «Принципы функционирования транспортных систем» биологических и модельных мембран и создание селективных ионометрических устройств (1967—1984)
  11. Спирин, Александр Сергеевич, директор, Алахов, Юрий Борисович, Сердюк, Игорь Николаевич, зав. лабораториями, Гудков, Анатолий Тимофеевич, ст. н. с., Васильев, Виктор Дмитриевич, Гаврилова, Лидия Павловна, Гиршович, Александр Семёнович, зав. группами, сотрудники ИБАН; Богданов, Алексей Алексеевич, ч.-к. АН СССР, зав. отделом, Шатский, Иван Николаевич, ст. н. с. межфакультетской проблемной НИЛ молекулярной биологии и биоорганической химии МГУ имени М. В. Ломоносова; Киселёв, Николай Андреевич, ч.-к. АН СССР, зав. сектором, Стельмащук, Валерий Яковлевич, ст. н. с. ИКАН имени А. В. Шубникова, — за цикл работ «Структурные основы биосинтеза белка на рибосомах» (1962—1984)
  12. Ким, Максим Павлович, зав. отделом ИИАН, — за монографию «Проблемы теории и истории реального социализма» (1983)
  13. Плетнёва, Светлана Александровна, зав. сектором ИААН, — за цикл работ «История и культура кочевых народов средневековья на территории СССР» (1967—1982)
  14. Ошанин, Илья Михайлович, руководитель работы, Дрейер, Олег Константинович, гл. редактор гл. редакции восточной литературы издательства «Наука», Борисов, Борис Васильевич, Кузес, Владимир Сергеевич, ст. н. с., Баранова, Зинаида Ивановна, Панасюк, Владимир Андреевич, Ворожцова, Тамара Павловна, мл. н. с., Григорьев-Абрамсон, Григорий Моисеевич, Мелналкснис, Арнольд Иванович, бывший мл. н. с. ИВАН; Мудров, Борис Григорьевич, доцент военного института; Суханов, Владимир Фёдорович, зав. кафедрой ВАВТ; Советов-Чень, Иван Иванович, филолог, — за создание большого китайско-русского словаря в 4 томах (1983—1984)
  15. Лосев, Алексей Фёдорович, профессор-консультант МГПИ имени В. И. Ленина, — за монографию «История античной эстетики» в 6 томах (1963—1980)
  16. Крыжановский, Георгий Николаевич, академик АМН СССР, директор НИИ общей патологии и патологической физиологии АМН СССР; Хананашвили, Михаил Михайлович, академик АМН СССР, директор Института физиологии имени И. С. Бериташвили АН ГССР, — за цикл работ «Принципиально новые модели нейропатологических синдромов и нарушений ВНД человека»
  17. Шахгильдян, Ваган Ваганович, руковoдитель работы, зав. кафедрой, Ляховкин, Александр Алексеевич, доцент МЭТИС; Бакаев, Юрий Николаевич, ст. н. с. НИИ; Белюстина, Людмила Николаевна, зав. лабораторией НИИ прикладной математики и кибернетики ГГУ имени Н. И. Лобачевского; Уткин, Герман Михайлович, зав. кафедрой, Капранов, Михаил Владимирович, Кулешов, Валентин Николаевич, доцент МЭИ; Леонов, Геннадий Алексеевич, профессор ЛГУ имени А. А. Жданова; Тихонов, Василий Иванович, нач. кафедры ВВИА имени Н. Е. Жуковского; Тузов, Георгий Иванович, нач. отделения НИИ; Шахтарин, Борис Ильич, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за цикл работ «Теория фазовой синхронизации в радиотехнике и связи» (1964—1983)
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Абшаев, Магомет Тахирович, зав. отделом ВГФИ; Степаненко, Владимир Данилович, зам. директора, Брылёв, Георгий Борисович, зав. лабораторией ГГО имени А. И. Воейкова; Бодров, Евгений Алексеевич, директор, Бубнов, Юрий Михайлович, нач. цеха завода; Бурцев, Иван Иванович, нач. управления ГК СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды; Черников, Альберт Алексеевич, директор ЦАО; Ваксенбург, Самуил Исаакович, нач. сектора, Горностаев, Николай Владимирович, нач. отдела, Шевеля, Григорий Фёдорович, начю отделения НИИ; Мокшанов, Владимир Ильич, нач. отделения НЭЦАУВД; Персиков, Максим Васильевич, зав. лабораторией ИРТЭАН, — за разработку и внедрение в гидрометеорологическое обеспечение народного хозяйства методов и технических средств радиометеорологических наблюдений за облаками и опасными явлениями погоды
  2. Гуцал, Фёдор Павлович, директор, Гарькавый, Михаил Иванович, гл. инженер, Юдин, Валентин Николаевич, нач. производства, Павлов, Василий Александрович, нач. цеха, Ратманов, Александр Георгиевич, нач. отдела, Машнин, Анатолий Павлович, аппаратчик Первомайского ПО «Химпром»; Евстратов, Владимир Николаевич, нач. отдела, Киевский, Михаил Ильич, гл. специалист, Смирнов, Валентин Георгиевич, гл. инженер проекта ВИППХСЗР; Махорин, Константин Епифанович, ч.-к. АН УССР, зав. отделом, Глухоманюк, Анатолий Маркович, ст. н. с. Института газа АН УССР; Подберезный, Валентин Лазаревич, нач. лаборатории Свердловского НИИ химического машиностроения, — за разработку и промышленное внедрение новой замкнутой ресурсообразующей системы производственного водоснабжения и переработки отходов Первомайского промышленного узла
  3. Галеев, Гайфутдин Салахутдинович, руководитель работы, академик ВАСХНИЛ, зам. директора, Сотченко, Владимир Семёнович, директор Кубанской опытной станции ВИР имени Н. И. Вавилова ВАСХНИЛ; Моргун, Владимир Васильевич, ч.-к. АН УССР, директор Института физиологии растений АН УССР; Веденеев, Григорий Иванович, зав. отделом НПО «Элита Поволжья» Всероссийского отделения ВАСХНИЛ; Ерохин, Геннадий Алексеевич, зав. лабораторией Куйбышевского НИИСХ имени Н. М. Тулайкова Всероссийского отделения ВАСХНИЛ; Заика, Станислав Поликарпович, зав. отделом УНИИ земледелия Южного отделения ВАСХНИЛ; Ильин, Владимир Семёнович, зав. лабораторией СибНИИСХ Сибирского отделения ВАСХНИЛ; Чучмий, Иван Петрович, зав. лабораторией Черкасской ГСХОС, — за разработку методов селекции и создание раннеспелых гибридов кукурузы
  4. Степанова, Надежда Ивановна, руководитель работы, зав. лабораторией, Заблоцкий, Вячеслав Титович, Мутузкина, Зинаида Петровна, ст. н. с. Малышев, Сергей Николаевич, Бурба, Григорий Леонтьевич, мл. н. с. ВНИИ экспериментальной ветеринарии имени Я. Р. Коваленко ВАСХНИЛ; Расулов, Ильхом Хасанович, зав. Ташкентским опорным пунктом Узб НИВИ имени К. И. Скрябина Среднеазиатского отделения ВАСХНИЛ; Солдатченко, Александр Михайлович, директор Каракалпакской республиканской ветеринарной лаборатории; Скичко, Николай Данилович, директор, Гребенев, Геннадий Михайлович, нач. отделения Государственного Щёлковского биокомбината, — за разработку биотехнологии и внедрение в практику высокоэффективной вакцины против тейлериоза круного рогатогго скота
  5. Виноградов, Владимир Николаевич, руководитель работы, академик ВАСХНИЛ, академик-секретарь отделения ВАСХНИЛ; Гаель, Александр Гаврилович, зав. лабораторией МГУ имени М. В. Ломоносова; Жданов, Юрий Михайлович, Зюзь, Николай Семёнович, зав. лабораториями, Петров, Владимир Иванович, зав. отделом ВНИИ агролесомелиорации ВАСХНИЛ; Кулик, Николай Филиппович, профессор Новочеркасского ИМИ имени А. К. Кортунова; Цыплаков, Георгий Иванович, директор Потелковского ОПМЛХ Волгоградского управления лесного хозяйства; Кузнецов, Виктор Андреевич, мастер леса Урюпинского МЛХ; Недашковский, Александр Николаевич, консультант УНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации имени Г. Н. Высоцкого; Руденко, Станислав Никитович, нач. Херсонского облуправления лесного хозяйства и лесозаготовок; Хуруджи, Семён Фатеевич, директор Обливского МЛХ Ростовского управления лесного хозяйства; Щербаков, Фёдор Михайлович, 1-й секретарь Подтёлковского райкома КПСС Волгоградской области, — за разработку и внедрение методов облесения песков Юга и Юго-Востока европейской части СССР
  6. Бокерия, Леонид Антонович, зам. директора, Ревишвили, Амиран Шотаевич, ст. н. с. ИССХ имени А. Н. Бакулева АМН СССР; Букаускас, Феликсас Феликсович, директор ЦНИЛ, Бредикис, Юргис Юозович, ч.-к. АМН СССР, зав. кафедрой Каунасского медицинского института, — за разработку и внедрение в клиническую практику новых методов диагностики и хирургического лечения тахиаритмий
  7. Герасименко, Вадим Николаевич, руководитель работы, зам. директора, Амирасланов, Ахлиман Тандыг оглы, Артюшенко, Юрий Валентинович, Малыгин, Евгений Никитич, ст. н. с., Чучков, Вил Михайлович, мл. н. с., Коротков, Александр Иванович, ст. инженер ВОНЦ АМН СССР; Берестнев, Валентин Аркадьевич, директор НИИ резиновых и латексных изделий; Лев, Сергей Григорьевич, ст. н. с. ВНИИ лёгкого и текстильного машиностроения; Шабашова, Наталья Яковлевна, ст. н. с. НИИ онкологии имени профессора Н. Н. Петрова; Молодцов, Виктор Михайлович, руководитель сектора МСЗ, — за разработку и внедрение в клиническую практику методов восстановительного лечения онкологических больных
  8. Савельева, Галина Михайловна, ч.-к. АМН СССР, зав. кафедрой, Фёдорова, Маина Владимировна, Михельсон, Виктор Аркадьевич, профессора 2 ММИ имени Н. И. Пирогова; Алекси-Месхишвили, Владимир Владимирович, руководитель отделения ИССХ имени А. Н. Бакулева АМН СССР; Расстригин, Николай Николаевич — за разработку и внедрение в клиническую практику методов интенсивной терапии и реанимации новорождённых и грудных детей
  9. Андреев, Анатолий Афанасьевич, ст. н. с., Романов, Анатолий Андреевич, нач. ИТБ Харьковского ФТИ АН УССР; Верещака, Анатолий Степанович, доцент МСИИ; Жедь, Виктор Петрович, директор, Гаврилов, Алексей Георгиевич, зав. лабораторией, Синельщиков, Андрей Карлович, зав. отделом ВНИИ; Дороднов, Андрей Михайлович, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана; Лейн, Анатолий Михайлович, гл. инженер МИЗ; Симонов, Борис Александрович, гл. конструктор проекта СПКТБ Саратовского ЗЭТО; Киселёв, Михаил Данилович, зав. лабораторией НИИТАП; Гусев, Олег Владимирович, ст. н. с. ИМАН имени А. А. Байкова; Ковригин, Валерий Анатольевич, нач. отдела Московского автозавода имени И. А. Лихачёва, — за разработку технологии и организацию производства режущего инструмента с износостойким покрытием для машиностроения
  10. Смирнов, Владимир Валерьянович, руководитель работы, директор, Воробьёв, Юрий Арсеньевич, гл. конструктор пректа, Кондратенко, Иван Николаевич, Никитин, Александр Сергеевич, зав. отделами, Стройман, Иосиф Маркович, зав. лабораторией ВНИПКТИЭСО; Негодуйко, Кузьма Матвеевич, директор Ленинградского завода «Электрик» имени Н. М. Шверника; Гурский, Павел Иванович, зав. лабораторией, Сахацкий, Григорий Петрович, ст. н. с., Шульман, Григорий Александрович, зав. групой ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР; Куц, Василий Сидорович, гл. инженер Южного ГОК имени XXV съезда КПСС; Иванов, Григорий Викторович, слесарь Псковского ЗТЭСО; Хренов, Константин Константинович, ч.-к. АН СССР, — за разработку и внедрение в народное хозяйство технологии и оборудования холодной сварки металлов
  11. Азовцев, Александр Иванович, Волков, Виктор Николаевич, нач. секторов, Макушин, Борис Петрович, зам. гл. инженера, Большаков, Лев Константинович, нач. отдела, Сосна, Георгий Иванович, нач. СКБ, Соколов, Владимир Дмитриевич, директор завода, Райков, Юрий Петрович, нач. цеха, Шокин, Владимир Иванович, нач. бригады, Тарасов, Юрий Петрович, слесарь-механик, работники НПО; Кафтанатий, Владимир Тимофеевич, нач. сектора НИИ; Мазур, Николай Алексеевич, руководитель отдела, Соболь, Юрий Степанович, ст. н. с. ВКНЦ АМН СССР, — за разработку, серийное освоение и внедрение в медицинскую практику диагностического микропроцессорного комплекса для исследования ССС человека «Ленти-МТ»
  12. Андерсон, Александр Имантович, нач. отдела, Глазов, Анатолий Петрович, зам. ген. директора, Дзенис, Юрий Жанович, Паберз, Ивар Петрович, инженеры-конструкторы 1 категории; Кривченков, Александр Алексеевич, Пога, Индулис Карлович, Рекис, Дзинтарс Мартынович, Трукшин, Вадим Авраамович, Червинский, Юрий Константинович, нач. КБ, работники Рижского ПО ВЭФ имени В. И. Ленина; Козловская, Анели Адольфовна, директор КОП «Вэфовец»; Демидюк, Алла Анатольевна, гл. специалист ГСИППТОП; Озолиня, Айне-Бригита Алфоновна, творческий художник КДИ Художественного фонда Латвийской ССР, — за создание и внедрение автоматизированных комплексов для организации общественного питания на промышленных предприятиях
  13. Марьянович, Тадеуш Павлович, Яровицкий, Николай Владимирович, зав. отделами, Сахнюк, Мария Александровна, ст. н. с. Литвинов, Виталий Васильевич, нач. отдела СКТБПО ИК имени В. М. Глушкова АН УССР; Гусев, Владислав Владимирович, нач. лаборатории ИТМиВТАН имени С. А. Лебедева; Чинин, Геннадий Дмитриевич, директор Новосибирского филиала того же института; Калашников, Владимир Вячеславович, зав. лабораторией ВНИИСИ; Калиниченко, Леонид Андреевич, нач. отдела ИПИАН; Нечепуренко, Михаил Иванович, зам. директора ВЦ СО АН СССР; Баранюк, Владимир Валентинович, нач. отдела, Воскресенская, Татьяна Николаевна, ведущий инженер НИИ; Бусленко, Николай Пантелеймонович, ч.-к. АН СССР, — за разработку методов и универсальных программных средств имитационного моделирования сложных технических систем
  14. Руденко, Юрий Николаевич, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, директор, Гамм, Александр Зельманович, Розанов, Михаил Николаевич, зав. лабораториями, Воропай, Николай Иванович, ст. н. с. СЭИ СО АН СССР; Крумм, Лембит Арсеньевич, зав. сектором Института термофизики и электрофизики АН ЭССР; Мамиконянц, Лев Гразданович, зам. директора, Митюшкин, Клементий Георгиевич, зав. лабораторией ВНИЭЭ, Семёнов, Владимир Александрович, Орнов, Владимир Германович, зам. гл. инженера, Совалов, Соломон Абрамович, бывший зам. гл. инженера ЦДУ ЕЭС СССР; Фазылов, Хасил Фазылович, академик АН Узбекской ССР, зав. кафедрой ТашПИ имени Абу Райхана Беруни; Горнштейн, Валентин Моисеевич — за разработку теории и методов управления режимами систем и их применение в АСДУ ЕЭС СССР
  15. Аким, Эфраим Лазаревич, зав. сектором ИПМАН имени М. В. Келдыша; Богомолов, Алексей Фёдорович, директор, Мешков, Михаил Николаевич, нач. отдела, Подопригора, Глеб Александрович, Стариков, Виталий Дмитриевич, нач. лабораторий, сотрудники ОКБ МЭИ; Ржига, Олег Николаевич, Милованов, Алексей Пантелеймонович, Дятлов, Александр Николаевич, Кукуй, Евгений Григорьевич, Нагорных, Владислав Владимирович, ст. н. с. ИРТЭАН; Никифоров, Валерий Павлович, ст. н. с. ИКИАН; Селиванов, Арнольд Сергеевич, ст. н. с. ГУ по созданию и использованию космической техники для народног хозяйства и научных исследований, — за разработку и создание бортового космического комплекса «Венера-15», «Венера-16» для радиолокационного картографирования планеты Венера
  16. Алиев, Юрий Мамедович, Грингауз, Константин Иосифович, зав. лабораториями, Дьячков, Анатолий Васильевич, ст. н. с., Писаревский, Александр Николаевич, Чесалин, Лев Сергеевич, Семёнов, Евгений Михайлович, Новиков, Борис Сергеевич, зав. отделами, сотрудники ИКИАН; Поляков, Владимир Сергеевич, ст. н. с. НИИ; Анисимов, Сергей Иванович, зав. сектором ИТФАН имени Л. Д. Ландау; Измайлов, Андрей Борисович, зам. зав. отделом НИЦ имени Г. Н. Бабакина; Цуканова, Галина Ивановна, доцент ЛИТМО; Яцкин, Ярослав Степанович, академик АН УССР, директор ГАО АН УССР, — за создание научного комплекса проекта «Вега» для исследований кометы Галлея
  17. Гаспарян, Лео Альфредович, нач. отделения, Киселёв, Борис Владимирович, ведущий инженер, Смирнов, Анатолий Иванович, нач. отдела, Шокин, Александр Александрович, гл. инженер НИИ; Котлецов, Борис Николаевич, нач. лаборатории НПО; Вейко, Вадим Павлович, зав. кафедрой, Котов, Геннадий Александрович, ст. н. с. ЛИТМО; Либенсон, Михаил Наумович, ст. н. с., Матюшков, Владимир Егорович, нач. лаборатории КБ машиностроения, Тризна, Юрий Павлович, гл. инженер НИТИ, Попов, Виталий Иванович, нач. отдела, Селютин, Олег Николаевич, зав. отделом филиала, сотрудники ГОИ имени С. И. Вавилова, — за разработку технологии, создание автоматизированного оборудования и внедрение в производство электронных приборов лазерной обработки плёночных элементов
  18. Носов, Юрий Романович, руководитель работы, нач. лаборатории, Беляев, Евгений Яковлевич, нач. отдела, Гаршенин, Владимир Васильевич, Дмитриев, Виктор Петрович, нач. лабораторий, Карацюба, Анатолий Прокофьевич, нач. отделения, Герасин, Владимир Иванович, гл. технолог, сотрудники НИИ; Андреев, Вячеслав Михайлович, зав. лабораторией ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Шабанов, Николай Иванович, зам. нач. цеха ПО; Горохов, Вадим Алексеевич, зав. кафедрой МЭТИС; Свечников, Сергей Васильевич, зм. директора Института полупроводников АН УССР; Кишиневский, Лев Иосифович, нач. НПК ПО; Ордин, Будимир Михайлович, гл. инженер завода, — за разработку и внедрение в народное хозяйство приборов некогерентной оптоэлектроники
  19. Андрянов, Анатолий Васильевич, нач. Васюганского управления буровых работ, Гарипов, Фанзиль Галимзянович, ген. директор, Воронков, Николай Иванович, зам. ген. директора, работники ПО «Томскнефть»; Ганиченко, Николай Михайлович, зам. ген. директора Сибирского ЭПСМО по сооружению объектов нефтяной и газовой промышленности в блочно-комплектном исполнении; Весельев, Анатолий Павлович, зам., Шабанов, Павел Павлович, нач. ГУ МСПНГП СССР; Хайтун, Алексей Давыдович, зав. отделом ВНИПКИ техники, технологии и организации управления строительством предприятий нефтянойи газовой промышленности; Иванив, Мирон Иванович, нач. Ивано-Франковского управления буровых работ ПО «Укрнефть»; Кушка, Борис Андреевич, гл. инженер управления ГСТПЭР «Союзгазспецстрой»; Тативосов, Рафаид Давидович, нач. Мирненского управлеия буровых работ по бурению нефтяных скважин в Западной Сибири ПО «Куйбышевнефть»; Филимонов, Леонид Иванович, ген. директор ПО «Нижневартовскнефтегаз»; Нигаматуллин, Гаян Ширмухаметович, бурильщик Бирского управления буровых работ ПО «Башнефть», — за разработку и внедрение системы освоения природных ресурсов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса вахтовым методом
  20. Баранов, Александр Терентьевич, ст. н. с., Межевич, Анатолий Николаевич, зам. ген. директора, Левитин, Анатолий Исидорович, зав. отделом, работники Ленинградского НПО «Буревестник»; Въюнник, Виктор Семёнович, зав. группой, Харитонов, Алексей Алексеевич, гл. специалист, Лаврентьев, Юрий Андреевич, наладчик оборудования, сотрудники Якутского НИПИ алмазодобывающей промышлености; Зельберг, Семён Ильич, зам. ген. директора, Инешин, Георгий Георгиевич, зам. гл. инженера, Карпенко, Юрий Николаевич, нач. лаборатории, Долженков, Валентин Иванович, гл. инженер обогатительной фабрики № 12, работники Якутского алмазодобывающего ПО имени В. И. Ленина; Новиков, Владлен Васильевич, зав. сектором ВНИПИМОПИ; Горбачёв, Валерий Валентинович, пом. нач. ВО золотодобывающей промышлености, — за создание и внедрение технологии обогащения алмазосодержащих руд и россыпей Якутии на основе методов рентгенолюминесцентной сепарации
  21. Дмитриевский, Анатолий Николаевич, руководитель работы, проректор, Ангелопуло, Олег Константинович, Коротаев, Юрий Павлович, Мухин, Леонид Кузьмич, зав. кафедрами, Городнов, Василий Дмитриевич, руководитель лаборатории, Закиров, Сумбат Набиевич, Рапопорт, Мирон Бурихович, Шрайбман, Владимир Ильич, профессора МИНГ имени И. М. Губкина; Комков, Николай Иванович, зав. лабораторией, Балаян, Галина Григорьевна, ст. н. с. ЦЭМИАН, — за разработку и внедрение научно-технических решений, обеспечивающих повышение эффективности освоения нефтегазовых ресурсов в сложных горно-геологических условиях
  22. Астанчик, Станислав Александрович, ч.-к. АН БССР, директор ФТИ АН БССР, Белянин, Пётр Николаевич, ч.-к. АН СССР, директор, Смирнов, Алексей Михайлович, нач. отдела НИИ; Ошкадеров, Станислав Петрович, зам. директора, Гриднев, Виталий Никифорович, академик АН УССР, Мешков, Юрий Яковлевич, зав. отделами Института металлофизики АН УССР; Колясников, Александр Иванович, зам. гл. инженера Свердловского ПО «МСЗ имени М. И. Калинина»; Гречко, Николай Михайлович, ведущий инженер НИТИ; Садовский, Виссарион Дмитриевич, зав. отделом ИФМ УрНЦ АН СССР; Петраков, Александр Фёдорович, зам. нач., Михеев, Авенир Алексеевич, нач. сектора ВНИИАМ; Рыбин, Валерий Васильевич, нач. сектора НИИ, — за создание научных основ, разработку и промышленное внедрение технологических процессов скоростного термического упрочнения сталей и сплавов
  23. Власов, Владимир Михайлович, директор ПНТЗ; Мягков, Юрий Петрович, директор, Кричевский, Евгений Маркович, нач. ЦЗЛ МТЗ; Рымов, Виктор Андреевич, доцент МИСиС; Гладков, Эдуард Александрович, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана; Петрунин, Евгений Петрович, ст. н. с. ВНИКТИ трубной промышлености; Шнайдер, Бенцион Иосифович, нач. отдела, Годлис, Юрий Ефимович, нач. сектора ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР; Свистунова, Тамара Васильевна, ст. н. с. ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Носаль, Всеволод Владимирович, зав. лабораторией ВНИПКИММ имени А. И. Целикова, — за создание и промышленное внедрение новых видов электросварных холоднодеформированных и профильных труб из высоколегированных сталейи сплавов
  24. Дмитриев, Виктор Фёдорович, зав. лабораторией, Цернант, Александр Альфредович, зав. лабораторией Новосибирского филиала, сотрудники ВНИИТС; Романов, Александр Кузьмич, нач., Ерастов, Виктор Фёдорович, гл. инженер ПСМО по гидромеханизированным работам в транспортном строительстве; Коровин, Павел Петрович, зам. нач. Тюменского ГУ по нефтяной и газовой промышлености; Лейланд, Владимир Григорьевич, бывший управляющий Тюменским трестом автодорожного строительства; Михлис, Соломон Наумович, нач. отдела МГПИИТС; Сазонов, Владимир Степанович, нач. ГУ МТС СССР; Вавилов, Николай Георгиевич, инженер-гидротехник, — за создание и внедрение комплекса машин и технологии гидромеханизации в транспортном строительстве в районах Сибири
  25. Трофимов, Виктор Иванович, зав. отделом, Еремеев, Павел Георгиевич, ст. н. с. ЦНИИСК имени В. А. Кучеренко; Морозов, Алексей Петрович, гл. специалист, Курбатов, Олег Александрович, нач. отдела, Зедгинидзе, Георгий Георгиевич, зав. отделом, сотрудники, Ленинградского ЗНИПИ типового экспериментального проектирования жилых и общественных зданий; Чертков, Леонид Исаакович, гл. инженер проектов управления по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2»; Сергеев, Валентин Григорьевич, директор ВНИПИ «Помстальконструкция»; Лавров, Евгений Петрович, управляющий трестом «Севзапстальконструкция»; Краснов, Владимир Михайлович, бывший гл. технолог ВГПХО по изготовлению строительных металлоконструкций; Торопов, Евгений Васильевич, управляющий строительным трестом № 1 Главленинградстроя; Куликов, Анатолий Иванович, нач. СУ № 189 МГСМТ № 8, — за создание мембранных перекрытий большепролётных зданий и сооружений
III. ЗА УЧЕБНИКИ
Для высших учебных заведений
  1. Бадалян, Левон Оганесович, ч.-к. АМН СССР, зав. кафедрой 2 ММИ имени Н. И. Пирогова, — за учебник «Детская неврология» (1984, 3-е издание)
  2. Бадягин, Александр Алексеевич, Кондрашов, Николай Александрович, профессора, Егер, Сергей Михайлович, ч.-к. АН СССР, зав. кафедрой, Киселёв, Валентин Афанасьевич, Лисейцев, Николай Константинович, Мишин, Владимир Фёдорович, Ротин, Владимир Евсеевич, Склянский, Феликс Иосифович, доценты МАИ имени С. Орджоникидзе; Фомин, Николай Александрович — за учебник «Проектирование самолётов» (1983, 3-е издание)
  3. Лебедев, Николай Николаевич, зав. кафедрой МХТИ имени Д. И. Менделеева, — за учебник «Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза» (1981, 3-е издание)
  4. Петров, Алексей Викторович, профессор, Алексеев, Владимир Евтихиевич, Шкатов, Пётр Николаевич, доценты, Титов, Михаил Алексеевич, ст. преподаватель МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за учебник «Вычислительная техника в инженерных и экономических расчётах» (1984, 2-е издание)
Для средних специальных учебных заведений
  1. Кузин, Владимир Сергеевич, зав. лабораторией НИИ школ, — за учебник «Психология» (1982, 2-е издание)
Для средних профессионально-технических учебных заведений
  1. Толстых, Валентин Иванович, ст. н. с. ИФАН; Эренгросс, Бэлла Ароновна, профессор МАИ имени С. Орджоникидзе; Макаров, Кирилл Александрович, ст. н. с. НИИ теории и истории изобразительных искусств АХ СССР, — за учебник «Эстетическое воспитание» (1984, 2-е издание)

1987

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Алиев, Юрий Миронович, Горбунов, Леонид Михайлович, ст. н. с., Силин, Виктор Павлович, зав. сектором ФИАН имени П. Н. Лебедева; Гильденбург, Владимир Борисович, профессор ГГУ имени Н. И. Лобачевского; Захаров, Владимир Евгеньевич, ч.-к. АН СССР, зав. сектором ИТФАН имени Л. Д. Ландау; Литвак, Александр Григорьевич, зав. лабораторией, Миллер, Михаил Адольфович, зав. отделом ИПФАН; Ораевский, Виктор Николаевич, зав. отделом ИЗМИРРВАН; Шевченко, Валентин Иванович, зам. директора, Моисеев, Семён Самойлович, зав. отделом, Шапиро, Виталий Донович, зав. лабораторией ИКИАН; Рудаков, Леонид Иванович, нач. отдела ИАЭ имени И. В. Курчатова, — за цикл работ «Основы нелинейной динамики высокочастотных волновых процессов в полностью ионизированной плазме» (1958—1985)
  2. Андронов, Александр Александрович, зав. лабораторией, Белянцев, Авенир Михайлович, зав. отделом, Гавриленко, Владимир Изяславович, Козлов, Владимир Анатольевич, Красильник, Захарий Фишелевич, Шастин Валерий Николаевич, ст. н. с., работники ИПФАН; Воробьёв, Леонид Евгеньевич, профессор ЛПИ имени М. И. Калинина; Иванов, Юрий Леонидович, ст. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Левинсон, Иошуа Беньяминович, зав. отделом ИПТМОЧМАН; Мурзин, Владимир Николаевич, гл. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева; Стариков, Евгений Викторович, ст. н. с., Шикторов, Павел Николаевич, н. с. Института физики полупроводников АН Литовской ССР, — за цикл работ «Инвертированные распределения горячих носителей заряда и генерация стимулированного излучения в полупроводниках в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах» (1966—1985)
  3. Грехов, Игорь Всеволодович, руководитель работы, зав. лабораторией, Горбатюк, Андрей Васильевич, Кардо-Сысоев, Алексей Фёдорович, Костина, Людмила Серафимовна, Яковчук, Николай Степанович, ст. н. с., Шендерей, Сергей Владимирович, Кортков, Сергей Владимирович, н. с., работники ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Фогель, Владимир Александрович, нач. отделения, Ефремов, Михаил Леонидович, нач. отдела ЛОЭП «Светлана»; Гончаренко, Владимир Павлович, нач. лаборатории НИИЭФА имени Д. В. Ефремова; Кузьмин, Виктор Леонидович, нач. КБ ПО «Таллинский ЭМЗ имени М. И. Калинина»; Клочков, Николай Иванович, нач. отдела НИИ, — за разработку новых принципов коммутации больших мощностей полупроводниковыми приборами
  4. Владимиров, Василий Сергеевич, зам. директора МИАН имени В. А. Стеклова; Гермогенова, Татьяна Анатольевна, Гольдин, Владимир Яковлевич, зав. секторами, Масленников, Михаил Валерьянович, зав. отделом ИПМАН имени М. В. Келдыша; Лебедев, Вячеслав Иванович, нач. лаборатории ИАЭ имени И. В. Курчатова; Шихов, Сергей Борисович, профессор МИФИ; Султангазин, Умирзак Махмутович, академик АН Казахской ССР, директор Института математики и механики АН Казахской ССР, — за цикл работ «Развитие математических методов теории переноса частиц» (1958—1983)
  5. Лаврентьев, Михаил Михайлович, руководитель работы, зав. отделом, Аниконов, Юрий Евгеньевич, Кирейтов, Валерий Рашидович, Романов, Владимир Гаврилович, зав. лабораториями ВЦ СО АН СССР; Шишатский, Сергей Петрович — за цикл работ «Обратные и некорректные задачи математической физики и анализа» (1978—1984)
  6. Овсянников, Лев Васильевич, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией ИГД имени М. А. Лаврентьева СО АН СССР; Ибрагимов, Наиль Хайруллович, ведущей н. с. ИПМАН имени М. В. Келдыша, — за цикл работ: «Групповой анализ дифференциальных уравнений: общая теория и приложения вматематической физике» (1978—1983)
  7. Крестов, Геннадий Алексеевич, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, директор, Кесслер, Юрий Михайлович, Афанасьев, Владимир Николаевич, зав. лабораториями, Березин, Борис Дмитриевич, зав. отделом, сотрудники ИХНРАН; Коновалов, Александр Иванович, зав. кафедрой КГУ имени В. И. Ульянова-Ленина; Мельников, Борис Николаевич, Румянцев, Евгений Михайлович, за. кафедрами ИХТИ; Смирнова, Наталия Александровна, профессор, Морачевский, Алексей Георгиевич, зав. лабораторией НИИ, сотрудники ЛГУ имени А. А. Жданова; Фиалков, Юрий Яковлевич, зав. кафедрой КПИ имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, — за цикл работ «Разработка теоретических основ химии неводных растворов и их практическое использование» (1962—1985)
  8. Уфимцев, Всеволод Борисович, Фистуль, Виктор Ильич, зав. кафедрами, Акчурин, Рауф Хамзинович, доцент МИТХТ имени М. В. Ломоносова; Освенский, Владимир Борисович, зав. лабораторией, Соловьёва, Елена Викторовна, ст. н. с. ГНИПИРП; Шмарцев, Юрий Васильевич, зав. лабораторией, Бирюлин, Юрий Фёдорович, мл. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Вигдорович, Евгений Наумович, нач. лаборатории НИИ; Селин, Виктор Викторович, гл. инженер опытного завода, — за цикл работ «ФЙизико-химические основы изовалентного легирования полупроводников» (1974—1985)
  9. Пузырёв, Николай Никитович, руководитель работы, зав. лабораторией, Лебедев, Константин Александрович, Оболенцева, Ирина Романовна, Тригубов, Аскольд Всеволодович, зав. лабораториями, Сибиряков, Борис Петрович, ст. н. с., работники ИГГ имени 60-летия СССР СО АН СССР; Худобина, Лидия Николаевна, бывший ст. н. с., Бродов, Леонид Юрьевич, зав. лабораторией, Куличихина, Татьяна Николаевна, ведущий инженер, сотрудники Наро-Фоминского отделения ВНИИГМР; Ведерников, Геннадий Васильевич, гл. геолог ГПГТ «Сибнефтегеофизика»; Берденникова, Наталья Ивановна; Волин, Артём Павлович — за цикл работ «Физико-геологические основы многоволновой сейсморазведки» (1962—1985)
  10. Хаин, Виктор Ефимович, ч.-к. АН СССР, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, — за 5-томную монографию «Региональная геотектоника» (1971—1985)
  11. Бромлей, Юлиан Владимирович, руковoдитель работы, директор, Брук, Соломон Ильич, зам. директора, Пучков, Павел Иванович, гл. н. с., работники ИЭАН имени Н. Н. Миклухо-Маклая; Горнунг, Михаил Борисович, бывший за. лабораторией, Лаппо, Георгий Михайлович, зав. отделом, Машбиц, Яков Григорьевич, гл. н. с., работники ИГАН; Вольский, Виктор Вацлавович, ч.-к. АН СССР, директор ИЛААН; Максаковский, Владимир Павлович, ч.-к. АПН СССР, зав. кафедрой МГПИ имени В. И. Ленина; Токарев, Сергей Александрович — за 12-томный труд «Страны и народы» (1978—1985)
  12. Ковда, Виктор Абрамович, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией, Лобова, Елена Всеволодовна, консультант ИПФСАН; Добровольский, Глеб Всеволодович, ч.-к. АН СССР, Розанов, Борис Георгиевич, зав. кафедрами, Глазовская, Мария Альфредовна, консультант, Самойлова, Елена Максимовна, профессор, Васильевская, Вера Дмитриевна, ст. н. с., Строганова, Марина Николаевна, доцент, сотрудники МГУ имени М. В. Ломоносова; Хабаров, Александр Владимирович, ст. н. с. ГНИИЗР; Розов, Николай Николаевич — за цикл работ «Почвы мира: картография, генезис, ресурсы, освоение» (1965—1985)
  13. Савельев, Борис Александрович, ст. н. с. ПНИИ по инженерным изысканиям в строительсте, — за цикл работ «Строение, физика, химия и механика природных льдов» (1971—1985)
  14. Горизонтов, Пётр Дмитриевич, академик АМН СССР, бывший зав. лаборатории, Романцев, Евгений Фёдорович, ч.-к. АМН СССР, ст. н. с.-консультант, Мазурик, Виктор Константинович, Филиппович, Игорь Владимирович, зав. лабораториями, Ермолаева, Наталья Владимировна, ст. н. с., Кузин, Александр Михайлович, ч.-к. АН СССР, зав. отделом, Уманский, Самуил Рафаилович, зав. лабораторией ИБФАН; Жербин, Евгений Александрович, директор, Хансон, Кайдо Паулович, зав. отделом, Животовский, Борис Давидович, ст. н. с., работники ЦНИРРИ; Поверенный, Александр Михайлович, зав. отделом, Рябченко, Николай Ильич, зав. лабораторией НИИМР АМН СССР, — за разработку теоретических основ радиационной гибели лимфоидных клеток и их использование для выяснения патогенеза лучевой болезни
  15. Мазохин-Поршняков, Георгий Александрович, руководитель работы, зав. кафедрой, Жантиев, Рустем Девлетович, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова; Свидерский, Владимир Леонидович, ч.-к. АН СССР, директор, Грибакин, Феликс Гурьевич, зав. лабораторией, Попов, Андрей Владимирович, ведущий н. с. ИЭФБХАН имени И. М. Сеченова; Францевич, Леонид Иванович зав. отделом ИЗАН имени И. И. Шмальгаузена АН УССР; Скиркявичюс, Альгирдас Винцович, зав. лабораторией АН Литовской ССР; Елизаров, Юрий Александрович — за цикл работ «Физиология органов чувств насекомых» (1965—1985)
  16. Симонов, Павел Васильевич, ч.-к. АН СССР, директор, Русинов, Владимир Сергеевич, академик АМН СССР, зам. директора, Фролов, Михаил Васильевич, зав. лабораторией, Болдырева, Галина Николаевна, гл. н. с., Свидерская, Нина Евгеньевна, Волков, Владимир Георгиевич, ведущие н. с., Королькова, Татьяна Александровна, научный консультант, Вакар, Елена Макаровна, бывший ст. н. с., работники ИВНДиНФАН; Гриндель, Ольга Михайловна, ст. н. с. НИИНХ имени Н. Н. Бурденко АМН СССР; Ливанов, Михаил Николаевич, Майорчик, Варвара Евстафьевна — за разработку и применеие методов диагностики и прогнозирования функционального состояния мозга человека
  17. Дандамаев, Магомед Абдул-Кадырович, зав. сектором ЛО ИВАН, — за цикл работ «Социально-экономическая и политическая история Ирана и Месопотамии» (1963—1985)
  18. Жуков, Евгений Михайлович, руководитель работы, Лавров, Николай Матвеевич, зав. сектором, Иванов, Роберт Фёдорович, Штерман, Елена Михайловна, ведущие н. с., работники ИВИАН; Поляков, Юрий Александрович, ч.-к. АН СССР, зав. сектором ИИАН; Рутенбург, Виктор Иванович, ч.-к. АН СССР, зав. отделом ЛО ИИАН; Писарев, Юрий Алексеевич, ч.-к. АН СССР, зав. сектором, Манусевич, Александр Яковлевич, ведущий н. с.-консультант ИСБАН; Удальцова, Зинаида Владимировна, ч.-к. АН СССР, — за 30-томный труд «Всемирная история» (1955—1983)
  19. Тункин, Григорий Иванович, ч.-к. АН СССР, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова, — за цикл работ «Проблемы теории международного права» (1962—1983)
  20. Воробьёв, Андрей Иванович, руководитель работы, академик АМН СССР, зав. кафедрой, Абрамов, Михаил Гукасович, профессор, Андреева, Наталья Евгеньевна, доцент, Идельсон, Лев Иосифович, ст. н. с., Бриллиант, Марина Давыдовна, мл. н. с., работники ЦИУВ; Ромашов, Фёдор Николаевич, зав. кафедрой, Бутров, Андрей Валерьевич, профессор УДН имени Патриса Лумумбы; Баркаган, Зиновий Соломонович, зав. кафедрой АлМИ имени Ленинского комсомола; Терновой, Сергей Константинович, зав. отделением ЦКБ 4-го ГУ при МЗ СССР; Чернохвостова, Елена Викторовна, зав. лабораторией МНИИЭМБ имени Г. Н. Габричевского; Городецкий, Владимир Матвеевич, Ильин, Георгий Петрович, зав. отделениями ЦКБ № 2, — за цикл работ «Новые методы диагностики и интенсивной терапии при заболеваниях системы крови» (1978—1985)
  21. Горбунов-Посадов, Михаил Иванович, руководитель работы, ст. н. с.-консультант, Маликова, Татьяна Андреевна, ст. н. с. НИИОПС имени Н. М. Герсеванова; Соломин, Виталий Иванович, зав. кафедрой ЧПИ имени Ленинского комсомола, — за монографию «Расчёт конструкций на упругом основании» (1984)
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Гогоненков, Георгий Николаевич, гл. инженер, Кашик, Алексей Сергеевич, нач., Левянт, Владимир Борисович, гл. технолог, Кивелиди, Василий Харлампович, Мешбей, Валентин Иосифович, Табаков, Григорий Георгиевич, нач. партий, Иванов, Леонид Иванович, гл. геофизик партии, работники ЦГФЭ МНП СССР; Карасик, Борис Моисеевич, нач. партии треста «Краснодарнефтегеофизика»; Кашин, Владимир Михайлович, директор Краснодарского СКТБ сейсморазведочной электронной техники; Григолюнас, Владислав Иванович, нач. отдела МНП СССР; Ибрмайер, Ярослав (ЧССР), директор национального предприятия «Геофизика» (Брно); Вайнтритт, Дитер (ГДР), нач. вычислительного центра народного предприятия «Комбинат Геофизика» (Лейпциг), — за создание и внедрение промышленной системы обработки на ЭВМ ЕС данных сейсмической разведки нефтяных и газовых месторождений
  2. Алликвере, Яан Александрович, ст. инженер-технолог, опытного завода органического синтеза и биопрепаратов, Иыерс, Яан Хеймарович, ведущий н. с., Урбель, Хелья Петровна, ст. н. с., Пярну, Аааре Вольдемарович, н. с., Алликмаа, Вирва Михкелевна, ст. инженер Института химии АН Эстонской ССР; Кууль, Оскар Пээтерович, председатель правления, Ууккиви, Арво Артурович, гл. конструктор, Кальюмяэ, Арво Адольфович, Поом, Аво Ильмарович, Ребане, Мярт Арнольдович, инженеры-конструкторы 1 категории, Слет, Валдек Александрович, гл. технолог цеха, работники опорно-показательного рыболовецкого колхоза имени С. М. Кирова Эстонского республиканского союза рыболовецких колхозов, — за разработку и внедрение технологии переработки жировых отходов рыбоконсервного производства для изготовления косметических моющих средств
  3. Лухуташвили, Шалва Акакиевич, зам. министра торговли Грузинской ССР; Квинихидзе, Виталий Владимирович, директор, Хуцишвили, Нелли Шалвовна, гл. инженер Тбилисского дрожжевого завода; Тулякова, Татьяна Владимировна, зав. сектором ВНИИПБ; Кантера, Вилен Михайлович, зав. кафедрой МТИПП; Кузьминский, Руслан Владимирович, ген. директор НПО хлебопекарной промышленности; Дудчик, Чеслава Адольфовна, директор Минского дрожжевого комбината; Огарков, Всеволод Иванович, ч.-к. АМН СССР, — за разработку и промышленное освоение малоотходной технологии производства высококачественных хлебопекарных дрожжей
  4. Абельцев, Владимир Петрович, ст. ординатор 4-го ГУ МЗ СССР; Азолов, Вадим Владимирович, директор, Гришин, Иван Григорьевич, Оганесян, Оганес Варданович, руководители клиник, Шинкаренко, Ирина Николаевна, врач-консультант поликлиники ЦНИИТО имени Н. Н. Приорова; Коршунов, Вячеслав Фёдорович, профессор, Лазарев, Александр Андреевич, ассистент 2 ММИ имени Н. И. Пирогова; Гудушаури, Отари Наскидович, ген. директор, Твалиашвили, Ламара Алексеевна, ординатор НПКЭЦ травматологии и ортопедии, — за создание методов восстановления функции кисти с помощью аппаратов чрескостной фиксации и реконструктивных операций
  5. Лукьянова, Елена Михайловна, руководитель работы, академик АМН СССР, директор, Мороз, Алексей Дмитриевич, мл. н. с. Киевского НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии имени Героя Советского Союза П. М. Бутейко; Долецкий, Станислав Яковлевич, ч.-к. АМН СССР, зав. кафедрой, Сурикова, Ольга Александровна, мл. н. с. ЦИУВ; Исаева, Людмила Александровна, ч.-к. АМН СССР, зав. кафедрой, Климанская, Ева Витальевна, зав. лабораторией, Сосюра, Виталий Хрисанфович, ст. н. с., работники 1 ММИ имени И. М. Сеченова; Гершман, Георгий Борисович, зав. отделением ГДКБ № 3; Мазурин, Андрей Владимирович, зав. кафедрой, Мостова, Светлана Семёновна, ст. н. с. 2 ММИ имени Н. И. Пирогова; Стрекаловский, Владимир Павлович, зав. отделением НИИ проктологии; Волков, Анатолий Иванович, директор Горьковского НИПИ, — за разработку и внедрение в клиническую практику эндоскопических методов диагностики и лечения заболеваний органов дыхания и пищеварения у детей
  6. Маят, Валентин Сергеевич, консультант 4 ГУ при МЗ СССР; Панцырев, Юрий Михайлович, зав. кафедрой 2 ММИ имени Н. И. Пирогова; Курыгин, Анатолий Алексеевич, Нечай, Анатолий Иванович, нач. кафедр, Ситенко, Валентин Михайлович, профессор ВМА имени С. М. Кирова; Постолов, Пётр Моисеевич, зав. кафедрой ВМИ, Кузин, Николай Михайлович, доцент 1 ММИ имени И. М. Сеченова; Помелов, Вадим Сергеевич, руководитель отделения ИХ имени А. В. Вишневского АМН СССР; Гринберг, Александр Аркадьевич, зам. гл. врача ГКБ № 15 Мосгорисполкома; Сибуль, Уно Фридрихович, гл. хирург Талллинского горздравотдела; Саенко, Валерий Феодосьевич, руководитель отделения Киевского НИИКЭХ, — за разработку и внедрение в клиническую практику новых методов хирургического лечения язвенной болезни
  7. Тамм, Борис Георгиевич, руководитель работы, академик АН Эстонской ССР, ректор ТПИ;, Тыугу, Энн Харальдович, ч.-к. АН Эстонской ССР, Прууден, Юхан Ильмарович, зав. отделами, Калья, Ахто Пээтерович, Мацкин, Михаил Борисович, Шмундак, Александр Леонидович, Лыугас, Рейн Георгиевич, зав. секторами, Мельников, Имре Артурович, зав. лабораторией, Кахро, Мильви Иоханнесовна, Сазар, Хенн Яанович, Харф, Майт Якобович, ст. н. с., Саард, Нийло Вольдемарович, н. с., работники Института кибернетики АН Эстонской ССР, — за создание и внедрение комплекса инструментальных систем программирования инженерно-технических задач
  8. Мещеряков, Виталий Михайлович, ген. директор, Лобов, Иван Егорович, гл. инженер, Межов, Вячеслав Егорович, Власов, Александр Михайлович, Колтаков, Анатолий Егорович, Ратмиров, Николай Леонидович, нач. отделов, Харин, Валерий Николаевич, нач. отделения, работники НПО «Электроника»; Винниченко, Валерий Васильевич, регулировщик радиотехнических приборов и систем МСЗ; Зуев, Владимир Павлович, нач. отделения КБ машиностроения; Наумов, Борис Николаевич, академик, директор ИПИАН; Платонов, Юрий Алексеевич, зам. гл. инженера НИИ, — за разработку и внедрение в поизводство унифицированных интерактивных программно-аппаратных комплексов семейства «Кулон»
  9. Гончаров, Борис Яковлевич, нач. цеха, Иванов, Валерий Константинович, гл. инженер, Ощепков, Виктор Григорьевич, гл. технолог, Даурцев, Григорий Васильевич, слесарь-сборщик, работники СибЗТЭМ имени 60-летия СССР; Масленников, Константин Николаевич, зам. директора, Новосельцев, Михаил Сарпионович, Савонькин, Николай Порфирьевич, Чжен, Игорь Алексеевич, зав. отделами, Черевацкий, Леонид Матвеевич, зам. зав. отделом, Сяков, Валентин Григорьевич, зав. сектором, работники НИПКТИ тяжёлого машиностроения; Рязанов, Вячеслав Георгиевич, зав. отделом ЦПКТБ крупных электрических машин, — за разработку и внедрение в производство серий мощных асинхронных двигателей АТД-4 и АДО
  10. Буракевич, Пётр Филиппович, нач. отдела ВНИПКИ по разработке газопромыслового оборудования; Гриценко, Александр Иванович, ген. директор НПО «Союзгазтехнология»; Игольников, Владимир Михайлович, зам. министра, Крайзельман, Самуил Моисеевич, нач. ГУ МСПНГП СССР; Курамин, Владимир Петрович, зам. председателя Бюро СМ СССР по ТЭК; Сергеев, Геннадий Сергеевич, гл. инженер проектов СибНИПИ газонефтепромыслового строительства; Сулейманов, Рим Султанович, ген. директор Уренгойского ПО по добыче газа имени С. А. Оруджева; Сухолуцкий, Марк Николаевич, управляющий трестом «Уренгойгазпромстрой»; Топчев, Юрий Иванович, гл. инженер ГПУ по добыче газа в Тюменской области; Иванов, Иван Николаевич, гл. инженер Волгоградского ЗНМ имени Петрова; Колесов, Александр Александрович, нач. отдела ГИПОФ, — за разработку и внедрение научно-технических решений, обеспечивших ускоренное освоение Уренгойского газового месторождения (Сеноманская пустошь)
  11. Басов, Геннадий Алексеевич, зам. нач. цеха, Иводитов, Альберт Николаевич, гл. инженер, Данилов, Леонид Иванович, гл. механик, Васильев, Николай Петрович, нач. стана «150», работники ЧМК имени 50-летия СССР; Горбанев, Аркадий Алексеевич, зав. лабораторией, Борисенко, Глеб Павлович, ведущий н. с., Юнаков, Александр Михайлович, н. с., работники ЦНИИИЧМ имени И. П. Бардина; Кулеша, Вадим Анатольевич, директор, Лихов, Виталий Кузьмич, нач. лаборатории, Филиппов, Анатолий Тимофеевич, зам. нач. цеха, Шлемов, Валерий Николаевич, бригадир электромрнтёров, работники БМК имени М. И. Калинина, — за разработку и внедрение новой технологии производства высококачественой катанки
  12. Воронов, Альберт Борисович, зав. отделом, Филиппов, Геннадий Филиппович, ведущий н. с., Пинский, Фридрих Аркадьевич, гл. механик отдела, Филиппов, Владимир Семёнович, нач. отдела, сотрудники ГПНИ «Гипроникель»; Волков, Владимир Игоревич, нач. управления, Сиркис, Александр Львович, Попович, Владимир Григорьевич, Сухобаевский, Юрий Яковлевич, нач. цехов, Шахов, Валерий Дмитриевич, нач. отдела, Мальцев, Николай Алексеевич, зам. нач. отдела, работники НГМК имени А. П. Завенягина; Мурашов, Виктор Дмитриевич, нач. ВОНКП; Горячкин, Владимир Иванович, зав. лабораторией ГНИИЦМ, — за разработку и освоение автоклавно-окислительной технологии переработки пирротиновых концентратов на НГМК имени А. П. Завенягина
  13. Гордеев, Василий Александрович, руководитель работы, зав. кафедрой, Бельцов, Всеволод Митрофанович, профессор, Тиранов, Владимир Геннадьевич, зав. кафедрой, Святенко, Марианна Валентиновна, доцент ЛИТЛП имени С. М. Кирова; Мокеев, Михаил Николаевич, нач. лаборатории, Широков, Дмитрий Васильевич, зам. нач. ЛПГКО; Родионов, Виктор Владимирович, гл. инженер, Храмов, Борис Николаевич, нач. отдела, Фёдоров, Валерий Алексеевич, нач. сектора, работники ЛНПО «Красная заря», — за разработку и внедрение тканого электрического монтажа
  • Гарбузов, Дмитрий Залманович
  • Глазков, Юрий Николаевич, космонавт
  • Дрягин, Юрий Алексеевич, Федосеев, Лев Иванович — за разработку и применение радиотехнических средств миллиметрового диапазона
  • Каблов, Евгений Николаевич — за участие в создании нового авиационного двигателя
  • Малиновский, Георгий Михайлович — за работу в области космической техники
  • Фистуль, Виктор Ильич, физик
  • Хайлов, Игорь Константинович
III. ЗА УЧЕБНИКИ
Для высших учебных заведений
  1. Бугров, Яков Степанович, зав. кафедрой МИЭТ; Никольский, Сергей Михайлович, зав. отделом МИАН имени В. А. Стеклова, — за учебник «Высшая математика» в 3 томах (1984—1985, 2-е издание)
  2. Воскобойников, Виктор Григорьевич, зам. директора Института нвой металлургической технологии ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Кудрин, Виктор Александрович, ректор, Якушев, Алексей Михайлович, доцент МВМИ, — за учебник «Общая металлургия» (1985, 4-е издание)
  3. Кованов, Владимир Васильевич, академик АМН СССР, зав. кафедрой, Романов, Павел Александрович, профессор, Аникина, Тамара Ивановна, консуьтант, Андреев, Иван Дмитриевич, доцент, сотрудники 1 ММИ имени И. М. Сеченова, — за учебник «Оперативная хирургия и топографическая анатомия» (1985, 2-е издание)
  4. Лахтин, Юрий Михайлович, зав. кафедрой МАДИ, — за учебник «Металловедение и термическая обработка металлов» (1983, 3-е издание)
Для средних профессионально-технических учебных заведений
  1. Черпаков, Борис Ильич, зав. отделом, Годович, Григорий Михайлович, зав. лабораторией, сотрудники ЭНИИМРС; Константинов, Константин Николаевич, зав. сектором, Власов, Серафим Николаевич, бывший руководитель бригады Московского СКБ автоматических линий и специальных станков, — за учебник «Конструкция, наладка и эксплуатация агрегатных станков» (1985, 4-е издание)

1988

I.В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Агеев, Владимир Николаевич, зав. лабораторией, Зандберг, Элеонора Яковлевна, Тонтегоде, Александр Янович, ведущие н. с., Ионов, Николай Ильич, Митцев, Михаил Александрович, Палеев, Владимир Ильич, ст. н. с., работники ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Большов, Леонид Александрович, нач. лаборатории ИАЭ имени И. В. Курчатова; Птушинский, Юрий Григорьевич, ч.-к. АН УССР, зам. директора, Медведев, Валентин Кузьмич, зав. лабораторией, Федорус, Алексей Григорьевич, ведущий н. с., Наумовец, Антон Григорьевич, зав. отделом, сотрудники ИФ АН УССР; Расулев, Уткур Хасанович, ч.-к. АН Узбекской ССР, директор Института электроники имени У. А. Арифова АН Узбекской ССР, — за цикл работ «Исследование процессов термической десорбции нейтральных и заражённых частиц на поверхности твёрдых тел» (1965—1984)
  2. Алтухов, Павел Дмитриевич, ст. н. с., Пикус, Григорий Езекиелевич, ведущий н. с., Рогачёв, Александр Александрович, зав. лабораторией ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Покровский, Ярослав Евгеньевич, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией, Каминский, Александр Серафимович, ведущий н. с., Карасюк, Валентин Александрович, н. с., работники ИРТЭАН; Тимофеев, Владислав Борисович, зам. директора, Кулаковский, Владимир Дмитриевич, ведущий н. с. ИФТTАН; Москаленко, Святослав Анатольевич, зав. отделом Института прикладной физики АН МССР, — за цикл работ «Многоэкситонные комплексы в полупроводниках» (1958—1986)
  3. Сороченко, Роман Леонидович, гл. н. с., Берулис, Иозас Иозас, Смирнов, Григорий Тимофеевич, н. с., Саломонович, Александр Ефимович, ведущий н. с.-консультант, сотрудники ФИАН имени П. Н. Лебедева; Кардашёв, Николай Семёнович, ч.-к. АН СССР, зам. директора ИКИАН; Бородзич, Эдуард Владимирович, ст. н. с. ВНИИ минерального сырья; Коноваленко, Александр Александрович, Содин, Леонид Григорьевич, ведущие н. с. РАИ АН УССР; Дравских, Александр Фёдорович, зав. лабораторией, Дравских, Зоя Васильевна, н. с. САФОАН; Лехт, Евгений Евгеньевич, ст. н. с. ГАИ имени П. К. Штернберга, — за цикл работ «Открытие и исследование спектральных радиолиний высоковозбуждённых атомов (рекомбинационных радиолиний» (1959—1986)
  4. Хабибуллин, Ильдус Бариевич, Штырков, Евгений Иванович, гл. н. с., Зарипов, Максут Мухаметзянович, директор, Галяутдинов, Мансур Фаляхутдинович, Баязитов, Рустэм Махмудович, ст. н. с. Казанского ФТИ Казанского филиала АН СССР; Смирнов, Леонид Степанович, зав. отделом, Александров, Леонид Наумович, гл. н. с., Качурин, Григорий Аркадьевич, ведущий н. с., Двуреченский, Анатолий Васильевич, зав. лабораторией, сотрудники Института физики полупроводников СО АН СССР; Ковальчук, Юрий Валентинович, зам. директора, Погорельский, Юрий Васильевич, н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Копаев, Юрий Васильевич, гл. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева, — за цикл работ «Открытие явления импульсной ориентированной кристаллизации твёрдых тел (лазерный отжиг)» (1974—1986)
  5. Дезин, Алексей Алексеевич, ведущий н. с. МИАН имени В. А. Стеклова, — за монографию «Общие вопросы теории граничных задач» (1980)
  6. Егоров, Юрий Владимирович, Кондратьев, Владимир Александрович, профессора, Олейник, Ольга Арсеньевна, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова; Кудрявцев, Лев Дмитриевич, ч.-к. АН СССР, гл. н. с. МИАН имени В. А. Стеклова, — за цикл работ «Исследования краевых задач для дифференциальных операторов и их приложения в математической физике» (1959—1985)
  7. Барабошкин, Алексей Николаевич, директор, Степанов, Виктор Петрович, зам. директора, Илющенко, Николай Григорьевич, Кудяков, Владимир Яковлевич, Смирнов, Михаил Владимирович, Ивановский, Леонид Евгеньевич, зав. лабораториями, Некрасов, Валентин Николаевич, Хохлов, Владимир Антонович, Озеряная, Ирина Николаевна, ведущие н. с., Салтыкова, Нина Архиповна, ст. н. с., работники ИЭХ УрО АН СССР, — за цикл работ «Разработка основ физической химии и электрохимии расплавленных электролитов» (1957—1986)
  8. Бендерский, Виктор Адольфович, зав. лабораторией ИЭПХФАН; Лебедев, Яков Сергеевич, зав. лабораторией, Гринберг, Олег Яковлевич, Дубинский, Александр Анатольевич, Якимченко, Ольга Евгеньевна, ст. н. с. ИХФАН; Цветков, Юрий Дмитриевич, ч.-к. АН СССР, зам. директора, Райцимринг, Арнольд Моисеевич, Милов, Александр Дмитриевич, ведущие н. с., Дзюба, Сергей Андреевич, Диканов, Сергей Алексеевич, ст. н. с., работники ИХКГ СО АН СССР, — за цикл работ «Разработка методов электронного парамагнитного резонанса высокого разрешения» (1968—1986)
  9. Бонгард-Левин, Григорий Максимович, ч.-к. АН СССР, зав. сектором ИВАН; Ильин, Григорий Фёдорович — за монографию «Индия в древности» (1985)
  10. Кондратьева, Елена Николаевна, ч.-к. АН СССР, профессор, Шестаков, Сергей Васильевич, ч.-к. АН СССР, Гусев, Михаил Викторович, Рубин, Андрей Борисович, Литвин, Феликс Фёдорович, зав. кафедрами МГУ имени М. В. Ломоносова; Громов, Борис Васильевич, зав. кафедрой ЛГУ имени А. А. Жданова; Гоготов, Иван Николаевич, зав. лабораторией ИПФАН; Семененко, Виктор Ефимович, зав. лабораторией ИФРАН имени К. А. Тимирязева; Горленко, Владимир Михайлович, зав. лабораторией ИМАН, — за цикл работ по биологии и биотехнологии фотосинтезирующих организмов (1965—1986)
  11. Альтов, Валерий Александрович, нач. отдела ВНИИ метеорологической службы; Андрианов, Владимир Владимирович, Демирчян, Камо Серопович, зав. лабораториями, Зенкевич, Владимир Борисович, зав. отделом, Кремлёв, Марк Германович, ст. н. с., Минц, Роман Германович, зав. сектором, Сычёв, Вячеслав Владимирович, бывший зав. отделом, сотрудники ИВТАН; Кейлин, Виктор Ефимович, Клименко, Евгений Юрьевич, нач. лабораторий ИАЭ имени И. В. Курчатова, — за цикл работ «Стабилизация сверхпроводящих систем» (1964—1986)
  12. Большаков, Игорь Алексеевич, зав. сектором ВИНиТИ; Борисов, Юрий Петрович, зав. кафедрой, Гуткин, Лев Соломонович, профессор — колнсультант МЭИ; Пестряков, Владимир Борисович, Левин, Борис Рувимович, профессора МЭИС; Максимов, Матвей Васильевич, нач. кафедры ВВИА имени профессора Н. Е. Жуковского; Стратонович, Руслан Леонтьевич, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова; Тартаковский, Георгий Петрович, нач. отдела НИИ; Сосулин, Юрий Георгиевич, профессор МАИ имени С. Орджоникидзе; Фалькович, Савелий Еремеевич, зав. кафедрой ХАИ имени Н. Е. Жуковского; Ширман, Яков Давидович, ст. н. с. ВИРТА ПВО имени Маршала Советского Союза Л. А. Говорова, — за цикл работ по статистической теории радиоэлектронных систем и устройств (1966—1986)
  13. Вашковский, Анатолий Васильевич, зав. лабораторией, Зильберман, Пётр Ефимович, Зубков, Виктор Иванович, ведущие н. с., Кильдишев, Виктор Николаевич, ведущий инженер ИРТЭАН; Вендик, Орест Генрихович, зав. кафедрой, Калиникос, Борис Антонович, профессор ЛЭТИ имени В. И. Ульянова (Ленина); Данилов, Вадим Васильевич, зав. кафедрой, Ляшенко, Николай Иванович, профессор КГУ имени Т. Г. Шевченко; Лебедь, Борис Матвеевич, Яковлев, Юрий Михайлович, нач. лабораторий НИИ; Нам, Борис Пимонович, нач. лаборатории ВНИИМЭТ; Гуревич, Александр Григорьевич, ведущий н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе, — за разработку научных основ спиноволновой электроники СВЧ
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Белых, Владимир Иванович, гл. геолог, Соколов, Николай Алексеевич, Двойнин, Владимир Владимирович, гл. геологи партий, Чмаро, Михаил Григорьевич, гл. гидрогеолог, Константинов, Станислав Фёдорович, буровой мастер Белгородской ГРЭ, Бойдаченко, Виктор Николаевич, гл. геофизик, Дмитриев, Владислав Павлович, гл. геолог, Вассерман, Игорь Семёнович, нач. партии Воронежской ГГЭ, работники ПГОЦР; Голивкин, Николай Иванович, ведущий н. с. ВНИИ минерального сырья, — за комплексную разведку уникальных железорудных месторождений в Оскольском районе КМА
  2. Гайдышев, Вячеслав Владимирович, и. о. гл. геолога экспедиции, Ко, Николай Анатольевич, геолог I категории отдела, Карпович, Геннадий Брониславович, нач. экспедиции, Педаш, Евгений Тарасович, гл. геолог экспедиции, Коваленко, Николай Яковлевич, гл. инженер партии, Яковенко, Юрий Васильевич, геолог I категории экспедиции, Гулаев, Владимир Владимирович, буровой мастер, работники Центрально-Казахстанского ПГО; Думлер, Леопольд Фёдорович, профессор КарПТИ; Дрижд, Николай Александрович, ген. директор Карагандинского ПО по добыче угля; Завражнов, Владимир Николаевич, нач. партии ЦКЭ МГУ имени М. В. Ломоносова; Ридель, Роберт Иванович, зам. директора ГПИ «Карагадагипрошахт», — за открытие, ускореннную разведку и подготовку к промышленному освоению Шубаркольского угольного месторождения
  3. Гальперин, Евсей Иосифович, зав. лабораторией, Худзинский, Лев Львович, ст. н. с. ИФЗАН имени О. Ю. Шмидта; Базлов, Борис Михайлович, гл. инженер, Музыка, Иван Михайлович, нач. партии ПО «Краснодарнефтегеофизика»; Лабковскис, Борис Залманович, нач. партии ПО «Грознефтегеофизика»; Мирзоян, Юрий Давидович, зав. лабораторией НИИ морской геофизики; Руденко, Галина Ефимовна, Шехтман, Григорий Аронович, ст. н. с. ВНИИ геофизических методов разведки; Теплицкий, Владимир Аркадьевич, зав. отделом ВНИИГРНИ; Фролова, Антонина Васильевна, ст. геофизик экспедиции НПО «Нефтегеофизика»; Караев, Назим Алигейдарович, зав. отделом ВНИИ разведочной геофизики, — за создание метода вертикального сейсмического профилирования, обеспечившего повышение эффективности поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
  4. Москаленко, Владимир Петрович, зам. ген. директора, Балан, Мая Фёдоровна, нач. отдела, Абрамитова, Людмила Александровна, зам. нач. отдела, Макеев, Алексей Васильевич, Братушка, Юрий Кириллович, Кудрявцев, Юрий Дмитриевич, Ткаченко, Владимир Николаевич, нач. управлений, Вербицкий, Иван Васильевич, нач. сектора, Берестовский, Николай Александрович, гл. экономист, Вороненко, Анатолий Павлович, нач. участка, Обозный, Николай Петрович, парторг, работники Сумского МСНПО имени М. В. Фрунзе, — за разработку и внедрение новых принципов хозяйствования на своём предприятии
  5. Бутенко, Михаил Сергеевич, ген. директор, Розенфельд, Хаим Хаимович, гл. инженер ПО «Целиноградсельмаш» по выпуску с/х машин для почвозащитных технологий; Кузьмин, Генрих Петрович, нач., Иорданский, Роберт Борисович, зав. отделом, Сучков, Вениамин Тимофеевич, гл. инженер ГСКБ по противоэрозийной техники; Ким, Лосаль Хосикович, бывший зав. лабораторией НПО по с/х машиностроению; Грибановский, Анатолий Павлович, зав. лабораторией Казахского НПО механизации и электрификации сельского хозяйства; Буряков, Александр Семёнович, зав. отделом ВНИИЗХ имени А. И. Бараева; Спирин, Анатолий Петрович, зав. отделом ВНИИМСХ; Клепач, Любовь Константиновна, бывший нач. отдела ВПО по производству машин для обработки почвы и для посева; Багдасаров, Николай Владимирович, гл. специалист подотдела ГАПК СССР; Ермоленко, Николай Иванович, директор Целинной ГМИС, — за разработку и внедрение в сельское производство высокопроизводительных машин для почвозащитного земледелия
  6. Бухарин, Виталий Алексеевич, ч.-к. АМН СССР, зам. директора, Подзолков, Владимир Петрович, Фальковский, Георгий Эдвардович, зав. отделениями ИССХ имени А. Н. Бакулева АМН СССР, — за разработку и внедрение в клиническую практику новых реконструктивных методов хирургического лечения сложных ВПС
  7. Буянов, Валентин Михайлович, Нестеренко, Юрий Александрович, зав. кафедрами 2 ММИ имени Н. И. Пирогова; Данилов, Михаил Викторович, ст. н. с., Тодуа, Фридон Ипполитович, руководитель лаборатории ИХ АМН имени А. В. Вишневского; Цацаниди, Ким Николаевич, зав. отделением ВНЦХ АМН СССР; Гальперин, Эдуард Израилевич, зав. лабораторией 1 ММИ имени И. М. Сеченова; Филин, Владимир Иванович, гл. хирург ЛКБУДАН СССР; Шалимов, Сергей Александрович, зав. кафедрой КГИУВ; Козлов, Виктор Андреевич, зав. кафедрой СвМИ; Огнев, Юрий Валентинович, зав. отделением Объединённой больницы 4-го ГУ МЗ СССР, — за разработку новых методов хирургического лечения панкреатита и его осложнений
  8. Колесов, Василий Иванович, зав. кафедрой 1 ЛМИ имени академика И. П. Павлова; Работников, Владимир Семёнович, Иоселиани, Давид Георгиевич, Петросян, Юрий Самуилович, руководители отделений ИССХ имени А. Н. Бакулева АМН СССР; Бунятян, Армен Артаваздович, Лебедева, Рената Николаевна, руководители отделов, Шабалкин, Борис Владимирович, гл. н. с. ВНЦХ АМН СССР; Суллинг, Тоомас-Андрес Александрович, зав. отделением НИИ общей и молекулярной патологии ТГУ; Марцинкявичюс, Альгимантас-Ионас Миколович, ч.-к. АМН СССР, зав. кафедрой ВГУ имени В. Капсукаса; Колесов, Евгений Васильевич, зав. кафедрой ДМИ; Демихов, Владимир Петрович, бывший руководитель лаборатории МГНИИСП имени Н. В. Склифосовского; Князев, Марат Дмитриевич — за разработку и внедрение в клиническую практику методов хирургического лечения ИБС
  9. Чумаченко, Борис Алексеевич, руководитель работы, зав. отделом, Марченко, Вячеслав Васильевич, Власов, Евгений Петрович, зав. лабораториями, Немировский, Эдуард Алексеевич, ст. н. с., Яковлев, Владимир Алексеевич, ведущий инженер, сотрудники МНИИПУ; Сапунков, Александр Анатольевич, зав. отделом ВНИИГЗС; Натапов, Лев Моисеевич, гл. геолог, Спомиор, Юрий Николаевич, ведущий геолог экспедиции ПГО по региональному изучению геологического строения территории страны; Иванов, Владимир Алексеевич, ведущий геолог партии Берёзовского ПГО; Бахтадзе, Юрий Константинович, нач. партии, Лордкипанидзе, Вахтанг Ираклиевич, ст. геофизик методичесой экспедиции управления геологии ГССР; Межеловский, Николай Васильевич, нач. управления МГ СССР, — за разработку и внедрение в народное хозяйство автоматизированной технологии прогноза минеральных ресурсов
  10. Викулин, Иван Михайлович, зав. кафедрой ОдЭТИС имени А. С. Попова; Мурыгин, Виктор Иванович, зав. кафедрой, Гасанов, Леонид Степанович, ст. н. с. МИЭТ; Константинов, Константин Сергеевич, нач. отдела НИИ; Котов, Юрий Иванович, ген. директор, Ткачёв, Борис Владимирович, ведущий конструктор КБ ПО; Марченко, Александр Никитич, доцент МИПС; Пожела, Юрис Карлович, зав. лабораторией, Левитас, Илья Саулович, ст. н. с. Института физики полупроводников АН Литовской ССР; Ситников, Эдуард Константинович, зав. отделом СКБ научного приборостроения АН ГССР; Стафеев, Виталий Иванович, профессор МФТИ; Хомерики, Отар Квиросиевич, зав. кафедрой ГрПИ имени В. И. Ленина, — за исследование физических основ, разработку и организацию серийного производства полупроводниковых магнитоуправляемых приборов
  11. Березинец, Михаил Ильич, нач. управления Магаданского округа Госгортехнадзора СССР; Викторов, Сергей Дмитриевич, зав. лабораторией, Самойлов, Владимир Иванович, ст. н. с. ИПКОНАН; Егупов, Анатолий Афанасьевич, зам. директора, Шаруда, Виктор Григорьевич, н. с. ВНИИЗРМ; Компанейцев, Евгений Анатольевич, зам. нач., Лобов, Альберт Васильевич, Политюк, Василий Игнатьевич, нач. управлений, работники ГУ драгоценных металлов и алмазов при СМ СССР; Меньшов, Александр Александрович, Ушаков, Владимир Фёдорович, зам. ген. директора, Никитенко, Михаил Павлович, зам. директора прииска, работники Северо-Восточного ПЗО; Федель, Владимир Михайлович, бригадир взрывников прииска Сусуманского ГОК, — за создание и применение технологии разработки мёрзлых россыпных месторождений с использованием простейших взрывчатых веществ на приисках Северо-Востока СССР
  12. Вялов, Сергей Степанович, профессор МИСИ имени В. В. Куйбышева; Городецкий, Станислав Эдуардович, ст. н. с. НИИОСП имени Н. М. Герсеванова; Картозия, Борис Арнольдович, проректор, Долгов, Олег Александрович, рукоовдитель сектора МГИ; Зарецкий, Юрий Константинович, зав. лабораторией ВПИНИИ «Гидропроект» имени С. Я. Жука; Лукин, Владимир Прокофьевич, управляющий, Флоров, Игорь Николаевич, Лось, Игорь Филиппович, нач., Клеев, Игорь Владимирович, бывший гл. инженер проекта проектной конторы, работники треста «Шахтспецстрой»; Терехович, Анатолий Владимирович, бригадир проходческой бригады Белгородского СШУ; Трупак, Николай Григорьевич — за разработку и внедрение технологии строительства шахтных стволов с применением низкотемпературного замораживания горных пород
  13. Середа, Григорий Лукич, рукоовдитель работы, инженер, Добрынин, Александр Егорович, директор, Лесников, Сергей Васильевич, гл. инженер, Недре, Алексей Григорьевич, бригадир, работники Орджоникидзевского ГОК; Лавриненко, Игорь Константинович, зам. директора ВНИИВКГСИГ, — за организацию рациональной разработки недр и рекультивацию земель на марганцеворудных карьерах Оржоникидзевского ГОК
  14. Байтенов, Ноян Ахмедьянович, Козлов, Владилен Александрович, зав. лабораториями ИМО АН Казахской ССР; Луговой, Василий Егорович, гл. инженер, Чикоданов, Александр Иванович, Семичев, Владимир Иванович, Якутов, Александр Степанович, нач. цехов, Яцура, Вячеслав Семёнович, зам. нач. цеха, Исламов, Рафаэль Султанович, Колядзин, Александр Алексеевич, ст. мастера Усть-Каменогорского ТМК имени 50-летия Октябрьской революции; Салин, Артём Артёмович, ст. н. с. ГНИПИОРЦМ; Свядощ, Игорь Юрьевич, зав. лабораторией ВНИПИ титана; Шапиро, Марк Израйлевич, инженер, — за разработку и внедрение ресурсосберегающих технологических процессов в поизводстве титана и магния
  15. Клементьев, Александр Иванович, директор, Иванов, Евгений Васильевич, бывший гл. инженер, Шитов, Борис Александрович, нач. ЦЗЛ, Косвинцева, Нина Кузьминична, нач. лаборатории, Кривошеев, Александр Ефимович, пом. нач. цеха, работники ЛМЗ; Виткин, Александр Исаакович, консультант, Парамонов, Владимир Андреевич, зав. лабораторией, Литвиненко, Вадим Аркадьевич, ст. н. с., работники ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Скориков, Юрий Петрович, гл. инженер проекта УрГИПЗ; Левянто, Сюзана Ильинична, бывший ст. н. с. ВНИИКОП; Флорианович, Галина Матвеевна, ведущий н. с. НИФХИ имени Л. Я. Карпова; Мыщик, Павел Афанасьевич, инженер, — за разработку и внедрение технологии производства хромированной лакированной жести для консервной промышленности
  16. Сидякин, Анатолий Митрофанович, ст. мастер, Шпицберг, Вера Михайловна, нач. лаборатории, Асеев, Роберт Эдуардович, нач. цеха, Лаврентьев, Виктор Петрович, мастер, Давыдов, Олег Симонович, вальцовщик, работники ЭМЗ «Электросталь» имени И. Ф. Тевосяна; Никитин, Георгий Семёнович, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана; Омельчук, Константин Петрович, гл. конструктор проекта, Мерзляков, Василий Дмитриевич, ст. н. с., Филатов, Сергей Александрович, Сапожников, Анатолий Яковлевич, зав. отделами, сотрудники ВНИПКММ имени А. И. Целикова; Жучин, Владимир Никифорович — за разработку и внедрение ресурсосберегающего совмещённого процесса непрерывного литья и прокатки специальных сталей и сплавов
III. ЗА УЧЕБНИКИ
Для высших учебных заведений
  1. Арзамасов, Борис Николаевич, зав. кафедрой, Рыжов, Николай Михайлович, Косолапов, Георгий Фёдорович, Макарова, Вера Ивановна, Мухин, Герасим Герасимович, Силаева, Вера Ивановна, Ульянова, Нина Васильевна, доценты, сотрудники МВТУ имени Н. Э. Баумана; Сидорин, Иван Иванович — за учебник «Материаловедение» (1986, 2-е издание)
  2. Гоноровский, Иосиф Семёнович, бывший профессор МАИ имени С. Орджоникидзе, — за учебник «Радиотехнические цепи и сигналы» (1986, 4-е издание)
  3. Мейер, Владимир Александрович, зав. кафедрой, Ваганов, Пётр Александрович, доцент ЛГУ имени А. А. Жданова, — за учебник «Основы ядерной геофизики» (1985, 2-е издание)
  4. Сергеев, Евгений Михайлович, зав. кафедрой, Осипов, Виктор Иванович, ч.-к. АН СССР, Голодковская, Галина Андреевна, Трофимов, Виктор Титович, профессора МГУ имени М. В. Ломоносова; Зиангиров, Рэм Сабирович, зав. отделом ПНИИ по инженерным изысканиям в строительстве, — за учебник «Грунтоведение» (1983, 5-е издание)
Для средних специальных учебных заведений
  1. Вадецкий, Юрий Вячеславович, зам. директора ВНИИ организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности, — за учебник «Бурение нефтяных и газовых скважин» (9185, 5-е издание)

1989

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ
  1. Баранов, Лев Митрофанович, Онучин, Алексей Павлович, Протопопов, Игорь Яковлевич, Шатунов, Юрий Михайлович, зав. лаборатриями, Скринский, Александр Николаевич, Сидоров, Вениамин Александрович, Тумайкин, Герман Михайлович, Мишнев, Святослав Игоревич, Тихонов, Юрий Анатольевич, ведущие н. с., Петров, Валерий Владимирович, Смахтин, Владимир Петрович, ст. н. с. ИЯФ СО АН СССР; Курдадзе, Лери Михайлович, зав. кафедрой ТбГУ, — за прецизиозные измерения масс элементарных частиц на встречных электрон-позитронных пучках
  2. Горькавый, Николай Николаевич, н. с. Симеизской научной базы, Фридман, Алексей Михайлович, зав. отделом астрономического совета АН СССР, — за предсказание системы новых спутников Урана на основе теории коллективных процессов в средах планет
  3. Русанов, Владимир Дмитриевич, ч.-к. АН СССР, нач. отдела, Животов, Виктор Константинович, нач. лаборатории, Фридман, Александр Аркадьевич, Кротов, Михаил Фёдорович, ст. н. с. ИАЭ имени И. В. Курчатова; Басов, Николай Геннадьевич, зав. отделом, Беленов, Эдуард Михайлович, Пантелеев, Виктор Иванович, ведущие н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева; Словецкий, Дмитрий Ипполитович, зав. лабораторией, Полак, Лев Соломонович, гл. н. с. ИНХСАН имени А. В. Топчиева; Лыков, Георгий Васильевич, нач. отдела НИИ, — за исследования неравновесной дисфункии и синтеза неорганических молекул в плазме электро- и сверхвысокочастотного разрядов
  4. Арсеньев, Алексей Алексеевич, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова; Бобылев, Александр Васильевич, ведущий н. с., Веденяпин, Виктор Валентинович, ст. н. с. ИПМАН имени М. В. Келдыша; Маслова, Нина Борисовна, ведущий н. с. ЛО ИОАН имени П. П. Ширшова, — за математические методы исследования уравнения Беллмана
  5. Леонтьев, Алексей Фёдорович (посмертно), ч.-к. АН СССР, — за монографии «Ряды экспонет» (1976) и «Последовательности полиномов из экспонент» (1980)
  6. Бодриков, Иван Васильевич, зав. кафедрой ГПИ; Зефиров, Николай Серафимович, профессор, Козмин, Анатолий Семёнович, ведущий н. с. МГУ имени М. В. Ломоносова; Бельский, Виталий Константинович, зам. директора НИИФХИ имени Л. Я. Карпова; Муханов, Анатолий Александрович, директор, Грошев, Геннадий Леонидович, нач. ЦЛ, Спиридонова, Светлана Васильевна, нач. лаборатории, Семанов, Вениамин Валентинович, зам. нач. производства, работники Дзержинского ПО «Капролактам», — за создание и промышленную реализацию принципов управления электрофильными реакциями
  7. Борейко, Наталья Павловна, нач. лаборатории, Ворожейкин, Алексей Павлович, гл. инженер, Черкасов, Николай Григорьевич, нач. отдела, работники НКПО «Нижнекаскнефтехим»; Иванов, Борис Евгеньевич, зав. лабораторией ИОФХ имени А. Е. Арбузова Казанского филиала АН СССР; Кирпичников, Пётр Анатольевич, ч.-к. АН СССР, советник ректората, Лиакумович, Александр Григорьевич, зав. кафедрой Казанского ХТИ имени С. М. Кирова; Курбатов, Владимир Анатольевич, нач., Бутин, Виталий Иванович, зам. нач. ГУ МХНПП СССР; Пантух, Борис Израйлевич, зам. директора Стерлитамакского ОПНХЗ, — за разработку и внедрение новых методов интенсификации производства мономеров синтетического каучука
  8. Базилевский, Александр Тихонович, зав. лабораторией, Бурба, Георгий Александрович, ст. н. с., Пронин, Алексей Александрович, н. с., работники ГЕОХИ имени В. И. Вернадского; Загородний, Станислав Фёдорович, нач. ВЦ, Захаров, Александр Иванович, ст. н. с., Крымов, Александр Анатольевич, н. с. ИРЭ; Игнатов, Сергей Пахомович, нач. сектора НИИКП; Тюфлин, Юрий Сергеевич, зав. отделом, Островский, Михаил Владимирович, ст. н. с. ЦНИИГАиК имени Ф. Н. Красовского; Суханов, Алексей Львович, ст. н. с. ГИН; Тучин, Андрей Георгиевич, ведущий н. с. ИПМ имени М. В. Келдыша; Фельдман, Борис Яковлевич, зав. лабораторией ИНЭУМ, — за создание первых детальных карт поверхности Венеры цифровыми методами и анализ на их основе геологии планеты
  9. Мейен, Сергей Викторович — за научный труд «Основы палеоботаники» (1987)
  10. Скок, Владимир Иванович, зав. отделом, Селянко, Александр Александрович, ст. н. с., Деркач, Виктор Александрович, мл. н. с., работники Института физиологии имени А. А. Богомольца АН УССР; Магазаник, Лев Гиршевич, зав. лабораторией, Снетков, Владимир Александрович, ст. н. с., Антонов, Сергей Михайлович, н. с., работники ИЭФБХАН имени И. М. Сеченова; Гмиро, Валерий Евгеньевич, мл. н. с. НИИЭМ АМН СССР, — за исследование механизмов блокирования хемоуправляемых ионных каналов в периферических синапсах
  11. Юрцев, Борис Александрович, зав. лабораторией, Коробков, Александр Александрович, зам. директора, Цвелёв, Николай Николаевич, зав. отделом, Егорова, Татьяна Владимировна, ведущий н. с., Ребристая, Ольга Владимировна, ст. н. с. БИАН имени В. Л. Комарова; Скворцов, Алексей Константинович, гл. н. с. ГБСАН; Толмачёв, Александр Иннокентьевич — за 10-томную монографию «Арктическая флора СССР. Критический обзор сосудистых растений, встречающихся в арктических районах ССР» (1960—1987)
  12. Ковальченко, Иван Дмитриевич, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова, — за монографию «Методы исторического исследования» (1987)
  13. Анчишкин, Александр Иванович — за разработку теории прогнозирования роста социалистической экономики и НТП
  14. Беленков, Юрий Никитович, директор, Атьков, Олег Юрьевич, руководитель отдела НИИ кардиологии имени А. Л. Мясникова ВКНЦ АМН СССР; Зарецкий, Василий Васильевич, гл. н. с., Бобков, Владимир Васильевич, ведущий н. с. ВНЦХ АМН СССР; Ольбинская, Любовь Ильинична, профессор 1 ММИ имени И. М. Сеченова; Милова, Елена Павловна, ведущий инженер ИМБПАН; Чистяков, Вячеслав Максимович, нач. сектора, Баранов, Владимир Фёдорович, нач. отдела НПО измерительной техники; Мухарлямов, Нурмухамед Мухамедович — за разработку методов ЭкоКГ-диагностики и контроля состояния ССС и внедрение их в практику здравоохранения
  15. Корочкин, Иван Михайлович, зав. кафедрой, Капустина, Галина Михайловна, ассистент 2 ММИ имени Н. И. Пирогова; Кипшидзе, Нодар Николаевич, академик АМН СССР, директор, Чапидзе, Гюльнара Эмильевна, руководитель отдела, Бохуа, Мераб Ражденович, Марсагишвили, Луиза Александровна, ст. н. с. НИИЭКТ; Степанищева, Нина Ивановна, ведущий инженер НПО; Сергиевский, Владислав Сергеевич, ст. н. с. НИИ патологии кровообращения; Агов, Борис Самсонович, ассистент ЛСГМИ, — за разработку и внедрение в клиническую практику метода лечения различных форм ИБС гелий-неоновым лазером
  16. Сомов, Георгий Павлович, академик АМН СССР, советник при дирекции, Беседнова, Наталия Николаевна, директор, Дзадзиева, Майя Фоминична, Варвашевич, Татьяна Николаевна, Тимченко, Нэлли Фёдоровна, Шубин, Феликс Николаевич, руковoдители лабораторий, сотрудники НИИЭМ СО АМН СССР; Борисова, Мария Алексеевна, зав. кафедрой Владивостокского ГМИ; Знаменский, Владимир Алексеевич, зав. кафедрой КГИУВ; Серов, Геннадий Дмитриевич, нач. лаборатории НИКТИ БАВ; Ющенко, Галина Васильевна, зав. лабораторией ЦНИИ эпидемиологии, — за внедрение в практику новых методов диагностики, профилактики и лечения псевдотуберкулёза
  17. Ткаченко, Борис Иванович, академик АМН СССР, руководитель отдела, Самойленко, Анатолий Васильевич, ст. н. с. НИИЭМ АМН СССР; Хайне, Хорст (ГДР), ч.-к. АН ГДР, директор, Цешке, Герхард (ГДР), руководитель научной группы ЦИССИ АН ГДР, — за установление новых закономерностей регуляции системы кровообращения на основе разработки имплантируемых измерительных устройств
  18. Абрамов, Валерий Иванович, зам. гл. конструктора ММСЗ имени С. В. Ильюшина; Бойцов, Борис Васильевич, зав. кафедрой, Кравченко, Георгий Николаевич, нач. сектора МАИ имени С. Орджоникидзе; Гусенков, Анатолий Петрович, зам. директора, Дроздов, Юрий Николаевич, зав. отделом, Когаев, Владимир Петрович, зав. лабораторией, работники ИМАН имени А. А. Благонравова; Жучков, Михаил Гаврилович, нач. лаборатории ВНИИТМ; Лейбов, Виталий Геннадьевич, зам. нач. отделения, Нестеренко, Григорий Ильич, нач. сектора, Райхер, Вениамин Львович, нач. отдела, работники ЦАГИ имени профессора Н. Е. Жуковского; Крагельский, Игорь Викторович, ст. н. с.-консультант ИПМАН; Проников, Александр Сергеевич, зав. кафедрой МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за разработку методов и создание систем обеспечения ресурса машин
  19. Никитин, Евгений Александрович, гл. конструктор, Ширяев, Вадим Михайлович, зам. гл. конструктора, Коробенков, Анатолий Иванович, нач. отдела, Салтыков, Михаил Алексеевич, Улановский, Эдуард Александрович, нач. секторов, Трофимов, Юрий Дмитриевич, гл. инженер производства, Стрюков, Борис Андреевич, зам. нач. отдела, работники ПО «Коломенский завод»; Арутюнов, Рафаэль Нждеевич, 1-й зам. МТМ СССР; Стрельников, Валентин Павлович, директор ВНИТИ; Балакин, Владилен Иванович, директор ЦНИДИ; Бевзенко, Альберт Николаевич, зам. председаталя Госплана СССР; Нестрахов, Александр Сергеевич, зав. отделением ВНИИЖДТ, — за создание и внедрение в народное хозяйство мощностного ряда унифицированных экономичных дизелей типа Д-49
  20. Авдеев, Виталий Павлович, зав. кафедрой, Мышляев, Леонид Павлович, доцент СМИ имени С. Орджоникидзе; Бурков, Владимир Николаевич, зав. лабораторией ИПУ (автоматики и телемеханики); Дьячко, Анатолий Григорьевич, зав. кафедрой МИСиС; Салыга, Валерий Иванович, ген. директор ВМХНКЦ «Союзнаука»; Марьясов, Михаил Фомич, зам. гл. инженера, Сарапулов, Юрий Александрович, нач. отдела, Зимин, Валерий Викторович, зам. нач. отдела, работники ЗСМК имени 50-летия Великого Октября; Носырев, Владимир Иванович, ген. директор Кемеровского НПО «Промавтоматика»; Соловьёв, Виктор Иванович, ген. директор НПО по автоматизации чёрной металлургии; Мямлин, Владимир Александрович, зам. нач. отдела НЛМК имени Ю. В. Андропова, — за создание АСУ с многовариантной сируктурой для управления промышленными комплексами
  21. Балыбердин, Леонид Леонидович, зав. отделом, Емельянов, Виктор Иванович, ведущий н. с. НИИ по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения; Бики, Меньгерт Акошович, гл. конструктор ПО «Запорожтрансформатор» имени В. И. Ленина; Таратута, Игорь Петрович, Викулин, Анатолий Григорьевич, нач. отделов ВЭТИ имени В. И. Ленина; Корнилов, Борис Александрович, Ленинградского завода «Электропульт»; Ляшенко, Виктор Степанович, гл. инженер ВГПИНИИЭСЭС; Резов, Юрий Михайлович, ген. директор Средневолжского ПО «Трансформатор»; Юшкин, Владимир Николаевич, зав. КБ ВНИПКТИ трансформаторостроения; Косцов, Игорь Иванович, бригадир ВМТ «Гидроэлектромонтаж»; Казаров, Сергей Семёнович, нач., Прочан, Геннадий Гаврилович, нач. службы, работники подстанции Выборгского преобразовательного комплекса, — за разработку и внедрение комплекса электротехнического оборудования на сверхмощной несинхронной электропередаче
  22. Аксёнов, Сергей Степанович, нач. ГСПИ; Блохин, Владимир Александрович, ведущий конструктор ГНИИ радио; Даниэлян, Станислав Арташесович, нач. отделения, Дьяков, Виктор Семёнович, Колоколов, Юрий Дмитриевич, нач. отделов, Мальцев, Виктор Яковлевич, нач. сектора, работники НИИ; Пчеляков, Леонид Сергеевич, нач. отдела ВО «Морсвязьспутник»; Седвалд, Валдис Карлович, директор НИИ Рижского ПО ВЭФ имени В. И. Ленина; Халиманович, Владимир Иванович, зам. нач. комплекса НПО; Черевач, Дмитрий Фёдорович, гл. инженер ГУ МТС СССР; Карпов, Леонид Сергеевич, бригадир комплексной бригады Красноярского завода телевизоров, — за создание центров морской глобальной автоматизированной спутниковой связи
  23. Айтматов, Ильгиз, директор Института физики и механики горных руд АН Киргизской ССР; Борщ-Компониец, Виталий Иванович, зав. кафедрой МГРИ имени С. Орджоникидзе; Влох, Николай Петрович, зав. отделом ИГД; Егоров, Пётр Васильевич, проректор КузПИ; Козырев, Анатолий Александрович, зав. лабораторией ГИ КНЦ имени С. М. Кирова АН СССР; Кузнецов, Сергей Васильевич, зав. лабораторией ИПКОНАН; Курлене, Михаил Владимирович, ч.-к. АН СССР, директор, Леонтьев, Аркадий Васильевич, зав. лабораторией ИГД СО АН СССР; Ямщиков, Валерий Сергеевич, зав. кафедрой МГИ; Марков, Геннадий Александрович, зав. кафедрой ВЗПИ; Турчанинов, Игорь Александрович, ч.-к. АН СССР, — за создание и внедрение методов управления горным давлением приподземной разработке рудных месторождений на основе исследований напряжённого состояния массива горных пород
  24. Орлов, Анатолий Александрович, зам. директора, Баранов, Сергей Григорьевич, Громов, Юрий Викторович, Кузнецов, Степан Тимофеевич, зав. лабораториями ВНИИ горной геомеханики и маркшейдерского дела; Дубов, Евгений Дмитревич, зав. лабораторией Донецкого НИУИ; Макаров, Николай Ильич, гл. конструктор проекта ГПКТИПТМ; Мамонтов, Святослав Викторович, зав. лабораторией ИГДАН имени А. А. Скочинского; Мышляев, Борис Константинович, гл. инженер ГПКЭИУМ; Попов, Валерий Львович, профессор МГИ; Фёдоров, Леонид Иосифович, зав. отделом ВНИПКУИ; Яковлев, Николай Ильич, н. с. ЦНИИЭНТИУП, — за разработку научных основ взаимодействия механизированных крепей с породным массивом и их внедрение в практику управления кровлей в шахтах
  25. Белянский, Андрей Дмитриевич, гл. инженер, Супрунюк, Виктор Маркиянович, ст. мастер НЛМК имени Ю. В. Андропова; Шелков, Евгений Михайлович, зам. директора, Кондратьев, Владислав Кузьмич, зав. отделом, Квартальнов, Анатолий Павлович, зам. зав. отделом, Пашков, Сергей Андреевич, зам. нач. отдела, сотрудники ИВТАН; Перимов, Александр Алексеевич, директор, Кривошеин, Александр Дмитриевич, нач. отдела ГСИ по проектированию агрегатов сталеплавильного и прокатного производства для чёрной металлургии; Петров, Юрий Александрович, нач. лаборатории, Тишков, Виктор Яковлевич, нач. отдела ЧерМК имени 50-летия СССР; Сырцов, Станислав Семёнович, гл. механик ММЗ «Серп и молот»; Орджоникидзе, Нодар Шалвович, директор ВМЗ «Красный Октябрь», — за реконструкцию нагревательных печей прокатных цехов, обеспечивающую значительное повышение их эффективности и качества проката
  26. Блинов, Юрий Иванович, директор УрНИИТП; Мухаметзянов, Аклим Касимович, ген. директор, Магалимов, Абрик Фазлиахметович, нач. отдела ПО «Татнефть» имени В. Д. Шашина; Юсупов, Изиль Галимзянович, зам. директора, Загиров, Магсум Мударисович, зав. отделом, Стеблецов, Анатолий Григорьевич, зав. лабораторией, Гринюк, Леонард Николаевич, нач. отдела, сотрудники ТатГНИПИНП; Лобанов, Борис Степанович, зам. ген. директора, Максутов, Рафхат Ахметович, гл. н. с. ВНГНИИ имени А. П. Крылова; Быков, Виктор Владимирович, ген. директор Клинского ПО «Термоприбор»; Ведерников, Александр Константинович, гл. специалист отдела ММ СССР; Орлов, Дмитрий Львович, зам. директора ГНИИ стекла, — за разработку, промышленное освоение технологии защитных покрытий внутренней поверхности трубопроводов нефтяных и газовых месторождений
  27. Смирнов, Лель Вениаминович, зав. лабораторией, Петрова, Софья Николаевна, руководитель группы ИФМ УрО АН СССР; Смирнов, Михаил Анатольевич, зав. кафедрой ЧПИ имени Ленинского комсомола; Самедов, Октай Витальевич, ст. н. с. МИСиС; Пилюшенко, Виталий Лаврентьевич, директор, Пирогов, Виталий Александрович, зав. лабораторией ИЧМ; Щербединский, Геннадий Васильевич, директор, Бащенко, Анатолий Павлович, зав. лабораторией ИМФМ ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Соляников, Борис Георгиевич, гл. инженер МК имени А. К. Серова; Покровский, Анатолий Борисович, директор ЗМК; Каракин, Юрий Михайлович, нач. цеха ЧерМК имени 50-летия СССР; Бернштейн, Марк Львович — за создание научных основ и технологий термомеханического упрочнения сталей и сплавов
  28. Жуковский, Эрнест Залманович, зав. лабораторией, Шабля, Виктор Фёдорович, зав. сектором МНИПИТЭП; Шилобреев, Юрий Александрович, зам. председателя исполкома МГСНД; Шугаев, Владимир Васильевич, зав. лабораторией НИПКТИ бетона и железобетона; Горячий, Степан Григорьевич, зам. нач. ГУ пассажирского транспорта при Мосгорисполкоме; Коломийцев, Анатолий Николаевич, нач. управления, Чупикин, Алексей Степанович, бригадир комплексной бригады, работники 1 СМТ; Никонов, Николай Николаевич, нач. ГУ МСК при Мосгорисполкоме; Сапожников, Владимир Васильевич, бывший зам. нач. управления ПСО «Моспромстрой»; Складнев, Николай Николаевич, ч.-к. АН СССР, директор ЦНИПЭИКПСК имени В. А. Кучеренко; Шевчук, Николай Владимирович, бригадир монтажников треста «Стальконструкция»; Гуревич, Юрий Семёнович, гл. инженер ЗЖБИ № 18, — за создание и внедрение в строительство системы новых ж/б индустриальных тонкостенных пространственых конструкций
  29. Силин, Константин Сергеевич, гл. н. с., Большаков, Константин Петрович, Цейтлин, Александр Львович, зав. лабораториями ВНИИТС; Макаров, Олег Николаевич, 1-й зам. МТС СССР; Лебедев, Борис Фёдорович, нач. отдела ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР; Пустоход, Евгений Николаевич, управляющий МСТ № 1; Родов, Макс Исаак-Айзикович, зам. директора ГППКИПСМ; Соловьёв, Георгий Петрович, зав. кафедрой МИТЖДТ имени Ф. Э. Дзержинского; Копырин, Владимир Иванович, гл. инженер Курганского ЗММК; Фукс, Георгий Борисович, гл. инженер проекта Киевского филиала ГИПИАД; Цариковский, Игорь Фёдорович, гл. инженер ГУ МТС СССР; Шипов, Николай Дмитриевич, гл. инженер проекта ГИИПМ, — за разработку гибкой (универсальной) технологии строительства автодорожных и городских мостов
II. ЗА УЧЕБНИКИ
Для высших учебных заведений
  1. Егоров, Николай Сергеевич, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова, — за учебник «Основы учения об антибиотиках» (1986, 4-е издание)
  2. Матвеев, Алексей Николаевич, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова, — за учебник «Молекулярная физика» (1987, 2-е издание)
  3. Рассохин, Николай Георгиевич, зав. кафедрой МЭИ, — за учебник «Парогенераторные установки АЭС» (1987, 3-е издание)
  4. Ярмоненко, Самуил Петрович, научный консультант ВОНЦ, — за учебник «Радиобиология человека и животных» (1984, 2-е издание)
Для средних специальных учебных заведений
  1. Яковлев, Сергей Васильевич, директор ВНИИВКГСИГ; Ласков, Юрий Михайлович, зав. кафедрой МИСИ имени В. В. Куйбышева, — за учебник «Канализация» (1987, 7-е издание)

1990

I. В ОБЛАСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК
  1. Соколов, Владимир Евгеньевич, директор, Орлов, Виктор Николаевич, зав. лабораторией ИЭМЭЖАН имени А. Н. Северцова; Большаков, Владимир Николаевич, директор ИЭРЖ УрО АН СССР; Шилов, Игорь Александрович, ч.-к. АН СССР, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова; Воронцов, Николай Николаевич, председатель ГК СССР по охране природы; Громов, Игорь Михайлович, ведущий н. с.-консультант ЗИАН; Лавров, Леонид Сергеевич, бывший ст. н. с. ВГЗ, — за комплексное исследование млекопитающих (систематика, экология, охрана)
  2. Гурвич, Александр Сергеевич, зав. отделом ИФААН; Татарский, Валерьян Ильич, ч.-к. АН СССР, зав. отделом, Шишов, Владимир Иванович, зав. сектором ФИАН имени П. Н. Лебедева; Рытов, Сергей Михайлович, ч.-к. АН СССР, нач. лаборатории РТИАН имени А. Л. Минца; Кляцкин, Валерий Исаакович, зав. отделом ТОИ ДВО АН СССР; Кравцов, Юрий Александрович, зам. директора малого специализированного предприятия «Грот» ИОФАН; Чернов, Лев Александрович (посмертно) — за исследование основных закономерностей прохождения волн через турбулентные среды
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Лопаткин, Николай Алексеевич, академик АМН СССР, директор, Симонов, Валентин Яковлевич, зав. отделом НИИ урологии; Шокуров, Михаил Михайлович, нач. отдела, Захаров, Виктор Николаевич, Уваров, Виталий Александрович, нач. секторов, Саушкин, Виктор Сергеевич, нач. отделения МРТИАН; Голубчиков, Владимир Александрович, ведущий уролог 7 ЦВНИАГ; Петухов, Валентин Петрович, нач. отделения ЦНИИ автоматики и гидравлики, — за создание комплекса «Урат-П» для бесконтактного разрушения камней в почках
  2. Боровиков, Владимир Андреевич, ведущий н. с. ИПМАН; Кинбер, Борис Евсеевич, ведущий н. с. ВНИИОФИ; Лукин, Дмитрий Сергеевич, зав. кафедрой, Крюковский, Андрей Сергеевич, ст. н. с., Палкин, Евгений Алексеевич, доцент МФТИ; Попов, Алексей Владимирович, зав. лабораторией ИЗМИРРАН; Уфимцев, Пётр Яковлевич, гл. н. с. ИРТЭАН; Вайнштейн, Лев Альбертович (посмертно) — за развитие и применеие асимптотических методов теории дифракции и распространения электромагнитных волн
  3. Денисов, Генрих Александрович, зав. отделом, Зарогатский, Леонид Петрович, зав. лабораторией ВНИПИМОПИ; Трубецкой, Климент Николаевич, ч.-к. АН СССР, директор, Барский, Лев Абрамович, зав. лабораторией ИПКОНАН; Зеленов, Пётр Иванович, гл. специалист Управления делами СМ СССР; Остапенко, Павел Ефимович, зав. лабораторией ВНИИ минерального сырья; Шпирт, Михаил Яковлевич, зав. лабораторией Института горючих ископаемых; Ревнивцев, Владимир Иванович, ч.-к. АН СССР (посмертно) — за разработку и внедрение оборудования и технологий для переработки и утилизации техногенного сырья
  4. Николаев, Владимир Алексеевич, ведущий н. с. МИСиС; Давыдов, Владимир Никифорович, доцент, Силин, Ренгольд Иванович, зав. сектором, Журавлёв, Владимир Ильич, ст. н. с., работники УПИ имени С. М. Кирова; Трайно, Александр Иванович, ст. н. с. ИМАН имени А. А. Байкова; Третьяков, Михаил Андреевич, нач. отдела, Киричков, Анатолий Александрович, гл. прокатчик НТМК имени В. И. Ленина; Ширин, Владимир Степанович, электросварщик ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР, — за создание технологии восстановления и повышения эксплуатационных свойств прокатных валков в чёрной и цветной металлургии
  5. Рочегов, Александр Григорьевич, академик АХ СССР, председатель правления СА РСФСР; Ширяев, Олег Сергеевич, ген. директор совместного советско-французского предприятия «Смоленская-инвестмент»; Марин, Владимир Васильевич, зам. нач. ГУ Мосстройкомитета; Гордон, Александр Львович, зам. гл. инженера управления «Моспроект-2»; Карганов, Валерий Борисович, гл. инженер управления «Моспроект-1»; Пятецкий, Александр Михайлович, гл. конструктор мастерской № 20 того же управления; Ферштер, Владимир Ильич, нач. управления ПСО Главмосстрой; Былинкин, Максим Николаевич (посмертно), архитектор, — за создание и внедрение системы крупнопанельного домостроения из компоновочных объёмно-планировочных элементов
III. ЗА УЧЕБНИК
  1. Копылов, Игорь Петрович, зав. кафедрой МЭИ, — за учебник «Математическое моделирование электрических машин» (1987)

1991

Год неизвестен

  • Алексеев, Александр Тимофеевич, Афанасьев, Николай Михайлович, Внуков, Владимир Григорьевич, Головин, Геннадий Александрович, Губин, Валентин Тимофеевич, Зеленко, Виктор Кириллович, Иванов, Виктор Васильевич, Кнебельман, Михаил Самойлович, Кузьмин, Виктор Петрович, Куканов, Виктор Васильевич, Перов, Борис Николаевич, Платонов, Юрий Павлович, Ротенберг, Григорий Яковлевич, Телеш, Валерий Николаевич, Филимонов, Геннадий Дмитриевич, Шорников, Евгений Ефимович, Эштокин, Анатолий Павлович (дважды)
  • Викулин, Иван Михайлович — за создание новых полупроводниковых магниточувствительных приборов (дважды)
  • Зайдель, Александр Натанович
  • Обельницкий, Александр Моисеевич
  • Осипенко, Леонид Гаврилович, командир первой советской АПЛ
  • Резунов, Леонид Николаевич, зам. МССП
  • Розанов, Герман Леонтьевич, дипломат, историк-международник
  • Серебренникова, Галина Андреевна, Чернышёв, Евгений Андреевич, Шапиро, Борис Исаакович, химики
  • Фирсов, Олег Афанасьевич, гл. конструктор судостроительного завода в Ленинграде
  • Шабалин, Аркадий Васильевич, конструктор бронетехники
  • Шабад, Александр Леонович, врач-уролог
  • Шапиро, Анатолий Владимирович, инженер-строитель

Источники

  1. Постановление ЦК КПСС И СМ СССР «О присуждении Государственных премий СССР в области науки и техники». Газета «Правда» от 5.11.1982; 6.11.1981; 7.11.1980, 1983—1990

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1980—1991)" в других словарях:

Книги



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.