Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1967—1979)

Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1967—1979)

Список лауреатов

Содержание

1967

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Алексеевский, Николай Евгеньевич, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией ИФПАН имени С. И. Вавилова; Гайдуков, Юрий Павлович, ст. н. с. МГУ имени М. В. Ломоносова, — за цикл работ по экспериментальным исследованиям гальваномагнитных свойств металлов
  2. Гапонов-Грехов, Андрей Викторович, ч.-к. АН СССР, зам. директора; Флягин, Валерий Александрович, зав. лабораторией.; Антаков, Игорь Иванович, Юлпатов, Валерий Константинович, ведущие инженеры НИРФИ при ГГУ имени Н. И. Лобачевского; Петелин, Михаил Иванович, ст. преподаватель ГГУ имени Н. И. Лобачевского, — за теоретическое и экспериментальное исследование индуцированного циклотронного излучения, приведшее к созданию нового класса электронных приборов — мазеров на циклотронном резонансе (МЦР)
  3. Бабенко, Константин Иванович, руководитель работы, зав. отделом, Русанов, Виктор Владимирович, зам. дир. ИПМАН; Воскресенский, Георгий Павлович, нач. отдела, Любимов, Александр Николаевич, ст. н. с. НИИ, — за научный труд «Пространственное обтекание гладких тел идеальным газом» (1964)
  4. Витушкин, Анатолий Георгиевич, ст. н. с. МИАН имени В. А. Стеклова, — за цикл работ по вариациям множеств и их применениям в оценках сложности алгоритмов
  5. Власов, Кузьма Алексеевич, ч.-к. АН СССР, руководитель работы; Бородин, Лев Сергеевич, Иванов, Владимир Васильевич, Сердюченко, Дмитрий Петрович, Кузьменко, Мария Васильевна, зав. отделами, Еськова, Евдокия Михайловна, Великий, Александр Семёнович, Тихоненкова, Раиса Петровна, ст. н. с., Семёнов, Евгений Иванович, зав. лабораторией, Синдеева, Нина Дмитриевна, бавшая зав. отделом ИМГКРM АН СССР и МГ СССР: Холодов, Владимир Николаевич, ст. н. с. ГИАН, — за 3-томную монографию «Геохимия, минералогия и генетические типы месторождений редких металлов»
  6. Гиляров, Меркурий Сергеевич, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией ИЭМЖАН имени А. Н. Северцова, — за научные труды «Зоологический метод диагностики почв» и «Определитель обитающих в почве личинок насекомых» (1964—1965)
  7. Юдахин, Константин Кузьмич, академик АН Киргизской ССР, профессор КГУ, — за научный труд «Киргизско-русский словарь» (1965)
  8. Волобуев, Владимир Родионович, академик, академик-секретарь оделения АН Азербайджанской ССР, — за научные труды «Почвы и климат» (1953), «Эколого-генетический нализ почвенного покрова Азербайджана» (1962) и «Экология почв» (1963)
  9. Виноградова, Татьяна Павловна, зав. отделом ЦИТО МЗ СССР, Русаков, Арсений Васильевич, д. м. н., — за научные труды в области физиологии и патологии костной системы
  10. Зильбер, Лев Александрович, д. ч. АМН СССР; Свет-Молдавский, Георгий Яковлевич, зав. лабораторией ИЭКО АМН СССР, — за открытие патогенности вируса куриной саркомы Рауса для других классов животных (цикл работ 1957—1966)


II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Блинников, Илья Иннокентьевич, ст. геолог отдела; Рябенко, Виктор Ефимович, нач., Тумольский, Леонид Михайлович, гл. геолог управления; Щербаков, Александр Фёдорович, гл. геолог партии; Шамес, Пётр Иосифович, гл. геолог экспедиции; работники Иркутского геологического управления; Сухомазов, Илья Данилович, инженер-геолог, — за открытие, разведку и оценку Савинского месторождения магнезита
  2. Невинных, Василий Алексеевич, н. с. Краснодарского НИИСХ; Сенченко, Григорий Иванович, дирнктор ВНИИЛК МСХ СССР, — за выведение и вндрение в производство высокоурожайных сортов конопли и кенафа
  3. Аносов, Фёдор Васильевич, нач. лаборатории, Гайцхоки, Самуил Исерович, нач. участка, Щёголев, Глеб Степанович, гл. конструктор, Грановский, Семён Абрамович, Малышев, Владимир Михайлович, зам. гл. конструктора, работники ЛМЗ имени XXII съезда КПСС; Затовский, Николай Алексеевич, гл. инженер Братского монтажного участка треста «Спецгидроэнергомонтаж», Линючев, Валентин Алексеевич, нач. отдела ВПИНИ «Гидропроект» имени С. Я. Жука; Соколов, Николай Анатольевич, зав. бюро ЦНИИТМАШ, — за создание сверхмощных радиально-осевых турбин Братской ГЭС
  4. Строганов, Константин Васильевич, гл. инженер; гл. инженер, Бойко, Александр Трофимович, зам. гл. инженера, Кригер, Анатолий Маврикиевич, гл. конструктор, Феста, Георгий Александрович, Михайлов, Григорий Георгиевич, зам. гл. конструктора, Сосков, Борис Яковлевич, нач. КБ, Матеров, Георгий Алексеевич, зам. нач. цеха, Калашников, Сергей Никифорович, Наерман, Моисей Соломонович, нач. центральных лабораторий, Сагалович, Юрий Наумович, нач. отдела, Алексеев, Владимир Николаевич, нач. проектного управления Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачёва; Поляков, Василий Васильевич, директор Московского карбюраторного завода, — за создание конструкции семейства грузовых автомобилей «ЗИЛ-130» большой производительности, долговечности и современного массового высокоавтоматизированного их производства
  5. Русинов, Михаил Михайлович, зав. кафедрой, руководитель работы, Иванов, Пётр Дмитриевич, ст. н. с., Лившиц, Эммануил Маркович, гл. конструктор ОКБ ЛИТМО; Антонов, Александр Тихонович, нач. отдела, Каплан, Нина Александровна, ст. инженер ВНИИТ, — за создание, исследование и внедрение комплекса оптических систем для работы в жидких средах
  6. Емельянов, Виталий Алексеевич, гл. инженер, Максимова, Надежда Тимофеевна, ведущий инженер, Фролов, Павел Николаевич, ведущий конструктор Ленинградского филиала ВНИИЭМ; Иванов, Никорлай Павлович, Мозалевский, Анатолий Васильевич, ген. директор, Каплан, Моисей Яковлевич, нач. группы, Прутковский, Самуил Александрович, нач. бюро, Лютер, Роберт Андреевич, зам. гл. конструктора, Цибульский, Евстафий Иванович, нач. производства, Ипатов, Павел Михайлович, бывший гл. инженер ЛЭМО «Электросила» имени С. М. Кирова; Школьников, Николай Иосифович, гл. инженер завода «Сибэлектротяжмаш», — за создание гидрогенераторов для Братской ГЭС
  7. Чиликин, Михаил Григорьевич, руководитель работы, ректор, Ивоботенко, Борис Алексеевич, ст. н. с., Сиротин, Артемий Афанасьевич, доцент МЭИ; Ратмиров, Валерий Аркадьевич, ст. н. с., Зусман, Владимир Григорьевич, руководитель отдела ЭНИИМРС; Филатов, Алексей Сергеевич, нач. отдела ВНИПКИММ; Кобринский, Арон Ефимович, зав. лабораторией ГНИИМ; Васильев, Юрий Константинович, зав. лабораторией ИА МПСАСУ СССР; Минкин, Марк Моисеевич, нач. КБ, Рыбаков, Валентин Семёнович, гл. конструктор ОКБ, Лодочников, Эвальд Акимович, гл. конструктор ГНИЭТИ, — за создание и внедрение в промышленность элементов и систем дискретного привода с шаговыми двигателями
  8. Абморшев, Валентин Иванович, бывший гл. конструктор комбайнов; Германов, Вадим Евгеньевич, гл. конструктор проекта ЦНИПКИПШС, Симаковский, Георгий Васильевич, гл. инженер, Благовещенский, Рим Викторович, руководитель группы, Ноздрин, Пётр Филимонович, нач., Крутилин, Владимир Иванович, гл. инженер КБ, работники Копейского МСЗ имени С. М. Кирова; Ключников, Иван Иванович, гл. конструктор проекта, Лоханин, Константин Александрович, нач. отдела, сотрудники ГПКЭИУМС; Кущанов, Гумар Кущанович, директор, Бреннер, Владимир Александрович, зам. директора, Юдин, Николай Петрович, нач. отдела, Шманев, Александр Никанорович, гл. конструктор проекта, работники Карагандинского института «Гипроуглегормаш», — за создание конструкций и освоение промышленного производства проходческих комбайнов типов «ПК» и «Караганда»
  9. Богатырёв, Владимир Петрович, гл. инженер комбината «Кузбассуголь», руководитель работы; Нурок, Григорий Аркадьевич, профессор, Чаплин, Борис Николаевич, доцент, Медников, Николай Николаевич, ст. инженер, сотрудники МГИ; Литвин, Иван Фёдорович, Николаев, Константин Иванович, Митин, Леонид Алексеевич, нач. участков, Мартынов, Иван Николаевич, машинист землесоса, Баданин, Георгий Андреевич, механик участка Бачатчкого угольного карьера; Линденау, Николай Иванович, директор Восточного НИИ по безопасности работ в горной промышленности; Данильчук, Павел Андреевич, машинист землесоса Краснобродского угольного карьера, — за разработку и широкое внедрение новой технологии открытой добычи угля с применением гидравлических способов работ в сложных геологических и климатических условиях Кузбасса
  10. Грищук, Иван Яковлевич, директор Института «Южгипроруда» МЧМ СССР; Фидель, Рувим Абрамович, гл. инженер, Писанец, Евгений Петрович, гл. гидрогеолог, Попов, Андрей Григорьевич, бывший гл. инженер Лебединского рудоуправления; Шифрин, Иосиф Исаакович, директор ГПИ «Центрогипроруда»; Борисов, Сергей Фёдорович, зам. директора, Полежаева, Серафима Ивановна, зав. лабораторией НИИКМА имени Л. Д. Шевякова; Копейко, Василий Яковлевич, нач. ГУ ММССР СССР, Моргулис, Моисей Лазаревич, гл. инженер ПИ «Фундаментпроект», Багдасарьянц, Георгий Степанович, гл. инженер треста по осушению шахт и разрезов «Союзшахтосушение»; Кислов, Василий Михайлович, гл. инженер управления Курско-Белгородского округа Госгортехнадзора СССР, — за содание и освоение методов разработки Лебединского железорудного месторождения КМА в сложных горногеологических условиях
  11. Быков, Владимир Александрович, Калашникова, Милица Ивановна, нач. КБ УЗТМ имени С. Орджоникидзе; Макаев, Сергей Владимирович, директор, Винокуров, Израиль Яковлевич, нач. цеха, Рабинович, Дора Моисеевна, нач. лаборатории, Губерт, Станислав Владимирович, бывший нач. цеха НТМК имени В. И. Ленина; Раузин, Яков Рафаилович, руководитель лаборатории, Власов, Владимир Иванович, руководитель отделения ВНИИЖДТ; Грдина, Юрий Вячеславович, зав. кафедрой СМИ имени С. Орджоникидзе; Ершов, Илья Семёнович, гл. конструктор отдела УрГИПМЗ; Капорцев, Николай Васильевич, ст. инженер отдела МПС СССР; Сухов, Иван Иванович, гл. теплотехник отдела ГСИ, — за разработку технологии, создание оборудования и внедрение в производство термической обработки ж/д рельсов
  12. Левин, Лев Яковлевич, бывший зам. гл. инженера, Ванчиков, Владимир Алексеевич, гл. инженер, Антонов, Владимир Михайлович, зам. гл. инженера, Гнездилов, Илья Григорьевич, зам. гл. механика, Кайлов, Валентин Дмитриевич, зам. нач. цеха, Курдюмов, Георгий Степанович, ст. газовщик цеха, Аверьянов, Борис Сергеевич, ст. горновой доменной печи, Корегин, Авенир Васильевич, Ященко, Борис Фёдорович, мастера доменной печи Череповецкого МЗ имени 50-летия СССР; Цаплев, Михаил Павлович, нач. отдела, Штурц, Виктор Николаевич, гл. конструктор отдела ЛГСИПМЗ; Панкрушин, Виктор Иванович, директор Оленегорского ГОК, — за достижение на доменной печи объёмом 2 000 куб. м наивысшей в мировой практике производительности на один агрегат за счёт комплексного внедрения новой техники и усовершенствования технологии
  13. Привалов, Михаил Моисеевич, бывший нач. цеха КМК; Семененко, Пётр Пименович, директор, Барышников, Геннадий Иванович, пом. нач. цеха МЗ имени А. К. Серова; Басьяс, Игорь Павлович, нач. лаборатории Восточного НИПИОП; Крестьянинов, Владимир Фёдорович, зам. нач. цеха ЗМЗ; Кондратьев, Сергей Николаевич, сталеплавильщик, Ширнин, Иван Антонович, обер-мастер мартеновских печей НТМК имени В. И. Ленина; Трифонов, Алексей Григорьевич, гл. сталеплавильщик, Гарченко, Василий Тарасович, бывший нач. цеха ММК; Шевцов, Евгений Иванович, бывший нач. цеха КазМЗ; Панфилов, Михаил Иванович, зам. директора УрНИИЧМ, — за разработку и внедрение новой технологии изготовления и восстановления подин, обеспечивающей повышение производительности мартеновских печей
  14. Сейфуллин, Газиз Кутузович, нач. отдела, Анисифоров, Владимир Павлович, зав. лабораторией, Максимова, Зоя Михайловна, нач. бюро ВНИПКИММС; Гремячкин, Николай Леонидович, гл. механик, Нодев, Эрик Освальдович, нач. отдела, Кауфман, Майер Шмеркович, бывший нач. отдела ПНТЗ; Гуляев, Геннадий Иванович, зам. директора ВНИКТИИП; Бедняков, Владимир Петрович, нач. КБ, Ревес, Иван Степанович, бывший нач. КБ ЭЗТМ; Ваткин, Яков Львович, профессор ДМетИ; Марков, Владимир Павлович, нач. отдела, Романов, Павел Иванович, гл. конструктор отдела ГСИПМЗ, — за создание высокопроизводительного непрерывного трубопрокатного агрегата 30—102 ПНТЗ
  15. Абовский, Владимир Пинкусович, зам. нач. Главккрасноярскстроя, Авраменко, Станислав Александрович, гл. инженер треста «Железобетон»; Глуховский, Корнелий Аркадьевич, нач. Главзапстроя, Шагал, Гирш Меерович, гл. специалист отдела треста «Оргтехстрой»; Павилайнен, Вольдемар Яковлевич, гл. специалист ПИ Госстроя СССР, Либерман, Альфред Давидович, руководитель лаборатории НИИСК, Чиненков, Юрий Васильевич, ст. н. с. НИИБЖ Госстроя СССР; Горенштейн, Борис Владимирович, гл. конструктор отдела ГПИ Ленпромстройпроект; Демченко, Павел Алексеевич, нач. СУ Главленинградстроя; Левинский, Абрам-Леонид Гиршевич, зам. МЭТП СССР; Свешников, Гавриил Васильевич, управляющий строительным трестом Главкиевгорстроя, — за сборные железобетонные оболочки индустриального изготовления
  16. Скворцов, Сергей Александрович, нач. сектора, Сидоренко, Виктор Алексеевич, зав. лабораторией, Новиков, Андрей Николаевич, руководитель группы, Глухов, Александр Матвеевич, нач. лаборатории, Хохлачёв, Анатолий Афанасьевич, зам. гл. конструктора, Сорокин, Евгений Михайлович, ст. инженер, Садчикова, Зоя Васильевна, Ермолов, Борис Иванович, инженеры ИАЭ имени И. В. Курчатова; Овчинников, Фёдор Яковлевич, директор АЭС; Ермаков, Георгий Викторович, гл. инженер управления МЭЭ СССР; Иванов, Михаил Иванович, гл. инженер проекта института Теплоэнергопроект; Прозоровский, Дмитрий Викторович, нач. СУ АЭС, — за разработку, сооружение и освоение НВАЭС
  17. Изаров, Владимир Тимофеевич, ст. геолог партии, Чёрный, Евгений Давидович, геолог партии, Кручек, Алик Иванович, геолог-петрограф, Романчиков, Михаил Андреевич, гл. обогатитель, Меньшиков, Пётр Николаевич, нач. комплексной геофизической партии, Ноговицын, Кулунтарий Григорьевич, прораб буровых работ Амакинской экспедиции, — за открытие и разведку месторождения алмазов кимбелитовой трубки «Айхал»

1968

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Алхазов, Дмитрий Георгиевич, зав. лабораторией, Лемберг, Иосиф Хаймович, Андреев, Даниил Сергеевич, Гринберг, Анатолий Павлович, ст. н. с., Ерохина, Кира Игоревна, м. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Тер-Мартиросян, Карен Аветович, зав. отделом ИТЭФАН, Гангрский, Юрий Петрович, ст. н. с. ОИЯИ, — за цикл работ по исследованию кулоновского возбуждения ядер (1956—1966)
  2. Виткевич, Виктор Витольдович, зав. лабораторией ФИАН имени П. Н. Лебедева, — за открытие и исследования неоднородной околосолнечной плазмы методом просвечивания её дискретными источниками радиоизлучения
  3. Гончаров, Владимир Владимирович, нач. научного отдела, Бабулевич, Евгений Николаевич, гл. инженер объекта, Николаев, Юрий Георгиевич, зам. гл. инженера объекта, Шавров, Павел Иванович, нач. КБ, Рязанцев, Евгений Петрович, Фролов-Домнин, Иван Павлович, Пушнин, Борис Тихонович, нач. службы, Жигачёв, Василий Михайлович, зам. нач. службы, Егоренков, Павел Михайлович, Червяцов, Алексей Андреевич, ст. инженеры ИАЭ имени И. В. Курчатова; Бовин, Анатолий Петрович, руководитель группы НИКИЭТ, — за создание нового типа реактора (МР) для испытаний тепловыделяющих элементов и материалов
  4. Кострикин, Алексей Иванович, ст. н. с. МИАН имени В. А. Стеклова, — за исследования по теории конечных групп и алгебр Ли
  5. Воеводский, Владислав Владиславович — за монографию "Физика и химия элементарных химических процессов", изданную в 1969 г.
  6. Ефимов, Анатолий Николаевич, ч.-к. АН СССР, директор, руководитель работы, Ершов, Эмилий Борисович, зав. отделом, Клоцвог, Феликс Наумович, зав. сектором НИЭИ при Госплане СССР; Шаталин, Станислав Сергеевич, зам. директора, Баранов, Эдуард Филаретович, зав. лабораторией, Минц, Лев Ефимович, ст. н. с., Коссов, Владимир Викторович, бывший зав. лабораторией ЦЭМИАН; Берри, Лев Яковлевич, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова, Эйдельман, Моисей Рувимович, нач. отдела ЦСУ СССР, — за цикл исследований по разработке методов анализа и планирования межотраслевых связей и отраслевой структуры народного хозяйства, построению плановых и отчётных межотраслевых балансов
  7. Кононова, Мария Михайловна, зав. лабораторией Почвенного института имени В. В. Докучаева, — за научные труды «Проблема почвенного гумуса и современные задачи его изучения» (1951) и «Органическое вещество почвы. Его природа, свойства и методы изучения» (1963)
  8. Персианинов, Леонид Семёнович, член АМН СССР, директор ВНИИАГ МЗ СССР; Чачава, Константин Владимрович, ч.-к. АМН СССР, директор НИИАГ Грузинской ССР; Гармашева, Наталья Леонидовна, зав. лабораторией НИИАГ АМН СССР; Светлов, Павел Григорьевич, ч.-к. АМН СССР, зав. лабораторией эмбриологии ИЭМ АМН СССР, — за цикл работ по антенатальной профилактике заболеваемости плода и перинатальной смертности
  9. Соркин, Рувим Евелевич, руководитель лаборатории НИХТИ, — за цикл работ в области внутренней баллистики ракетных двигателей на твёрдом топливе
  10. Зубов, Владимир Иванович, руководитель лаборатории ЛГУ имени А. А. Жданова, — за цикл работ по теории автоматического регулирования
  11. Явойский, Владимир Иванович, зав. кафедрой МИСиС, — за научный труд «Теория процессов производства стали»
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Фурман, Мендель Симхович, зам. директора, Олевский, Виктор Маркович, Хайлов, Виктор Сергеевич, руководители лабораторий, Гольдман, Александр Михайлович, Бадриан, Александр Соломонович, Ручинский, Виталий Рафаэль-Абович, нач. секторов, Шестакова, Александра Дмитриевна, руководитель группы, Соколова, Александра Михайловна, гл. инженер отдела ГНИПИАППОС; Лукашинский, Владимир Евгеньевич, бывший директор, Трегуб, Григорий Иванович, ст. аппаратчик завода синтетических мономеров Северодонецкого химического комбината, — за научно-технгическую разработку и внедрение в промышленность новой технологии получения полупродуктов для синтеза капрона и найлона
  2. Васильев, Вячеслав Александрович, гл. конструктор ОКБМ МЭЛЗ; Корсунский, Мордко Исаакович, инженер-конструктор, Ковалышин, Степан Петрович, зам. нач. цеха, Сапожков, Александр Михайлович, руководитель группы КБ, Каменецкий, Адам Иванович, ст. настрпойщик Львовского завода кинескопов; Кудрявцев, Александр Александрович, нач. лаборатории НИИЭВС; Рапопорт, Абрам Яковлевич, нач. отдела МГСПИ; Соколов, Анатолий Александрович, директор ГПКЭИСМС, — за разработку и внедрение в производство технологии и оборудования для массового комплексно-механизированного изготовления крупногабаритных стеклянных оболочек современных кинескопов
  3. Сироткин, Зала Львович, гл. конструктор, Зотов, Анатолий Васильевич, Терновский, Генрих Иванович, зам. гл. конструктора, Добрых, Леонид Иванович, Иванов, Эраст Иванович, нач. КБ, Сырокваш, Дмитрий Иванович, гл. технолог, Гриценко, Степан Иванович, зам. гл. технолога, Сидорович, Иван Романович, директор, Слабков, Евгений Константинович, гл. инженер, Лукьяненко, Виталий Иванович, зам. гл. инженера, Питулин, Александр Яковлевич, нач. цеха БелАЗ, — за создание семейства унифицированных большегрузных автомобилей для открытых разработок полезных ископаемых и строительства и освоение их серийного производства
  4. Гриншпун, Марк Израилевич, нач. КБ, Добкин, Игорь Иосифович, Бунза, Валентин Евдокимович, руководители груп КБ, Булатов, Александр Васильевич, гл. технолог, Акимов, Михаил Александрович, зам. нач. цеха ЭЗТМ; Сейдалиев, Фикрат Сейдали оглы, доцент МИСиС; Праздников, Анатолий Владимирович, руководитель отдела, Ткаченко, Аркадий Семёнович, руководитель лаборатории, Кожевников, Сергей Николаевич, ч.-к. АН УССР, Климковский, Бронислав Мечиславович, бывшие сотрудники НИИЧМ имени И. П. Бардина; Шведченко, Антон Антонович, директор, Воронько, Григорий Павлович, механик станов НЮТМЗ, — за создание и широкое внедрение в промышленность гаммы высокопроизводительных универсальных станов холодной прокатки труб с комплексом новых механизмов
  5. Глушков, Виктор Михайлович, руководитель работы, директор, Погребинский, Соломон Бениаминович, гл. конструктор СКБ, Лосев, Виктор Дмитриевич, нач. лаборатории СКБ, Летичевский, Александр Адольфович, Благовещенский, Юрий Владимирович, ст. н. с., Молчанов, Игорь Николаевич, зав. отделом, Стогний, Анатолий Александрович, зам. директора Института кибернетики АН УССР, — за разработку новых принципов построения структур малых машин для инженерных расчётов и маткматического обеспечения к ним, внедрённых в ЭВМ серии «МИР»
  6. Глебов, Игорь Александрович, зам. директора, Эттингер, Евгений Львович, Смирнитский, Михаил Александрович, нач. лабораторий ВНИИЭМ, Глух, Ефим Моисеевич, нач. Истринского филиала ВНИИЭМ; Чалый, Георгий Владимирович, ч.-к. и зав. отелом АН МССР; Шмайн, Юрий Аронович, нач. сектора ВНИИЭЭ; Зорин, Лев Матвеевич, нач. отделения института «Гидропроект»; Казанцев, Александр Иванович, гл. инженер, Флейшман, Лазарь Самсонович, зам. гл. конструктора завода «Уралэлектротяжмаш» имени В. И. Ленина; Масольд, Виктор Яковлевич, гл. инженер Волжской ГЭС имени XXII съезда КПСС; Абрамян, Шаген Григорьевич, нач. лаборатории Волжской ГЭС имени В. И. Ленина, — за разработку быстродействующих систем возбуждения с управляемыми преобразователями для мощных гидрогенераторов и синхронных компенсаторов
  7. Лебедев, Виктор Николаевич, руководитель работы, Герасимов, Кирилл Михайлович, директор, Чайковская, Аполлинария Николаевна, зам. гл. металлурга, Коровина, Вера Михайловна, зам. нач. лаборатории, Агафонов, Валентин Иванович, зам. нач. отдела, Игнатьев, Константин Владимирович, нач. цеха, Чумаков, Павел Тимофеевич, бывший зам. директора ЗБО «Баррикады»; Маркарянц, Ашот Амбарцумович, ст. н. с., Виррилеп, Пётр Романович, гл. металлург ЛЭМС «Электросила» имени С. М. Кирова; Тевяшов, Серафим Владимирович, инженер, — за разработку и внедрение технологии серийного изготовления уникальных заготовок роторов турбогенераторов мощностью 200—300—500 тыс. кВТ
  8. Талызин, Николай Владимирович, руководитель работы, зам. МС СССР; Фортушенко, Александр Дмитриевич, нач., Кантор, Лев Яковлевич, нач. лаборатории, Цейтлин, Михаил Зиновьевич, ст. н. с. ГНИИР; Капланов, Мурад Рашидович, научный рководитель, Милютин, Дмитрий Давыдович, нач. лаборатории НИИ; Попереченко, Борис Алексеевич, Соколов, Иван Федосеевич, руководители отделов ОКБ МЭИ; Ярошенко, Александр Ильич, директор ГАЗ имени С. Орджоникидзе; Луганский, Алексей Степанович, гл. инженер ЭМЗ; Усанов, Алексей Павлович, Шапиро, Айзик Захарович, зам. гл. конструктора Горьковского МСЗ, — за приёмную телевизионную систему «Орбита»
  9. Клорикьян, Сурен Хоренович, директор, Парамонов, Владимир Иванович, гл. конструктор, Гридин, Алексей Дмитриевич, гл. инженер, Аксёнов, Юрий Григорьевич, гл. конструктор крепи М 87, Смехов, Владимир Константинович, гл. конструктор проекта, Элькин, Иосиф Лазаревич, руководитель сектора ГПКЭИУМС; Дмитриенко, Николай Иванович, нач. шахты № 3 «Дарьевская» треста «Фрунзеуголь»; Фирсов, Владимир Петрович, нач. участка шахты «Октябрьская» треста «Куйбышевуголь»; Фищенко, Сергей Павлович, гл. инженер шахты «Краснолиманская» треста «Красноармейскуголь»; Куприянов, Александр Тимофеевич, директор, Наумкин, Владимир Алексеевич, гл. конструктор проектов Дружковского МСЗ; Шупенко, Владлен Иванович, нач. шахты имени Абакумова треста «Рутченкоуголь», — за создание и внедрение комплексов оборудования КМ 87 на базе передвижной крепи для полной механизации работ в угольных лавах пологих пластов малой мощности
  10. Вавилин, Александр Сергеевич, нач. цеха, Пустовой, Илья Герасимович, зам. нач. цеха, Ольхович, Товий Яковлевич, гл. инеженер ЧТПЗ; Мандельберг, Симон Львович, Лашкевич, Рафаил Иванович, ст. н. с. ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР; Грум-Гржимайло, Николай Алексеевич, зав. лабораторией, Сарычев, Алексей Алексеевич, нач. отдела ВНИПКИММС; Скорупский, Борис Павлович, руководитель группы, Семёнов, Георгий Павлович, директор ЭЗТМ; Княжинский, Захар Осипович, руководитель лаборатории, Калинушкин, Павел Никитович, руководитель сектора ВНИКТИТП; Колесник, Константин Маркович, гл. конструктор отдела ГСИПМЗ, — за создание новых способов массового производства сварных труб диаметром 1020 и 1220 мм для газо- и нефтепроводов
  11. Ковалёв, Пётр Михайлович, гл. инженер, Габриэльян, Николай Константинович, нач. цеха, Плинер, Георгий Евсеевич, нач. лаборатории, Пестеров, Леонид Александрович, вальцовщик ЛСПЗ; Сизов, Евгений Алексеевич, зам. директора ИПС; Раевская, Марианна Николаевна, руководитель группы, Романов, Михаил Данилович, вальцовщик экспериментального завода ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Когос, Айзик Маркович, нач. отдела, Панфилов, Юрий Михайлович, нач. бюро, Приведенцев, Владимир Петрович, гл. инженер проекта, Григорьев, Константин Васильевич, нач. цеха опытного завода металлургичесого машиностроения ВНИПКИММ; Попов, Борис Николаевич, нач. лаборатории ЭМЗ «Электросталь» имени И. Ф. Тевосяна, — за разработку сплавов, технологии, оборудования и организации промышленного производства тончайших лент из сплавов со специальными физическими свойствами
  12. Щедрин, Александр Иванович, ст. инженер-конструктор, Жданов, Георгий Федотович, гл. инженер, Воробьёв, Александр Николаевич, нач. отдела, Трофимов, Тимофей Елизарович, Саплинов, Борис Семёнович, слесари-наладчики Воронежского ЗСК; Плаксин, Алексей Михайлович, зав. лабораторией ВНИИС; Сукочев, Валентин Анатольевич, гл. конструктор ГВНИИПППСМ; Кузьмин, Михаил Васильевич, гл. конструктор ВННИМПСМ; Литвиненко, Пётр Моисеевич, директор Воронежского ЗКИ; Коник, Александр Петрович, директор Люберецкого КСМК, — за разработку конструкции и внедрение в поизводство автомата для съёма с револьверного пресса и укладки на запарочную вагонетку силикатного кирпича-сырца
  13. Дерябин, Сергей Александрович, нач. отдела ГНИИППЖП; Сергеев, Александр Георгиевич, директор, Зарембо-Рацевич, Георгий Всеволодович, зав. лабораторией ВНИИЖ; Тютюнников, Борис Никанорович, зав. кафедрой ХПИ имени В. И. Ленина; Новикова, Тамара Михайловна, директор, Копыленко, Семён Давидович, нач. цеха, Тесленко, Георгий Иванович, нач. КБ, Жарский, Анатолий Михайлович, бывший гл. инженер Харьковского жиркомбината; Клочко, Николай Денисович, гл. инженер Казанского химкомбината имени М. М. Вахитова; Петров, Николай Александрович, нач. отдела Госплана СССР; Панышев, Алексей Семёнович, бывший зав. производством Горьковского жиркомбината, — за коренное усовершенствование способа гидрогенизации растительных масел путём создания и внедрения непрерывных методов


1969

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Горошев, Леонид Васильевич, нач., Демидов, Анатолий Михайлович, ст. н. с., Пелехов, Владимир Иванович, м. н. с. ИАЭ имени И. В. Курчатова, — за цикл исследований спектров излучений, возникающих при захвате тепловых нейтронов ядрами
  2. Самойлов, Борис Николаевич, нач. сектора, Скляревский, Вадим Валентинович, ст. н. с., Горобченко, Владимир Иванович, Степанов, Евгений Петрович, м. н. с. ИАЭ имени И. В. Курчатова, — за открытие и исследование эффекта взаимодействия на ядрах немагнитных элементов в ферромагнетике и разработку нового метода поляризации атомных ядер
  3. Ладыженская, Ольга Александровна, зав. лабораторией Ленинградского отделения МИАН имени В. А. Стеклова; Уральцева, Нина Николаевна, профессор ЛГУ имени А. А. Жданова, — за цикл работ по краевым задачам для линейных и квазилинейных параболических уравнений (1962—1967)
  4. Яншин, Александр Леонидович, руководитель литературы, зав. отделом, Пейве, Александр Вольдемарович, директор, Муратов, Михаил Владимирович, ч.-к. АН СССР, Гарецкий, Радим Гаврилович, Зайцев, Николай Сергеевич, Пущаровский, Юрий Михайлович, ст. н. с. ГИАН; Удинцев, Глеб Борисович, зав. лабораторией ИОАН имени П. П. Ширшова; Херасков, Николай Павлович, д. к.-м. н., — за тектоническую карту Евразии в масштабе 1:5 000 000 и монографию «Тектоника Евразии»
  5. Баев, Александр Александрович, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией, Мирзабеков, Андрей Дарьевич, Татарская, Рахиль Ильинична, Венкстерн, Татьяна Владимировна, ст. н. с. ИМБАН имени В. А. Энгельгардта, — за исследования по раскрытию первичной структуры валиновой тРНК
  6. Лихачёв, Дмитрий Сергеевич, ч.-к. АН ССР, зав. секторм ИРЛАН (Пушкинский дом), — за научный труд «Поэтика древнерусской литературы» (1967)
  7. Першин, Павел Николаевич, академик АН УССР, зав. отделом АН УССР, — за монографию «Аграрная революция в России» в 2 томах (1966)
  8. Оканенко, Аркадий Семёнович, ч.-к. АН СССР, зав.ю секторм Института физиологии растений АН УССР, — за работы «Физиологические основы повышения сахаристости сахарной свёклы» и «Физиология сахарной свёклы»
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Черномордик, Лев Исаакович, руководитель работы, нач. лаборатории, Беляев, Николай Иванович, Ковальчук, Геннадий Мануйлович, гл. энергетик, Горфункель, Владимир-Вольф Ефимович, руководитель группы ГНИПИАППОС; Систер, Григорий Абрамович, директор, Святухин, Василий Владимирович, гл. инженер Днепродзержинского филиала ГНИПИАППОС; Добровольский, Евгений Иванович, директор, Баландин, Николай Фёдорович, нач. цеха Днепродзержинского химкомбината; Атрощенко, Василий Иванович, зав. кафедрой ХПИ имени В. И. Ленина; Бочар, Михаил Арсеньевич, нач. бригады Северодонецкого отраслевого ПУ треста «Оргхим»; Черняк, Хацкель Танхумович, руководитель конструкторской группы Невского МСЗ имени В. И. Ленина, — за научно-техническую разработку и внедрение в народное хозяйство энерготехнологического агрегата производства азотной кислоты под давлением 7,3 атм с газотурбинным приводом компрессора и каталитической очисткой выхлопных газов от окислов азота
  2. Бибилашвили, Нодари Шалвович, нач. сектора Закавказского НИГМИ; Бухникашвили, Александр Варденович, директор, Карцивадзе, Амиран Ильич, руководитель отдела Института геофизики АН Грузинской ССР; Гайворонский, Иван Иванович, зав., Серёгин, Юрий Алексеевич, бывший гл. инженер лабораторией ЦАО; Дмитриев, Василий Иванович, нач. отдела НИИ; Кизирия, Бенито Иванович, бывший нач. службы борьбы с градом МСХ Грузинской ССР; Сулаквелидзе, Георгий Константинович, директор, Лапчева, Валентина Фёдоровна, ст. н. с. Высокогорного геофизического института; Ляпунов, Михаил Александрович, нач. отдела отдела НИИ; Фёдоров, Евгений Константинович, бывший директор ИПГФ; Чупров, Яков Соломонович, гл. конструктор НИИ, — за разработку и внедрение метода и средств борьбы с градобитиями с использованием противоградовых ракет и снарядов
  3. Виноградов, Владимир Никитович; Лукомский, Павел Евгеньевич, зав. кафедрой 2-го ММИ имени Н. И. Пирогова; Чазов, Евгений Иванович, зав. отделением Института кардиологии имени А. Л. Мясникова АМН СССР; Янушкевичус, Зигмас Ипполитович, ректор и зав. Каунасского мединститута; Кушелевский, Борис Павлович, руководитель кафедры Свердловского ГМИ, — за организацию лечения больных инфарктом миокарда и разработку новых методов терапии
  4. Бондарев, Николай Алексеевич, зам. нач. цеха, Лубенский, Всеволод Фёдорович, зам. директора, Миценгедлидзе, Иосиф Соломонович, гл. конструктор отдела, Рыжков, Николай Иванович, гл. инженер, Спешков, Виктор Васильевич, зам. гл. сварщика, Семериков, Евгений Фёдорович, слесаоь-монтажник, Кротов, Виктор Васильевич, бывший директор, Мальков, Павел Андреевич, бывший гл. инженер УЗТМ имени С. Орджоникидзе; Коренной, Александр Иустинович, зам. нач. ОКБ ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР; Умнягин, Михаил Григорьевич, директор, Шеремет, Василий Алексеевич ВПТИТМ; Федосеев, Алексей Михайлович, бывший гл. специалист УГИПЗТМ, — за создание и внедрение комплексно-механизированного показательного сварочного прогизводства в уникальном блоке сварных машиностроительных конструкций Уралмашзавода
  5. Дружинин, Николай Николаевич, зам. директора, Мирер, Александр Григорьевич, ст. н. с., Колядич, Владимир Миронович, гл. инженер проекта ВНИПКИММ; Мамкин, Виктор Модестович, гл. конструктор по электроприводу и автоматизации, Синайский, Герман Владимирович, ст. н. с., Дралюк, Борис Наумович, нач. лаборатории НИИТМ Уралмашзавода; Чарихов, Лев Александрович, зам. директора ВНИАЧМ; Филатов, Андрей Дмитриевич, директор, Радюкевич, Леонид Владимирович, нач. цеха, Хусид, Соломон Ефимович, зам. гл. энергетика ММК; Шиханович, Борис Александрович, пом. нач. цеха, Комлев, Владимр Семёнович, ст. вальцовщик ЧМЗ, — за создание и внедрение комплекса высокоэффективных систем автоматического регулирования толщины и натяжения полосы на непрерывных станах холодной прокатки
  6. Абдуллаев, Аскер Алекпер оглы, руководитель работы, директор, Алиев, Тофик Мамедович, зам. директора, Асланов, Мухтар Махмуд оглы, Цатуров, Георгий Саркисович, нач. отделов НИПИ «Нефтехимавтомат»; Мелик-Шахназаров, Александр Михайлович, зав. кафедрой, Набиев, Иззет Ахмед оглы, доцент АзИНХ имени М. Азизбекова; Амиров, Али Джабарович, бывший нач. объединения «Азнефть»; Сулейманов, Алекпер Багир оглы, зам. министра нефтедобывающей промышленности АзССР, — за создание и широкое внедрение ситстем и комплекса средств для автоматизации нефтяных промыслов Азербайджана
  7. Лебедев, Сергей Алексеевич, руководитель работы, директор, Мельников, Владимир Андреевич, Лаут, Валерий Назарович, Королёв, Лев Николаевич, зав. лабораториями, Соколов, Андрей Андреевич, Тяпкин, Марк Валерианович, Смирнов, Владимир Иванович, Зак, Леонид Александрович, Томилин, Александр Николаевич, ведущий конструктор ИТМВТАН; Семешкин, Вольдемар Иванович, гл. инженер, Иванов, Валентин Андреевич, нач. СКБ МЗСАМ, — за разработку и внедрение в народное хозяйство высокопроизводительной универсальной ЭВМ БЭСМ-6
  8. Левитин, Михаил Абрамович, руководитель работы, зам. нач., Рапопорт, Илья Владимирович, Никитин, Виктор Петрович, ведущие инженеры-конструкторы, Савельев, Евгений Евгеньевич, Виноградов, Геннадий Васильевич, нач. лабораторий, Боголюбова, Людмила Павловна, зам. нач. лаборатории, Герасюк, Евгений Евгеньевич, ст. инженер-конструктор ОКБ при 1-м МЗР; Владиславлев, Владимир Иванович, директор, Кабанов, Михаил Фёдорович, механик-наладчик 1-го МЗР; Фёдоров, Виктор Феофилактович, директор, Житников, Владимир Семёнович, гл. инженер, Плотарев, Николай Иванович, слесарь-сборщик Саратовского ЗЭМС с ОКБ, — за разработку, изготовление и внедрение серии автоматизированных линий для производства постоянных непроволочных, углеродистых резисторов с осевыми выводами
  9. Старос, Филипп Георгиевич, руководитель работы, гл. конструктор, Вальков, Виталий Михайлович, Панкин, Владимр Ефимович, нач. отделов, Берг, Йозеф Вениаминович, гл. инженер, Бородин, Николай Иннокентьевич, зам. гл. конструктора, Данилин, Юрий Иванович, бывший зам. гл. инженера КБ; Майоров, Сергей Александрович, проректор ЛИТМО; Инкинен, Виктор Викторович, директор, Рыбаков, Виктор Васильевич, гл. инженер, Иванов, Павел Сергеевич, нач. СКТБО ЛЭМЗ; Вульфов, Моисей Яковлевич, гл. специалист ЛПЭО ВНИИ «Проектэлектромонтаж», — за разработку малогабаритной электронной управляющей машины и управляющих вычислительных комплексов типа УМI-HX и внедрение их в первые цифровые управляющие системы в различных отраслях народного хозяйства
  10. Буров, Георгий Георгиевич, нач. института «Мосбассгипрогормаш»; Нуждихин, Григорий Иванович, директор комбината, Глумов, Владимир Иванович, нач. отдела МСЗ; Качармин, Семён Дмитриевич, директор шахты № 39—40 комбината «Тулауголь», Филиппов, Фома Евстигнеевич, Черковский, Александр Васильевич, машинисты комбайнов, Фаткин, Михаил Александрович, гл. механик шахты № 39—40 комбината «Тулауголь»; Бурчаков, Анатолий Семёнович, зав. кафедрой МГИ; Крашкин, Иван Семёнович, нач. отдела Подмосковного НИПКУИ; Лазутин, Николай Яковлевич, директор института «Гипроуглеавтоматизация»; Потапенко, Геннадий Дмитриевич, управляющий трестом «Новомосковскуголь», — за разработку и внедрение высокоэффективной технологии и организации добычи угля
  11. Лихорадов, Анатолий Петрович, директор, Тедер, Леонид Иванович, нач. отдела, Колпаков, Серафим Васильевич, нач. цеха, Чиграй, Иван Дмитриевич, гл. сталеплавильщик, Климашин, Пётр Сергеевич, зам. нач. лаборатории НЛМЗ; Евтеев, Дмитрий Петрович, нач. отдела, Рутес, Виктор Савельевич, Манохин, Анатолий Иванович, нач. лабораторий ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Голубков, Константин Алексеевич, зам. гл. КБ Уралмашзавода; Пискарёв, Владимир Михайлович, гл. инженер, Коротков, Георгий Романович, нач. СКБ ГСИПМЗ, — за создание и освоение крупного промышленного комплекса непрерывной разливки конвертерной стали в слябы широкого сортамента
  12. Победоносцев, Юрий Кенсоринович, руководитель работы, гл. инженер, Александров, Пётр Алексеевич, технорук цеха, Оливец, Галина Алексевна, руководитель группы, Егизаров, Ашот Арамович, нач. ЦЛ, Нагибин, Владимир Дмитриевич, нач. цеха, Матюшин, Пётр Петрович, директор, Исмагулов, Байгазы, бывший нач. цеха БГМК имени 50-летия Октябрьской революции; Иванов, Алексей Виссарионович, гл. инженер АГМК имени В. И. Ленина; Букетов, Евней Арстанович, директор ХМИ АН Казахской ССР; Исаев, Дмитрий Иванович, нач. отдела, Сурин, Виктор Иванович, зам. гл. инженера, ГИППЦМ, — за разработку и внедрение новых прогрессивных технологических процессов по резкому увеличению выплавки меди с применением кислорода и комплексному использованию сырья с получением рениевой продукции и серной кислоты из отходящих газов конвертеров
  13. Сидоров, Евгений Николаевич, нач. Главмосстроя; Кольцов, Алексей Гаврилович, зам. ММССР СССР, руководители работы; Данилевич, Юрий Миронович, гл. инженер проекта производства работ ГПИ «Промстальпродукция»; Израитель, Зелик Борухович, Таскаев, Альберт Константинович, ст. поизводители работ СУ № 12 треста «Мосстрой-2» Главмосстроя; Стуканов, Александр Алексеевич, гл. технолог треста «Спецжелезобетонстрой» Главспецпромстроя; Милашевский, Владимир Вениаминович, гл. архитектор проекта, сотрудник ЦНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений; Фёдоров, Алексей Фёдорович, бывший нач., Дмитриев, Леонид Петрович, гл. геодезист МУ № 25 треста «Спецстальконструкция»; Турин, Натан Маркович, зам. нач. Главспецпромстроя; Тринкер, Борис Давидович, нач. даборатории ВНИПИ «Теплопроект», — за возведение телевизионной башни высотой 533 м в Останкино
  14. Кориковский, Пётр Константинович, зам. директора, Лебедева, Надежда Никаноровна, руководитель группы ВНИИЛТМ; Моисеенко, Моисей Менделевич, Бычкова, Вера Михайловна, ст. н. с. ЦНИИХБП; Кузнецов, Виктор Сергеевич, гл. конструктор Коломенского ЗТМ; Биман, Леон Робертович, нач., Острогожский, Олег Георгиевич, зам. нач. Ташкентского СКБ текстильных машин; Прицкер, Семён Акимович, зав. производством прядильно-ткацкой фабрики «Рабочий»; Филимонов, Василий Михайлович, гл. технолог, Проскуряков, Николай Фёдорович, директор, Фомин, Николай Петрович, гл. конструктор Ташкентского завода текстильного машиностроения имени Ю. А. Гагарина; Украинский, Мендель Моисеевич, инженер-технолог, — за создание и внедрение прядильно-крутильной машины типа ПК-100
  15. Болков, Павел Александрович, бригадир слесарей-сборщиков, Макаров, Виктор Матвеевич, гл. инженер, Кулиговский, Николай Васильевич, нач. цеха, Титов, Альберт Константинович, секретарь парткома Уралхиммаша; Дерунов, Павел Фёдорович, директор, Пашков, Анатолий Фёдорович, директор, Пашков, Анатолий Фёдорович, секретарь парткома, Сироткин, Владимир Александрович, слесарь-сборщик, Щепетильников, Евгений Германович, нач. цеха Рыбинского МСЗ; Леонович, Борис Николаевич, нач., Минин, Лев Николаевич, Стародуб, Борис Фёдорович, ст. мастера, Примак, Степан Максимович, слесарь локомотивного депо Гребёнка ЮЖД, — за разработку и осуществление комплекса мероприятий ео научной организации труда

1970

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Иоффе, Михаил Соломонович, руководитель работы, нач. сектора, Кадомцев, Борис Борисович, ч.-к. АН СССР, ст. н. с., Соболев, Рюрик Иванович, Юшманов, Евгений Евгеньевич, мл. н. с., Байбородов, Юрий Тарасович, ст. инженер ИАЭ имени И. В. Курчатова; Тельковский, Всеволод Григорьевич, зав. кафедрой МИФИ, — за исследование неустойчивости высокотемпературной плазмы в магнитном поле и создание метода её стабилизации «магнитной ямой»
  2. Силин, Виктор Павлович, запв. сектором лаборатории ФИАН имени П. Н. Лебедева, — за цикл работ потеории электронной Ферми-жидкости металлов
  3. Шпольский, Эдуард Владимирович, зав. кафедрой МГПИ имени В. И. Ленина, — за открытие, исследование и внедрение тонкострунной электронно-колебательной спектроскопии сложных органических молекул (эффект Шпольского)
  4. Тябликов, Сергей Владимирович — за монографию «Методы квантовой теории магнетизма» (1965)
  5. Колесников, Аркадий Георгиевич, академик АН УССР, директор, Фельзенбаум, Александр Исаевич, Саркисян, Артём Саркисович, зав. отделами, Пономаренко, Георгий Петрович, ст. н. с., Богуславский, Сергей Григорьевич, ст. н. с. Экспериментального отдела МГИ АН УССР; Григорьев, Глеб Николаевич, гл. морской инспектор Отдела морских экспедиционных работ АН СССР; Войт, Сергей Сергеевич, зав. кабинетом, Корт, Владимир Григорьевич, зав. лабораторией, Чекотилло, Кирилл Андреевич, Иванов, Юрий Александрович, ст. н. с., Нейман, Виктор Григорьевич, мл. н. с. ИОАН имени П. П. Ширшова; Ханайченко, Николай Константинович, зам. директора ИБЮМ АН УССР, — за экспериментальные и теоретические исследования течения Ломоносова и системы пограничных течений тропической Атлантики
  6. Мишустин, Евгений Николаевич, ч.-к. АН СССР, зав. отделом АН СССР, — за цикл работ в области микробиологии почв и изучения биологической фиксации азота
  7. Арциховский, Артемий Владимирович, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, зав. кафедрой, Янин, Валентин Лаврентьевич, ч.-к. АН СССР, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова; Колчин, Борис Александрович, Медведев, Александр Филиппович, зав. лабораториями, Засурцев, Пётр Иванович, мл. н. с. ИААН; Борковский, Виктор Иванович, ч.-к. АН СССР, зав. сектором ИРЯАН, — за труды Новгородской археологической экспедиции
  8. Терновский, Михаил Фёдорович, руководитель работы, зав. лабораторией, Терентьева, Александра Ивановна, мл. н. с. ВНИИТМ, — за разработку метода отдалёной гибридизации растений с целью получения сортов, устойчивых к болезням
  9. Лунц, Лазарь Адольфович, ст. н. с. ВНИИСЗ, — за трёхтомный труд «Курс международного частного права» (1959—1966)
  10. Некрасов, Николай Николаевич, председатель Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР, Федоренко, Николай Прокофьевич, директор ЦЭМИАН, — за цикл исследований по научным проблемам экономики химизации народного хозяйства и их практическое применение в развитии химической промышленности СССР
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Славинский, Давид Михайлович, нач. сектора, Фёдоров, Виктор Викторович, директор, Орлов, Дан Ильич, зам. гл. инженера, Евстафьев, Всеволод Владимирович, Свердлов, Юрий Моисеевич, гл. инженеры проекта ЦНИИТЭИННП; Коротков, Пётр Иванович, директор, Талов, Александр Петрович, нач. установки, Ктаторов, Олег Александрович, бывший директор Полоцкого НПЗ; Абросимов, Борис Захарович, зам. директора ГНИПИНМ; Ашмян, Леонид Моисеевич, нач. Новополоцкого МУ треста «Нефтезаводмонтаж»; Осканян, Мамикон Манукович, инженер-технолог, — за создание и промышленное внедрение высокопроизводительной установки первичной переработки нефти мощностью 6 млн тонн в год
  2. Полшков, Михаил Константинович, директор, Федоренко, Андрей Нестерович, руководитель лаборатории ВНИИГМР; Рябинкин, Лев Александрович, зав. кафедрой, Воскресенский, Юрий Николаевич, ст. н. с., Знаменский, Владимир Вячеславович, Напалков-Софинский, Юрий Викторович, работники МИНГП имени И. М. Губкина; Лернер, Борис Львович, гл. конструктор, Барышников, Георгий Петрович, Соколов, Георгий Сергеевич, нач. лабораторий, Шехтер, Залманбер Халлилович, нач. отдела СКБ сейсмического приборостроения; Малинский, Саул Аронович, гл. инженер, Векслер, Борис Ефимович, бывший нач. СКБ Московского завода «Нефтеприбор», — за коренное усовершенствование и повышение геологической эффективности поисков и разведки месторождений полезных ископаемых сейсмическим способом
  3. Киселёв, Леонид Иванович, зав. отделом КазНИИМС; Рогожин, Иннокентий Дмитриевич, нач., Милецкий, Борис Ефимович, гл. инженер Западно-Казахстанской комплексной геологоразведочной экспедиции; Книжник, Ефим Иосифович, нач. Мугоджарской геофизической экспедиции; Степанов, Евгений Петрович, гл. инженер, Шульгин, Михаил Федотович, ст. геолог Донской геологоразведочной партии; Соколов, Глеб Александрович, зав. отделом, Павлов, Николай Васильевич, ст. н. с. ИГПМГАН; Сегалович, Валентин Ильич, ст. н. с. Казахского филиала ВНИИРГ; Морозов, Михаил Дмитриевич, министр геологии Казахской ССР; Бродовой, Владимир Васильевич, бывший гл. инженер Казахского геофизического треста, — за открытие и разведку в Южно-Кемпирсайском горнорудном районе новых крупных месторождений хромитов и создание уникальной сырьевой базы хромитовых руд в СССР
  4. Бахаровский, Иван Яковлевич, зоотехник-селекционер, Объедков, Василий Васильевич, директор, Усанов, Алексей Дмитриевич, гл. зоотехник овцеводческого племенного завода «Куюк»; Сенник, Николай Константинович, Цой, Лаврентий Иванович, доценты Алма-Атинского зооветеринарного института; Маллицкий, Василий Александрович, зав. лабораторией, Петров, Александр Игнатьевич, зав. отделом Казахского НИИЖ; Есалиев, Орынходжа, зав. отделом Чимкентской ОС; Джуликеев, Кульджабек, гл. зоотехник совхоза «Чалдар»; Пещеров, Валентин Николаевич, гл. зоотехник Джамбульского ОУСХ; Якушкина, Александра Михайловна, мл. н. с., гл. специалист по овцеводству, Тикунов, Илья Петрович, нач. ГУ МСХ Казахской ССР, — за выведение новой породы тонкорунных овец «Южноказахстанский меринос» и экономическую эффективность внедрения её в производство Чимкентской, Джамбульской и Кзыл-Ордынской областей Казахской ССР
  5. Вишневский, Александр Александрович, д. ч. АМН СССР, директор, Цукерман, Борис Моисеевич, ст. н. с. Института хирургии имени А. В. Вишневского; Смайлис, Алфредас Иозович, зав. лабораторией, Лукошевичюте, Алдоне Ионовна, ст. н. с. НИИФПССС при Каунасском мединституте; Гурвич, Наум Лазаревич, ст. н. с., Неговский, Владимир Александрович, зав. Лаборатории экспериментальной физиологии по оживлению организма АМН СССР, — за предложение, разработку и внедрение в медицинскую практику ЭИТ аритмий сердца
  6. Попов-Ильин, Борис Петрович, директор, Якобсон, Яков Савельевич, Славуцкий, Яков Львович, руководители лабораторий, Полян, Ефим Пинхасович, ст. н. с., Воскобойникова, Лидия Михайловна, руководитель отделения, Сысин, Александр Яковлевич, зав. отделом лаборатории ЦНИИПП; Ремизов, Алексей Иванович, техник МПОП; Гурфинкель, Виктор Семёнович, зав. лабораторией ИППИАН; Чеботарёв, Александр Иванович, гл. инженер МЗСА; Брейдо, Мордух Иеремеевич, нач. отдела ВНИИОПИКБТ, — за создание протеза предплечья с биоэлектрическим управлением
  7. Высоцкий, Михаил Степанович, гл. конструктор, Гилелес, Лев Хацкелевич, Кузьмин, Николай Иванович, зам. гл. конструктора, Кожущко, Леонид Иванович, зам. директора, Гурдус, Иосиф Исаакович, зам. гл. инженера, Выгонный, Альберт Георгиевич, Демидович, Иван Францевич, нач. КБ, Познанский, Генрих Иванович, гл. технолог, Тарасов, Владимир Васильевич, гл. металлург, Кадылинский, Борис Павлович, нач. цеха, Волчок, Фёдор Яковлевич, нач. корпуса МАЗа, — за создание конструкции унифицированного семейства высокопроизводительных большегрузных транспортных автомобилей, автопоездов и автосамосвалов МАЗ-500 и организацию их производства на МАЗе
  8. Кирьянов, Алексей Иванович, руководитель работы, инженер, Абрамов, Валентин Георгиевич, ведущий конструктор отдела ОКБ станкостроения, Гуткин, Исаак Владимирович, нач. сектора отдела, Егудкин, Анатолий Семёнович, нач. лаборатории ОКБ, Алимпиев, Анатолий Семёнович, слесарь-сборщик, Пауков, Григорий Борисович, ст. мастер участка ЛСМЗ имени Я. М. Свердлова; Панов, Виктор Алексеевич, зам. нач. КБ, Дурыгин, Василий Григорьевич, сборщик-механик ЛОМО, — за создание тяжёлых координатно-расточных станков особо высокой точности с размером стола 1 000 Х 1 6000 и 1 400 х 2 240 мм
  9. Пржиялковский, Виктор Владимирович, Ростовцев, Игорь Кириллович, Екельчик, Михаил Емельянович, гл. инженеры, Лопато, Георгий Павлович, директор, Карпилович, Юрий Владимирович, гл. технолог, Бостанджян, Юрий Григорьевич, ведущий инженер, Смирнов, Геннадий Дмитриевич, зам. гл. инженера, Шуняков, Леонид Иванович, зам. нач. цеха, Мальцев, Николай Анатольевич, нач. отдела, работники предприятий МРП БССР; Столяров, Геннадий Константинович, зав. лабораторией Института математики АН БССР, — за создание семейства универсальных ЭВМ второго поколения типа «Минск» и освоение их серийного производства
  10. Адо, Юрий Михайлович, нач. сектора, Мяэ, Энгель Александрович, нач. отдела ИФВФЭ; Кузьмин, Василий Фёдорович, Уваров, Виталий Александрович, нач. лабораторий РТИАН; Мозалевский, Игорь Анатольевич, нач. лаборатории, Попкович, Александр Владимирович, нач. отдела, Титов, Владимир Андреевич, нач. сектора НИИЭФА имени Д. В. Ефремова; Темкин, Адриан Самойлович, нач. лаборатории НИИ; Мещеряков, Константин Назарович, нач. управления ГКАЭ СССР; Ширяев, Фёдор Захарович, директор института; Мальцев, Станислав Филиппович, нач. Управления строительства; Николаев, Степан Дмитриевич, нач. Монтажного треста, — за проектирование и создание инженерного комплекса Серпуховского протонного синхротрона ИФВЭ, включающего электромагниты, вакуумную систему, системы радиоэлектроники и специальные инженерные сооружения
  11. Невяжский, Исаак Харитонович, ст. н. с., Мурин, Борис Павлович, нач. отдела, Поляков, Борис Исаакович, Кульман, Валерий Густавович, Басалаев, Михаил Иванович, нач. лабораторий РТИАН; Ильевский, Сергей Александрович, гл. инженер линейного ускорителя, Тишин, Валерий Георгиевич, нач. лаборатории ИФВЭ; Капчинский, Илья Михайлович, зав. лабораторией, Плотников, Владимир Константинович, ст. н. с., Лазарев, Николай Владимирович, гл. инженер линейного ускорителя ИТЭФ; Вахрушин, Юрий Петрович, нач. лаборатории, Солнышков, Адольф Иванович, ст. н. с. НИИЭФА имени Д. В. Ефремова, — за разработку, сооружение и ввод в действие линейного ускорителя протонов на энергию 100 Мэв — инжектора Серпуховского протонного синхротрона
  12. Гурба, Виктор Васильевич, директор, Урумов, Тамерлан Михайлович, зам. директора, Башилов, Юрий Борисович, нач. лаборатории, Ешпанов, Далабай Оспанович, директор Восточно-Джезказнанского рудника, Бупежанов, Мухит Кульджанович, бывший директор Джезказганского рудоуправления, Ищук, Владислав Никонович, бывший гл. инженер Ачисайского полиметаллического комбината, Логинов, Владимир Илларионович, директор, Мауленкулов, Сак Мауленкулович, нач. Западного рудника, Щербинин, Виктор Фёдорович, нач. участка Миргалимсайского рудника, работники Джезказганского ГМК имени К. И. Сатпаева; Омаров, Газиз Омарович, управляющий Джезказганским шахто-проходческим трестом; Хромченко, Соломон Харитонович, гл. инженер проекта ГИППЦМ; Шарипов, Вахит Шарипович, руководитель отдела Института горного дела АН Казахской ССР, — за разработку и внедрение новой технологии добычи руд с комплексной механизацией процессов горныхработ с использованием самоходного оборудования на шахтах Джезказганского ГМК и Ачисайского ПМК
  13. Жадаев, Валентин Георгиевич, гл. инженер, Малиованов, Даниил Исаакович, директор, Пружинер, Виктор Лазаревич, гл. конструктор, Быдеровский, Савелий Исаакович, Морозова, Наталья Антоновна, Гришин, Константин Николаевич, гл. конструкторы проектов, Шеремет, Григорий Филиппович, нач. отдела ЦНИПКИПМКУГППС; Меликсетов, Сергей Степанович, гл. инженер комбината «Донецкшахтострой», Марков, Анатолий Александрович, гл. механик треста «Донецкшахтопроходка»; Козаченко, Виктор Андреевич, ведущий конструктор, Шавруков, Евгений Захарович, бывший ведущий конструктор СКБ Ясиноватского МСЗ, — за создание высокопроизводительных средств механизации выемки породы (типа КС), обеспечивших высокиескорости проходки вертикальных стволов шахт горной промышленности
  14. Райгородский, Рафаил Петрович, руководитель работы, нач. отдела, Рощупкин, Владимир Иванович, директор, Судницын, Николай Владимирович, Калабалык, Анатолий Васильевич, Черников, Михаил Сергеевич, Бирюков, Владимир Ананьевич, гл. конструкторы проектов ГНИПКИНМ; Рудоискатель, Владимир Васильевич, гл. конструктор отдела, Шахоткин, Борис Васильевич, руководитель группы, Фрайфельд, Вениамин Евгеньевич, зам. гл. конструктора, Шевырёв, Александр Иванович, токарь Уралмашзавода; Сыроваткин, Леонид Владимирович, управляющий, Ершов, Алексей Михайлович, ст. механик участка треста «Первомайбурнефть», — за создание и внедрение оборудования для комплексной механизации спуско-подъёмных операций при бурении нефтяных и газовых скважин (АСП)
  15. Бобкова, Ольга Сергеевна, руководитель работы, ст. н. с., Лякишев, Николай Павлович, нач. лаборатории ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Нахабин, Василий Павлович, руководитель работы, директор, Королёв, Александр Александрович, гл. инженер, Бродский, Анатолий Яковлевич, нач. цеха, Гертнер, Антон Севастьянович, зам. нач. цеха СЗФ; Шолохов, Виктор Фёдорович, нач. отдела НЗФ; Викулов, Владимир Ильич, бывший ст. мастер ЧЭМК; Невский, Роман Александрович, зам. нач. ГУ МЧМ СССР; Фролов, Аверкий Алексеевич, гл. специалист Госплана СССР, — за исследование, разработку и внедрение технологии получения высококачественных хромовых сплавов силикотермическим методом
  16. Новиков, Алексей Викторович, руководитель работы, гл. инженер, Фридман, Лев Петрович, гл. технолог, Михайлов, Николай Павлович, бывший нач. цеха БГМК; Триста, Борис Акимович, гл. инженер проекта, Вайман, Юрий Фёдорович, гл. технолог отдела, Рапота, Вячеслав Фёдорович, гл. специалист отдела ГИППЦМ; Глушков, Георгий Иванович, нач., Раттенберг, Вадим Николаевич, нач. отдела СКБ тяжёлых металлов при «Гинцветмете»; Веселовский, Николай Васильевич, нач., Леонова, элеонора Павловна, гл. конструктор проекта СКБ ВНИИЭТО; Данков, Владимир Александрович, нач. лаборатории НИИ; Пресняков, Александр Александрович, зав. лабораторией ИЯФ АН Казахской ССР, — за создание и промышленное освоение первого в металлургической промышлености комплексно-автоматизированного цеха непрерывной разливки слитков из бескислородной меди, обеспечивающего резкое увеличение выпуска высококачественной кабельной продукции
  17. Кабанов, Николай Павлович, нач. ГУ МПСМ РСФСР; Щукин, Виталий Сергеевич, директор, Бабинов, Георгий Александрович, Быстров, Николай Матвеевич, рабочие-машинисты проката БСЗ имени М. Горького; Моряшов, Павел Иванович, нач. ГУ МС СССР; Карт, Борис Григорьевич, 1-й зам. нач., Ерехинский, Владимир Владимирович, зам. нач., Одинцов, Вадим Александрович, гл. технологуправления Главволговятскстроя; Дроздов, Валентин Алексеевич, руководитель лаборатории ЦНИПЭИПЗС; Дмитриев, Иван Николаевич, бывший управляющий трестом № 4 «Дзержинский», — за разработку и внедрение механизированного (поточного) способа производства стеклопрофилита и массовое применение его в строительстве
  18. Доллежаль, Николай Антонович; Григорьянц, Артём Николаевич, нач. ГУ МЭЭ СССР; Невский, Владимир Петрович, директор АЭС; Алещенков, Пётр Иванович, Лунина, Лидия Ивановна, Князева, Галина Дмитриенва, Митяев, Юрий Иванович, сотрудники ИАЭ имени И. В. Курчатова; Минашин, Михаил Егорович, Кочетков, Лев Алексеевич, сотрудники ФЭИ; Пономарёв, Юрий Васильевич, директор ВИПОЭС; Позднякова, Альбина Васильевна, Егоров, Константин Яковлевич, сотрудники ГК по использованию атомной энергии при СМ СССР, — за создание Белоярской АЭС имени И. В. Курчатова
III. ЗА УЧЕБНИКИ

а) для высших учебных заведений

  1. Киреев, Валентин Александрович, зав. кафедрой МИСИ имени В. В. Куйбышева, — за учебник «Краткий курс физической химии» (1969, 4-е издание)
  2. Скубачевский, Глеб Семёнович, зав. кафедрой МАИ имени С. Орджоникидзе, — за учебник «Авиационные газотурбинные двигатели, конструкция и расчёт деталей» (1969, 3-е издпние)

1971

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Арцимович, Лев Андреевич, руководитель работы, нач. отдела, Шафранов, Виталий Дмитриевич, Стрелков, Вячеслав Сергеевич, ст. н. с., Иванов, Денис Петрович, н. с., Разумова, Ксения Александровна, Мирнов, Сергей Васильевич, мл. н. с., Муховатов, Владимир Семёнович, Горбунов, Евгений Петрович, ст. инженеры, Спиридонов, Алексей Константинович, зам. нач. отдела, Ус, Артур Михайлович, руководитель группы, работники ИАЭ имени И. В. Курчатова; Петров, Михаил Петрович, мл. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Моносзон, Наум Абрамович, нач. отдела НИИЭФА имени Д. В. Ефремова, — за цикл работ «Получение и исследование высокотемпературной термоядерной плазмы на установках „Токамак“»
  2. Блохинцев, Дмитрий Иванович, ч.-к. АН СССР, Франк, Илья Михайлович, директора лабораторий, Шапиро, Фёдор Львович, зам. директора лаборатории, Матора, Иван Максимович, Шабалин, Евгений Павлович, руководители групп, Николаев, Сергей Константинович, гл. инженер лаборатории, Руденко, Василий Тимофеевич, нач. отдела ОИЯИ; Головнин, Игорь Стефанович, нач. лаборатории ИАЭ имени И. В. Курчатова; Блохин, Георгий Ермолаевич, нач. КБ лаборатории ЦИАМ имени П. И. Баранова; Бондаренко, Игорь Ильич, — за цикл работ «Исследовательский реактор ИБР и реактор ИБР с инжектором»
  3. Фаддеев, Людвиг Дмитриевич, профессор ЛГУ имени А. А. Жданова, — за цикл работ по корректной постановке и исследованию квантовой задачи трёх частиц («Уравнения Фаддеева») (1960—1967)
  4. Аксёнов, Евгений Петрович, профессор, Дёмин, Владимир Григорьевич, доцент, Дубошин, Георгий Николаевич, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова; Гребеников, Евгений Александрович, зав. лабораторией ИТЭФ; Кислик, Михаил Дмитриевич, профессор МФТИ, — за цикл работ по современным проблемам и методам небесной механики (1958—1968)
  5. Андреев, Константин Константинович, Беляев, Александр Фёдорович, — за цикл работ по термическому разложению, горению, детонации и работе взрыва конденсированных систем
  6. Разуваев, Григорий Алексеевич, директор, Вязанкин, Николай Сергеевич, зам. директора ИХАН, — за цикл работ по синтезу и реакционной способности би- и полиметаллоорганических соединений (1963—1970)
  7. Горецкий, Гавриил Иванович, зав. сектором Лаборатории геохимических проблем АН БССР, — за работы по палеопотамологии, строению аллювия и истории великих прарек Русской равнины в антропогене
  8. Андрияшев, Анатолий Петрович, ч.-к. АН СССР, зам. директора ЗИАН; Бугаев, Виктор Антонович, директор Гидрометцентра СССР; Дубовский, Борис Владимирович, нач. отдела Союзморниипроекта; Живаго, Александр Васильевич, ст. н. с. ИГАН; Капица, Андрей Петрович, ч.-к. АН СССР, председатель президиума Дальневосточного научного центра АН СССР; Трешников, Алексей Фёдорович, директор, Короткевич, Евгений Сергеевич, зам. директора ААНИИ; Лисицын, Александр Петрович, зав. лабораторией ИОАН имени П. П. Ширшова; Марков, Константин Константинович, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова; Равич, Михаил Гиршевич, зам. директора НИИГА; Толстиков, Евгений Иванович, зам. нач. ГУ ГМС при СМ СССР; Шумский, Пётр Александрович, зав. отделом ИФТПС Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР, — за «Атлас Антарктики» в 2 томах (1966, 1969)
  9. Крогиус, Фаина Владимировна, ст. н. с., Крохин, Евгений Михайлович, зав. лабораторией Камчатского отделения ТОНИИРХО; Меншуткин, Владимир Васильевич, руководитель группы ИЭФБХАН имени И. М. Сеченова, — за научный труд «Сообщество пелагических рыб озера Дальнего (опыт кибернетического моделирования)» (1969)
  10. Иерусалимский, Николай Дмитриевич (посмертно), Скрябин, Георгий Константинович, ч.-к. АН СССР, директор, Ерошин, Валерий Константинович, Лозинов, Александр Борисович, зав. лабораториями ИБХФМАН; Гололобов, Александр Дмитриевич, Градова, Нина Борисовна, зав. лабораториями ВНИИББВ; Денисов, Николай Иванович, зав. лабораторией ВНИИЖ; Квасников, Евгений Иванович, зав. сектором ИМВ имени Д. К. Заболотного АН УССР; Ладан, Пантелеймон Ефимович, академик ВАСХНИЛ, зав. кафедрой ДСХИ; Мейсель, Максим Николаевич, ч.-к. АН СССР, зав. отделом ИНМИАН; Николаев, Пётр Иванович, зав. кафедрой МИХМАШ; Покровский, Алексей Алексеевич, д. ч. АН СССР, директор Института питания АМН СССР, — за разработку научных основ микробиологического получения белковых веществ из углеводородов нефти
  11. Петровский, Борис Васильевич, руководитель работы, директор, Шумаков, Валерий Иванович, руководитель отделения НИИКЭХ; Соловьёв, Глеб Михайлович, ч.-к. АМН СССР, директор Института трансплантации органов и тканей АМН СССР; Лопухин, Юрий Михайлович, Лопаткин, Николай Алексеевич, ч.-к. АМН СССР, зав. кадерами 2-го ММИ имени Н. И. Пирогова, — за разработку и внедрение в клиническую практику пересадки почек
  12. Шмидт, Евгений Владимирович, руководитель работы, д. ч. АМН СССР, директор, Брагина, Людмила Константиновна, Верещагин, Николай Викторович, ст. н. с., Колтовер, Александра Николаевна, зав. лабораторией Института неврологии АМН СССР, — за цикл работ по изучению НМК при патологии магистральных артерий головы (1959—1970)
  13. Аванесов, Рубен Иванович, ч.-к. АН СССР, зав. сектором ИРЯ АН СССР; Кондрат Крапива (Атрахович Кондрат Кондратьевич), вице-президент АН БССР, бывший директор; Мацкевич, Юзефа Флориановна, Бирилло, Николай Васильевич, зав. секторами, Войтович, Нина Трофимовна, ст. н. с., Кривицкий, Александр Антонович, Орешонкова, Анна Владимировна, Романович, Евгения Михайловна, ст. н. с., Чеберук, Елена Ивановна, мл. н. с. Института языкознания имени Я. Коласа АН БССР; Груцо, Алексей Петрович, профессор МГПИ имени А. М. Горького; Мурашко, Антинея Григорьевна, доцент БГУ имени В. И. Ленина; Шелег, Ольга Михайловна, филолог, — за комплекс работ по белорусской лингвогеографии
  14. Дульзон, Андрей Петрович, зав. кафедрой Томского ГПИ имени Ленинского комсомола, — за монографию «Кетский язык» (1968)
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Антонов, Александр Иванович, аппаратчик, Борисов, Фёдор Степанович, Шиляев, Иван Никифорович, Галиаскаров, Зуфар Карамович, ст. аппаратчики, Лупанов, Павел Александрович, нач. производства, Мокин, Анатолий Александрович, секретарь парткома, Слепых, Вера Ивановна, гл. экономист, Шаров, Пётр Михайлович, директор Щёкинского химкомбината; Сёмин, Сергей Гаврилович, зам. нач. управления, Чередниченко, Константин Константинович, зам. МХП СССР, — за разработку системы мероприятий по повышению производительности труда и внедрение их на Щёкинском химкомбинате, предприятиях МХП СССР и других отраслях
  2. Бадалов, Георгий Парсамович, гл. инженер ГУ МТСХМ СССР; Тимошенко, Яков Алексеевич, нач. цеха, Дронг, Иван Иосифович, профессор, гл. конструктор, Бойков, Пётр Иванович, гл. инженер, Войтиков, Виктор Владимирович, Пицкер, Пётр Яковлевич, зам. гл. конструктора, Грузд, Марат Дмитриевич, тракторист-испытатель, Слюньков, Николай Никитович, директор, Шишонок, Валентин Андреевич, зам. гл. инженера МТЗ; Кузнецов, Андрей Филиппович, слесарь МЗСИиТО; Лебедев, Виктор Иванович, гл. инженер КТЗ; Рожков, Владимир Алексеевич, директор ММЗ, — за создание и освоение серийного производства унифицированных колёсных, полугусеничных и гусеничных тракторов классов 1,4—2 тонны тяги на основе базовой модели «Беларусь» МТЗ-50 для комплексной механизации возделывания пропашных культур
  3. Воронцов, Александр Трофимович, ст. н. с. отдела, Захарова, Елена Ивановна, зав. отделом, Ковалёв, Александр Авраамович, руководитель группы, Толочко, Чеслав Станиславович, гл. инженер ОКБ, Потапенко, Яков Иванович, директор Всероссийского НИИВВ; Гогунский, Георгий Григорьевич, гл. конструктор ГСКБ по почвообрабатывающим машинам общего назначения; Думай, Леонид Бенционович, зав. отделом, Смелянский, Наум Лейбович, ст. н. с. УНИИВВ имени В. Е. Таирова; Писарев, Юрий Николаевич, бывший директор Одесского ЗСХМ имени Октябрьской революции; Сармакешев, Георгий Сергеевич, нач. отдела ПСО «Донвино»; Паламарчук, Глеб Дмитриевич, зав. отделом ВНИИВВ «Магарач»; Алексеев, Прокофий Иванович, бывший зав. механическими мастерскими совхоза имени В. И. Ленина, — за разработку и внедрение в производство технологии механизированного возделывания виноградников в зоне укрывного виноградарства
  4. Бородин, Павел Дмитриевич, директор, Вольский, Аркадий Иванович, бывший нач. цеха, Калачёв, Константин Александрович, зам. гл. инженера управления, Масленников, Илларион Михайлович, гл. конструктор по проектированию технологической остнастки, Плахов, Анатолий Максимович, бывший гл. конструктор по механизации транспортно-складских работ, Смирнов, Анатолий Владимирович, нач. управления, Степин, Лев Иванович, нач. отдела, Тиль, Борис Леонидович, нач. КБ, Фёдоров, Николай Александрович, нач. производства, Фишкис, Моисей Миронович, гл. сварщик, Цветков, Пётр Алексеевич, гл. инженер управления, Холмогоров, Михаил Владимирович, гл. конструктор по прессостроению, — за разработку и внедрение системы комплексной механизации основных и вспомогательных процессов производства на Московском атомобильном заводе имени И. А. Лихачёва
  5. Захарченко, Тиверий Михайлович, директор, Милосердный, Анатолий Кириллович, гл. инженер, Пильч, Пиня Моисеевич, бывший гл. инженер, Ковалёв, Евгений Иосифович, зам. гл. инженера, Малышев, Борис Сергеевич, гл. технолог Оршанского ССЗ «Красный борец»; Жданович, Владимир Фёдорович, гл. инженер, Лемберик, Яков Григорьевич, зам. гл. инженера, Кунин, Михаил Израилевич, гл. инженер проекта, Колчин, Евгений Петрович, нач. отдела, Хомяков, Иван Илларионович, Саркисян, Зинаида Николаевна, нач. бригад ГПТЭИ «Оргстанкинпром»; Григорьев, Василий Акимович, гл. инженер Витебского СКБ зубообрабатывающих, шлифовальных и заточных станков, — за создание и освоение показательного комплексно-механизированного производства станков высокой и особо высокой точности, уникального по масштабам выпуска, технологии, организации производства и труда
  6. Овсепян, Грачья Есаевич, руководитель работы, нач. отдела, Буниатян, Мнапакан Рубенович, зав. лабораторией, Эйлезян, Хачик Карапетович, нач. лаборатории, Саркисян, Фадей Тачатович, директор, Сагоян, Грант Самсонович, зам. директора, Хачатрян, Михаил Артаваздович, ведущий инженер-конструктор, Ишин, Владимир Савельевич, зам. нач. отделения Ереванского НИИММ; Туманян, Саргис Амаякович, директор Ереванского завода «Электрон»; Закиров, Айрат Вагизович, нач. лаборатории СКБ завода ЭВМ «Наири», — за разработку и создание семейства ЭВМ «Наири» с микропрограммным принципом построения и встроенной системой автоматического программирования
  7. Карапетян, Гурген Бейбутович, руководитель работы, гл. конструктор, Архангельский, Владислав Леонидович, Копылов, Валентин Спиридонович, зам. гл. конструктора СКБ бурового оборудования; Камышников, Аркадий Иванович, инженер, Суров, Пётр Прокофьевич, нач. цеха, Царёв, Василий Павлович, гл. инженер Волгоградского ЗБО «Баррикады»; Скловский, Георгий Осипович, зам. директора, Антонов, Арсений Александрович ГНИПИНМ; Мищевич, Виктор Ильич, зам. нач., Скрыпник, Степан Григорьевич, гл. инженер вышкомонтажной конторы объединения «Татнефть»; Жутаев, Александр Михайлович, гл. механик управления «Лениногорскбурнефть»; Раси-заде, Артур Таир оглы, нач. отдела АзНИИНМ, — за создание и промышленное освоение комплексных буровых установовок и противовыбросного оборудования
  8. Петухов, Игнатий Макарович, зав. отделом, Бич, Яков Адамови, зав. лабораторией, Омельченко, Александр Николаевич, директор, Авершин, Степан Гаврилович, бывший зам. директора ВНИИГММД; Винокур, Беньямин Шулимович, зав. сектором Уральского филиала ВНИИГММД; Власов, Василий Николаевич, бывший гл. инженер комбината «Кизелуголь»; Литвин, Валентин Александрович, гл. маркшейдер, Старосельцев, Василий Степанович, нач. управления, Прочан, Тихон Карпович, бригадир, Огнев, Вадим Николаевич, бывший гл. инженер шахты имени М. С. Урицкого; Смирнов, Борис Васильевич, нач. участка шахты имени Н. К. Крупской; Еркин, Афанасий Акимович, управляющий трестом «Сучануголь», — за разработку и внедрение комплекса мер борьбы с горными ударами на шахтах СССP
  9. Кершанский, Иван Иванович, руководитель работы, зав. лабораторией, Куур, Вячеслав Петрович, ст. мастер отделения опытного завода ВНИГМИ; Воронин, Иван Семёнович, директор, Пронькин, Владимир Фёдорович, нач. цеха, Сидоровский, Валерий Александрович, мастер отделения Усть-Каменогорского СЦК имени В. И. Ленина; Бровин, Иван Петрович, гл. механик свинуцового завода Сихотэ-Алиньского ПМК; Ходабергенов, Рзабай Жолдинович, директор, Ильяшенко, Василий Дмитриевич, нач. отделения цеха Чимкентского свинцового завода имени М. И. Калинина; Лакерник, Марк Моисеевич, зам. директора института «Гинцветмет»; Овчаренко, Виктор Петрович, мл. н. с. Института металлургии и обогащения АН Казахской ССР; Штейнгарт, Генрих Михайлович, директор, Саутиев, Таймураз Данилович, нач. цеха завода «Электроцинк», — за разработку и внедрение в свинцовую промышленность СССР принципиально новой технологии извлечения благородных металлов с применеиинем электротермии, обеспечивающей увеличение выпуска золота и серебра
  10. Панюшкин, Николай Васильевич, нач. ГУ МЧМ УССР; Касьян, Владимир Хрисанфович, директор, Бураковский, Валерий Наумович, ведущий конструктор, Бердянский, Марк Григорьевич, Бродский, Ирман Иделевич, Крюков, Георгий Яковлевич, Малинка, Анатолий Васильевич, Слюсарев, Анатолий Николаевич, Гринвальд, Вальтер Александрович, Веевник, Владимир Фомич, нач. центральной лаборатории автоматизации и механизации ДТЗ имени В. И. Ленина; Бибик, Георгий Алексеевич, бывший директор НТЗ имени К. Либкнехта; Куриленко, Виктор Харитоновитч, нач. цеха НЮТМЗ имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, — за разработку и внедрение машин, механизмов и приборов для автоматизции и интенсификации трубного производства
  11. Походня, Игорь Константинович, руководитель отдела, Марченко, Анатолий Ефимович, ст. н. с., Явдощин, Игорь Романович, ведущий инженер, Бейниш, Азриль Моисеевич, гл. технолог отдела ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР; Шахпазов, Христофор Сергеевич, нач. ГУ МЧМ СССР; Михалевский, Тимофей Емельянович, гл. специалист ГИПМЗ; Воронцова, Елена Ивановна, зам. директора ИГТП АМН СССР; Рахманов, Александр Дмитриевич, нач. отдела МОСЗ; Стрижаков, Ивавн Павлович, директор Одесского СПЗ имени Ф. Э. Дзержинского; Ладнов, Пётр Иванович, директор Череповецкого СПЗ; Ерохин, Андрей Александрович, ст. н. с. ИМетАН имени А. А. Байкова; Шнейдеров, Рафаил Григорьевич, гл. сварщик проектного института «Промстальконструкция», — за коренное улучшение условий труда и повышение производительности при сварке покрытыми электродами и их производстве
  12. Елисеев, Юрий Александрович, нач. СКО, Карагин, Алексей Васильевич, директор, Морозов, Алексей Петрович, гл. специалист, Морозов, Григорий Павлович, Сусликов, Игорь Павлович, гл. архитекторы проекта, Курбатов, Олег Александрович, гл. конструктор, Райнус, Григорий Элиозарович, зав. лабораторией ЛЗНИПИТЭПЖОЗ; Дисман, Исаак Залманович, нач. отдела проектного института «Промстальконструкция»; Заварухин, Юрий Ильич, секретарь ЛГК КПСС; Каменский, Георгий Николаевич, зам. нач. Главленинградстроя; Крайнес, Леонид Яковлевич, управляющий, Сорожкин, Василий Тимофеевич, бригадир монтажников-верхолазов треста «Севзапстальконструкция», — за исследование новой двухпоясной винтовой системы для крупных пролётов и внедрение её в строительство (на примере ДС «Юбилейный» в Ленинграде)
  13. Попов, Сергей Александрович, управляющий, Авдеев, Фёдор Алексеевич, гл. инженер, Блейман, Исаак Львович, нач. отдела, Антонян, Тигран Сарскисович, нач. лаборатории треста «Союзвзрывпром»; Мухамедов, Таир Мухамедович, министр, Шарипов, Таир Шарипович, зам. министра мелиорации и водного хозяйства Таджикской ССР; Покровский, Георгий Иосифович, профессор ВВИА имени Н. Е. Жуковского; Свентковский, Борис Кириллович, бывший гл. инженер Таджикгидростроя; Юлиш, Яков Айзикович, гл. инженер проекта института «Гипроводхоз»; Певзнер, Анатолий Иосифович, гл. инженер Главспецпромстроя; Недрига, Василий Павлович, руководитель сектора ВНИИ «Водгео»; Дунин-Барковский, Лев Валерианович, зам. директора ВНИИГиМ, — за сооружение каменнонабросной плотины Байпазинского гидроузла на реке Вахш массовыми направленными взрывами «на сброс»
  14. Фигуровский, Иринарх Алексеевич, руководитель работы, гл. инженер, Савоничев, Георгий Васильевич, директор, Зубанов, Владимир Александрович, гл. конструктор, Катков, Владимир Григорьевич, стекловар Гусевского хрустального завода; Сырицкая, Зинаида Михайловна, зав. лабораторией ГНИИС; Клегг, Джим Иванович, директор, Юдин, Николай Александрович, зав. сектором, Пчеляков, Константин Афанасьевич, зав. отделом, Соколов, Сергей Владимирович, гл. конструктор ПКБ Гусевского филиала ГНИИС; Мохнин, Николай Фёдорович, гл. инженер, Брауде, Владимир Зосимович, нач. управления «Владимирстекло»; Белый, Алексей Тихонович, гл. инженер Дятьковского хрустального завода, — за разработку и внедрение в производство сортовой посуды способа непрерывной варки и выработки изделий из свинцового хрусталя и цветных стёкол, окрашенных окислами редкоземельных металлов
III. ЗА УЧЕБНИКИ ДЛЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
  1. Крешков, Анатолий Павлович, зав. кафедрой МХТИ имени Д. И. Менделеева, — за учебник «Основы аналитической химии» (2-е издание, 1965)
  2. Маргулова, Тереза Христофоровна, профессор МЭИ, — за учебник «Атомные электрические станции» (1969)

1972

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Степанов, Борис Иванович, директор, Рубинович, Анатолий Николаевич, зав. лабораторией, Мостовников, Василий Андреевич, мл. н. с. Института физики АН БССР, — зацикл работ по исследованию явления оптической генерации в растворах сложных органических соединений и созданию на их основе нового типа лазеров с плавно перестраиваемой частотой излучения в широкой области спектра (1964—1971)
  2. Тулинов, Аенатолий Филиппович, руководитель работы, профессор, Меликов, Юрий Владимирович, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова; Куликаускас, Вацловас Станиславович, ст. н. с., Иферов, Григорий Аркадьевич, ведущий инженер, Похил, Григорий Павлович, ст. инженер НИИИЯФ МГУ имени М. В. Ломоносова; Пузанов, Арий Александрович, доцент УПИ имени С. М. Кирова; Карамян, Саркис Аршавирович, н. с. ОИЯИ, — за открытие и исследование эффекта теней в ядерных реакциях на монокристаллах
  3. Барбашин, Евгений Алексеевич, академик АН БССР, — за цикл работ по пробламам устойчивости систем автоматического регулирования (1967—1970)
  4. Алимарин, Иван Павлович, зав. лабораторией, Золотов, Юрий Александрович, ч.-к. АН СССР, зам. директора, Чупахин, Михаил Сергеевич, ст. н. с., Яковлев, Юрий Всеволодович, зам. зав. лабораторией ИГАХАН имени В. И. Вернадского; Горюшина, Валентина Гавриловна, Недлер, Всеволод Васильевич, зав. лабораториями ГНИПИРП; Божевольный, Евгений Александрович, зав. лабораторией ВНИХРОЧХВ, — за разработку теории и новых методов анализа высокочастотных металлов, полупроводниковых материалов и химических реактивов
  5. Чирков, Николай Михайлович, — за цикл работ в области кинетики газофазных цепных, жидкофазных кислотно-основных реакций и процессов полимеризации и сополимеризации α-олефинов
  6. Тимофеев, Пётр Петрович, зам. директора ГИАН, — за монографию в 2-х книгах «Геология и фации юрской угленосной формации Южной Сибири» и «Юрская угленосная формация Южной Сибири и условия её образования» (1969—1970)
  7. Красильников, Николай Александрович, ч.-к. АН СССР, зав. отделом ИНМИАН, — за цикл работ по биологии актиномицетов и научным основам их практического использования (1950—1970)
  8. Конрад, Николай Иосифович, руководитель работы; Неверов, Святослав Витальевич, доцент МГИМО; Попов, Константин Алексеевич, Сыромятников, Николай Александрович, ст. н. с. ИВАН; Фельдман-Конрад, Наталия Исаевна, член СП СССР; Цын, Марианна Самойловна, ст. преподаватель бывшего Московского института востоковедения, — за двухтомный «Большой японско-русский словарь» (1970)
  9. Роде, Алексей Андреевич, зав. лабораторией Почвенного институт аимени В. В. Докучаева ВАСХНИЛ, — за двухтомную монографию «Основы учения о почвенной влаге» (1965, 1969)
  10. Солодовников, Владимир Викторович, руководитель работы,, Попов, Евгений Павлович, ч.-к. АН СССР, зав. кафедрами, Семёнов, Виктор Владимирович, доцент МВТУ имени Н. Э. Баумана; Летов, Александр Михайлович, ч.-к. АН СССР, Уланов, Георгий Михайлович, зав. лабораториями, Петров, Борис Николаевич, зав. отделом ИПУ (автоматики и телемеханики); Поспелов, Гермоген Сергеевич, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией ВЦ АН СССР; Казакевич, Вильям Викторович, зав. кафедрой МПИ; Кузин, Лев Тимофеевич, зав. кафедрой МИФИ; Петров, Вячеслав Вячеславович, зав. кафедрой МАИ имени С. Орджоникидзе; Топчеев, Юрий Иванович, нач. сектора НИИ; Шаталов, Александр Степанович, научный консультант ВИА имени Ф. Э. Дзержинского, — за серию инженерных монографий «Техническая кибернетика. Теория автоматического регулирования» в 4-х книгах (1967—1969)
  11. Ренне, Владимир Тихонович, — за цикл работ по теории, расчёту и конструированию электрических конденсаторов
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Поляков, Валентин Александрович, руководитель работы, зав. кафедрой, Чемянов, Григорий Георгиевич, доцент ЦОЛИУВ; Волков, Мстислав Васильевич, д. ч. АМН СССР, директор ЦИТО имени Н. Н. Приорова; Николаев, Георгий Александрович, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, зав. кафедрой, Лощилов, Владимир Иванович, доцент МВТУ имени Н. Э. Баумана; Петров, Владимир Иванович, профессор 1-го ММИ имени И. М. Сеченова; Лебедев, Валерий Павлович, ст. н. с. ИФАН имени И. П. Павлова, — за разработку и применение в клинической практике методов ультразвукового соединения костей после переломов, ортопедических и торакальных операций, воссоздания костной ткани при заболеваниях и дефектах костей, а также ультразвуковой резки живых биологических тканей
  2. Абросимов, Иван Фёдорович, гл. металлург, Арсеньев, Ростислав Николаевич, зам. гл. инженера, Добрынин, Анатолий Михайлович, директор, Долецкий, Виталий Алексеевич, гл. инженер, Зеленов, Валериан Васильевич, зам. гл. конструктора, Иванов, Алексей Александрович, зам. директора, Комаров, Алексей Дмитриевич, гл. конструктор СКБ, Костерин, Вадим Евгеньевич, технический наладчик, Чернышёв, Георгий Дмитриевич, гл. конструктор, Щеглов, Юлий Алексеевич, секретарь партийного комитета, работники ЯМЗ; Соколов, Лев Геннадьевич, директор ЯЗТА; Чистозвонов, Сергей Борисович, руководитель сектора ЦНИААМИ, — за создание унифицированного семейства двигателей ЯМЗ многоцелевого назначения, организацию их высокомеханизированного производства, разработку и внедрение системы управления качеством
  3. Туполев, Андрей Николаевич, руководитель работы, генеральный конструктор, Иосилович, Исаак Борисович, зам. генерального конструктора, Селяков, Леонид Леонидович, зам. гл. конструктора, Вуль, Владимир Михайлович, ведущий конструктор, Николаев, Владимир Прокофьевич, зам. гл. инженера, Иванов, Борис Сергеевич, нач. бригады, Каштанов, Николай Никитович, нач. подразделения ОКБ; Хохлов, Борис Алексеевич, директор авиационного завода; Субботин, Михаил Иванович, директор мостостроительного завода; Беляев, Василий Феодосьевич, зам. гл. конструктора КБ; Бугаев, Борис Павлович, бывший командир авиаотряда гражданской авиации; Драгунов, Станислав Данилович, ведущий конструктор НИИ, — за создание скоростного пассажирского самолёта Ту-134 и его модификаций
  4. Юрьев, Михаил Афанасьевич, директор, Животовский, Альберт Абрамович, гл. конструктор, Лотович, Георгий Николаевич, гл. технолог, Зиненко, Геогий Данилович, гл. конструктор проекта СКБ, Шайдаков, Борис Петрович, бывший нач. цеха, работники завода «Красное Сормово» имени А. А. Жданова; Турбин, Виктор Иванович, директор Волгоградского ССЗ; Грибанов, Юрий Евгеньевич, гл. специалист, Покровский, Дмитрий Дмитриевич, нач. ГУ Министерства; Хотькин, Леонид Лазаревич, Петров, Александр Васильевич, капитаны теплоходов; Ильин, Алекесандр Петрович, капитан танкера; Успенский, Виктор Львович, нач. Волго-Донского речного пароходства, — засоздание и серийное строительство судов нового класса смешанного плавания река — море и за осуществление высокоэффективных бесперевалочных перевозок грузов на внешнеторговых и внутрисоюзных линиях
  5. Носов, Юрий Романович, руководитель работы, Гитцевич, Александр Борисович, Цыбульников, Марк Борисович, нач. лабораторий, Круглов, Игорь Иванович, гл. инженер, Постникова, Нина Васильевна, Семкина, Ольга Ивановна, ведущие инженеры, Фронк, Станислав Владиславович, нач. отдела, Марковникова, Любовь Яковлевна, нач. бюро, сотрудники НИИ; Калошкин, Эдуард Петрович, гл. инженер, Фазлеев, Ким Фахруллович, зам. нач. отдела ПО; Эпова, Антуанетта Афанасьевна, нач. сектора ОКБ завода полупроводниковых приборов; Калашников, Сергей Григорьевич, зав. отделом ИРЭАН, — за научно-техническую разработку, создание технологии массового производства и широкое внедрение в народное хозяйство полупроводниковых импульсных диодов и диодных матриц
  6. Трухин, Пётр Михайлович, руководитель работы, нач., Токмагамбетов, Шугайпек Тулеубекович, гл. инженер, Матонин, Пётр Кузьмич, нач. управления, работники комбината «Карагандауголь»; Богданов, Василий Николаевич, бригадир комплексной бригады шахты «Северная»; Гульницкий, Николай Сергеевич, директор шахты имени И. А. Костенко; Дрижду, Николай Александрович, директор шахты имени В. И. Ленина; Кан, Алексей Никифорович, нач. участка шахты «Майкудукская»; Карженов, Калим, горнорабочий очистного забоя шахты «Шаханская»; Мартынов, Яков Иванович, гл. механик шахты «Волынская»; Хальфин, Халит-Гали Аскарович, директор шахты «Михайловская»; Худин, Юрий Людвигович, директор, Мукушев, Майжан Мукушевич, зам. директора Карагандинского НИУИ, — за разработку и внедрение высокоэффективной технологии добычи угля, концентрацию производства на базе применения комплексных средств механизации в Карагандинском угольном бассейне
  7. Асан-Нури, Абдулла Оглы, директор ВНИИБТ; Муравленко, Виктор Иванович, нач., Сафиуллин, Мидхат Назифуллович, зам. нач. Гришин, Валентин Георгиевич, зам. гл. инженера, Крист, Марат Оттович, Воевода, Александр Никифорович, нач. отделов, Коломацкий, Виктор Николаевич, гл. механик, работники Тюменского ГПУ по нефтяной и газовой промышлености; Исянгулов, Авзалитдин Гизятуллович, нач. Урайского управления буровых работ; Рехвиашвили, Василий Виссарионович, зам. нач., Сабирзянов, Ахат Кабирович, гл. инженер Западно-Сибирского ГПО буровых работ; Калиничук, Василий Григорьевич, буровой мастер Стрежевского управления буровых работ; Хлюпин, Валентин Иванович, нач. Нижневартовского управления буровых работ, — за разработку и внедрение комплекса технико-технологических и организационных решений, обеспечивших всложных природно-климатических условиях высокие темпы разбуривания нефтяных месторождений Западной Сибири и ускоренное создание нового нефтедобывающего района
  8. Бондаренко, Евгений Степанович, директор, Ямпольский, Василий Макарович, гл. конструктор, Тартаковский, Игорь Константинович, нач. КБ, Финагин, Пётр Михайлович, руководитель группы, Ловчиков, Павел Кириллович, нач. цеха. работники ЭЗТМ; Полухин, Пётр Иванович, зав. кафедрой, Потапов, Иван Николаевич, профессор МИСиС; Дмитриев, Лев Дмитриевич, гл. конструктор отдела ВНИПКИММ; Осадчий, Владимир Яковлевич, зав. кафедрой ВЗМСИ; Данилов, Фёдор Александрович, директор, Белов, Евгений Александрович, зам. нач. цеха ПНТЗ; Могилевкин, Феликс Давидович, нач. цеха ЧТПЗ, — засоздание и широкое внедрение новых технологических процессов и станов винтовой прокатки для производства горячекатаных труб
  9. Герасимов, Юрий Владимирович, нач. лаборатории, Филатов, Стефан Калинович, зам. нач. лаборатории, Чехомов, Олег Мстиславович, директор, Сидоров, Николай Васильевич, гл. электрометаллург, работники ЗМЗ; Бармотин, Иван Птрович, ст. н. с. ВНИИАМ; Тулин, Николай Алексеевич, директор ЧМЗ; Баканов, Константин Павлович, зам. нач. отдела ГУ МЧМ СССР; Косырев, Лев Константинович, зам. гл. инженера завода «Электросталь» имени И. Ф. Тевосяна; Власов, Николай Никифорович, нач. лаборатории УрНИИЧМ; Каблуковский, Анатолий Фёдорович, нач. лаборатории ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Ойкс, Григорий Наумович, профессор МИСиС; Чернов, Григорий Иосифович, зав. лабораторией Челябинского НИИМ, — за коренное усовершенствование технологии выплавки и повышение качества высоколегированных сталей и сплавов ответственого назначения за счёт внепечной обработки инертным газом
  10. Анпилов, Александр Яковлевич, бывший гл. инженер Воронежского ЗКИ; Белопольский, Маркс Самуилович, руководитель сектора, Беренштейн, Пейся Иосифович, Красноусова, Анна Семёновна, руководители лабораторий, Рохваргер, Ефим Лазаревич, зам. директора, Хиж, Адам Бенцович, гл. конструктор ПКБ, сотрудники КНИИСК; Бильдюкевич, Виктор Леонтьевич (белор.)русск., бывший директор, Потеряйченко, Иван Моисеевич, слесарь Минского комбината стройматериалов; Дорожкин, Владимир Леонтьевич, нач. производства, Киршенбаум, Яков Борисович, гл. инженер Кучинского ККОМ; Солдатов, Геннадий Андреевич, директор Харьковского плиточного завода; Добужинский, Владимир Иванович, нач. управления МПСМ СССР, — за научно-техническую разработку новых технологических процессов, создание и внедрение поточно-автоматизированных конвейерных линий производства керамических плиток
  11. Головкин, Николай Алексеевич, зав. кафедрой ЛТИХП, — за разработку теории и практики холодильного консервирования пищевых продуктов при близкриоскопических температурах
III. ЗА УЧЕБНИКИ ДЛЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
  1. Кретович, Вацлав Леонович, ч.-к. АН СССР, профессор МТИПП, — за учебник «Основы биохимии растений» (1970, 5-е издание)

1973

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Борисевич, Николай Александрович, ч.-к. АН СССР, руководитель лаборатории, Верещагин, Виктор Григорьевич, ст. н. с. ИФ АН БССР, — за исследование рассеяния излучения дисперсными системами и создание нового класса оптических фильтров для широкой области инфракрасного спектра
  2. Адамович, Марат Иванович, Говорков, Борис Борисович, Белоусов, Анатолий Семёнович, Лебедев, Андрей Иванович, ст. н. с. Харламов, Сергей Петрович, мл. н. с., Тамм, Евгений Игоревич, зав. сектором ФИАН имени П. Н. Лебедева; Логунов, Анатолий Алексеевич, директор, Соловьёв, Лев Дмитриевич, нач. лаборатории ИФВЭ; Балдин, Александр Михайлович, ч.-к. АН СССР, директор лаборатории, Тавхелидзе, Альберт Никифорович, ч.-к. АН Грузинской ССР, директор ОИЯИ, — за цикл работ «Фоторождение π-мезона на нуклонах»
  3. Корнейчук, Николай Павлович, ч.-к. АН УССР, зав. кафедрой ДГУ имени 300-летия воссоединения Украины с Россией, — за цикл работ по экстремальным задачам теории приближения (1961—1972)
  4. Никольский, Борис Петрович, руководитель работы, зав. кафедрой, Шульц, Михаил Михайлович, ч.-к. АН СССР, профессор, Парфёнов, Анатолий Иванович, доцент ЛГУ имени А. А. Жданова; Белюстин, Анатолий Александрович, ст. н. с. НИХИ ЛГУ имени А. А. Жданова; Долидзе, Владимир Александрович, зам. нач., Хуцишвили, Арчил Николаевич, зам. зав. отделом СКБ аналитического приборостроения; Беневольский, Анатолий Сергеевич, зав. лабораторией, Юхновский, Виктор Павлович, гл. конструктор ОКБ, сотрудники ВНИИАЧМ; Александров, Валентин Викторович, зав. кафедрой ХГУ имени А. М. Горького; Федотов, Николай Андревич, ст. н. с. ФХИ имени Л. Я. Карпова; Измайлов, Николай Аркадьевич, ч.-к. АН УССР, — за цикл работ по теории стеклянного электрода и электродным свойствам стёкол
  5. Рамбиди, Николай Георгиевич, зав. отделом, Ежов, Юрий Степанович, ст. н. с. ИВТАН; Акишин, Пётр Алексеевич, Засорин, Евгений Зотикович, ст. н. с., Спиридонов, Виктор Павлович, зав. лабораторией МГУ имени М. В. Ломоносова; Виноградов, Михаил Иванович, нач. лаборатории НИИ, — за разработку нового метода высокотемпературной газовой электронографии и использование его для изучения строения неорганических молекул при температурах до + 2 500°С
  6. Щеглов, Алексей Дмитриевич, зам. МГ СССР, — за цикл работ по региональной металлогении, изложенных в монографиях «Эндогенная металлогения Западного Забакалья» (1966), «Металлогения областей автономной активизации» (1968) и «Металлогения срединных массивов» (1971)
  7. Герасимов, Иннокентий Петрович, директор, Леонтьев, Николай Фёдорович, Машбиц, Яков Григорьевич, зав. отделами, Лилиенберг, Дмитрий Анатольевич, ст. н. с. ИГАН; Давитая, Феофан Фарневич, директор ИГ имени Вахушти АН Грузинской ССР; Бруггер, Владимир Германович, ст. редактор ГУГК при СМ СССР; Воронов, Анатолий Георгиевич, Рябчиков, Александр Максимович, зав. кафедрами МГУ имени М. В. Ломоносова; Нуньес-Хименес, Антонио, бывший президент АН Кубы; Каньяс-Абриль, Педро, директор, Массип и-Вальдес, Сальвадор, почётный президент ИГ АН Кубы; Торренте дель Валье, Хуан, директор департамента ИГ АН Кубы, — за создание Национального атласа Кубы
  8. Голуб, Давид Мовшевич, академик АН БССР, зав. кафедрой МГМИ, — за цикл работ по развитию нервной системы, теоретическому и экспериментальному обоснованию метода создания новых нервных связей и центров (1949—1971)
  9. Окладников, Алексей Павлович, директор ИФФ СО АН СССР; Шунков, Виктор Иванович, ч.-к. АН СССР, — за 5-томный научный труд «История Сибири» (1968—1969)
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Воларович, Михаил Павлович, Соболев, Геннадий Александрович, зав. лабораториями, Пархоменко, Элеонора Ивановна, ст. н. с. ИФЗАН имени О. Ю. Шмидта; Сафронов, Николай Ильич, Нейштадт, Наум Михайлович, Мазанова, Зинаида Васильевна, ст. н. с., Осипов, Лев Николаевич, механик ВНИИМТР; Кондрашёв, Сергей Никитович, зав. лабораторией ВНИИСМС; Лузин, Геннадий Павлович, гл. инженер ВПО при МГ СССР; Майко, Михаил Иванович, нач. отряда Киевской геофизической комплексной экспедиции треста «Киевгеология»; Петров, Пётр Александрович, зав. лабораторией ВСНИИГГМС; Селезнёв, Лев Дмитриевич, зав. лабораторией отделения ЦНИГРИ, — за открытие пьезоэлектрического эффекта горных пород, разработку и внедрение в практику геологоразведочных работ пьезоэлектрического метода поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
  2. Панфилов, Михаил Панфилович, генеральный директор, Будинский, Арон Абрамович, зам. гл. инженера ЛОМО имени В. И. Ленина; Лебедев, Владимир Петрович, зам. генерального директора ЛОЭП «Светлана»; Думачев, Анатолий Пантелеевич, зав. отделом Ленинградского обкома КПСС; Носков, Пётр Кондратьевич, генеральный директор МПШО «Большевичка»; Цветков, Василий Фёдорович, бывший директор Дмитровского ПШО «Юность»; Антонов, Николай Иванович, генеральный директор МОМП «Молоко»; Шутяк, Владимир Николаевич, директор Львовского ПОО фирмы «Проогресс», — за создание и внедрение в народное хозяйство производственных объединений
  3. Саркисов, Арутюн Христофорович, руководитель работы, зав. лабораторией, Петрович, Святослав Всеволодович, Королёва, Валентина Петровна, Подобедов, Александр Иванович, ст. н. с., Никифоров, Лев Иванович, Яблочник, Любовь Марковна, мл. н. с. ВИЭВ; Горинов, Юрий Михайлович, директор Калининской ОПЛ по изготовлению ветеринарных препаратов; Макарченко, Владимир Алексеевич, гл. ветеринарный врач Кимрского района; Третьяков, Александр Дмитриевич, нач. ГУ МСХ СССР; Сойдро, Иван Григорьевич, нач. управления МСХ ЭССР; Болдырев, Владимир Михайлович, нач. отдела МСХ Башкирской АССР, — за создание высокоэффективного профилактического препарата ТФ-130 (вакцины) против стригущего лишая крупного рогатого скота, разработку технологии его производства, освоение промышленного выпуска и внедрение в широкую ветеринарную практику
  4. Мирахмедов, Садык, зав. лабораторией ИЭБР АН Узбекской ССР; Хуторный, Юрий Петрович, зав. лабораторией НИИССХ имени Г. С. Зайцева, — за оздание вилтроустойчивых сортов хлопчатника и внедрение их в производство
  5. Бураковский, Владимир Иванович, ч.-к. АМН СССР, директор ИССХ имени А. Н. Бакулева АMН СССР; Константинов, Борис Александрович, руководитель отделения ВНИИКЭХ; Волколаковский, Янис Васильевич, зав. кафедрой Рижского медицинского института; Францев, Вячеслав Иванович, руководитель отделения МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского, — за изучение клиники и диагностики пороковсердца у детей раннего возраста, разработку новых методов хирургического лечения и внедрение их в практику
  6. Жилевич, Иван Иосифович, Каминскас, Альбинас Ионо, нач. секторов, Чепенко, Виктор Григорьевич, нач. отдела НИИЭКГ; Палеев, Николай Романович, руководитель терапевтической клиники МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского; Дмитриев, Георгий Иванович, нач. отделения ГВКГ имени академика Н. Н. Бурденко; Рабкин, Иосиф Хаимович, зав. отделом ВНИИКЭХ; Амброзайтис, Казис Изидоряус, зав. кафедрой ВГУ имени В. С. Капсукаса; Шнейдеров, Мауша Беркович, руководитель отдела НИИ онкологии МЗ Литовской ССР, — за разработку и внедрение в медицинскую практику ЭРГ
  7. Алёшин, Борис Сергеевич, зам. директора, Булатов, Константин Павлович, гл. конструктор тотдела, Цветов, Леонард Алексеевич, зам. гл. конструктора отдела, Бронштейн, Михаил Наумович, Зуев, Иван Николаевич, нач. управлений, Пустеленин, Леонид Алексеевич, нач. цеха, Тациевский, Всеволод Витальевич, нач. бюро, Тюрин, Николай Иванович, руководитель группы, работники ГАЗ; Балыков, Пётр Семёнович, директор Ульяновского НИПТИМ; Ковалёв, Анатолий Михайлович, нач. отдела, Купоросов, Александр Иванович, ст. мастер Горьковского авиастроительного завода имени С. Орджоникидзе; Храмцов, Пётр Дмитриевич, нач. ГУ МАП СССР, — за разработку и внедрение новых конструкций подъёмно-транспортного оборудования, высокоэффективной комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ и за создание высокомеханизированных складов многоцелевого назначения
  8. Налётов, Сергей Павлович, гл. конструктор, Антонов, Виктор Давыдович, зам. гл. конструктора, Горожанкин, Евгений Антонович, директор, Чекалин, Борис Семёнович, ст. технолог цеха Коломенского ЗТСС; Борисенко, Сергей Спиридонович, нач. бюро отдела, Дубров, Борис Иванович, руковoдитель группы отдела КЗТСС имени В. Я. Чубаря; Баранов, Пётр Артемьевич, директор, Игнатов, Сергей Иванович, гл. конструктор Горьковского завода фрезерных станков; Наумов, Анатолий Акимович, гл. инженер, Тув, Александр Меерович, зам. гл. конструктора Новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» имени А. И. Ефремова, — за создание конструкций и оснащение промышленности тяжёлыми и уникальными металлорежущими станками
  9. Федоренко, Юлий Сергеевич, бывший нач. ОКБ, Колмогоров, Георгий Дмитриевич, директор, Снедовский, Эдуард Иванович, ст. технолог завода полупроводниковых приборов; Глазков, Илья Михайлович, нач., Кузьмичёв, Геннадий Павлович, ведущий конструктор, Онегин, Евгений Евгеньевич, нач. отдела КБ машиностроения; Гольдшер, Абрам Иосифович, ведущий инженер, Швед, Пётр Иванович, бывший нач. отдела НИИ, — за разработку технологии, конструкции, материалов, высокопроизводительного сборочного оборудования, организацию массового ппроитзводства высокочастотных транзисторов в пластмассовом корпусе для радиоэлектронной аппаратуры широкого применения
  10. Щербина, Пётр Логвинович, гл. конструктор, Липатов, Пётр Васильевич, зам. гл. конструктора, Попов, Юрий Георгиевич, нач. цеха, Глотов, Владимир Георгиевич, нач. отдела, Киселёв, Валерий Николаевич, зам. гл. конструктора, Трушков, Анатолий Васильевич, нач. отдела НИЦЭВТ; Фёдоров, Алексей Сергеевич, зав. отделением ИУЭМ; Желнов, Вячеслав Григорьевич, нач. отдела НИИ; Бардиж, Всеволод Вианорович, нач. лаборатории ИТМиВТАН имени С. А. Лебедева; Медведев, Владимир Илларионович, директор Кузнецкого механического завода; Бабаин, Владимир Николаевич, ст. инженер Рыбинского ЭТЗ; Горшков, Николай Васильевич, нач. ГУ МРП СССР, — за разработку методов и создание технических средств комплексно-механизированного и автоматизированного технологического процесса для массового производства устройств памяти ЭВМ
  11. Чайкин, Пётр Михайлович, руководитель работы, Альтгаузен, Андрей Павлович, Простяков, Александр Александрович, зав. отделами, Эрман, Аркадий Эзрович, Устинов, Виктор Сергеевич, зав. секторами ВНИПКТИЭТО; Ситковский, Измаил Сергеевич, зав. отделом, Тяжельников, Александр Иванович, ст. н. с. ВНИКТИТП; Бербенец, Иван Иванович, гл. энергетик, Евдохин, Алексей Иванович, зам. гл. энергетика, Куценко, Пётр Иванович, гл. инженер, Кротенко, Анатолий Михайлович, нач. лаборатории, Якименко, Николай Саввич, нач. цеха НЮТМЗ имени 50-летия Октябрьской революции, — за создание и внедрение комплекса индукционных установок для прессовых линий при производстве труб и сложных профилей из стали и специальных сплавов
  12. Биркенфельд, Всеволод Янович, директор, Видениекс, Пётр Оскарович, нач. отдела, Мальков, Виленин Иванович, бывший зам. директора, Галков, Александр Иванович, нач. цеха, Димбир, Арнольд Янович, Капостиньш, Бруно Аншонович, зам. нач. цеха, Инкенс, Алдонис Карлович, зам. гл. инженера, Коковкин, Пётр Павлович, зам. гл. технолога РГЭТЗ «ВЭФ» имени В. И. Ленина; Семёнов, Борис Сергеевич, гл. инженер ВНИИРВПА имени А. С. Попова; Черняев, Владимир Николаевич, зав. кафедрой МАТИ, — за создание и внедрение системы высокопроизводительного массового производства на заводе ВЭФ
  13. Карпов, Евгений Фёдорович, зав. лабораторией ИГД имени А. А. Скочинского; Биренберг, Исаак Эльянович, зав. отделом ГПКНИИАУП; Гусев, Михаил Григорьевич, зав. лабораторией Макеевского ГНИИБРГП; Кот, Владимир Иванович, директор Конотопского ЭМЗ «Красный металлист», Марченко, Андрей Авдеевич, гл. конструктор лаборатории института «Автоматуглепром» того же завода; Кравченко, Владимир Сергеевич, зав. лабораторией сектора ИФЗАН имени О. Ю. Шмидта; Разгуляев, Евгений Павлович, нач. СКБ Омского ЗЭТП; Теличко, Эдуард Николаевич, зам. гл. инженера комбината «Артёмуголь»; Церанский, Вильям Викторович, механик участка шахты «Кировская» комбината «Донецкуголь»; Конюхов, Александр Иванович, электрослесарь шахты имени В. М. Бажанова комбината «Макеевуголь», — за создание и массовое внедрение на угольных шахтах непрерывно действующей газовой защиты
  14. Балахонцев, Геннадий Алексеевич, гл. металлург, Черепок, Геннадий Васильевич, зам. гл. металлурга, Яковлев, Владимир Иванович, гл. инженер, Гецелев, Зиновий Наумович, нач. ЦЛ, Ершова, Антонида Алексеевна, ст. инженер-конструктор цеха, Клемин, Александр Николаевич, литейщик, Нейман, Эльмар Жаннович, ст.ю мастер отдела Куйбышевского МЗ имени В. И. Ленина; Березин, Леонид Георгиевич, гл. металлург, Сафаров, Георгий Самуилович, гл. инженер, Булгаков, Пётр Лаврентьевич, зам. нач. цеха, Кожеуров, Всеволод Родионович, нач. отдела Белокалитвинского МЗ; Квасов, Фёдор Иванович, нач. гл. металлургического управления, — за разработку и промышленное освоение установок для непрерывного литья алюминиевых сплавов с применением ЭМП для формирования слитка
  15. Додока, Владимир Григорьевич, гл. инженер МЗ «Запорожсталь» имени С. Орджоникидзе; Зуев, Борис Петрович, гл. инженер ЖМЗ имени Ильича; Ананьевский, Михаил Григорьевич, гл. инженер Череповецкого МЗ; Кочнев, Михаил Фёдорович, нач. отдела ММК имени В. И. Ленина; Меерович, Исаак Маркович, зав. лабораторией, Рокотян, Сергей Евгеньевич, ст. н. с., Шишкин, Юрий Александрович, зав. группой ВНИПКИММ; Третьяков, Андрей Владимирович, нач. лаборатории, Редькин, Евгений Владимирович, нач. бюро, Авербух, Лазарь Давидович, руководитель группы НИКТИТМ Уралмашзавода имени С. Орджоникидзе; Полухин, Владимир Петрович, профессор МИСиС; Железнов, Юрий Дмитриевич, зав. кафедрой, зав. кафедрой Липецкого филиала МИСиС, — за разработку высокоэффективных систем регулирования профиля валков и модернизацию листовых станов с целью увеличения их производительности, улучшения качества продукции и экономи металла
  16. Брежнев, Павел Иванович, нач. участка СУ № 19, Вергасов, Леонид Данилович, горный мастер СУ № 3 Московского ГТГПР; Луговцов, Анатолий Степанович, нач., Ходош, Владимир Александрович, Иванов, Валентин Александрович, гл. специалисты ГПИИ «Метрогипротранс»; Кошелев, Юрий Анатольевич, бывший гл. инженер Главтоннельметростроя; Волков, Мюд Алексеевич, бригадир проходчиков, Бурцев, Павел Семёнович, бывший нач. СМУ № 8 Московского метростроя; Пачулия, Буд Павлович, гл. инженер, Курашвили, Абессалом Иосифович, нач. тонельного отряда № 5 управления «Тбилтоннельстрой»; Маренной, Яков Ильич, руководитель лаборатории ВНИИТС; Хайдуров, Леонид Константинович, гл. инженер ММЗ, — за разработку и внедрение технологии и походческого оборудования для сооружения тоннелей различного назначения с монолитно-прессованной бетонной обделкой
  17. Мекеницкий, Шимон-Семён Янкелевич, руководитель работы, гл. инженер проекта ГИПТМПХП; Алешков, Александр Петрович, зам. директора СКБ автоматизированныхсистем УММП; Зайцев, Викентий Петрович, зам. председателя НТС МРХ СССР; Горбатов, Василий Матвеевич, директор ВНИИМП; Григорьев, Владимир Степанович, нач. Калининградского ПУРП СССР; Даник, Степан Александрович, гл. инженер Калининградской базы рефрижераторного флота; Ионов, Алексей Григорьевич, зав. кафедрой Калининградского ТИРПХ; Ниточкин, Александр Ефимович, нач. участка Московского пуско-наладочного управления треста «Продмонтаж»; Швачко, Иван Платонович, директор, Бенешюнас, Леонас Петро, бригадир слесарей-сборщиков Калининградского опытного завода промысловой техники; Попырин, Иван Андреевич, бывший гл. инженер Московского рыбообрабатывающего комбината, — за разработку, серийное производство и внедрение в промышленность автоматизированных роторных скороморозильных агрегатов типа МАР и АРСА для замораживания рыбы, мяса и других пищевых продуктов в блоках


III. ЗА УЧЕБНИКИ

А) Для высших учебных заведений

  1. Шмаков, Павел Васильевич, зав. кафедрой, Кондратьев, Александр Гаврилович, доцент ЛЭИС имени М. А. Бонч-Бруевича, — за учебник «Телевидение» (1970, 3-е издание)
  2. Сторожев, Михаил Васильевич, бывший доцент МСИИ; Попов, Евгений Александрович, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за учебник «Теория обработки металлов давлением» (1971, 3-е издание)

Б) Для средней школы

  1. Коровкин, Фёдор Петрович, ст. н. с. НИИСМО АПН СССР, — за учебник для 5 класса «История древнего мира» (1971, 11-е издание); Агибалова, Екатерина Васильевна, бывший учитель средней школы № 36, Донской, Григорий Маркович, учитель средней № 27 города Харькова, — за учебник для 6 класса «История средних веков» (1971, 10-е издание)

1974

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Ванюков, Михаил Павлович, Мак, Артур Афанасьевич, нач. отделов, Карапетян, Гарегин Оганесович, Галант, Ефим Исарович, ст. н. с. ГОИ имени С. И. Вавилова; Дианов, Евгений Михайлович, Крюков, Пётр Георгиевич, ст. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева; Любавский, Юрий Васильевич, зам. нач. ЦКБ, Вершинский, Евгений Альфонсович, нач. производства ЛОМО; Корягина, Елизавета Ивановна, нач. бюро СКТБ, Репин, Борис Николаевич, слесарь ЛЗОС; Скворцов, Борис Васильевич, бывший гл. инженер КБ, — за разработку оптических квантовых генераторов на неодимовом стекле и освоение их серийного производства
  2. Викторов, Игорь Александрович, зав. сектором Акустического института; Гуляев, Юрий Васильевич, зам. директора ИРТЭАН; Гуревич, Вадим Львович, зав. сектором ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Пустовойт, Владислав Иванович, нач. лаборатории ВНИИФТРИ, — за цикл исследований по созданию теоретических основ акустоэлектроники
  3. Роговин, Захар Александрович, зав. кафедрой МТИ, — за цикл работ по химическим превращениям и модификации целлюлозы
  4. Михайлов, Борис Яковлевич, руководитель работы, ст. н. с., Севостьянов, Григорий Николаевич, зав. сектором, Мальков, Виктор Леонидович, Краснов, Иван Матвеевич, ст. н. с. ИВИАН; Корольков, Владимир Александрович, зав. кафедрой, Жмыхова, Инна Ивановна, Медведев, Александр Поликарпович, доценты Высшей школы профдвижения ВЦСПС; Сивачёв, Николай Васильевич, Язьков, Евгений Фёдорович, доценты МГУ имени М. В. Ломоносова; Мостовец, Николай Владимирович, зав. секторм ЦК КПСС; Черкасов, Иван Иванович, ст. н. с. ИФАН; Шишкин, Пётр Александрович — за 2-томную монографию «История рабочего движения в США в новейшее время» (1970—1971)
  5. Семёнов, Сергей Аристархович, зав. лабораторией Ленинградского отделения ИААН, — за монографии «Первобытная техника (опыт изучения древнейших орудий и изделий по следам работы)» и «Развитие техники в каменном веке» (1957, 1968)
  6. Колосов, Михаил Александрович, руководитель работы, зав. отделом, Арманд, Неон Александрович, зам. директора; Яковлев, Олег Изосимович, зав. лабораторией, Савич, Николай Александрович, Трусов, Борис Прокофьевич, Бакитько, Рудольф Владимирович, Бехтерев, Юрий Иванович, Онищенко, Леонид Васильевич, ст. н. с., Ефимов, Анатолий Иванович, мл. н. с., Васильев, Михаил Борисович, ст. инженер, Штерн, Давид Яковлевич, нач. сектора СКБ, сотрудники ИРТЭАН; Пилат, Анатолий Андреевич, ст. н. с. ИКИАН, — за исследования распространения радиоволн в дальнем космосе с помощью аппаратов типа «Венера», «Марс» и «Луна»
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Атдаев, Байрам, бывший ст. геолог Шехитлинского участка конторы разведочного бурения № 4; Аширмамедов, Марс, гл. геолог, Денисевич, Владимир Владимирович, бывший гл. геолог объединения «Туркменнефть»; Соколов, Владимир Яковлевич, гл. геолог, Юмашев, Александр Павлович, гл. инженер треста «Туркменгазразведка»; Дурдыев, Аннадурды, нач. партии, Васильев, Иван Васильевич, и. о. гл. геофизика, работники Восточной ГГЭ; Калмыков, Геннадий Николаевич, гл. геофизик управления СЧМ Туркменской ССР; Семенович, Владимир Владимирович, нач. управления МГ СССР; Мильштейн, Дов Маркусович, ст. н. с. ВНИГИ; Амурский, Геннадий Иванович, руководитель лааборатории ВНИИПГ, — за открытие, высокоэффективную разведку и ускоренную подготовку к разработке в условиях Каракумской пустыни уникального месторождеия газа Шатлык в Туркменской ССР
  2. Альсмик, Пётр Иванович, Дорожкин, Николай Афанасьевич, руководители работы, академики АН БССР, зав. лабораториями, Гончаров, Николай Демьянович, зав. отделом, Адамов, Иосиф Иванович, зав. лабораторией, Пантюхина, Лариса Арсеньевна, Пузанков, Олег Петрович, Семёнова, Ирина Андреенва, Ремнёва, Зоя Ивановна, Купчина, Серафима Николаевна, ст. н. с., Шпилькевич, Михаил Александрович, и. о. ст. н. с., Демидко, Янина Давыдовна, мл. н. с. БелНИИКП; Амбросов, Антон Лаврентьевич, ч.-к. АН БССР, зав. лабораторией БелНИИЗР, — за выведение, размножение и внедрение в производство высокопрдуктивных сортов картофеля
  3. Авилова, Ольга Матвеевна, профессор Киевского ГИУВ; Амиров, Фазыл Файзрахманович, зав. кафедрой Ташкентского ГМИ; Богуш, Лев Константинович, д. ч. АМН СССР, зав. отделением ЦНИИТ; Кузьмичёв, Александр Павлович, зам. директора МГИИСП имени Н. В. Склифосовского; Перельман, Михаил Израилевич, руководитель отделения, Королёва, Наталия Сергеевна, ст. н. с. ВНИИКЭХ; Травин, Анатолий Афанасьевич, профессор 1-го ММИ имени И. М. Сеченова; Семененков, Юрий Леонидович, ассистент ЦОЛИУВ, — за разработку и внедрение в клиническую практику хирургических операций на трахее и бронхах
  4. Сиваш, Константин Михайлович, руководитель работы, Гурьев, Валентин Николаевич, руководители отдела; Панова, Мария Ивановна, руководитель клиники; Ковалёв, Анатолий Андреевич, инженер-механик ОЭП; Гусев, Евгений Михайлович, нач. цеха ЦИТО имени Н. Н. Приорова, — за создание и внедрение в медицинскую практику искусственного титано-кобальтового тазобедренного сустава (системы К. М. Сиваша)
  5. Андронов, Александр Фёдорович, бывший гл. конструктор, Чарноцкий, Игорь Константинович, гл. конструктор, Кирсанов, Борис Дмитриевич, зам. гл. конструктора, Коломников, Валентин Петрович, директор, Чепурной, Константин Артемьевич, гл. технолог, Хина, Михаил Львович, гл. металлург, Позднеев, Виктор Тимофеевич, гл. инженер, Черномордик, Георгий Ефимович, зам. гл. инженера, Окунев, Игорь Иванович, руководитель группы отдела АЗЛК; Ферин, Михаил Алексеевич, директор, Бойчев, Игорь Николаевич, зам. директора УМСЗ, — за разработку и внедрение высокомеханизированного и автоматизированного производства семейства автомобилей «Москвич» на АЗЛК
  6. Варзанов, Михаил Андреевич, зав. лабораторией, Рыбаков, Владимир Алексеевич, зам. директора, Филоненко-Бородич, Нина Евгеньевна, зав. сектором, Дукаревич, Яков Зиновьевич, ст. мастер опытного завода, работники ВННИАШ; Ковальчук, Юрий Матвеевич, бывший нач. цеха, Шпотаковский, Дмитрий Фёдорович, гл. конструктор, Лощилин, Валерий Борисович, зам. нач. цеха, Лысанов, Владислав Сергеевич, бывший гл. инженер, Сафонов, Виктор Кузьмич, бригадир слесарей ЛАЗ «Ильич»; Рудаков, Николай Петрович, директор 4-го подшиникового завода; Слесарев, Владислав Николаевич, зав. лабораторией ИФВДАН, — за разработку новой технологии поизводства и широкое внедрение в народное хозяйство инструментов из особо твёрдых материалов для обработки быстрорежущих, нержавеющих, жаропрочных и других труднообрабатываемых сталей и сплавов
  7. Великосельский, Николай Дмитриевич, руководитель работы, гл. конструктор, Берхин, Иосиф Моисеевич, Сабуров, Карл Васильевич, нач. отделов, Подбельцев, Виктор Иванович, директор, Антонов, Владимир Иванович, ст. строитель, Виноградов, Сергей Сергеевич, бывший гл. инженер Севастопольского морского завода имени С. Орджоникидзе; Пейрос, Виталий Феликсович, зам. нач. отдела КБ; Азовцев, Александр Алексеевич, директор НИИ; Чувиковский, Георгий Сергеевич, нач. отделения ЦНИИ имени академика А. Н. Крылова; Хорошилкин, Лениан Леонидович, гл. инженер завода «Динамо» имени С. М. Кирова; Наджарян, Константин Арсенович, гл. инженер ГУ МТС СССР; Мардань, Евгений Антонович, гл. механик ЧМП, — за создание отечественного тяжёлого морского плавкраностроения на базе семейства высокоэффективных самоходных плавучих кранов «Черноморец» и «Богатырь» многоцелевого назначения
  8. Шендлер, Юлий Иванович, руководитель работы, нач. ВГПХО по производству приборов контроля и регулирования технологических процессов; Аузан, Роальда Адольфовна, зав. лабораторией, Живов, Николай Павлович, Николаев, Сергей Алексеевич, зав. отделами ГВЦНИИКА; Балушкин, Константин Степанович, гл. конструктор, Козобродов, Валерий Александрович, гл. инженер, Иванов, Николай Анатольевич, нач. бюро, Фосс, Альберт Робертович, ст. мастер Усть-Каменогорского завода приборов; Барыкин, Николай Александрович, Виробьян, Акоп Оганесович, зав. лабораториями, Шабанов, Рудольф Борисович, зав. отделом ГНИИТЭП; Матвеев, Юрий Семёнович, зам. гл. инженера дизельного завода «Двигатель Революции», — за разработку и внедрение агрегатного функционально-аппаратурного комплекса пневматических средств «Центр» для построения АСУ технологическими процессами
  9. Бердичевский, Георгий Александрович, директор, Ёлкин, Сергей Николаевич, гл. инженер, Романов, Юрий Васильевич, гл. технолог Новочеркасского ЭСЗ; Бондаренко, Евгений Михайлович, зав. отделом, Попов, Вячеслав Иванович, гл. конструктор проекта, Свердлов, Виктор Яковлевич, зам. зав. отделом ВНИПКТИЭС; Ефремов, Иван Семёнович, зав. кафедрой, Минов, Дмитрий Константинович, профессор, Тулупов, Виктор Дмитриевич, доцент МЭИ; Лисицын, Александр Леонидович, ст. н. с. ВНИИЖДТ; Головатый, Александр Терентьевич, зам. министра, Никифоров, Борис Данилович, гл. инженер ГУ МПС СССР, — за разработку конструкции, освоение серийного поизводства и организацию эксплуатации 8-осных магистральных электровозов переменного тока типа ВЛ 80Т с автоматичнским электрическим торможением
  10. Лунин, Глеб Леонидович, Черноротов, Евгений Самуилович, нач. секторов, Осташенко, Владимир Фёдорович, зав. лабораторией ИАЭ имени И. В. Курчатова; Стекольщиков, Василий Васильевич, гл. конструктор, Денисов, Владимир Павлович, зам. гл. конструктора ОКБ «Гидропресс»; Горелов, Николай Иванович, нач. цеха Подольского МСЗ имени С. Орджоникидзе; Кантиев, Николай Михайлович, гл. инженер КБ ПО; Воронин, Леонид Михайлович, гл. инженер ГУ МЭЭ СССР; Сухов, Андрей Борисович, зам. гл. инженера ВГПИ «Теплоэлектропроект»; Верховых, Пётр Михайлович, ст. инженер ГКИАЭ; Калашников, Владлен Константинович, зам. директора ВНИИЭМ; Глушков, Александр Тимофеевич, гл. конструктор Ижорского завода имени А. А. Жданова, — за создание серии реакторных установок ВВЭР-440 для АЭС
  11. Лацкой, Вениамин Исаакович, директор, Первухин, Павел Иванович, зам. директора, Наумов, Владимир Васильевич, Жегалин, Ярослав Александрович, гл. конструкторы проекта, Мальцев, Александр Михайлович, зав. отделом, Коротких, Николай Александрович, слесарь-сборщик НИПКИГОМ; Шиповалов, Геннадий Михайлович, директор Благовещенского завода «Амурский металлист»; Плеханов, Георгий Валентинович, зам. гл. инженера Высокогорского рудоуправления НТМК имени В. И. Ленина; Саввин, Виктор Дмитриевич, гл. инженер, Коврига, Илья Иванович, подземный проходчик, Обухов, Василий Арсеньевич, гл. механик рудника, работники ДВГМК имени В. И. Ленина, — за создание, освоение серийного производства и широкое промышленное внедрение нового высокопроизводительного оборудования для комплексной механизации проведения востающих выработок в горнорудной промышленности
  12. Антонов, Сергей Павлович, бывший гл. инженер ГУ МЧМ СССР; Галкин, Дмитрий Прохорович, директор, Васильев, Фёдор Борисович, нач. цеха, Пашков, Михаил Борисович, мастер цеха ММК имени В. И. Ленина; Лапшин, Вячеслав Гаврилович, нач. цеха, Демьяненко, Виталий Николаевич, зам. нач. отдела завода «Хроматрон»; Зайцев, Анатолий Петрович, Маренников, Александр Акимович, гл. конструкторы проекта отделений, Алисов, Сергей Егорович, бригадир слесарей-сборщиков ВНИПКИММ; Залавин, Юрий Алексеевич, ст. н. с., Пименов, Александр Фёдорович, бывший нач. отдела ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Русанов, Виктор Иванович, гл. конструктор Магнитогорского ГИПМЗ, — за разработку технологии и создание оборудования для получения кинескопной стали
  13. Мурашов, Виктор Дмитриевич, рукоовдитель работы, директор, Толстогузов, Анатолий Дмитриевич, гл. инженер, Чермак, Лев Леонтьевич, Сметанин, Валерий Николаевич, Чернышёв, Дмитрий Петрович, нач. цехов, Лозовский, Борис Николаевич, зам. нач. цеха, Петров, Евгений Петрович, бывший нач. цеха, Тюрин, Юрий Максимович, ст. горновой цеха комбината «Южуралникель»; Шереметьев, Сергей Дмитриевич, директор, Пришлецов, Дмитрий Васильевич, гл. инженер проекта института «Гипроникель»; Резников, Иосиф Давидович, ст. н. с. ГНИИЦМ; Доброхотов, Григорий Николаевич, профессор ЛГИ имени Г. В. Плеханова, — за разработку и внедрение на комбинате «Южуралникель» новой технологии в производстве никеля и кобальта с применением кислорода, автоклавного и сорбционного процессов
  14. Тарасов, Василий Семёнович, руковoдитель работы, директор, Махнев, Иван Фёдорович, нач. лаборатории, Петров, Альберт Иванович, зам. гл. инжегнера, Кислов, Михаил Андреевич, нач. отдела Ижевского МЗ имени 50-летия СССР; Зайцев, Михаил Леонидович, ст. н. с. ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Мухин, Игорь Константинович, зам. гл. инженера, Емельянов, Юрий Михайлович, нач. отдела ГИМЗ; Магазинер, Владимир Викторович, Подгаецкий, Александр Иванович, ст. н. с. ВНИПКИММ; Панасенко, Станислав Павлович, зав. лабораторией Магнитогорского НИИМП; Земцов, Сергей Тимофеевич, нач. Омутнинского МЗ; Киреев, Иван Никитич, гл. инженер Череповецкого СПЗ, — за создание отечественного прпоизвордства стальных фасонных профилей высокой точности и разработку высокоэффективной технологии и оборудования для их изготовлеия
  15. Бунин, Григорий Борисович, гл. инженер проекта Ленинградского отделения «Цниипроектстальконструкция»; Кочетов, Борис Васильевич, зам. нач. Главволговятскстроя; Юферов, Геннадий Семёнович, бригадир монтажников 1-го Горьковского СМУ треста «Волгостальконструкция»; Клевцов, Константин Владимирович, нач. отдела треста «Оргтехстрой»; Онуфриев, Александр Иванович, бывший гл. инженер проектного института «Прoмстальконструкция»; Сычёв, Александр Сергеевич, нач. Чельнинского СМУ треста «Стальконструкция»; Костин, Юрий Петрович, управляющий трестом № 7 «Автозаводстрой»; Орлов, Александр Сергеевич, нач. ГУ, Солоденников, Леонид Дмитритевич, зам. министра МИССР СССР; Гадоев, Шавки, бригадир комплексной бригады СМУ № 2, Раджабов, Назир Раджабович, управляющий трестом № 163 МС Узбекской ССР; Фадеев, Михаил Григорьевич, гл. инженер треста № 93 ММССР Узбекской ССР, — за разработку и внедрение в строительство конвейерного способа сборки и крупноблочного монтажапокрытий промышленных зданий
  16. Вершинин, Станислав Семёнович, бывший гл. конструктор рыбопромысловых судов, Зимаков, Сергей Матвеевич, бывший гл. инженер проекта плавзаводов, Карелина, Лидия Викторовна, гл. технолог, Гринко, Евгений Прокопьевич, директор, работники ГИПРП; Шушеров, Александр Алексеевич, гл. конструктор, Панфёров, Борис Алексеевич, ведущий инженер ЦКБ промыслового судостроения; Виницкий, Исай Григорьевич, бывший гл. строитель, Горбунов, Владимир Иванович, бригадир слесарей-монтажников, Проворов, Александр Александрович, бывший нач. участка цеха, работники Ленинградского адмиралтейского объединения; Старжинский, Владимир Флорианович, гл. инженер ГУ «Дальрыба»; Дроздов, Михаил Иванович, нач. управления МРХ СССР; Цветиков, Николай Петрович, капитан-директор плавзавода «Иероним Уборевич», — за создание плавучих рыбоконсервных заводов типа «Кораблестроитель Клопотов» проекта 398, организацию их серийной постройки и внедрение в эксплуатацию


III. ЗА УЧЕБНИКИ

а) Для высших учебных заведений

  1. Курош, Александр Геннадьевич — за учебник «Курс высшей алгебры» (1971, 10-е издание)
  2. Орлин, Андрей Сергеевич, Крутов, Виталий Иванович, зав. кафедрами, Вырубов, Дмитрий Николаевич, Роганов, Сергей Георгиевич, Круглов, Михаил Георгиевич, профессора МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за 4-томный учебник «Двигатели внутреннего сгорания» (1970—1973, 3-е издание)

б) Для средней школы

  1. Цветков, Леонид Александрович, ч.-к. АПН СССР, зав. лабораторией НИИСМО АПН СССР, — за учебник «Органическая химия» (1972, 10-е издание)

1975

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Флёров, Георгий Николаевич, руководитель работы, директор, Волков, Вадим Васильевич, Тер-Акопьян, Гурген Мкртычевич, нач. секторов, Оганесян, Юрий Цолакович, Карнаухов, Виктор Александрович, нач. отделов, Михеев, Всеволод Леонидович, Пасюк, Анатолий Степанович, ст. н. с., Лобанов, Юрий Владимирович, Петров, Леонид Алексеевич, Белов, Валерий Захарович, н. с., Плотко, Василий Максимович, бригадир слесарей лаборатории ОИЯИ; Маков, Борис Николаевич, ст. н. с. ИАЭ имени И. В. Курчатова, — за цикл работ по синтезу и изучению свойств атомных ядер и границ ядерной устойчивости
  2. Каплянский, Александр Александрович, зав. лабораторией, Медведев, Владимир Николаевич, мл. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Феофилов, Пётр Петрович, ч.-к. АН СССР, нач. лаборатории ГОИ имени С. И. Вавилова, — за цикл работ по созданию нового оптического метода исследования сложных примесных центров и дефектов в кристаллах (1953—1972)
  3. Вонсовский, Сергей Васильевич, председатель президиума УНЦАН СССР, — за монографии «Магнетизм» (1971) и «Магнетизм микрочастиц» (1973)
  4. Степанов, Сергей Александрович, ст. н. с. МИАН имени В. А. Стеклова, — за цикл работ «Элементарный метод оценок сумм характеров и рациональных тригонометрических сумм с простым знаменателем» (1969—1973)
  5. Коробейников, Виктор Павлович, Кочина, Нина Николаевна, ст. н. с. МИАН имени В. А. Стеклова; Чушкин, Павел Иванович, ст. н. с. ВЦ АН СССР; Мельникова, Нина Сергеевна — за цикл исследований по теории точечного взрыва
  6. Веневцев, Юрий Николаевич, зав. лабораторией НИИФХИ имени Л. Я. Карпова; Желудев, Иван Степанович, Шувалов, Лев Александрович, зав. лабораториями ИКАН имени А. В. Шубникова; Исупов, Владислав Александрович, ст. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе; Фесенко, Евгений Григорьевич, зав. кафедрой РГУ; Климов, Всеволод Валентинович, зам. директора ВНИИРХММЭТ, — за цикл работ по кристаллографии и кристаллохимии сегнетоэлектриков
  7. Коржинский, Дмитрий Сергеевич, директор, Жариков, Вилен Андреевич, ч.-к. АН СССР, зам. директора, Маракушев, Алексей Александрович, ст. н. с., Перчук, Леонид Львович, зав. лабораторией ИЭМАН, — за разработку теории и методов физико-химического анализа парагенезисов минералов горных пород и руд
  8. Поляков, Григорий Израилевич, бывший руководитель лаборатории Института мозга АМН СССР, — за цикл работ по изучению нейронной организации мозга человека и животных (1964—1973)
  9. Скулачёв, Владимир Петрович, ч.-к. АН СССР, зав., Ясайтис, Антанас Антанович, зам. зав. межфакультетной лабораторией биоорганической химии МГУ имени М. В. Ломоносова; Либерман, Ефим Арсеньевич, ст. н. с., Цофина, Лилия Мироновна, мл. н. с. ИППИАН, — за экпериментальное доказательство новой функции белков как молекулярных генераторов электрического тока
  10. Бакланова, Ираида Алексеевна, Семёнова, Лидия Николаевна, мл. н. с.; Дякин, Валентин Семёнович, Степанов, Захарий Васильевич, Дзенискевич, Андрей Ростиславович, Крузе, Эльза Эдуардовна, Потолов, Сергей Иванович, Шустер, Ура Абрамович, ст. н. с. ЛО ИИАН; Миронченко, Зинаида Сергеевна, зав. отделом Ленинградского обкома КПСС; Ваксер, Абрам Завелевич, доцент ЛГПИ имени А. И. Герцена; Ежов, Виктор Анатольевич, зав. кафедрой ЛГУ имени А. А. Жданова; Лейберов, Игорь Павлович, зав. кафедрой ВПСШК ВЦСПС, — за научный труд «История рабочих Ленинграда. 1703—1965» (1972)
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Мельцер, Адольф Эдуардович, руководитель работы, академик ВАСХНИЛ, директор Эстонского НИИЖиВ; Вальдман, Эльмар-Антс Карлович, зам. директора, Вахер, Лео Фридрихович, Лаанмяэ, Вамболе Эдуардович, зав. отделами, Мянник, Харальд Александрович, директор опорно-показательного совхоза «Вильянди»; Парик, Хейно Хансович, директор опорно-показательного совхоза «Тарту» имени 50-летия СССР, — за разработку и внeдрение прогрессивной технологии в мясном и молочном животноводстве на примере ЭССР
  2. Вороницын, Константин Иванович, директор, Фёдоров, Юрий Михайлович, зам. нач. СКБ, Стефанов, Олег Александрович, нач. отдела СКБ ЦНИПКИМЭЛП; Усенко, Николай Афанасьевич, нач., Скиба, Иван Антонович, гл. инженер, Кожевников, Пётр Александрович, нач. отдела, Пахомов, Пётр Михайлович, тракторист-оператор Новокузнецкого ЛПХ, работники Красноярского ГПХОЛП; Герцог, Евгений Викторович, директор, Ливкин, Виталий Дмитриевич, гл. конструктор, Полетайкин, Владимир Фёдорович, зам. гл. конструктора Красноярского завода лесного машиностроения; Давыденко, Валентин Александрович, нач. сектора СКБ «Лесмаш»; Ермаков, Михаил Григорьевич, ст. н. с. СибНИИЛП, — за разработку и широкое внедрение в промышленность высокоэффективной технологии лесозаготовок с отделением трелёвки леса от погрузки на базе челюстных лесопогрузчиков перекидного типа
  3. Краснов, Михаил Михайлович, руководитель работы, ч.-к. АМН СССР, директор ВНИИГБ; Ерошевский, Тихон Иванович, ч.-к. АМН СССР, зав. кафедрой КМИ имени Д. И. Ульянова; Нестеров, Аркадий Павлович, зав. кафедрой 2 ММИ имени Н. И. Пирогова, — за цикл исследований по микрохирургии глаукомы и её патогенетическому обоснованию
  4. Савельев, Виктор Сергеевич, д. ч. АМН СССР, зав. кафедрой 2 ММИ имени Н. И. Пирогова; Краковский, Николай Иванович, ч.-к. АМН СССР, зав. кафедрой Института хирургии имени А. В. Вишневского АМН СССР; Покровский, Анатолий Владимирович, руководитель отделения ИССХ имени А. Н. Бакулева; Князев, Марат Дмитриевич, руководитель отделения ВНИИКЭХ; Филатов, Антонин Николаевич, д. ч. АМН СССР, — за разработку и внедрение в клиническую практику восстановительных и пластических операций на аорте и её ветвях
  5. Баранаускас, Кестутис Эдвардович, нач. отдела, Дзидоликас, Кестутис-Йонас Петрович, директор, Кайрис, Арунас Эдмундо, зам. гл. инженера, Петрейкис, Томас Антанович, гл. конструктор, Лазенас, Леонас-Гитис Броняус, гл. метролог, Мальков, Юрий Владимирович, гл. технолог, Блюджюс, Витаутас Юозо, Садаускас, Йонас-Альгирдас Пятро, нач. лабораторий, Жутаутас, Неримантас Владо, нач. цеха, работники ССЗ имени Ф. Э. Дзержинского; Кашепава, Моисей Яковлевич, зав. лабораторией ЭНИИМС; Подлазов, Сергей Сергеевич, нач. ОКБ по проектированию средств автоматизации и контроля и элетроэрозионного оборудования, — за создание и внедрение в производство комплекса особо точного оборудования для координатной обработки
  6. Никитин, Борис Дмитриевич, руководитель работы, зав. отделом, Авдулов, Андрей Николаевич, Залкинд, Любовь Ильинична, зав. лабораториями, Нечецкий, Борис Давидович, зам. зав. отделом, Карпов, Владимир Иванович, Кошлев, Сергей Васильевич, ст. инженеры, Буслаев, Виктор Георгиевич, гл. инженер завода «Станкоконструкция», работники ЭНИИМС; Шилова, Екатерина Афанасьевна, руководитель бюро отдела Московского ЗКРС; Бржезинский, Мечислав Леонтьевич, ст. н. с., Каяк, Леонид Карлович, руководитель отдела ВНИИМ имени Д. И. Менделеева; Владзиевский, Александр Павлович, Махров, Николай Иванович, слесарь-механик, — за создание, освоение поизводства и внедрение в помышленность образцовых и особо точных штриховых мер длины и комплекса уникального оборудования для их изготовления и аттестации
  7. Артцвенко, Леон Николаевич, зам. зав. отдело;, Тюрев, Михаил Александрович, директор; Буров, Александр Николаевич, бывший гл. инженер; Яшин, Яков Иванович, Второв, Борис Григорьевич, Ильин, Эдуард Викторович, зав. отделами; Заходский, Лев Васильевич, Люлина, Валентина Михайловна, зав. секторами; Калмановский, Владимир Ильич, гл. конструктор; Савинов, Юрий Семёнович, гл. инженер, Савинов, Игорь Михайлович, зам. зав. отделом; Седов, Николай Александрович, радиомонтажник, работники Дзержинского филиала ОКБ автоматики, — за разработку, освоение серийного выпуска и внедрение в народное хозяйство аналитических газовых хроматографов «Цвет»
  8. Герр, Отто Робертович, гл. инженер Тираспольского завода электромашин; Горягин, Владимир Фёдорович, зав. сетором, Збарский, Леонид Александрович, гл. конструктор, Жабров, Михаил Григорьевич, зав. группой, Коробов, Владимир Кузьмич, зав. лабораторией, Кубрак, Анатолий Иванович, зам. директора, Ширнин, Иван Григорьевич, Шубин, Анатолий Кириллович, зав. отделами, работники ВНПКТИ взрывозащищённого и рудничного электрооборудования; Ильин, Александр Матвеевич, директор Первомайского ЭМЗ имени К. Маркса; Сидорович, Владимир Григорьевич, нач. управления МУП СССР; Смаль, Виктор Григорьевич, гл. конструктор Харьковского ЭМЗ имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции; Тарасюк, Адольф Андреевич, зам. гл. инженера Сибирского ЗТМ, — за создание и вндрение в производство серии взрывонепроницаемых (взрывобезопасных) асинхронных электродвигателей мощностью от 100 до 2 000 кВт для угольной, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности
  9. Головин, Алексей Иванович, гл. конструктор проекта, Леухин, Юрий Викторович, гл. инженер, работники ЦКБ, Лыхин, Юрий Михайлович, гл. строитель проекта, Потапов, Пётр Павлович, директор, Полевщиков, Фёдор Сидорович, бригадир судовых сборщиков, работники Тюменского ССЗ; Кухто, Николай Кузьмич, зам. гл. конструктора ПБ турбостроения; Цыбань, Николай Григорьевич, директор завода, Моргулёв, Григорий Абрамович, ст. мастер цеха ГСПТ передвижных электростанций; Осмоловский, Александр Николаевич, управляющий Магаданским РЭУ; Маланченко, Лаврентий Петрович, нач. управления МСП СССР; Будённый, Владимир Николаевич, зам. МЭЭ СССР; Цыганков, Пётр Иосифович, инженер-судостроитель, — за комплекс работ по созданию, освоению и применеию газотурбинных плавучих электростанций «Северное сияние» в решении проблемы энергоснабжения отдалённых районов Северо-Востока СССР
  10. Виноградов, Василий Иванович, генtральный директор объединения МЭЛЗ; Бродский, Соломон Исаакович, Пухов, Валерий Георгиевич, Хаскович, Леонид Львович, Курыгин, Евгений Тихонович, нач. отделов ОБКМ; Украинский, Александр Михайлович, нач. отдела ОКБ, работники МЗЭВП; Илюшин, Сергей Васильевич, зам. министра электронной промышленности; Босина, Людмила Ивановна, нач. отдела завода «Хроматрон»; Безсалько, Роберт Максимович, бывший гл. инженер, Силич, Николай Михайлович, бригадир слесарей-сборщиков завода электронного машиностроения; Ковалёв, Алексей Александрович, инженер-электрик, Мишустин, Александр Терентьевич, наладчик, — за разработку, изготовление и ввод в эксплуатацию первого в стране комплекса автоматизированного технологического оборудования промышленного производства цветных кинескопов
  11. Авраменко, Олег Иванович, нач. шахтостроительного управления № 4, Бубнов, Василий Иванович, бригадир проходчиков шахты «Западно-Донбасская» № 16/17 комбината «Днепрошахтострой»; Войтович, Иван Дмитриевич, нач. участка шахты «Степная»; Глуходед, Иван Максимович, бригадир рабочих очистного забоя, Шатов, Георгий Васильевич, гл. инженер шахты «Юбилейная»; Козырев, Василий Никифорович, пом. гл. механика шахты «Терновская»; Макагон, Анатолий Иванович, бригадир проходчиков шахты «Павлоградская», Маросин, Пётр Ильич, управляющий, работники треста «Павлодаруголь»; Гришко, Николай Трофимович, зав. лабораторией ДГИ имени Артёма; Пиньковский, Глеб Станиславович, директор, Мочков, Владимир Сергеевич, зам. гл. инженера ГПИ по проектированию шахт, — за высокоэффективное помышленное освоение нового угольного месторождения Западного Донбасса с особо сложными горно-геологическими условиями
  12. Антипин, Вадим Григорьевич, бывший нач. сталеплавильного производства, Сарычев, Валентин Фёдорович, нач. лаборатории, Снегирёв, Юрий Борисович, нач. цеха, Плошкин, Валерий Сергеевич, ст. мастер ММК имени В. И. Ленина; Ефимов, Лев Матвеевич, зав. лабораторией ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Бородулин, Анатолий Иванович, бывший директор, Коновалов, Игорь Михайлович, гл. инженер, Красовицкий, Владимир Иолевич, нач. цеха, Мокрушин, Константин Дмитриевич, пом. нач. цеха ЧМЗ имени 50-летия СССР; Козлов, Лев Иванович, зам. гл. инженера ГСИ по проектированию агрегатов сталелитейного и прокатного производства для чёрной металлургии; Лоторев, Николай Дмитриевич, бывший нач. отдела ГИПМЗ; Трубецкой, Кирилл Михайлович — за создание, освоение и внедрение в металлургическую промышленность двухванных сталеплавильных печей и технологии выплавки стали в них
  13. Вдовиченко, Вадим Всеволодович, гл. специалист, Матвеев, Станислав Борисович, гл. инженер, Кайнарбаев, Арстан Сайлаубаевич, руководитель группы, Кацев, Владимир Зеликович, руководитель архитектурно-конструкторской мастерской, сотрудники ГПИ «Алмаатагипрогор»; Лебедихин, Всеволод Андреевич, управляющий, Яглинский, Борис Павлович, гл. инженер, Хачатуров, Грач Акопович, зам. гл. инженера треста «Мостопомдорстрой»; Лихтенштейн, Эдуард Лазаревич, доцент КазПИ имени В. И. Ленина; Гончаров, Леонид Борисович, министр автомобильных дорог КССР; Жуков, Леонид Георгиевич, зав. отделом ЦК КП Казахстана, — за создание высокогорного СК Медео
  14. Плоткин, Лев Львович, руководитель работы, нач. производства, Михайлова, Ольга Федотовна, директор ЛПТГО «Север»; Лебедев, Лев Валерьевич, зам. нач. кафедры ВМА имени С. М. Кирова; Доброва, Наталья Борисовна, руководитель лаборатории ИССХ имени А. Н. Бакулева АМН СССР; Мовшович, Илья Аронович, Буренин, Павел Иванович, зав. лабораториями ЦИТО имени Н. Н. Приорова; Филатов, Владимир Николаевич, бывший генеральный директор ЛГПХО трикотажной промышленности, — за создание, разработку технологии и промышленное изготовление специальных тестильных изделий мдицинского назначения
III. ЗА УЧЕБНИКИ

а) Для высших учебных заведений

  1. Понтрягин, Лев Семёнович, зав. отделом МИАН имени В. А. Стеклова, — за учебник «Обыкновенные дифференциальные уравнения» (1974, 4-е издание)
  2. Стручков, Виктор Иванович, д. ч. АМН СССР, зав. кафедрой 1 ММИ имени И. М. Сеченова, — за учебник «Общая хирургия» (1972, 3-е издание)

б) Для средних специальных учебных заведений

  1. Баркан, Виталий-Яков Фишелевич, Жданов, Василий Константинович, бывшие преподаватели МАПТ имени С. Орджоникидзе, — за учебник «Радиоприёмные устройства» (1972, 4-е издание)

1976

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Артемьев, Александр Николаевич, Корсунский, Израиль Лазаревич, мл. н. с.; Каган, Юрий Моисеевич, ч.-к. АН СССР, Скляревский, Вадим Валентинович, нач. лабораторий; Войтовецкий, Виктор Константинович, нач. отдела; Афанасьев, Александр Михайлович, Смирнов, Геннадий Викторович, ст. н. с.; Патин, Юрий Фёдорович, нач. групп, сотрудники ИАЭ имени И. В. Курчатова, — за цикл работ по предсказанию, обнаружению и исследованию эффекта подавления ядерных реакций в совершенном кристаллах
  2. Джиоев, Рослан Иванович, Дьяконов, Михаил Игоревич, Екимов, Алексей Иванович, мл. н. с.; Захарченя, Борис Петрович, зав. лабораторией; Перель, Владимир Иделевич, Сафаров, Вячеслав Иванович, Флейшер, Владимир Григорьевич, ст. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе, — за цикл работ «Обнаружение и исследование новых явлений, связанных с оптической ориентацией спинов электронов и ядер в полупроводниках» (1970—1974)
  3. Соколов, Арсений Александрович, Тернов, Игорь Михайлович, зав. кафедрами МГУ имени М. В. Ломоносова, — за цикл работ по самополяризации спинов ультрарелятивистских электронов и позитронов, обусловленной квантовыми флуктуациями синхротронного излучения
  4. Фёдоров, Фёдор Иванович, зав. лабораторией Института физики АН БССР, — за цикл работ «Теория оптических свойств анизотропных сред» (1952—1974)
  5. Аносов, Дмитрий Викторович, ст. н. с. МИАН имени В. А. Стеклова, — за монографию «Геодезические потоки на замкнутых римановых многообразиях отрицательной кривизны» (1967)
  6. Образцов, Иван Фёдорович, зав. кафедрой, Онанов, Герман Георгиевич, доцент МАИ имени С. Орджоникидзе, — за монографию «Строительная механика скошенных тонкостенных систем» (1973)
  7. Легасов, Валерий Алексеевич, руководитель работы, Серик, Виталий Фёдорович, Нисневич, Яков Аронович, нач. лабораторий; Климов, Владимир Дмитриевич, зам. нач. лаборатории, Чайванов, Борис Борисович, Исаев, Игорь Фёдорович, нач. групп, Соколов, Владимир Борисович, мл. н. с., Крайнов, Алексей Иванович, слесарь-механик, Гнездов, Виктор Иосифович, ст. н. с., работники ИАЭ имени И. В. Курчатова; Буслаев, Юрий Александрович, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией ИОНХАН имени Н. С. Курнакова; Гусев, Юрий Константинович, мл. н. с. РИАН имени В. Г. Хлопина; Кирин, Иван Семёнович, — за синтез и исследование физико-химических свойств соединений благородных газов
  8. Петровская, Нина Васильевна, зам. зав. отделом ИГРМПМГАН, — за монографию «Самородное золото» (1973)
  9. Бреховских, Леонид Максимович, руководитель работы, нач. отдела; Андреева, Ирина Борисовна, Агеева, Надежда Сергеевна, Швачко, Рэмир Фёдорович, нач. секторов; Житковский, Юрий Юрьевич, Чупров, Сергей Дмитриевич, зам. нач. секторов; Лысанов, Юрий Павлович, Воловов, Владимир Иванович, Фурдуев, Александр Вадимович, ст. н. с., работники АИАН, — за монографию «Акустика океана» (1974)
  10. Тронько, Пётр Трофимович, руководитель работы, зам. Председателя СМ УССР, Слабеев, Игорь Семёнович, зав. отделом Института истории АН УССР, Касименко, Александр Карпович, Компаниец, Иван Иванович, — за 26-томную работу «История городов и сёл Украинской ССР» (1967—1974)
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Поляков, Зорислав Николаевич, рукоовдитель работы, ген. директор, Кондратьев, Юрий Николаевич, зав. лабораторией, Поляков, Аркадий Васильевич, зав. отделом Охтинского НПО «Пластополимер»; Вольтер, Болеслав Владимирович, зав. отделом, Софиев, Александр Эльхананович, зав. лабораторией ГВЦНИИКА; Ромашевский, Владимир Борисович, зам. гл. конструктора УЗХМ имени 50-летия СССР; Леонтьев, Герман Никифорович, нач. производства ПО «Полимир» имени 50-летия БССР; Смирнов, Борис Емельянович, гл. конструктор проекта ЛНИКИХМ; Носачёв, Пётр Михайлович, бригадир Сумского ЗТКС; Ретч, Манфред (ГДР), ч.-к. АН ГДР, руководитель отдела, Нитче, Райнхардт (ГДР), нач. отдела, народного предприятия «Лойна-верке» имени В. Ульбрихта; Хемме, Хельмут (ГДР), нач. отдела народного предприятия «Германия», — за разработку высокопроизводительного процесса, оборудования и системы автоматизации производства полиэтилена высокого давления и создание промышленной технологической линии единичной мощности 50 тыс. тонн в год (Полимир-50)
  2. Бондарчук, Павел Константинович, гл. геолог, Погребняк, Михаил Митрофанович, управляющий, Шеходанов, Василий Александрович, бывший гл. геолог работники Удмуртского треста разведочного бурения; Любишев, Василий Александрович, нач., Кельзи, Кира Евгеньевна, бывший ст. геолог Удмуртской ГФЭ; Тарасов, Владислав Васильевич, гл. геолог Игринской НРЭ; Нечитайло, Сергей Кириллович — за ускоренную разведку нефтяных месторождений Удмуртской АССР
  3. Балзарявичюс, Повилас Юозапович, директор, Юшкаускас, Юозас Антанович, зав. отделом Литовского НИИГМ; Андреев, Николай Гаврилович, академик ВАСХНИЛ, зав. кафедрой МСХА имени К. А. Тимирязева; Будвитис, Антанас, Йокубо, директор, Каджюлис, Леонас Юозович, зав. отделом, Лукошевичюс, Йонас Йозо, зав. сектором Вокеского филиала, работники Литовского НИИЗ; Валушис, Витольдас Юргевич, Петрушевичюс, Викторас Йоно, зав. секторами Литовского НИИМЭСХ; Ионушас, Альгирдас Йозович, директор совхоза «Рамбинас»; Кебурис, Альгимантас Игно, гл. инженер республиканского института по проектированию водного хозяйства; Маразас, Винцас-Пятрас Викторо, председатель колхоза «Жельсвяле»; Мейлус, Пранас Йоно, директор Байсогальского экспериментального хозяйства Литовского НИИЖ, — за разработку и внедрение прогрессивной технологии окультуривания земель и их интенсивного использования под культурные сенокосы и пастбища
  4. Болтинский, Василий Николаевич, руководитель работы, академик ВАСХНИЛ, бывший зав. кафедрой МИИСХП имени В. П. Горячкина; Поляк, Александр Яковлевич, Дегтярёв, Виктор Андреевич, руководители лабораторий, Щупак, Айзик Давидович, зам. руководителя лаборатории, Мариненко, Анатолий Иванович, зам. руководителя отдела Северо-Кавказского филиала, работники ВНИИМСХ; Орлов, Николай Матвеевич, зав. отделом ВНИИСХМ имени В. П. Горячкина; Дронова, Наталья Фёдоровна, бывший ст. н. с. ВНИПТИМЭСХ; Шаров, Михаил Александрович, гл. конструктор ВТЗ имени Ф. Э. Дзержинского; Кашуба, Борис Павлович, гл. конструктор ХТЗ имени С. Орджоникидзе; Ксеневич, Иван Павлович, ген. конструктор МТЗ имени В. И. Ленина, Любашин, Геннадий Яковлевич, гл. инженер отдела Кубанского НИИ по испытанию тракторв и с/х машин, — за разработку научных основ повышения рабочих скоростей машинно-тракторных агрегатов
  5. Сербиненко, Фёдор Андреевич, зам. директора НИИНХ имени Н. Н. Бурденко АМН СССР, — за разработку и внедрение в клиническую практику эндоваскулярной хирургии сосудов головного мозга
  6. Акулин, Евгений Александрович, зам. нач. производства, Жедь, Юрий Михайлович, гл. конструктор, Бондарев, Виктор Петрович, гл. инженер, Аслибекян, Феликс Суренович, зам. гл. технолога, Герасин, Константин Андреевич, нач. КБ, Болотин, Аврам Иосифович, Итин, Артур Маркович, нач. бюро, Поздеев, Иван Владимирович, нач. цеха, Карасёв, Василий Григорьевич, Уваров, Михаил Иванович, зам. нач. цехов, Ляпин, Николай Михайлович, слесарь, работники МССЗ «Красный пролетарий» имени А. И. Ефремова; Бушуев, Александр Фёдорович, гл. механик Горьковского ЗКС, — за разработку, освоение серийного производства и широкое внедрение в народное хозяйство СССР токарных многошпиндельных вертикальных полуавтоматов моделекй 1К282 и 1283
  7. Боков, Владимир Михайлович, бывший нач. КБ, Верник, Александр Борисович, гл. инженер, Тыртов, Анатолий Сергеевич, зам. гл. конструктора ЭТМ; Вострухов, Константин Михайлович, гл. инженер проекта НИПКТИТС; Акатов, Анатолий Иванович, зав. группой, Маскилейсон, Анатолий Моисеевич, Сумской, Сергей Николаевич, зав. отделами ВНИПКИММ; Осипенко, Павел Ефимович, директор, Розен, Александр Семёнович, нач. цеха, Сергеев, Владислав Дмитриевич, ст. вальцовщик Таганрогского ГМЗ; Крупман, Юрий Григорьевич, нач. отдела УГИПМЗ, — за создание непрерывного агрегата для производства сварных труб со скоростью выхода 1 200 м/мин (превышающей в 2 раза достигнутую на существующих станах)
  8. Макаров, Виктор Матвеевич, директор, Зиселман, Борис Георгиевич, гл. конструктор, Глобин, Николай Кириллович, гл. инженер, Моспан, Николай Ильич, зам. нач. цеха, Алексеев, Анатолий Алексеевич, бригадир котельщиков, Курамжин, Александр Валерьянович, бывший директор УЗХМ имени 50-летия СССР; Усенко, Виктор Григорьевич, директор, Королёв, Евгений Михайлович, зав. отделом Иркутского НИКИХМ; Литвиненко, Денис Ануфриевич, зав. лабораторией ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Розенберг, Овшия Осипович, зав. отделом ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР; Раевский, Георгий Владимирович — за создание многослойных рулонированных сосудов высокого давления для агрегатов большой единичной мощности и организацию их промышленного производства
  9. Сериков, Иван Александрович, директор, Пучканёв, Анатолий Михайлович, гл. металлург, Семёнов, Василий Антонович, наладчик, Потейко, Анатолий Дмитриевич, бывший гл. инженер, Дудкин, Василий Васильевич, бывший слесарь-монтажник, работники Харьковского МСЗ «Серп и молот»; Рабинович, Бенедикт Веньяминович, провессор МАМИ; Снежный, Ростислав Лукьянович, директор, Нетес, Леонид Яковлевич, зав. лабораторией, Юрченко, Александр Филиппович, ведущий конструктор, Теплинский, Анатолий Давидович, гл. конструктор проекта, Шевченко, Альберт Фёдорович, зав. группой, работники НИИССЛ, — за создание высокоэффективной технологии и комплекса автоматического оборудования для получения точных ответственных заготовок литьём в облицовочные кокили и организацию на новой основе массового производства коленчатых валов тракторных двигателей СМД
  10. Агамалов, Юрий Рубенович, Кнеллер, Владимир Юрьевич, ст. н. с. ИПУ; Гриневич, Феодосий Борисович, ч.-к. АН УССР, зав. отделом, Карпенко, Валентина Павловна, Новик, Анатолий Иванович, Сурд, Михаил Николаевич, ст. н. с. Института электродинамики АН УССР; Пушняк, Василий Антонович, гл. инженер, Будницкая, Елена Абрамовна, нач. лаборатории, Лукашук, Григорий Григорьевич, Смоляр, Юрий Антонович, Фещенко, Николай Александрович, ведущие инженеры, Серик, Анатолий Михайлович, бригадир-наладчик Киевского завода «Точэлектроприбор» имени Комсомола Украины, — за разработку теоретических основ и принципов построения автоматических измерителей комплексных электррческих величин, создание на этой базе и внедрение в серийное производство цифровых автоматических мостов переменного тока
  11. Зеленский, Борис Васильевич, зам. гл. инженера, Фотов, Александр Андреевич, гл. инженер, Столетний, Марат Фёдорович, Лоц, Юрий Брониславович, нач. лабораторий, Серебряков, Виктор Александрович, нач. цеха, Миронов, Юрий Георгиевич, зам. нач. отдела ПНТЗ; Пугачёв, Владимир Семёнович, ч.-к. АН СССР, Райбман, Наум Самойлович, зав. лабораториями, Исайкина, Любовь Фроловна, зав. группой, Чадеев, Валентин Маркович, ст. н. с. ИПУ; Руруа, Андрей Аполлонович, зав. отделом Руставкого ПКИ «Автоматпром», — за создание и промышленное освоенире адаптивной системы с идентифиуатором («АСИ») для управления технологическим процессом горячей прокатки труб
  12. Веселаго, Виктор Георгиевич, зав. сектором, Максимов, Леонид Павлович, нач. установки, сотрудники ФИАН имени П. Н. Лебедева; Клявин, Павел Павлович, ст. инженер, Рождественский, Борис Васильевич, Чураков, Гелий Фёдорович, нач. отделов, Фёдоров, Виталий Данилович, нач. лаборатории, сотрудники НИИЭФА имени Д. В. Ефремова; Агуреев, Владимир Никитович, Проневич, Валерий Борисович, ст. инженеры, Черемных, Пётр Андреевич, ст. н. с. ИАЭ имени И. В. Курчатова; Комар, Евгений Григорьевич, Самойлов, Борис Николаевич — за создание комплекса систем для генерации стационарных сверхсильных магнитных полей с индукцией до 25 тесла (250 кгс)
  13. Гришмановский, Виктор Александрович, Столпянский Михаил Петрович, ведущие конструкторы, Иванов, Владимир Петрович, нач. отдела, Мисежников, Георгий Соломонович, ст. н. с., Черенков, Владимир Дмитриевич, нач. лаборатории, Карлов, Николай Васильевич, Маненков, Александр Алексеевич, зав. секторами, сотрудники СКБ ФИАН имени П. Н. Лебедева; Корниенко, Леонид Сергеевич, зам. директора, Зверев, Георгий Митрофанович, ст. н. с. НИИЯФ МГУ имени М. В. Ломоносова; Штейншлейгер, Вольф Бенционович, профессор МИЭМС; Францессон, Андрей Владимирович, зав. лабораторией, Жаботинский, Марк Ефремович, зав. отделом ИРТЭАН, — за разработку гаммы высокочувствительных квантоваых усилителей и их внедрение в системы дальней космической связи и радиоастрономию
  14. Тихонов, Андрей Николаевич, декан факультета, Бахрах, Лев Давидович, профессор, ч.-к. АН СССР, руководители работы; Свешников, Алексей Георгиевич, зав. кафедрой, Кременецкий, Семён Давидович, зав. лабораторией, Новосартов, Михаил Тимофеевич, нач. лаборатории, Чечкин, Александр Витальевич, профессор, Крицкий, Сергей Васильевич, ведущий инженер, сотрудники МГУ имени М. В. Ломоносова; Дмитриев, Владимир Иванович, зам. директора, Ильинский, Анатолий Серафимович, зав. отделом, сотрудники НИВЦ МГУ имени М. В. Ломоносова; Поповкин, Василий Иванович, ректор Рязанского РТИ, — за разработку новых методов расчёта излучающих систем и использование этих методов в практике создания антенн различного назначения
  15. Граф, Леонид Эдуардович, Киселёв, Андрей Тимофеевич, гл. конструктор, руководители работы; Коган, Давид Иосифович, Кушелевич, Александр Борисович, гл. конструкторы проектов СКБ НПО «Геотехника»; Бугаков, Юрий Дмитриевич, нач. управления МГ СССР; Есентаев, Уалиолла, Есентаевич, гл. инженер Центрально-Казахстанского ГТУ; Миллер, Бруно Карлович, бурильщик Джезказганской комплексной ГРЭ; Лаврешко, Виктор Иванович, нач. отдела Трудовой ГРЭ треста «Артёмгеология»; Щербаков, Николай Дмитриевич, ст. инженер Таштагольской ГРП Шалымской ГРЭ; Бандурченко, Александр Корнеевич, директор Феодосийского МЗ; Монахов, Николай Фролович, слесарь ЭЗГРОП, — за разработку и внедрение высокоэффективного гидроударного способа бурения геологоразведочных скважин
  16. Соболев, Георгий Георгиевич, руководитель работы, нач. ВУВГСЧ; Балыка, Александр Александрович, пом. командира Донецкого ОВГСО; Вишневский, Леонид Денисович, гл. конструктор проекта; Козлюк, Анатолий Иванович, зам. директора; Колышенко, Михаил Васильевич, зав. лабораторией, Кухно, Виктор Иванович, ст. н. с., Краснов, Владимир Васильевич, слесарь, работники ВНИИГСД; Лотарев, Владимр Алексеевич, гл. конструктор, Цыбульский, Эдуард Петрович, конструктор, Шанькин, Иван Иванович, ведущий конструктор, Зиненко, Владимр Ильич, нач. цеха, Юрман, Юрий Михайлович, зам. нач. цеха, работники НТС, — за разработку и внедрение генераторов инертных газов типа ГИГ для локализации пожаров и предупреждения взрывов в шахтах
  17. Антонов, Владимир Михайлович, Баранов, Владимир Михайлович, нач. цехов, Третьяков, Михаил Андреевич, нач. отдела, Овчинников, Геннадий Елизарович, бывший директор, Фрейдензон, Евгений Захарович, бывший гл. инженер, работники НТМЗ имени В. И. Ленина; Смирнов, Леонид Андреевич, Фофанов, Аркадий Андреевич, зав. лабораториями, Пастухов, Андрей Иванович, ст. н. с. УрНИИЧМ; Шаврин, Сергей Викторинович, зав. лабораторией ИМ УрНЦ АН СССР; Удовенко, Виктор Григорьевич, гл. инженер КМК; Торшилов, Юрий Васильевич, бывший гл. специалист МЧМ СССР; Захаров, Анатолий Фёдорович, инженер-металлург, — за разработку, освоение и внедрение на НТМК имени В. И. Ленина новой технологии выплавки ванадиевого чугуна в доменных печах большого объёма и переработки его в ванадиевый шлак и сталь кислородно-конверторным дуплекс-процессом, обеспечившей достижение высоких технико-экономических показателей
  18. Грин-Гнатовский, Евгений Семёнович, гл. инженер СКБ при ГНИИЦМ; Гуськов, Вадим Александрович, Носков, Владимир Дмитриевич, Самарин, Николай Александрович, нач. цехов, Ильин, Анатолий Николаевич, гл. инженер, Кирюшкин, Борис Николаевич, Шамшурин, Владимир Аркадьевич, зам. нач. цехов, Поляков, Александр Николаевич, Потапов, Михаил Васильевич, нач. отдела, Леонтьев, Анатолий Иванович, прессовщик цеха, Шуваев, Юрий Ефимович, бывший нач. цеха Рязанского ЗПОЦМ, — за разработку и внедрение высокоэффективных технологических процессов и аппаратуры для комплексной переработки оловосодержащего сырья сложного состава с выпуском новых видов продукции на Рязанском ЗПОЦМ
  19. Тришевский, Игорь Стефанович, руковoдитель работы, директор, Воронцов, Николай Михайлович, зам. директора, Донец, Григорий Васильевич, Мирошниченко, Владимир Иванович, зав. лабораториями УНИИМ; Герасько, Василий Григорьевич, зам. нач. цеха, Карнаухов, Леонид Григорьевич, ст. вальцовщик, Колесник, Александр Сергеевич, мастер стана, работники МЗ «Запорожсталь» имени С. Орджоникидзе; Крылов, Николай Иванович, зам. директора, Сидоркевич, Михаил Антонович, зав. отделом ВНИПКИММ; Подыминогин, Виктор Сергеевич, нач. цеха ЧМЗ; Хейфец, Григорий Рувимович, зам. гл. инженера Старокраматорского МСЗ имени С. Орджоникидзе; Лемпицкий, Виктор Викторович, нач. управления МЧМ СССР, — за разработку и создание промышленной технологии и оборудования для производства экономичных гнутых профилей проката и внедрение их в народное хозяйство
  20. Друганова, Александра Борисовна, гл. инженер проекта, Попов, Олег Александрович, нач. ГПИИПИБМ; Сицкий, Александр Матвеевич, управляющий, Андриадис, Савва Григорьевич, мастер СУ № 862, Новиков, Иван Игнатьевич, ст. прораб СУ № 804, работники треста «Центродорстрой»; Залёткин, Сергей Михайлович, гл. конструктор института «Мосинжпроект»; Полосин, Анатолий Алексеевич, гл. инженер СМУ-6 Московского метростроя; Митрофанов, Юрий Михайлович, управляющий Всесоюзным трестом по строительству внеклассных и больших мостов; Грутман, Моисей Мордкович, нач., Сычёв, Павел Степанович, производитель работ, работники мостоотряда № 4; Коломин, Сергей Михайлович, зам. председателя исполкома МГСДТ; Соснов, Иван Дмитриевич, МТС СССР, — за проектирование и строительство совмещённого моста через Москву-реку в районе Нагатино и комплекса других сооружений
  21. Девянин, Евгений Андреевич, Климов, Дмитрий Михайлович, Новожилов, Игорь Васильевич, Кошляков, Владимир Николаевич
III. ЗА УЧЕБНИКИ ДЛЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
  1. Кириллин, Владимир Алексеевич, зав. кафедрой МЭИ, Сычёв, Вячеслав Владимирович, директор ВНИИМС, Шейндлин, Александр Ефимович, директор ИВТАН, — за учебник «Техническая термодинамика» (1974; 2-е издание)
  2. Логвиненко, Николай Васильевич, зав. кафедрой ЛГУ имени А. А. Жданова, — за учебник «Петрография осадочных пород (с основами методики исследования)» (1974; 2-е издание)
  3. Феодосьев, Всеволод Иванович, зав. кафедрой МВТУ имени Н. Э. Баумана, — за учебник «Сопротивление материалов» (1974; 7-е издание)

1977

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Черенков, Павел Алексеевич, зав. лабораторией, Варфоломеев, Александр Тимофеевич, Таран, Геннадий Григорьевич, Фетисов, Владимир Николаевич, мл.н.с., Горбунов, Андрей Николаевич, зав. секторм, сотрудники ФИАН имени П. Н. Лебедева; Вацет, Пётр Иванович, нач. лаборатории, Волощук, Виталий Иосифович, ст. н. с. ФТИАН УССР; Хохлов, Юрий Кузьмич, мл. н. с. ИЯИАН; Герасимов, Серго Борисович, ст. н. с. ОИЯИ; Джибути, Реваз Ильич, ст. н. с. ИФАН Грузинской ССР; Копалешвили, Теймураз Исакович, зав. кафедрой ТбГУ, — за цикл работ по исследованию расщепления лёгких ядер γ-лучами высокой энергии методом камер Вильсона, действующих в мощных пучках электронных ускоритиелей
  2. Мандельштам, Сергей Леонидович, руководитель работы, директор ИСАН; Житник, Игорь Александрович, Шурыгин, Анатолий Иванович, ст. н. с., Тиндо, Игорь Павлович, Васильев, Борис Николаевич, мл. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева; Гоганов, Дмитрий Алексеевич, зав. отделом Ленинградского НПО «Буревестник», — за цикл работ по рентгеновскому излучению Солнца
  3. Бесов, Олег Владимиович, ст. н. с., Никольский, Сергей Михайлович, зав. отделом МИАН имени В. А. Стеклова; Ильин, Валентин Петрович, зав. лабораторией Ленинградского отделения МИАН имени В. А. Стеклова, — за монографию «Интегральные представления функций и теоремы вложения» (1975)
  4. Глушков, Виктор Михайлович, руководитель работы, директор, Деркач, Виталий Павлович, зав. отделом, Капитонова, Юлия Владимировна, зам. зав. отделом ИКАН УССР, — за цикл работ по теории дискретных преобразователей и методам автоматизации проектирования ЭВМ, нашедшим применение в действующих системах
  5. Миначев, Хабиб Миначевич, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, зам. директора, Гаранин, Вадим Иванович, Исаков, Яков Ильич, ст. н. с. ИОХАН имени Н. Д. Зелинского, — за цикл работ по научным основам создания новых цеолитных катализаторов
  6. Бучаченко, Анатолий Леонидович, Лихтенштейн, Герц Ильич, Розанцев, Эдуард Григорьевич, зав. лабораториями ИХФАН; Нейман, Моисей Борисович — за создание нового класса стабильных органических радикалов и их применение в химии и молекулярной биологии
  7. Сергеев, Евгений Михайлович, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, зав. кафедрой, Герасимова, Антонина Сергеевна, Ершова, Софья Борисовна, ст. н. с., Трофимов, Виктор Титович, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова; Баулин, Владимир Викторович, зав. отделением, Захаров, Юрий Филиппович, зав. Тюменским отделом, сотрудники ПНПИИИС; Мельников, Евгений Сергеевич, руководитель лаборатории ВНИИГИГ; Антоненко, Константин Иванович, нач. 2-го ГГУ МГ СССР; Краснинская, Антонина Максимовна, гл. геолог, Саргина, Ирина Михайловна, нач. партии ГГЭ 15-го района; Чаповский, Евгений Григорьевич, ст. гидрогеолог Пироговской парти ГГЭ № 30, — за цикл работ и специальных карт по инженерной геологии, обеспечивающих эффективное народно-хозяйственное освоение Западной Сибири
  8. Корт, Владимир Григорьевич, руководитель работы, зав. лабораторией, Виноградов, Михаил Евгеньевич, зам. директора, Безруков, Пантелеймон Леонидович, ч.-к. АН СССР, Расс, Теодор Саулович, зав. отделами, Бурков, Валентин Алексеевич, ст. н. с., Лисицын, Александр Петрович, ч.-к. АН СССР, зав. сектором, Парин, Николай Васильевич, Самойленко, Владимир Семёнович, зав. лабораториями, сотрудники ИОАН имени П. П. Ширшова; Добровольский, Алексей Дмитриевич, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова; Удинцев, Глеб Борисович, зав. лабораторией ИФЗАН имени О. Ю. Шмидта, Бруевич, Семён Владимирович — за 10-томную монографию «Тихий океан» (1966—1974)
  9. Кудряшов, Борис Александрович, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова, — за монографию «Биологические проблемы регуляции жидкого состояния крови и её свёртывания» (1975)
  10. Кнорозов, Юрий Валентинович, ст. н. с. Ленинградского отделения ИЭАН имени Н. Н. Миклухо-Маклая, — за цикл работ «Исследование письменности майя (дешифровка, перевод)» (1955—1975)
  11. Алексеев, Сергей Сергеевич, зав. кафедрой СЮИ, — за цикл работ по проблемам марксистско-ленинской теории права (1966—1975)
  12. Иноземцев, Николай Николаевич, директор, Мартынов, Владлен Аркадьевич, зам. директора, Дилигенский, Герман Германович, Никитин, Сергей Михайлович, зав. отделами, Милейковский, Абрам Герасимович, ч.-к. АН СССР, Кудров, Валентин Михайлович, Певзнер, Яков Хацкелевич, Энтов, Револьд Михайлович, зав. секторами, Рымалов, Виктор Владимирович, ведущий исследователь, сотрудники ИМЭМОАН, — за 2-томную монографию «Политическая экономия современного монополистического капитализма» (1975)
  13. Ершов, Владимир Степанович, руководитель работы, академик ВАСХНИЛ, директор, Бессонов, Андрей Стефанович, зам. директора, Демидов, Николай Васильевич, Кузнецов, Михаил Иванович, Шумакович, Евгений Евгеньевич, Котельников, Геннадий Анисимович, Петроченко, Василий Иванович, зав. лабораториями, Цветаева, Наталия Павловна, ст. н. с., Панасюк, Дмитрий Иосифович, зав. отделом, сотрудники ВИГ имени К. И. Скрябина; Величкин, Пётр Андреевич, зав. кафедрой ВСХИЗО; Орлов, Иван Васильевич, ч.-к. ВАСХНИЛ, бывший зав. кафедрой МТИММП, — за цикл работ «Биологические основы профилактики гельминтозов сельскохозяйственных животных» (1962—1975)
  14. Чернух, Алексей Михайлович, д. ч. АМН СССР, директор ИОППФ АМН СССР; Куприянов, Василий Васильевич, д. ч. АМН СССР, зав. кафедрой 2 ММИ имени Н. И. Пирогова, — за цикл работ по изучению микроциркуляции (1961—1975)


II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Вороненко, Михаил Степанович, ген. директор Львовского ПО имени 50-летия Октября, Жовчак, Александр Михайлович, бригадир станочников Львовского мотозавода, Захарова, Александра Филипповна, гл. технолог, Поляков, Александр Агеевич, зам. директора, Чауская, Соня Ильинична, гл. инженер, работники Тираспольской швейной фабрики имени 40-летия ВЛКСМ; Куровский, Леонид Францевич, нач. цеха Львовского завода искусственных алмазов и алмазного инструмента; Марченко, Иван Семёнович, гл. инжененр ПО «Кинескоп»; Петровский, Степан Остапович, ген. директор ПО «Электрон»; Трофимов, Василий Васильевич, нач. ОТК Львовского ПО имени В. И. Ленина; Удовиченко, Евгений Трофимович, директор ВНИИМИУС; Царюк, Николай Максимович, инженр-технолог, — за разработку научных принципов и внедрение на предприятиях Львовской области и Тираспольской швейной фабрики комплексной системы управления качеством продукции, обеспечивающей значительное повышение эффективности производства и улучшение качества изделий
  2. Тарасенко, Тимофей Едокимович, ст. н. с., Прохожай, Иван Демьянович, зав. отделом Донецкой ГСХОС; Гаркавый, Прокофий Фомич, академик ВАСХНИЛ, зав. отделом, Линчевский, Анатолий Адамович, ст. н. с. ВСГИ; Неттевич. Энгель Данилович, ч.-к. ВАСХНИЛ, зав. отделом, Виноградова, Надежда Михайловна, бывший ст. н. с. НИИСХ центральных отделов Нечернозёмной зоны СССР, — за выведение и внедрение в производство сортов ярового ячменя «Донецкий-4», «Донецкий-6», «Нутанс-244», «Одесский-36», «Московский-121»
  3. Иннос, Эндель Александрович, ген. директор, Шкневский, Эмиль Нисонович, гл. инженер, Пустынский, Фридрих Израилевич, гл. конструктор, Меримаа, Калью Александрович, машинист экскаватора, работники Таллинского ПО «Таллэкс»; Карев, Николай Васильевич, зав. отделом Ленинградского НПО землеройного машиностроения; Белозёров, Ареф Иванович, гл. инженер отдела ММВХ СССР; Куневичюс, Йозас-Альфредас Йозович, зам. нач. Литовского управления мелиоративного строительства; Терентьев, Алексей Михайлович, зам. нач. Ленинградского областного объединения по мелиорации земель, — за создание и освоение серийного производства высокопроизводительных экскаваторов-дреноукладчиков и широкое внедрение их в мелиоративное строительство на осушаемых землях СССР
  4. Огурцов, Николай Алексеевич, нач., Мысин, Иван Поликарпович, зам. нач. ГУ по водохозяйственному строительству и строительству совхозов в Краснодарском крае; Алёшин, Евгений Павлович, зав. кафедрой, Кулиш, Александр Данилович, управляющий отделением УОХ, сотрудники Кубанского СХИ; Поляков, Юрий Николаевич, директор, Гольднер, Рувим Моисеевич, гл. инженер проекта, сотрудники Кубанского ГПНИИ «Кубаньгипроводхоз»; Кошарницкий, Станислав Алексеевич, управляющий, Саров, Борис Айдамунович, гл. инженер передвижной механизированной колонны № 4, работники треста «Краснодаргидрострой»; Левин, Пётр Андреевич, гл. инженер проекта института «Гмпроводстрой»; Присяжнюк, Василий Тимофеевич, зам. нач. ПУСХ Краснодарского крайисполкома; Майстренко, Алексей Исаевич, директор опытно-показательного совхоза «Красноармейский», — за создание крупного воднохозяйственного комплекса на Кубани, увеличившего водообеспеченность в бассейне реки и резкий рост производства риса в Краснодарском крае
  5. Зацепин, Сергей Тимофеевич, руководитель отделения, Имамалиев, Айдын Саларович, зав. лабораторией ЦИТО имени Н. Н. Приорова; Трапезников, Николай Николаевич, ч.-к. АМН СССР, зам. директора Онкологического научного центра АМН СССР; Корж, Алексей Александрович, ч.-к. АМН СССР, директор Харьковского НИИОТ имени профессора М. И. Ситенко; Ткаченко, Сергей Степанович, нач. кафедры ВМА имени С. М. Кирова; Коваленко, Пётр Петрович, зав. кафедрой РГМИ; Дубров, Яков Григорьевич, консультант МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского; Чаклин, Василий Дмитриевич, ч.-к. АМН СССР, — за экспериментальное обоснование, клиническую разработку и внедрение в практику метода пересадок крупных костных аллотрансплантатов человека
  6. Георгиевский, Пётр Константинович, руководитель работы, зам. министра; Ефуни, Сергей Наумович, руководитель отдела, Лукич, Виталий Леонидович, Гиоргобиани, Теймураз Николаевич, ст. н. с. ВНИИКЭХ; Глухов, Семён Аркадьевич, ст. н. с. ВНИМП; Шулика, Валерий Петрович, гл. инженер, Лопатин, Владимир Викторович, нач. отдела, Ермолаев, Николай Евгеньевич, зам. нач. отдела, сотрудники ГСПИ; Климов, Леонид Яковлевич, зам. гл. конструктора агрегатного завода «Наука»; Иванов, Александр Яковлевич, ст. прораб СМУ-2; Шоханов, Николай Алексеевич, бригадир слесарей-монтажников МСУ-19, — засоздание комплекса медицинских барокамер для ГБО
  7. Романов, Владимир Фёдорович, директор, Овчинников, Анатолий Алексеевич, зам. директора, Сторчак, Геня Абрамовна, зав. лабораторией ВНИКТИПАИ; Федулаев, Виталий Павлович, нач., Мартиросов, Эдуард Богратович, зам. нач. ВПО «Союзалмазинструмент»; Хажуев, Владимир Шамилович, директор Кабардино-Балкарского ЗАИ имени Ленинского комсомола; Бирман, Зяма Моисеевич, нач. отдела Львовского ЗИААИ; Калабушкина, Нина Павловна, зам. гл. технолога Ленинградского абразивного завода «Ильич»; Понгильский, Николай Флегонтович, гл. конструктор проекта ВНИПКИММ; Нюнько, Олег Иосифович, гл. конструктор Рязанского ЗТКПО; Скиданенко, Анатолий Иванович, зам. гл. инженера Полтавского ЗИААИ имени 50-летия СССР, — за создание массового производства отечественного алмазного инструмента на базе новых научно-технических решений, обеспечивших высокие темпы развития алмазной отрасли и удовлетворение потребностей народного хозяйства
  8. Гришин, Пётр Иванович, директор, Гришин, Анатолий Васильевич, гл. инженер, Эфрос, Виктор Валентинович, гл. конструктор, Шаанов, Александр Иосифович, Ерохин, Николай Георгиевич, зам. гл. конструктора, Игошин, Виктор Михайлович, гл. технолог, Ковылин, Виктор Васильевич, нач. цеха, Болтунов, Владимир Иванович, Рузин, Николай Алексеевич, бригадиры ВТЗ имени А. А. Жданова; Войтецкий, Георгий Пантелеймонович, нач. ВПО по производству тракторных и комбайновых двигателей; Маркелов, Николай Николаевич, директор, Поспелов, Дмитрий Разумникович, зав. лабораторией ГСНИТИ, — за создание конструкций ряда универсальных дизелей с воздушным охлаждением и организацию их специализированного поточно-массового производства
  9. Высоцкий, Алексей Викторович, гл. инженер, Курочкин, Анатолий Петрович, гл. конструктор, Розентул, Соломон Абрамович, зав. лабораторией, сотрудники бюро взаимозаменяемости в металлообрабатывающей промышленности; Шавер, Лазарь Соломонович, гл. конструктор, Сорочкин, Борис Моисеевич, зам. гл. конструктора, работники Ленинградского ИПО; Пилипчук, Владимир Алексеевич, гл. конструктор ЧИЗ; Клеймёнов, Юрий Викторович, гл. инженер, Мануйлов, Борис Васильевич, нач. КБ МИЗ «Калибр»; Тышковский, Семён Михайлович, нач. ЦЗЛ 1-го ГПИ; Горлов, Валентин Васильевич, зам. нач. отдела Московского автозавода имени И. А. Лихачёва, — за разработку, освоение серийного выпуска и широкое внедрение в автомобильную, подшипниковую и другие отрасли промышленности оборудования для автоматического контроля размеров
  10. Викторов, Владимир Андреевич, руководитель работы, бывший зав. лабораторией, Лункин, Борис Васильевич, ст. н. с., Мишенин, Виктор Иванович, зав. группой, сотрудники ИПУ; Иордан, Георгий Генрихович, директор, Курносов, Николай Михайлович, зам. директора ГНИИТЭП; Радугин, Сергей Сергеевич, бывший директор, Кияшев, Александр Иванович, гл. конструктор, Полетаев, Борис Константинович, зам. гл. конструктора, Мясников, Александр Григорьевич, нач. СКТБ, Захаркин, Евгений Николаевич, слесарь, работники Рязанского завода «Теплоприбор»; Митяшин, Игорь Петрович, зам. директора, Ульянов, Анатолий Степанович, зав. лабораторией, сотрудники НИКТИТЭП, — за разработку теоретических основ и принципов инвариантности высокочастотного радиоволнового метода измерения неэлектрических величин, создание на этой базе и внедрение в серийное производство комплекса высокочастотных приборов контроля технологических параметров
  11. Степаненков, Георгий Григорьевич, ген. директор, Селибер, Борис Абелевич, гл. конструктор, руководители работы, Ткаченко, Александр Николаевич, нач. отдела, Алексеев, Юрий Александрович, ст. инженер-конструктор, Маянский, Иосиф Исаакович, нач. лаборатории ОКБ, Яковлева, Любовь Васильевна, сборщица, работники Ленинградского ПО «Вибратор»; Илюнин, Константин Константинович, бывший директор, Ефименко, Виктор Иванович, зам. гл. инженера СКБ Краснодарского ЗЭИП; Витковский, Валерий Георгиевич, директор, Меньшикова, Вера Григорьевна, сборщица Омского ЗЭТП; Орловский, Владимир Владимирович, нач. отдела Ленинградского отделения ВГПИ «Теплоэлектропроект», — за создание, освоение и широкое внедрение в ситемы контроля и управления сложными научными и промышленными объектами комплекса аналоговых сигнализирующих контактных приборов (АСК)
  12. Мальто, Владимир Иванович, гл. инженер, Райхман, Яков Аронович, Кадомский, Игорь Александрович, Зайцев, Валентин Андреевич, нач. отделов, Свидельский, Арнольд Петрович, нач. лаборатории, работники КБ ТЭМ; Погоцкий, Эдуард Иосифович, нач. цеха приборостроительного завода; Грамматин, Александр Пантелеймонович, нач. лаборатории, Рассудова, Галина Николаевна, ст. н. с. ГОИ имени С. И. Вавилова; Тряков, Эрик Николаевич, гл. специалист МЭП СССР, — за создание комплекса автоматического прецизиозного оптико-механического оборудования для микроэлектроники
  13. Бондаренко, Борис Романович, зам. директора ВНИПКТИЭ; Дубина, Игорь Яковлевич, директор, Матусевич, Станислав Борисович, гл. инженер, Коновалов, Василий Васильевич, бригадир слесарей, гл, инженер работники ДЭВЗ; Кузьменко, Леонид Александрович, нач., Браташ, Виктор Александрович, гл. инженер, сотрудники СПКБ по промышленным электровозам; Потапов, Михаил Геннадьевич, зав. лабораторией ИГД имени А. А. Скочинского; Ожигов, Юрий Сергеевич, нач. управления Соколовско-Сарбайского ГОК имени В. И. Ленина; Фомин, Александр Прокопьевич, зам. гл. инженера НЭВЗ; Ищупановский, Виталий Фёдорович, нач. цеха Лебединского ГОК; Люлинцев, Сергей Васильевич, зам. нач. управления МУП СССР; Хоружий, Алексей Сергеевич, гл. инженер управления МЧМ СССР, — за создание, освоение в короткие сроки серийного производства и внедрение на ж/д транспорте открытых горных разработок унифицированного ряда высокопроизводительных тяговых агрегатов
  14. Каган, Яков Михайлович, руководитель работы, директор, Лукашкин, Юрий Александрович, гл. инженер, Алеев, Иршат Шавалеевич, гл. инженер проекта, Табаков, Николай Викторович, гл. специалист отдела, работники ГИ «Гипротюменнефтегаз»; Донгарян, Шаген Саакович, зам. МНП СССР; Илясов, Борис Фёдорович, управляющий трестом «Нижневартовскдорстрой»; Парасюк, Александр Степанович, зам. нач., Крол, Матвей Маркович, бывший зам. нач. Главного Тюменского ПУ по нефтяной и газовой промышленности; Кузоваткин, Роман Иванович, нач. нефтегазодобывающего управления «Нижневартовскнефть» имени В. И. Ленина; Нежданов, Николай Павлович, бригадир комплексной СУ-44 треста «Самотлорнефтепромстрой»; Чижевский, Михаил Владимирович, гл. инженер Главтюменнефтегазстроя; Чирков, Владимир Григорьевич, нач. Главсибтрубопроводстроя, — за разработку и внедрение новых высокоэффективных научно-технических и инженерных решений освоения в короткие сроки Самотлорского нефтяного месторождения
  15. Гайдай, Владимир Степанович, проходчик, Ерпылев, Виктор Михайлович, директор, Гончаров, Алексей Ильич, гл. механик, Исаков, Сергей Михайлович, нач. участка, Мельниченко, Леонтий Григорьевич, электрослесарь, Меньшиков, Геннадий Игнатьевич, машинист горных выемочных машин, Черных, Николай Георгиевич, гл. технолог, работники шахты «Нагорная», Евсеев, Василий Сергеевич, ген. директор Южнокузбасского ПО по добыче угля; Малевич, Николай Александрович, зам. директора, Петухов, Николай Николаевич, зав. отделом;, Хрунов, Николай Иванович, гл. конструктор проекта, сотрудники ЦНИПКИ проходческих машин и комплексов для угольной промышленности и подземного строительства; Тетерин, Владимир Борисович, директор Скуратовского экспериментального завода, — за создание высокоэффективных проходческих комплексов «Кузбасс», обеспечивающих высокую произвордительностиь труда проходчиков и высокие скорости проведения подготовительных выработок
  16. Богданов, Александр Петрович, бывший зам. нач. цеха, Егоров, Анатолий Павлович, зам. нач. отдела ЗТМК; Татакин, Александр Николаевич, зав. лабораторией, Бондаренко, Николай Вениаминович, ст. н. с. ВНИПИАМЭП; Девяткин, Владимир Николаевич, зав. отделом ВНИПИТ; Чалабаев, Ильяс Амалбекович, нач. цеха, Драгункин, Юрий Николаевич, ст. электролизник, работники Усть-Каменогорского ТМК имени 50-летия Октябрьской революции; Кашкаров, Александр Захарович, гл. инженер; Щелконогов, Анатолий Афанасьевич, нач. цеха, работники Березниковского ТМК; Каравайный, Александр Иванович, гл. инженер Соликамского магниевого завода; Колесников, Анатолий Владимирович, нач. отдела ВОПРЛМ; Стрелец, Хаим Липович — за разработку и широкое промышленное внедрение новой высокоэффективной аппаратуры и технологии получения магния
  17. Багузов, Николай Павлович, нач. управления, Спиридонов, Владимир Михайлович, зам. нач. отдела, работники Госстроя СССР; Ким, Николай Николаевич, зам. директора, Костюковский, Моисей Григорьевич, Островский, Мендель Евсеевич, Ушаков, Николай Алексеевич, руководители отделов, Васильев, Борис Фёдорович, гл. специалист отдела, Ватман, Яков Петрович, гл. архитектор проекта, Карташов, Константин Николаевич, консультант, сотрудники ЦНИПЭИПЗС; Павлов, Борис Григорьевич, зам. гл. инженера, Шувалов, Лев Кириллович, гл. конструктор отдела, работники ЦНИПИСМ; Замараев, Василий Артемьевич, инженер-строитель, — за разработку и внедрение системы унификации промышленных зданий и сооружений
  18. Гоциридзе, Виктор Давидович, руковoдитель работы, нач., Джакели, Гайоз Акакиевич, нач. отряда, Мамулия, Ермолай Иванович, маркшейдер участка, Кожухов, Яков Матвеевич, бригадир комплексной бригады, работники отряда № 9, Циминтия, Гиви Кириллович, нач. СМП № 213 Тбилисского управления тоннельного строительства; Рижинашвили, Рафаэль Самсонович, бывший гл. инженер проекта, Гофф, Анатолий Генрихович, гл. инженер проекта ГПИ «Грузгипрогорстрой»; Тинтилозов, Зураб Константинович, зав. лабораторией, Кипиани, Шалва Якинтьевич, ст. н. с. Института географии имени Вахушти АН Грузинской ССР; Воуба, Валерий Сократович, директор комплекса Новоафонской пещеры; Окроджанашвили, Арсен Андреевич, мл. н. с., Маркозашвили, Теймураз Михайлович, инженер-архитектор, — за создание впервые в СССР уникального комплекса Новоафонской пещеры
  19. Зацепилин, Александр Тихонович, гл. конструктор, Коржов, Владимир Николаевич, нач., Кондрашёв, Роберт Константинович, Смирнов, Пётр Дмитриевич, нач. бюро, Коваль, Леонид Павлович, Семьянов, Аркадий Павлович, нач. отделов, работники КТБ, Славинский, Николай Фёдорович, гл. инженер, Тепин, Андрей Иванович, бригадир слесарей-сборщиков ПТО рыбной промышленности; Мельник, Дмитрий Семёнович, слесарь-сборщик Калининградского ОМЗ; Павлов, Евгений Григорьевич, нач. управления, Паршин, Иван Антонович, нач. отдела МРХ СССР; Пилецкий, Михаил Матвеевич, бывший гл. инженер Балтийского рыбоконсервного комбината, — за разработку, серийное производство и внедрение в промышленность универсального комплекса оборудования для рыбоконсервного производства
  20. Шершнев, Виктор Нилович, директор, Антонюк-Богащенко, Аркадий Евлампиевич, Голиков, Олег Иванович, нач. цехов, Иванов, Валентин Семёнович, бригадир слесарей-судомонтажников, Демченко, Олег Павлович, гл. конструктор средств автоматики, Демьянченко, Виктор Яковлевич, Фрейман, Рувим Юдович, зам. гл. конструктора проекта, Горбунов, Борис Александрович, Чуркин, Александр Васильевич, гл. конструкторы систем и устройств, работники Балтийского завода имени С. Орджоникидзе; Иванов, Алексей Никитич, слесарь-сборщик ЛЭМО «Электросила»; Луговцов, Николай Петрович, зам. гл. конструктора ПО «Кировский завод»; Данилов, Леонид Григорьевич, зам. нач. ММП, — за создание атомного ледокола «Арктика»



III. ЗА УЧЕБНИКИ

Для высших учебних заведений

  1. Мухин, Константин Никифорович, профессор МИФИ, — за 2-томный учебник «Экспериментальная ядерная физика» (1974, 3-е издание)
  2. Кауричев, Иван Сергеевич, руководитель работы, зав. кафедрой, Панов, Николай Петрович, профессор, сотрудники МСХА имени К. А. Тимирязева; Александрова, Людмила Николаевна, зав. кафедрой ЛСХИ; Розов, Николай Николаевич, ст. н. с. ПИ имени В. В. Докучаева; Гречин, Иван Павлович, Поддубный, Николай Николаевич — за учебник «Почвоведение» (1975, 2-е издание)
  3. Друщиц, Владимир Васильевич, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, — за учебник «Палеонтология беспозвоночных» (1974)

Для средней школы

  1. Максаковский, Владимир Павлович, руководитель работы, зав. кафедрой, Раковский, Сергей Николаевич, Смидович, Ирина Николаевна, Соловьёва, Маргарита Григорьевна, доценты, Артемьева, Александра Григорьевна, бывший доцент МГПИ имени В. И. Ленина, — за учебник для 9 класса «Экономическая география зарубежных стран» (1975, 2-е издание)

1978

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Александров, Евгений Борисович, нач. сектора ГОИ имени С. И. Вавилова; Калитеевский, Николай Иванович, зав. кафедрой, Чайка, Мария Павловна, руководитель лаборатории ЛГУ имени А. А. Жданова, — за цикл работ «Обнаружение, исследование и приложение новых оптических явлений, обусловленных когерентностью и ориентацией атомных состояний» (1955—1976)
  2. Андрияхин, Владимир Михайлович, нач. лаборатории Московского автозавода имени И. А. Лихачёва; Данилычев, Владимир Александрович, Попов, Юрий Михайлович, Беленов, Эдуард Михайлович, Ковш, Иван Борисович, руководители групп, Сучков, Альберт Фёдорович, ст. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева; Письменный, Вячеслав Дмитриевич, Орлов, Виктор Константинович, нач. отделов, Хвостионов, Владимир Ермолаевич, нач. комплекса, Чебуркин, Николай Всеволодович, нач. лаборатории ИАЭ имени И. В. Курчатова; Персианцев, Игорь Георгиевич, ст. н. с., Рахимов, Александр Турсунович, нач. лаборатории НИИЯФ МГУ имени М. В. Ломоносова, — за разработку физических принципов, создание и исследование газовых лазеров, возбуждаемых с использованием ионизирующего излучения
  3. Андрианов, Анатолий Николаевич, ст. н. с. ЛО МИАН имени В. А. Стеклова, — за цикл работ по теории ζ-функций многомерных модулярных форм (1969—1974)
  4. Диткин, Виталий Арсеньевич, зам. директора, Прудников, Анатолий Платонович, ст. н. с. ВЦАН;, Маслов, Виктор Павлович, зав. кафедрой МИЭМ, — за цикл работ по операторному исчислению (1973—1976)
  5. Темкин, Менассий Исаакович, зав. лабораторией НИИФХИ имени Л. Я. Карпова, — за цикл работ по кингетике промышленных гетерогенно-каталитических реакций
  6. Яншин, Александр Леонидович, руководитель работы, зам. директора, Сакс, Владимир Николаевич, ч.-к. АН СССР, и. о. зав. отделом, Николаев, Владимир Александрович, зав. лабораторией, Архипов, Станислав Анатольевич, зав. кабинетом, Зятькова, Луиза Константиновна, Вдовин, Виктор Васильевич, Кашменская, Ольга Вадимовна, ст. н. с., работники ИГГ СО АН СССР; Флоренсов, Николай Александрович, ч.-к. АН СССР, зам. директора ЛИ СО АН СССР; Адаменко, Олег Максимович, зав. кафедрой ИФИНГ; Логачёв, Николай Алексеевич, директор ИЗК СО АН СССР; Тимофеев, Дмитрий Андреевич, ст. н. с. ИГАН; Худяков, Глеб Иванович, зав. лабораторией ДВГИ ДВНЦ АН СССР, — за 15-томную монографию «История развития рельефа Сибири и Дальнего Востока» (1964—1976)
  7. Андроникашвили, Элевтер Луарсабович, директор ИФ АН Грузинской ССР; Привалов, Пётр Леонидович, зав. лабораторией ИБАН; Плотников, Валериан Валерьевич, зам. зав. лабораторией СКБ биологического приборостроения АН СССР, — за цикл работ «Сканирующая микрокалориметрия — новый метод исследования биологических макромолекул» (1963—1977)
  8. Булыгин, Иван Андреевич, директор Института физиологии АН БССР, — за цикл работ «Новые принципы организации вегетативных ганглиев» (1964—1976)
  9. Татаринов, Леонид Петрович, ч.-к. АН СССР, директор ПИАН, — за монографию «Морфологическая эволюция териодонтов и общие вопросы филогенетики» (1976)
  10. Абелев, Гарри Израилевич, руководитель лаборатории ОНЦ АМН СССР; Татаринов, Юрий Семёнович, зав. кафедрой 2 ММИ имени Н. И. Пирогова, — за цикл работ «Обнаружение и иссследование α-фетопротеина при гепатоцеллюлярном раке и эмбриональном раке и эмбриональных тератобластомах и создание иммунологического метода диагностики этих форм злокачественных опухолей» (1963—1975)
  11. Газенко, Олег Георгиевич, руководитель работы, директор, Барер, Арнольд Семёнович, Васильев, Павел Васильевич, Какурин, Леонид Иванович, Генин, Абрам Моисеевич, зав. отделами, Лепский, Андрей Александрович, Степанцов, Виктор Ильич, Тихомиров, Евгений Петрович, ст. н. с., работники ИМБП; Ерёмин, Аркадий Васильевич, зав. отделом ЦПК имени Ю. А. Гагарина; Климук, Пётр Ильич, Севастьянов, Виталий Иванович, лётчики-космонавты СССР; Пестов, Игорь Дмитриевич, зав. лабораторией госпиталя, — за цикл работ по медицинскому обоснованию и внедрению комплекса методов и средств профилактики неблагоприятного влияния невесомости на организм человека, обеспечивших возможность осуществления длительных пилотируемых полётов
  12. Смирнов, Владимир Николаевич, зам. генерального директора, Розенштраух, Леонид Валентинович, руководитель лаборатории, Сакс, Валдур Аугустович, Левицкий, Дмитрий Олегович, ст. н. с. ВКЦ АМН ССР; Меерсон, Феликс Залманович, зав. лабораторией ИОППФ АМН СССР, — за цикл работ по молекулярным и клеточным механизмам функционирования сердечной мышцы в норме и патологии


II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Дятлова, Нина Михайловна, зав. отделом, Темкина, Вера Яковлевна, зав. сектором, Лаврова, Ольга Юрьевна, ст. н. с. ВНИИХРОЧВ; Медведь, Татьяна Яковлевна, ст. н. с. ИЭОСАН; Маргулова, Тереза Христофоровна, профессор, Рассохин, Николай Георгиевич, зав. кафедрой, Монахов, Александр Семёнович, доцент МЭИ; Островская, Людмила Константиновна, зав. отделом ИФР АН УССР; Базакин, Владимир Иванович, гл. инженер ВОПХРОЧВ; Соловьёв, Сергей Фёдорович, бывший нач. лаборатории ГСЗМХОКА; Таратута, Виллен Абрамович, зав. лабораторией ВНИПКИАЭМ, — за создание, использование и применение комплексонов в народном хозяйстве
  2. Балашканд Михаил Иванович, Ловля, Сергей Александрович, зав. лабораториями, Евдокимов, Георгий Степанович, ст. инженер, Чен, Олег Ланьфанович, зав. группой, сотрудники Раменского отделения ВНИИГФМР; Векилов, Эдуард Хоренович, зав. лабораторией, Грибанов, Алексей Маркович, зав. группой, Москаленко, Юрий Александрович, сотрудники Геленджикского отделения НИИМГ; Гаркаленко, Илья Александрович, ген. директор ВМНПГГОРНГ; Протасов, Владимир Рустамович, зав. лабораторией ИЭМЭЖАН имени А. Н. Северцова; Рудаковский, Леонид Георгиевич, нач. партии НИИГМР; Сиотокова, Инна Аделевна, ст. инженер управления МРХ СССР; Солодилов, Леонид Николаевич, ст. н. с. ИФЗАН имени О. Ю. Шмидта, — за разработку и промышленное внедрение «невзрывных» сейсмитческих источников для акваторий, обеспечивающих сохранность окружающей природы
  3. Рунчев, Михаил Степанович, руководитель работы, академик ВАСХНИЛ, директор, Жуков, Валентин Яковлевич, зав. лабораторией, Липкович, Эдуард Иосифович, зав. отделом, Брынкин, Илья Яковлевич, тракторист-машинист опытного хозяйства, сотрудники ВНИПТИИЭСХ; Орманджи, Кирияк Сергеевич, зав. лабораторией ВНИИМСХ; Ангилев, Олег Глебович, зав. отделом Ставропольского НИИСХ; Педошенко, Пётр Данилович, звеньевой ГПЗ «Ипатовский»; Симоненко, Иван Алексеевич, бывший директор совхоза «Янушевский» Ипатовского района Ставропольского края; Сигидиненко, Алексей Тимофеевич, гл. зоотехник совхоза «Серафимовский» Арзгирского района Ставропольского края, — за научную разработку и массовое внедрение в производство поточной системы уборочно-транспортных комплексов, получившей наибольшее выражение в ипатовском опыте уборки полевых культур
  4. Шавин, Александр Фёдорович, нач. Крымскогого ОПУМВХ; Огурцов, Иван Михайлович, нач., Сенкевич, Тимофей Прокофьевич, бывший нач. управления строительства Северо-Крымского канала; Калантай, Александра Яковлевна, бригадир совхоза «Джанкойский № 3» Джанкойского района; Сергеев, Алексей Тимофеевич, бригадир совхоза «Герои Сиваша» Красноперекопского района; Калмыков, Владимир Романович, гл. агроном совхоза «Пятиозёрный» Красноперекопского района; Юрченко, Андрей Никифорович, председатель колхоза «Страна Советов» Первомайского района; Писанюк, Евгений Фёдорович, гл. гидротехник колхоза имени Н. К. Крупской Нижнегорского района; Нищета, Анатолий Фёдорович, зам. гл. инженера УГПИНИИ «Укргипроводхоз»; Емец, Владимир Николаевич, бригадир специализированного СМУ № 20 треста «Херсонводстрой»; Федосеенко, Анатолий Александрович, управляющий отделением колхоза «Дружба народов» Красногвардейского района (все Крымской области), — за создание Северо-Крымскорго канала с оросительными системами и организацию высокоэффективного с/х производства в его зоне
  5. Демидов, Анатолий Васильевич, ген. директор, Барабашкин, Владимир Павлович, гл. инженер проекта, Дмитриев, Николай Сергеевич, зам. гл. конструктора, Ермолаев, Павел Иванович, нач. группы, работники ПО «Электростальтяжмаш»; Гурский, Геннадий Леонидович, директор, Сичевой, Анатолий Петрович, нач. цеха, Брежнев, Леонид Аркадьевич, зам. нач. цеха, Анюкевич, Виктор Станиславович, ст. мастер, работники ДМЗ имени Ф. Э. Дзержинского; Жаворонков, Вадим Андреевич, профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана; Шишова, Татьяна Александровна, ведущий конструктор ВНИПКИММ; Токмаков, Анатолий Митрофанович, гл. конструктор отдела УГИПМЗ; Речкалов, Аким Иванович, гл. инженер ВПОВ, — за создание прокатного агрегата «250» и комплексной технологии для массового производства осей ж/д транспорта
  6. Кагановский, Фредерик Исаакович, гл. инженер проекта, Калашников, Юрий Тимофеевич, гл. конструктор, Коваленко, Виталий Иванович, нач. производства, Коломиец, Владимир Николаевич, нач. цеха, работники НКМЗ имени В. И. Ленина; Розанов, Борис Васильевич, зам. директора, Топалер, Сергей Михайлович, зав. отделом, Фельдблюм, Илья Элюкимович, зав. лабораторией, сотрудники ВНИПКИММ; Борисов, Игорь Александрович, зав. лабораторией, Покатаев, Сергей Васильевич, зав. сектором НПО по технологии машиностроения; Мещеряков, Александр Васильевич, гл. конструктор отдела Новосибирского НО «Тяжстанкогидропресс»; Мекрюков, Иван Александрович, зам. ММССР СССР; Дудко, Георгий Дмитриевич, зам. гл. инженера ГПИ «Гидрометаллургмонтаж», — за разработку конструкции, изготовление и монтаж крупнейшего в мире гидравлического пресса усилием 65 000 тс для штамповки крупногабаритных деталей из труднодеформируемых сплавов и стали
  7. Козлов, Сергей Михайлович, нач.—гл. конструктор, Панков, Владимир Анатольевич, Филатов, Георгий Михайлович, гл. конструкторы проектов, Заботин, Всеволод Фёдорович, директор, Чёрный, Владимир Григорьевич, ст. мастер, работники Херсонского ССЗ; Дорин, Виктор Сергеевич, нач. отделения ЦНИИ имени академика А. Н. Крылова; Мирошниченко, Илья Петрович, нач. отдела ЦНИИМФ; Голдобенко, Анатолий Витальевич, бывший нач., Трофимов, Пётр Степанович, бывший нач. отдела ЧМП; Шапошников, Евгений Николаевич, зам. министра; Первов, Вадим Матвеевич, нач. управления ММФ СССР; Дахно, Владимир Иванович, ст. механик теплохода «Герои панфиловцы», — за создание крупнотоннажных универсальных сухогрузных судов с повышенными технико-эксплутационными показателями, освоение их крупеносерийной постройки и эксплуатации
  8. Абдрахманов, Альберт Хаевич, нач. отдела Казанского завода ЭВМ; Гаро, Алексей Иосифович, гл. математик Минского ПО вычислительной техники; Ковалевич, Эдуард Викентьевич, нач. отделения, Чупригина, Людмила Трофимовна, нач. отдела, сотрудники НИИ ЭВМ; Ларионов, Константин Анатольевич, нач. лаборатории, Пеледов, Геннадий Васильевич, Шегидевич, Яков Степанович, нач. отделов, Райков, Леонид Дмитриевич, нач. отделения, работники НИЦЭВТ; Шура-Бура, Михаил Романович, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова, — за создание, освоение и внедрение операционных систем единой системы ЭВМ социалистических стран
  9. Кронштофик, Станислав Петрович, рукоовдитель работы, директор, Зверьков, Гарик Егорович, Кацнельсон, Аркадий Шаевич, Мартыненков, Юлий Фёдорович, зав. отделами, Ильин, Виктор Михайлович, Миткевич, Геннадий Николаевич, гл. конструкторы проектов, сотрудники НИКТИТЭП; Андреева, Лидия Евгеньевна, доцент МВТУ имени Н. Э. Баумана; Волков, Николай Васильевич, зам. гл. конструктора КБ атоматических линий; Клигерман, Генрих Львович, директор, Семаев, Николай Иванович, слесарь Саранского ПСЗ; Грызлов, Николай Тимофеевич, бригадир наладчиков Орловского ПО «Промприбор»; Константинов, Александр Сергеевич, нач. ВГПХО по производству приборов контроля и регулирования технологических процессов, — за разработку теоретических основ проектирования сильфонов, создание и широкое внедрение оптимизированных рядов измерительных сильфонов высокой надёжности, комплекса автоматизированного оборудования и организацию на этой базе высокоэффективных производств
  10. Франк, Глеб Михайлович, руководитель работы; Иваницкий, Генрих Романович, руководитель работы, ч.-к. АН СССР, директор, Агаджанян, Жора Мелконович, зав. сектором, Морозов, Михаил Алексеевич, зам. зав. лабораторией ИБФАН; Якубайтис, Эдуард Александрович, академик АН Латвийской ССР, директор, Альен, Имант Карлович, Янсон, Борис Альбертович, зав. группами, сотрудники ИЭВТ АН Латвийской ССР; Коркунов, Юрий Фёдорович, нач. лаборатории, Баранов, Борис Иванович, зам. гл. инженера, Иванов, Виктор Сергеевич, нач. отдела, работники ВНИИТ; Хесин, Аркадий Яковлевич, зав. сектором ВНИИТР; Богданов, Кирилл Михайлович — за разработку принципов построения автоматизированных сканирующих систем оптической микроскопии, создание и внедрение на их основе комплекса приборов для анализа микрообъектов в научных исследованиях и промышленности
  11. Антипов, Константин Михайлович, зам. нач. управления МЭЭ СССР; Иванов, Виктор Андреевич, ген. директор, Суханов, Виктор Матвеевич, гл. конструктор, Троян, Эдуард Григорьевич, гл. инженер, Глазунов, Юрий Иванович, сборщики, работники ПО «Запорожтрансформатор»; Крайз, Александр Григорьевич, зам. гл. конструктора, Лизунов, Сергей Дмитриевич, гл. инженер, Горбунов, Александр Михайлович, токарь, работники МПО «Электрозавод» имени В. В. Куйбышева; Майорец, Анатолий Иванович, зам. МЭТП СССР; Фуфурин, Николай Павлович, зав. лабораторией ВНИИЭЭ; Чорногутский, Василий Михайлович, зав. лабораторией ВНИПКТИТ; Рабинович, Самуил Исаакович, ст. н. с. ВЭТИ имени В. И. Ленина, — за создание и внедрение в энергетику комплексов мощных силовых высоковольтных автотрансформаторов
  12. Белкин, Николай Васильевич, нач. группы, Комяк, Николай Иванович, ген. директор, Пеликс, Евгений Абрамович, зав. отделом, Курбатов, Валерий Моисеевич, зам. зав. отделом, Цукерман, Вениамин Аронович, зав. лабораторией, работники ЛНПО «Буревестник»; Дронь, Нинель Алексеевна, нач. лаборатории, Слоева, Галина Николаевна, ведущий конструктор ЛОЭП «Светлана»; Елинсон, Мордух Ильич, зав. отделом ИРЭАН; Фурсей, Георгий Николаевич, зав. кафедрой ЛЭИС имени М. А. Бонч-Бруевича; Месяц, Геннадий Андреевич, директор ИСЭ СО АН СССР; Шредник, Владимир Николаевич, ст. н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе, — за цикл фундаментальных исследований взрывной электронной эмиссии и инициирующих её автоэлектронных процессов, разработку на этой основе принципиально нового класса рентгеновских приборов, организацию их серийного производства и эффективного использования в народном хозяйстве
  13. Беляев, Сергей Иванович, нач. отделения НИИ, Лопатин, Всеволод Аркадьевич, нач. отдела, Рабинович, Георгий Львович, гл. конструктор, Элентух, Зиновий Соломонович, нач. лаборатории, Эристов, Игорь Леонидович, нач., сотрудники КБ, Игнатюк, Виталий Андреевич, гл. инженер, Липецкий, Леонид Сергеевич, зам. гл. технолога, работники ПО МРП СССР; Кантюк, Сергей Павлович, нач. лаборатории НИИ МЭП СССР; Маркин, Сергей Павлович, нач. КБ НИИ МТТМ СССР; Новиков, Константин Дмитриевич, нач. управления МРП СССР; Трикоз, Валерий Кириллович, зам. нач. Управления МГА СССР, — за разработку, создание, серийное производство РЛС управления воздушным движением самолётов на трассах гражданской авиации и внедрение их в эксплуатацию в СССР и за рубежом
  14. Алтунин, Евгений Никифорович, бывший нач., Юнусов, Фахрази Якупович, буровой мастер Вынгапурской экспедиции ВПО по добыче газа в Тюменской области; Андреев, Олег Филиппович, руководитель лаборатории ВНИИПГ; Гудзь, Анатолий Григорьевич, зам. МГП СССР; Кащицкий, Юрий Аркадьевич, гл. инженер ЦКБ нефтеаппаратуры; Никоненко, Иван Спиридонович, гл. инженер ПО по добыче газа; Портянко, Николай Григорьевич, бывший гл. инженер проекта ГНИПКИ «Южниигипрогаз»; Ширенко, Геннадий Ильич, гл. инженер, Чернышов, Василий Данилович, бывший управляющий, работники треста «Надымгазпромстрой»; Шмыгля, Пётр Терентьевич, директор Тюменского ГНИПИПГ; Коротаев, Юрий Павлович, зав. кафедрой МИНХГП имени И. М. Губкина, — за комплекс научно-технических решений по ускоренному вводу в разработку Медвежьего газового месторождения в условях Крайнего Севера
  15. Белик, Николай Митрофанович, директор по производству, Куржей, Станислав Павлович, ген. директор, Федотов, Иван Петрович, гл. инженер, Гаврюшин, Василий Фролович, нач. управления, Шешембеков, Серикбай, гл. механик, Гудыменко, Борис Григорьевич, машинист роторного экскаватора разреза «Центральный», работники Экибастузского ПО по добыче угля; Винницкий, Лев Семёнович, зам. директора ГПИ «Карагандагипрошахт»; Владимиров, Вадим Михайлович, зав. отделом ГНИПИУП; Бастанов, Александр Семёнович, гл. горняк Управления МУП СССР; Гусев, Алексей Павлович, ст. производитель работ Экибастузского монтажного участка Павлодарского монтажного управления республиканского треста «Казпромтехмонтаж»; Попов, Вячеслав Николаевич, гл. инженер Донецкого МСЗ имени Ленинского комсомола Украины, — за высокоэффективное развитие в больших объёмах добычи с помощью мощной роторной техники каменного угля сложноструктурного Экибастузского месторождения
  16. Бондаренко, Олег Леонидович, нач. лаборатории, Колпаков, Серафим Васильевич, директор, Поживанов, Александр Михайлович, нач. цеха, Карпов, Николай Дмитриевич, зам. нач. цеха, Савватеев, Юрий Георгиевич, зам. нач. отдела, Чемерис, Александр Тихонович, гл. механик, работники НЛМЗ; Гавриш, Дмитрий Иванович, нач. ВПОПОМ; Григорьев, Иван Васильевич, директор, Стурман, Валентин Константинович, нач. лаборатории Внуковского ЗОИ; Карклит, Александр Карлович, директор ВГИНИПРОП; Коломоец, Виталий Прокофьевич, нач. КБ отдела Ждановского ЗТМ имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции; Тимофеев, Василий Терентьевич, зав. отделом ВНИПКИММ, — за создание и внедрение комплекса технологии, пециального разливочного оборудования и огнеупоров для массового производства качественного металла в сталеплавильных цехах с агрегатами большой единичной мощности
  17. Вылегжанин, Владимир Васильевич, бывший директор, Омаров, Сапар Искакович, директор, Сагитаев, Капан, нач. цеха, работники медеплавильного завода Иртышского ПМК имени 50-летия Казахской ССР; Кунаев, Аскар Минлиахмедович, ч.-к. АН СССР, директор, Кожахметов, Султанбек Мырзахметович, руководитель лаборатории ИМО АН Казахской ССР; Костин, Владимир Николаевич, зам. МЦМ СССР; Цыганов, Виктор Владимирович, нач. Управления МЦМ СССР; Панарин, Юрий Александрович, руководитель группы Казахского НИИЭ; Сычёв, Анатолий Петрович, гл. инженер, Чередник, Игорь Михайлович, зав. лабораторией, работники ВНИГМИЦМ; Шабалина, Роза Ивановна, ст. н. с. ГНИИЦМ, — за разработку и освоение принципиально новой кивцэтной технологии производства цинка, обеспечивающей комплексное извлечение ценных составляющих и защиту окружающей среды
  18. Походня, Игорь Константинович, руковдитель работы, академик АН УССР, руководитель отдела, Суптель, Александр Михайлович, Шлепаков, Валерий Николаевич, ст. н. с., Альтер, Владимир Фёдорович, зав. сектором ОКБ, Фрумин, Исидор Ильич, руководитель отдела, сотрудники ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР; Пацекин, Василий Петрович, зав. лабораторией ВНИИМП; Эль, Арон Иосифович, гл. специалист отдела ГИПМЗ; Битный, Михаил Антонович, директор Алма-Атинского ЗТМ; Сиренко, Максим Иванович, директор Днепропетровского метизного завода; Антипов, Владимир Иванович, нач. цеха Череповецкого сталепрокатного завода; Шинкарёв, Борис Моисеевич, гл. сварщик—зам. нач. Управления ММССР УССР; Лялин, Константин Васильевич, зав. отделом ВНИКТИСК, — за создание, организацию массового производства и внедрение новых материалов (порошковых проволок) для механизированной сварки, обеспечивающих повышение производительности труда и качества сварных конструкций
  19. Антонов, Олег Юрьевич, ст. н. с., Сильвестров, Сергей Николаевич, руководитель лаборатории, сотрудники ВНИИТС; Капустин, Владимир Михайлович, нач., Фёдоров, Георгий Александрович, гл. инженер, Дорофеев, Дмитрий Павлович, проходчик тоннельного отряда № 3, работники управления строительства Ленинградского метрополитена; Сахиниди, Иван Константинович, гл. инженер, Щукин, Сергей Петрович, гл. инженер проекта, сотрудники ЛГПИ «Ленметрогипротранс»; Семёнов, Алексей Иванович, гл. специалист отдела ГПИИ «Метрогипротранс»; Смирнов, Николай Петрович, бригадир электросварщиков завода ЖБИ, — за комплекс высокоэффективных пдземных конструкций на Кировско-Выборгской линии метрополитена в Ленинграде
  20. Озолин, Арий Иванович, зам. гл. инженера ЦНИПИСМ; Трофимов, Виктор Иванович, зав. лабораторией ЦНИИСК имени В. А. Кучеренко; Хромец, Юрий Николаевич, директор ЦНИПЭИПЗС; Кондрашов, Михаил Тихонович, директор МГПО «Мосремстроймаш»; Провоторов, Евгений Сергеевич, гл. инженер Орского ЗЛМ; Секретов, Анисим Николаевич, гл. инженер, Симонов, Виталий Иванович, гл. технолог, работники Управления ММССР СССР; Ищенко, Иван Иванович, зам. председателя Госстроя СССР; Кузнецов, Георгий Алексеевич, директор Челябинского ЗПСН; Файбишенко, Вячеслав Константинович, доцент МАРХИ, — за создание новой отрасли промышленного строитедьства, основанной на разработке лёгких индустриальных конструкций, их заводского поточного изготовления, комплексной поставки и скоростного монтажа



III. ЗА УЧЕБНИКИ
  1. Носов, Сергей Дмитриевич, ч.-к. АМН СССР, бывший зам. директора НИИП АМН СССР, — за учебник «Детские инфекционные болезни» (1973, 4-е издание)
  2. Хохряков, Владимир Степанович, зав. кафедрой СГИ имени В. В. Вахрушева, — за учебник «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых» (1974, 3-е издание)
  3. Пёрышкин, Александр Васильевич, ч.-к. АПН СССР, профессор МГПИ имени В. И. Ленина; Родина, Надежда Александровна, ст. н. с. НИИСМО АПН СССР, — за учебники для 6-го класса «Физика» (1976, 9-е издание) и для 7-го класса «Физика» (1976, 8-е издание)

1979

I. В ОБЛАСТИ НАУКИ
  1. Вальднер, Олег Анатольевич, Собенин, Николай Павлович, зав. кафедрами МИФИ; Воронков, Ростислав Михайлович, Золинова, Людмила Григорьевна, нач. отделов МРТИАН; Гришаев, Игорь Александрович, нач. лаборатории, Хижняк, Николай Антонович, нач. отдела, сотрудники Харьковского ФТИ АН УССР; Николаев, Вадим Михайлович, ст. н. с., Прудников, Игорь Александрович, Смирнов, Виктор Леонидович, нач. лабораторий, Шихов, Виктор Яковлевич, бывший зам. нач. отделения, сотрудники НИИЭФА имени Д. В. Ефремова, — за разрабоку, создание и ввод в эксплуатацию линейных ускорителей электронов
  2. Боровков, Александр Алексеевич, ч.-к. АН СССР, зав. отделением ИМ СО АН СССР; Сазонов, Вячеслав Васильевич, Статулявичус, Витаутас Антанович, академик АН Литовской ССР, директор ИМК АН Литовской ССР, — за цикл работ по асимптоматическим методам теории вероятностей (1958—1977)
  3. Марчук, Гурий Иванович, руководитель работы, директор, Михайлов, Геннадий Алексеевич, зав. лабораторией ВЦ СО АН СССР; Ермаков, Сергей Михайлович, профессор ЛГУ имени А. А. Жданова; Золотухин, Валерий Григорьевич, зам. директора ИКИАН, Ченцов, Николай Николаевич, ст. н. с. МИАН имени В. А. Стеклова; — за цикл работ по развитию и применению метода статического моделирования для решения многомерных задач теории переноса излучения
  4. Шорыгин, Пётр Павлович, руководитель работы, зав. лабораторией, Крушинский, Леонид Леонидович, ст. н. с. ИОХАН имени Н. Д. Зелинского; Иванова, Татьяна Михайловна, ст. н. с. ИБФАН, — за цикл работ по спектроскопии резонансного комбинационного рассеивания света и её применение в химии
  5. Энгельгардт, Владимир Александрович, руководитель работы, директор, Киселёв, Лев Львович, зав. лабораторией, Фролова, Людмила Юрьевна, мл. н. с., работники ИМБАН; Кавсан, Вадим Моисеевич, ст. н. с. ИМБГ АН УССР; Граевская, Наталья Абрамовна, ст. н. с. ИПВЭ АМН СССР; Кукайн, Рита Александровна, академик АН Литовской ССР, директор ИМБ именни А. М. Кирхенштейна АН Литовской ССР; Ржиман, Йозеф Алойсович (Чехословакия), академик АН ЧССР, директор ИМГ АН ЧССР; Розенталь, Зинаида (ГДР), академик АН ГДР, зав. отделом ЦИМБ АН ГДР; Салганик, Рудольф Иосифович, зам. директора ИЦГ СО АН СССР; Шабарова, Зоя Алексеевна, профессор, Газарян, Карлен Григорьевич, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова, — за цикл работ по осуществлению научной программы проекта «Обратная транскриптаза (ревертаза)» (1973—1977), посвящённой ферментативному синтезу структурных генов и их использование для изучения генетического аппарата животных и вирусов
  6. Ремесло, Василий Николавеич, академик, директор Мироновского НИИССП; Долгушин, Донат Александрович, академик ВАСХНИЛ, зав. лабораторией ВСГИ; Калиненко, Иван Григорьевич, ч.-к. ВАСХНИЛ, зав. отделом Донского зонального НИИСХ; Лукьяненко, Павел Пантелеймонович, академик, — за вывежение новых сортов озимой пшеницы интенсивного типа, получивших широкое распространение
  7. Исаков, Юрий Фёдорович, руковoдитель работы, академик АМН СССР, зав. кафедрой 2 ММИ имени Н. И. Пирогова; Баиров, Гирей Алиевич, ч.-к. АМН СССР, звав. кафедрой ЛПМИ; Долецкий, Станислав Яковлевич, ч.-к. АМН СССР, зав. ЦИУВ, — за разработку методов оперативного лечения врождённых и приобретённых болезней детей раннего возраста
  8. Лопухин, Юрий Михайлович, руководитель работы, академик АМН СССР, зав. кафедрой, Бурков, Игорь Витальевич, ст. н. с., Молоденков, Михаил Николаевич, зав. курсом, Машков, Олег Алексеевич, зав. лабораторией, сотрудники 2 ММИ имени Н. И. Пирогова; Лужников, Евгений Алексеевич, руководитель отделения МГНИИСП имени Н. В. Склифосовского; Хапилов, Николай Витальевич, зав. лабораторией ВНИИМТ; Лейкин, Юрий Алексеевич, Рябов, Анатолий Владимирович, доценты МХТИ имени Д. И. Менделеева; Николаев, Владимир Григорьевич, зав. отделом ИПО АМН УССР; Стрелко, Владимир Васильевич, зав. отделом ИОНХ АН УССР; Суринова, София Ивановна, зав. лабораторией ИГИ, — за разработку и внедрение в клиническую практику новых методов лечения, основанных на сорбции токсических веществ из крови и других биологических жидкостей
  9. Горон, Исаак Евсеевич, руководитель работы, профессор-консультант МЭИС; Сенюрин, Борис Архипович, зам. директора, Вроблевский, Андрей Александрович, зав. лабораторией, сотрудники, Казначей, Белла Яковлевна, ст. н. с., Аполлонова, Любовь Павловна, зав. сектором, бывшие сотрудники ВНИИТР; Аршинов, Алексей Иванович, зам. нач. цеха ВСГ; Жорников, Борис Александрович, Таболин, Вячеслав Николаевич, звукорежиссёры ГДРЗ; Ваймбойм, Владимир Семёнович; Владимирский, Борис Давидович, музыковед; Гаклин, Давид Исаевич, звукорежиссёр; Кадушин, Ион Файтелевич, инженер, — за цикл работ по восстановлению записей речей В. И. Ленина
II. В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
  1. Балицкий, Владимир Сергеевич, Хаджи, Валентин Евстафьевич, зав. отделами, Шапошников, Анатолий Александрович, директор, Романов, Лев Николаевич, гл. инженер, Самойлов, Михаил Исаакович, Цинобер, Леонид Иосифович, Цыганов, Евгений Матвеевич, зав. лабораториями, Белякова, Юлия Андреевна, инженер-технолог, Новожилова, Жанетта Викторовна, ст. инженер, сотрудники ВНИИСМС; Сафронов, Георгий Михайлович, зав. лабораторией ИОНХАН имени Н. С. Курнакова; Туринге, Арис Петрович, нач. ВПО по разведке месторождений, добыче и переработке пьезооптического и камнесамоцветного сырья, Самсонов, Яков Павлович, ст. н. с. Комиссии по изучению производительных сил и природных ресурсов при Президиуме АН СССР, — за разработку и промышленное освоение синтеза и облагораживания камнесамоцветного сырья
  2. Бабкин, Пётр Васильевич, Назаров, Игорь Михайлович, зам. директора, Болтнева, Лидия Ивановна, Ионов, Владимир Александрович, ст. н. с., Фридман, Щепа Давидович, зам. зав. отделом, работники Института прикладной геофизики; Матвеев, Александр Владимирович, зам. директора, Степанов, Вячеслав Борисович, ведущий инженер, Филимонов, Вадим Валентинович, зав. отделением, Фогт, Павел Николаевич, зав. отделом, сотрудники ВНИИРГ; Никифоров, Михаил Владимирович, зав. лабораторией ВНИИСХМ; Островский, Эмиль Яковлевич, ст. н. с. ВНИИМС; Дмитриев, Алексей Викторович, инженер-физик, — за теоретическую и экспериментальную разработку и внедрение в народное хозяйство γ-спектрометрического метода дистанционного излучения природных сред, поисков и обнаружения месторождений цветных, редких и благородных металлов
  3. Туляганов, Хабибулла Тулягинович, руководитель работы, министр геологии Узбекской ССР; Акрамходжаев, Абид Муратович, академик АН Узбекской ССР, директор ИГРНГМ; Ильин, Владимир Давидович, зав. сектором ВНИГРНИ; Ибрагимов, Абдужаббар, гл. геолог Узбекского ПГО по разведке нефти и газа; Ходжиматов, Абдулло, буровой мастер Мубарекской НГРЭ; Бабаджанов, Ташпулат Лепесович, директор директор конторы полевой промысловой геофизики; Алимухаммедов, Нигмат Хусанович, инструктор ЦК КП УзССР; Таль-Вирский, Борис Борисович, зав. кафедрой ТашГУ имени В. И. Ленина, — за открытие и разведку крупных запасов газа, газового конденсата и газовой серы в рифовых комплексах Узбекистана, обеспечивших расширение топливно-сырьевой базы страны
  4. Стародубцев, Василий Александрович, руководитель работы, председатель, Гуськов, Анатолий Васильевич, нач. РСУ, Журавлёв, Николай Александрович, ветеринарный фельдшер, Кочетова, Нина Тихоновна, гл. зоотехник, Каткова, Мария Михайловна, Крысанова, Антонина Петровна, операторы машинного доения, работники колхоза имени В. И. Ленина Новомосковского района Тульской области; Сергеев, Илья Андреевич, зав. лабораторией ВНИИЖ, — за разработку и внедрение научно обоснованной технологии производства молока на комплексе промышленного типа с беспривязным боксовым содержанием скота на примере своего колхоза
  5. Мещеряков, Иван Киреевич, нач., Распопов, Александр Романович, зам. нач., Шуринов, Валентин Алексеевич, зав. отделом, Чеботарёв, Борис Сергеевич, зав. сектором, сотрудники Ростовского ГСКБ по комплексам уборочных сельхозмашин; Гаврицкий, Иван Иванович, зав. отделом Ростовского обкома КПСС; Николаев, Александр Павлович, механизатор плодоовощного совхоза «Донской» Ростовской области; Петров, Геннадий Дмитриевич, зав. отделом ВНИИСХМ имени В. П. Горячкина; Сердюков, Антон Егорович, нач., Павликов, Анатолий Михайлович, ведущий инженер управления МСХ СССР; Бондаренко, Лев Гаврилович, директор совхоза «Лебяжья Поляна» Волгоградской области; Савченко, Александр Прокопьевич, ген. директор Бельцского НПО «Молдсельмаш»; Пучилов, Вячеслав Георгиевич, комбайнёр мехотряда № 10 ПО механизации и электрификации с/х производства Слободзейского района Совета колхозов МССР, — за создание конструкции самоходного томатоуборочногоь комбайна СКТ-2 и внедрение его в с/х производство
  6. Жуков, Владимир Павлович, гл. конструктор проектов Новосибирского филиала ЦТКБ; Петлицкий, Юрий Викторович, гл. конструктор проекта ЦКБ в городе Горьком; Смирнов, Алексей Фёдорович, гл. конструктор завода портового и судовогоь оборудования «Теплоход»; Рыжов, Леонид Михайлович, зав. кафедрой ГИРТ; Сторожев, Николай Фёдорович, зав. кафедрой НИВТ; Пучков, Анатолий Ефимович, бывший гл. инженер ЗСРП; Сенаторов, Николай Михайлович, капитан-второй помощник механика теплохода «ОТ-2005»; Зайцев, Александр Алексеевич, бывший капитан-третий помощник механика теплохода «Пхеньян»; Трофимов, Виталий Васильевич, зам. МРФ РСФСР; Тихонов, Владимир Иванович, бывший гл. инженер ВОРП; Мейер, Николай Фёдорович, судостроитель, — за создание и внедрение автоматических сцепных средств для толкания судов и большнгрузных составов на реках, озёрах и водохранилищах в условиях качки и волнения
  7. Рыжков, Николай Иванович, руковoдитель работы, бывший ген. директор, Химич, Георгий Лукич, ч.-к. АН СССР, гл. конструктор прокатного оборудования, Нисковских, Виталий Максимович, гл. конструктор машин непрерывного литья, Коломейцев, Адольф Петрович, зам. гл. конструктора машин непрерывного литья, Мозжилкин, Герман Романович, зам. гл. технолога НИКТИТМ, работники ПО «Уралмаш»; Целиков, Андрей Александрович, зав. отделом ВНИПКИММ; Карлик, Виталий Александрович, нач. отдела ЦПКБ по ситемам атоматизации производства; Сладкошеев, Владимир Тимофеевич, зам. директора УНИИМ; Лепорский, Владимир Владимирович, директор Ждановского МЗ «Азовсталь» имени С. Орджоникидзе; Крулевецкий, Семён Аронович, гл. сталеплавильщик НЛМК; Филатов, Виктор Владимирович, зам. нач. управления МЧМ СССР; Рыхов, Юлиан Михайлович, зав. отделом ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина, — за создание и внедрение высокопроизводительных слябовых машин непрерывного литья заготовок криволинейного типа для металлургических комплексов большой мощности
  8. Афанасьев, Анатолий Михайлович, слесарь 2 МЧЗ; Чучин, Евгений Фёдорович, нач., Гринштейн, Яков Григорьевич, гл. инженер, Вайсман, Евгений Григорьевич, гл. конструктор проекта, Минаков, Юрий Владимирович, зав. отделом, Ширман, Абрам Моисеевич, зам. зав. отделом, сотрудники СКБ часового и камневого станкостроения; Горшков, Василий Яковлевич, директор, Львов, Игорь Николаевич, нач. отдела, Фёдоров, Владимир Васильевич, нач. бюро отдела, Лебедев, Борис Владимирович, наладчик, работники ПЧЗ; Новиков, Олег Дмитриевич, гл. инженер ВПО по производству приборов времени; Федосов, Вячеслав Михайлович, нач. отдла Пензенского часового завода, — за разработку и внедрение агрегатированного оборудования, оснащённого автоматическими малогабаритными манипуляторами, для сборки механизмов наручных часов
  9. Бакумов, Юрий Викторович; Вороновский, Геннадий Петрович, зам. МЭП СССР; Газаров, Леон Александрович, гл. конструктор ВНИКТИПП; Зинченко, Олег Леонидович, зам. нач. отдела Госплана СССР; Иосифьян, Андроник Гевондович, академик АН Армянской ССР, зам. директора, Сорокер, Теодор Густавович, нач. сектора, сотрудники ВНИИЭМ; Кестлер, Хорст (ГДР), руковoдитель группы народного предприятия «Станкостроитедьный завод» (Плауэн); Нихофф, Герхард (ГДР), зам. ген. директора народного предприятия «Комбинат электромашиностроения» (Дрезден); Климович, Геннадий Михайлович, инженер-технолог Могилёвского завода «Электродвигатель» имени 50-летия СССР; Костромин, Виктор Григорьевич, директор ВНИПКИТЭМ; Петров, Виктор Михайлович, директор НИПЕТИЭМ; Радин, Владимир Исакович, гл. конструктор МЭМЗ имени Владимира Ильича, — за создание и серийное освоение всесоюзной единой серии асинхронных электродвигателей 4а
  10. Банков, Евгений Яковлевич, ген. директор, Лакерник, Рафаил Моисеевич, зам. гл. инженера, Свидовский, Феликс Григорьевич, нач. бюро, Юдин, Владимир Васильевич, зам. нач. цеха, работники ПО «Москабель»; Авинов, Александр Иванович, наладчик ПО «Куйбышевкабель»; Чередниченко, Генрих Моисеевич, ст. н. с., Артамонов, Владимир Степанович, Недодаев, Юрий Михайлович, гл. конструкторы проектов, сотрудники ВНИПКИММ; Вигдорович, Юрий Борисович, гл. конструктор проекта, Лунин, Игорь Вячеславович, зав. лабораторией ВНИПКИТВЧ имени В. П. Вологдина; Кашутин, Александр Александрович, нач. лаборатории ЦНИИС; Барон, Давид Абрамович, бывший гл. технолог ВГСТ по строительству и монтажу сооружений междугородней проводной связи, — за создание новой технологии и организацию массового производства кабелей дальней связи в алюминиевых и стальных оболочках вместо свинцовых
  11. Водичев, Василий Иванович, гл. конструктор по паротрубостроению, Осипенко, Владимир Николаевич, гл. инженер, Великович, Владимир Иосифович, нач. КБ, Филиппов, Альберт Николаевич, зам. гл. технолога, Гольдберг, Исаак Иосифович, Триголос, Григорий Сергеевич, руководители групп КБ, Верёвкин, Василий Семёнович, бригадир электросварщиков, Рыбин, Павел Григорьевич, ст. мастер, работники ПО «Турбомоторный завод» имени К. Е. Ворошилова; Звегинцев, Анатолий Васильевич, директор ТЭЦ № 22; Серебряников, Нестор Иванович, гл. инженер — работники МРЭУ; Неуймин, Михаил Иванович, зам. МЭМ СССР; Фадеев, Александр Николаевич, управляющий ГСМТ по монтажу теплоэнергетического оборудования, — за разработку конструкции, освоение производства и внедрение в народное хозяйство теплофикационной паровой турбины типа Т-250/300—240 на сверхкритические параметры пара
  12. Анищенко, Пётр Максимович, руководитель работы, нач. отдела, Абросимов, Владимир Николаевич, Дубровин, Георгий Иванович, Лурье, Леонид Осипович, Обухов, Виктор Иванович, нач. секторов, Спиров, Сергей Васильевич, директор, Лапин, Борис Анатольевич, нач. отдела, Соловьёв, Алексей Алексеевич, нач. лаборатории, Шелгунов, Алексей Алексеевич, гл. инженер, сотрудники НИИ; Анодина, Татьяна Григорьевна, нач. Управления МГА СССР; Смирнов, Лев Леонидович, инженер, — за разработку, освоение серийного производства и ввод в эксплуатацию автоматизированной радиолокационной системы управления воздушным движением для аэропортов с высокой интенсивностью полётов (АС УВД «Старт»)
  13. Стельмах, Митрофан Фёдорович, директор, Чельный, Александр Александрович, нач. лаборатории, Тимофеев, Анатолий Иванович, зам. гл. инженера, Вакуленко, Владимир Михайлович, нач. отдела, сотрудники НИИ; Праведнов, Виктор Фёдорович, директор завода; Гончаренко, Валерий Павлович, нач. отдела ОКБТИ; Рыкалин, Николай Николаевич, зав. лабораторией, Углов, Александр Алексеевич, ст. н. с. ИМАН имени А. А. Байкова; Гаращук, Виталий Павлович, ст. н. с. ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР; Горячев, Николай Сергеевич, нач. отделения НИТИ; Артемьев, Андрей Иванович, гл. конструктор проекта КБТМ, — за создание научных основ технологии, разработку комплекса высокоэффективного оборудования и широкое внедрение импульсной лазерной сварки и термообработки в поизводство электронных приборов и радиокомпонентов
  14. Арбиев, Кемаль Казбекович, зам. нач. ВПО «Союзникель»; Благих, Борис Михайлович, бывший зам. директора Норильского ГМК имени А. П. Завенягина; Поляков, Юрий Васильевич, зам. директора, Осколков, Владимир Владимирович, гл. инженер, Шевчук, Геннадий Павлович, гл. инженер проектов института «Норильскпроект»; Мезенцев, Казбек Тимофеевич, директор горнорудного управления; Каргинов, Казбек Георгиевич, управляющий шахтопроходческим трестом; Мельников, Николай Васильевич, директор, Бронников, Дмитрий Михайлович, ч.-к. АН СССР, зам. директора, Замесов, Николай Фёдорович, зав. лабораторией, сотрудники ИПКОНАН; Жмурко, Пётр Трофимович, зам. МЦМ СССР; Палий, Виктор Дементьевич, зав. лабораторией ВНИИГММД, — за разработку и внедрение прогрессивных технических решений по освоению в короткие сроки Талнахско-Октябрьского полиметаллического месторождения, обеспечивших резкий рост производства цветных металлов на Норильском ГМК
  15. Довгопол, Виталий Иванович, директор, Сырейщикова, Вера Ивановна, зав. лабораторией УрНИИЧМ; Гладштейн, Леонид Исаакович, зав. отделом, Кузнецов, Владимир Васильевич, гл. инженер, сотрудники ЦНИПИСМК; Голованенко, Сергей Александрович, директор ИКС; Рудченко, Андрей Викторович, зав. лабораторией, работники ЦНИИЧМ имени И. П. Бардина; Гольдштейн, Михаил Израилевич, зав. кафедрой УПИ имени С. М. Кирова; Пихуля, Иван Андреевич, директор ЧЗМК имени С. Орджоникидзе; Матушкин, Андрей Семёнович, мастер ОХМК; Балдин, Виктор Алексеевич, зав. отделением ЦНИИСК имени В. А. Кучеренко; Жбанов, Александр Михайлович, зав. отделом НПО «Тулачермет», — за разработку и внедрение высокоэффективных строителдьных сталей с карбонитридным упрочнением для металлоконструкций зданий, сооружений и мостов
  16. Есаулов, Александр Трофимович, директор, Шевченко, Павел Сидорович, нач. отдела, Шифрин, Исай Захарович, нач. цеха, работники НДТПК имени К. Либкнехта; Бобовников, Николай Георгиевич, зам. ген. директора По «Электростальтяжмаш»; Ковтушенко, Анатолий Александрович, зав. отделом, Петров, Юрий Васильевич, гл. инженер проекта, сотрудники Электростальского НИПКТИ; Каменский, Леонид Алексеевич, бывший гл. металлург ЭТМ; Вердеревский, Вадим Анатольевич, зав. отделением, Гриншпун, Аркадий Иосифович, зав. отделом ВНИПКИММ; Зинченко, Александр Селиверстович, директор УГИПМЗ; Остренко, Виктор Яковлевич, ч.-к. АН УССР, зав. отделом ВНИКТИТП; Балакин, Валерий Георгиевич, нач. отдела ВПО по производству стальных и чугунных труб, — за разработку и освоение принципиально новой технологии и агрегатов для массового производства высококачественных бесшовных труб
  17. Деминов, Алексей Дмитриевич, руководитель работы, нач. ГУПСМСД при Мосгорисполкоме; Прозоров, Александр Сергеевич, бывший директор завода ЖБИ № 18; Барыкин, Валентин Николаевич, директор СКТБ автоматики и нестандартизированного оборудования; Подлесных, Валентина Александровна, директор, Гусев, Борис Владимирович, Крюков, Борис Иванович, зам. директора, Литвин, Леонид Михайлович, гл. конструктор отдела, Логвиненко, Евгений Алексеевич, зав. отделом КТБ «Мосоргстройматериалы»; Канахистов, Владимир Иванович, директор, Андрианов, Александр Осипович, слесарь опытного механического завода; Комар, Алексей Георгиевич, ректор ВЗИСИ; Михайлов, Константин Васильевич, директор НИИБЖ, — за разработку и внедрение новых методов изготовления сборных ЖБИ на предприятиях строительной индустрии Москвы
III.ЗА УЧЕБНИКИ
  1. Василенко, Владимир Харитонович, руководитель работы, академик АМН СССР, зав. кафедрой, Гребенев, Андрей Леонидович, Широкова-Габровская, Ксения Ивановна, профессора, Заикин, Михаил Дмитриевич, доцент, Голочевская, Валентина Сергеевна, Плетнёва, Наталия Георгиевна, ассистенты, Яковлева, Валентина Сергеевна, зав. отделением, сотрудники 1 ММИ имени И. М. Сеченова; Михайлова, Надежда Даниловна; Кикодзе, Ирина Александровна — за учебник «Пропедевтика внутренних болезней» (1974)
  2. Ионкин, Пётр Афанасьевич, руковoдитель работы, зав. кафедрой, Кухаркин, Евгений Степанович, профессор, Миронов, Владимир Георгиевич, доцент, сотрудники МЭИ; Даревский, Александр Иосифович, бывший доцент ВЗПИ; Мельников, Николай Александрович — за 2-томный учебник «Теоретические основы электротехники» (1976, 2-е издание)
  3. Киселёв, Василий Александрович, зав. кафедрой МАДИ, — за учебник «Строительная механика» (1976, 3-е издание)
  4. Степанова, Елена михайловна, ст. н. с., Трушина, Людмила Борисовна, зав. сектором, Иевлева, Зинаида Николаевна, доцент, Костомаров, Виталий Григорьевич, ч.-к. АПН СССР, директор, сотрудники ГИРЯ имени А. С. Пушкина, — за учебник «Русский язык для всех» (1977, 3-е издание)

Источники

  1. Постановление ЦК КПСС И СМ СССР «О присуждении Государственных премий СССР в области науки и техники 1967 года». Газета «Правда», 6 ноября 1967
  2. Постановление ЦК КПСС И СМ СССР «О присуждении Государственных премий СССР в области науки и техники». Газета «Правда». Газета «Правда», 7 ноября 1968—1979

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1967—1979)" в других словарях:

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1980—1991) — Содержание 1 1980 2 1981 3 1982 4 1983 5 1984 6 1985 …   Википедия

  • Ленинская премия в области науки и техники — Ленинские премии в СССР одна из высших форм поощрения граждан за наиболее крупные достижения в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры. Содержание 1 История премии 2 Лауреаты 2.1 Премия и …   Википедия

  • Лауреаты Ленинской премии — Медаль лауреата Ленинской Премии Лауреаты Ленинской премии Данный список является неполным. Ленинская премия ежегодно присуждалась 22 апреля, в день рождения …   Википедия

  • ПРЕМИИ ЛИТЕРАТУРНЫЕ — ПРЕМИИ ЛИТЕРАТУРНЫЕ, установленное во многих странах поощрение (материальное и почетное  отзывы, дипломы и пр.) наиболее выдающихся литературных произведений, созданных за определённый срок в разных жанрах. Учреждаются государством, научными… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Государственная премия СССР — Страна …   Википедия

  • Ленинская премия СССР — Ленинские премии в СССР одна из высших форм поощрения граждан за наиболее крупные достижения в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры. Содержание 1 История премии 2 Лауреаты 2.1 Премия и …   Википедия

  • Институт автоматики и вычислительной техники МЭИ — Институт автоматики и вычислительной техники Московского энергетического института (технического университета) …   Википедия

  • Государственные премии Молдавской ССР — ряд премий, учреждённых ЦК Коммунистической партии Молдавии и Советом Министров Молдавской ССР «в целях стимулирования творческой и научной работы». Лицам, удостоенным Государственной премии Молдавской ССР, присваивалось звание «Лауреат… …   Википедия

  • Цензура в СССР — Цензура По странам Цензура по странам По отраслям Цензурирование Интернета Запрещённые книги Сожжение книг По методам …   Википедия

  • Министерство строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР — (Минстройдормаш СССР, Минстройдоркоммунмаш СССР) …   Википедия

Книги



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.