Лайман, Фрэнсис Марион

Лайман, Фрэнсис Марион
Фрэнсис М. Лайман
Francis M Lyman.jpg
Дата рождения:

12 января 1840(1840-01-12)

Место рождения:

Гуд Хоуп (Good Hope), штат Иллинойс (Illinois), США

Дата смерти:

18 ноября 1916(1916-11-18) (76 лет)

Место смерти:

Солт-Лэйк Сити, штат Юта, США

Отец:

Амасса Лайман

Мать:

Лоуиса Мария Таннер

Фрэнсис Марион Лайман (англ. Francis M. Lyman, 12 января 1840 — 18 ноября 1916) — член кворума двенадцати апостолов Церкви Иисуса Христа святых последних дней. Он был президентом кворума с 1903 года до своей смерти. Отец и сын его являлись также апостолами в церкви: его отец был Амесса М. Лайман, а его сын — Ричард Р. Лайман. И его отец и сын оба были отлучены от церкви во время службы в качестве апостолов.

Содержание

Биография

Молодость

Френсис М. Лайман был первым сыном Амессы М. Лаймана и Луизы Марии Таннер. Он родился в Гуд Хоупе, в штате Иллинойс. Той весной семья переехала в штат Айова. Оттуда, через год, они переехали в Наву, штат Иллинойс, чтобы жить около центра церкви. В 1843г они снова переехали в Алкуину, штат Индиана. После смерти Джозефа Смита-младшего они вернулись в Наву в 1884 г. Его отец ушел с первой группой, чтобы отправиться во время исхода мормонов на Запад. Его семья переехала в Уинтер Куортерс в июне 1846г под присмотром своего деда по материнской линии. Его семья отправилась в долину Солт-Лэйк, чтобы присоединиться к святым последних дней в 1848 г.

К 1851г, когда ему был 11 лет, его отец купил землю вместе со старейшиной Чарльзом С. Ричем в городе Сан-Бернадино, в штате Калифорния. Вместе с ними он помог гнать животных из Солт-Лейк в Калифорнию. Они поселились там, и он стал пасти животных и гнать их между штатами Юта и Калифорния черех пустыню. Он присутствовал на закладке краеугольного камня храма в Солт-Лейк в апреле 1853 г.

Взрослая жизнь и служба

В 1856г, когда ему было около 16 лет, он был рукоположён в старейшины руками своего отца. Его призвали на миссионерское служение в Великобританию в 1857 г. Он был вынужден остановиться в Солт-Лейк-Сити в штате Юта и его попросили привести поселенцев из Калифорнии в долину соленого озера. Война в штате Юта временно помешала его миссии.

Он поженился на Анн Тэйлор 18ого ноября, 1857 г.

В 1859г его семья поселилась в Фармингтоне, в штате Юта. Вскоре после этого он был посвящён в кворум семидесятых (Мормонизм) 7-го января 1860 г. Джоном С. Глисоном. Перед отъездом на преждепризвеную миссию, он построил хижину для своей жены и сына. Он уехал весной 1860 г.

Миссия в Великобритании

Прибыв в Киртланд, штат Огайо, он был проведён через киртландский храм Мартином Харрисом. Он отправился пароходом из порта в Нью-Йорке и прибыл в Ливерпуль 27-го июля 1860 г. Он прилежно отслужил свою двухлетнюю миссию. После освобождения от службы, он сопроводил 800 переселенцев в США. Они прибыли в Нью-Йорк 25-го июня 1862 г. В Нью-Йорке он был назначен президентом группы. В начале июля, они дошли до Флоренс, штат Небраска, который теперь является северной окрестностью города Омаха. Он наконец, приехал домой к своей жене и семейству в Бивере не раньше, чем в середине октября.

Филмор

В марте 1863г, президент церкви Бригам Янг попросил у Фрэнсиса переехать в Филмор, штат Юта. Последующие 14 лет его жизни он прожил в Филморе, занимаясь руководством в церкви, политикой, бизнесом и производством. Среди его должностей:

  • Помогающий аудитор внутреннего дохода Соединенных Штатов Америки
  • Подполковник первого полка милиции в районе Паувань в возрасте 25 лет
  • Участник палаты общего сбора штата «Дезерет»
  • Участник 17-й, 18-й, 22-й, и 23-ей сессии территориальной законодательной власти штата Юта
  • Окружной клерк и учетник
  • Надзиратель школ
  • Окружной прокурор
  • Когда в Филморе был создан кол, он был рукоположён в чин первосвященника. Дальше он был призван на высший совет.

4-го октября 1869 г. он начал практиковать многожёнство тем, когда он женился на своей второй жене, Кларе Каролин Каллистер. Ее дедушка был Джон Смит, дядя Джозефа Смита, и их сын Ричард Р. Лайман позже служил в качестве апостола с 1918-го года по 1943 г.

Он был призван на вторую миссию в Англию и уехал из Солт-Лэйк Сити 20-го октября 1873г и приехал в Ливерпуль 12-го ноября. В течение его миссии от также посетил и проповедовал в Уельсе, Шотландии, Дании, Германии, Швейцарии, Франции. Он приехал в Юту с 300 святыми, вернувшись в Филмор 11-го октября 1875 г.

Округ Туэле

В апреле 1877г он был призван председательствовать в коле Туэле, который был организован 24ого июня 1877г в округе Туэле, штат Юта. Он также активно участвовал в политической деятельности. К августу 1878г он был избран архивариусом округа и представителем в законодательном органе.

В то время, с 1874г, округ Туэле был в руках Либеральной партии, и был прозван «Республикой Туэле». В 1878г законодательная власть приняла резолюцию, которая предусматривала регистрацию голосующих. После обвинения Либеральной партии в коррупции и чрезмерных расходах, в результате чего округ остался в больших долгах, Народная партия победила на выборах 1878 г. Тем не менее, Либеральная партия отказалась считать голоса, и объявила себя победителем выборов. Фрэнсис М. Лайман был ключевым в оппозиции против результатов выборов, и после рассмотрения дел в окружных и верховных судах, Народную партию объявили победителем 29 марта 1879 г. Он заработал репутацию борца против коррупции благодаря его рвению и эффективности в победе в этой борьбе.

Апостольство

10ого октября 1880г на генеральной конференции Лайман с Джоном Генри Смитом были призваны стать членами кворума двенадцати апостолов. В то время Лайман был на миссии для обследования части штатов Юта, Невада и Аризона, и поэтому он был рукоположён президентом Джоном Тейлором только 27ого октября этого года. После своего призвания и рукоположения он полностью посвятил себя церковному служению.

Во время своего служения апостолом Лайман посетил почти каждый город на западе, в котором жили члены церкви, и он также увел подробные ежедневные записи своих апостольских дел.

В начале 1883г Лайман получил призвание от президента Тейлора служить на миссии среди американских индейцев в районах «Юнита" и "Оурае» в штате Юта. Перегруженный своим призванием, он поднялся до вершины горы на границах территории индейцев, нашел плоскую поверхность и почувствовал, что должен молиться. Излив свои чувства на горе, Лайман возвратился к своей деятельности. Ему было трудно сталкиваться с анти-мормонскими индейцами и работать с народом, о котором он очень мало знал.

Лайман с другими миссионерами проповедовал энергично; представители индейцев были восприимчивыми и разрешили им свободно проповедовать. Несколько членов племени Юта присоединились к ним и они были самыми эффективными в проповедовании своим братьям. Многие индейцы получили «Книгу мормона» и приняли их проповедь и крестились.

Послужив индейцам и духовно и физически, Лайман вернулся в город Прово, штат Юта, 28ого мая 1883г и продолжал усердно служить в своих призваниях.

В 1902г Лайман был призван возглавить Европейскую миссию. Он предпринял несколько ключевых реформ и расширил количество домов миссии на территории Европы. В 1903г Лайман вместе с Джозефом Дж. Канноном путешествовали и проповедовали в Финляндии и России. Во время своего пребывания в России, он произнёс молитву посвящения в предвидении основания Церкви и проповедования евангелия в этой стране.

Весной 1902г он посетил Палестину и возвёл торжественную молитву на Елеонской горе.

В 1903 Бригам Янг младший скончался и Лайман стал президентом кворума двенадцати апостолов. Он вернулся в Юту в 1904 г. Вскоре после своего возвращения, он поехал в Вашингтон (округ Колумбия), для того, чтобы свидетельствовать на расследовании по делу Рида Смута перед сенатским комитетом по привилегиям и избраниям.

Лайман скончался от воспаления лёгких у себя дома 18 ноября 1916 г. Стивен Л. Ричардс был призван занять его место в кворуме двенадцати. Хибер Дж. Грант принял его должность президентом кворума.

Лайман всегда старался примирять людей друг с другом. Он был способен выразить неприятное положительным образом. Он был широко известен своей искренностью и порой резкостью. Все, кто имел честь познакомиться с ним, стали лучшими людьми вне зависимости того, какое посление он им дал. Он был твёрд из-за многих лет тяжелого труда, начиная с переселения на запад, когда ему было 8 лет, и с того, что он вёл свой скот в Калифорнию уже в возрасте 11 лет. Он все же известен среди членов церкви своей добротой и искренностью.

Источник

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Лайман, Фрэнсис Марион" в других словарях:

  • Лайман — (англ. Lyman, Liman) английская фамилия. Известные носители: Лайман, Бенджамин Смит (1835 1920) американский горный инженер, лингвист любитель и антрополог Лайман, Даг (р. 1965) американский продюсер, режиссёр, оператор и сценарист Лайман,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»