Куприт (предприятие)

Куприт (предприятие)
ОАО «Куприт»
Тип

открытое акционерное общество

Год основания

1995

Основатели

Администрация города Кирова

Расположение

Киров

Ключевые фигуры

Семакин Александр Викторович (генеральный директор)

Подразделения

Полигон ТБО «Лубягино», АСБД и др.

Аудитор

АКК «Бизнес-информ»

Сайт

cuprit.ru

ОАО «Куприт» — экологическое предприятие в городе Кирове, специализирующееся на утилизации и переработке промышленных отходов всех классов опасности, бытовой техники, люминесцентных ламп, проведении экстренной демеркуризации. Единственное предприятие в Кировской области, занимающееся переработкой ртутьсодержащих отходов. В структуру предприятия входит единственный в городе санкционированный полигон ТБО «Лубягино» (наряду с закрытым Костинским полигоном).

Основателем и держателем контрольного пакета акций предприятия является Администрация города Кирова.

Содержание

История

Предприятие создано в 1995 году по инициативе комитета по охране окружающей среды и природным ресурсам Администрации города Кирова. К началу 2007 года «Куприт» заключил договора с 2669 организациями на утилизацию ртутьсодержащих отходов, однако в 42 процентах случаев организации не предоставляли отходы в установленные сроки.[1] В 2008 году 25 процентов и одна акция, принадлежащие городской администрации, были проданы с аукциона институту «Гражданпроект-ВКХ».

Собственники и руководство

Основными владельцами именных акция являются Администрация города Кирова и институт «Гражданпроект»:

Акционер Акций В процентах
Администрация города Кирова 1100 65%
ООО Институт «Гражданпроект-ВКХ» 428 25% + 1 акц.
Другие 180 10%

Руководители

  • Семакин Александр Викторович — генеральный директор
  • Жуков Александр Алексеевич — технический директор
  • Торопова Ирина Владимировна — коммерческий директор
  • Мыльников Сергей Леонидович — начальник полигона «Лубягино»

Структура

Полигон ТБО «Лубягино»

Единственный в городе санкционированный полигон ТБО и промышленных отходов. На полигоне действует установка «Форсаж-2», предназначенная для уничтожения нефтесодержащих отходов (грунтов, масляных фильтров, биоорганических отходов и т. п.).

Цех переработки гальвано-химических отходов

Цех занимается переработкой отходов гальванотехнических производств (в Кирове, в основном, практикуются на заводе АВИТЕК): гальванические никель-, хром-, медь-, цинксодержащие растворы, отработанные кислоты и щёлочи, осадки и гальванические шламы, а также все виды аккумуляторов и фармацевтические препараты с истекшим сроком годности. Кроме того, в цехе производятся работы по цинкованию с хроматированием, фосфатированием и «белым» цинкованием.

В цехе работают участки переработки гальвано-химических отходов, гальвано-химического покрытия, переработки фармнеликвидов, регенерации растворителей, утилизации счётной и вычислительной техники, переработки нефтесодержащих отходов.

Цех переработки ртутьсодержащих отходов

Осуществляет обезвреживание и утилизация различных видов ртутьсодержащих отходов: ртутных ламп и термометров, электроконтактных и других приборов, грунты и строительные конструкции, загрязнённые ртутью.

Аварийно-спасательная бригада по ликвидации выбросов ртути в окружающую среду

Аварийно-спасательная бригада демеркуризации (АСБД) является экстренной городской службой, осуществляющей замеры на определение массовой концентрации паров ртути в воздухе и ликвидации загрязнений ртутью территорий, зданий и сооружений Кирова и области.

Лаборатория

Проводит анализы сточных и природных вод на содержание фосфат-, хлорид-, нитрит-, нитрат-, сульфат-, аммоний-ионов, нефтепродуктов, ПАВ-анионов, эфироизвлекаемых веществ, ионов меди, цинка, хрома, никеля, железа, ртути, уровень водородного показателя. Определяет содержание паров ртути в воздухе рабочих, жилых помещений и атмосферном воздухе, уровень массовой концентрации ртути в почвах, твёрдых минеральных материалах и отходах минерального происхождения.

Транспортный цех

Выполняет транспортно-логистические функции: вывоз ТБО мусоровозами и другой специальной техникой.

Примечания

  1. Пресс-центр Правительства Кировской области 42 проц. организаций не сдают ртутьсодержащие отходы на переработку  (рус.). Сайт Правительства Кировской области (8 мая 2007). Архивировано из первоисточника 25 апреля 2012. Проверено 3 мая 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Куприт (предприятие)" в других словарях:

  • Костинский полигон — крупнейший полигон ТБО города Кирова, расположен на территории бывшего Костинского сельского округа (ныне в составе Октябрьского района города). На полигоне хранится более 30 млн кубометров ТБО. Содержание 1 История 2 Расположение …   Википедия

  • Киров (Кировская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киров. Запрос «Вятка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Киров Флаг Герб …   Википедия

  • Медь — (Copper) Металл медь, месторождения и добыча меди, получение и применение Информация о металле медь, свойства меди, месторождения и добыча металла, получение и применение меди Содержание — (лат. Cuprum), Cu, химический элемент I группы… …   Энциклопедия инвестора

  • Замбия —         (Zambia), Pеспублика Замбия (Republic of Zambia), гос во в центр. части Юж. Aфрики, член Cодружества (брит.). Пл. 752,6 тыс. км2. Hac. 5,9 млн. чел. (1982). Cтолица Лусака. B адм. отношении терр. З. разделена на 9 провинций. Oфиц. язык… …   Геологическая энциклопедия

  • Зыряновский свинцовый комбинат —         имени 60 летия CCCP предприятие по добыче и обогащению полиметаллич. руд в Bост. Казахстанской обл. Казах. CCP. Oсн. рудная база Зыряновское м ние, к poe находится в юго вост. части Pудного Aлтая, в 210 км от обл. центра г. Усть… …   Геологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»