Культура Екатеринбурга

Культура Екатеринбурга

Содержание

Библиотеки

В Екатеринбурге функционируют несколько десятков библиотек. Наиболее крупные библиотечные организации — Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского — крупнейшая публичная библиотека в Свердловской области, и Муниципальное объединение библиотек, включающее в себя 41 библиотеку по всему городу, в том числе Центральную городскую библиотеку им. А. И. Герцена[1].

Российской библиотечной ассоциацией (РБА) Екатеринбург в 2006 году был выбран библиотечной столицей России[2]. Важную роль в получении этого звания сыграл реализуемый в настоящее время проект «Библиотека XXI века», целью которого является создание в Екатеринбурге библиотек нового типа — «электронных» библиотек, сейчас на базе муниципальных библиотек уже создано 7 электронных библиотечных центров[3]. Библиотеки города реализуют различные проекты, в том числе мультипроекты совместно с информационно-культурным центром «Япония», екатеринбургским отделением Британского совета[4], немецким культурным центром.

Музеи

Краеведческий музей на ул. Малышева (Дом Поклевских-Козелл)

В городе действует около 50 различных музеев.[5] Екатеринбургские музеи ежегодно участвуют в международном мероприятии «Ночь музеев».

Театры

Первый профессиональный театр в Екатеринбурге появился лишь спустя 120 лет после основания города — 17 ноября 1843 года в городе обосновалась труппа казанского антрепренёра П. А. Соколова. В настоящее время Екатеринбург — один из ведущих театральных центров России, в городе действует 24 театра[6], многие из них проводят гастроли не только в России, но и за рубежом. Благоприятное влияние на театральную жизнь города оказали эвакуированные в Свердловск в годы войны МХАТ и Центральный театр Советской Армии[7], а также наличие собственного театрального института.

В городе работают театр музыкальной комедии, театр драмы, театр юного зрителя, театр кукол и другие театры

Кино

Киностудия

С 1943 года в городе функционирует Свердловская киностудия — единственная киностудия в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, снимающая не только документальное, но и художественное кино[8].

Всего на киностудии было снято более 200 художественных, 1500 документальных и около 100 анимационных фильмов[9].

В разное время на Свердловской киностудии работали известные советские и российские режиссёры, такие как Ярополк Лапшин, Владимир Макеранец, Владимир Хотиненко, Алексей Федорченко, Алексей Балабанов, Кирилл Котельников и многие другие.

В 2005 году псевдодокументальный фильм «Первые на Луне», снятый на Свердловской киностудии получил приз Венецианского кинофестиваля[10], в 2008 году при участии киностудии был снят фильм «Адмиралъ»[11], премьера которого состоялась в Екатеринбурге. Ежегодно в городе проходит крупнейший в России фестиваль документального кино — «Россия», а также масса других кинофестивалей более малого масштаба.

В целях совместного продвижения и развития все проекты Свердловской киностудии выходят под единой торговой маркой «СТРАНА»[9].

Кинотеатры

В Екатеринбурге находится 18 действующих кинотеатров, старейший из которых — «Салют»[12], самый вместительный — ККТ «Космос». Также в городе находятся кинотеатры сетей «Премьер-Зал», «Киномакс», «Киноплекс». В последнее время новые кинотеатры открываются, как правило, в торгово-развлекательных центрах.

Музыка

Свердловская государственная детская филармония
  • Концертный зал Маклецкого при Екатеринбургском музыкальном училище им. П. И. Чайковского — камерный концертный зал на 400 мест, построенный в 1900 году, принимал концерты таких известных композиторов как Мстислав Ростропович, Генрих Нейгауз, Дмитрий Шостакович. В 2004 году был признан лучшим по акустическим параметрам камерным концертным залом России[14].
  • Концертный зал консерватории им. Мусоргского — используется для выступления как солистов так и симфонических оркестров, в период сессий можно услышать бесплатные концерты студентов консерватории.
  • Российская оперная премия «Casta diva» — единственная в России специальная премия для лауреатов в области оперного искусства; учреждена Гуманитарным университетом (Екатеринбург) совместно с Центром музыкального театра (Екатеринбург), Гуманитарным и политологическим центром «Стратегия» (Москва), изданиями: «Культура», «Экран и сцена», «Литературная газета», «Музыкальная академия», «Петербургский театральный журнал», «Мариинский театр», а также радио «Орфей».[15] Инициатор учреждения премии — проф. Уральской консерватории, директор Центра музыкального театра при Гуманитарном университете М. Л. Мугинштейн.

Свердловск — Екатеринбург считается одним из центров русского рока — в 1980-х здесь был основан Свердловский рок-клуб, коллективы которого стали известны на всю страну. Наибольшей популярности добились «Наутилус Помпилиус», а также группы «Настя», «Чайф», «Агата Кристи», «Апрельский марш», «Смысловые галлюцинации», «Чичерина», «Юта» и другие.

ДК УЗТМ

Екатеринбург является одним из центров развития современного танца, в городе работают именитые танцевальные команды:

  • Театр «Провинциальные танцы» — основан в 1990 году, под руководством хореографа Татьяны Багановой, многократный победитель международных конкурсов и фестивалей, обладатель Национальной театральной премии «Золотая Маска»[16], располагается в здании ДК УЗТМ.
  • «Киплинг».
  • «Танцтрест».
  • Другие.

Концертные площадки

Центр культуры и искусства «Верх-Исетский»

Основные концертные площадки города:

Окружной Дом офицеров
  • Киноконцертный театр «Космос» — главный концертный зал города, построен в 1967 году с огромной, по меркам тех лет вместимостью в 2386 зрителей[17]. В 2003 году была проведена масштабная реконструкция, в результате которой был полностью изменён внешний и внутренний облик сооружения, главный зал был оснащён по последнему слову техники. По требованиям пожарной безопасности количество мест было сокращено до 2000, но теперь кресла стали более комфортными[18]. В «Космосе» проходят практически все концерты мировых звёзд, посещающих город.
  • Дворец молодёжи с залом на 1400 зрителей.
  • Окружной дом офицеров Приволжско-Уральского военного округа с залом на 900 зрителей.
  • Центр культуры и искусства «Верх-Исетский» (бывший ДК ВИЗ)[19].
  • Дворец культуры Уралмашзавода (ДК УЗТМ).
  • Концертный зал имени М. В. Лаврова.
  • Клубы Nirvana и Tele-Club используются для выступления артистов хип-хоп, электронной и рок-музыки.
  • Другие.

Кроме того, помимо своего целевого назначения, для проведения массовых праздников и концертов используются ледовый дворец «Уралец» (вместимость 5500 зрителей), ДИВС «Уралочка» (вместимость 5000 зрителей) и Екатеринбургский цирк (вместимость 2600 зрителей).

Парки культуры, отдыха и развлечений

Аквапарк «Лимпопо» — один из крупнейших в Европе крытых аквапарков[20]
Екатеринбургский цирк
  • Екатеринбургский государственный цирк им. В. И. Филатова — развлекательное учреждение с манежем на 2600 мест, ежегодно представляет новые цирковые программы, принимает гастроли различных цирковых коллективов.
  • Аква-Галерея — одна из самых больших в России выставка экзотических рыб, имеется более 40 аквариумов, пруд со смотровым стеклом и первый на Урале подводный тоннель[21].
  • Аквапарк «Лимпопо» — водно-развлекательный комплекс, общей площадью более 27 000 м², единовременно в аквазоне могут находиться более 1000 человек[22].

Несмотря на плотную застройку, в черте города находится большое количество садов, скверов, самые известные — Исторический сквер, дендрарии на ул. 8 Марта и Первомайской, Зелёная Роща, Таганский парк, Основинский парк, сад имени Павлика Морозова, парк Дворца молодёжи, Харитоновский сад, а также Каменные палатки — памятник природы в черте города, в районе озера Шарташ.

Мероприятия

Дворец молодёжи

Наиболее крупные российские и международные культурные мероприятия, проходящие в городе:

  • Всероссийская ярмарка оперных певцов, под председательством народной артистки СССР Галины Вишневской — проходит ежегодно в Оперном театре[23].
  • Международный конкурс артистов оперетты имени Владимира Курочкина — проходит в театре музыкальной комедии[24].
  • Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» — проводится ежегодно начиная с 2007 года[25].
  • Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» — первый фестиваль прошёл в 2002 году и с тех пор проводится с периодичностью раз в два года[26].
  • Конкурс «Лучшая театральная работа года» и фестиваль лучших спектаклей «Браво!» — проходит в Екатеринбургском Доме актёра[27].
  • В Екатеринбурге каждые два года с 1990 года проходит Всероссийский фестиваль "Реальный театр". Подобных фестивалей с принципиальной адресацией к профессионалам при всем фестивальном многообразии в России три: наряду с "Реальным театром", это не нуждающаяся в представлении "Золотая маска" и "Балтийский дом" (Санкт-Петербург)[28].
  • Фестиваль «Старый Новый Рок» — проходил с 2000 по 2009 ежегодно в начале и середине года.
  • Фестиваль рока и фолка «Рок-этно-стан» проходит ежегодно в феврале и июле.
  • Начиная с 1978 года празднуется День города, который отмечается в третью субботу августа. Мероприятия в рамках Дня города традиционно проходят в Историческом сквере на «Плотинке», а также на других концертных площадках и парках города.
  • С 1981 года в городе проводится Всероссийский фестиваль фантастики «Аэлита».
  • В период мартовских школьных каникул на площадках Свердловской областной библиотеки для детей и юношества проходит Всероссийский фестиваль литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка».

Примечания

  1. Управление культуры Администрации Екатеринбурга
  2. Российская библиотечная ассоциация. Екатеринбург — библиотечная столица России 2006
  3. Муниципальное объединение библиотек. Основные этапы развития
  4. Временно закрыт с осени 2007 г.
  5. Музеи. Управление культуры Администрации Екатеринбурга
  6. Управление культуры Администрации Екатеринбурга
  7. Сайт истории Екатеринбурга
  8. Послевоенное советское кино
  9. 1 2 Группа компаний «Страна». Свердловская киностудия (недоступная ссылка)
  10. Победителем в программе «Горизонты» стал российский фильм «Первые на Луне» екатеринбуржца Алексея Федорченко
  11. Газета.ru
  12. Свое 100-летие «Салют» отметит в облике самого современного кинотеатра Екатеринбурга
  13. Фестиваль симфонических оркестров мира
  14. Гид отдыха в Екатеринбурге. Концертный зал Маклецкого
  15. «Петербургский театральный журнал». Об учреждении премии Casta diva
  16. Провинциальные танцы (недоступная ссылка)
  17. Гордость Екатеринбурга — киноконцертный театр «Космос»
  18. Киноконцертный театр «Космос» откроется ко Дню города
  19. Центр культуры и искусства «Верх-Исетский»
  20. «Пермавтотур». Аквапарки
  21. Аква-Галерея
  22. Аквапарк «Лимпопо»
  23. Всероссийская ярмарка оперных певцов 2009
  24. Информационно-аналитический портал АПИ-Урал
  25. Коляда-театр
  26. Театр кукол
  27. Официальный театральный портал Свердловской области
  28. Фестивали и конкурсы - Официальный портал Екатеринбурга

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Культура Екатеринбурга" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»