Кулен (плато)

Кулен (плато)

Кулен
ភ្នំគូលេន
Темный силуэт на горизонте - плато Кулен
Темный силуэт на горизонте - плато Кулен
КоординатыКоординаты: 13°36′46″ с. ш. 104°06′45″ в. д. / 13.612778° с. ш. 104.1125° в. д. (G) (O) (Я)13°36′46″ с. ш. 104°06′45″ в. д. / 13.612778° с. ш. 104.1125° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Cambodia.svg Камбоджа
Кулен (плато) (Камбоджа)
PlainIcon.gif
Кулен
Ручей 1,000 линг

Плато Кулен (Пномкулен, кхмер. ភ្នំគូលេន, «горы личи»¨) — плато в провинции Сиемреап в северной Камбодже. На территории плато расположен национальный парк Пном Кулен.

География

Плато Кулен — это изолированная цепь небольших гористых плато средней высоты к югу от гор Дангрэк. Эта цепь простирается на 40 км в направлении с северо-запада на юго-восток и расположена в 48 км к северу от Сиемреапа. Самая высокая точка — 487 м, а средняя высота плато около 400 м.

Геологически плато Кулен сформирован из песчаника. В Ангкорские времена юго-восточная часть плато использовалась как каменоломни.

Религиозное и историческое значение

Плато Кулен является священной горой в Камбодже, она имеет особенное религиозное значение для индуистов и буддистов, которые приезжают на гору в качестве паломников.

Также горы имеют символическое значение для камбоджийцев как место рождения древней Кхмерской империи, — здесь в 802 г. н. э. правитель Джаяварман II провозгласил себя чакравартином, «королем-богом».

Место известно резными изображениями символов плодородия (линг и йони) на дне ручья (ручей 1,000 линг). Вода ручья считалась священной, учитывая, что сам Джаяварман II купался здесь, а затем отвел воды ручья, чтобы резчики создали изображения на его каменном дне. Резьба включает изображение Вишну, лежащего на змее Ананта-шеша, и его жена Лакшми подле его ног. На цветке лотоса, выходящего из его пупка, находится изображение Брахмы. Ручей заканчивается водопадом и прудом.

В лесах плато Кулен находятся остатки 56 храмов одной из столиц Джаявармана II — Махендрапуры.

На скале находится буддистский монастырь XVI века Преахангтхом, в котором находится 8-метровая статуя лежащего Будды, высеченная из монолита. Около монастыря находится большая линга Шивы и йони его жены Парвати.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кулен (плато)" в других словарях:

  • Сиемреап — кхмер. ខេត្តសៀមរាប Страна Камбоджа Статус провинция Включает 12 округов Административный центр …   Википедия

  • Бэнгмеалеа — Бэнгмеалеа[1](кхмер. ប្រាសាទបឹងមាលា, «лотосовый пруд» по кхмерски)  храм в стиле Ангкор Вата …   Википедия

  • Шотландия — (Scotland, древняя Caledonia) одна из трех стран, составляющих Соединенное королевство Великобритании, образует северную часть острова Великобритании, между 54°37 58°41 северной широты и 4°6 8°35 западной долготы, выключая острова. Ш. отделена от …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Развитие взрослых (adult development) — Подход к Р. в. в перспективе времени жизни включает: а) изучение фазы жизни от окончания формального обучения до наступления пенсионного возраста; б) исслед. воздействий предшествующей жизни на развитие взрослых и последующего воздействия событий …   Психологическая энциклопедия

  • Операция «Паук» — Операция Паук Боснийская война, Война в Хорватии (1991 1995) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»