Кузьмин, Лев Иванович

Кузьмин, Лев Иванович

́

Лев Иванович Кузьмин
Kuzmin l i.jpg
Имя при рождении:

Лев Иванович Кузьмин

Дата рождения:

6 января 1928(1928-01-06)

Место рождения:

село Задорино,
Парфеньевский район
Костромская губерния, РСФСР, СССР

Дата смерти:

1 апреля 2000(2000-04-01) (72 года)

Место смерти:

Пермь,
Российская Федерация

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР,
Flag of Russia.svg Российская Федерация

Род деятельности:

прозаик, поэт

Годы творчества:

с 1963

Жанр:

детская проза, стихи

Язык произведений:

русский

Дебют:

сборник стихов "Апрель" (1963)

Награды:
Орден «Знак Почёта» Орден Дружбы — 1998
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «Ветеран труда»
Заслуженный работник культуры РСФСР

Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР (1978),

Лев Иванович Кузьми́н (19282000) — советский и российский детский писатель, автор книг о детях и для детей. Заслуженный работник культуры РСФСР (1988).

Содержание

Биография

Лев Иванович Кузьмин родился 6 января 1928 года в селе Задорино (ныне Парфеньевского района Костромской области).

Мать, Фаина Андреевна, была учительницей на маленькой станции Николо-Полома. Отец, Иван Иванович, — железнодорожный рабочий. Он погиб от несчастного случая в начале 30-х годов. Об отце Лев Иванович знает только из рассказов матери, которые были всегда светлы и теплы, потому что был отец от природы человеком добрым и талантливым, был страстным книгочеем, любил самодеятельность.

Детство писателя прошло в глухих, но поэтических местах, богатых талантливыми людьми.

«Мама и ее сестры — учительницы, и в семье нашей книги играли очень большую роль. Я много читал, рано начал писать стихи», — вспоминает писатель.

Первое его детское произведение называлось «Бармалей в Ленинграде» и представляло собой продолжение знаменитой сказки К.Чуковского. Писал его мальчик тайком, на чердаке, в толстой амбарной книге.

Потом война. Школу пришлось бросить в 14 лет и идти на курсы трактористов. Вместе с такими же юными сверстниками он работает на колхозных полях трактористом и комбайнером. Память об этом суровом времени писатель запечатлел в повестях «Чистый след горностая» и «Косохлёст».

И только после войны Л. И. Кузьмин продолжил учебу в 19451946 гг. в художественно-промышленном училище в с. Красное-на-Волге, а затем, в 1946 году в Ленинграде. Эти четыре года в строительном техникуме, в городе на Неве, послевоенном, голодном, он считал лучшими солнечными годами своей жизни.

Студент техникума, постоянный участник литературных кружков, частый посетитель библиотек и музеев и даже статист в знаменитом театре оперы балета, в то же время — начинающий автор, Л. Кузьмин решился опубликовать в местной газете (в Пушкине) свои первые стихи.

Учёбу совмещал с работой в тресте «Ленакадемстрой». Участвовал в восстановлении архитектурно-исторических памятников — Лицея, Екатерининского и Александровского дворцов в г. Пушкино (Царское село).

После окончания техникума он работал на стройках Сибири, Украины, Казахстана. В Пермь приехал в 1956 году вместе с женой Марией Григорьевной. В этом же году у них родился сын Андрей.

Долгое время проработав на стройках, Л. Кузьмин пришел в литературу уже зрелым человеком.

В 1963 году в Перми вышел первый поэтический сборник для взрослых «Апрель», а в 1964 году увидела свет первая детская книга — сборник стихов и сказок для самых маленьких читателей «Кто что умеет?».

В 1965 году вышло две книги очерков, в 1967 г. для детей «Башмаки — простаки», в 1968 — «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко».

В 1969 году Л. И. Кузьмин был принят в члены Союза писателей, В 19851988 годах возглавлял пермскую писательскую организацию, а в 1986 году ему присвоено почетное звание Заслуженный работник культуры РСФСР. Писал Лев Иванович много и, как всякий хороший писатель, имел любимую тему и любимых героев. К сказочникам он себя не причислял, особенно в последнее десятилетие больше тяготел к реалистической прозе. Таланту Л.Кузьмина подвластны самые разные литературные жанры: удивительно добрые прекрасные стихи, замечательные рассказы и повести, документальные очерки, волшебные сказки, переложения на русский язык народных песенок и сказок с коми-пермяцкого, башкирского, татарского, удмуртского и других языков народов СССР.

По сценариям Л.Кузьмина в Перми вышло четыре мультфильма, а опера на музыку С.Прокофьева «Петя и волк» не один сезон шла на сцене Пермского театра кукол. Либретто к ней написал Л.Кузьмин. С ленинградцами — композитором Ж. Металлиди и актрисой И.Булгаковой им была создана монооперетта «Капитан Коко», которая и сейчас идет на эстрадах страны, а с Е.Попляновой из Челябинска создана опера-мюзикл для детей «Волшебное зерно».

Все, что написано Л. Кузьминым, получило высокую оценку его коллег-писателей и критиков. Писатель и редактор журнала «Костер» С. Сахарнов так говорит о прозе нашего земляка: «У Кузьмина каждое слово на месте и другим заменить его никак невозможно…, в каждой фразе слышится негромкая, ласковая музыка». Известный московский писатель и литературный критик И.Токмакова отметила такое свойство таланта Л.Кузьмина как «умение построить точный образ и непринужденно на высоком художественном уровне сформировать для маленького читателя то или иное правило поведения…», потому что ему удается без всякой фальши и надуманности донести до читателя самые мимолетные движения души своих героев, их волнения, переживания.

Кандидат филологических наук, ст. научный сотрудник НИИ художественного воспитания АПН В.Лейбсон писал: «Книга Л.Кузьмина „Звездочеты“ не затерялась в потоке книжных новинок. А это, согласитесь, не такой уж скромный успех: не затеряться после ослепительного юмора Чуковского и Маршака, на фоне блестящего остроумия Михалкова и Барто, среди талантливых собратьев-юмористов, таких как Эдуард Успенский, Вадим Левин, Игорь Мазнин…»

Сам Л. И. Кузьмин говорил: «По-моему, чтобы писать для детей, надо быть немного ребенком, да, да! Вы не улыбайтесь! Ведь взгляд взрослого человека — это зачастую усталый взгляд. А вот я как-то так устроен, что как ни сложна жизнь, вижу в ней светлое, то, что внушает радость, уверенность и надежду на будущее».

Это и есть «талант доброты», суть творческого метода Л.Кузьмина, особенность его дарования. Все, что выходило из-под его пера в стихах или в прозе окрашено каким-то особым светом доброты, веселья, легкого лукавого юмора.

Общий тираж книг Л. И. Кузьмин шагнул далеко за 10 миллионов, а издавались они не только в Перми, но и в столичных издательствах: «Малыш», «Детская литература», «Самовар», «Имидж ЛТД». Многие произведения впервые вышли в свет на страницах журналов «Пионер», «Костер», «Мурзилка», «Колобок», «Миша». Его книги широко известны в ближнем и дальнем зарубежье. Об этом убедительно говорят переводы на иностранные языки: японский, немецкий, французский, испанский, английский. Чтобы в англоязычных странах могли появиться произведения Л. И. Кузьмина, ВААП (Всесоюзное агентство по авторским правам) выпустила специальный буклет, посвященный его творчеству.

Стихи Л.Кузьмина вошли в ряд российских школьных хрестоматий, что свидетельствует о большом поэтическом таланте автора. Л. И. Кузьмин — автор более 80 книг. Последняя его книга с символическим названием «Золотые острова» вышла к 70-летнему юбилею. Эта книга — память о многом хорошем в жизни простого русского народа, золотые, солнечные искорки, которые зажигаются в нашем нынешнем, пока еще очень сложном бытии.

Книги Л. И. Кузьмина не стоят на полке, а находятся в движении, их читают и перечитывают дети, подростки и взрослые. Читательская аудитория Л. Кузьмина во много раз больше, чем тираж его книг. И о том, что он писатель признанный и любимый, свидетельствуют итоги Всероссийского конкурса читательских симпатий «Золотой ключик», проведенного Российской государственной детской библиотекой в 1995 году с целью поддержки современных писателей, поэтов и художников, поддержки развития литературы для детей. Экспертами были дети до 12 лет. Итоги конкурса по нашей области показали, что самыми любимыми для ребят стали писатели: Э. Успенский, Л. Кузьмин, Е. Велтистов, К. Булычев, Г. Остер. Такая высокая оценка творчества писателя теми, для кого он пишет, читателями-детьми, является высшим критерием, подтверждающим, что писателя знают, любят, читают и почитают. В 1998 году Лев Иванович был награжден орденом Дружбы.

Умер Л. И. Кузьмин 1 апреля 2000 года. Он не дожил двух месяцев до выхода своей последней книги «В одном прекрасном царстве», которое включает 128 стихотворений для детей. А в июне 2000 года, Пермской областной детской библиотеке, на базе которой создан литературный музей Л. И. Кузьмина, было присвоено его имя.

Семья

Жена Мария Григорьевна Кузьмина. Сын Андрей Львович Кузьмин.

Награды

Библиография

  • Литература второй половины ХХ в.: Лев Иванович Кузьмин // Родное Прикамье: Хрестоматия по литературному краеведению / Авт.-сост.: Д. А. Красноперов, Н. Н. Гашева. — Пермь, 2001. — С. 125—129.
  • Кузьмин Лев Иванович // Пермская губерния от «А» до «Я»: энцикл. справ. / гл. ред. О. Андрияшкин. — Пермь, 2001. — С. 163.
  • Кузьмин Лев Иванович // Писатели Пермской области: биобиблиогр. спр. / сост. В. А. Богомолов. — Пермь, 1996. — с. 97-101.: фот.
  • Лев Иванович Кузьмин: библиогр. Указатель / Перм. обл. дет. б-ка Л. И. Кузьмина. — Пермь, 2006. — 162 с.

Основные издания

  • Избранное : повести и рассказы / Кузьмин Лев Иванович; худож. В. Чапля; [предисл. А. Митяева]. — М. : Детская литература, 1989. — 541, [2] с.
  • Апрель : стихи / Кузьмин Лев Иванович. — Пермь : Книжное издательство, 1963. — 68 с.
  • Баба Яга и ее внучки Ягобабочки : сказки / Кузьмин Лев Иванович; худож. В. Кадочников. — Пермь : Урал-пресс, 1993. — 150 с. : ил.
  • Башмаки-простаки / Кузьмин Лев Иванович; худож. С. Можаева. — Пермь : Книжное издательство, 1967. — 40 с. : ил.
  • Беглец : рассказ / Кузьмин Лев Иванович; худож. В. Юдин. — М. : Малыш, 1982. — 18 с.
  • Белые пушинки : стихи / Кузьмин Лев Иванович. — М. : Малыш, 1980. — 20 с. : ил.
  • Вставай, Митенька! : народные коми-пермяцкие песенки / Кузьмин Лев Иванович; рис. М. Ромадин. — М. : Детская литература, 1975. — 24 с. : ил.
  • В одном прекрасном царстве : сказки, стихи, песенки, загадки для детей младшего и среднего возраста / Кузьмин Лев Иванович; [худож. Н. Кацпаржак]. — Пермь : Издатель И. Максарова, 2008. — 190, [2] с. : цв. ил.
  • Вот кому наше спасибо! : рассказы и стихи / Кузьмин Лев Иванович; худож. В. Чапля. — М. : Детская литература, 1986. — 62, [2] с. : цв. ил.
  • В последний день апреля / Кузьмин Лев Иванович; рис. Т. Прибыловской. — М. : Малыш, 1989. — 28, [4] с. : цв. ил.
  • Главная должность : документальная повесть / Кузьмин Лев Иванович. — Пермь : Книжное издательство, 1971. — 182 с. : ил. — (Летопись рабочих династий).
  • Гордое имя строитель / Кузьмин Лев Иванович; худож. Е. И. Нестеров. — Пермь : Пермское книжное издательство, 1964. — 48 с. : ил. — (Рассказы о профессиях).
  • Грустная Элизабет : рассказ / Кузьмин Лев Иванович; [рис. Е. Флеровой]. — М. : Детская литература, 1982. — 32 с. : цв. ил.
  • Добрый день : стихи и сказки / Кузьмин Лев Иванович; худож. В. Чижиков. — М. : Самовар, 1995. — 63 с. : ил. — (В гостях у Виктора Чижикова).
  • Дом с колокольчиками : стихи / Кузьмин Лев Иванович; худож. В. А. Чижиков. — М. : Дрофа, 2003. — 48 с. : цв. ил. — (Посиди-послушай).
  • Егорка и Манюшка : сказка / Кузьмин Лев Иванович. — М. : Детская литература, 1981. — 18 с. : ил.
  • Елинские петухи / Кузьмин Лев Иванович; худож. О. Коровин. — Пермь : Книжное издательство, 1980. — 252 с. : ил.
  • Жила-была девочка / Кузьмин Лев Иванович; худож. В. Голатенко. — М. : Малыш, 1988. — 12 с.
  • Заветное дело : быль / Кузьмин Лев Иванович; рис. В. Юдина. — М. : Малыш, 1986. — 32 с. : ил. — (Страна родная).
  • Звездочеты : сказки / Кузьмин Лев Иванович; рис. В. Чижикова. — М. : Детская литература, 1974. — 32 с. : ил.
  • Золотая колыбель : стихи и сказки / Кузьмин Лев Иванович; худож. В. Аверкиев. — Пермь : Пермское книжное издательство, 1982. — 109 с. : ил.
  • Золотые острова : Ранняя любовь. Улыбки детства. Бабушкины праздники. Быстрые кони : [рассказы, повесть] / Кузьмин Лев Иванович; [предисл. Л. Бузиловой; ил. О. Коровина]. — Пермь : Книга, 1997. — 224 с. : ил.
  • Едет Ваня на коне : прибаутки, игралки, песенки для детей / Кузьмин Лев Иванович; худож.: Л. и Ю. Юрчатовы. — Пермь : Урал-пресс, 1993. — 16 с. : ил.
  • Как до небес добраться / Кузьмин Лев Иванович; рис. Б. Власова. — М. : Детская литература, 1976. — 48 с. : ил.
  • Капитан Коко и Зеленое Стеклышко, а также другие веселые истории : [стихи, повесть-сказка] / Кузьмин Лев Иванович; [худож. П. А. Рычкова]. — Пермь : Звезда, 2008. — 142, [2] с. : цв. ил.
  • Ключик-замочек : рассказы и маленькие повести / Кузьмин Лев Иванович; рис. И. Шипулина. — М. : Детская литература, 1986. — 158, [2] с. : ил.
  • Косохлест : рассказы и повесть / Кузьмин Лев Иванович; [худож. Е. Грибов]. — Пермь : Книжное издательство, 1991. — 285, [2] с. : ил.
  • Край земли / Кузьмин Лев Иванович; худож. С. Можаева; вступ. С. В. Сахарнова. — Пермь : Книжное издательство, 1976. — 126 с. : ил.
  • Кто что умеет : (стихи и сказки для детей) / Кузьмин Лев Иванович; рис. В. Петрова. — Пермь : Книжное издательство, 1964. — 31 с. : ил.
  • Лопатка / Кузьмин Лев Иванович; [худож. В. Дугин]. — М. : Малыш, 1990. — 17, [2] с. : цв. ил.
  • Луна над заставой : повесть / Кузьмин Лев Иванович; худож. В. Гальдяев. — М. : Детская литература, 1983. — 63 с. : ил.
  • Любашин денек / Кузьмин Лев Иванович; [худож. М. Петров]. — М. : Малыш, 1979. — 50 с. : цв. ил.
  • Любовь Николаевна : рассказы / Кузьмин Лев Иванович; [рис. Н. Горячевой]. — М. : Детская литература, 1987. — 45, [2] с. : ил. — (Книга за книгой).
  • Малые Звоны : повести и рассказы / Кузьмин Лев Иванович; рис. В. Нагаева. — М. : Детская литература, 1983. — 174 с. : ил.
  • Оля маленькая / Кузьмин Лев Иванович; [худож. Н. Устинов]. — М. : Малыш, 1985. — [40] с. : цв. ил.
  • Повести-сказки : для мл. возраста / Кузьмин Лев Иванович; худож. М. Ромадин. — Пермь : Пермское книжное издательство, 1978. — 127, [1] с. : цв. ил.
  • Под теплым небом : повести и рассказы / Кузьмин Лев Иванович; [рис. А. Борисенко]. — Пермь : Пермское книжное издательство, 1987. — 310 с. : ил., 1 л. портр.
  • Привет тебе, Митя Кукин! : повести / Кузьмин Лев Иванович. — М. : Детская литература, 1979. — 127 с.
  • При ясном солнышке / Кузьмин Лев Иванович; рис. Н. Устинова. — М. : Малыш, 1986. — 76, [3] с. : цв. ил.
  • Прыг-скок : песенки и прибаутки / Кузьмин Лев Иванович; худож. А. Куманьков. — М. : Имидж LTD, 1992. — 47 с. : ил.
  • Ранний экспресс : рассказы и повесть / Кузьмин Лев Иванович; [рис. А. Астрецова]. — М. : Детская литература, 1988. — 110, [2] с. : ил.
  • Твой дом, твой город / Кузьмин Лев Иванович. — Пермь : Книжное издательство, 1965. — 51 с. : ил. — (Родное Прикамье).
  • Салют в Стрижатах : рассказы / Кузьмин Лев Иванович; [худож. Е. Грибов]. — М. : Детская литература, 1990. — 94, [2] с. : ил.
  • Сельские дорожки : рассказы / Кузьмин Лев Иванович; рис. Г. Карасевой. — М. : Детская литература, 1984. — 21 с. : цв. ил.
  • Серебряная труба : [рассказы] / Кузьмин Лев Иванович; худож. В. Трубкович. — М. : Малыш, 1983. — 48 с. : цв. ил.
  • Солнечные окошки : рассказы / Кузьмин Лев Иванович; рис. Е. Чернятина. — М. : Детская литература, 1981. — 16 с.
  • Четверо в тельняшках : повесть / Кузьмин Лев Иванович; рис. С. Можаевой. — Пермь : Книжное издательство, 1969. — 98 с. : ил.
  • Чистый след горностая : повесть, рассказы / Кузьмин Лев Иванович; худож. О. Коровин. — Пермь : Книжное издательство, 1984. — 285 с. : ил.
  • Чудесное яблоко : рассказ о художнике Честнякове / Кузьмин Лев Иванович. — М. : Детская литература, 1981. — 87, [8] с. : цв. ил.
  • Шагал один чудак : стихи, повесть-сказка / Кузьмин Лев Иванович; рис. В. Аверкиева. — Пермь : Пермское книжное издательство, 1988. — 150 с. : ил.

Экранизации

Мультфильмы

  • «Май-мастеровой, необыкновенная машина и король-вояка» (ПЕРМЬТЕЛЕФИЛЬМ,1971).
  • «В стране веселой детства» (1986).
  • «Верешок» (сценарий, 1984).

Постановки

По мотивам сказки «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко» композитор Ж. Металлиди (Санкт — Петербург) создала монооперетту, а Е. Поплянова (Челябинск) — оперу-мюзикл для детей «Волшебное зерно».

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кузьмин, Лев Иванович" в других словарях:

  • Кузьмин, Лев Иванович — (р. 6. 01. 1928) Род. в д. Задорино Костромской обл. в семье учительницы и рабочего железнодорожника. Окончил Ленинградский строит, техникум (1950). Работал трактористом комбайнером (1942 45), инженером (1950 54), техником архитектором (1954 55) …   Большая биографическая энциклопедия

  • Кузьмин — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Лев Бронштейн — Лев Давидович Троцкий Лев Давидович Бронштейн …   Википедия

  • Лев Давидович Бронштейн — Лев Давидович Троцкий Лев Давидович Бронштейн …   Википедия

  • Лев Давидович Троцкий — Лев Давидович Бронштейн …   Википедия

  • Лев Давыдович Троцкий — Лев Давидович Троцкий Лев Давидович Бронштейн …   Википедия

  • Лев Троцкий — Лев Давидович Троцкий Лев Давидович Бронштейн …   Википедия

  • Бронштейн, Лев Давидович — Лев Давидович Троцкий Лейба Давидович Бронштейн …   Википедия

  • Бронштейн Лев Давидович — Лев Давидович Троцкий Лейба Давидович Бронштейн …   Википедия

  • Гулыга, Владимир Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гулыга. Владимир Иванович Гулыга …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»