Кузнецов, Николай Алексеевич

Кузнецов, Николай Алексеевич
Николай Алексеевич Кузнецов
Kuznetsov Nikolay Alekseevich.jpg
Дата рождения

19 декабря 1922(1922-12-19)

Место рождения

Байтуган, Казахская ССР

Дата смерти

12 августа 2009(2009-08-12) (86 лет)

Место смерти

Алма-Ата, Казахстан

Годы службы

19411947

Награды и премии
Герой Социалистического Труда Герой Социалистического Труда
Орден Барыс
Орден Ленина Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «Ветеран труда»
В отставке

Начальник Казахского Управления Гражданской Авиации,
Депутат Верховного Совета Казахской ССР

Николай Алексеевич Кузнецов (19 декабря 1922 — 12 августа 2009) — заслуженный пилот СССР.

Дважды Герой Социалистического Труда (1973, 1979), более 40 лет работал в Казахском управлении гражданской авиации, с 1970 года — глава управления. Лауреат премии Совета Министров СССР, четырежды избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

Содержание

Детство

Николай Алексеевич родился 19 декабря 1922 года в селе Байтуган Нуринского района Карагандинской области Казахской ССР. В 13 лет потерял отца и был вынужден много работать, помогая матери, с посевами, уборкой урожая, ухаживанием за скотом, заботой о младших сестрах и брате. При этом на отлично учился в школе. В одном из своих интервью газете «Вечерний Алматы» он рассказывал:

« Жизнь моей семьи — простых сельских тружеников сформировала мои взгляды, мировоззрение, основанное на любви и стремлении к труду, Это осталось во мне на всю жизнь. Так учили меня и родители: необходимо трудиться, просто так в этой жизни ничего не дается. Чтобы чего-то достичь, необходимо вкладывать всего себя, всю свою душу. »

В годы Великой Отчечественной Войны

С началом Великой Отечественной войны начал службу в армии. Окончил Селищенскую военную школу авиамехаников, затем школу пилотов. Кузнецов с самого начала определил себя как талантливый организатор и преподаватель, подчеркивая свой профессионализм безукоризненными качествами лётчика. С 1943 года Николай назначен на должность пилота-инструктора в Курганской авиационной школе пилотов ГВФ , где подготавливал лётный состав для активной фронтовой деятельности. С 1943 года участвовал в боевых действиях. Выполнил ряд опасных стратегических заданий. Одним из таких заданий являлась боевая операция по ликвидации диверсантов группы Отто Скорцени в районе города Магнитогорска.

Диверсанты собирались уничтожить крупнейший по тем временам металлургический комбинат, массово производивший оружие советской армии. Однако вражеская попытка не увенчалась успехом, поскольку грамотные действия советских контрразведчиков и подразделений Красной Армии сумели разрушить фашистские планы. В процессе операции Николай Алексеевич прошел свое первое боевое крещение. Демобилизовавшись в 1947 году становится пилотом в Акмолинском аэропорту, а спустя год уже его возглавляет.

Трудовая деятельность

Николай Кузнецов командир воздушного судна ЛИ-2 (1951 год, Казахстан)

Будучи талантливым организатором в 1963 году Кузнецов был направлен в аппарат Казахского управления гражданской авиации на должность заместителя начальника по летной службе. Спустя семь лет в 1970 году он становится главой управления. Трудовая деятельность Николая Алексеевича в Казахском управлении гражданской авиации была лучшим подтверждением его настоящих человеческих качеств, неукротимой воли, безукоризненным знанием отрасли, умением правильно оценивать настоящее и смотреть в будущее. Одним из самых незаменимых и важных качеств Кузнецова было умение работать с людьми и добиваться поставленных результатов.

На новой должности приходилось сталкиваться с массой проблем, преодолевать бюрократические преграды, эффективно решать серьезные о ответственные задачи в кратчайшие сроки. Большое развитие и мощнейший качественный прорыв вперед получила Гражданская авиация Казахстана под руководством Кузнецова. В тот период она стала одной из самых высокоразвитых отраслей народного хозяйства, будучи оснащенной передовой авиационной техникой. К началу восьмидесятых годов на более чем на сто тысяч километров раскрылись воздушные линии Казахстана. Столица Алма-Ата была связана со всеми столицами союзных республик, со всеми областными центрами Казахстана и различными крупными городами и курортными зонами тогдашнего Советского Союза. Более пятидесяти процентов населения Казахстана ежегодно пользовались услугами воздушного транспорта. До пятнадцати миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий на ежегодной основе обрабатывала авиация спецприменения. Существенно окрепла материально-техническая база авиапредприятий, были построены семнадцать аэровокзалов, а десять аэропортов имели свои гостиницы. Население Казахстана имело возможность даже из мелких населенных пунктов без затруднений приобретать авиабилеты в любые точки СССР. Появление новой авиатехники Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ил-18, Ил-62, Ил-86, Ту-134, Ту-154, Як-40, Ми-2, Ми-8 требовало наличия высокой квалификации и профессиональной подготовки летного, инженерно-технического и диспетчерских составов. Авиакомандиры тяжелых кораблей все имеели высшее образование, инженером являлся каждый седьмой работник авиационно-технической базы.

Под руководством Кузнецова были воспитаны профессионалы-организаторы авиаперевозок, летной работы, специалисты на высоком уровне сочетавшие организаторскую, экономическую воспитательную и учебно-методическую работы. Создана Академия гражданской авиации в Алма-Ате и высшее летное училище в Актюбинске. Приказом Министерства Гражданской Авиации СССР, как школа передового опыта организации летной работы, был определен методический класс Бурундайского объединенного авиаотряда. При освоении новой авиатехники в Домодедово и Шереметьево Москва преимущественно отбирала летные кадры Казахстана.

Деловая и социальная активность

Семья Кузнецовых. Слева направо: Татьяна, Николай Алексеевич, Любовь, Антонина Дмитриевна (1967, Алма-Ата)

Будучи на заслуженном отдыхе, являясь персональным пенсионером союзного значения, Николай Алексеевич застал распад СССР. С болью ему пришлось стать очевидцем разрушения страны, разрыва экономических связей. Кризис тех лет отразился в первую очередь на авиации как на отрасли, которая получила первый и один из самых тяжелых ударов. Несмотря на нестабильное экономическое состояние и неопределенность будущего стран бывшего Союза, Кузнецов совместно с другими талантливыми организаторами сумел создать и вывести на высокий конкурентоспособный уровень авиакомпанию «Саяхат», являясь председателем совета директоров. В тот же период был избран членом клуба ветеранов высшего руководящего состава гражданской авиации СНГ, а также членом Консультационного совета транспортного комплекса Казахстана. Проводил широкую общественную деятельность, встречаясь с учащимися высших учебных заведений, где главной темой общения было воспитание чувства казахстанского патриотизма, любви к своей Родине.

На протяжении всей своей жизни Николай Алексеевич всегда был бодр, жизнерадостен и оптимистичен, всесторонне эрудирован, полон творческих замыслов и инициатив. Для своих родных, друзей и коллег Кузнецов был надежной опорой и поддержкой. Жизнь Николая Алексеевича Кузнецова является настоящим примером мужества, самоотверженности, великого служения Родине и любимому делу.

Семья и родные

Антонина Дмитриевна Кузнецова (1970-e, Алма-Ата)

Антонина Дмитриевна Кузнецова (28 августа 192425 ноября 2008) — в девичестве Беданова — супруга Николая Алексеевича. Родилась в Ставропольском крае. В раннем детстве вместе с родителями и двумя младшими сестрами переехала в Азербайджан, Баку. Закончила Бакинский Медицинский Институт по специальности терапевт, акушер-гинеколог. Далее по распределению в сороковых годах была направлена на работу в Акмолинск. Здесь происходит судьбоносная встреча со своим будущим спутником жизни и супругом Николаем. В любви и согласии они счастливо прожили свою жизнь, воспитали двух дочерей, внука и двоих внучек.

Награды и Звания

Бронзовый бюст посвященный Кузнецову Н. А. установленный на Алее Героев (12 августа, 2010, кладбище на Ташкентской, Алма-Ата)

Достижения Николая Алексеевича Кузнецова были высоко оценены правительством. За многочисленные выдающиеся заслуги в развитии воздушного транспорта, широкое применение авиации в народном хозяйстве и освоение новейшей авиационной техники Президиум Верховного Совета СССР указом от 12 января 1979 года наградил Николая Алексеевича Орденом Ленина, второй золотой медалью «Серп и Молот» и постановил установить бронзовый бюст на его родине. В восьмидесятых годах Кузнецов стал Лауреатом премии Совета Министров СССР, четырежды избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

Литературные труды

"Штурвал и Курс" — в этой автобиографической книге фигурируют имена свыше трехсот человек, представленных правдивыми психологическими характеристиками. Читателю раскрываются неизвестные ранее аспекты человеческих отношений, характер и поведение таких людей, как Динмухамед Кунаев, Леонид Ильич Брежнев, Михаил Сергеевич Горбачев, маршал авиации Борис Павлович Бугаев и многих других.

Источники

  • Ирина Никонова, Алексей Никонов Полёт длиною в жизнь. Вечерний Алматы (15 декабря 2007). Проверено 23 сентября 2009.
  • Галина Галкина Стандарт Кузнецова. Новое поколение (20 декабря 2002). Проверено 15 марта 2010.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кузнецов, Николай Алексеевич" в других словарях:

  • Кузнецов Николай Алексеевич — Н. А. Кузнецов Кузнецов Николай Алексеевич (р. 1922) — советский лётчик, заслуженный пилот СССР (1971), дважды Герой Социалистического Труда (1973, 1979). Окончил Семипалатинскую военную школу авиамехаников (1942), Магнитогорскую учебную… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Кузнецов Николай Алексеевич — Н. А. Кузнецов Кузнецов Николай Алексеевич (р. 1922) — советский лётчик, заслуженный пилот СССР (1971), дважды Герой Социалистического Труда (1973, 1979). Окончил Семипалатинскую военную школу авиамехаников (1942), Магнитогорскую учебную… …   Энциклопедия «Авиация»

  • КУЗНЕЦОВ Николай Алексеевич — (р. 1922) заслуженный пилот СССР (1971), дважды Герой Социалистического Труда (1973, 1979). В 1971 87 начальник Казахского управления гражданской авиации …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кузнецов Николай Алексеевич — (р. 1922) советский лётчик, заслуженный пилот СССР (1971), дважды Герой Социалистического Труда (1973, 1979). Окончил Семипалатинскую военную школу авиамехаников (1942), Магнитогорскую учебную эскадрилью ГВФ (1943), Ульяновскую школу высшей… …   Энциклопедия техники

  • Кузнецов Николай Алексеевич — (р. 1922), заслуженный пилот СССР (1971), Герой Социалистического Труда (1973, 1979). В 1971 87 начальник Казахского управления гражданской авиации. * * * КУЗНЕЦОВ Николай Алексеевич КУЗНЕЦОВ Николай Алексеевич (р. 1922), заслуженный пилот СССР… …   Энциклопедический словарь

  • Кузнецов, Николай Алексеевич (лётчик) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кузнецов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Кузнецов, Николай. Николай Алексеевич Кузнецов Дата рождения 19 декабря 1922 …   Википедия

  • Кузнецов, Николай Алексеевич — (род. 1922) заслуженный пилот СССР (1971), дважды Герой Социалистического Труда (1973, 1979). В 1943 1946 гг. был инструктором в Курганской школе ГВФ. С 1947 г. работал в Казахском управлении гражданской авиации (в 1971 1987 гг. был его… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Кузнецов Николай Иванович — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Кузнецов 2.1 Кузнецов, Александр …   Википедия

  • Кузнецов, Николай — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Кузнецов. Кузнецов, Николай Александрович: Кузнецов, Николай Александрович (1922 1988) министр культуры РСФСР. Кузнецов, Николай Александрович (род. 1935) Герой Социалистического Труда. Кузнецов,… …   Википедия

  • Николай Алексеевич Маклаков — фотография Карла Буллы. 1914 год …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»