Кузбассэнергосбыт

Кузбассэнергосбыт
ОАО «Кузбассэнергосбыт»
Тип

Открытое акционерное общество

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Кемерово

Отрасль

Энергетика

Материнская компания

Мечел

Сайт

www.kuzesc.ru

Кузбассэнергосбыт — крупнейшая энергоснабжающая организация, работающая в статусе гарантирующего поставщика. Согласно действующему российскому законодательству, компания, осуществляющая свою деятельность в подобном статусе, обязана заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем.

«Кузбассэнергосбыт» обслуживает более 90% потребителей электроэнергии в регионе: сетевые компании, приобретающие электроэнергию в целях компенсации потерь, предприятия угольной, горнодобывающей и перерабатывающей отраслей, организации бюджетной сферы, малого бизнеса, сельского хозяйства. ОАО «Кузбассэнергосбыт» напрямую и с помощью двух компаний-агентов обслуживает свыше 1 миллиона договоров электроснабжения с населением и более 22 тысяч договоров с юридическими лицами.

У компании существует 4 межрайонных отделения (Центральное, Восточное, Северное, Южное) и 21 производственный участок, расположенные в районных центрах Кемеровской области.

История

22 декабря 1920 года — Утвержден Государственный план электрификации (ГОЭЛРО). Его реализация положила начало широкомасштабному и интенсивному развитию отечественной энергетики.

1931 год — Издан приказ о создании РЭУ «Запсибэнерго», в который вошли энергетические объекты Новосибирской области и Кузбасса.

20 июня 1934 года — Для продажи электро- и теплоэнергии на территории региона создан «Кузбасский Энергосбыт». За первый год работы было заключено 32 договора с потребителями, полезный отпуск электрической энергии составил 410 млн кВт.ч. До 1939 года коллектив предприятия состоял из 12 человек.

1939 год — «Кузбасский Энергосбыт» выделен из состава РЭУ «Запсибэнерго» и переведён в ведение Кемеровского энергокомбината.

1940 год — В штате «Кузбасского Энергосбыта» появилась фабрично-заводская инспекция.

1942 год — В «Кузбасском Энергосбыте» организована лаборатория по учету электроэнергии.

1943 год — «Кузбасский Энергосбыт» вошёл в состав районного энергетического управления «Кемеровоэнерго», созданного решением Государственного Комитета Обороны (в 1954 году «Кемеровоэнерго» переименовано в «Кузбасское энергетическое управление «Кузбассэнерго»).

1964 год — На «Энергосбыт» возложены дополнительные функции: контроль режимов электропотребления и надзор за эксплуатацией энергоустановок абонентов. Увеличение объемов работы, а также стремление повысить качество обслуживания абонентов привело к организации отделений «Энергосбыта»: Анжеро-Судженского, Беловского и Новокузнецкого.

1980 год — В соответствии с Приказами Минэнерго СССР и РЭУ «Кузбассэнерго», «Энергосбыт» переименован в предприятие Государственного энергетического надзора и сбыта энергии «Энергонадзор». Предприятие контролировало рациональное использование электрической и тепловой энергии, соблюдение режимов электропотребления и проводило большую работу по энергосбережению.

1982 год — Коллектив «Энергонадзора» за достижение высоких показателей во Всесоюзном социалистическом соревновании награжден переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

1989 – 1992 год — Начинается внедрение современных систем учёта электроэнергии. На промышленных предприятиях Кузбасса применены первые системы, позволяющие контролировать потребление электроэнергии крупными потребителями.

1995 год — Внедрена первая очередь АСКУЭ.

1997 год — «Энергонадзор» освобожден от функций государственного энергетического надзора и переименован в «Энергосбыт» ОАО «Кузбассэнерго» – филиал Кузбасского открытого акционерного общества энергетики и электрификации. С появлением новых задач в сфере реализации электрической и тепловой энергии, взаимозачетов, денежных расчетов и ценных бумаг, введена новая структура предприятия и организованы дополнительные отделы: юридический, экономический, договорный, АСУ, диспетчерская группа. Для обслуживания и развития автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии в составе отдела АСУ «Энергосбыта» организована группа АСКУЭ, на базе которой позднее был создан отдел АИИС. Новокузнецкое, Беловское и Анжеро-Судженское отделения предприятия переименованы в Южное, Центральное и Восточное межрайонные отделения соответственно. На базе Кемеровского производственного участка организовано Северное межрайонное отделение.

1998 год — Началось внедрение второй очереди АСКУЭ. Выполнен автоматизированный сбор и передача на ЦПД (центральный пункт диспетчера) «Энергосбыта» информации по крупным потребителям. С целью повышения точности коммерческого учета с 1998 года проводится замена всех индукционных счетчиков на электронные.

2000 год — Введены в эксплуатацию программа «Квазар» (для расчетов с потребителями-гражданами) и разработанная специалистами компании программа «Промэлектро» (для расчетов юридическими лицами).

2003 год — Реформирование отечественной электроэнергетики сказалось на работе компании. В марте 2003 г. вступили в силу Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "Об электроэнергетике"», которые положили начало отсчёту переходного периода функционирования электроэнергетической отрасли - от существующей системы административной регуляции к формированию конкурентной среды. В октябре того же года подписано Постановление Правительства РФ № 643 «О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода». Принятые нормативные документы поставили перед «Энергосбытом» новые задачи: подготовка к разделению АО-энерго по видам бизнеса (генерация, сети и сбыт), а также самостоятельная покупка «Энергосбытом» электроэнергии на оптовом рынке. Для выполнения новых функций в 2004 году создана новая структура – отдел маркетинга, из которой впоследствии выделился отдел по работе на ОРЭиМ.

2004 год — По совместной инициативе РАО «ЕЭС России» и Правительства РФ в целях выстраивания эффективных, экономически выгодных отношений между энергетиками и потребителями в условиях реформирования отрасли организован конкурс «Золотая опора» для потребителей - юридических лиц.

2005 год — В рамках работы по повышению имиджа компании впервые проведен конкурс «Честная улица», направленный на поощрение добросовестных потребителей, укрепление репутации компании.

2006 год — Согласно плану реформы отрасли 1 июля 2006 года компания начала свою деятельность как самостоятельная энергосбытовая организация, выделившись из состава ОАО «Кузбассэнерго». В августе ОАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» узаконило право на использование в своем фирменном наименовании слова «Кузбасс». В сентябре 2006 года после утверждения Правительством РФ Постановления от 31 августа 2006г. №530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» ОАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» автоматически получило статус гарантирующего поставщика. Организационная структура компании адаптировалась к работе в новых условиях, были созданы необходимые службы и отделы.

Январь 2007 года — Акционеры утвердили сокращенное название компании – ОАО «Кузбассэнергосбыт».

22 мая 2007 года — В Москве состоялся открытый аукцион по продаже акций ОАО «Кузбассэнергосбыт», принадлежавших РАО «ЕЭС России». Победителем торгов и основным акционером компании стало ООО «Мечел-Энерго» (входящее в компанию «Мечел»).

Май 2007 года — ОАО «Кузбассэнергосбыт» вступило в Некоммерческое Партнерство гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, которое представляет и защищает интересы компании как участника энергорынка.

2008 год – В рамках работы по улучшению сервисного обслуживания состоялся перевод потребителей четырёх компаний-агентов (в г. Ленинск-Кузнецкий, Топки, Междуреченск, ж.р. г. Кемерово Кедровка) на прямые договоры электроснабжения с гарантирующим поставщиком. В условиях конкуренции на первый план выходят отношения с клиентом. Принципы клиентоориентированности компании с мая 2008 года закреплены в Стандартах обслуживания клиентов, устанавливающих единые требования к качеству взаимодействия с потребителями.

2009 год – Юбилейный год работы компании. Как и 75 лет назад, надежное и бесперебойное электроснабжение региона остаётся приоритетом деятельности Кузбассэнергосбыта. Продолжились работы по приведению системы коммерческого учета электрической энергии в соответствие с требованиями правил оптового рынка. В рамках программы повышения качества обслуживания клиентов осуществлен перевод на прямое обслуживание клиентов ООО «Энергосбыт» в городе Новокузнецке (Новоильинский район, Новобайдаевский микрорайон, поселок Притомский, Центральный район, Кузнецкий район, поселок Абагур Лесной). Открыты новые офисы и производственные участки (Новоильинский производственный участок, Заводский производственный участок). Число потребителей юридических лиц увеличилось на 2400, потребителей-граждан - на 140 тысяч. Впервые традиционный конкурс для потребителей - юридических лиц «Золотая опора» состоялся под новым названием «Клиент года».

2010 год – Открыты новые офисы компании в городах Новокузнецк, пгт Красный Брод. В Южном межрайонном отделении начала работать «горячая линия» по вопросам электроснабжения для жителей города Новокузнецка. Обновлены мобильные пункты приема платежей в целях обслуживания потребителей сельских территорий, которые удалены от офисов компании. Осуществлена модернизация корпоративной сети, позволившая обеспечить оперативный обмен информацией между структурными подразделениями предприятия (производственными участками и отделениями). В перспективе это позволит продолжить работу по расширению сервисных услуг. Компания вступила в саморегулируемую организацию «Межрегиональная гильдия энергоаудиторов». Это позволило расширить комплекс услуг в области энергетических обследований. Теперь Кузбассэнергосбыт имеет право оказывать услуги по проведению энергоаудита производственных процессов с разработкой энергосберегающих мероприятий и при необходимости оформления энергетических паспортов, вести заключение энергосервисных договоров, продавать и устанавливать приборы учета электроэнергии, а также осуществлять программирование многотарифных электросчетчиков в соответствии с выбранным потребителем тарифным меню. Впервые проведена ежегодная акция «Всю осень дарим свет!» для потребителей-граждан, своевременно оплачивающих электроэнергию и наладивших платежную дисциплину, с вручением сертификатов на оплату электроэнергии и энергосберегающих ламп.

2011 год – Открыты новые офисы, отвечающие высоким стандартам качества обслуживания клиентов. После ремонта открыт офис Северного межрайонного отделения в Кемерово, пункт обслуживания Орджоникидзевского производственного участка в Новокузнецке был перенесен с Зыряновской, 81 на более удобную по расположению для потребителей территорию - на улицу Разведчиков, 50. С этой же целью был перенесен офис Инского производственного участка с Приморской, 8 на улицу Инская, 11.

2012 год – Продолжается стабильная работа в статусе гарантирующего поставщика электрической энергии в Кемеровской области. ОАО «Кузбассэнергосбыт» приняло на обслуживание по прямым договорам электроснабжения потребителей своего агента ЗАО «Мысковское АПЭС» и открыло двадцать первый производственный участок по обслуживанию потребителей электроэнергии в г. Мыски. Ведется активная работа по расширению спектра сервисных услуг – начали функционировать «Личный кабинет» на сайте компании www.kuzesc.ru, SMS-сервис, Голосовой портал. С их помощью граждане-потребители могут оперативно передавать показания приборов учета электрической энергии, контролировать состояние своего лицевого счета и оплачивать свое электропотребление с помощью банковской карты на сайте компании. Мобильные кассы ОАО «Кузбассэнергосбыт» курсируют не только по прежним территориям, но и по двум новым – в Мариинском районе и в г.Мыски.

Деятельность

  • покупка электрической энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности);
  • реализация (продажа) электрической энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности) потребителям (в том числе гражданам);
  • оказание услуг третьим лицам, в том числе по сбору платежей за отпускаемые товары и оказываемые услуги;
  • оказание услуг по организации коммерческого учёта.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кузбассэнергосбыт" в других словарях:

  • Кузбассэнергосбыт — Кузбасская энергосбытовая компания ОАО http://www.kuzesc.ru/​ организация, энерг. Источник: http://www.lawtek.ru/news/judgement/41389.html …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Мечел — ОАО «Мечел» Тип Открытое акционерное общество …   Википедия

  • Мечел — (Mechel) Открытое акционерное общество «Мечел» История компании Mechel, руководство ОАО «Мечел», состав металлургического сегмента компании Мечел, продукция ОАО «Мечел» Содержание Содержание Раздел 1. Стратегия . Раздел 2. История ОАО «Мечел».… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»