Крейсер Орай (Звёздные врата)

Крейсер Орай (Звёздные врата)
Крейсер Орай
Ori mothership.png
Первое появление Крестовый Поход
Последнее появление Звёздные врата: Ковчег правды
Статус Не известно
Принадлежность Орай
Запуск 2005
Общие характеристики
Класс крейсер
Истребители 500 истребителей
Вооружение Лучевое оружие Орай
Импульсное оружие Орай
Защита Энергощиты Орай
Двигательная система Межгалактический гипердвигатель Орай
Субсветовые двигатели
Мощность Энергетическое ядро Орай
Длина 1 100 метров
Ширина ~400 метров
Экипаж тысячи

Крейсер Орай — это вымышленный межгалактический военный корабль расы Орай во вселенной Звёздных врат. Крестовый поход Орай в Млечном Пути осуществлялся этими кораблями.

Содержание

Краткий обзор

Церемония Активации

Эти белые суда — одни из самых больших боевых космических кораблей, с которыми когда-либо сталкивались тау’ри. Эти корабли намного больше крейсеров землян класса «Дедал» и ха’таков гоа’улдов. Внешне корабли овальной формы, со, стилизованным под звёздные врата кругом, светящимся ярким белым светом. В корме судна установлены два двигателя. Несмотря на большие размеры, корабли способны приземляться на поверхность планеты, возвышаясь над пейзажем.

После их завершения приоры активировали суда во время Церемонии Активации на верфях. Суда управляются непосредственно приором, который ведёт команду бойцов армии Орай. Крейсеры Орай меньше, чем крейсеры Лантийцев класса Аврора, Атлантиды и Ульев рейфов, но в то же время он примерно того же размера, что и линкоры азгардов класса О’Нилл.

История

Крейсеры Орай против флота Млечного Пути
Демонстрация мощи орудий Орай: бомбардировка с орбиты Дакары
«Одиссей» уничтожает крейсер Орай

После того, как Земля впервые столкнулась с Орай, Досай приказал построить корабли для того, чтобы начать крестовый поход. Приблизительно через год были построены первые корабли, и четыре из них несмотря на попытки саботажа, организованные подпольной организацией Против Орай, были посланы через Супер-врата в Млечный Путь.

Там они разбили объединенный флот джаффа, ток’ра, Люцианского Союза, Земли и азгардов. Это событие вошло в историю как Битва при P3Y-229. Впоследствии они отправились к Чулаку, где напали на живших там джаффа. В это же время Вала Мал Доран родила Адрию на борту одного из этих судов. В течение этого времени суда Орай казались непобедимыми, уничтожая любые преграды на своём пути.

Некоторое время спустя ЗВ-1 заблокировали Супер-врата, набрав адрес из Пегаса. В это время крейсер Орай подошёл к Супервратам, и когда Суперврата открылись, он был уничтожен вихрем.

Тем временем джаффа решили использовать супер-оружие на Дакаре, чтобы уничтожить экипаж корабля и завладеть им. Первая подобная акция прошла удачно на планете с населением 10 000 человек. Весь экипаж и население планеты погибли. ЗВ-1, которые были на планете в то же время, решили воспользоваться такой возможностью и собрать информацию о кораблях, но позже оказалось, что Адрия пережила атаку (её спасло защитное устройств в виде амулета). Узнав, какое оружие использовали джаффа, она, использовав свои способности, направила свой корабль на Дакару и уничтожила супер-оружие, повергнув таким образом джаффа в панический ужас.

Следующий контакт с крейсерами Орай произошел, когда земляне защищали деревню на планете P9C-882, используя Мантию Артура. Вскоре подполковника Саманту Картер во время эксперимента с этой технологией перебросило в параллельный мир, где она выяснила, что крейсеры Орай можно уничтожить с помощью оружия Древних в Антарктике. Она снова использовала устройство Мерлина, но теперь она сделала невидимой, сместив по фазе, всю Землю, защитив Землю в алтернативной реальности от повторного нападения Орай.

Когда ЗВ-1, наконец, нашли Дэниела Джексона (после того, как он был захвачен Адрией и превращён приора), он объяснил им его план, отослав крейсер с включённым Санграалем в родную галактику Орай, тем самым уничтожив их навсегда. План сработал, но так как Земля закрыла Супер-врата со своей стороны, Орай смогли открыть врата со своей, прислав ещё шесть крейсеров в Млечный Путь. Также не было подтверждений того, что Орай погибли. Но всё же ЗВ-1 смогли получить новую информацию о кораблях Орай.

Несколько месяцев спустя, азгарды вызвали «Одиссей» на Ориллу, где передали землянам все свои знания и технологии, в том числе предоставили землянам свою последнюю разработку — новое лучевое оружие, пробивающее щиты крейсеров Орай. После этого азгарды совершили массовое самоубийство. Внезапно прибыли три крейсера Орай и атаковали «Одиссей», но, используя новое оружие азгардов, «Одиссей» легко уничтожил два из них. Однако крейсеры Орай могли отследить сигнал нового компьютерного ядра азгардов и почти уничтожили «Одиссей». Только после отключения новых устройств земляне смогли убежать в гиперпространстве. Теперь тау’ри имели оружие, способное уничтожать крейсеры Орай.

Последний контакт с крейсерами Орай произошёл в родной галактике Орай, в то время когда ЗВ-1 искали Ковчег Правды. В то время на «Одиссей» напали четыре крейсера и едва не уничтожили его, но когда Ковчег был активирован, эскадра Орай прекратила атаку. После этого нынешний статус флота Орай неизвестен.

Технологии

Крейсеры Орай — одни из самых продвинутых военных кораблей, с которыми столкнулись земляне и легко могут соревноваться в боевой мощи с Лантийскими «Аврорами» и «О’Ниллами» азгардов.

Основные Системы

Контрольная система

Контрольное кресло Орай

Суда Орай управляются посредством телепатического интерфейса приорами (наподобие того, как лантийцы управляли своими «Аврорами»). Адрия могла управлять судном и без использования контрольного кресла.

Кресло управления (известно также как кресо приора) Орай, установленное на мостике каждого корабля Орай, как и лантийское кресло управления, управляется через телепатический интерфейс, но также доступно для управления посредством посоха приора, командующего судном. Спинка кресла выполнена в виде символа Происхождения, хотя это скорее просто элемент декора. На подлокотниках кресла есть панель с кнопками. Внешне кресло управления Орай больше похоже на изящный трон, чем на кресло. Платформа, на которой стоит кресло, находится посередине мостика корабля, а вокруг нет больше сидений для других членов экипажа. Перед креслом есть небольшое окно, позволяющее Приору видеть, куда он ведёт корабль, и совершать манёвры во время сражений.

Контрольное кресло необходимо для выравнивания судна. Управляя судном, приору необязательно сидеть в кресле управления для управления главным орудием, — для этого достаточно и посоха, хотя, возможно, всё же нужно находиться на пьедестале у кресла, чтобы делать это.

Ментальный интерфейс кресла привязан к уникальной физиологии мозга приора, поэтому кораблем может управлять только приор, или Орай.

Энергетическая система

Энергетическое ядро Орай

Энергия для судна поставляется новейшим энергетическим ядром, расположенным в большой комнате в середине корабля. Принцип действия это энергитическаого ядра неизвестен.

Корабельное энергоядро — основной источник энергии для крейсера Орай. Он доступен только через вход в генераторный отсек. Активное энергоядро высвобождает энергию в кольцо внутри корабля. Сам генератор представлен в виде полупрозрачного кристалла. Неизвестно, каким образом устройство генерирует энергию, но её вполне достаточно, чтобы при взрыве уничтожить весь корабль. Адрия отметила, что спасла жизнь Дэниелу и Вале, когда помешала им взорвать генератор с помощью C-4.

Эта разработка также является последней разработкой Орай, и пока что не известно, какой именно вид энергии генерируется устройством. Возможно, оно основанно на сингулярности (источник питания Супер-врат), или оно берёт энергию прямо из Орай (что маловероятно). Так или иначе, не было показано ни доказательств, ни опровержений ни одного принципа работы генератора. Также вполне возможно, что энергоядро крейсера Орай — это некий многоразовый МНТ, из-за чего и сравнительно крупные габариты (напомним, что у лантийского МНТ самое выгодное соотноешение габариты/энергокоёмкость, но каждый лантийский МНТ одноразовый).

Двигательные системы

Досветовые двигатели

Двигатели крейсера

Как и любая другая раса, освоившая космические полёты, Орай оборудуют свои космические корабли досветовыми двигателями. Досветовые двигатели на крейсерах Орай, несмотря на огромные размеры корабля, позволяют кораблю очень быстро перемещаться в обычном пространстве. Хотя их скорость намного ниже, чем скорость субсветового двигателя Лантийского линкора класса «Аврора» «Трия», который разгонялся до 0,99 скорости света. Крейсеры Орай довольно манёвренные: при нападении на Чулак крейсер легко менял направление для атаки на ха’так.

Истребители Орай, выпускаемые из крейсера, также оборудованы мощным досветовым двигателем. Эта система кажется намного более продвинутой, чем двигатели всех известных рас, так как истребители Орай демонстрировали способность летать на беспрецедентных скоростях, возможно, даже быстрее глайдеров смерти гоа’улдов.

Гипердвигатель

Крейсеры в гиперпространстве

Гипердвигатель позволяет судну открывать подпространственное окно и двигаться в гиперпространстве. Так судно может пересечь очень большие расстояния, не подвергаясь искажению времени (относительности времени). Гипердвигатели различаются по эффективности по расам: некоторые быстрее других. Большинство гипердвигателей разработаны для путешествий в пределах одной галактики, но некоторые, более продвинутые модели позволяют пересекать межгалактические пространства за тот же отрезок времени.

Крейсеры Орай оборудованы гипердвигателями для ближних межгалактических (внутри локальных групп галактик) полётов. (Крейсеры Орай, посланные на перехват «Одисея», смогли за приемлемое время долететь до Ориллы, новой столицы азгардов в галактике Аида. Возможно, они такие же быстрые, как и корабли азгардов.) Но родная галактика Орай находится довольно далеко от Млечного Пути. И хотя корабль способен (ресурсы систем позволяют) на такой дальный перелёт, его маршевая крейсерская скорость всё же недостаточна, — перелёт длился бы год (по календарю Земли). Поэтому для быстрой переброски флота и войск Орай потребовались Супер-врата.

Наступательные и оборонительные особенности

Вооружение

Корабль Орай атакует

Основное оружие крейсеров Орай является одним из самых мощных образцов оружия, с применением которого столкнулись земляне. При выстреле мощный лучеобразный поток энергии желтого цвета выпускается из диска-излучателя на носу корабля Орай. Луч, выпущенный этим орудием способен пробить энергощиты кораблей гоа’улдов класса ха’так с одного выстрела и пробить судно насквозь без существенной потери энергии. Однако щиты азгардов способны выдержать несколько прямых попаданий такого луча, но многократные частые попадания, в конце концов, пробьют и эти щиты и уничтожат защищаемый ими корабль. Главному орудию крейсера Орай требуется несколько секунд для перезарядки и, следовательно, производства следующего выстрела. На ранних стадиях крестового похода Орай это оружие было, возможно, самым мощным энергетическим оружием до создания азгардами их лучевого оружия, которое оказалось таким же эффективным, как и оружие Орай, хоть и не столь разрушительным на первый взгляд.

Единственный минус в оружии Орай — это то, что при выстреле энергощиты становятся проницаемыми для установления соединения между кольцевыми телепортерами и телепортером азгардов. Главное орудие управляется приором с управляющего кресла на мостике (при этом приору достаточно находится рядом с ним). Также оружие (возможно) можно активировать посохом приора. (Адрия, правда, могла управлять орудием (как и крейсером в целом) будучи в любом помещении крейсера.)

Оборонительная система

Щит

В целях защиты корабли Орай используют энергетический щит такой же мощный, как и оружие. Сконструированные с использованием знаний вознесшихся, щиты Орай — одни из самых мощных, с которыми сталкивались земляне. Щит способен выдержать прямое попадание любого известного оружия, за исключение лучевого оружия азгардов. Бра’так однажды попытался протаранить ха’таком на полной скорости крейсер Орай, но использованный для тарана ха’так просто разбился о щит Орай. Только непостоянный вихрь супер-врат, лучевое оружие азгардов, супер-оружие на Дакаре и рой дронов могут пробить щиты крейсера Орай. В альтернативной реальности атака четвёрки крейсеров на Землю была отражена оружием Древних в Антарктике, но уровень повреждений, потребовавшихся для уничтожения кораблей не известен.

Колебания щита
Суперврата уничтожают крейсер

Сначала корабли Орай казались непобедимыми, но вскоре был найден способ их уничтожить. Во время сражения у P3Y-229 команда «Королёва» обнаружила, что щиты Орай становились проницаемыми на время выстрела. ЗВ-1 попробовали воспользоваться этим и телепортировать на борт крейсера ядерную бомбу. Бомба телепортировалась, но не взорвалась (возможно Орай владели технологией защиты от подобного саботажа или создали её).

Впервые крейсер Орай был уничтожен нестабильным вихрем Супер-врат, который буквально разломил судно надвое. Также в альтернативной реальности землянам удалось отбить атаку крейсера Орай с помощью дронов Древних в Антарктике, но неизвестно, сколько дронов потребовалось для уничтожения ударной эскадры Орай, и была ли она уничтожена полностью, или вся или её часть ретировалась сильно поврежденной. Позже азгарды предоставил Земле их последнюю разработку — новейшее лучевое оружие, которое позволило «Одиссею» легко уничтожить последовательно два из трёх атаковавших его крейсеров Орай.

Другие системы

Транспортные кольца

Корабельный транспортер Орай

Транспортные кольца (кольцевой телепорт, кольца) — это устройство для транспортировки объектов и людей, используемое многими расами, хотя изначально его разработали альтеране. Кольцевой телепорт — это своего рода предшественник транспортного луча Древних.

Как и ха’таки крейсеры Орай оборудованы кольцевыми телепортами, правда, немного видоизмененными, хотя обе версии вполне совместимы. Транспортёры Орай внешне белые с люминесцентной внутренней стороной и надписями (скорее всего религиозными) Орай. Кольца на крейсерах, по видимому, функционируют как и кольцевые транспортеры на кораблях гоа’улдов и крейсерах тау’ри. С помощью кольцевых транспортёров солдаты армии Орай могут быть переброшены без необходимости посадки крейсера или десантного траспорты на планету.

Также с помощью кольцевого телепорта можно попасть с корабля Орай на любой другой корабль с кольцами. Несмотря на внешние различия между двумя моделями транспортёров, технически они не различаются и свободно соединяются с кольцами Древних или гоа’улдов. Так спасся Дэниел Джексон, когда телепортировался на корабль Орай.

См. также

Ссылки