Красногорская лыжня


Красногорская лыжня

Красного́рская лыжня (Кубок Восточной Европы по лыжным гонкам) — ежегодная лыжная серия забегов среди профессионалов. Проводится в Красногорске в последних числах декабря с целью выявления сильнейших спортсменов страны, лучшие из которых будут представлять Россию на международных соревнованиях. В 2010 году гонка являлась отбором на Tour de Ski.

Содержание

История

Создание красногорской трассы относится к концу 1950-х годов, когда переехавший жить в Красногорск Иван Утробин решил подготовить лыжную трассу для самостоятельных тренировок. Место долго искать не пришлось, практически под боком располагались крутые овраги и пологие лесные равнинные участки.

Впервые соревнования были организованы по инициативе Красногорского механического завода и федерации лыжных гонок Советского Союза в 1968 году. Тогда в Красногорск приезжали сильнейшие лыжники для отбора в сборную команду СССР. Эта традиция сохраняется и по сей день.

Условия

Регламент соревнований определяет четыре вида забегов раздельные для мужчин и женщин:

Результаты

2010

Мужчины Дисциплина Дата I место II место III место
1,4 км — спринт КС 24 декабря Coat of Arms of Moscow.svg Никита Крюков Coat of Arms of Moscow.svg Александр Панжинский Coat of arms of Tomsk Oblast.png Михаил Новичихин
15 км — гонка КС 25 декабря _Coat of Arms of Moscow oblast large (2005 ).png Coat of arms of Kemerovo Oblast.svg Артём Жмурко _Coat of Arms of Moscow oblast large (2005 ).png Coat of arms of Kemerovo Oblast.svg Александр Бессмертных Coat of Arms of the Komi Republic.svg Станислав Волженцев
1,4 км — спринт СВ 27 декабря Coat of Arms of Yugra.svg Антон Гафаров Coat of Arms of Moscow.svg Никита Крюков Coat of Arms of Moscow.svg Александр Панжинский
30 км — гонка СВ 28 декабря _Coat of Arms of Moscow oblast large (2005 ).png Coat of Arms of Lipetsk oblast.svgПавел Викулин Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Евгений Белов Coat of Arms of Moscow.svg Coat of Arms of Nizhniy Novgorod Oblast.pngСергей Ширяев
Женщины
1,4 км — спринт КС 24 декабря Coat of Arms of the Komi Republic.svg Юлия Иванова Coat of Arms of Tatarstan.svg Анастасия Доценко Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Дарья Годованиченко
10 км — гонка КС 25 декабря _Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Coat of Arms of Yugra.svg Валентина Новикова Coat of Arms of Tatarstan.svg Алия Иксанова _Coat of Arms of Arkhangelsk oblast.png Coat of Arms of Yaroslavl Oblast (2011) full.svg Светлана Николаева
1,4 км — спринт СВ 27 декабря Coat of Arms of Moscow oblast large (2005 ).png Наталья Ильина _Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Coat of Arms of Yugra.svg Валентина Новикова _Coat of Arms of Arkhangelsk oblast.png Coat of Arms of Yaroslavl Oblast (2011) full.svg Светлана Николаева
15 км — гонка СВ 28 декабря Coat of Arms of Tver oblast.png Coat of Arms of Moscow oblast large (2005 ).png Ольга Михайлова Coat of Arms of Yugra.svg Полина Медведева Coat of Arms of Tatarstan.svg Анастасия Доценко

Статистика 2010

Мужчины
Место Имя Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
1 Никита Крюков 1 1 0 2
2 Артём Жмурко 1 0 0 1
Антон Гафаров 1 0 0 1
Павел Викулин 1 0 0 1
3 Александр Панжинский 0 1 1 2
4 Александр Бессмертных 0 1 0 1
Евгений Белов 0 1 0 1
5 Михаил Новичихин 0 0 1 1
Станислав Волженцев 0 0 1 1
Сергей Ширяев 0 0 1 1


Женщины
Место Имя Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
1 Валентина Новикова 1 1 0 2
2 Юлия Иванова 1 0 0 1
Ольга Михайлова 1 0 0 1
Наталья Ильина 1 0 0 1
3 Анастасия Доценко 0 1 1 2
4 Алия Иксанова 0 1 0 1
Полина Медведева 0 1 0 1
5 Светлана Николаева 0 0 2 2
6 Дарья Годованиченко 0 0 1 1


Мужчины и Женщины
Место Суб. Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
1 Coat of Arms of Moscow oblast large (2005 ).png 4 1 0 5
2 Coat of Arms of Yugra.svg 2 2 0 4
3 Coat of Arms of Moscow.svg 1 2 2 5
4 Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg 1 1 0 2
Coat of arms of Kemerovo Oblast.svg 1 1 0 2
5 Coat of Arms of the Komi Republic.svg 1 0 1 2
6 Coat of Arms of Tver oblast.png 1 0 0 1
Coat of Arms of Lipetsk oblast.svg 1 0 0 1
7 Coat of Arms of Tatarstan.svg 0 2 1 3
8 Coat of Arms of Arkhangelsk oblast.png 0 0 2 2
Coat of Arms of Yaroslavl Oblast (2011) full.svg 0 0 2 2
9 Coat of Arms of Samara oblast.png 0 0 1 1
Coat of Arms of Nizhniy Novgorod Oblast.png 0 0 1 1
Coat of arms of Tomsk Oblast.png 0 0 1 1

2011

Мужчины Дисциплина Дата I место II место III место
1,4 км — спринт КС 24 декабря Coat of Arms of Moscow.svg Никита Крюков Coat of Arms of Moscow.svg Александр Панжинский Coat of Arms of Samara oblast.png Игорь Усачев
15 км — гонка КС 27 декабря Coat of arms of Udmurtia.svg Константин Главатских Coat of Arms of the Komi Republic.svg Станислав Волженцев Coat of arms of Udmurtia.svg Александр Уткин
1,4 км — спринт СВ 23 декабря Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Глеб Ретивых Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Станислав Богданов Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Андрей Парфенов
15 км — гонка СВ 26 декабря Coat of arms of Udmurtia.svg Александр Уткин Coat of Arms of the Komi Republic.svg Станислав Волженцев Coat of Arms of Moscow.svg Coat of Arms of Nizhniy Novgorod Oblast.png Сергей Ширяев
Женщины
1,4 км — спринт КС 24 декабря Coat of Arms of Moscow.svg Наталья Матвеева Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Наталья Коростелева Coat of arms of Novosibirsk oblast.svg Coat of Arms of Yamal Nenetsia.png Елена Соболева
10 км — гонка КС 27 декабря Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Ольга Рочева Coat of Arms of Tatarstan.svg Светлана Бочкарева Coat of Arms of Moscow.svg Coat of Arms of the Komi Republic.svg Виктория Мелина
1,4 км — спринт СВ 23 декабря Coat of arms of Novosibirsk oblast.svg Coat of Arms of Yamal Nenetsia.png Елена Соболева Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Оксана Усатова Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Дарья Годованиченко
10 км — гонка СВ 26 декабря Coat of Arms of Tver oblast.png Coat of Arms of Moscow oblast large (2005 ).png Ольга Михайлова _Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Coat of Arms of Yugra.svg Валентина Новикова Coat of arms of Kemerovo Oblast.svg Наталья Зятикова

Статистика 2011

Мужчины
Место Имя Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
1 Александр Уткин 1 0 1 2
2 Никита Крюков 1 0 0 1
Константин Главатских 1 0 0 1
Глеб Ретивых 1 0 0 1
3 Станислав Волженцев 0 2 0 2
4 Александр Панжинский 0 1 0 1
Станислав Богданов 0 1 0 1
5 Игорь Усачев 0 0 1 1
Андрей Парфенов 0 0 1 1
Сергей Ширяев 0 0 1 1


Женщины
Место Имя Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
1 Елена Соболева 1 0 1 2
2 Наталья Матвеева 1 0 0 1
Ольга Рочева 1 0 0 1
Ольга Михайлова 1 0 0 1
3 Наталья Коростелева 0 1 0 1
Светлана Бочкарева 0 1 0 1
Оксана Усатова 0 1 0 1
Валентина Новикова 0 1 0 1
4 Виктория Мелина 0 0 1 1
Дарья Годованиченко 0 0 1 1
Наталья Зятикова 0 0 1 1
Мужчины и Женщины
Место Суб. Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
1 Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg 2 4 2 8
2 Coat of Arms of Moscow.svg 2 1 2 5
3 Coat of arms of Udmurtia.svg 2 0 1 3
4 Coat of Arms of Yamal Nenetsia.png 1 0 1 2
Coat of arms of Novosibirsk oblast.svg 1 0 1 2
5 Coat of Arms of Moscow oblast large (2005 ).png 1 0 0 1
Coat of Arms of Tver oblast.png 1 0 0 1
6 Coat of Arms of the Komi Republic.svg 0 2 1 3
7 Coat of Arms of Yugra.svg 0 1 0 1
Coat of Arms of Tatarstan.svg 0 1 0 1
8 Coat of Arms of Samara oblast.png 0 0 1 1
Coat of arms of Kemerovo Oblast.svg 0 0 1 1
Coat of Arms of Nizhniy Novgorod Oblast.png 0 0 1 1

2012

Мужчины Дисциплина Дата I место II место III место
1,4 км — спринт КС 22 декабря Coat of Arms of Moscow.svg Александр Панжинский Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Глеб Ретивых Coat of Arms of Yugra.svg Антон Гафаров
10 км — гонка КС 23 декабря Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Евгений Белов Coat of Arms of Yugra.svg Рифат Сафиуллин Coat of Arms of Moscow.svg Антон Суздалев
1,4 км — ком.спринт СВ 25 декабря Coat of Arms of Yugra.svg Антон Гафаров

Coat of Arms of Yugra.svg Сергей Устюгов

Coat of Arms of Moscow.svg Антон Суздалев

Coat of Arms of Moscow.svg Coat of Arms of Ryazan oblast.png Михаил Девятьяров

Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Андрей Парфёнов

Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Станислав Богданов

15 км — гонка СВ 26 декабря Coat of Arms of Yugra.svg Сергей Устюгов Coat of arms of Udmurtia.svg Александр Уткин Coat of arms of Udmurtia.svg Николай Хохряков
Женщины
1,4 км — спринт КС 22 декабря Coat of Arms of the Komi Republic.svg Юлия Иванова Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Дарья Годованиченко Coat of arms of Novosibirsk oblast.svg Coat of Arms of Yamal Nenetsia.png Елена Соболева
5 км — гонка КС 23 декабря _Coat of Arms of Moscow oblast large (2005 ).png Coat of Arms of Altai Krai.svg Ольга Кузюкова Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Ольга Рочева Coat of Arms of Yugra.svg Мария Гущина
1,4 км — ком.спринт СВ 25 декабря Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Оксана Усатова

Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Дарья Годованиченко

Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Валентина Новикова

Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg Ольга Рочева

Coat of Arms of Moscow oblast large (2005 ).png Coat of arms of Tambovskaya Oblast.pngЕкатерина Храмцова

Coat of Arms of Tver oblast.png Coat of Arms of Moscow oblast large (2005 ).png Ольга Михайлова

10 км — гонка СВ 26 декабря Coat of Arms of Moscow oblast large (2005 ).png Coat of arms of Tambovskaya Oblast.png Екатерина Храмцова _Coat of Arms of Nizhniy Novgorod Oblast.png Coat of Arms of Mordovia.svg Анастасия Седова Coat of Arms of Yugra.svg Мария Гущина
  • На этапе квалификационных забегов классическим стилем 22 декабря 2012 года был дисквалифицирован Никита Крюков за применение техники конькового хода (п.343.8 международных правил проведения соревнований по лыжным гонкам).
  • Дистанции классических гонок с раздельным стартом 23 декабря 2012 года сокращены до 5 км у женщин и до 10 км у мужчин из-за низкой температуры воздуха.

Статистика 2012

Мужчины
Место Имя Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
1 Сергей Устюгов 2 0 0 2
2 Антон Гафаров 1 0 1 2
3 Александр Панжинский 1 0 0 1
Евгений Белов 1 0 0 1
4 Антон Суздалев 0 1 1 2
5 Глеб Ретивых 0 1 0 1
Рифат Сафиуллин 0 1 0 1
Михаил Девятьяров 0 1 0 1
Александр Уткин 0 1 0 1
6 Андрей Парфёнов 0 0 1 1
Станислав Богданов 0 0 1 1
Николай Хохряков 0 0 1 1
Женщины
Место Имя Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
1 Дарья Годованиченко 1 1 0 2
2 Екатерина Храмцова 1 0 1 2
3 Юлия Иванова 1 0 0 1
Ольга Кузюкова 1 0 0 1
Оксана Усатова 1 0 0 1
4 Ольга Рочева 0 2 0 2
5 Валентина Новикова 0 1 0 1
Анастасия Седова 0 1 0 1
6 Мария Гущина 0 0 2 2
7 Елена Соболева 0 0 1 1
Ольга Михайлова 0 0 1 1
Мужчины и Женщины
Место Суб. Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
1 Coat of Arms of Tyumen oblast large (2009).jpeg 2 4 1 7
2 Coat of Arms of Yugra.svg 2 1 3 6
3 Coat of Arms of Moscow oblast large (2005 ).png 2 0 1 3
4 Coat of Arms of Moscow.svg 1 1 1 3
5 Coat of arms of Tambovskaya Oblast.png 1 0 1 2
6 Coat of Arms of the Komi Republic.svg 1 0 0 1
Coat of Arms of Altai Krai.svg 1 0 0 1
7 Coat of arms of Udmurtia.svg 0 1 1 2
8 Coat of Arms of Nizhniy Novgorod Oblast.png 0 1 0 1
Coat of Arms of Mordovia.svg 0 1 0 1
Coat of Arms of Ryazan oblast.png 0 1 0 1
9 Coat of arms of Novosibirsk oblast.svg 0 0 1 1
Coat of Arms of Yamal Nenetsia.png 0 0 1 1
Coat of Arms of Tver oblast.png 0 0 1 1

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Красногорская лыжня" в других словарях: