Люпин

Люпин
Люпин
Bluebonnet1.jpg
Lupinus texensis
Научная классификация
Международное научное название

Lupinus L., 1753

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   25916
NCBI   3869
EOL   27789
GRIN   g:7036
IPNI   22839

Люпи́н (лат. Lupinus) — род растений из семейства Бобовые (Fabaceae). Представлен однолетними и многолетними травянистыми растениями, полукустарничками, полукустарниками, кустарниками.

Содержание

Биологическое описание

Корневая система стержневая. Может достигать глубины 1—2 м. На корнях расположены клубеньки азотфиксирующих бактерий Rhizobium lupini, поглощающих азот из воздуха, переводя его в связанное состояние.

Листья люпина с нижней стороны
Плоды и семена

Стебли травянистые или деревянистые, в различной степени облиственные. Ветви прямостоящие, оттопыренные или стелющиеся.

Листья очерёдные, пальчато-сложные, на длинных черешках, сочленённых со стеблем мясистой листовой подушечкой с удлинёнными прилистниками.

Соцветие — многоцветковая верхушечная кисть. Цветки расположены очерёдно, полумутовчато или мутовчато.

Цветок зигоморфный. Парус округлый или овальный посередине выпрямленный, обе половины его сильно отогнуты назад и до открытия цветка плотно прикрывают остальные лепестки (внутри него включены крылья и лодочки).

Окраска венчика цветка разнообразная по цвету, однотонная или пёстрая, чаще всего синяя. Чашечка двугубая, надрез губ глубокий, достигает почти самого основания чашечки, реже её половины.

Прицветник одиночный, расположен в основании цветочной почки, под чашечкой, обычно очень рано опадающий. Величина и форма прицветника крайне разнообразны. По консистенции прицветники бывают от нежно-плёнчатых прозрачных до плотных, грубо-кожистых. Окраска прицветников различная — кремовая, салатная, зелёная с антоцианом и тёмно-антоциановая, почти чёрная.

Тычинки однобратственные с некоторой тенденцией к переходу в двубратственные. Все десять тычинок внизу срастаются тычиночными нитями в цельную трубку, вверху свободные. Однако одна из тычинок несколько изолирована от остальных. Тычиночные нити в свободной части к верхушке несколько утолщены; пять из них, противоположные чашелистикам, вначале длиннее остальных, позднее — все нити одинаковой длины.

Пыльники диморфные по форме и величине: противоположные чашелистикам (пыльники верхнего яруса) — более крупные и удлинённые; противоположные лепесткам (пыльники нижнего яруса) — более мелкие, округлопочковидные. И те, и другие пыльники прикрепляются к тычиночным нитям своими основаниями. Пыльцевые зёрна в обеих группах пыльников одинаковой величины и формы, треугольные, по поверхности мелкоячеистые.

Завязь свободная, сидячая, с двумя или многими семяпочками; столбик круглый, изогнутый кверху, голый; рыльце головчатое, покрытое многочисленными сосочками, окружено венцом довольно твёрдых волосков.

Семяпочка кампилотропная, имеет один или два интегумента, из которых внешний развит значительно сильнее, тогда как внутренний состоит только из двух клеточных слоев и очень мало заметен.

Боб кожистый, линейный или слабо согнутый, несколько сдавленный, реже слегка вальковатый. Поверхность бобов неровная, часто с выдающимися жилками, окраска кремовая, коричневая или чёрная.

Семена очень разнообразны по величине, форме и окраске. Поверхность семян гладкая или мелкоячеистая. При прорастании семени семядоли выходят из почвы и, зеленея, переходят в семядольные листья, которые снабжены устьицами. Первичные настоящие листья, невидимые до прорастания, очерёдные. Первичные листья чаще пальчатые, реже тройчатые[3].

Распространение и экология

Большинство видов сконцентрированы в двух крупных регионах: средиземноморско-африканском (Восточное полушарие) и американском (Западное полушарие).

В Средиземноморье и Африке описано 12 видов люпина, среди которых 11 однолетних и 1 многолетний, но, видимо, уже вымерший вид. Люпины данного региона произрастают в основном очагами на лёгких почвах преимущественно на небольших высотах или морских побережьях.

В Западном полушарии люпины распространены от 0 до 4800 метров над уровнем моря и выше, от Патагонии до Аляски (Юкон) и от Тихого до Атлантического океана. Наибольшее разнообразие наблюдается в субальпийской и альпийской зонах Анд и Кордильер. Причём в высокогорных растительных формациях люпины играют доминирующую роль. В эти сообщества обычно входят многолетние высокорослые (травянистые и кустарниковые) виды, достигающие нередко высоты 4 метров и более. На засушливых местах с менее плодородными почвами высокогорий встречаются низкорослые, подушечные формы. В нижнем поясе гор и на равнинах Америки чаще растут одно-, двулетние люпины, многие из которых обитают на бедных почвах и в весьма засушливых районах. Среди них есть эфемеры.

О количестве видов люпинов, произрастающих а Америке, мнения различны. Большинство исследователей сходятся во мнении, что число реально существующих видов люпина, исключая синонимы, не больше 200. Из американских видов люпина окультурен ещё древними инками в VII—VI веках до н. э. и широко возделывается в настоящее время на разных континентах люпин изменчивый (Lupinus mutabilis Sweet). Во многих странах натурализован или возделывается также люпин многолистный (Lupinus polyphyllus Lindl.)

По своей природе люпин — ксеромезофит, отличающийся высокой засухоустойчивостью. Некоторые виды люпина произрастают в пустынях штатов Аризона, Орегон, Техас, Калифорния, Нью-Мехико, на плоскогорьях Мексики, в пустынях Перу и Чили, оазисах Сахары.

В странах Средиземноморья люпины растут на приморских песках, на лугах и залежах, в расселинах скал и засоряют посевы культурных растений. Большинство люпинов приспособлено к умеренным температурам, но некоторые североамериканские виды, например, Lupinus arcticus переносят очень низкие температуры[3].

Возделывание и использование

Интерес[4] к люпину обусловлен высоким содержанием в его семенах белка (до 50 %), масла (от 5 до 20 %)[5], по качеству близкого к оливковому, отсутствие ингибиторов пищеварения и других антипитательных веществ.

Семена люпина с древних времён используются в пищу человека и на корм животным. Зелёная масса безалкалоидных сортов также является прекрасным кормом. Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями люпин способен накапливать[6] в почве до 200 кг азота с гектара и является прекрасным сидератом. Его использование в качестве зелёного удобрения позволяет сохранять в чистоте окружающую среду, экономить дорогостоящие удобрения, выращивать экологически чистую продукцию.

Люпин используется также в медицине и фармакологии, цветоводстве, лесоводстве, в качестве корма при разведении рыб.

Виды люпина нектара не выделяют, но дают медоносным пчёлам пыльцу[7].

История культивирования

Люпин начали возделывать 4000[8] лет тому назад. Самым первым в культуру был введён люпин белый (L. albus), который использовался в Древней Греции, Египте, Римской империи для пищевых, кормовых, лечебных и удобрительных целей. На Американском континенте был окультурен люпин изменчивый (L. mutabilis).

Необходимо однако отметить, что успехи человечества в окультуривании люпина пока весьма скромны.

Из нескольких сот существующих в природе видов люпина[9], в сельскохозяйственном производстве России в качестве кормовой культуры используются только три однолетних вида (Lupinus angustifolius, Lupinus luteus, Lupinus albus) и один многолетний вид (Lupinus polyphyllus). Однако многие виды люпина перспективны для использования в сельскохозяйственном производстве.

Селекция люпина ведётся во многих научных учреждениях на основе его генетических особенностей. Актуальной проблемой в люпиносеянии является борьба с болезнями, наиболее вредоносносной из которых является антракноз (Glomerella cingulata (Ston.) Sp. et Schr., конидиальная стадия — Colletotrichum gloeosporiodes (Penz.) Penz and Sass., и Colletotrichum acutatum Simm. and Simmonds). Наиболее радикальный путь в этом направлении — создание устойчивых к болезням сортов.

Классификация

В роду выделяют два подрода[10]:

  • Platycarpos (Wats.) Kurl.
  • Lupinus

Подрод Platycarpos

Подрод содержит несколько сотен видов люпина (количество требует ревизии). Происхождение — Северная и Южная Америка. Некоторые виды люпина из подрода Platycarpos[11]:

Подрод Lupinus

Люпин розовый

Происхождение — Средиземноморье и Африка.

Виды:

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. 1 2 Генофонд и селекция зерновых бобовых культур (люпин, вика, соя, фасоль). / Под ред. Курловича Б. С., Репьева С. И. — СПб., ВИР им. Н. И. Вавилова, 1995.
  4. Lupin in Russia — Люпин в России
  5. Biochemical Composition  (англ.)
  6. Nitrogen Fixation  (англ.)
  7. Абрикосов Х. Н. и др. Люпин // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф.. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 178.
  8. Обзор рода Lupinus — Люпин
  9. Классификация рода
  10. Подрод Platycarpos
  11. На основе базы данных EOL. См. раздел Ссылки.
  12. L.albus
  13. L. angustifolius
  14. L.luteus

Литература

  • Жуковский П. М. К познанию рода Lupinus Tourn.//Тр. по прикл. бот., ген. и сел. 1929. Т. 21, вып.1. С.16-294.
  • Курлович Б. С., Назарова Н. С., Рыбникова В. А. и др. Изучение образцов мировой коллекции люпина: (Методические указания). Л.: ВИР, 1990. 34 с.
  • Курлович Б. С., Станкевич А. К. Внутривидовое разнообразие трех однолетних видов люпина (Lupinus L.) //Сб. науч.тр. по прикл. бот.,ген. и сел. 1990. Т.135. С.19-34.
  • Курлович Б. С. и др. 1995. Люпин // в Кн. Теоретические Основы селекции «Генофонд и селекция зерновых бобовых культур» (Под ред. Б. С. Курловича и С. И. Репьева), СПБ, 430 стр.
  • Kurlovich, B.S.(Ed.). 2002. Lupins. Geography, Classification, Genetic Resources and Breeding. «Intan», 468p.
  • Майсурян Н. А., Атабекова А. И. Люпин. М.: Колос, 1974. 463 с.
  • Gladstones, J.S. 1974. Lupinus of the Mediterranean region and Africa. Bull. West. Austr. Depart. of Agr. 1974. N 26. 48 p.

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «люпин»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Люпин" в других словарях:

  • ЛЮПИН — ЛЮПИН, род одно и многолетних трав, полукустарников, редко кустарников (семейство бобовые). Около 100 видов, в умеренных поясах обоих полушарий. Выращивают повсеместно более 10 видов, в том числе люпин желтый, люпин белый, люпин узколистный.… …   Современная энциклопедия

  • ЛЮПИН — см. ЛУПИН. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. люпин (лат. lupinus lupus волк) род травянистых растений сем.. бобовых; многие виды разводят гл. обр. как зеленое удобрение, некоторые как декоративные; л …   Словарь иностранных слов русского языка

  • люпин — сидерат, лупин Словарь русских синонимов. люпин сущ., кол во синонимов: 4 • бобы волчьи (3) • лупин …   Словарь синонимов

  • ЛЮПИН — род одно и многолетних трав семейства бобовых. Ок. 100 видов. Выращивают повсеместно более 10 видов. Кормовое (урожайность зеленой массы 300 400 ц с 1 га), декоративное растение, сидерат (см. Сидерация) …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛЮПИН — ЛЮПИН, а, муж. Травянистое растение сем. бобовых, выращиваемое как кормовая культура и как декоративное. | прил. люпиновый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ЛЮПИН — (Lupinus), род растений сем. бобовых. Травы, полукустарники, редко кустарники. Листья обычно пальчатые. Цветки в конечных кистях, разл. окраски. Ок. 100 (по др. данным, св. 200) видов, в умеренных поясах обоих полушарий, гл. обр. в Юж. и Сев.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Люпин — Люпин, как сообщает Колумелла, был известен римлянам, но прочноеположение в культуре он занял только в начале нынешнего столетия,благодаря усиленной пропаганде немецких хозяев Вульфена, Бурхардта иКетте. По своей полной неприхотливости… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • люпин — а, м. lupin m. Травянистое растение сем. бобовых, используемое для удобрения или как декоративное. БАС 1. Хотя легумами не должно бы называть, кроме тех зерен, кои родятся в стручах <так> , каковы горох, бобы, чечевица, харикоты, лупины и… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Люпин — Садовый люпин. ЛЮПИН, род одно и многолетних трав, полукустарников, редко кустарников (семейство бобовые). Около 100 видов, в умеренных поясах обоих полушарий. Выращивают повсеместно более 10 видов, в том числе люпин желтый, люпин белый, люпин… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЛЮПИН — волчьи бобы, весьма ценное, но мало распространенное у нас бобовое раст., способное обогащать почву азотом, к рый усваивается Л. из воздуха с помощью живущих на его корнях клубеньковых бактерий. Л. нетребователен к почве (не переносит только… …   Сельскохозяйственный словарь-справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»