Адыгская аристократия

Адыгская аристократия
Сэр Уильям Аллан «Черкесский вождь» (1843)

Ады́гская аристокра́тия — высшее феодальное сословие у адыгов.

Содержание

Общие сведения

В конце XV в. Дж. Интериано описывает современное ему адыгское общество.[1]

«Есть среди них знатные и вассалы, и сервы, или рабы».

Среди адыгских субэтносов к нач. XVIII в. выделялись аристократические (бжедуги, темиргоевцы, бесленеевцы, кабардинцы, жанеевцы, егерукаевцы, мамхеги, махошевцы, хатукайцы), где правящей силой в обществе были феодальные фамилии, и демократические (абадзехи, натухайцы, шапсуги, хакучи), где основная власть принадлежала народному собранию, а имеющийся слой дворян в правах сильно не выделялся среди остальных общинников.

Феодальное сословие у аристократических субэтносов имело сложную структуру. Во главе её стояли князья — Пши. Они были старшими между владетельными дворянами, военачальниками, владельцами земли, имели крепостных и вассалов-дворян.

У кабардинцев в XVI—XVIII вв. высший совет князей и дворян выбирал также верховного князя — Уалия.

В 1843 году, Фредерик Дюбуа Де Монпре, в своем произведении "Путешествие вокруг Кавказа" (раздел "История черкесской нации") писал -

Обычно представляют себе черкесов сборищем разбойников и дикарей без веры и закона; думая так, ошибаются. Современное состояние Черкесии знакомит нас с цивилизацией Германии и Франции во времена их первых королей. Это - образец феодальной рыцарской аристократии средних веков, героической аристократии античной Греции.

Конституция чистейшей воды феодальная; кастовый дух царит такой же строгий, как некогда во Франции и Германии. Князья, дворяне древнего происхождения, отпущенные на волю, крепостные, рабы — вот те пять классов, которые так резко разграничены между собой.

Титул князя, по-черкесски «пшех» или «пши» (pfэ), уже более не приобретается иначе, как по рождению. Поэтому князья, желая сохранить в незапятнанной чистоте свою генеалогию, очень строги в отношении брачных союзов, и неравный брак для них большое бесчестье. Степень их могущества измеряется числом вассалов, родственников и союзников, которых они могли бы поставить под оружие (Мы узнаем здесь «скептухов», или «носителей скептра» Гомера и Страбона). Их дочери, если нет сыновей, передают иногда свое княжеское достоинство тем, за которых выходят замуж, но это княжеское звание ниже приобретенного военными подвигами.

Второй класс составляют дворяне или уорк (worq); некоторые из них становятся очень могущественными, вступая в родство с многочисленными семьями; они исполняют обязанности оруженосцев князя и прислуживают ему за столом.

Класс отпущенных на свободу состоит из крепостных, которые получили эту свободу за какие-нибудь услуги или же, проданные в рабство, вернулись с небольшим состоянием и приобрели себе усадьбу; они пользуются одинаковыми правами с дворянами, и свободное состояние переходит их потомству.

Зависимые, или крепостные, составляют четвертый класс; это те же вассалы Европы во времена феодализма; они живут в полном подчинении воле князя или дворянина, обрабатывая их землю в мирное время и защищая на войне, и эта зависимость переходит от отца к сыну. У каждого из них участок земли и скотина, на которые его властелин не имеет никаких прав; не распространяются его права и на самого вассала или его семью, и если зависимый, или вассал, недоволен своим господином, он свободен уйти от него и устроиться где-либо в другом месте. Только в виде наказания и по суду может господин продать своего крепостного, причем в таких случаях дело должно решаться собранием.

Все эти четыре класса мало различаются между собой своей одеждой и домашней жизнью; можно сказать даже, что между ними царит полное равенство, — настолько власть князя или дворянина над их вассалами мало ощутима; все их влияние основано на доверии, на патриархальном убеждении; вся власть определяется древними обычаями.

Пятый класс — это рабы, или tchohhotl (tliaquatle). Каждый посторонний, который отважится проникнуть в глубь этого края и не сумеет назвать своего кунака или хозяина, может всегда ожидать, что его обратят в раба.

Все князья равны между собой, как равны между собой и дворяне. Во всем этом обширном населении, которое могло бы поставить под оружие, как я говорил, до 100.000 войска, ни один человек, с влиянием и хорошей головой, не смог бы образовать сплоченного союза или составить общего плана нападения и защиты: каждый князь, каждый дворянин, даже каждый отпущенный на волю крепостной сам себе господин и слушается только самого себя.

Этот дух независимости и недоверия проявляется в их нравах, характере их жилищ, их законах.

Под именем Уздень сословие на Кавказе связываются два различных понятия. В Дагестане под узденями разумеется обширное сословие свободных людей, поселян, живших или самостоятельными сельскими общинами, или находившихся в подчинении различных владетелей на правах подданства. В Кабарде под словом "Уздень" понимается высшее сословие, происшедшее от древних родовых старейшин племени адыге (тлякотлеши), с которыми кабардинские князья (пше) вступили в соглашение и признали их права не только на землю, но и на жившее на ней население.

Иналиды

Потомки Инала Светлого, правившего в земле Хегайк (Шефак) на западе Черкессии во второй половине XV в (известно, что он был современником родственника Ахмат-хана некого Джанибека, правившего в Крыму в 1474-78 гг). Резиденция Инала находилась в современном Крымском р-оне Краснодарского края (Россия) - в XIX в очевидцы называли эти руины укрепленного городища "Шанджир" или "Шантхур". Могила Инала на горе в Псху (Абхазия), называемой абхазами "Инал-куба" ("Мавзолей Инала" - одна из семи святых гор Абхазии), а местными русскими - Святая, - не найдена.

Инал подчинил своей власти всю Черкессию, но его потомки что-то не удержали, а что-то разделили между собой. Иналидами являлись практически все черкесские пщы (князья), как на западе, так и на востоке страны. Иналиды были связаны родственными узами с царственными династиями Османской империи, Крымского ханства, Русского царства, Калмыкского ханства, Ирана, различных владельческих домов Грузии, Дагестана и пр. Наибольшего политического могущества и известности достигли кабардинские Иналиды в XVI-XVIII вв.

Многие Иналиды эмигрировали в соседние страны. Из таковых наиболее известны князья Черкасские и князья Бековичи-Черкасские в России и князья Черкасские в Польше.

Petyhorcy

Гиреи

В среде феодалов многих субэтносов адыгов были Хануко — отпрыски крымской ханской династии Гиреев, чингизиды, состоявшие в близкородственных связях с адыгскими родами (чаще всего их матери и бабушки были из адыгских родов), которые также владели землёй и крепостными[2].

Эти мужественные люди сумели завоевать уважение адыгов и славились неукоснительным соблюдением адыгского "АдыгэХабзэ".

Таковыми были например Султан Хан-Гирей[2]. (из аула Тлюстенхабль) и Клыч, Султан-Гирей (из аула Уляп)

Самые древние аристократы

Зихи (предки адыгов)

Благодаря античному историку и географу Арриану, нам известно имя одного царя зихов (во втором веке), так как он сообщил[3] :

«Рисмаг был царем абазгов, …Спадаг — царем санигов… и Стахемфак — царем зихов».

1237 год — в персидских хрониках, историк Рашид ад-Дин указал, что черкесский царь Тукар, погиб в битве с монголами[4].

1333 год — в своём письме, папа Иоанна XXII, адресованно царю Зихии (Черкесии) Верзахту, римский (авиньонский) понтифик благодарит правителя черкесов за помощь в деле внедрения христианской веры среди адыгов (черкесов)[5]. Властный статус Верзахта был настолько высок, что по его примеру остальные черкесские князья приняли католичество.

1471 год — сохранился договор заключеный между правителем Зихии и правителем Кафы, упоминающий имя ещё одного правителя зихов — Петрезока («Petrezok, the paramount lord of Zichia»)[6]. Договор предусматривал поставку из Зихии хлеба.

Меоты (предки адыгов)

История сохранила мало имен меотской знати (предков адыгов), к ним относятся

Гекатэй — первый царь меотского племени синдов — 5 век до н. э., когда Синдика выпустила синдские серебряные монеты.

Горгипп — второй царь синдов — 4 век до н. э., когда Синдика была в составе Боспорского государства.

Тиргатао — жена Гекатэя, известная по вотивной эпиграмме из Лабриса[7]

Олфак — вождь меотского племени Дандарии, который в 74-63 годах до нашей эры, поддержал Боспорского царя Митридата в его борьбе с Римом.

Убыхи (князья)

Черкесы (князья)

  • Махидевран — мать престолонаследника Османской империи Мустафы[8],[9].
  • знаменитый полководец Черкес Оздемир-паша (ум. 1559), родственник предпоследнего черкесского султана Египта ал-Ашраф Кансавом ал-Гаури, его сын полководец — Черкес Оздемир-оглу Осман-паши (1527—1585 гг.), возвысившегося до поста великого визиря[8],[10].
== Кабардинцы Князья ( в т.ч. Иналиды) ==
Княжна Атажукина 1900г.
  • Редедя
  • Темрюк (кабардинский князь)
  • Мария Темрюковна - царица Руси
  • Куденет (Куденетов) Анзор (Анзоров)
  • Дидан (Диданов)по одной из версий этот княжеский род восходит к роду князей Дадиани.Князь Дадеш родился в середине XV века в изгнании в Кабарде
  • Мисост (Мисостов),Тамбий (Тамбиев), Кайтуко Толастан, Члистан.
Миссаост Атажуко (Атажукин)
Махомет Атажуко (Атажукин)
Безлен Хутедленов
Махомет Доксукин
Темруко Ашло (Ашлол) - князь Малой Кабарды
Безлен Ашлол, его брат
Арслан-Бег Кайтуко (Кайтукин)
Абулов, сын одного из черкесских князей

Бжедуги (князья)

Черченеевцы

  • Керкан (Керкановы), Ахеджак Джеджок (Джеджоковы), Кунчикок (Кунчикоковы), Бешкок (Бешкоковы)
  • (Ахеджаковы) князь Аладжук Ахеджаков, упоминается в событиях датируемым 1850 годом[11].
  • (Эльбуздок), князь Яндарь Эльбуздок, упоминается в событиях датируемым 1850 годом[11].

Хамышеевцы

  • Хамыш (Хамишеевы), Хаджимуко (Хаджимуковы)
  • Крымчериоковы, князь Инжар Крымчериок, упоминается в событиях датируемым 1850 годом[11].

Темиргоевцы (князья)

1855 году В.А. Потто, зафиксировал [12] факт наличия у темиргоевцев двух княжеских родов :

- Болотоковы (а именно - упоминается князь Мисост Болотоков, как управляющий двумя аулами))
- Айтековы (а именно - упоминаются братья, князья Шумаф и Тау-Султан Айтековы, которые наследовали власть Мисоста)
- Айтековы (а именно - упоминается Хеаолей Айтеков, управляющий другим большим темиргоевским аулом)

Бесленеевцы (князья)

  • Кануковы, Шалоховы

Хатукайцы (князья)

  • Кайтукины
  • 1666 год Эвлия Челеби записал - "Хатукай. Имя бея — Джан-Гирей или Джанибе-Гирей".
  • 1837 год Султан Хан-Гирей записал - "Владение Хатиккойское. Князь Хатикко, младший брат Болотока, родоначальника темргойских князей".
  • 1858 год А. Берже записал - «Гатюкай. К важнейшим фамилиям принадлежат: Керкеноко, Доброко, Шоган-Гирей, Батоко, Шумануко, Кодзь, Кабахо, Хавшуко, Тамуко и др.»

Абадзехи (дворяне, всего 15 фамилий)

Натухайцы (дворяне)

  • Шупако (Супако) (Soupako). Известный имена двух князья Тлестан (Tlestan) и Джангерий (Djangheri)[13].
  • 1837 год Султан Хан-Гирей написал — «Племя Натухайское. Дворянские роды, или фамилии: Впако, Дхге, Куйцикко, Зжьэ, Кази, Деде, Тайхо, Меко, Керзеде, Дрфе.»

Хегаки (Шефаки)

  • Заноковы. Бастоковы, Шамековы
  • Бхгезеноковы

Шапсуги (дворяне)

  • Шеретлуковы

Мамхеги (дворяне)

  • Мамхеговы

Жанеевцы (князья)

В 1555 году, согласно русской Никоновской летописи (автор пока не известен), старший князь Жанетии Сибок, его сын Кудадек, брат Сибока Ацымгук, прибыли в Москву, для переговров с Иваном Грозным, в поисках военно-политического союза против Крымского хана[14].

  • жанеевский аристократ — дефтердар Касим-паша Черкес, долгое время занимавший пост османского наместника Крыма[8].

Махошевцы (князья)

Литература

  • Гарданов В. К. Общественный строй адыгских народов: XVIII — первая половина XIX в. — М.: Наука, Главная редакция восточной лит-ры, 1967. — 328 с.
  • Лавров Л. И. Историко-этнографические очерки Кавказа. — Л.: Наука, 1978. — 184 с.
  • Сборник документов по сословному праву народов Северного Кавказа: 1793—1897 гг. Т. 2. — Нальчик, 2003. — 484 с.
  • Яхтанигов Х. Северокавказские тамги. — Нальчик, 1993. — 204 с.
  • Самир Хотко. Цивилизация Кабарды. Издательство Санкт-Петербургского университета, 2008. - 540 с.
  • Заурбек Кожев. Способы разрешения конфликтов в традиционном черкесском (адыгском) обществе. Доклад н научно-практической конференции «Традиции народной дипломатии и нормы поведения во время войны и конфликтов на Кавказе», организованной Кавказским Форумом НПО 31 мая - 2 июня 2001 г. в г. Цахкадзор (Армения).

Ссылки

Примечания

  1. [БЫТ И СТРАНА ЗИХОВ, ИМЕНУЕМЫХ ЧЕРКЕСАМИ.ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ.LA VITA ET SITO DE SICHI, CHIAMATI CIRCASSI. Издано в Венеции в 1502 г.]
  2. 1 2 [Исхак Машбаш.Хан-Гирей.Майкоп : РИПО "Адыгея",1998.-832c/ ISBN 5-7992-0013-6]
  3. А.Франгуланди. Греки-понтийцы: дорога длиной в 2,5 тысячи лет
  4. [Рашид ад-Дин. Сборник летописей. М.-Л., 1952. Т. 2. С. 39]
  5. [Колли Л. Кафа в период владения ею банком св. Георгия (1454—1475) // Известия Таврической Ученой Архивной комиссии. № 47. Симферополь, 1912. С. 86]
  6. [Kressel R. Ph. The Administration of Caffa under the Uffizio di San Giorgio. University of Wisconsin, 1966. P. 396]
  7. Виноградов Ю. Г. Левкон, Гекатэй, Октамасад и Горгипп : (Процесс интеграции Синдики в Боспорскую державу по новелле Полиэна (VIII,55) и вотивной эпиграмме из Лабриса) / Публикация и коммент. Ф. В. Шелова-Коведяева // ВДИ . — № 3 . — 2002 . — С. 3-22 .
  8. 1 2 3 Максидов, Анатолий Ахмедович.Исторические и генеалогические связи адыгов с народами Причерноморья
  9. Филиппа Манзэла. Джабарти. Египет в канун экспедиции Бонапарта. М.,1978.
  10. [[[Хаммер-Пургшталь, Йозеф фон]].История османской империи (10 тт., 1827—1835), (Geschichte des osmanischen Reiches, Bd 1-10, Pest, 1827-35).]
  11. 1 2 3 М.В.Покровский.Из истории адыгов
  12. Василий Потто.Кавказская война.Том 5.Время Паскевича,или Бунт Чечни
  13. Бларамберг, Иван Фёдорович. «Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа», ч. 1-3. 1836 (Центральный государственный архив. ВУА, дело № 18508))
  14. К 450-летию заключения военно-политического союза России и Черкесии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Адыгская аристократия" в других словарях:

  • Список княжеских родов России — Список княжеских родов Российской империи. В список[1] включены: фамилии так называемых «природных» российских князей  происходивших от прежних владетельных династий Руси (Рюриковичи) и Литвы (Гедиминовичи) и некоторые другие; фамилии,… …   Википедия

  • Княжеский род — Список княжеских родов Российской империи. В список включены: роды так называемых «природных» российских князей (то есть исстари пользовавшиеся в России княжеским титулом  Рюриковичей, Гедиминовичей и некоторых других); роды, возведённые в… …   Википедия

  • Список татарских княжеских родов России — Список татарских княжеских родов России. В список включены: два рода (Кочубеи и Чингисы), возведённые в княжеское Российской Империи достоинство. В списке они отмечены (РИ). немногочисленные фамилии татарских князей, внесённые в число российско… …   Википедия

  • Амаршан — Маршан (абх. Маршьан, абаз. Маршан, адыг. Марчинуко, убых. Маршенье)  абхазский княжеский род. Содержание 1 Общие сведения 2 Известные в прошлом главы Княжеского Дома …   Википедия

  • Черкесия — конфедерация 9 11 века н.э.  1864 год …   Википедия

  • Френккардаши — У этого термина существуют и другие значения, см. Франки (значения). Френккардаши или черкесы франки, черкесы католики  несуществующая сегодня этноконфессиональная группа черкесского народа, распространённая в средние века в Зихии (Черкесии) …   Википедия

  • Алегуко — мурза (Алегуко Шогенуков, Алджыкъуэ Щоджэныкъуэ) (ум. 1654 году)  верховный князь валий Большой Кабарды (1619 1654), старший сын Шогунеко мурзы Пшеапшокова и внук Пшеапшоко Кайтукина. Биография К началу 17 века Кабарда окончательно… …   Википедия

  • Алборовы — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Бекович-Черкасский, Эльмурза — Эльмурза Бекович Черкасский (ум. 1765)  кабардинский князь, шестой (младший) сын князя Бекмурзы Джамбулатова, младший брат Александра Бековича Черкасского. Биография В 1719 году молодой князь Эльмурза Бекович Черкасский выехал из Кабарды в… …   Википедия

  • Григорий (Сунчалей) Сунчалеевич Черкасский — (ум. 15 октября 1672)  кабардинский служилый князь, крупный русский государстенный деятель, стольник (1642), ближний боярин (1657), воевода в Астрахани и Царицыне, седьмой (младший) сын князя Сунчалея Канклычевича Черкасского (ум. 1624).… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»