Старожиловский район Рязанской области

Старожиловский район Рязанской области

Старожиловский район Рязанской области

Старожиловский район
Герб
Герб
Страна

Россия Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Рязанскую область

Включает

7 муниципальных образований

Административный центр

Старожилово

Дата образования

1929

Глава администрации

Жданов Николай Олегович

Население

17 700 человек

Площадь

1007 км² (18-е место)

Старожиловский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 49151

Код автом. номеров

62

Старожи́ловский муниципа́льный райо́н — административная единица на западе центральной части Рязанской области России.

Административный центр — посёлок городского типа Старожилово.

Содержание

География

Площадь района — 1007 км². Район граничит на востоке со Спасским, на западе — с Пронским, на юге — с Кораблинским, на севере — с Рязанским, на северо-востоке — с Шиловским районами Рязанской области.

Основные реки — Проня, Истья, Меча, Песочня, Навешка, Полька, Тысья.

Почвы преимущественно лесные. Под пашней находится 68% земли района.

Леса в районе практически отсутствуют.

Полезные ископаемые: торф, глины, камни строительные, пески для дорожных работ, пески формовочные, кварцевые.

История

Славянские селища и городища возникают в XI-XIII вв. Сёла Гулынки, Перевлес, Большие Поляны и Столпцы являются наиболее древними. Первые документальные сведения (приправочные книги) о населённых местах края относятся к XVI-XVII вв.

Земли нынешнего района входили в состав Пронского уезда. В 1929 году был образован самостоятельный Старожиловский район.

Демография

Население района составляет 17,7 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают около 5 тыс. Всего насчитывается 113 населённых пунктов.

Административное устройство

На территории муниципального района в результате муниципальной реформы образовано 7 муниципальных образований — 1 городское поселение и 6 сельских поселений:

  1. Старожиловское городское поселение (р.п. Старожилово)
  2. Гребневское сельское поселение (с. Гребнево)
  3. Гулынское сельское поселение (п. Рязанские Сады)
  4. Истьинское сельское поселение (с. Истье)
  5. Ленинское сельское поселение (п. совхоза им. Ленина)
  6. Мелекшинское сельское поселение (д. Мелекшино)
  7. Столпянское сельское поселение (д. Ершово)

Экономика

Сельское хозяйство ориентировано на производства зерна, картофеля, сахарной свёклы, фруктов, молока, мяса.

Наиболее значимые промышленные предприятия:

Транспорт

Через район проходит ветка Московской железнодорожной дороги. Посёлок Старожилово связан асфальтированными дорогами с 13 центрами сельских административных округов. Действует междугородний автобусный маршрут «РязаньСтарожилово».

Достопримечательности

  • Главной достопримечательностью Старожилова является Старожиловский конный завод.

В середине прошлого века старожиловсие земли приобретает для своей жены один из богатейших людей России, концессионер, строитель железных дорог граф Павел Григорьевич фон Дервиз (1826-1881). Однако строительство здесь разворачивается уже после его смерти и ведется в течение шести лет — с 1891 по 1897 годы.

Имение располагалось в трех населенных пунктах: Старожилове, Сохе и Ромоданове. В Старожилове, кроме конного завода, были еще молочный завод, спиртовой склад, цветочная оранжерея и фамильная церковь Дервизов, которую с усадьбой соединял подземный ход. И в наши дни завод радует глаз. Красно-белый ансамбль видно издалека. Стиль в котором было построено здание поражает воображение. В Старожиловском районе немало интересных архитектурных памятников. В селе Перевлес, например, находится грандиозный Богородицерождественский храм (1824-1839 гг.)


  • У села Перевлес — древнее селище (11-13 вв.), храм Рождества Богородицы (1824-1839). Село принадлежало помещику И. И. Барыкову. Его иждивением здесь и построен в 1824-1839 годах грандиозный Богородицерождественский храм с гигантской колокольней. (Существует и вторая дата постройки – 1832 год). В 1839 году (29 октября) храм был освящен.

Перед нами произведение позднего классицизма с элементами ампира, произведение незаурядное не только по своей величине, но и архитектурному качеству. Сам храм представляет традиционную композицию «ротонда на четверике», осложненную портиками с севера и юга, но с полукруглой апсидой, колоннада которой вместе с колоннадой портиков образует своеобразный периптер. Эта колоннада апсиды, идущая, по-видимому, еще от Кварнеги, вообще явление довольно примечательное для первой трети 19 века, так как все немногочисленные примеры такого решения относятся к концу XVII века.

Ротонда Рождественской церкви очень высокая, прорезана множеством оконных проемов, со сдвоенными полуколоннадами между ними. При взгляде на храм с юга или северо-востока все его колонны – портиков, апсиды и ротонды – образуют мощную систему ритмических вертикалей, к которым присоединяются колонны колокольни. Такое поистине «органное звучание» колоннад делает Рождественскую церковь уникальной.

Особое внимание привлекает колокольня. На ее нижнем четверике водружены пять постепенно уменьшающихся по высоте и в диаметре цилиндров, верхний из которых перекрыт полусферическим куполом и увенчан фонарем с маленькой главкой. Мы знаем несколько цилиндрических классических ампирных колоколен, начиная с села Никольского близ Рузы (177-1776, архитектор И. Е. Старов) и церкви Всех Скорбящих в Москве (1787б архитектор В. И. Баженов), но второго такого пятиярусного круглого столпа, как в Перевлесе, назвать не можем. Ему уступают даже такие гиганты, как колокольня церкви Мартина Исповедника в Москве (1791-1806) и бывшая колокольня Спасо-Андроникова монастыря (1795-1803); обе — архитектора Р. Р. Казакова. Автор проекта перевлесской колокольни, конечно, знал эти произведения Казакова, знал он и старовскую колокольню в селе Никольском, откуда и идет мотив круглой колоннады во втором снизу цилиндре столпа. Можно даже прямо сказать, что архитектура всей средней части взята из этого старовского создания, или, иначе говоря, старовская колокольня целиком поставлена на четверик и довершена двумя цилиндрами.

Невольно возникает вопрос: что хотел отметить Барыков заказом такого грандиозного сооружения? Проявилось ли в этом непомерное честолюбие или что-то более важное? Ведь вряд ли автор проекта мог навязать заказчику такой дорогостоящий замысел. К сожалению о Барыкове у нас нет таких сведений. Род Барыковых довольно старый, многие из него служили в 18 веке в московских стряпчих и стольниках, сам же Барыков дослужился до действительного статского советника. Но это не дает ответа на поставленный вопрос. Для создания церкви в Перевлесе нужно было не звание, а деньги, деньги, деньги. Входил ли Барыков в круг истьинских заводчиков? Об этом нет данных, но, вероятно, от Перевлеса тянулись какие-то хозяйственные нити к истьинским заводам, к Хлебникову, к работавшему у него Стасову. Ведь Стасов продолжал работать и в 20-х годах и даже в 30-х годах 19 века. 1827-1835 годами датируется его Троицкий собор в Петербурге, мощная ротонда которого как бы предвосхищает ротонду церкви в Перевлесе. Сильно вынесенный на кронштейнах карниз нижнего цилиндра перевлесской колокольни тоже находит прообраз в стасовском творчестве: таков карниз знаменитой его колокольни в селе Грузине Новогородской области (1815).

Поиски автора проекта храма в Перевлесе – интереснейшая исследовательская задача.

Стоящий рядом с колокольней одноэтажный домик с рустованными стенами (бывшее приходское училище) современен храму и выразительно подчеркивает его монументальность.

Проезд к церкви:

  1. От Москвы до Рязани по M5, затем с этой магистрали надо будет свернуть на трассу «РязаньРяжск» (Р 127), по ней надо доехать до деревни Соболево (около 55 км), а потом повернуть налево (там будет стоять указатель «Столпцы 7 км» (на самом деле до Столпец 11 км). От села Столпцы будет развилка, надо повернуть опять налево. Шоссе и приведет к Перевлесу. От Столпец до Перевлеса около 9 км. Церковь отлично видно с шоссе.
  2. От Москвы по трассе «МоскваЧелябинск» (М-5) надо доехать до села Добрый Сот (Рязанская область, Спасский район). От этого села надо повернуть направо (не переезжая моста через р.Проню). По дороге должны встретиться деревнюшки Пески, ну и, наконец, Перевлес. Да, кстати это село хорошо видно с моста (это, чтобы иметь представление куда ехать). Но от Доброго Сота до Перевлеса нет шоссе, есть лишь грунтовка, по которой можно проехать лишь в сухую погоду. Так, что лучше ехать по 1 маршруту.

Библиография

«Рязанские достопамятности» Г.К.Вагнер, С.В.Чугунов Москва 1974г., 1989 г.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Старожиловский район Рязанской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»