Коста, Мигел

Коста, Мигел
Мигел Криспин да Коста Родригис
порт. Miguel Crispim da Costa Rodrigues
Во время революции 1930 года (в центре)
Во время революции 1930 года (в центре)
Род деятельности:

военный деятель, революционер

Дата рождения:

3 декабря 1885(1885-12-03)

Место рождения:

Буэнос-Айрес, Аргентина

Гражданство:

Flag of Brazil.svg Бразилия

Дата смерти:

2 сентября 1959(1959-09-02) (73 года)

Место смерти:

Сан-Паулу, Бразилия

Миге́л Криспи́н да Ко́ста Родри́гис (порт. Miguel Crispim da Costa Rodrigues, 3 декабря 1885, Буэнос-Айрес, Аргентина — 2 сентября 1959, Сан-Паулу, Бразилия) — бразильский военный деятель и революционер аргентинского происхождения. Командир знаменитой колонны Косты-Престеса, боровшейся против режима старой республики.

Биография

Мигел Коста родился в Буэнос-Айресе в 1885 году. Когда Мигел был ещё ребёнком, его семья переехала из Аргентины в Бразилию, поселившись в Пирасикабе. В 1897 году семья Косты переехала в Сан-Паулу, где в пятнадцать лет Мигел начал свою военную карьеру. В 1922 году ему было присвоено звание майора.

В 1924 году, будучи командиром кавалерийского полка военной полиции Сан-Паулу, Коста принял активное участие в подготовке восстания в Сан-Паулу. После поражения восстания присоединился к революционному отряду капитана Престеса. В апреле 1925 года два повстанческих отряда объединились в боевую дивизию. Коста был назначен её командиром, а Престес — начальником штаба, поэтому в историю эта дивизия вошла под названием «колонна Косты-Престеса».

За два года колонна Косты-Престеса прошла более 25 тысяч км по 14 штатам Бразилии, выдержав 53 боя с правительственными войсками[1], за что получила прозвище «непобедимой колонны»[2].

В феврале 1927 года под натиском правительственных частей колонна Косты-Престеса перешла границу с Боливией, где была интернирована[2]. После этого Коста некоторое время жил в Боливии, затем переселился в Аргентину.

В 1930 году Коста поддержал революцию, которая привела к власти Жетулиу Варгаса. После этого он был назначен начальником военной полиции Сан-Паулу. Во время конституционалистской революции был арестован и освобождён только после разгрома восстания.

В 1935 году Коста примкнул к Национально-освободительному альянсу, боровшемуся против диктатуры Варгаса[3]. Несмотря на то, что Коста не принимал участие в ноябрьском восстании, организованном альянсом, он был арестован и лишён бразильского гражданства и военного звания, которые были возвращены ему лишь незадолго до его смерти в 1959 году.

Примечания

  1. Колонна Престеса в энциклопедическом справочнике «Латинская Америка».
  2. 1 2 А. И. Строганов. Новейшая история стран Латинской Америки.
  3. Восстание 1935 года в Бразилии на сайте hrono.ru.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Коста, Мигел" в других словарях:

  • Коста (фамилия) — Коста (итал. , порт. браз. и исп. Costa )  романская фамилия. Известные носители: Коста, Адемир да (род. 1961)  бразильский мастер каратэ Коста, Алфредо да (1904 1980)  бразильский футболист, защитник Коста, Альберт (род …   Википедия

  • Монтейру, Луиш Мигел — Эта статья слишком короткая. Пожалуйста …   Википедия

  • Карлос Мигел — Общая информация …   Википедия

  • Барра-ди-Сан-Мигел (Параиба) — Муниципалитет Барра ди Сан Мигел Barra de São Miguel Страна БразилияБразилия …   Википедия

  • Сан-Мигел-ди-Тайпу — Муниципалитет Сан Мигел ди Тайпу São Miguel de Taipu Страна БразилияБразилия …   Википедия

  • Сан-Мигел-дас-Мисойнс — Фасад миссии …   Википедия

  • Фабио Коста — Фабио Коста …   Википедия

  • Сан-Мигель — Содержание 1 Бразилия 2 Коста Рика 3 Испания …   Википедия

  • Сборная Бразилии по футболу — Прозвища Seleção (Дословно с португальского сборная ) Пентакампеоны Конфедерация КОНМЕБОЛ Федерация …   Википедия

  • Сколари, Луис Фелипе — Луиc Фелипе Сколари …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»