Коренные народы США

Коренные народы США

Содержание

История

Индейские племена до прибытия европейцев

Жизнь на момент прихода европейцев

На момент прихода европейцев в Северную Америку некоторые индейские народности, такие как пуэбло на юго-западе современных США, жили в многоэтажных зданиях, построенных из саманного кирпича, выращивая кукурузу, тыкву и бобовые.

Их соседи, апачи, жили небольшими группами. Они охотились и занимались земледелием. После того как испанские колонисты завезли лошадей, апачи стали их использовать и заниматься набегами на их оседлых соседей — белых и индейцев — с целью грабежа.

На востоке современных США в лесах жили ирокезы. Они охотились, ловили рыбу, занимались земледелием, выращивая 12 видов злаков. Их продолговатые дома, крытые корой вяза, вмещали до 20 семей. Ирокезы были достаточно воинственными. Они окружали свои селения деревянным частоколом, чтобы защититься от набегов соседей.

Похороны вождя сиу. Художник Карл Бодмер

Индейцы, жившие на побережье Тихого океана на северо-западе современных США, занимались ловлей рыбы и морепродуктов.

Многие индейцы были искусными ремесленниками. Они изготовляли керамику, корзины, делали резьбу по дереву, ткали ткани. Но они так и не изобрели колеса и путешествовали пешком или на каноэ по воде.

XVII—XVIII века

Договор Пенна с индейцами, картина Бенджамина Веста, 1827
Совещание французов и индейских вождей у церемониального костра

В соответствии с доктриной открытия европейские переселенцы считали, что имеют полное право занимать земли индейцев. Многие поселенцы считали, что индейцы — дикари и что их образ жизни не имеет никакой ценности.

Небольшие индейские племена не могли оказать серьёзное сопротивление хорошо вооруженным и решительным колонистам, но объединившись, они представляли собой часто довольно могущественную силу. В 1675 году Метакомет, вождь племени вампаноаг, объединил соседние племена для борьбы с европейскими поселенцами в Новой Англии, но они потерпели поражение.

Ирокезы, которые населяли район ниже озёр Эри и Онтарио на территории нынешних штатов Нью-Йорк и Пенсильвания, оказались более удачливыми в своем сопротивлении белым. Ещё в 1570 году пять племен объединились и образовали Лигу ирокезов. Она торговала с европейскими поселенцами мехами и выступила на стороне Великобритании в войне против Франции за господство в Америке, которая длилась с 1754 по 1763 год. Во время Войны за независимость США некоторые ирокезы выступали на стороне британцев, другие поддерживали американских колонистов, третьи сохраняли нейтралитет. В результате с ирокезами воевали все и они понесли тяжелые потери.

В конце XVIII века американские колонисты стали переселяться на запад (смотри статью Американские пионеры), вырубая леса Кентукки, Теннесси и Огайо. Индейцы отважно сражались с этими захватчиками своих охотничьих угодий. Поощряемые французами и британцами, которые стремились сохранить контроль над землями к западу от Соединенных Штатов, индейцы нападали на пограничные поселения. Белые поселенцы, обороняясь, иногда уничтожали население целых индейских деревень.

Вначале правительство Соединенных Штатов пыталось сохранить мир с индейцами, не одобряя поселение белых на запад от Аппалачских гор. Но переселенцы не обращали внимание на это.

XIX век

Политики США рассматривали различные способы решения «проблемы индейцев». Они сводились к тому, что индейцев нужно либо ассимилировать, либо переселить ещё дальше на Запад. В 1825 г. Верховный суд США в одном из решений сформулировал «доктрину открытия», согласно которой право на земли «открытых» земель принадлежит государству, а коренное население сохраняет право проживания на них, но не право собственности на землю. В 1830 году был принят Закон о переселении индейцев, по которому все индейцы с востока США должны были переселиться на земли, отведенные для них к западу от реки Миссисипи.

Выселению подлежали так называемые Пять цивилизованных племён, которые уже многое переняли из образа жизни белых. Чероки даже приняли конституцию, написанную по образцу Конституции США. В штате Джорджия многие из них владели большими фермами и кирпичными домами. Но их силой выселили из домов и заставили пешком отправиться на индейскую территорию, которая была расположена там, где сейчас находится штат Оклахома. Это тяжелое путешествие, которое стали потом называть «Дорогой слёз», длилось от трех до пяти месяцев и только чероки потеряли при этом погибшими не менее 4000 человек (четверть всех чероки).

Осада Нью-Ульма, Миннесота во время восстания сиу в 1862 г.

В середине XIX века белые поселенцы пришли на Великие равнины, где жили такие племена, как сиу, которые передвигались на лошадях и охотились на бизонов. Белые поселенцы начали массово истреблять бизонов, что обрекало индейцев на голод.

Вождь мдевакантонов Та-Ойате-Дута, известный как Воронёнок

На местном уровне иногда выплачивались вознаграждения за убитых индейцев. Так, власти Шаста-Сити в Калифорнии выплачивали 5 долларов за голову индейца в 1855 году, поселение вблизи Марисвилла в 1859 году выплачивало вознаграждение из пожертвованных населением средств «за каждый скальп или другое убедительное подтверждение», что индеец был убит. В 1861 году в округе Техама существовали планы создания фонда «на оплату за скальпы индейцев» и двумя годами позже в Хани-Лейк выплачивали 25 центов за скальп индейца.[1]

К 1871 году власти США пришли к решению, что соглашения с индейцами уже больше не требуются и что ни один индейский народ и ни одно племя не должны рассматриваться как независимый народ или государство. Власти заставляли индейцев отказываться от привычного образа жизни и жить только в резервациях. Многие индейцы сопротивлялись этому. Одним из лидеров сопротивлявшихся был Сидящий Бык, вождь племени сиу. Сиу нанесли американской кавалерии несколько ошеломляющих ударов, одержав победу в битве на реке Литтл Биг Хорн в 1876 году. Но индейцы не могли жить в прериях без бизонов и, истомленные голодом, они в конце концов покорились и переселились в резервации. Война за Чёрные Холмы (1876-77 гг.) стала масштабным вооруженным конфликтом белых американцев с коренным населением, хотя отдельные стычки с небольшими группами индейцев продолжались ещё до 1918 г.[2].

В 1890 году среди индейцев началось мессианское движение, характерной чертой которого была вера в чудесное возрождение индейского превосходства и в возвращение из мертвых древних воинов. Эта вера нашла символическое выражение в «танце призраков» и распространилась среди недовольных из нескольких племен. Эти индейцы покинули резервации и в Южной Дакоте в местечке Вундед Ни произошло кровавое столкновение между членами этой группы и американским кавалерийским полком. Разгром индейцев в этом бою положил конец всем надеждам на то, что они смогут вернуться к своему традиционному образу жизни в прерии.

В резервациях индейцам запрещалось исповедовать свою собственную религию, а детей отбирали у родителей и отправляли в школы-интернаты. Власти обещали снабжать индейцев в резервациях продуктами питания. Но их было недостаточно, правительственные чиновники часто были нечестными и условия жизни индейцев в резервациях были плохими. Они вымирали от болезней. В 1885 году писательница Хелен Хант Джексон опубликовала книгу «Столетие бесчестия», которая помогла привлечь внимание к тяжелому положению индейцев.

Согласно Генеральному акту о распределении, принятому в 1887 году, каждому индейцу отводилось 160 акров для занятия сельским хозяйством, но земли, которые отводились индейцам, зачастую были неплодородными. После того как каждый индеец получил свой собственный клочок земли, правительство продало оставшиеся индейские земли белым поселенцам. В результате к 1934 году площадь земель, принадлежащих индейцам, сократилась с 138 миллионов акров (56 миллионов гектаров) до 48 миллионов (19 миллионов гектаров).

XX век

Женщина хопи делает причёску незамужней девушке, 1900 г.

В 1924 году был принят Закон о гражданстве индейцев, который провозгласил индейцев гражданами США. В 1928 году кандидат в президенты США Герберт Гувер выбрал кандидатом на пост вице-президента Чарльза Кёртиса, который со стороны матери был потомком вождя индейского племени канза.

В 1934 г. был принят Закон о реорганизации индейцев, который прекратил отъем земель в резервациях и политику, преследовавшую цель заставить индейцев отказаться от своей традиционной культуры и религии. В 1946 году правительство учредило Комиссию по жалобам индейцев. За 32 года работы этой комиссии она выделила индейцам 818 миллионов долларов в виде возмещения убытков.

В 1972 году участники Движения американских индейцев (ДАИ) и другие группы борцов за права индейцев устроили марш протеста на Вашингтон, который получил название «Тропа нарушенных договоров». В 1973 году активисты ДАИ на 71 день захватили Вундед Ни, требуя возвращения земель, отобранных у индейцев в нарушение договоров с ними. В 1976 г. активист ДАИ Леонард Пелтиер был приговорен к двум пожизнненным срокам заключения по обвинению в соучастии в убийстве двух сотрудников ФБР, хотя многие считают его невиновным.

В 1972 году два племени, пенобскоты и пассамакводи из штата Мэн, подали иск о возвращении им 5 миллионов гектаров земли (что составляет 58 % всей территории штата) и о возмещении 25 миллиардов долларов убытков. В 1980 году эти племена достигли мирового соглашения с федеральным правительством о выплате взамен возвращения земель компенсации вразмере 81,5 миллиона долларов и вложили эти деньги от имени племен в ряд прибыльных предприятий. Сиу в Южной Дакоте подали иск о возвращении Черных холмов, отобранных у них в 1877 году, и в результате получили 122,5 миллиона долларов.

Положение индейцев США в настоящее время

Художник Шонто Бегай, индеец навахо из штата Аризона

В США в настоящее время проживают около пяти миллионов индейцев, что составляет примерно 1,6 процента населения страны. По данным на 2009 год, больше всего индейцев в штатах Калифорния (около 740 тысяч), Оклахома (415 тысяч) и Аризона (366 тысяч). Лос-Анджелес — город с наибольшим индейским населением. Наиболее крупные индейские народности — чероки (около 310 тысяч), навахо (примерно 280 тысяч), сиу (115 тысяч) и чиппева (113 тысяч).

Ныне в США насчитываются 565 индейских племен, официально признанных федеральными властями. Для их обозначения в официальной переписке используется термин «суверенный народ такого-то племени» (sovereign nation). Они имеют право на формирование своего правительства, на принятие законов (законы штатов в них не действуют), на установление налогов, на присвоение статуса соплеменника, на лицензирование и регулирование практически всех видов деятельности на своей территории. В большинстве резерваций активно действуют племенные суды и правоохранительные органы. Юридически индейские резервации имеют почти те же права, что и штаты США. Кроме того, племена, доказавшие что собственность их предков реквизировали агенты властей США, получают федеральные дотации и гранты.

В резервациях ныне проживает более трети индейцев США. Площадь индейских резервация составляет 2 % территории США. Крупнейшей резервацией обладают навахо (Нация навахо)- её площадь равна площади штата Западная Вирджиния.

Право создавать казино в резервациях индейцы получили в 1990-х годах и это значительно повысило их благосостояние. Общий доход индейских казино в 2003 году составил 14.5 млрд долларов. Значительные доходы резервациям приносит безакцизная торговля алкоголем и табачными изделиями, а также туризм.

Средний возраст индейца — 29,7 года, что заметно меньше возраста среднестатистического американца (36,8 лет). В семьях индейцев больше детей, чем в среднем по США.[3]

В 1984 году безработица среди индейцев составляла 39 процентов — это в пять раз превышает её уровень по всей стране. Примерно четверть всех индейских семейств живёт за чертой бедности. Диабет, пневмония, грипп и алкоголизм уносят в два раза больше индейских жизней, чем жизней других жителей США.[4]

За чертой бедности в 2009 году жили 23,6 % индейцев, тогда как в среднем по стране этот показатель составлял 14,3 процента. имеют высшее образование. Несмотря на то, что индейцы пользуются значительными льготами при поступлении в высшие учебные заведения и обучение для них, как правило, бесплатное, лишь 16 % индейцев имели высшее образование, тогда как в среднем по стране этот показатель составлял 28 %.[3]

Ныне в США насчитывается 139 языков индейцев, однако более половины из них находятся под угрозой исчезновения. По данным на 2008 г. 72 % американских индейцев не владеют никаким языком, кроме английского и лишь 21 % индейцев говорит дома не только на английском языке.[3]

В 2009 г. Конгресс США включил в закон о расходах на оборону заявление о принесении официальных извинений индейцам США за «множество случаев насилия, плохого обращения и пренебрежения, которым подвергались Коренные Народы со стороны граждан Соединённых Штатов».[5]

Статистика

Ниже приведена статистика по коренным народам, составлявшим более 1 000 человек, согласно данным переписи 2000 года[6][уточнить][источник не указан 543 дня]. Некоторые участники переписи указывали лишь свою принадлежность к индейцам или коренным народам Аляски, но без указания конкретного племени, что отражено в соответствующих графах.

Племя Только абориген Только абориген Смешанные с другой расой Смешанные с другой расой Все
Народ Только одно племя Больше одного племени Только одно племя Больше одного племени Все
Все 2 423 531 52 425 1 585 396 57 949 4 119 301
Апачи 57 060 7 917 24 947 6 909 96 833
Черноногие 27 104 4 358 41 389 12 899 85 750
Чероки 281 069 18 793 390 902 38 769 729 533
Шайенны 11 191 1 365 4 655 993 18 204
Чикасо 20 887 3 014 12 025 2 425 38 351
Оджибве 105 907 2 730 38 635 2 397 149 669
Чокто 87 349 9 552 50 123 11 750 158 774
Колвилл 7 833 193 1 308 59 9 393
Команчи 10 120 1 568 6 120 1 568 19 376
Кри 2 488 724 3 577 945 7 734
Крики 40 223 5 495 21 652 3 940 71 310
Кроу 9 117 574 2 812 891 13 394
Делавары 8 304 602 6 866 569 16 341
Хоума 6 798 79 1 794 42 8 713
Ирокезы 45 212 2 318 29 763 3 529 80 822
Кайова 8 559 1 130 2 119 434 12 242
Латиноамериканские индейцы 104 354 1 850 73 042 1 694 180 940
Ламби 51 913 642 4 934 379 57 868
Меномини 7 883 258 1 551 148 9 840
Навахо 269 202 6 789 19 491 2 715 298 197
Осейджи 7 658 1 354 5 491 1 394 15 897
Оттава 6 432 623 3 174 448 10 677
Пайюты 9 705 1 163 2 315 349 13 532
Пима 8 519 999 1 741 234 11 493
Потаватоми 15 817 592 8 602 584 25 595
Пуэбло 59 533 3 527 9 943 1 082 74 085
Салиши залива Пьюджет-Саунд 11 034 226 3 212 159 14 631
Семинолы 12 431 2 982 9 505 2 513 27 431
Шошоны 7 739 714 3 039 534 12 026
Сиу 108 272 4 794 35 179 5 115 153 360
Папаго 17 466 714 1 748 159 20 087
Юта 7 309 715 1 944 417 10 385
Якама 8 481 561 1 619 190 10 851
Яки 15 224 1 245 5 184 759 22 412
Юма 7 295 526 1 051 104 8 976
Другие племена с указанием принадлежности 240 521 9 468 100 346 7 323 357 658
Индейские племена без указания принадлежности 109 644 57 86 173 28 195 902
Атабаски Аляски 14 520 815 3 218 285 18 838
Алеуты 11 941 832 3 850 355 16 978
Эскимосы 45 919 1 418 6 919 505 54 761
Тлингит-Хайда 14 825 1 059 6 047 434 22 365
Другие указанные при переписи коренные племена Аляски 2 552 435 841 145 3 973
Другие коренные племена Аляски, при переписи не указаны 6 161 370 2 053 118 8 702
Индейцы или коренные народы Аляски, при переписи не указаны 511 960 (X) 544 497 (X) 1 056 457

См. также

Примечания

  1. Indians of California: The Changing Image by James J. Rawls, University of Oklahoma Press, 1986, ISBN 0-8061-2020-7
  2. Robert M. Utley, and Wilcomb E. Washburn, Indian Wars (1987) pp 220-79.
  3. 1 2 3 А.Григорьев. Индейцы США. 13 фактов
  4. Ш.Оренстейн. Коренные американцы
  5. McKinnon, John D. U.S. Offers An Official Apology to Native Americans. Blogs.wsj.com (22 декабря 2009). Архивировано из первоисточника 2 марта 2012. Проверено 21 февраля 2011.
  6. www.census.gov/prod/cen2000/doc/sf1.pdf

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Коренные народы США" в других словарях:

  • Коренные народы — Представительница одного из коренных народов Европы, саамов,  Айли Кескитало, президент Саамского парламента Норвегии в 2005 2007 годах …   Википедия

  • Индейцы в США — индейцы США …   Википедия

  • Население США — Количество жителей США с 1790 по 2000 год …   Википедия

  • Народы сиу — Народы сиу  группа народов и племен, говорящие на языках собственно сиу сиуанской семьи. Коренные жители Северной Америки, её центральной части  степной зоны. Религия  христианство (протестантизм, католичество), но сохраняют и… …   Википедия

  • Аборигенные языки США — Индейцы в США, в большинстве своем, утратили родные языки: 72% американских индейцев не владеют никаким языком, кроме английского, а 18% одинаково хорошо говорят, как по английски, так и на языке своего племени. Наиболее существенных результатов… …   Википедия

  • Индейцы Юго-востока США — В последние столетия доколумбова периода юго восток США охватывала миссисипская культура, в основу которой легли предшествовавшие архаические традиции. Большинство населения юго востока составляли носители маскогских языков, однако на крайнем юге …   Википедия

  • Список индейских резерваций в США — Индейские резервации континентальной части США, карта Бюро по делам индейцев. Это  список индейских резерваций и других племенных родин в Сое …   Википедия

  • Индейцы Юго-запада США — Данная статья содержит список и характеристику индейцев юго запада США (исторический регион Оазисамерика). Содержание 1 Перечень 2 См. также 3 Примечания …   Википедия

  • Народы мира — Ниже приводится список народов, упорядоченных на основе языковой генетической классификации. Содержание 1 Список семей народов 2 Палеоевропейские на …   Википедия

  • Категория:Народы Америки — Статья об отдельных народах кладётся: в соответствующую группу по языковому признаку типа Категория:Ирокезы, Категория:Алгонкинские племена, Категория:Сиу и т. д., а также (со временем) по ИКО: Категория:Индейцы Великих равнин,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»