Контроль учётных записей пользователей

Контроль учётных записей пользователей

Контроль учётных записей пользователей (англ. User Account Control, UAC) — компонент операционных систем Microsoft Windows, впервые появившийся в Windows Vista. Этот компонент запрашивает подтверждение действий, требующих прав администратора, в целях защиты от несанкционированного использования компьютера. Администратор компьютера может отключить Контроль учётных записей пользователей в Панели управления.

Содержание

Предпосылки создания

Ограничение прав, с которыми выполняются приложения, (например, различение между «суперпользователем» и «обычными пользователями») в течение десятилетий было обычным явлением в операционных системах для серверов и мейнфреймов. Домашние же операционные системы Майкрософт (такие как MS-DOS, Windows 3.x и Windows 9x) не имели разделения прав: программа могла выполнить на компьютере любое действие. По этой причине компьютеры общего пользования быстро подвергались заражению вредоносными программами.

Несмотря на появление разделения прав в Windows NT, пользователи по привычке и для удобства использовали для работы учётную запись с правами администратора, нарушая принцип «запускать любую программу с минимально возможными правами». К тому же многие программы, написанные для Windows 9x или протестированные только с правами суперпользователя, не работали с урезанными правами — например, хранили конфигурационные файлы в каталоге с программой или в общей для всех пользователей ветке реестра.

Получается замкнутый круг: разработчики делают программное обеспечение, которому требуются широкие права пользователей, потому что пользователи «сидят под администраторами»; пользователи ведут же повседневную работу с правами администраторов, потому что этого требует программное обеспечение. Поэтому, несмотря на то, что ОС линейки Windows 9x уже много лет не производятся, на большинстве компьютеров с Windows 2000 и более поздними система разграничения доступа простаивает, а вредоносные программы получают администраторские права. Пропаганда Microsoft, призывавшая делать программы совместимыми с разграничением доступа, действовала, но медленно — многие программы (особенно небольшие утилиты, написанные одиночками) продолжали исполнять операции с повышенными привилегиями. Для того, чтобы склонить разработчиков писать более «безопасные» программы, и был разработан Контроль учётных записей пользователей.

Принцип работы

В случае, если программа запрашивает действие, требующее прав администратора, выполнение программы приостанавливается и система выдает запрос пользователю. Окно с запросом размещается на защищённом рабочем столе, чтобы предотвратить «нажатие» программой кнопки разрешения.

Так, выдаются запросы при попытке изменения системного времени, установки программы, редактирования реестра, изменения меню «Пуск».

Также действует «виртуализация каталогов и реестра»: программа, которая пробует записать что-либо в каталог %PROGRAMFILES%\Папка\Пример.ini, записывает этот файл в каталог %USERPROFILE%\AppData\Local\VirtualStore\Program Files\Папка\Пример.ini. Это обеспечивает совместимость старых программ с разграничением доступа.

Список действий, вызывающих срабатывание

Вот (неполный) список действий, вызывающих срабатывание Контроля учётных записей пользователей[1]:

  • Изменения в каталогах %SYSTEMROOT% и %PROGRAMFILES% — в частности, установка/удаление программы, драйверов и компонентов ActiveX; изменение меню «Пуск» для всех пользователей.
  • Установка обновлений Windows, конфигурирование Windows Update.
  • Перенастройка брандмауэра Windows.
  • Перенастройка самого Контроля учётных записей пользователей.
  • Добавление/удаление учётных записей.
  • Перенастройка родительских запретов.
  • Настройка планировщика задач.
  • Восстановление системных файлов Windows из резервной копии.
  • Любые действия в каталогах других пользователей.
  • Изменение текущего времени (изменение часового пояса не вызывает срабатывание Контроля учётных записей пользователей).
  • Вызов Редактора реестра.

Есть три способа написать программу, совместимую с Контролем учётных записей пользователей.

  1. Указать в манифест-ресурсе уровень доступа программы: asInvoker, highestAvailable или requireAdministrator. Программа будет иметь соответствующие права уже при запуске.
  2. Сделать функции, требующие повышенных прав, отдельным .EXE-файлом с правами highestAvailable или requireAdministrator или запускать его при помощи ShellExecute с lpOperation равным runas.
  3. Сделать функции, требующие повышенных прав, доступными через COM-объект. При этом COM-сервером должен быть .EXE-файл с правами highestAvailable или requireAdministrator.

По рекомендациям Microsoft, на элементах интерфейса, которые требуют прохождения Контроля учётных записей пользователей, должна быть нарисована иконка щита.

Недостатки

  • Многие программы разработанные до появления Windows Vista либо полностью несовместимы, либо требуют принятия специальных мер при установке и настройке. На самом деле данный недостаток относится скорее к устаревшим версиям программного обеспечения, либо к устаревшим программам.
  • Окно с запросом не предоставляет пользователю достаточной информации для идентификации программы и действия, на которое потребовались дополнительные права.
  • Необходимость перезапуска программы для выполнения некоторых ее функций. Например, Microsoft Visual Studio требует перезапуска с правами администратора при попытке открытия дамп-файла и некоторых других операциях.
  • В Windows 7 жестко записаны многие приложения, идущие в комплекте, как доверенные, а потому код, который приводит к срабатыванию для других приложений, для них не работает при настройке по умолчанию, что делает их потенциальными посредниками для выполнения опасных действий сторонними программами в обход Контроля учётных записей пользователей[2].
  • С включенным UAC многие программы нельзя запустить с правами пользователя, хотя они корректно работают в windows 7 в учетной записи "Обычный доступ" с выключенным UAC, и в ограниченной учетной записи в windows XP. Даже если попытаться запустить их от имени учетной записи "обычный доступ", UAC все равно появится и программе будут выданы повышенные права.

Настройка

В Windows Vista контроль учетных записей можно отключить в апплете Панели управления «Учетные записи пользователей», однако уровень обеспечения конфиденциальности и целостности программ и данных существенно снизится.

В Windows 7 Контроль учётных записей пользователей был доработан, в частности, в панели управления вместо единственной настройки либо включавшей его, либо выключавшей появились четыре режима работы:

  • «Всегда уведомлять».
  • «Уведомлять только при попытках программ внести изменения в компьютер».
  • «Уведомлять только при попытках программ внести изменения в компьютер (не затемнять рабочий стол)».
  • «Никогда не уведомлять».

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Контроль учётных записей пользователей" в других словарях:

  • Контроль учетных записей — UAC (User Account Control)  компонент Microsoft Windows, впервые появившийся в Windows Vista. Этот компонент запрашивает подтверждение действий, требующих прав администратора, в целях защиты от несанкционированного использования компьютера.… …   Википедия

  • Внутренний контроль — Финансовый контроль Контроль Виды финансового контроля Государственный контроль …   Википедия

  • DBMail — Тип POP3, IMAP, SMTP, LMTP Разработчик NFG Net Facilities Group и сообщество Написана на C, Autoconf[1] Операционная система …   Википедия

  • Windows Vista — Для термина «Vista» см. другие значения. Windows Vista …   Википедия

  • Steam — Steam …   Википедия

  • GNOME — GNOME …   Википедия

  • Calculate Linux — Calculate Linux …   Википедия

  • Переполнение буфера — У этого термина существуют и другие значения, см. Переполнение. Переполнение буфера (Buffer Overflow) явление, возникающее, когда компьютерная программа записывает данные за пределами выделенного в памяти буфера. Переполнение буфера обычно… …   Википедия

  • ЖЖ — LiveJournal, Живой Журнал http://www.livejournal.com Коммерческий: Да …   Википедия

  • Жж — LiveJournal, Живой Журнал http://www.livejournal.com Коммерческий: Да …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»