Радиола (бытовая электроника)

Радиола (бытовая электроника)
Стереофоническая полупроводниковая радиола «Вега-312». 1974 г., СССР.

Радио́ла — бытовое радиоэлектронное устройство, конструктивно объединяющее в одном корпусе радиоприёмник и электрофон. Такие узлы, как УМЗЧ, блок питания и громкоговорители в радиоле являются общими.

«Золотая эра» радиол пришлась на 1940-е — 1970-е годы. Это объясняется тем, что ламповые радиоприёмники тех лет имели крупногабаритный корпус, позволяющий без дополнительных затрат размещать электропроигрывающее устройство. В середине 1970-х годов, в связи с широким применением полупроводниковых приборов и распространением компактных транзисторных радиоприёмников, популярность радиол стала падать. Они уступили место другим комбинированным устройствам — магнитолам с компакт-кассетами, а позже — комбинированным устройствам, содержащим проигрыватель оптических дисков или цифровой проигрыватель.

Напольная радиола первого класса «Ригонда» (1965 г., СССР)

Первая радиола в СССР — СВГ-К (Супергетеродин Всеволновый с Граммофонным электропроигрывающим устройством, Консольный) была выпущена Александровским радиозаводом в 1938 году. Последней серийной радиолой на пространстве бывшего СССР стала «Серенада РЭ-209», выпущенная в 1992 году Владивостокским заводом «Радиоприбор».

Содержание

Происхождение термина

В начале XX века в США появился товарный знак «Radiola», названный, предположительно, в честь растения, под которым выпускались радиоприёмники и иная бытовая радиоэлектронная аппаратура. Моделей, представляющих собой сочетание радиоприёмника с электрофоном, среди них немного.

Термин «радиола» в русском языке, по всей видимости, возник в связи с попаданием в СССР партии аппаратов, сочетающих радиоприёмник с электрофоном, выпущенных под товарным знаком «Radiola» (аналогично термину «патефон», происходящему от товарного знака «Pathe»).

Сами американцы используют в отношении радиоприёмников со встроенным электрофоном термин «radiogram» (от radio + grammophone). Похожий термин имеется в чешском языке — «gramoradio».

Производные термины

От термина «радиола» произошли названия иной комбинированной радиоаппаратуры:

Напольная магниторадиола первого класса «Романтика-106». 1973 г., СССР
Кассетная магнитола
  • Магнито́ла — конструктивно объединяет радиоприёмник и магнитофон.
  • Магниторадио́ла — конструктивно объединяет радиоприёмник, проигрыватель и магнитофон. В 60-х — 70-х годах такие устройства именовались «радиокомбайнами», в настоящее время именуются музыкальными центрами.
  • Телерадио́ла — конструктивно объединяет радио- и телевизионный приёмник с проигрывателем.
  • Телемагнито́ла — конструктивно объединяет радио- и телевизионный приёмник с магнитофоном.

Модели радиол

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Радиола (бытовая электроника)" в других словарях:

  • Товарный дефицит в СССР — Товарный дефицит в тех или иных сферах был характерен для определённых периодов в истории существования СССР и сформировал «экономику продавца»  производители и система торговли в условиях планового хозяйствования (отсутствие конкуренции… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»