Коморера, Хуан

Коморера, Хуан
Хуан Коморера Солер
Joan Comorera i Soler
Дата рождения:

5 сентября 1894(1894-09-05)

Место рождения:

Сервера

Дата смерти:

7 мая 1958(1958-05-07) (63 года)

Место смерти:

Бургос

Хуан Коморера Солер (кат. Joan Comorera i Soler, 5 сентября 1894, Сервера7 мая 1958, Бургос) — испанский (каталонец) революционер, руководитель Объединенной социалистической партии Каталонии, министр продовольственного снабжения в правительстве Каталонии.

К политической деятельности присоединился в 1917 году, присоединившись к одной из групп Испанской социалистической рабочей партии в Барселоне. Принимал участие в различных акциях протеста, в результате чего вынужден был уехать из страны.

Сначала уехал в Туртозу, затем в Аргентину, в Буэнос-Айрес. Принимал активное участие в деятельности Социалистической партии Аргентины. Выступал в печати, вследствие чего вынужден был в 1930 году выехать в Уругвай, где поселился в Монтевидео.

В 1931 году, после провозглашения республики в Испании, вернулся в Каталонию, где поступил в Объединённую социалистическую партию Каталонии.

С июля 1931 стал секретарем Исполнительного комитета Объединённой социалистической партии Каталонии. В 1932 году избран генеральным секретарём партии.

После получения Каталонией в 1932 году статуса автономии был избран в парламент Каталонии, хотя представители партии, которую он возглавлял, не входили в состав правительства, а находились в оппозиции.

После всеобщих выборов 1933 года, которые показали победу правоцентристских сил, вошёл в состав правительства Льюиса Кумпаньша. 3 января 1934 года был назначен министром экономики и сельского хозяйства. Сыграл важную роль в одобрении закона о каталонской культуре, что привело к конфронтации с радикальной Испанской конфедерацией независимых правых (CEDA), входившей в правительство Республики.

Принимал участие в восстании в Барселоне в октябре 1934 года, после которого был заключён в тюрьму.

После победы Народного фронта в 1936 году был освобождён, занял должность советника восстановленного правительства Каталонии.

Во времена гражданской войны в Испании возглавлял Объединённую социалистическую партию Каталонии (PSUC).

Боевые действия в республиканском лагере в Каталонии между прокоммунистической PSUC и Национальной конфедерацией труда Федерации анархистов Иберии (CNT-FAI) привели к враждебному отношению к нему со стороны мощного каталонского анархо-синдикалистского движения.

По окончании гражданской войны выехал во Францию, а в мае 1939 года - в Москву. В следующем году работал в республиканском правительстве в изгнании, находящемся в Мексике. В 1945 году вернулся во Францию.

В период 1948-1949 годов вследствие давления Коммунистической партии СССР на все коммунистические и социалистические партии, которые находились под её влиянием, с требованием разорвать отношения с Коммунистической партией Югославии, у Хуана Коморера Солера возник конфликт с Коммунистической партией Испании. Он был обвинён как сторонник «Тито» и исключён из Объединённой социалистической партии Каталонии в 1949 году.

Нелегально вернулся в Испанию в 1950 году, находился в Барселоне в 1954 году.

Приговорён военным трибуналом к ​​тридцати годам тюрьмы.

Умер в тюрьме в Бургосе.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Коморера, Хуан" в других словарях:

  • Коморера — Коморера, Хуан Хуан Коморера Солер Joan Comorera i Soler Дата рождения: 5 сентября 1894(1894 09 05) Место рождения: Сервера Дата смерти: 7 мая …   Википедия

  • Коммунистическая партия Испании — Partido Comunista de España …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»