Коминтерновский район (Воронеж)

Коминтерновский район (Воронеж)

Координаты: 51°43′05″ с. ш. 39°11′10″ в. д. / 51.718056° с. ш. 39.186111° в. д. (G) (O)

Коминтерновский район
Герб
Герб
Воронеж
Год основания:

1938 год

Площадь:

47,41 км²

Население:

248 500 чел.

Площадь жилого фонда:

5411,3[1] тыс. м²

Телефонные коды:

+7 473

Карта

Коминте́рновский райо́н Воронежа — самый быстроразвивающийся район города.

Население — 249,3 тыс. жителей (2008)[2] — примерно треть населения города. В районе можно выделить четко выраженную жилую зону — Северный микрорайон, жилой сектор частной застройки и промышленную зону.

Содержание

История

Коминтерновский район был образован в 1938 году. Он был выделен из состава Кагановического (ныне Центрального) района Воронежа[3].

Коминтерновский район является родиной ВДВ, так как именно здесь 2 августа 1930 года впервые в мире был высажен воздушный десант в количестве 12 человек, где было 2 девушки. Высадка производилась на территории пустыря, где в настоящее время находится Воронежская государственная академия искусств. Ведущая роль в организации первого парашютного десанта принадлежит военному лётчику – комбригу ВВС РККА Леониду Григорьевичу Минову и его помощнику – Якову Давидовичу Мошковскому, лётчику из 11 авиабригады ВВС Московского военного округа. Это событие положило начало воинским формированиям ВДВ[4].

География

Географически район ограничен улицами Транспортной с востока, с южной и юго-восточной стороны — железнодорожной линией и улицей 9 января, с западной стороны — поймой реки Дон.

Во многом развитие района зависит от трассы М4 «Дон», вдоль которой располагается большинство новостроек. В основном это большие, светлые дома, в том числе «Военный городок» — микрорайон, построенный для выведенных из Германии военнослужащих. По территории Коминтерновского района полностью проходит Московский проспект — одна из главных магистралей города. Московский проспект разделяет Коминтерновский и Центральный районы (к северу от ул. Хользунова).

Улицы

Бул. Победы, Московский проспект (Воронеж), Рабочий пр., пр. Труда, 303‑й стрелковой дивизии, 45‑й стрелковой дивизии, 60‑й Армии, 60 лет ВЛКСМ, Абызова, Антонова‑Овсеенко, Багрицкого, Беговая, Березовская, Беспаловой, Брянская, Варейкиса, Ватутина, Ведугская, Верещагина, Вокзальная, Вольная, Газовая, Гайдара, Героев Бреста, Донская, Дружинников, Елецкая, Еремеева, Жемчужная, Жукова Маршала, Загородная, Землянская, Задонская, Ипподромная, Карпинского, Керамическая, Киевская, Коломенская, Крайняя, Красных зорь, Курская, Леваневского, генерала Лизюкова, Малаховского, Мордасовой, Машиностроителей, Нагорная, Народная, Невского Владимира, Новгородская, Овражная, Остроухова, Павлова, Партизанская, Питомник, Победы, Подгоренская, Подклетенская, Правды, Просвещения, Радиозаводская, Рябцевой Лидии, Рязанская, Свердлова, Связистов, Семилукская, Славы, Солнечная, Социалистическая, Сочинская, Строителей, Тамбовская, Текстильщиков, Товарищевская, Торпедо, Транспортная, Тульская, Туркенича, Урицкого, Утренняя, Фруктовая, Хользунова,Чернышева, Чкалова, Шишкова, Электросигнальная.

Торговля

На территории района располагается 13 торговых центров, в том числе 2 супермаркета и 1 гипермаркет. Еще несколько находятся в стадии планирования или строительства. Помимо современных торговых центров в районе присутствуют минирынки, мелкие специализированные магазины и продуктовые дискаунтеры.

Кольцо у ТЦ «Молодёжного» (пересечение ул. генерала Лизюкова и ул. Вл. Невского)

Промышленность

В советское время на территории Коминтерновского района расположилось большое количество предприятий легкой и тяжелой промышленности:

Транспорт

Транспорт в Коминтерновском районе представлен автобусами, маршрутными такси и троллейбусами, обеспечивающих связь с другими районами города. Однако, последние не в состоянии обеспечить полноценные перевозки из-за слабо развитой маршрутной сети.

До 2009 года население Коминтерновского района обслуживалось и Трамвай. Этот вид транспорта был ликвидирован по решению городских властей [5].

Отсутствие магистрального транспорта, а также быстрый рост числа автомобилей в городе приводит к тому, что на Московском проспекте и других улицах района ежедневно образуются пробки. На территории района располагается городской Центральный автовокзал (Воронеж), с которого отправляются пригородные, междугородные и международные автобусы.

Памятники

Памятник Славы

На территории северного микрорайона поставлен Памятник Славы [6] — мемориальный комплекс на братской могиле воинов Советской Армии, погибших в боях за Воронеж в 1942—1943 гг. Он расположен на пересечении Московского проспекта. и ул. Хользунова. В братской могиле воинов схоронено около 10 тыс. человек. Мемориал был открыт 24 января 1967 года. Авторы мемориала — скульптор Ф. К. Сушков и архитектор А. Г. Бузов.

Красная пирамида в Воронеже

В 2000 году была установлена пирамида на пересечении Московского проспекта и улицы Хользунова. В 2009 году на Северной и Южной частях пирамиды буквами было размещено предложение «Воронеж — город воинской славы».

В декабре 2003 года у кинотеатра «Мир» открылся памятник известному мультгерою — котёнку Василию с улицы Лизюкова. Котёнок с улицы Лизюкова (памятник)

На месте высадки первого десанта в СССР 1 августа 2007 года установлен памятный знак.[7] На открытии памятника присутствовал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.[8] В 2010 году 1 августа в 11.00 состоялось торжественное открытие памятника «Воронеж – Родина ВДВ».

В январе 2009 года на соборном рынке открыт памятник продавцу и покупателю.[9]

В 2007 году был открыт музей, посвященный истории района [10].

Воронежские Частые курганы. Могильник раннего железного века (63 вв. до н. э.) (41 насыпь). Раскопки велись в 19101956 (с перерывами). Погребения в подкурганных ямах с деревянными конструкциями на столбовом каркасе. Инвентарь погребений: орудия труда, оружие, глиняные и серебряные сосуды, медные котлы, золотые украшения и др. Встречаются предметы скифов, племён ананьинской культуры Ананьинская культура , из греческих колоний Причерноморья и из Сибири. Находки свидетельствуют о значительной имущественной дифференциации. Могильник оставлен, по-видимому, будинами[11]. Скифская чаша, найденная С.Е.Зверевым в «Частых курганах», является мировой археологической находкой. О ней сразу же заговорили во всех столицах Европы и Америки, в частности, на Международном археологическом съезде в [[Лондоне]] в 1913 году. Ее фотография напечатана во многих солидных исторических и археологических справочниках. В обширном двухтомнике «Мифы народов мира» воронежская скифская чаша, найденная С.Е.Зверевым в «Частых курганах», украшает раздел «Скифская мифология». Ныне она хранится в Эрмитаже Государственный Эрмитаж, удивляя и поражая гостей и жителей города[12].

Мемориальные доски

В Коминтерновском районе открыли мемориальные доски

Мероприятие посвящалось 69-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Первая доска была в торжественной обстановке установлена на доме 19 по улице Антонова – Овсеенко, где проживал герой Советского Союза, Почетный гражданин Воронежской области Федор Иванович Титов. Руководитель управы Коминтерновского района Геннадий Михайлович Кузнецов отметил в своем выступлении, что герои не умирают, а живут в памяти народа и всегда будут служить для потомков примером мужества и беззаветной преданности Родине.

На фронтах ВОВ Федор Титов воевал в составе авиационной эскадрильи 2-го гвардейского авиационного полка дальнего действия. Выполнял боевые вылеты по нанесению ударов по железнодорожным узлам и аэродромам врага в Пскове, Смоленске, Бресте, Брянске, Рославле. Летал в глубокий тыл врага на бомбардировку Варшавы, Данцинга, Кенигсберга, Тильзита.

После войны Федор Иванович вел работу по патриотическому воспитанию молодежи, а также принимал активное участие в жизни Коминтерновского района и Воронежа в целом.

Вторая доска была открыта на улице Правды, 30/1 и посвящалась памяти полного кавалера ордена Славы - Максима Алексеевича Моисеенко. Он воевал за Белоруссию и Польшу, неоднократно совершал вылазки в тыл врага, был командиром расчета 45-ти мм пушки 830 стрелкового полка. Лично вывел из строя несколько огневых точек противника, обеспечивая продвижение наших войск.

После войны Максим Алексеевич трудился в колхозе села Квашино Воробьевского района Воронежской области, где и родился. Заведовал сельским клубом и был лучшим баянистом.

Коминтерновское кладбище

Сюда были перенесены со старых кладбищ надгробья XIX века — начала XX века [13]. Многие надгробья были использованы для новых захоронений. Так с Чугуновского кладбища взяты «саркофаги» с могил городского головы С. Л. Кряжова и его жены Г. И. Кряжовой (использованы на могилах Н. и Г. Петровских, квартал 3) и других членов этой семьи (на могиле Е. О. Мотовиловой, кваратал 4). Эти уникальные памятники выполнены в середине XIX века из черного полированного шведского гранита.

Примечания

  1. Проект генерального плана г. Воронежа
  2. Воронеж в цифрах/Статистический сборник., Территориальный орган Федерарльной службы государственной статистики по Воронежсеой области, Воронеж, 2008, стр. 18
  3. История суда  (рус.). Сайт Комминтерновского районного суда города Воронеж. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 7 апреля 2009.
  4. История создания ВДВ - История - Каталог статей - Army
  5. Полностью трамвайная система в городе Воронеже была закрыта 15 апреля 2009 года. Подробнее см. статью Воронежский трамвай
  6. Кононов В. И. На защите отечества // Священная память. Памятники ратной славы Воронежа. — Краеведческое издание (второе, исправленное и дополненное). — Воронеж: Творческое объединение «Альбом», 2005. — С. 61-62. — 191 с с. — ISBN 5-98631-003-3
  7. Фотография памятного знака
  8. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов принял участие в закладке памятника на месте высадки первого воздушного десанта
  9. В Северном районе Воронежа поставили памятник продавцу и покупателю
  10. В Коминтерновской управе открылся музей, посвященный истории района
  11. Воронежские Частые курганы — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
  12. Kommuna.ru – Информационный портал Воронежа и Воронежской области
  13. Э.А. Шулепова (руководитель научного проекта) Историко-культурное наследие Воронежа: материалы Свода памятников истории и культуры Российской Федерации. — Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2000. — 575 с. — ISBN 5-900270-43-2

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Коминтерновский район (Воронеж)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»