Колониальная история Шри-Ланки

Колониальная история Шри-Ланки

Колониальная история Шри-Ланки датируется началом португальского периода на Цейлоне, в 1505 году, до конца независимости Шри-Ланки в 1948 году.

Содержание

Примечания

Первыми европейцами, посетить Шри-Ланку в наше время были Португальцы : Франсиско де Алмейда прибыл в 1505 году, найдя остров разделенный на семь царств воюющих и не в состоящих парировать злоумышленников. Португалец основал форт в портовом городе Коломбо в 1517 году и постепенно распространили свой ​​контроль над прибрежными районами. В 1592 сингальцы перенесли свою столицу в глубь города Канди, место более безопасным от нападения захватчиков. Прерывистая война продолжалась в 16 веке. Многие сингальцы были вынуждены перейти на христианство в то время как прибрежные мавры были религиозно преследованными и были вынуждены отступить в Центральном нагорье. Большинство буддистов любили Португальские оккупации, которые могли бы спасти их и победить португальцев. В 1602 году, когда голландский капитан Йорис ван Спилберген приземлился, король Канди обратилась к нему за помощью.

Британское правление.

Во время наполеоновских войн Великобритания, опасаясь, что французский контроль Нидерландов может доставить Шри-Ланке, оккупированные прибрежные острова без особого труда в 1796 году. В 1802 году из-за Договора Амьена голландская часть острова была официально передана в Великобританию, и стала британской колонией. В 1803 году британские войска вторглись в королевства Канди, но были жестоко отбиты. В 1815 году, наконец, Шри-Ланки получила независимость.

После кровавое подавление восстания Ува, крестьянство Канди были лишены своих земель Wastelands, современные корпуса движения и свести к нищете. Британские исследователи обнаружили, что нагорья Шри-Ланки очень подходят для производства кофе, чая и резинового выращивания, и к середине 19 века цейлонский чай стал одним из основных продуктов на британском рынке, в результате чего большое богатство для малого класса белых плантаторов чая. Для работы поместий, плантаторы импортировали большое количество рабочих Тамил как наемных работников с юга Индии, которые вскоре составили 10 % населения острова. Эти работники должны были работать в рабских условиях и жить в линии номеров. Английские колонизаторы благоприятствовали полуевропейских бюргеров, которые были в основном сосредоточены на севере страны, усугубляя вражду. Тем не менее, британцы также ввели демократические элементы в Шри-Ланку в первый раз в своей истории. Бюргеры получили некоторую степень самоуправления еще в 1833 году. Он не был до 1909, что конституционное развитие началось с частично избранных собраний, а не до 1920, что избранные члены превосходили официальные назначенцев. Всеобщее избирательное право было введено в 1931 году, несмотря на протесты сингальцев, тамильской и Мещанской элиты, которые возражали против простых людей быть разрешено голосовать.

Движение к независимости.

Цейлонский национальный конгресс был основан, чтобы агитировать за большую автономию. Партия вскоре произошел раскол по этнической и кастовой принадлежности. Профессор К. де Сильва, известный историк Перадении указал, что отказ от Цейлоне тамилы принять статус меньшинства является одним из основных причин. С ЧПУ стремились не к независимости или " Сварадж ". Что может быть названо движение за независимость разбил на два потока, а именно, «конституционалистов», которые стремились к независимости, постепенно изменяя, статуса Цейлона, и более радикальные группы, связанные с Коломбо союзом молодежи, труда движение Джаффна конгресс молодежи. Эти организации первыми подняли крик Сварадж, либо полной независимости, после индийского Например, когда Неру , Сароджини Найду и других индийских лидеров посетил Цейлон в 1926 году. Усилия привели к конституционалистов прибытия Донугморе Комиссия реформ, которые по существу поддержал в 1944 году проект конституции Совета министров во главе с Д. С. Сенанаяке . Марксистской Ланка Сама Самайя партии, которые выросли из молодежного Лиги в 1935 году, сделанный спрос на полной независимости «краеугольным камнем» своей политики. Его депутаты Государственного Совета, Н. М. Перера и Филипп Гунавардена, помогали в этой борьбе другие, менее радикальные члены, такие как Колвин Р. Де Сильва , Лесли Гуневардена , Вивьен Гуневардена, Эдмунд Самаркоди Натесса Айер и Дон Альвин Раджапакса. Они также потребовали замены английского языка как государственного языка сингальского и тамильского. Марксистских групп были ничтожным меньшинством и все же их движение рассматривалось с серьезными подозрением британской администрации. Героической пытается поднять общественность против британского владычества в восстание привело бы к кровопролитию и определенные задержки в независимости. Английские газеты состоянии выпущен в 1950-х годов показывают, что марксистское движение было крайне негативное воздействие на политику в колониальном офиса.

Это было самым важным результатом агитации за конституционную реформу в 1930 году. Руководство тамильских к тому времени попал в руки Г. Г. Поннамбалама, которые отвергли «цейлонский идентичности». Поннамбалам объявил себя «гордым дравидистом», и попытался создать независимый стиль для тамилов. Поннаблам был политиком, кто напал на сингальцев, их историческую хронику известную, как Махавамса . Одна из таких атак в воспаленных Навалапатией привело к первому сингальского-тамильскому бунту в 1939 году. Поннамбалама против всеобщего избирательного права, при поддержке кастовая система, и утверждал, что защита прав требует Тамил тамилы (15 % населения в 1931), имеющие равное число мест в парламенте, что и сингальского (~ 72 % населения). Это «50-50» или «сбалансированное представительство» политика стала зал знак политике Тамил того времени. Поннамбалама также обвинил британцев установив колонизации в «традиционных тамильских районах», и имеющие благоприятствования буддистов актом буддийских темпоральности. Комиссия отклонила эти материалы, представленные Поннамбалама, и даже отметил их неприемлемыми коммунального характера. Сингальского писателей указал на большой иммиграции тамилов южной городских центрах, особенно после открытия Джафна-Коломбо железной дороги. Между тем, Сенанаяке, барон Джаятиллеке, Оливер Гунатиллеке и другие лоббировали комиссии, не сталкиваясь с их официально. Неофициальные материалы, приведенные то, что было позже стал проект конституции 1944 года.

Тесное сотрудничество правительства DS Сенанаяке с военного времени британской администрации привело к поддержке Господа Луи Маунтбаттен . Его корреспонденции и телеграмм по делам колоний поддержку независимости для Цейлон были названы историками как имеющие помогли Сенанаяке правительства по обеспечению независимости Шри-Ланки. Проницательный сотрудничестве с британской, а также отвлечение нужд войны рынке цейлонского рынках питания точки, управляемый Оливер Гунатиллеке, также привело к очень благоприятная финансовая ситуация для нового независимого государства.

Участие Цейлона во Второй Мировой Войне

Во время Второй мировой войны, Шри-Ланка была фронтовой британской базой против японцев. Оппозиция войне в Шри-Ланке было организовано марксистских организаций. Лидеры за независимость агитации были арестованы колониальным властям. 5 апреля 1942 года японский флот бомбили Коломбо, который привели к полету индийские купцы, доминирующей в Коломбо коммерческого сектора. Этот полет удалены крупные политические проблемы Сенанаяке правительства. Марксистских лидеров также бежал в Индию, где они участвовали в борьбе за независимость там. Движение на Цейлоне было незначительное, только на английском образованные интеллигенция и профсоюзы, в основном в городских центрах. Эти группы во главе с Робертом Гунавардена, брата Филиппа. В резком контрасте с этой «героической», но неэффективный подход к войне, правительство Сенанаяке воспользовался войной, чтобы далее на свои отношения с властной элиты. Цейлон стал решающим для Британской империи в войне с Господом Луи Маунтбаттен использованием Коломбо, как и его штаб-квартира театра Востока. Оливер успешно эксплуатируются рынки для резиновых страны и другой сельскохозяйственной продукции для пополнения казны. Тем не менее, сингальского продолжал агитировать за независимость и суверенитет сингальского, используя возможности, предоставляемые войны установить особые отношения с Великобританией.

Между тем, марксисты, выявляя войну как империалистическую интермедию и желая пролетарской революции, выбрал путь агитации, несоразмерную с их незначительным боевой и диаметрально противоположны «конституционалистов» подход Сенанаяке и другие этнические лидеры сингалов. Небольшой гарнизон на Кокосовые острова, укомплектованный цейлонский, сигнал сбросить британское иго. Они заявили, что некоторые стороны в действие, хотя это далеко не ясно. Два члена правящей партии, Юний Ричард Джаяварден и Дадли Сенанаяке провели переговоры с японцами о сотрудничестве в деле освобождения острова от британского колониализма. Шри-Ланки в Сингапуре и Малайзии формируется 'Ланка полка "из (про / анти колониальным) Индийская национальная армия . Конституционалистов под руководством Д. С. Сенанаяке, удалось добиться независимости. Конституции по существу, что плата Сенанаяке министров подготовил в 1944 году. Обещание статус доминиона, а также независимость сама, была дана по делам колоний.

Послевоенное время.

Сингальского лидер Дон Стивен Сенанаяке левой ЧПУ по вопросу о независимости, не соглашаясь с пересмотренным целью «достижения свободы», хотя его реальные причины были более тонкие. Впоследствии он формирует Объединенную национальную партию (ОНП) в 1946 году, когда новая конституция была достигнута договоренности о, лоббирование комиссии. На выборах 1947 года УНП выиграла меньшинство мест в парламенте, но слепленной коалиции с сингальского Маха Сабха Соломона Бандаранаике и тамильского конгресса Г. Г. Поннамбалама. Успешных включений Тамил-коммуналистских лидер Поннамбалама, и его сингальский коллега Бандаранаике была замечательной политической эквилибристики на Сенанаяке. Однако вакуум в штате Тамил в националистической политике создан при Поннамбалама.

Ссылки

Шри-Ланка


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Колониальная история Шри-Ланки" в других словарях:

  • История Шри-Ланки — Содержание 1 Доисторический период 2 Железный век 3 Феодали …   Википедия

  • Сухопутные войска Шри-Ланки — Армия Шри Ланки …   Википедия

  • Шри-Ланка — (до 1972 Цейлон)         Республика Шри Ланка, государство на одноимённом острове в Индийском океане, к Ю. В. от полуострова Индостан. Входит в Содружество (брит.). Площадь 65,6 тыс. км2. Население 13,7 млн. чел. (1976). Столица г. Коломбо. В… …   Большая советская энциклопедия

  • История почты и почтовых марок Мальдив — Мальдивская Республика ދިވެހިރާއ …   Википедия

  • Португальский период на Цейлоне — Цейлон порт. Ceilão колония ← …   Википедия

  • Малайзия — Федерация Малайзия, гос во в Юго Вост. Азии. Федерация образована в 1963 г. Название Малайзия от этнонима малайцы (самоназвание мелаю) образовано по редкой словообразовательной модели (ср. в средневековой Европе Австразия, название части гос ва… …   Географическая энциклопедия

  • Рупия — Серебряная рупия императора Аламгира II, дата чеканки 1172 год (по мусульманскому календарю; 1758/59 года от рождества Христова) Рупия (с санскрита чеканенное серебро …   Википедия

  • Женское избирательное право — Американские суфражистки на демонстрации. Февраль 1913 года Женское избирательное право  право женщи …   Википедия

  • Раздел Британской Индии — Раздел Индии (англ. Partition of India)  раздел бывшей британской колонии Британская Индия на независимые государства …   Википедия

  • СОДРУЖЕСТВО НАЦИЙ — ассоциация независимых государств, ранее входивших в Британскую империю, признающих британского монарха в качестве символа свободного единения. В Содружество входят (на начало 1999): Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»