Колледж предпринимательства № 11

Колледж предпринимательства № 11
Колледж предпринимательства №11
Год основания

1996

Тип

ГАОУ

Директор

Набатова Анна Юрьевна

Студентов

ок. 2,5 тысяч человек

Расположение

Северный административный округ

Адрес

г.Москва, ул.Онежская, д.3;

Сайт

http://www.kp11.ru

Содержание

Колледж предпринимательства № 11

Государственное автономное образовательное учреждение среднего-профессионального образования г. Москвы. Колледж включает в себя 6 образовательных отделений, реализующих обучающие программы начального-профессионального и среднего-профессионального образования по 19 направлениям. Колледж реализует 2-х ступенчатые интегрированные программы обучения. Содержание профессионального образования имеет одну принципиальную особенность, состоящую в том, что все многообразие предметной специфики базируется на сочетании трех важнейших типов учебно-профессиональной деятельности: — исследования, направленного на развитие способности будущего профессионала быстро ориентироваться в сложном мире современной деятельности и ресурсных возможностей; — проектирования как способа построения принципиально новых и потенциально возможных пространств деятельности; — стратегирования как основного условия становления профессионала в качестве субъекта собственной деятельности, умеющего соотносить ее содержание со своими ценностно-смысловыми установками и разнообразием множества социальных позиций.

История

Идейным вдохновителем на создание Центра Маркетинга и Молодежного рынка труда по праву считается Никита Глебович Алексеев (1932—2003 гг.), член-корреспондент Российской академии образования, доктор психологических наук, основатель отечественной традиции изучения и разработки рефлексивного мышления. Именно он по праву считается идейным вдохновителем и основоположником содержательной составляющей и нынешнего Колледжа.

1996

Первого марта 1996 года Департамент образования города Москвы совместно с Комитетом труда и занятости Правительства Москвы для отработки практических механизмов взаимодействия учреждений профессионального образования с городской инфраструктурой в Северном административном округе г. Москвы был открыт Центр профессионального образования и маркетинга молодежного рынка труда" (ЦПОиММРТ).

«Префектура всемерно способствует внедрению новых форм обучения, внеклассной работы с учащимися, укреплению материально-технической базы учреждений образования. Открыт Центр профессионального образования и маркетинга молодежного рынка труда, поликультурный центр, кадетский корпус, окружной Дом детского творчества, пожарный колледж.»

Сообщает официальный сервер Правительства Москвы Постановаление от 16 мая 2000 г. N 336-ПП

В мае Внедренческим предприятием «Бизнес-клуб» в Москве, на базе Института молодежи, был проведен первый Всероссийский Бизнес-фестиваль учащейся и студенческой молодежи. Фестиваль проходил в форме тренинга, направленного на развитие предпринимательских и организационно-деятельностных способностей участников: школьников и студентов со всей страны.

В сентябре в ЦПОиММРТ были набраны первые 42 студента на специальность Маркетинг по интегрированной программе двухступенчатого образования «Оператор ЭВМ-Маркетинг». Проучившись год, студенты получали диплом начального профессионального образования по профессии «Оператор ЭВМ», а затем желающие могли продолжить обучение в течение 2 лет по специальности «Маркетинг». В октябре-декабре по заказу Московского центра труда и занятости молодежи «Перспектива» силами студентов и сотрудников ЦПОиММРТ было проведено первое маркетинговое исследование. Его целями являлись: анализ состояния социальной адаптации, профессиональной подготовки и трудоустройства детей-сирот в г. Москве; разработка пакета предложений Комитету труда и занятости правительства Москвы по социальной адаптации, профессиональной подготовке и трудоустройству исследуемой категории ребят в г. Москве.

30 декабря к Центру профессионального образования и маркетинга молодежного рынка труда присоединяется Учебно-производственный комбинат № 2 Ленинградского района. Таким образом будущий Колледж получил свое первое собственное здание по адресу ул. Онежская, д.3.

1997

О СОСТОЯНИИ И РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОСКВЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ от 6 мая 1997 г. N 318 (Д)

за подписью Премьера Правительства Москвы Ю. М. Лужкова (данные 1997 года)

Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 6 мая 1997 г. N 318

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА 1997—1998 ГОДЫ»

МОСКВА 1997

«3. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ III Адаптация молодежи к условиям рынка труда 3.1 „Маркетинг профессионального образования и молодежного рынка труда“

Разработка и внедрение образовательного механизма, обеспечивающего оптимальное взаимодействие системы профессионального образования с производственной инфраструктурой в целях обеспечения сбалансированности и потребностей гарантированного трудоустройства выпускников. Разработка рекомендаций по составлению региональных (окружных) программ развития профессионального образования»."

Сообщает Портал информационной поддержки инноваций и бизнеса Инновации и Предпринимательство

Центр профессионального образования и маркетинга молодежного рынка труда назначен одним из исполнителей данного направления.

1998

Центром профессионального образования и маркетинга молодежного рынка труда была разработана и внедрена в практику система постоянно действующего мониторинга системы профессионального образования и рынка труда.

2000

Журнал Мониторинг общественного мнения. № 3(71), июль-сентябрь 2004 Г. М. Мкртчян, Е. Ю. Шакин «Факторы социальной стратификации молодежи в сфере образования, на рынке труда и потребления». Мкртчян Гамлет Мкртычович — кандидат философских наук, научный сотрудник Институт социологии РАН. Шакин Евгений Юрьевич — соискатель Академия труда и социальных отношений. Г. М. Мкртчян, Е. Ю. Шакин использовали при написании своей научной работы материалы, полученные от ЦПОиММРТ:

«Для составления этой и следующих таблиц использовались данные „АСЭ“, ИПЗ РАН; Центра профессионального образования и маркетинга молодежного рынка труда; московского центра труда и занятости молодежи „Перспектива“ за 2000 г.; ИСИ РАН за 2002 г.»

Данное исследование доступно на сайте Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) [1]

2001

Центр профессионального образования и маркетинга молодежного рынка труда был реорганизован в государственное образовательное учреждение Колледж предпринимательства и социально-трудового проектирования, подведомственное Департаменту образования города Москвы.

2003

На базе Колледжа под председательством руководителя Департамент образования города МосквыЛ. П. Кезиной (Кезина, Любовь Петровна) состоялось Выездное совещание Совета руководителей учреждений образования Российской Федерации. На совещании, в котором принимали участие члены Совета руководителей учреждений образования РФ, представители Министерства образования РФ, Московской городской Думы, Префектуры САО, Департамента образования города Москвы, рассматривались такие значимые вопросы, как разработка нового содержания профессионального образования и создание системы оценки качества профессионального образования со стороны социальных партнеров.

2004

В декабре 2004 года на основании приказа Департамента образования города Москвы № 770 от 01.12.2004 года в результате слияния Колледжа предпринимательства и социально-трудового проектирования, Профессионального училища № 181, Техникума управления и информационных технологий, Профессионального училища № 150, Техникума экономики, менеджмента и информационных технологий был создан Колледж предпринимательства № 11.

2005

Исследования рынка контактных линз в России.

«Первое целенаправленное исследование рынка провел журнал „Веко“, который в 1998 году совместно с Центром профессионального образования и маркетинга молодежного рынка труда организовал проект „Маркетинг розничного оптического рынка Москвы“. В частности, в исследовании выяснялись рейтинги компаний-поставщиков и производителей, в том числе и в секторе контактной коррекции. Конечно, на абсолютную истину результаты исследования не претендовали, ведь рынок Москвы — это не весь рынок России, однако это были первые, полученные научным образом, данные о рынке.», — сообщалось в пресс-конференции посвященной проведению 9-го международного Салона очковой оптики МСОО-2005.

Международный салон очковой оптики — 2005

Колледж сегодня

Колледж сегодня — это 6 разных отделений, готовившие по 19 специальностям разного направления деятельности. Это общее пространство для студентов, преподавателей и участников сообщества для реализации своих замыслов и идей. Колледж способствует открытию своего дела. Колледж тесно взаимодействует с Департаментов труда и занятости населения г. Москвы. Безработные граждане проходят курс переквалификации в Колледже с последующим трудоустройством. Колледж сотрудничает с множеством Высших учебных заведений, такие как: МЭСИ (Московский институт экономики, статистики и информатики); МФПА (Московская финансово-промышленная академия); МИРЭА (Московский государственные институт радиотехники, электроники и автоматики); МГУПИ (Московский государственный университет приборостроения и информатики) и многими другими, — куда выпускнику Колледжа могут поступить на сокращенные программы на льготных условиях. Совместно с Институтом МИРЭА в 2010 году в Колледже открылась программа бакалавриата специальности АСИОиУ (Автоматизированные системы обработки информации и управления).

Профессии и специальности

Профессия/специальность Отделение Адрес
Музыкальное звукооператорское мастерство Отделение Аудиовизуальных технологий Москва, ул. Фестивальная, д. 51
Народное художественное творчество (специализация: фото- и видеотворчество) Отделение Аудиовизуальных технологий Москва, ул. Фестивальная, д. 51
Информационные системы Отделение управления и информационных технологий Москва, Ленинградское ш., д.13а
Компьютерные сети Отделение управления и информационных технологий Москва, Ленинградское ш., д.13а
Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров Отделение товароведения Москва, ул. Солнечногорская, д.13а
Туризм Отделение управления и информационных технологий Москва, Ленинградское ш., д.13а
Огранщик алмазов в бриллианты Производственное отделение Москва, ул. Смольная, д.10а
Экономика и бухгалтерский учет Отделение маркетинга Москва, ул. Онежская, д.3
Прикладная эстетика Отделение сервиса и сферы услуг Москва, ул. Смольная, д.10
Технология обработки алмазов Производственное отделение Москва, ул. Смольная, д.10а
Продавец, контролер-кассир Отделение товароведения Москва, ул. Солнечногорская, д.13а
Парикмахерское искусство Отделение сервиса и сферы услуг Москва, ул. Смольная, д.10
Коммерция (по отраслям) Отделение Товароведения и торговли Москва, Ленинградское ш., д.13а
Медицинская оптика Отделение сервиса и сферы услуг Москва, ул. Смольная, д.10
Банковское дело Отделение маркетинга Москва, ул. Онежская, д.3
Мастер по обработке цифровой информации Отделение Управления и информационных технологий Москва, Ленинградское шоссе, д.13а
Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники Отделение производственное Москва, ул. Смольная, д.10а
Реклама Отделение маркетинга Москва, ул. Онежская, д.3
Дизайн Отделение Аудиовизуальных технологий Москва, ул. Фестивальная д. 51

Ссылки на веб-сайты

Колледж предпринимательства № 11

Социокультурный предпринимательский проект «Наследие»

Московская школа медицинской оптики Колледжа предпринимательства № 11

Школа Русской огранки Колледж предпринимательства № 11

РЦ Аудиовизуальных технологий Колледжа предпринимательства № 11

Статья редактора отдела образования и новых технологий газеты Комсомольская правда Александра Милкуса За выпускниками колледжей работодатели выстраиваются в очереди. 6 наивных вопросов о том, почему в последние годы стало модно учиться в учреждениях НПО и СПО


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Колледж предпринимательства № 11" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»