Корженёвский, Аполлон

Корженёвский, Аполлон
Apollo Korzeniowski.PNG

Аполлон Наленч-Коженёвский (польск. Apollo Nałęcz-Korzeniowski; 21 февраля 1820(18200221), Гоноратка, — 23 мая 1869, Краков) — польский поэт, переводчик, драматург. Отец писателя Джозефа Конрада (Юзефа Коженёвского).

Изучал право и ориенталистику в Санкт-Петербургском университете. Жил в Польше и на Украине. В 1861 году был сослан в Вологду за активное участие в польском освободительном движении, в 1865 году переведён в Чернигов, в 1868 году освобождён от наказания по состоянию здоровья.

Кроме мелких стихотворений, издал отдельно: «Komedyja» (переведённая переделка комедии Грибоедова), «Strofy oderwane» (Вильно, 1856), комедии и драмы: «Dla miłego grosza» (СПб., 1859), «Batożek» (Львов, 1861). «Akt pierwszy» (Львов, 1864), переводы из Гюго и др.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Корженёвский, Аполлон" в других словарях:

  • Корженёвские — (ед. число польск. Korzeniewski, Korzeniowski)  дворянские роды: Герба Наленч, восходящий к началу XVI века и происходящий от рода Малиновских, был внесён в VI часть родословной книги Виленской, Волынской, Гродненской и Минской губерний.… …   Википедия

  • X павильон Варшавской цитадели — Вход в камеру Ромуальда Траугутта в X павильоне Варшавской цитадели …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»