Кобден-Сандерсон, Томас Джеймс

Кобден-Сандерсон, Томас Джеймс
Томас Джеймс Кобден-Сандерсон
Thomas James Cobden-Sanderson
Имя при рождении:

Thomas James Sanderson

Род деятельности:

Художник, типограф, переплетчик

Дата рождения:

2 декабря 1840(1840-12-02)

Место рождения:

Элнвик, Нортумберленд

Дата смерти:

7 сентября 1922(1922-09-07) (81 год)

Супруга:

Анна Кобден

Томас Джеймс Кобден-Сандерсон (2 декабря 1840 — 7 сентября 1922) — английский художник и переплетчик, деятельность которого была связана с Движением искусств и ремёсел.

Биография

Томас Джеймс Сандерсон родился в Элнвике, Нортумберленд. Посещал многочисленные учебные заведения, в том числе: королевскую школу в Ворчестере, затем Оуэнский колледж Манчестерского университета, а затем Тринити-колледж в Кембридже, где изучал право [1]. Он покинул колледж, так и не получив степень, и стал барристером в Линкольнс-Инне.

Будучи другом Уильяма Морриса, Сандерсон увлекся идеологией Искусств и ремесел. На одном из обедов жена Морриса, Джейн Берден, убедила его заняться переплетом книг. В 1884 году он открыл мастерскую, которая, в частности, изготавливала специальные переплеты для моррисовского издательства Келмскотт-пресс. Уже после смерти Морриса, в 1900 году, Сандерсон вместе с печатником Эмери Уокером открыл собственную книгопечатню. Издательство Давс-пресс разместилось в лондонском пригороде Хаммерсмит. Там же когда-то находилось издательство Морриса.

Самой известной книгой Сандерсона стала так называемая «Библия Давс-пресс» (Doves Bible). Она вышла в 1903 году. Как и другие книги Давс-пресс, Библия была набрана шрифтом, который специально для издательства нарисовал Уокер. Этот шрифт, как и «Золотой шрифт» Морриса, основывался на антикве Николя Жансона. Историк и типограф Роберт Брингхерст считает, что эта вторая попытка воссоздать знаменитый шрифт, была более удачна [2]. Однако в 1916 году Сандерсон закрыл издательство, а всё типографское оборудование, включая литеры шрифта, сбросил в Темзу.

Женившись на Анне Кобден (1853—1926), дочери Ричарда Кобдена, Томас изменил фамилию на Кобден-Сандерсон.

Примечания

  1. Sanderson (post Cobden-Sanderson), Thomas James in Venn, J. & J. A., Alumni Cantabrigienses, Cambridge University Press, 10 vols, 1922—1958.
  2. Брингхерст, Роберт. Основы стиля в типографике. М., 2006. С. 244.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кобден-Сандерсон, Томас Джеймс" в других словарях:

  • Сандерсон — (также Сэндерсон) фамилия. Известные носители: Кобден Сандерсон, Томас Джеймс британский художник. Сандерсон, Айвен (1911 1973) британо американский натуралист, криптозоолог, писатель и путешественник Сандерсон, Брэндон (р. 1975) американский… …   Википедия

  • Список выдающихся произведений книгопечатания — …   Википедия

  • Алник — Эта статья  о городе. Об замке см. Замок Алник. Город Алник англ. Alnwick Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»